PDA

Просмотр полной версии : выводы миллиардов $- что это?

Sleepy_PIP
10.12.2018, 22:09
вот поясните профану - каждый мес, как минимум, читаю о выводе от 10 до 100 миллиардов $ за рубеж из россии. что это?

Gary
10.12.2018, 23:01
Sleepy_PIP, обычная история - деньги выводят в оффшоры. В том числе и украденные. Но при необходимости инвестиций - вводят обратно... идет как зарубежная инвестиция. У нас так один акционер финансирует, а мне потом оправдываться перед министерством, почему у нас зарубежные инвестиции в проекте.

Крион
10.12.2018, 23:04
а мне потом оправдываться перед министерством, почему у нас зарубежные инвестиции в проекте.

А чем плохо? Какие-то ограничения?

Gary
11.12.2018, 00:20
Крион, процедура сложнее. Бумаг больше.

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 08:44
деньги выводят в оффшоры. В том числе и украденные. Но при необходимости инвестиций - вводят обратно... идет как зарубежная инвестиция.
Давным давно читал какого то известного экономиста, так он говорил примерно следующие, что нет ни каких иностранных инвестиций, а есть частичный возврат украденных денег. :)

Gary
11.12.2018, 09:45
Давным давно читал какого то известного экономиста, так он говорил примерно следующие, что нет ни каких иностранных инвестиций, а есть частичный возврат украденных денег. :)

Насчет никаких - не соглашусь. Есть и в чистом виде инвестиции. И не обязательно украденных.

Dut
11.12.2018, 10:14
Я где-то давно слышал или читал, что "вывод капиталов из страны" это вообще всё - например, погашение кредитов. Если это так, то вся эта история вообще сугубо техническая и не значит ровным счетом ничего. Взял Альфа банк кредит на западе - типа в страну пришли иностранные инвестиции. Отдал кредит - бегство капиталов. Или наш монстр Мейл.Ру инвестирует в убер - это тоже идет в цифру бегства капиталов.

Если так оно и есть, то цифры миллиардов долларов сбежавших капиталов вообще ни о чем. Вопрос терминологии. Ну это как если я погашаю свой кредит в банке, то это можно объявить выводом капиталов из семьи :)

AA
11.12.2018, 10:19
Я где-то давно слышал или читал, что "вывод капиталов из страны" это вообще всё - например, погашение кредитов. Если это так, то вся эта история вообще сугубо техническая и не значит ровным счетом ничего. Взял Альфа банк кредит на западе - типа в страну пришли иностранные инвестиции. Отдал кредит - бегство капиталов. Или наш монстр Мейл.Ру инвестирует в убер - это тоже идет в цифру бегства капиталов.

Если так оно и есть, то цифры миллиардов долларов сбежавших капиталов вообще ни о чем. Вопрос терминологии. Ну это как если я погашаю свой кредит в банке, то это можно объявить выводом капиталов из семьи :)

чисто технически это конечно не о чем, равно как и для обладателей тех самых миллиардов (или вы уже того?). но с точки зрения богатства страны очень даже о чем, деньги работают именно там, где им есть применение....или не работают (виллы, яхты и т.п.)

Dut
11.12.2018, 10:22
AA, погоди, моя мысль в том, что бегство капиталов это "-" в балансе, но при этом никто не говорит откуда взят +. На большую часть сбежавшие капитали изначально оттуда и пришли (куда сбежали).

Взяли кредит, отдали кредит. Баланс никак не изменился, никто ничего не украл, но в графе сбежавших капиталов появились миллиарды.

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 10:30
Взяли кредит, отдали кредит. Баланс никак не изменился, никто ничего не украл, но в графе сбежавших капиталов появились миллиарды.
Про баланс и способ подсчета есть любопытный пример. Один экономист приводил его, как американцы "раздувают" свой ВВП. Там учитываются и услуги. Если встретятся два американца и один другому почистит обувь за 100дол, а потом наоборот, то ВВП США вырастет на 200д., хотя ни один цент не покинут карман и в мире ничего не появилось. :)

AA
11.12.2018, 11:02
Про баланс и способ подсчета есть любопытный пример. Один экономист приводил его, как американцы "раздувают" свой ВВП. Там учитываются и услуги. Если встретятся два американца и один другому почистит обувь за 100дол, а потом наоборот, то ВВП США вырастет на 200д., хотя ни один цент не покинут карман и в мире ничего не появилось. :)

ну как это не покинет, а налоги? они же должны это задекларировать, и отдать налог на доходы. откуда вы откапываете этих лжеэкономистов?

AA
11.12.2018, 11:07
AA, погоди, моя мысль в том, что бегство капиталов это "-" в балансе, но при этом никто не говорит откуда взят +. На большую часть сбежавшие капитали изначально оттуда и пришли (куда сбежали).

кроме кредитов есть еще прямые инвестиции, портфельные инвестиции. они тоже часто оформляются в виде займов или кредитов.
А также деньги не обязательно должны придти из-за границы, их происхождение может быть и РФ, прибыль предприятий, их капитал. в случае покупки каких либо акций вне РФ, а не инвестирование на территории РФ приводит к отрицательному счету капитала, как раз это и есть самый большой негатив.

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 11:13
откуда вы откапываете этих лжеэкономистов?
Да что я. Посмотрите сколько их в правительстве, Центробанке, у руля министерств и ведомств. А Гайдаровский форум возьмите -полный зал. :) И ведь их всех кто то откопал. :)

AA
11.12.2018, 11:19
Да что я. Посмотрите сколько их в правительстве, Центробанке, у руля министерств и ведомств. А Гайдаровский форум возьмите -полный зал. :) И ведь их всех кто то откопал. :)

давайте разберемся, кто вам особо не мил и за что.

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 11:20
ну как это не покинет, а налоги? они же должны это задекларировать, и отдать налог на доходы. откуда вы откапываете этих лжеэкономистов?
Вы слишком серьезны. Человек на шуточном примере, кратко, ярко и доступно объяснил лукавость цифр супердержавы. Или вам все же интересны имена этих американцев, время и место встречи и модель их обуви. :) Кстати, вы то сами все доходы декларируете? :)

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 11:25
давайте разберемся, кто вам особо не мил и за что.
На вскидку. Набиуллина.

AA
11.12.2018, 11:26
Вы слишком серьезны. Человек на шуточном примере, кратко, ярко и доступно объяснил лукавость цифр супердержавы. Или вам все же интересны имена этих американцев, время и место встречи и модель их обуви. :) Кстати, вы то сами все доходы декларируете? :)

Сам грешу шуточными примерами при объяснении сложных вещей. В реальной жизни таких приписок к ВВП достаточно мало. И что касается услуг, это является универсальный способ подсчета ВВП, на Манхэттене это присходит или на Тимофеевской, не важно.

Сам доходы декларирую. Практически все. Чисткой обуви не занимаюсь.

AA
11.12.2018, 11:27
На вскидку. Набиуллина.

За что?

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 11:36
За что?
Список ее преступлений (именно так) огромен. Погуглите. Одно обесценивание рубля чего стоит.

AA
11.12.2018, 11:51
Список ее преступлений (именно так) огромен. Погуглите. Одно обесценивание рубля чего стоит.

взял за правило, если мне в ответ на прямой вопрос отвечают "погуглите", - посылаю на ... .

Крион
11.12.2018, 12:01
На вскидку. Набиуллина.

Не очень понятно, почему она лжеэкономист. Преступник - да, но экономист-то, вроде, нормальный. Сколько красивых операций, один обвал рубля для спасения Роснефти чего стоит.

Gary
11.12.2018, 12:16
Я не очень понимаю, почему обесценивание рубля - это преступление.

AA
11.12.2018, 12:26

это отчасти несоответствие занимаемой должности. потому что первая задача председателя центрального банка (не важно какой страны) - устойчивая национальная валюта.

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 13:34
AA, Во первых я ответил.

Одно обесценивание рубля чего стоит.

Во вторых у меня нет времени ликвидировать пробелы в ваших знаниях, опыт общения с Гари принес свои плоды, на любой мой ответ, будут заданы еще множество вопросов и так до бесконечности, потому как аргументы которые не нравятся будут просто отметаться, зачастую вопреки здравому смыслу просто потому, что оппонент не нравится. "Один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не справятся ответить." (С)

И в третьих.

посылаю на ... .

Я примерно понял, какой вы собеседник, поэтому полагаю нам лучше перестать общаться. :)

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 13:36
Преступник - да, но экономист-то, вроде, нормальный.
Это 5!! :laugh:

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 13:40
И не один вы, потому как ее вроде наградили. :)

Gary
11.12.2018, 14:52
это отчасти несоответствие занимаемой должности. потому что первая задача председателя центрального банка (не важно какой страны) - устойчивая национальная валюта.

Отчасти да... но какие бы Набиуллина не предпринимала действия, против простых законов экономики не пойдешь. И это не ее зона ответственности. Только локальные решения.

Dyka
11.12.2018, 15:01
Отчасти да... но какие бы Набиуллина не предпринимала действия, против простых законов экономики не пойдешь. И это не ее зона ответственности. Только локальные решения.

Можно отсюда поподробней пожалуйста.

Крион
11.12.2018, 15:05

Не само обесценение, а потворство схемам олигархата для собственного спасения, которые отрицательно повлияли на всю экономику.

Крион
11.12.2018, 15:10
А вообще, если про первоначальный вопрос, это говорит о разных вещах: нет горизонтов инвестирования в России из-за слабой экономики и нищего населения, боязнь властей и стремление защититься от преследования, политические риски, просто все надоело и хочется яхту, остров и Челси и т.п.

Крион
11.12.2018, 15:22
Кстати, у меня жена была на встрече с Набиуллиной. Рассказывала, что у нее острый ум, очень быстро схватывает суть вопроса, обладает харизмой, несмотря на внешний вид из серии "лоску вам не хватает". Все они, наверху, такие, приятные в общении, образованные, как умный еврейский мальчик Аркаша Дворкович, только есть нюанс, они на себя работают, а не на страну, Россию они продавали и продолжают продавать по кусочкам.

120
11.12.2018, 16:10
Россию они продавали и продолжают продавать по кусочкам.
А кто не пьет?! Назови! Нет, я жду!!! (С)

Gary
11.12.2018, 16:13
Можно отсюда поподробней пожалуйста.

Только ради Вас - даже если бы на месте Набиуллиной был бы самый лучший и профессиональных руководитель Центробанка, доллар бы 10 рублей бы не стоил.

Gary
11.12.2018, 16:14
Крион, как зарабатывает Набиуллина на продаже России?

Gary
11.12.2018, 16:16
Але... а что, кто-то думает, что если Роснефть обанкротиться, это отразится только на Сечине?

Крион
11.12.2018, 16:20
Крион, как зарабатывает Набиуллина на продаже России?

1. Руководство ЦБ берет взятки за возможность вывести деньги из банка перед крахом, за неотзыв лицензии, за покровительство деятельности банков со схемами. Эти деньги потом выводятся из страныю
2. Получила вознаграждение от Сечина за схему 2014 года по спасению Роснефти, после чего последовал обвал рубля.

Крион
11.12.2018, 16:23
Але... а что, кто-то думает, что если Роснефть обанкротиться, это отразится только на Сечине?

А при чем здесь это? Кто разрешал Сечину купить ТНК и набрать долгов, которые из-за санкций нельзя было заплатить? Я считаю, тот пусть и решал бы вопросы с погашениями, например, из средств дружеских олигархов за рубежом, а никак с привлечением Минфина и ЦБ.

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 16:48
как зарабатывает Набиуллина на продаже России?
"У главы ЦБ РФ, например, зарплата выросла на 25% по сравнению с прошлым годом. И стала она в месяц зарабатывать по 2,8 млн рублей." (С)

http://www.rudecom.ru/blog/zarplata_nabiullinoj_stala_eshhe_bolshe/2018-09-03-2137

Где то читал, что по ее приказу часть ценных бумаг США была продана и деньги выведены, но почему то не в РФ. Речь о ярдах баксов. Да и где они сейчас бооооольшой секрет. :)

Gary
11.12.2018, 16:55
1. Руководство ЦБ берет взятки за возможность вывести деньги из банка перед крахом, за неотзыв лицензии, за покровительство деятельности банков со схемами. Эти деньги потом выводятся из страныю
2. Получила вознаграждение от Сечина за схему 2014 года по спасению Роснефти, после чего последовал обвал рубля.

Э... насколько доказательна эта информация?

Gary
11.12.2018, 16:56
"У главы ЦБ РФ, например, зарплата выросла на 25% по сравнению с прошлым годом. И стала она в месяц зарабатывать по 2,8 млн рублей." (С)

http://www.rudecom.ru/blog/zarplata_nabiullinoj_stala_eshhe_bolshe/2018-09-03-2137

Где то читал, что по ее приказу часть ценных бумаг США была продана и деньги выведены, но почему то не в РФ. Речь о ярдах баксов. Да и где они сейчас бооооольшой секрет. :)

Не так уж это и много для руководителя Центробанка.

Крион
11.12.2018, 17:02
Э... насколько доказательна эта информация?

Конкретно, что вы хотите? Сканов платежек, названий офшоров, записей телефонных переговоров? Это информация, как и любая друга, в том числе приводимая Вами о Боге, например, складывается не из прямых доказательств, а из сопоставления фактов, анализа и т.п. Если у Вас есть доказательства обратного, того, что в ЦБ не берут денег на самом верху, приведите.

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 17:08
Не так уж это и много для руководителя Центробанка.
А сколько много? :) Эти деньги из наших налогов.

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 17:10
Конкретно, что вы хотите?

Крион, Просто напомню, Вы с Гари разговаривайте. Здесь НИКАКИЕ аргументы и доказательства не действуют. :)

Альф
11.12.2018, 17:29
- посылаю на ... .... рискуете остаться в одиночестве...

Улюкаев, за то, что он заплатил штраф 130 млн. рублей.

AA
11.12.2018, 17:49
... рискуете остаться в одиночестве...

.....уж лучше быть одним.....

Улюкаев заплатил за то, что показал 2 пальца, если правильно помню. При чем здесь экономика?

Альф
11.12.2018, 18:01
При чем здесь экономика? При том! А вот вы, докажите, что экономика не причем.

AA
11.12.2018, 18:13
При том! А вот вы, докажите, что экономика не причем.

130 млн. это штраф за совершенное преступление - "Взятка" или "покушение на взятку", не силен в УК РФ в этой части. Предмет - выдача положительного решения, если правильно помню. То есть решение должно быть отрицательным, что было правильно, иначе зачем показывать 2 пальца?! Значит разобрался в сути сделки. И? при чем здесь экономика?

Dyka
11.12.2018, 19:17
Только ради Вас - даже если бы на месте Набиуллиной был бы самый лучший и профессиональных руководитель Центробанка, доллар бы 10 рублей бы не стоил.
Мне пофиг сколько стоит доллар.Вопрос стоял о зоне ответственности.Посмотрите заседание представителей торговопромышленных компаний,очень поучительно.Главная задача ЦБ это инфляция не выше 4% и недопущение роста экономики свыше 1.8%

Gary
11.12.2018, 19:19
Конкретно, что вы хотите? Сканов платежек, названий офшоров, записей телефонных переговоров? Это информация, как и любая друга, в том числе приводимая Вами о Боге, например, складывается не из прямых доказательств, а из сопоставления фактов, анализа и т.п. Если у Вас есть доказательства обратного, того, что в ЦБ не берут денег на самом верху, приведите.

Вы нарушаете правило презумпции невиновности. Что касается ЦБ, то я регулярно общаюсь с сотрудницей, которая там уже очень давно работает. Я вижу, как они живут и уверен, что взяток они не берут. Я не исключаю того, что Вы пишете, но пока нет хотя бы каких доводов, предпочту думать о людях лучше. А информации о Боге я не привожу, Он непостижим.

Gary
11.12.2018, 19:25
А сколько много? :) Эти деньги из наших налогов.

Зарплата руководителя ЦБ не выше дохода предправления среднего банка. Я исхожу из этого.

Крион
11.12.2018, 19:53
Вы нарушаете правило презумпции невиновности. Что касается ЦБ, то я регулярно общаюсь с сотрудницей, которая там уже очень давно работает. Я вижу, как они живут и уверен, что взяток они не берут. Я не исключаю того, что Вы пишете, но пока нет хотя бы каких доводов, предпочту думать о людях лучше. А информации о Боге я не привожу, Он непостижим.

Я писал про верхушку ЦБ. Она зампред?
Не далее, как несколько месяцев назад Вы сами писали, что практически любому высшему чиновнику можно "занести". То есть, ЦБ - это островок непорочности в данном случае?
Доводы у меня есть косвенные. Что скажете на это: в последнее время решался вопрос о передаче регулирования аудита от Федерального казначейства к ЦБ. По рынку обсуждалось, что решить вопрос с проверками будет сложнее, т.к. то, что в ФК можно было решить за 2-3 млн. руб., в ЦБ с их аппетитами обойдется в 20-30 млн. Такой довод устроит?

Seliger_Селигерович
11.12.2018, 20:56
Зарплата руководителя ЦБ не выше дохода предправления среднего банка. Я исхожу из этого.
А какая связь? Ком.банк может устанавливать себе з/п "с потолка" и что нужно равняться? Ком.банки эти деньги честно или нет, но зарабатывают, а эти тратят наши деньги, которых у нас нет и нам надо держаться. Исходя из этой логики давайте установим з/п врачам как среднюю по частным клиникам, учителям как среднюю по частным школам.

Gary
11.12.2018, 21:36
А какая связь? Ком.банк может устанавливать себе з/п "с потолка" и что нужно равняться? Ком.банки эти деньги честно или нет, но зарабатывают, а эти тратят наши деньги, которых у нас нет и нам надо держаться. Исходя из этой логики давайте установим з/п врачам как среднюю по частным клиникам, учителям как среднюю по частным школам.

Логика у Вас верная.

Sleepy_PIP
11.12.2018, 21:38
... рискуете остаться в одиночестве...

немного не в тему, улюкаев получает зарплату на зоне в 11.5кр, и проживанием и питанием между прочим! ... моя жена на пенсии получает 11кр. причем найти работу не может. надо всем идти на зону?
причем улюкаев насколько мне известно осужден с конфискацией ... но однако-ж ...

Gary
11.12.2018, 21:39
Я писал про верхушку ЦБ. Она зампред?
Не далее, как несколько месяцев назад Вы сами писали, что практически любому высшему чиновнику можно "занести". То есть, ЦБ - это островок непорочности в данном случае?
Доводы у меня есть косвенные. Что скажете на это: в последнее время решался вопрос о передаче регулирования аудита от Федерального казначейства к ЦБ. По рынку обсуждалось, что решить вопрос с проверками будет сложнее, т.к. то, что в ФК можно было решить за 2-3 млн. руб., в ЦБ с их аппетитами обойдется в 20-30 млн. Такой довод устроит?

Насчет любого я не писал. Но думаю очень многим. Потому что про некоторых знаю. Проверки ЦБ всегда проходили без изысков - приехали, изучили, написали отчет.

Hawk
11.12.2018, 22:30

Компания была заштатной и в долгах. А потом с уже успешно отжатыми активами много лет сырьевым придатком Гунвора. Але, гараж!
Обанкротится благодаря bad management, а расхлебывать опять курскому мужику... это очевидно.

Gary
11.12.2018, 23:36
Hawk, я с недоверием отношусь в подобным текстам. Вы бы ссылку дали, что ли...

Hawk
12.12.2018, 15:47
Hawk, я с недоверием отношусь в подобным текстам. Вы бы ссылку дали, что ли...

ссылку, простите, на что?

Gary
12.12.2018, 15:51
ссылку, простите, на что?

На Ваш источник, сформировавший мнение. Вот я слышал, что менеджмент там жесткий, эффективный, но щедрый. От сотрудника. Не хочется формировать мнение на субъективных точках зрения, физиономия Сечина мне крайне не симпатична, как и Миллера, ну и что?

Hawk
12.12.2018, 16:55
Gary, много источников, в том числе и от сотрудников. да и сам насмотрелся...

ПУД
21.12.2018, 22:48
С начала всё скуплено за гроши, а за тем подано врагам Родины за зелёные и тоже за малую толику, а теперь типа все должны радоваться, что хоть что-то осталось и восхвалять рыжего.

Sleepy_PIP
22.12.2018, 20:45
я не понимаю, вы за белых, али за красных? :)

Seliger_Селигерович
26.12.2018, 08:44
как зарабатывает Набиуллина на продаже России?

Тут не про заработок, а как она вредит. с 8-08 сек. Оценку дает профессиональный экономист.
С цифрами, с примерами.

https://www.youtube.com/watch?v=GVscRNOhdv0

Hawk
26.12.2018, 17:41
Хоть с.ы в глаза...

Gary
27.12.2018, 10:04
Seliger_Селигерович, я послушал. Много демагогии и всякой хрени типа что "Набиуллина работает на Моссад или ЦРУ?"... в чем по жизни появился профессионализм Делягина, кроме защиты диссертации по экономике?

Seliger_Селигерович
27.12.2018, 10:22
в чем по жизни появился профессионализм Делягина, кроме защиты диссертации по экономике?
Эту фразу можно адресовать большинству наших сограждан, ну вот к вам например. :) Вы насколько мне известно даже диссертации по экономике не защитили. :)

Gary
27.12.2018, 18:42
Эту фразу можно адресовать большинству наших сограждан, ну вот к вам например. :) Вы насколько мне известно даже диссертации по экономике не защитили. :)

Так я и не изображаю из себя эксперта.

Elite
27.12.2018, 20:11
Тут не про заработок, а как она вредит. с 8-08 сек. Оценку дает профессиональный экономист.
С цифрами, с примерами.

https://www.youtube.com/watch?v=GVscRNOhdv0

Простите, но Делягин псевдолевый белоленточный демагог.

Sleepy_PIP
27.12.2018, 20:27
Простите, но Делягин псевдолевый белоленточный демагог.

т.е. у Вас лично действия Наеб ... ой, простите, Набибулиной не вызывают никаких мыслей кроме - это правильно, ура! , да?
ничего не видите в этих действиях?

Gary
27.12.2018, 20:34
Sleepy_PIP, какие бы мысли здесь не вызывали действия Набиуллиной, эти мысли дилетантские.

Seliger_Селигерович
27.12.2018, 20:39
Так я и не изображаю из себя эксперта.
Ну не скромничайте. :)

Seliger_Селигерович
27.12.2018, 20:40
Делягин псевдолевый белоленточный демагог.
Вам виднее.

ПУД
09.01.2019, 01:15
Sleep_PIP

С Новым Годом !!!
Проще говоря думай сам, в Швейцарии в тухлой деревне не знают куда деть бабло, типа они не жадные всё у них есть, но в этой деревне наша газовая фирма имеет регистрацию , типа всё для детей их, но не своих, а вы по рублю на помощь своим детям.