PDA

Просмотр полной версии : Своя пасека

Gary
23.06.2017, 12:59
Вот задумался об установке ульев на даче. Для себя. Максимум три улья, начать можно и с одного.

Но ничего не знаю на эту тему. Как, что, куда, сколько.

Какие риски, что скажут соседи?

Ikra
23.06.2017, 13:13
Gary, вот про соседей - это вы Sandy спросите. Помните, как он радовался, когда не мог спокойно во двор своей дачи выйти, чтобы не быть искусанным пчелами такого же, как вы, оленевода-любителя.
Ну, а если у вас заборы по два с половиной метра везде, то да, заводите. Говорят, что пчелы, "взяв высоту", так на ней и летят, пока не найдут нужные цветы. Но если у соседей, случайно, вдруг обнаружится что-то съедобное, то и заборы не помогут.
Хомячка заведите, если руки чешутся.

Gary
23.06.2017, 13:18
У многих такой проблемы нет - чтобы соседские пчелы кусали. Забор 2 метра, обычный со стороны соседей. С другой - с выходом в поле и на реку - обычная рабица с крупной сеткой.

Belochka
23.06.2017, 13:20
Gary,
В начале мая пчелы наших соседей слева не давали "жить" нашим соседям справа.Т.Е. через участок. Пчелы облюбовали бадью,наполненную водой у соседей справа, роем кружили над водой, будто пить хотели. Отношения у этих соседей теперь враждебными стали. Три улья. Может надо с одного начинать?

Ульяна
23.06.2017, 13:23
Что скажут соседи-напрямую зависит от ваших с ними отношений. Ну и спросить-предупредить их о намерениях в любом случае уместно. Во всём остальном, один мой хороший друг сделал так: он пригласил к себе на месяц хорошего пчеловода. И ежедневные мастер-классы. Итог: исправно работающая пасека и прекрасный мёд.

*** СЕДОЙ ***
23.06.2017, 13:31
Соседи разные , у некоторых бывает аллергия на пчелиный яд ,а это уже проблема для ВАС.
1.Начать надо с прививки на пчелиный яд, себя любимого и семьи.2.Покупки пчёл желательно мирных пород ( карпатки, карники, бакфаст).3 Найти наставника (так будет быстрее овладеть этим ремеслом} .4. ЖЕЛАНИЕ. !!! На ютубе всё есть для новичков , НО ! Сколько людей столько и мнений , набираться опыта моё мнение надо у одного пчеловода ,а то будет путаница. С 1ульем это баловство ,5 это что то уже можно и мёда качнуть.Удачи.��

Ikra
07.08.2017, 17:12
Прошу помощь пчеловодов, и всех, кто что-то знает о меде. Купила женщина мед. Вроде вчера только качали. Он вот так расслоился:

http://i95.fastpic.ru/big/2017/0807/c3/6bdca33390b72b6e4e6cf52057cf1cc3.jpg (http://fastpic.ru/)

Это нормально? Сверху пенка, как на молоке, потом непрозрачное, внизу прозрачный слой. И хозяева сказали, что со временем мед должен позеленеть.

Что это за мед такой,который зеленеет, я не припомню, чтобы видела зеленый натуральный, без добавок. Мед подмосковный.

Альф
07.08.2017, 17:24
Ikra, даже предположить не могу. Уж сколько я меда перепробовал, и на на ямарках был, а такого не видел.

Ikra
07.08.2017, 17:41
Альф, я тоже не видела, но, надо сказать, что я никогда не видела и свежевыкачанного меда. К нам он приходит уже в основном, слегка осевшим и равномерно размешанным. Понятное дело, что продавец нас вот такими слоями пугать не будет.

Паркер и Ясмина
07.08.2017, 22:13
Ikra, может осядет и правда.Но тоже как странно на это смотреть.

120
07.08.2017, 22:27
Белый пенистый слой образуется при разливе меда от пузырьков воздуха, попавших в в мед. Обычно после качки мед фильтруется и отстаивается в емкостях. И только после отстоя разливается. Когда мед разливается сразу после качки...пузырьков присутствует больше. :popcorn:

Ikra
07.08.2017, 22:37
120, т. е. нормальный процесс? Отстоится?

120
07.08.2017, 22:42
120, т. е. нормальный процесс? Отстоится? Откуда я знаю, просто привёл цитату с форума. Но вернее всего отстоится.

Ikra
07.08.2017, 23:36
Куда Селигерыч-то делся? Думаю? он должен про это знать все тонкости.

Seliger_Селигерович
08.08.2017, 08:41
Куда Селигерыч-то делся? Думаю? он должен про это знать все тонкости.
Сорри, был занят. Цитата, что привел 120 правильная. Обычно мед после отгонки отстаивается. И эту "пенку" покупатель не видит. НО именно эта "пенка" самый "цимус". Это медоперговая смесь. Ее кстати космонавтам в рацион включают в период восстановления после полета. Мед после отгонки фильтруется минимум через два сита, но небольшое кол-во перги (остатки забруса остаются на сите и тоже очень ценятся) проскакивает, для этого его отстаивают. Потом "пенку" собирают и сами едет, она жутко полезна и ее мало. :) Видимо продавец не стал отстаивать, я тоже не отстаиваю и сразу разливаю по банкам. Мои друзья эту "фишку" с "пенкой" знают и стараются брать где "пенки" больше. :) Что касается позеленения меда, я о таком слышал, но лично видеть не приходилось, это зависит от медоноса с которого был взяток.

Прогнозы на мед в этом году не радужные, если конечно искусственно не наделают. :)

Seliger_Селигерович
08.08.2017, 08:56
Ikra, На приведенном фото расслоение действительно странное. обычно "пенка" не более 2-3 см. В этом году лето не совсем обычное, поэтому мед буду гнать в начале сентября (от погоды зависит). Если интересно, могу показать, что и как выглядит.

Seliger_Селигерович
08.08.2017, 09:04
Пчелы облюбовали бадью,наполненную водой у соседей справа, роем кружили над водой, будто пить хотели.
Они именно хотели пить. Если хотите избавиться, перекройте пчелам доступ к воде (обмотайте бадью пленкой) и дня через 2-3 они перестанут прилетать.

Ikra
08.08.2017, 11:11
Если интересно, могу показать, что и как выглядит.
Конечно, обязательно показывай! Спасибо за разъяснения.

Альф
08.08.2017, 15:41
Если интересно, могу показать, что и как выглядит.Конечно интересно.

Seliger_Селигерович
09.08.2017, 08:31
Конечно, обязательно показывай!
Ну тогда поехали. :) На снимке у меня в руках стандартная Дадановская рамка. Дадан это фамилия человека, который первым додумался использовать старые ящики из под снарядов (а после 1-й мировой их было много) как корпуса ульев. :) Это очень малоизвестный факт, о котором не знает большинство пчеловодов, так что можете блеснуть эрудицией. :) И этим он задал стандарт рамки, после этого все корпуса ульев стали изготавливать исходя из размеров рамки. Это как с огнестрельным оружием, любое оружие конструируется под патрон, а не наоборот! :)
Вернемся к фото, видно, что соты заполнены медом и запечатаны, что свидетельствует, что мед "дозрел" и готов к длительному хранению. Мед это ЕДИНСТВЕННЫЙ продукт питания который можно употреблять в пищу после ТЫСЯЧИ лет хранения. :) Соты на фото запечатаны почти полностью, что обычно редкость, т.к. для отгонки подходят уже те, что запечатаны наполовину и более. Вот такая рамка весит более 4 кг.

38060

Ikra
09.08.2017, 09:19
Seliger_Селигерович, здорово! Обязательно блесну теперь, про рамку интересно, и вообще - какая красота это творение природы. На соты можно смотреть бесконечно, настолько они совершенны. Жду продолжения.

Seliger_Селигерович
09.08.2017, 09:47
На соты можно смотреть бесконечно, настолько они совершенны.
Меня тоже поражают многие факты про пчел. Ну например, пчелам более 7 млн лет. Т.е. они сильно старше нашей цивилизации. Пчелы выводят трутней (пчелиные мужики) которые не то что нектар не собирают, но и самостоятельно кушать не могут. :) При этом если пчела попытается проникнуть в чужой улей ее постараются немедленно убить, а трутня беспрепятственно пустят и накормят, без разницы свой он или чужой. :)

Ikra
09.08.2017, 10:02
трутня беспрепятственно пустят и накормят, без разницы свой он или чужой.
Вот что природа с нами, женщинами делает, когда мужиков мало! :cray:

Seliger_Селигерович
09.08.2017, 10:19
Вот что природа с нами, женщинами делает, когда мужиков мало!
Тогда еще такой факт вдогонку. Было экспериментально установлено, если до главного взятка удалить из улья всех трутней, то пчелы хуже работают. :) Хуже собирают нектар, хуже отстраивают соты. Но с началом главного взятка пчелы сами, СИЛОЙ выгоняют трутней из улья. На верную (голодную) смерть. Кстати у трутней отсутствует жало, т.е. укусить они не могут, совсем.

ЛенаО
09.08.2017, 13:46
Seliger_Селигерович, так какова же роль трутня в улье? Выбрасывают они его, потому, что кормить больше не хотят? А почему же до этого он был им так нужен, этот нахлебник?

Ikra
09.08.2017, 13:48
ЛенаО, ну делать надо дело большое и серьезное, а он, трутень бесполезный, под ногами путается. Любая женщина бы пинка дала :girl_crazy:

arkasha.soroka@yandex.ru
09.08.2017, 19:00
Эх, вот на пчел аллергия у меня страшная, а то я бы тоже завел улей-два

Seliger_Селигерович
10.08.2017, 07:12
так какова же роль трутня в улье?
Оказалось что есть. Во время похолодания они расплод согревают.

Seliger_Селигерович
29.08.2017, 09:34
Продолжаю.

Соты в рамках со временем приходят в негодность, по разным причинам, стареют, ломаются и пр., и поэтому их нужно удалить с рамки. Черные соты означают, что в них вывелось много поколений пчел, чем больше тем темнее. Размер ячейки становится меньше, а значит, каждое следующие поколение пчел будет мельче, а меду в них можно хранить меньше. Поэтому берем пасечную стамеску и очищаем. Есть конечно приспособы исключающие ручной труд, но они необходимы если речь идет о сотнях рамок. Собранные соты идут в перетопку, для получения натурального пчелиного воска. Очень востребованный продукт. Еще при ручной очистке можно собрать прополис, но немного. Зато воск получается чище, т.к. прополис загрязняет воск и ухудшает его качество и цвет.

38254382553825638257

Рамка до очистки, после, собранные соты, прополис.

Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Альф
29.08.2017, 12:51
Еще при ручной очистке можно собрать прополис, но немного.Как собрать прополис?

Seliger_Селигерович
29.08.2017, 13:14
Как собрать прополис?
Есть 2 способа.

- Пчелы им заделывают трещины, отверстия, летки на зиму, не плотное прилегание рамки к корпусу. При чистке корпуса соскабливаешь из отверстий и щелей, при чистке рамки с плечиков.
- есть специальные полимерные решетки, которые устанавливаются сверху корпуса. Пчелы "думают" что у них потолок дырявый и начинают его заделывать. Когда решетка полностью "зашпаклевана" прополисом ее извлекают и кладут на несколько часов в морозилку. Прополис становится очень хрупким и при деформации рамки руками вываливается, после чего решетку можно использовать по новой.

Прополис часто фальсифицируют, обычно мешают с воском. Настоящий прополис темный, со специфическим (приятным) запахом, в нем могут прослеживаться пыльцевые зерна. Как со 100% вероятностью отличить "бодяженный" от настоящего, я не знаю. (( Берите у проверенных пасечников.

Альф
29.03.2018, 14:02
Пчелиные ульи прямо у Вас в квартире...

http://www.ostashkov.ru/foto/free/E015BDE5.jpeg

https://stroysam.news/pchelinye-uli-pryamo-u-vas-v-kvartire/?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=pad

Seliger_Селигерович
29.03.2018, 14:17
Пчелиные ульи прямо у Вас в квартире...
Это фантазии дизайнеров весьма далекие от реального пчеловодства. :)

Альф
29.03.2018, 14:23
Seliger_Селигерович, ... смайлик поставить!?

Seliger_Селигерович
29.03.2018, 14:32
смайлик поставить
;) Не не нужно. Пчел жалко. Лучше бы аквариум на стену повесили. :)

Марусенька
29.03.2018, 15:23
Лучше бы аквариум на стену повесили

Рыб жалко.:nea:

Seliger_Селигерович
29.03.2018, 16:21
Рыб жалко.
Репродукцию и покончим с этим. :)

Альф
19.05.2018, 12:00
http://www.ostashkov.ru/foto/free/78337D26.jpeg

Seliger_Селигерович
21.05.2018, 08:11
На выходных моему другу, его сын презентовал поллитровую баночку "меда". Которую он купил отдыхая в Грузии пару недель назад. Со слов сына, это горный мед этого года. Сам друг пчелами не занимается, но пасечник в 5 поколении. Попробовали мы подарок и пришли к единому мнению, что вкусовых добавок в этом сиропе многовато. :)

Альф
21.05.2018, 19:42
Попробовали мы подарок и пришли к единому мнению, что вкусовых добавок в этом сиропе многовато."Дорог не подарок, а внимание" (с) СССР. а мог бы и шлепанцы подарить... :)

Один раз решил чачу купить на рынке... а поскольку отговорить меня никто был не в состоянии, то со мной поехал знакомый местный армянин, который сам проконтролировал, чтобы мне продали именно чачу.

Чачу у меня в аэропорту отобрали. А вот человека, который со мной поехал за покупкой, буду помнить всегда.

Gary
21.05.2018, 21:10
На выходных моему другу, его сын презентовал поллитровую баночку "меда". Которую он купил отдыхая в Грузии пару недель назад. Со слов сына, это горный мед этого года. Сам друг пчелами не занимается, но пасечник в 5 поколении. Попробовали мы подарок и пришли к единому мнению, что вкусовых добавок в этом сиропе многовато. :)

Я привез две литровых банки меда, купленного в горах, продавали монахи грузинского монастыря, который был недалеко от Военно-Грузинской дороги. Я не спец по добавкам, но этот мед был отличный!

120
21.05.2018, 21:21
Чачу у меня в аэропорту отобрали.
Вывод: - Чача была настоящая. Не настоящую бы не отобрали.

Seliger_Селигерович
22.05.2018, 08:54
Я не спец по добавкам, но этот мед был отличный!
Возможно Вы не поняли, но то про что писал я было вообще не мед. Имитация. Когда долго имеешь дело с натуральным медом начинаешь по неволе разбираться. Но также существует экспертиза подлинности меда, но это для очень узких специалистов.

ГАРИ, если не секрет, по чем Вам обошлась литровая баночка горного меда?

Seliger_Селигерович
22.05.2018, 08:57
Чача была настоящая. Не настоящую бы не отобрали.
Много разных чач пробовал, но все таки самый лучший виноградный самогон делает один мой родственник. :)

Альф
08.11.2018, 16:59
..., но все таки самый лучший виноградный самогон делает один мой родственник. :) Самый лучший буряковый самогон делала моя бабушка...

Альф
08.11.2018, 17:01
Seliger_Селигерович, нужен совет...
Мне волею случая попал мед, который получается при обрезке/вскрытии сот с медом... т.е. в меде плавают эти восковые "крышечки" от сот... Вопрос: кушать мед вместе с крышечками или... помусолить, пожевать и выплюнуть? Кушаю 1 чайную ложку, без верха, каждый день, почти...

Seliger_Селигерович
08.11.2018, 17:18
Альф, Такой мед (крышечки перемешанные с медом) на сленге пчеловодов называется забрус. Это очень полезная веСЧь. Есть можно как угодно и глотать пережеванные крышечки в том числе. Считается в составе воска есть какие то жутко полезные вещества используемые пчелами при зимовке и то, что проглоченный воск очищает перисталику кишечника от разных накоплений в том числе и калового камня.

Кушай и набирайся здоровья. Я иногда тоже ем, но ценители быстро разбирают. Даже подмор. :)

Ikra
08.11.2018, 18:15
Кушаю
Фу! :ireful: ЕМ!!!! О себе - "ем!"

Альф
08.11.2018, 19:46
Фу! :ireful: ЕМ!!!! О себе - "ем!"А я... кушаю.

Aksinya
12.11.2018, 18:09
если уже насторожились и есть сомнения, лучше не кушайте этот мёд

Альф
12.11.2018, 18:54
если уже насторожились и есть сомнения, лучше не кушайте этот мёдДа, правильно, детям до 3-х лет мед воооще нельзя давать...

Gary
13.11.2018, 10:08
Купил мед на турбазе Горка, Вселуг банка 4500. А затем мне привезли мед из под Казани, c пасеки, 1400 банка. Казанский вкуснее и в три раза дешевле.

Seliger_Селигерович
13.11.2018, 11:14
А затем мне привезли мед из под Казани, c пасеки, 1400 банка. Казанский вкуснее и в три раза дешевле.

А мой еще дешевле! Видимо и еще вкуснее. :) Мы ведь про 3-х литровые банки говорим?

ЕленаМ.
13.11.2018, 12:09
А мой еще дешевле!
И сколько стоит 3-х литровая?

Seliger_Селигерович
13.11.2018, 13:17

1200

Gary
13.11.2018, 13:59
А мой еще дешевле! Видимо и еще вкуснее. :) Мы ведь про 3-х литровые банки говорим?

да.

Путник
13.11.2018, 19:32
1200
Я бы купил:thank_you:

Seliger_Селигерович
13.11.2018, 19:52
Я бы купил

Это хобби и цена для друзей и хороших знакомых, ввиду повышенного спроса и ограниченного предложения на всех не хватает. :)

ЕленаМ.
13.11.2018, 20:38
Это хобби и цена для друзей и хороших знакомых, ввиду повышенного спроса и ограниченного предложения на всех не хватает.
:cray::cray::cray:

Seliger_Селигерович
13.11.2018, 20:47
ЕленаМ., Мед любите? :)

ЕленаМ.
13.11.2018, 21:29
Мед любите?

Seliger_Селигерович, не везет мне с покупкой меда, купила у нас на рынке мед, а он почти сразу стал какой-то невкусный, твердый. А пасечников знакомых нет. :)

Anna Berner
14.11.2018, 18:11
а он почти сразу стал какой-то невкусный, твердый.
как раз на днях читала про засахаривание меда. Оказывается, этот процесс зависит от соотношения фруктозы и глюкозы в меде. И бывает мед, который всегда (почти) жидкий, а бывает сразу засахаривается (иногда даже в сотах начинает это делать). На свойства меда этот процесс не влияет. Надо почитать какие виды цветов не дают эффекта захаривания и пробовать купить их. У меня вот каштановый жидкий и хоть бы что )) а остальные засахарились в первую же неделю.

Ikra
14.11.2018, 18:30
Мне кажется, основные, самые распространенные у нас сорта меда в ноябре и должны быть уже твердыми.
Акациевый, каштановый и еще какой-то только и не засахариваются.

Я вообще люблю гречишный в брусках покупать. Чтобы он как конфета был :)
Мне так удобнее и в выпечку его класть, и к чаю отпилить. Аромата и вкуса он, по-моему, в засахарившемся виде только набирает. Хотя у каждого свое представление о прекрасном :)

Seliger_Селигерович
14.11.2018, 18:33
Надо почитать какие виды цветов не дают эффекта захаривания и пробовать купить их.
И вам их обязательно продадут. Будут жидкими годами. :) Жаль, что к меду это не имеет отношения. Получить монофлерный мед в наших условиях не реально. "Жидкость" меда не есть показатель качества. У меня например уже весь засахарился и что кому не верить? Себе или пчелам? :) Если предпочитаете жидкий мед, просто растопите его на водяной бане. И жидкий и полезные свойства не утеряны.

Что касается каштанового меда, а где, стесняюсь спросить, произрастают, те каштановые кущи, где пчелы набрали столько нектара, что получился товарный мед? :)

ЕленаМ.
14.11.2018, 18:37
"Жидкость" меда не есть показатель качества. У меня например уже весь засахарился и что кому не верить? Себе или пчелам?

Seliger_Селигерович, а он не должен становиться твердым (очень! даже не засахаренным, а каким то монолитным, типа петушков на палочке, только не прозрачным) на следующий день после покупки?

Ikra
14.11.2018, 18:38
каштановые кущи
В стране, где живут одни Каштанки ))))
Или - на Хрещатике.

Ой, дурют нашего брата! Я почему-то тоже всегда считала, что моно-мед, - это миф. И может быть только с преобладанием каких-то растений, массово цветущих в тот или иной момент. Но продавцы так обижаются, как будто у них на каждую пчелу видеорегистратор прикреплен ;)

Anna Berner
14.11.2018, 18:54
Что касается каштанового меда, а где, стесняюсь спросить, произрастают, те каштановые кущи, где пчелы набрали столько нектара, что получился товарный мед?

Он у меня не чисто каштановый, там смесь, но я забыла чего именно, а каштан помню. На вкус с горчиной. :)
Это откуда-то из кавказских гор. (каштан, ежевика.. что-то еще 2-3 названия)

Seliger_Селигерович
14.11.2018, 18:57
ЕленаМ., Я не хочу Вас обидеть, но не посмотрев в "живую" и не попробовав, не смогу дать свое заключение. НО, процесс засахаривания меда идет не быстро, это не как замерзание воды на морозе (за часы). Попробуйте его растопить и оставить при комнатной температуре, понаблюдайте как он себя поведет. Очень надеюсь, что Вы купили настоящий мед.

Seliger_Селигерович
14.11.2018, 19:03
На вкус с горчиной.
Весь мед горчит, в разной степени.

Это откуда-то из кавказских гор.

Вроде писал. Моему другу, весной, сын из отпуска в Грузии, привез "свежайший весенний мед". Продегустировали, друг (пасечник черти в каком поколении), выдал вердикт первым: "Переборщили с отдушкой в сиропе." Не тяни, вылей в брагу пока кто нибудь не наелся, добавил я. :)

Anna Berner
14.11.2018, 19:41
Вроде писал. Моему другу, весной, сын из отпуска в Грузии, привез "свежайший весенний мед". Продегустировали, друг (пасечник черти в каком поколении), выдал вердикт первым: "Переборщили с отдушкой в сиропе." Не тяни, вылей в брагу пока кто нибудь не наелся, добавил я.

Бывает.. )))

Seliger_Селигерович
14.11.2018, 19:45
Бывает.. )))
:)

Альф
15.11.2018, 00:45
Весь мед горчит, в разной степени. Медовый Гари в вас поселился... Гыы...

Несколько лет покупал каштановый мед в верхнем Лоо. Нас еще угощали 70 градусной чачей... Как специалист, ответственно заявляю, такой чачи не пригублял ни до, ни после... только у этого мужика. Когда спросил про купить, то получил ответ, что за 400 рублей он мне продаст только одну поллитровку... потому как "только для друзей и хороших знакомых, и на всех не хватает". Я не купил... очень дорого.
Так вот, за медом мы ездили специально к родственникам-родственников... мед не сахарился года три точно, горчинка была очень-очень выраженная. Понятно, что пасеку вывозили в горы, и там пасечники живут весь сезон, т.к. пасеки воруют... Покупали сразу литров 10-15... наливали в канистры от воды.

У неня нет причин, не верить вам Seliger_Селигерович так же как нет причин не верить тем людям,которые приглашали нас за стол, угощали и медом, и чачей, и пр.

Hawk
15.11.2018, 14:01
могу , конечно, осквернить чувства верующих, но специалисты утверждают, что мед достаточно бесполезный продукт (для организма человека), но даже и вредный из-за сахара. к.м.н. из федерального центра эндокринологии. записано с их же слов.
а так, конечно, каждый для себя решит сам.

Gary
15.11.2018, 14:14
Hawk, сколько на свете специалистов... и не сосчитаешь!

Альф
15.11.2018, 14:23
могу , конечно, осквернить чувства верующих, но специалисты утверждают, что мед достаточно бесполезный продукт (для организма человека), но даже и вредный из-за сахара. к.м.н. из федерального центра эндокринологии. записано с их же слов.
а так, конечно, каждый для себя решит сам.Водка тоже вредна для организма... это даже не к.м.н. скажет.

Seliger_Селигерович
15.11.2018, 14:44
но даже и вредный из-за сахара.

В меде примерно 75 % сахарА, 24 % вода и менее 1% минеральные соли. Поэтому мед реально жутко вредная веСЧь. :)

VIA
15.11.2018, 15:12
В меде примерно 75 % сахарА, 24 % вода и менее 1% минеральные соли. Поэтому мед реально жутко вредная веСЧь.
Я не ем мед вообще. Интуитивно.

Hawk
15.11.2018, 15:28
сколько на свете специалистов...
я про лицензированных.

Водка тоже вредна для организма...
ну, про это все октябрята знают.

В меде примерно 75 % сахарА
все верно.

Интуитивно.
а вот просто тяжело. а некоторые задыхаться начинают.

Seliger_Селигерович
15.11.2018, 16:14
специалисты утверждают, что мед достаточно бесполезный продукт (для организма человека), но даже и вредный из-за сахара. к.м.н. из федерального центра эндокринологии. записано с их же слов.

Мед состоит из сахарОв и воды (грубо). СахарА это глюкоза и фруктоза (50/45) в % (примерно).

"Мозг без перерыва питается глюкозой! Без нее он не сможет прожить и полминуты! Глюкоза, говоря понятным языком, — это главное топливо нашего организма, как бензин или солярка для автомобиля. Глюкозой питается не только наш мозг, но и весь организм в целом." (С)

http://eshsmelo.ru/chem-pitaetsya-mozg/

Hawk, Эти которые из центра эндокринологии точно медики? Я поверить не могу, что к.м.н. говорил такую чушь, может Вы не правильно поняли? Может речь о больных людях (диабет), может о чрезмерном употреблении сладкого? Я подумал это шутка, поэтому пошутил в ответ. О бесполезности чушь, но ИМХО не следует и преувеличивать "чудесные" св-ва меда. Меня например коробит, когда мед преподносят как панацею от всего. Как пример приводят хорошее здоровье и долголетие пчеловодов, уверяю всех "секрет" в другом. :)

Hawk
15.11.2018, 18:20
Меня например коробит, когда мед преподносят как панацею от всего. Как пример приводят хорошее здоровье и долголетие пчеловодов, уверяю всех "секрет" в другом.
а так же панты северного оленя, женьшень, клюква, квашеная капуста, мумие и черт его знает, что еще...

Я поверить не могу, что к.м.н. говорил такую чушь, может Вы не правильно поняли?
постараюсь процитировать: "теперь уже доказано, что мед достаточно бесполезный продукт. в малых количествах (одна чайная ложка утром), как любят по привычке употреблять пожилые люди, он, конечно, вреда не нанесет. но и пользы никакой..."

p.s. у меня нет предвзятого отношения к меду. дышу ровно. извиняйте, ежели что не так.

Seliger_Селигерович
15.11.2018, 19:02
а так же панты северного оленя, женьшень, клюква, квашеная капуста, мумие и черт его знает, что еще...
Это уловки производителей (продавцов) для увеличения продаж. Ржу аки конь, когда слышу (читаю) про подснежниковый-мать-и-мачеховый мед. Если Вам доводилось сталкиваться с AMWAY, то наверно помните про "чудо" свойства их зубной пасты-шампуня-стирального порошка. :)

у меня нет предвзятого отношения к меду. дышу ровно. извиняйте, ежели что не так.

Все в порядке. Лично знаю людей у которых аллергия на мед, не любят мед или просто равнодушны. И ничего, общаемся. :) Но если есть возможность заменить сахар медом, то лучше заменить. Особенно если любишь сладкое. :)

Gary
15.11.2018, 19:10
Hawk, http://profermu.com/pchelu/pchelovodstvo/productu/med/pol-za-i-vred.html - что здесь не так?

Seliger_Селигерович
15.11.2018, 19:22
что здесь не так?

Шрифт мелкий?

Альф
15.11.2018, 20:35
в малых количествах (одна чайная ложка утром), Одна рюмка водки вечером, тоже вреда не нанесет.

Seliger_Селигерович
15.11.2018, 20:53
Одна рюмка водки вечером, тоже вреда не нанесет.

Маннергейм выпивал за обедом 2-3 рюмки ежедневно. Умер в 84 года.

Альф
15.11.2018, 21:44
Умер в 84 года Уинстон Черчилль - 90 лет.

Seliger_Селигерович
15.11.2018, 21:57
Уинстон Черчилль - 90 лет.

Он вроде по бутылочке коньячка ежедневно "уговаривал". :)

Альф
15.11.2018, 22:06
Seliger_Селигерович, значит минимум и максимум мы определили... :laugh:

Seliger_Селигерович
16.11.2018, 08:05
Альф, Ага. А то все о меде, да о меде. В конце концов, мед это не 100 баксов, что бы всем нравится. :) Есть и другие продукты продлевающие жизнь и делающие ее краше. :)

Альф
16.11.2018, 17:04
А то все о меде, да о меде. Кстати...

У меня был друг, потом оказалось - он просто знакомый, так вот... он рассказывал как выпить водовки, по молодости, чтобы молодая жена не ругала. Надо придти домой и пожаловаться, что простужаещься.
После, взять большую ложку и положить ей мед в стакан... залить водовкой и долго-долго размешивать, т.к. хороший мед в водовке размешиваться очень не любит, и делает это с большим-большим трудом. Когда звон ложки в стакане всем надоест, то тут пора выпить водовку с медом и... главное!... с чувством глубокого отвращения выраженным на лице... ложкой выгребсти остатки меда из стакана и скушать. Занавес, алиби обеспечено, все довольны.

Seliger_Селигерович
16.11.2018, 17:18
хороший мед в водовке размешиваться очень не любит

Чистая правда, а еще в холодной воде. Как он мучился, притворялся-изворачивался, что бы выпить. :) Способ мне не понятный и лично для меня унизительный.

Альф
16.11.2018, 18:16
Как он мучился, притворялся-изворачивался, что бы выпить.Вот и мне весь этот цирк показался подозрительным... Где он теперь, даже не знаю.

Hawk
16.11.2018, 23:51
Альф, сложная схема.

Крион
16.11.2018, 23:54
А бортевой мед - тема? Говорят, там все, что полезного пчелы производят?

Gary
17.11.2018, 11:32
Альф, интересно про кого ты... Но насчет "оказалось", думаю, что в данном случае больше подходит "я решил".

Альф
17.11.2018, 13:34
Альф, интересно про кого ты...Умрешь от любопытства?

Gary
17.11.2018, 13:43
Альф, нет... мне кажется, это про всех.

Альф
17.11.2018, 13:48
Gary, нуу... раз угрозы твоей жизни нет... то могу не говорить.

БОРИСЫЧ
17.11.2018, 17:14
...вкушаю мед из Чувашии, домашняя пасека...вкус приятный...стенки банки начинают засахариваться, а остальной объем находится в состоянии "повидло"...год на год не приходится, как и на рыбалке..."честных пчел" не обманешь:)

Seliger_Селигерович
18.11.2018, 17:00
А бортевой мед - тема? Говорят, там все, что полезного пчелы производят?

Не... очередная уловка продавцов, для стимулирования спроса. Пчелам фиолетово какая форма улья, прямоугольная (из сколоченных досок) или круглая ( выдолбленный ствол дерева).

Возможно писал... Современные стандарты ульев Дадана-Братта определило одно курьезное обстоятельство. Обилие и доступность ящиков из под снарядов, во время 1-й мировой. Если вы "погрузитесь" в тему, Вы будете поражены пытливостью умов пчеловодов, которые по сей день пытаются придумать ИДЕАЛЬНЫЙ улей. :)

БОРИСЫЧ
08.12.2018, 11:59
— Почему пасечник, когда собирает мед, надевает на голову сетку?

— Если пчелы запомнят его лицо, ему не жить!

Seliger_Селигерович
03.09.2019, 11:35
Меда в этом году оказалось примерно на треть меньше чем в прошлом году. Ожидаемо. Холодная весна, пекло в июне, холодно и сухо в июле-августе. Себе оставлять ничего не стал, есть прошлогодний запас. А "свежачок" ушел за неделю.

Ikra
03.09.2019, 12:20
Seliger_Селигерович, я что-то краем уха слышала про гибель пчел. Все плохо, или очередные страшилки?

Seliger_Селигерович
03.09.2019, 12:45
Все плохо, или очередные страшилки?
Все плохо. Меня два года назад это коснулось. Сейчас вроде в округе сельхоздеятельности не наблюдается, поэтому чаша сия меня миновала. Страдают кочующие пасечники, они вывозят пчел к посеянным культурам, подсолнечник, греча, рапс и пр. И вывозят помногу. А эти культуры как раз и обрабатывают. Даже леса обрабатывают от вредителей. О пчелах понятно никто не думает, речь о урожае. Их тоже понять можно. Меня немного спасает местоположение, но не всегда. Да и масштабы мои мизирные, а я знаком с теми у кого несколько сотен ульев. Люди живут с этого.

Кстати основной производитель меда в мире это Китай. Так что дефицита меда не будет. :) Правда в этом "меде" почему то отсутствует пыльца... Но китайцы утверждают, что специально отфильтровывают пыльцу, что бы сделать мед не аллергенным. :) Полюбопытствуйте о размере пыльцевых зерен. Мне трудно представить как настолько профильтровать мед, сколько это займет времени и сил. :) И возможно ли это вообще.

Чел
03.09.2019, 15:37
В О. без всяких китайцев продают мед на выбор, из фруктозы, или сахарозы))))

Seliger_Селигерович
03.09.2019, 16:29
В О. без всяких китайцев продают мед на выбор, из фруктозы, или сахарозы))))
Нуачо, если безмозглая пчела (у пчел мозг отсутствует) может делать мед, то почему человеку (венцу творения) не делать мед? Пчелы не могут делать мед из свеклы или сахарного тростника, а человеку это вполне по силам. )))

Альф
03.09.2019, 17:25
Полюбопытствуйте о размере пыльцевых зерен. Мне трудно представить как настолько профильтровать мед, сколько это займет времени и сил. И возможно ли это вообще.
Ну... если растительное масло можно отжимать химическим способом, то нисколько не удивлюсь, если пыльцу можно отфильтровывать типа, методом химического вымораживания под давлением...

Gary
03.09.2019, 18:30
За Казанью мне купили две трехлитровых банки меда.

Приехал с чемоданом. И пупырчатой оберткой. Упаковал - повезу в багаже.

Seliger_Селигерович
03.09.2019, 20:03
то нисколько не удивлюсь, если пыльцу можно отфильтровывать типа, методом химического вымораживания под давлением...
У меня техническое образование и поэтому я знаю, что ученым удается оперировать в экспериментах единичным электроном, фотоном и пр. Я понимаю, что при желании не только пыльцы можно отфильтровать, но и по изотопному составу его градировать. :) Все упирается в цену. Полагаю Вы поняли, но лучше еще раз поясню. Пыльца не только позволяет определить медоносы, с чего собран мед, но и даже "привязать" его к местности. Отсутствие пыльцы говорит о том, что мы имеем место с фальсификатом.

Seliger_Селигерович
03.09.2019, 20:04
Дубль. Тормоза жуткие как на 64 кб модеме, да еще и дублирует сообщения. Сервер может из Осташкова пора перенести? :)

Альф
03.09.2019, 22:54
Отсутствие пыльцы говорит о том, что мы имеем место с фальсификатом. Теперь понятно сказал! (с)

Чел
04.09.2019, 08:13
Пчелы не могут делать мед из свеклы или сахарного тростника
напрямую нет, а из сахара вполне. Именно такой продают в Осташкове, китайцы думаю тоже.

Seliger_Селигерович
04.09.2019, 09:36
напрямую нет, а из сахара вполне. Именно такой продают в Осташкове, китайцы думаю тоже.
Так и есть.

Gary
05.09.2019, 09:33
Прекрасный мед из Татарстана, кстати.