PDA

Просмотр полной версии : Повальная болезнь современных любителей

Меркьюри
24.12.2018, 11:13
Например, ещё вчера мы рассуждали между фотографами о том, что повальная болезнь современных любителей - это жёсткий, перенасыщенный цвет и контраст... Примерно об этом в пожеланиях сказал, кажется, Бушов, что с этим надо работать, использовать фильтры. Ибо не всё то, что натурально есть художественно.

Anna Berner
24.12.2018, 11:40
жёсткий, перенасыщенный цвет и контраст... Примерно об этом в пожеланиях сказал, кажется, Бушов, что с этим надо работать, использовать фильтры. Ибо не всё то, что натурально есть художественно.
но и вытащенные по максимуму тени - не ответ на это :)

Меркьюри
24.12.2018, 11:44
но и вытащенные по максимуму тени - не ответ на это :)

В умелых руках, при хорошей технике и художественном взгляде можно найти золотую середину. Главное, знать куда двигаться.

Меркьюри
24.12.2018, 11:46
Как говорится, Бог вам в помощь! Вам предстоит длительная работа:good:

У некоторых она даже после смерти продолжалась. И это нормально... ) Ни о каких скорополительных результатах речь не идёт.

ETV1
24.12.2018, 11:53
У некоторых она даже после смерти продолжалась. И это нормально... ) Ни о каких скорополительных результатах речь не идёт.

А вы реально уверены, что ваше видение искусства единственно правильное?
А что правильнее : Рембрандт, Ван Гог, Пикассо или Магритт?

Меркьюри
24.12.2018, 12:04
А вы реально уверены, что ваше видение искусства единственно правильное?
А что правильнее : Рембрандт, Ван Гог, Пикассо или Магритт?

Хорошо всё... Просто нужно в каждой манере и школе выражаться на высоком эстетическом уровне. Обычная добротная усредниловка в фотографии - путь в никуда... Рад, что вы художников упоминаете. Думаю, фото искусство - больше удел художников, нежели фотографов.

ETV1
24.12.2018, 12:22
Меркьюри, то, что Вы сейчас говорите - это старое пердунство. Перейдем на музыку, Цой, БГ, Сплин, а сейчас Монеточка , это высокий эстетический уровень? А это жизнь , и миллионы поют эти песни , и плачут под них, и любят...
Вы съездите в музей Пикассо в Барселоне. Там по залам , начало творчества - классика и потом пошло развитие. И когда он начал рисовать не так, как привыкло большинство высокохудожественных критиков, естественно его картины перестали покупать. А сейчас Пикассо признанный гений.

Меркьюри
24.12.2018, 12:33
Меркьюри, то, что Вы сейчас говорите - это старое пердунство. Перейдем на музыку, Цой, БГ, Сплин, а сейчас Монеточка , это высокий эстетический уровень? А это жизнь , и миллионы поют эти песни , и плачут под них, и любят...
Вы съездите в музей Пикассо в Барселоне. Там по залам , начало творчества - классика и потом пошло развитие. И когда он начал рисовать не так, как привыкло большинство высокохудожественных критиков, естественно его картины перестали покупать. А сейчас Пикассо признанный гений.

На любую эстетику нужно иметь основание, или талант свыше... Сами говорите, когда Пикассо перестал творить так, так принято, то и реакция последовала... Наш фото конкурс и здешние ценители в основном утверждают общепринятый поверхностный взгляд. И даже, если это мило, то это далеко не всегда про высокую эстетику...

Максим
24.12.2018, 12:34
Думаю, фото искусство - больше удел художников, нежели фотографов.
Это Шилов Александр Максович имеется в виду?

Меркьюри
24.12.2018, 12:39
ETV, я уже говорил здесь как-то, что жили, плакали и любили и под "Ласковый май", и под "Руки вверх", и под всё подряд живут... Но иногда надо включить незамысловатое из "Маленького Принца": «Достаточно услышать любую народную песню XV века, что бы понять как низко мы пали...»

Меркьюри
24.12.2018, 12:42
Это Шилов Александр Максович имеется в виду?

Любой художник, который имеет представление о свете, колористике, искусстве композиции даст фору необразованному не шибко талантливому фотографу.

Ikra
24.12.2018, 12:58
Публику тоже можно поменять, но лишь частично и в течение терпеливой продолжительной работы по формированию вкуса и представлений об эстетике.
И этим собираетесь заняться именно вы с Крыловым, как непререкаемые авторитеты в области искусства? ;)

Ikra
24.12.2018, 13:03
Меркьюри, но те, кто имеет представление о свете и колористике, искусстве колористики и искусстве вообще, и в частности, об искусстве фотографии, вы не поверите!.., считают ЕленуМ значительно лучшим и талантливым фотографом, чем вы с Крыловым вместе взятые. И что с этим делать? ;)

Меркьюри
24.12.2018, 13:08
И этим собираетесь заняться именно вы с Крыловым, как непререкаемые авторитеты в области искусства? ;)

Вот вам пример, когда выводы делаете вы же сами. А потом на этом же строите обвинения с ярлыками и диагнозами.

Ikra
24.12.2018, 13:11
Меркьюри, на вопрос ответьте.

Меркьюри
24.12.2018, 13:15
Меркьюри, но те, кто имеет представление о свете и колористике, искусстве колористики и искусстве вообще, и в частности, об искусстве фотографии, вы не поверите!.., считают ЕленуМ значительно лучшим и талантливым фотографом, чем вы с Крыловым вместе взятые. И что с этим делать? ;)

Что хотите, то и делайте, я то здесь при чём... К тому же те слова, которые были сказаны ей мною, имеют ОЧЕНЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ контекст. Подумайте на досуге над контекстом, если вас так уж эта нетленка цепляет.

Ikra
24.12.2018, 13:16
Меркьюри, меня эта "нетленка" забавляет. Пишите-пишите.

Меркьюри
24.12.2018, 13:19
Меркьюри, меня эта "нетленка" забавляет. Пишите-пишите.

Не тратьте времени, если нам говорить не о чем.

Максим
24.12.2018, 13:46
Повелеваю, как полномочный ширковский представитель высечь медальные профили тов. Меркурия и Крылова и расположить их в алфавитном порядке. Правда, тогда надо будет высекать два профиля - Дмитрия и Крылова. Но это не беда..
Вопрос в другом: насколько допустимо вхождение "фотошопа" в исходник? Только ли контрасты и цветовая насыщенность? По мне - так вообще недопустимо. Вот не помню я таких ёлок, что на фоте "Рассвет на погосте". Я был в этой точке множество раз.. Оставлю решение этого вопроса на судоходный период.

Dut
24.12.2018, 13:50
Максим, автор той фото очень контактный человек, если тебе что-то интересно про ее фотографии ты можешь выяснить это в течении часа лично у автора. В данном случае мне это не интересно, так как гейм овер.

Крылов Дмитрий
24.12.2018, 21:17

возомнившие СЕБЯ непререкаемыми авторитетами гнобят дизлайками всё, что
ПО ИХ МНЕНИЮ не вписывается в прокрустово ложе ИХ представлений об искусстве..

Крылов Дмитрий
24.12.2018, 21:18

а почему она С ТАКОЙ-ТО ПРОТЕКЦИЕЙ не участвовала в конкурсе ?

Dut
24.12.2018, 21:22
возомнившие СЕБЯ непререкаемыми авторитетами гнобят дизлайками всё, что
ПО ИХ МНЕНИЮ не вписывается в прокрустово ложе ИХ представлений об искусстве..

Неужели совсем нельзя чтобы мне не нравилась какая-то фотография? Да как так то?! Мне не нравится что-то из еды, что-то из музыки, что-то из кино... и вот только фото должны все нравиться?

Anna Berner
24.12.2018, 21:36
а почему она С ТАКОЙ-ТО ПРОТЕКЦИЕЙ не участвовала в конкурсе ?

Да тут никто с протекцией не участвует, когда ж вы очнетесь то?...

Крылов Дмитрий
24.12.2018, 21:40
Неужели совсем нельзя чтобы мне не нравилась какая-то фотография? Да как так то?! Мне не нравится что-то из еды, что-то из музыки, что-то из кино... и вот только фото должны все нравиться?

если мне противно видеть и есть трупы. --
я просто не захожу в мясные лавки !!!
и в супермаркете полки с алкоголем
прохожу МИМО, а не бью кувалдой !!!..

Anna Berner
24.12.2018, 21:42
:girl_sad:

Ромил
25.12.2018, 16:38
Нетленный авторитет у нас один - Владимир Ильич. Всё остальное наносное.

ETV1
25.12.2018, 16:42
если мне противно видеть и есть трупы. --
я просто не захожу в мясные лавки !!!
и в супермаркете полки с алкоголем
прохожу МИМО, а не бью кувалдой !!!..
Есть масса неплохих людей употребляющих мясо.
Да и вино в разумных количествах ,это очень даже приятственно.
Мы разные

Ikra
25.12.2018, 18:14
ETV1, еще от фуагры никто не отказывался добровольно )))))

Seliger_Селигерович
25.12.2018, 18:21
Да и вино в разумных количествах ,это очень даже приятственно.

Попробуйте водку в неразумных количествах, Вас ждет много удивительного и приятственного. :)

ETV1
25.12.2018, 18:59
ETV1, еще от фуагры никто не отказывался добровольно )))))

А помнишь , насколько хороша Кравотынская фуагра?

Gary
25.12.2018, 19:14
Ругаются о высоком! Как жы это замечательно!

viklik
26.12.2018, 12:02
Любой художник, который имеет представление о свете, колористике, искусстве композиции даст фору необразованному не шибко талантливому фотографу.

Я не понимаю, зачем вообще их сравнивать. Художник в большей части интерпретатор видимого, а фотограф в большей части его фиксатор. Вот Вы, победитель фотоконкурса, много ли думали, снимая своих цапель о свете, колористике, композиции? Думаю больше заботила проблема не свалиться с ёлки и не спугнуть птичек.

Меркьюри
26.12.2018, 13:08
Я не понимаю, зачем вообще их сравнивать. Художник в большей части интерпретатор видимого, а фотограф в большей части его фиксатор. Вот Вы, победитель фотоконкурса, много ли думали, снимая своих цапель о свете, колористике, композиции? Думаю больше заботила проблема не свалиться с ёлки и не спугнуть птичек.

Где бы ни велась съёмка, абсолютно те же элементарные задачи. Снимаешь то, что глаз оценивает как эстетичное (выбираешь, ждёшь). Из отснятого уже материала выбираешь по тому же принципу, и, отправляя на конкурс, исходишь из тех же задач... Да, тема - очень важный момент в фотографии, но важне всего - чувство, взгляд... Фотограф, например, часто ловит то время, когда лучи солнца скользят по натуре, растворяясь в воздухе, о чём художник лишь мечтает воплотить... Ю.Крылов (старший) всегда учился у художников, и до сих пор они интересны ему... Общего много, конечно.

Seliger_Селигерович
26.12.2018, 13:25
Фотограф, например, часто ловит то время, когда лучи солнца скользят по натуре, растворяясь в воздухе, о чём художник лишь мечтает воплотить
А где можно взглянуть на такую фотографию? Потому как силы моего воображения не хватает, что бы понять, что такое скользящие лучи и лучи растворяющиеся.

Меркьюри
26.12.2018, 13:35
А где можно взглянуть на такую фотографию? Потому как силы моего воображения не хватает, что бы понять, что такое скользящие лучи и лучи растворяющиеся.

"Скользящие лучи" - утреннее, вечернее освещение, "свет растворяется" - в дымке... Такое можно встрерить и на "туманных" фотка нынешнего и прошлого года (прошлогодний победитель)... У Крылова есть отдельная тема Солнцелитие... Если сходу - вот мой цапельный образец: http://www.ostashkov.ru/foto/contest/2017/view/98847... А вот Хипосин: http://www.ostashkov.ru/foto/contest/2017/view/98552

Seliger_Селигерович
26.12.2018, 13:42
А что тут особенного? Обыкновенная съемка в проходящем свете. Понимаю, что скользящие, растворяющиеся и пр. эпитеты звучат поэтичние, но сути это не меняет. :)

ETV1
26.12.2018, 14:12
"Скользящие лучи" - утреннее, вечернее освещение, "свет растворяется" - в дымке... Такое можно встрерить и на "туманных" фотка нынешнего и прошлого года (прошлогодний победитель)... У Крылова есть отдельная тема Солнцелитие... Если сходу - вот мой цапельный образец: http://www.ostashkov.ru/foto/contest/2017/view/98847... А вот Хипосин: http://www.ostashkov.ru/foto/contest/2017/view/98552

С.Келби "Цифровая фотография" 1 том. 4 Глава. Профессиональная съемка пейзажей. Золотое правило фотографирования пейзажей : 15-30 до восхода и 30-1 час после восхода и на закате.
Все просто и понятно.

Меркьюри
26.12.2018, 15:16
С.Келби "Цифровая фотография" 1 том. 4 Глава. Профессиональная съемка пейзажей. Золотое правило фотографирования пейзажей : 15-30 до восхода и 30-1 час после восхода и на закате.
Все просто и понятно.

Время — это условности, всё определяет взгляд фотографа, целесообразно ли вести съёмку, исходя из состояния в пророде и происходящего в ней.

Seliger_Селигерович
26.12.2018, 15:37
всё определяет взгляд фотографа,

"Ах если бы, ах если бы" (С) Телескоп Хаббл, такие снимки делает, обзавидуешься. А фотограф кто? Поди знай. :)

Меркьюри
26.12.2018, 15:46
"Ах если бы, ах если бы" (С) Телескоп Хаббл, такие снимки делает, обзавидуешься. А фотограф кто? Поди знай. :)

Снимки делает ни сколько телескоп, сколько принимающая инфу фантазия человека за компьютером. И, к сожалению, идёт тенденция к излишествам разукрашивания, а не к естественной передаче.

Николай
19.08.2019, 17:01
Например, ещё вчера мы рассуждали между фотографами о том, что повальная болезнь современных любителей - это жёсткий, перенасыщенный цвет и контраст... Примерно об этом в пожеланиях сказал, кажется, Бушов, что с этим надо работать, использовать фильтры. Ибо не всё то, что натурально есть художественно.

Так это, в значительной степени, получается от той фототехники, которой сейчас снимают. Если раньше, в эпоху фотоплёнки, были недорогие мягкоресующие объективы, то сейчас их практически нет. Они есть, но по цене мало кому доступны. А большинство сейчас фотографирует смартфонами и цифромыльницами на полном автомате, у них контрастные простые объективы, плюс сильная обработка процессорами фотокамер и особенно смартфонов.