PDA

Просмотр полной версии : Переезд. Часть первая. Продать что-нибудь ненужное...

Ikra
03.02.2017, 21:15
Пока боюсь даже об этом думать. Но ходят упорные слухи, что мамину пятиэтажку весной уже (ну, или в обозримые сроки), будут расселять. Соседние на нашей улице ломают активно, и с рядом знакомых девчонок, с которыми копались в одной песочнице, слезно простились. Они уже отъехали. На другую сторону от метро, примерно на то же расстояние, что было. Т. е. пять-семь минут пешком. Я спросила их обо всем, кроме самого нужного: куда они дели "все, что нажито непосильным трудом"? Т. е. проблема проста: надо что-то куда-то попродавать. Что удастся отнять у мамы :)
Первым номером - пианино. "Шёльце", белого дерева, отделанное розовой грушей. Порыла инет, наш год выпуска не котируется. На инструменте больше 30 лет никто не играл. Но это был великолепный инструмент. Поскольку в доме жили профессиональные музыканты, то это не просто слова, все ходили к папе музицировать и лелеять-настраивать своими музыкальными ключами. Кто подскажет, что с этим делать?

VIA
03.02.2017, 21:25
Ikra, слышала, что в Москве не только пятиэтажные хрущевки посносили, но и брежневки ? Это так?

В Петербурге даже хрущевки расселить не могут. Везде такой шум поднимается: " не хотим в Шушары или Колпино", "дайте нам 4-х комнатную в центре" и др.

А пианино можно в музей или детдом или дет. муз. школу предложить. :)

Альф
03.02.2017, 21:31
Первым номером - пианино. Вы с 120 сговорисись?

120
03.02.2017, 21:34
Вы с 120 сговорисись? Так думать о товарищщще... Эх... :cray:

Альф
03.02.2017, 21:38
Так думать о товарищщще... Эх... В такие совпадения не верю. :pardon:

120
03.02.2017, 21:44
В такие совпадения не верю. :pardon: А если подумать логически?

Я открыл тему, тут и Ikra выложила то, о чём так не хочется молчать.

Пока боюсь даже об этом думать.

Ikra
03.02.2017, 21:51
Альф, честно говоря, 120 и навеял. И я поняла, что не могу молчать! )))

Ikra
03.02.2017, 21:53
VIA, про брежневки ничего не знаю, думаю, слухи. Потому что и хрущевки не все сносят.

120
03.02.2017, 21:53
Ikra, А чего это мы перед ним оправдываться должны?! :popcorn:

Ikra
03.02.2017, 21:55
:party2:120, не должны )))) Он ваще первый начал ;)

Альф
03.02.2017, 22:06
Сам избавился от пианино просто.

Нашел в соседнем подъезде мужика, с женой и, маленьким сыном. Последний учился играть на пианино взятом в прокат. Доказал соседу, что аренда пианино хуже, чем приобретение пианино в собственность... за бутылку водки. Прокатное пианино было возвращено в зад, а грузчики из проката, которые его забирали, за какое-то разумное количество денег, отнесли соседу, из подъезда в подъезд, купленное у меня пианино. Бутылка ушла на обмыв с соседом удачной продажи... а потом вторая, за не менее удачное приобретение.

Ikra
03.02.2017, 22:12
Альф, это тебе повезло! А ты можешь себе представить, сколько этих пианин продается таким образом у нас в микрорайоне, где сносят почти одновременно 7 пятиэтажек? ;) Да и пока мне за бутылку водки это пианино жаль отдавать. Это папин инструмент, он был когда-то очень хорош. Кроме эстетической красоты, он хорошо звучал.

Мелкая
03.02.2017, 22:13
Ikra, Ира, ты не хочешь попробовать Авито? :)

Ульяна
03.02.2017, 22:13
Ikra, Ир, моя мама, которая очень не любит в доме ненужных вещей, поручила одной из внучек всё добро сфотать и выставить на Авито (или ещё куда). Внучку материально заинтересовала - с каждой продажи ей сколько-то перепадало. За месяц примерно всё позабирали. Естественно, самовывозом.

Edward
03.02.2017, 22:14
Ikra, слышала, что в Москве не только пятиэтажные хрущевки посносили

Сносят пятиэтажки определенных серий - у нас на Юго-Западе есть вообще целые пятиэтажные районы, их сносить не будут. Был по делам в одном из них - это район метро "Проспект Вернадского", ну и там достаточно много таких мест, на снимках одно из них.

http://www.ostashkov.ru/foto/free/C86F42FE.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/C86F42FE/)

http://www.ostashkov.ru/foto/free/B938776C.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/B938776C/)

Ульяна
03.02.2017, 22:17
Edward, красота! (Когда сидишь в своём доме и топится печка) :)

Ульяна
03.02.2017, 22:21
В Осташкове вопрос решился просто- в детском саду было не пианино, а совсем рухлядь. Я предложила избавить меня от него без моего участия. Родители детсадовцев решили эту проблему буквально- меня даже дома не было (кто-то из детей открыл), пришли, вынесли погрузили, увезли. Оставили коробку конфет. Очень удобно :).

Паркер и Ясмина
03.02.2017, 22:52
Ikra, без объявления однозначно не обойтись.Может кому то ваш антиквариат нужен по зарез, так что пора действовать)))

Альф
03.02.2017, 23:05
Может кому то ваш антиквариат нужен по зарез, так что пора действовать))) Одназначно нужен... Скажем так, одна знакомая молодая мамаша, кидает объявы о продаже б/у дорогих игрушек своего дитя... и приезжают и покупают. Даже игрушки слегка с дефектами.

На авито сам ни разу не был, но... если кто помнит, то сам искал стеклянную сахарницу, точнее нужна была стеклянная колба для сахарницы годов 70-80 х, так мне кто-то с форума скинул ссылку на типа барахолка.ру. Там я и купил то, что мне нужно было. Тут главное - начать.

И, надеюсь, с фотками для объявы у Ikra, все в порядке. :)

ps да, вот еще что. Если иметь дело с Авито, то я бы порекомендовал у метро купить симку с номером на выброс. Вставить ее в б/у телефон, и после окончания распродажи не жмотничать, а выкинуть.

Ikra
03.02.2017, 23:39
Про Авито - само собой, рассматриваю этот вариант. Но надеюсь, что выплывут в процессе обсуждения какие-то еще. Хочется выручить за инструмент немного денег, но приложить к этому минимум усилий - времени на все не очень много.
Конечно же пианино, это просто самое тяжелое из того, что надо продать.

Куда деть старый, но работающий холодильник, я представляю. Когда сдох мой собственный, быстро нашла фирму, которая или покупает работающий за небольшую сумму, или... бесплатно увозит твой, сдохший. Понятно, что на запчасти, и они тоже денег стоят каких-то, но когда тебе не надо нанимать людей, чтобы вынести холодильник на помойку - это очень хорошо, и думаю, даже немножко выгодно :) Потому что приезжают или в тот же день, или на следующий, делают все стремительно, проблема рассасывается на глазах :)

Еще "Эстония" есть, радиола с проигрывателем (в не очень рабочем состоянии). Тоже догадываюсь, что она может быть кому-то нужна. Надеюсь, Санди подскажет, куда ее можно пристроить.

Ульяна
03.02.2017, 23:41
Ikra, про Музей забытых вещей помни, когда задумаешь расставаться с чем-нить небольшим.

Ikra
03.02.2017, 23:45
Ульяна, Туда много чего можно, весь вопрос, расстанется ли с этим мама. :)

VIA
04.02.2017, 11:01
Был по делам в одном из них - это район метро "Проспект Вернадского",
Мамма-мия !!!! Не хотелось бы жить в таком квартале.
Хотя у меня рядом тоже есть такой Манхэттен.

https://pp.vk.me/c627929/v627929539/15bd/hsW4dETbpCc.jpg

Seliger_Селигерович
04.02.2017, 13:35
моя мама, которая очень не любит в доме ненужных вещей, поручила одной из внучек всё добро сфотать и выставить на Авито (или ещё куда). Внучку материально заинтересовала - с каждой продажи ей сколько-то перепадало. За месяц примерно всё позабирали. Естественно, самовывозом.

Поделюсь.

Есть у меня товарищ, в котором я никогда не замечал коммерческой жилки. Физик по образованию, всю жизнь в гос.структурах. Но однажды он решил навести порядок в гараже! :) Там оказалась старая зимняя резина, ему очень не хотелось тащить ее на мусорку. Выставил на АВИТО. Купили очень быстро. Почесав "ребус" он устроил гаражную распродажу. Продал практически все! Ну и ессно стадия привыкания сменилась зависимостью. Он обратил свой взор на квартиру. Напомню, человек обеспеченный, почти :) без вредных привычек. Он решил обновить интерьер и технику. Продал кучу всего, (полочки, стол, дубленка, комп и много чего еще) АПОФЕОЗОМ стала продажа старого унитаза! :) Он мне это сам все рассказал, в бане за рюмкой чая! И по "секрету" открыл принцип успешности - главное цену не ломить!

Мелкая
04.02.2017, 15:02
Выставил на АВИТО

Авито - это сила :)
Шоб мы без него делали :)

Ikra
04.02.2017, 15:55
VIA, Вернадского - это еще не Манхеттен. Это тихая провинциальная окраина нашего города. Манхеттен у нас в Сити.

VIA
04.02.2017, 17:55
Seliger_Селигерович, а с чем потом он жил ?

Sandy
04.02.2017, 19:13
Еще "Эстония" есть, радиола с проигрывателем (в не очень рабочем состоянии). Тоже догадываюсь, что она может быть кому-то нужна. Надеюсь, Санди подскажет, куда ее можно пристроить.
Ир, у Эстонии еще есть буковки и циферки в названии. От этого зависит интерес к ней, а также и сумма, которую за нее могут предложить.
В любом случае, чем могу, помогу.

Ikra
04.02.2017, 20:49
Sandy, схожу к маме, все посмотрю, сфотографирую. Спасибо!

Seliger_Селигерович
05.02.2017, 11:52
а с чем потом он жил ?
Если Вы про изделия из фаянса, то сначала была замена потом продажа. Ну а для подстраховки, дочь на этой же лестничной клетке живет и теща в соседнем подъезде. :)

Urry
05.02.2017, 12:25
Звезды сложились:

ЛенаО
06.02.2017, 14:45
Ikra, тут недавно попалась мне статья о том, как люди занимаются , как выяснилось, очень увлекающим делом - меняются . Чем меняются? Всем!, Буквально всем. Предлагают то, что им уже не нужно, спрашивают то, что им по зарез приспичило. Оказывается, есть такие сайты, на которых люди зависают конкретно, отслеживая то, что их интересует. Многие перестают ходить в магазины - все добывают, заменяя имеющееся путем натурального обмена. Экономят средства( правда, временем, видимо, приходится жертвовать). Но то, что жизнь у них там кипит - это видно с первого же взгляда. В общем, ключевое слово меняюсь, или что то в этом роде.

Что касается пианино - на том же Авито можно встретить объявления о продаже очень красивых, дорого выглядящих инструментов. Я интересовалась - откуда "дровишки". Оказалось, есть мастера, приобретающие "стоющие" экземпляры и реставрирующие их так, "что не можно глаз отвесть". Ну и потом, продают их за десятки тысяч понимающим людям, ну, или просто тем, кто для мебели подобные вещи покупает. Так что можно поискать и таких покупателей - реставраторов. Москва, в этом смысле, позволяет рассчитывать не только на "самовывоз", но и на нечто бОльшее.

Ikra
06.02.2017, 14:49
Время, время... Его-то не очень много, да и желания положить жизнь на торговлю старыми вещами особо нет.
Но про реставраторов, спасибо! Поищу. Много денег за это пианино я не буду хотеть, потому что заниматься серьезно предпродажной подготовкой не стану, а вот если его отреставрируют и продадут в добрые руки, буду рада. Не знаю, конечно, насколько инструмент сохранил свое качество за годы бездействия, но в молодости он был неплох.

Seliger_Селигерович
06.02.2017, 15:13
попалась мне статья о том, как люди занимаются , как выяснилось, очень увлекающим делом - меняются . Чем меняются? Всем!, Буквально всем.
Есть такая старая солдатская традиция. Встречаются допустим на фронте два солдата, разговорились, подружились, но судьба их разводит. И что бы "закрепить" дружбу, каждый хочет, что то оставить на память о друге. И тогда они меняются не глядя, допустим ты мне отдаешь то, что у тебя в левом кармане на то что у меня в том, который выберешь. Не зная, что там лежит. Да и что у солдата может ценного лежать. "Махнем не глядя".

https://www.youtube.com/watch?v=cIIz_dcvbHY

Legenda
06.02.2017, 16:58
Время, время... Его-то не очень много, да и желания положить жизнь на торговлю старыми вещами особо нет.
Это точно, да и по нынешним временам как-то неуютно приглашать к себе неизвестных людей или встречаться где-то на улице. У самой полно хороших вещей, но продавать как-то не умею. Хотя в пределах форума вполне нормально. На многих форумах вообще есть раздел барахолка. Очень занятная вещь, и всегда движуха там))))

ЛенаО
06.02.2017, 19:10
Ikra, думаю, что можно еще целевым образом повесить объявление о продаже пианино где то у музыкальных школ, училищ, у Дворцов культуры - где дети учатся играть на фортепиано. Не исключено, что ваши интересы встретятся.

Hawk
07.02.2017, 21:18
Ikra, дык авито же ж... наверное, говорили уже...

Ikra
07.02.2017, 21:27
Hawk, говорили, да. Я Авито до этого смотрела. Там таких пианин, в гораздо лучшем состоянии (правда, менее гламурных, мое-то белое с розовым и золотцем написано ;) ), есть уже. И продаются годами. Правда, денег за них просят много. Туда выставить я всегда успею, но не знаю, не побьют ли меня, если я цену поставлю небольшую? Я как-то там не очень ориентируюсь.

Hawk
08.02.2017, 08:48
Ikra, если хочешь продать, жадничать не надо. Ориентируйся по рынку. Рано или поздно все продается.

Ikra
08.02.2017, 09:21
Hawk, я не буду жадничать. :flirt:

Hawk
08.02.2017, 11:16
Ikra, это как с недвижимостью на Селигере... :)

Ikra
11.10.2017, 10:53
Ладно... С продажей мы забили. Мама старенькая, расставаться со своими любимыми, хоть и ветхими вещами она не хочет. Будем переезжать со всем хламом.
Хотя Эстонию-3, стерео, с проигрывателем, с выносными колонками и всеми документами, она вроде бы готова продать. Куплена была в "Березке". Что-то там работает, что-то нет. Не знаю, давно не включали. Но, думаю, поломки не критичные, для хорошего мастера подъемные.

Seliger_Селигерович
11.10.2017, 10:58
Мама старенькая, расставаться со своими любимыми, хоть и ветхими вещами она не хочет. Бутем переезжать со всем хламом.
У нее эти вещи вызывают дорогие ее сердцу воспоминания. В них ее жизнь.
В "Белых росах" это замечательно показано.

Ikra
11.10.2017, 10:58
Но зато расскажу вам историю. Со стороны - забавно, но, как поэт говаривал: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Потому что большая половина переезжающих - глубокие старики. Так получилось в начале 60-х, что в пятиэтажки въезжали молодые родители с маленькими детьми примерно одного возраста. В каждом подъезде живет или мой одноклассник, или кто-то кто учился со мной в школе годом-двумя раньше или позже. Мы все - одна компания. И почти все "мы" тоже съехали от родителей, заведя свои семьи. И теперь перевозим мам и пап, которым за 80...
Ну, вот, собственно и история, которая разворачивалась все лето.

"Дорожная карта"

Мама переезжает. Последний всплеск лужковской еще программы по сносу пятиэтажек. Событие волнующее, хотя и ожидаемое.
...Но обо всем по порядку. Потому что не так важны детали переезда, как порядок, в котором местные власти уведомляют об этом жителей.
Ордеров стали ждать еще с весны. Никому ничего точно не было известно, кроме того, что снос запланирован в 4 квартале. Слухи жужжали самые разные, соответствующие службы ходоков посылали куда подальше, и жильцы были несколько растеряны. И, разумеется, все, от кого зависело информирование населения, в эту растерянность периодически добавляли свою пряную нотку.
Первыми, еще летом, вызвали несколько квартир из первых подъездов (всего их у нас 8), и стали подсовывать ордера в другой конец Москвы, под предлогом, что наши дома под переселение не готовы. Слабонервные согласились (хотя стоило сбегать в соседний двор, где эти "неготовые" дома стоят, чтобы убедиться - они вполне готовы и их просто почему-то придерживают).
Бумажки, предписывающие квартирантам явиться в Управу за ордерами, повисели с неделю и были сорваны.
Через пару дней на те подъезды, из которых жителей еще пока никуда не вызывали и ничего не предлагали, появились объявления, что для переезда им будут предоставлены бесплатные машины. Звонить за 4 дня до переезда!!! Жильцы этих квартир впали в отчаяние, решив, что они все пропустили и их будут выселять насильно и неизвестно куда. Оказалось, что перепутали подъезды. Дом длинный, расклейщики стали ходить не с того конца.
Сорвали и эти объявления.
Потом на два месяца все затихло, хотя дальний конец дома еще раз пытались сплавить на "выселки", и опять кто-то согласился.
А неделю назад, в ночь с пятницы на субботу, всем-всем положили письма с адресами настоящего переселения. Но велели принять решение за 3 рабочих дня, что добавило суеты и растерянности в каждую семью. И повесили очередную бумажку, в которой предписано было сдавать лицевые счета по такому-то адресу. Самые исполнительные туда и побежали, не понимая еще, чего сдавать и зачем, но оказалось, что бежать надо будет только тогда, когда новая квартира будет оформлена, т. е. месяца через полтора, не раньше.
И... уборщица соскребла и эти бумажки.
А к выходным жителей сносимой пятиэтажки постигла новая радость: на каждый подъезд была повешена новая, ярко светящаяся в темноте, синяя табличка с указанием номера дома, подъезда и квартир. Само ее появление - приятная неожиданность для дома, который сносят через 2 месяца, но самая сладкая фишка в том, что номер дома - не тот! Соседний. На части подъездов № 40, на другой - № 38. Приезжайте, машины! Велкам, как говориться!
...Те, кто пытался когда-нибудь ходить в походы по отечественным картам, знают, что делать этого не стоит. Потому что тех дорог, которые там обозначены, уже лет 50, как нет, мосты разрушены, а населенные пункты находятся километрах в 10 от той точки, которую нанесли картографы. Военная хитрость! ;)
...Мама моя, которая уже лет 5 не выходит из дома, затрудняясь одолеть лестницу, вчера была полна решимости сползти-таки на 1 этаж и тюкнуть табличку молоточком в той части, где обозначен номер дома ;) Соседи из 5 подъезда именно так и поступили.
Я понимаю, что это еще не все приключения, так что продолжение, возможно, следует!..

Seliger_Селигерович
11.10.2017, 11:05
Ikra, "Какая интересная у людей жизнь!". (С) :)

"Ну, Вы там держитесь!" (С) :)

Ikra
11.10.2017, 11:05
Seliger_Селигерович, я не настаиваю. Я сама барахольщица еще та, так что свою "яблоньку" нагибать в этом отношении не хочу. Лишь бы здорова была.

Seliger_Селигерович
11.10.2017, 11:11
Ikra, А какие мужики "барахольщики", если Вам доводилось бывать в старых (и не очень) гаражах, то поймете о чем я. :)

Один мой товарищ, разбирая "хлам" в гараже оставшимся от деда жены, обнаружил там Паккард!! :) Продал за хорошие деньги коллекционерам авто раритетов.

Ikra
11.10.2017, 11:21
если Вам доводилось бывать в старых (и не очень) гаражах, то поймете о чем я.

Понимаю лучше многих. Потому что мое детство прошло около одного таинственного гаража, набитого такими машинами и мотоциклами. На Потылихе - Загородном дворе (такой у нас был адрес, теперь это все - район Мосфильма) в чистом поле, в бурьяне стоял закрытый годами наглухо гараж. Чей - никто не помнит, но через щелочку можно было увидеть, что там стояли трофейные немецкие машины, мотоциклы, и вроде бы, велосипеды. Мальчишки как-то пролезали туда и отламывали катафоты, у меня был один - фантастическая драгоценность! :) И куда все потом делось, тоже не знаю, потому что наш дом засыпали, когда расширяли насыпь в районе Москвы-сортировойчной Киевской. Боюсь, что гараж ушел туда же со всем содержимым. Вот где сокровища-то были!

Hawk
11.10.2017, 13:30
Вот где сокровища-то были!
хорошо, что тверского департамента по охране исторического наследия у вас нет...

Ikra
11.10.2017, 14:18
Hawk, так у нас свое есть ))) А что, тверские заставили бы раскопать?

Hawk
11.10.2017, 14:44
Hawk, так у нас свое есть ))) А что, тверские заставили бы раскопать?
угу. и обязательно чего-нить нашли бы. или подбросили. и строить потом низзя...

Gary
11.10.2017, 15:09
А я бы повыкидывал или продал или роздал кучу разной шняги из дома, купленной за последние 20 лет... не дают.

Паркер и Ясмина
11.10.2017, 15:33
Ikra, так когда же переезд? Одно пока понятно- бумага всё стерпит:)

Ikra
11.10.2017, 19:54
Паркер и Ясмина, примерно месяц будут оформлять передачу квартиры в собственность. Потом пару недель дадут на нашу беготню, чтобы дооформить все бумажки по выезду-въезду. И можно переезжать.

Паркер и Ясмина
11.10.2017, 20:47
Ikra, к Новому году как раз получится))) И будет мама справлять праздник уже в новой квартире, хотя чего там говорить, им своё жильё дороже, там где они прожили всю жизнь.

БОРИСЫЧ
11.10.2017, 20:50
или роздал кучу разной шняги из дома, купленной за последние 20 лет...
...оказывается, в наше время это тоже проблема:-[
зы. Хорошо, что гаража нет со шнягой...

Ikra
10.11.2017, 09:01
Теперь понимаю, что переезд в моем случае - это довольно длительное состояние, со многими подводными камнями, где даже простейшие вещи оказываются очень непростыми.
На этом фоне неожиданно порадовала услуга "мастер на час". Телефон тупо взяла из рекламы, которую постоянно кидают в ящик, и в которой все расписано красиво, но половина из этого, мягко говоря, неправда. ;) Хотя... диспетчер звонил три раза, уточняя коорднаты, время, объем работ и вообще мои намерения. Также сказал что именно должно быть у меня, и что будет у мастера из инструментов. И, самое главное, оплата почасовая. Меня это напрягло, потому что работы много, и при умелом желании ее можно растянуть надолго. Но делать нечего.
Приехал молодой парнишка, правда, чуть опоздал. Но объяснил тем, что нашего дома нет на картах Яндекс (что правда). Мгновенно нарядился в рабочий комбинезон, и... Как трактор! Только вопросы задавал, что, куда, делать ли это, нужно ли то... с 10 утра до 4 дня - ни поесть, ни покурить, ни... Стакан воды попросил один раз. Правда, не отвлекался и на уборку за собой, но при таких условиях оплаты - и хорошо. Сделал чисто, ровно, аккуратно и, что самое важное, много! Все, о чем я мечтала, все было закончено за день. Бывает, однако и такое, что приятно.

Urry
10.11.2017, 09:21
молодой парнишка ..

Вызвала вчера "мужа на час", чтобы починил слив в унитазе, а то мой мужчина говорит, что он руками не привык работать, он работает головой. После того, как пришел "муж на час" и всё починил, мой тупо закрыл свой ноутбук, взял все инструменты в доме и принялся чинить всё, что только можно.

Просто "мужем на час" оказалась милая, хрупкая девушка, которая расправилась с унитазом за 2 минуты.

Ikra
10.11.2017, 10:16
мой тупо закрыл свой ноутбук, взял все инструменты в доме и принялся чинить всё, что только можно.
Мой-то все праздники от зари до зари не расставался с отверткой и дрелью, элегантно перемежая их поездками в Леруа Мерлен и перетаскиванием тюков, но теперь отлучился-таки поработать по своей основной специальности :) При ремонте и переезде количество дел - бесконечно, а сроки нам даны жесткие - 15 дней. Поэтому... "мальчик на день" очень пригодился и пригодится еще не раз, когда мы оба отлучимся поработать.

Urry
10.11.2017, 10:26
Мой-то все праздники от зари до зари не расставался с отверткой и дрелью
Ни на секунду не сомневаюсь :) И сочувствую, бо в переездах довелось поучаствовать.
Эпизод с "девушкой на час" просто как-то сам по себе вспомнился ...

Seliger_Селигерович
10.11.2017, 11:51
И сочувствую, бо в переездах довелось поучаствовать.
А мне "посчастливилось" как то совместить переезд с серьезным ремонтом. Это "забавно". День за днем, метр за метром, комната за комнатой отвоевывать у ХАОСА жизненное пространство. И так 3 (три) месяца. :)

Ikra
10.11.2017, 19:48
Если бы у меня были эти три месяца! Но тут счет идет на часы!
Причем часто очень бестолково идет.
Зато начинаешь, наконец, жить жизнью своего народа, а не только Рублевки. :king:
Ну что сказать? Народ живет хорошо, но это трудное счастье.
Несомненный плюс - общественный транспорт работает четко. 3-5 минут ожидания нужного автобуса максимум. Сегодня наблюдала затык на конечной, где автобусная стоянка. Что-то там случилось, причем, видимо, криминальное: скорая стояла и милиция, были вызваны уборщики. Автобусы скопились, кого-то не выпускали, кого-то, наоборот, не впускали. Два автобуса нужного мне маршрута ( а они никогда по двое не стоят, один приехал, другой выезжал немедленно) быстренько скоординировались по телефону, и один сразу двинулся вперед, минуя первую остановку, а второй через минуту забрал скопившуюся толпу на первой.
Еще один плюс - наши тети в МФЦ и других конторах вежливы, улыбчивы, предупредительны, и не отфутболивают, а максимально пытаются тебе помочь.
Теперь о минусах. Сервера, вашу мать!!! :diablo: Кто обслуживает сервера госучреждений в Москве???? Кому оторвать руки, ноги, головы и ... ну, в общем, все остальное??? Почему за неделю беготни с документами, я уже второй раз попадаю на безнадежно висящие сервера, сначала в МФЦ, а сегодня в конторе по оформлению недвижимости??? Причем, не работают не полчаса-час, а виснут на целый день. И улыбчивые девушки говорят, чтобы я пришла ... ну, когда-нибудь еще. А у меня 15 дней срока на все: оформить кучу документов в разных концах нашего прекрасного, но постоянно реконстуирующегося района, подготовить хоть как-то квартиру к проживанию, собрать и перевезти маму... И я по нескольку раз буду ходить с одной бумажкой?!.
Ну и конечно, барышень в МФЦ понабрали хорошеньких, но... очень блондинок. Одна неделю назад забыла взять у меня какое-то заявление, вторая сегодня... 1 час 40 минут не могла понять, чего я от нее хочу (хотя я приехала с запиской из другой конторы, в которой было русским по белому написано, что я должна дооформить), и распечатать мне нужный бланк без ошибок. Я у нее, видишь ли, "лицо без гражданства" :diablo: Я?! "А как надо?" - ресничками хлоп-хлоп... Ненавижу ))))

VIA
10.11.2017, 20:29
Ikra, то ли еще будет с серверами. С 1 января на сервера перейдут больницы и поликлиники, а также нотариусы.

Паркер и Ясмина
10.11.2017, 21:45
Ikra, ой, как тебя они! Ир, терпения, что тут еще скажешь.

БОРИСЫЧ
10.11.2017, 22:01
Ненавижу ))))
...собака лает, караван идет(с).

https://www.youtube.com/watch?v=ehg6NceYFnE

Мелкая
10.11.2017, 22:13
Ikra, это все ваше Масква ))))))))))
А вот в О ты б переехала тихо мирно.. без накладок.. ну.. почти без... почти иногда без )))) но легко решаемых.

И больницы в О без серверов... просто бумажные карты.. просто куча писанины и бумажек.. ))) особо без медицины тоже, но и без серверов... ))

С новосельем... меня :drinks: )))
:moil::to_become_senile::heat::friends:

Ира, желаю поменьше сложностей, и скорейшего переселения и безболезненного привыкания к новому месту :)

VIA
10.11.2017, 23:00
Мелкая, а ты куда переехала? Миша 1973 не найдет ;)

Мелкая
10.11.2017, 23:42
а ты куда переехала?
в другую кв ))

Миша 1973 не найдет
он и не пытался )))))

Ромил
11.11.2017, 06:53
Ирочка, нет слов! Переезд подобен пожару, не зря так говорят.

viklik
11.11.2017, 10:46
в другую кв ))Ближе к чему?

VIA
11.11.2017, 11:16
"А как надо?" - ресничками хлоп-хлоп... Ненавижу
Это то, о чем я недавно писала : непрофессионализм заменяется красивыми словами вежливости и улыбками, похлопыванием ресниц. ;)

По мне, так пусть лучше самый распоследний крокодил сидит, но дело будет сделано на отлично.
О работе напишу в теме "Близкая страна Суоми".

VIA
11.11.2017, 14:39
Приехал молодой парнишка, правда, чуть опоздал. Но объяснил тем, что нашего дома нет на картах Яндекс (что правда). Мгновенно нарядился в рабочий комбинезон, и... Как трактор!
Повезло !

Ikra
11.11.2017, 17:20
VIA, Ир, нет, пусть хоть улыбаются. Предыдущая генерация, может, и знала, но никогда не выдавала тебе страшную тайну, чтобы ты сделала сразу сама все так, как надо. И если бывали какие-то помарки, ошибки и т.д. тебя с мстительной ненавистью заворачивали, и нужно было начинать по-новой, выстаивая километровые очереди. Теперь хотя бы можно что-то донести потом, исправить на месте, сделать фото, копии и взять справки тут же.
Просто мне опять не повезло )))) МФЦ, который относится к нашему району - уже несколько лет открыт, и народ уже поднабрался опыта, и там накладок не бывает. Но в связи с реконструкцией, туда стало почти невозможно добраться прямыми путями от моего дома. А тот, в котором "хлоп-хлоп" - образцово-показательный, на Рублевке, с красивым интерьером, эскалатором на 2 этаж... Новый, с иглы. И, понятно, опыта еще никакого, одна показуха. ;)

Но кто неизменно "радует", у кого десятилетиями ничего не меняется, хоть тут что на дворе - хрущевская оттепель, брежневский застой, горбачевская перестройка, лихие 90-е, жирные нулевые... XXI век... Да и в XXIII веке ничего не изменится, уверена! - это "Почта России"!
"Верность себе!" - это великая сила!

Коробок мне надо. В АШАНе одни огромные, а мне бы поменьше. По задворкам магазов побираться некогда и неохота. Проще (как мне казалось) зайти на минутку на почту и купить. ЩАС!!! Работают 3 окна. В 2-х очереди нет. В третьем - хвост. Угадайте с трех раз, в каком единственном вам и переводы денежные делают, и ксерокопии, и марки-конверты-коробки продают, и подписку оформляют? А? И электронное табло не работает (вернее, за ним никто не следил, пока я не спросила - чо за?..). Короче, 45 минут, чтобы купить пустую коробку.

Спасибо всем за сочувствие :) Психика травмирована, прошу не судить меня в ближайший месяц строго, с одной стороны, а с другой - если видите, что становлюсь неадекватной - строго укажите )))) Эдак и свихнуться недолго, но надо ж держаться! И кроме вас, мне никто не поможет!

VIA
11.11.2017, 17:26
Ikra, самые лучшие коробки можно найти у Магнитов и Пятерочек или в самих магазинах у выкладчиков товаров. БЕСПЛАТНО. Будут еще рады, что из -по рук выхватываешь, не надо на помойку выносить ;) :)

У меня проблем с бумажками не было никогда. Ни тогда, ни сейчас.

Ikra
11.11.2017, 17:30
VIA, у меня проблем тоже почти никогда не бывает, если заранее известен список нужного. Все-таки первые 7 лет своей трудовой деятельности я была секретарем Ученого совета :) Но когда играешь с неизвестными, всегда что-то выпадает из поля зрения.

Альф
11.11.2017, 17:43
Ikra, меня, в свое время, первозила фирма "деликатный переезд". Лучшего процесса в своей жизни не видел. Цена складывается из времени и количества грузчиков + прогон автомобиля + упаковочные материалы. Все. Сколько чего в деталях не важно. Упаковали и перевезли все, включая постельное белье, которое прямо на кровати просто свернули в баул, обернули пупырчатой пленкой и перевезли. Каждый комп, телевизор, микроволновку упаковали в пленку и т.д. Коробки привезли тоже они, заранее...

Ikra
11.11.2017, 20:19
Альф, если бы переезжала я, я бы так и сделала. Такие фирмы знаю не по наслышке, на работе 2 раза с ними переезжали. Но тут же мама! Она хочет руководить процессом и перебирать лично каждую бумажку. Решить лично и не один раз ;) - берем-не берем. С зачитыванием отрывков из сочинений за 6 класс моих и Вовиных... ох, сложно все. )))

БОРИСЫЧ
11.11.2017, 20:54
Но тут же мама! Она хочет руководить процессом и перебирать лично каждую бумажку.
...и нас это ожидает...в перспективе...здравия, нам всем и терпения!

Мелкая
11.11.2017, 20:54
Ближе к чему?

Ближе к вам, Виктор Алексеевич )))))

Мелкая
11.11.2017, 20:59
самые лучшие коробки можно найти у Магнитов и Пятерочек
Я когда-то давно в каком-то супере попросила коробок, мне отказали, потому что они их не хранят, а куда-то там спецально утилизируют.. не помню точно уже :)
В этот раз брала коробки в ближайшем к дому несетевом продуктовом, в магазе канцтоваров и прочих бумаг, в деревенском магазине :) маленькие, разнокалиберные, то что мне и надо было. :)

Мелкая
11.11.2017, 21:00
Альф, если бы переезжала я, я бы так и сделала. Такие фирмы знаю не по наслышке, на работе 2 раза с ними переезжали. Но тут же мама! Она хочет руководить процессом и перебирать лично каждую бумажку. Решить лично и не один раз ;) - берем-не берем. С зачитыванием отрывков из сочинений за 6 класс моих и Вовиных... ох, сложно все. )))

Ира, а когда еще перелистаешь, вспомнишь, улыбнешься?... :)
Так лежат и лежат они себе десятками лет )))

Ikra
11.11.2017, 21:02
Мелкая, ага ))))

Hawk
13.11.2017, 15:28
Ikra, переехали?

Ikra
13.11.2017, 18:59
Hawk, процесс переезда - бесконечен. Завтра только первая машина - бесплатная, которая положена всем. Грузчики уже иззвонились десять раз с вопросами, много ли у нас вещей, и сколько весит наше пианино ;) Похоже, они не готовы грузить ничего, тяжелее рулона туалетной бумаги. :diablo:

БОРИСЫЧ
13.11.2017, 21:28
и сколько весит наше пианино
...в молодости, конец 70-х, пришлось перевозить куратора нашей группы...она нас попросила помочь. Приехала машина с двумя профессиональными грузчиками... они выдали нам ремни для переноски тяжестей и руководили, подстраховывая нас при переноске очень старинного пианино с канделябрами в вертикальном состоянии...дом был старой постройки, ступени высокие, коридор узкий...и очень тяжелое пианино;)

Ikra
13.11.2017, 21:53
БОРИСЫЧ, я понимаю... Понимаю, что пятиэтажки без лифта, и все прочее. Но "у них работа такой".

Кстати, переселенческий фольклор уже пополняется рассказами о том, что один мужик заказал себе трехметровую столешницу неземной красоты из ценных пород дерева. Привезти-то ее привезли, да вот в лифт грузовой она не влезла. А грузчики отказались ее тащить на 25 этаж. Помог охранник, они с хозяином часа полтора волокли эту штуковину по лестнице.

VIA
13.11.2017, 22:08
Ikra, чем только москвичи не развлекаются. :)

Мои знакомые москвичи заказали кухню с какой-то невероятной столешницей, которая не влезала никуда. Поэтому на 10 этаж ее поднимали с внешней стороны дома на тросах и заносили через окно.
Не знаю, как они уговорили это сделать.

Ikra
13.11.2017, 22:22
VIA, просто они наняли нормальную фирму. А у нас 1 машина положена бесплатная от застройщика. Понятно, что грузчиков ломает работать "за так". Т. е. конечно, им за это платит фирма, но видимо, очень немного. Они мне еще всучили, конечно, телефон "для дальнейшего сотрудничества", потому что в газель все наши вещи не влезут. Но почти уверена, что буду искать кого-то другого из той же серии, про которую Альф говорил. Чтобы отдать деньги и не участвовать в процессе.

Паркер и Ясмина
13.11.2017, 22:33
Ikra, грузи в бесплатную машину всё самое тяжелое, а там разберешься)))

Ikra
13.11.2017, 22:38
Паркер и Ясмина, если получится уговорить грузчиков это тяжелое взять :)

Альф
13.11.2017, 22:52
Чтобы отдать деньги и не участвовать в процессе.Самое сложное не участвовать в процессе. Потому как при погрузке ты должен ходить по квартире и тыкать пальчиком "это берем, это не берем". А когда заносят в квартиру - стоять в коридоре и говорить "это направо, это налево".

Hawk
14.11.2017, 09:57
Ikra, удачи! Придётся раскошелиться на профи. От бесплатных лоботрясов может случится вред...
Самим таскать тоже не вариант. Просить друзей - дороже выйдет))

Ikra
14.11.2017, 10:31
Hawk, ни самим, ни друзей - нам не по 20 лет. ))) Профи, да... сегодня пережить этот "бесплатный сыр".

Activa-d
14.11.2017, 22:52
Коробок мне надо.В Леруа такие коробки: специально для переезда. И мешки холщовые зелёные (хоть и называются "для строительного мусора"). Мы со всем этим уже пятый раз переезжаем :)))

Ikra
14.11.2017, 22:55
Activa-d, в Ашане тоже есть, мы тоже накупили. Я еще с боем заставила пакующихся сверху писать, что внутри. Почти везде написали - это облегчает потом обратный процесс.
Уф... Первый пошел... Пианино перевезли )))) Оказывается, это самое трудное.

Мелкая
14.11.2017, 23:09
Пианино перевезли
Ура! ))))))))))

VIA
15.11.2017, 00:00
Мы со всем этим уже пятый раз переезжаем ))
Вот это да!!!!! Завидую тем, кто так легко может кочевать :)))))

Паркер и Ясмина
15.11.2017, 17:13
Пианино перевезли ))))
отлично!

Ikra
25.11.2017, 21:20
Ну вот... Можете меня поздравить! Сегодня перевезли остаток вещей и маму. Которая увидела новую квартиру первый раз. Фу-ууу... Мы выдохнули! Ей все понравилось :) И дом, и сама квартира, и вид из окон, и кухонный уголок (за который она меня заочно пилила целый месяц, и на котором просидела уютно почти весь день). И приехали люди из фирмы по перевозке, которые молча, быстро и за те деньги, на которые договаривались, разобрали, собрали, упаковали неупакованное, сняли люстры, аккуратно погрузили-разгрузили все коробки, сумки, сумашечки, пакеты и пактики, клюшку, велосипед и... И все. Расставили, поздравили с новосельем и уехали.
Вывод: "Не гонись поп за дешевизною!" Дороже бесплатного бывает только скидка в "черную пятницу" :laugh:
Поэтому, кто будет переезжать - отметайте варианты, где написано: "Переезд, дешево". Берите там, где дорого, меньше заплатите во всех смыслах. Дешевые грузоперевозчики, кроме того, что будут вымогать деньги за каждый чих, еще и капризны, как барышня с ПМС. Пианино они не возят, стекло не берут, упаковки у них не предусмотрено, люстру снять - за отдельные деньги и т.д. и т.п. Те, кто приехал ко мне, заранее обговорив примерный объем работы и озвучив цену, сказали так: что если во время работы возникнет еще какая-то необходимость (снять не 3 люстры, а 5, например), то на цене это никак не отразится. И ни одного рубля сверх не взяли.
Конечно, еще уйму всего надо сделать. Но самое трудоемкое и нервное - позади.
...И на днях во дворе появилось объявление: в моем собственном доме грядет капремонт в 2018 году...:facepalm: "Боливар не выдержит двоих"... Но выхода нет )))

Паркер и Ясмина
25.11.2017, 22:17
Ikra, поздравляю! Очень рада за маму:good:

Альф
26.11.2017, 01:01
Ikra, поздравляю! Очень рад, что с грузоперевозкой получилось так, как получилось. Совершенно правильный подход. Деньги платишь один раз, а с хорошим настроением живешь до конца...

зы. До сих пор помню, что один из грузчиков мне рассказывал, что для них мой переезд это "прогулка"... "Вот мы тут професссора перевозили, это было трудно... у него библиотека в двух комнатах, по периметру, в шкафах до потолка..." (с)

Hawk
26.11.2017, 10:27
Ikra, молодцы. Вещи на месте и целые, мама довольна, разберетесь потихоньку. Все грамотно сделали.
Можно даже и шампанское открыть )))

Ikra
26.11.2017, 19:59
Hawk, шампанское открыли к вечеру ))

Федя
14.01.2018, 23:09
Ikra, поздравляю!А вот некоторым не до шампанского(((

http://m.activatica.org/blogs/view/id/4327/title/zhiteli-pyatijetazhkek-pod-renovaciyu-otkazyvayutsya-vyezzhat-v-novostroyku-razvalyuhu

Ikra
15.01.2018, 09:41
Федя, именно эту ситуацию, по Маршала Жукова, знаю так, как ты себе даже не представляешь. Текст по твоей ссылке озаглавила бы: "Страдания неадекватов и хитрожопых". ;) Про эту часть тела в моем ответе еще будет, но только потому, что такова действительность. )
Итак. Что такое проспект Маршала Жукова? Тебе объяснять, наверное, не надо, а остальным скажу, что это то, что красиво называется "ж...па мира". До любого "метра" - по пробкам на общественном транспорте. И как бы там не строили тоннеллей и развязок, пробки никуда не делись. Кроме того, этот район -один из первых, который расселяли, и осталось всего несколько пятиэтажек на фоне красивой (действительно!) Современной застройки. И вот теперь, на месте оставшихся пятиэтажек решили людям построить метро. И правда, отвратительно! Власти - сволочи ))))
Теперь про тот ужас-ужас, который дают этим страдальцам. Когда мы получали ордер, одновременно и маршальцам давали. Поэтому с теми, кого презирает автор топика, и кто согласился сразу, мы сидели в ДГИ в одной очереди. Согласились - адекватные люди, уж поверь мне - молодые и среднего возраста, кто реально смотрит на вещи. Квартиры примерно такие же, как у нас. Всяко в 100 раз лучше, чем хрущевка. Место на Карамышевской набережной - рядом с теми домами, про которые было чуть не заведено дело на членов правительства, которые себе понастроили домов вдоль реки. Т.е. курортное почти. Нормальные люди согласились сразу ))) (продолжение следует)

Ikra
15.01.2018, 10:22
Дальше.
И эти нормальные люди, которые получали ордера первыми, успели за это время устранить все те мелочи, которые были показаны на картинках. Наверное, так и было, и где-то в доме осталась недоделанная дверь и незаделанный шов. Мы все понимаем, что на устранение этого "безобразия" нужен один (ну пусть, два) рабочих дня.
Дяденьки, которые шумят больше всех, имеют, по моим ощущениям (основанным на том опыте, который я имею сейчас по собственному переезду), каждый свою цель: один хочет вытребовать на этой волне квартиру еще лучше (у нас такие тоже были в доме, и вытребовали двушки за 60 метров с двумя сортирами; боюсь представить, сколько платить за них будут ;) ), а второй, который архитектор, сто пудов затеял делать такой ремонт, который может тянуться бесконечно долго. Я его где-то понимаю: в кой-то веки он свои знания и умения может применить с пользой для самого себя, но... держать под его прихоть целый дом с отоплением, освещением и прочим обслуживанием никто не будет. И что дедушка собирается в своей ванной на 750 тыр отремонтировать, даже во сне не могу намечтать... Каррарский мрамор, золотой унитаз?
То, что выносят ванны, стеклопакеты, арматуру с балконов срезают - таким образом дом готовят к сносу, эти детали не должны остаться в строительном мусоре. Как я теперь уже знаю - обычная практика. Из нашей квартиры вынули ванну в тот же день, как я сдала ключи.
Понятно, что у строителей свои графики, и они уже должны начать строить, а не бодаться с недовольными жителями.

Да, и еще одна заметка по поводу. У нас тут есть домик рядом. Пятиэтажка, стоящая лицом на улицу, по которой с каждым годом движение все активнее и активнее. Когда-то в доме давали квартиры всяческим ученым и деятелям культуры. Очень активные жители, очень. В 2006-м по лужковским стандартам им предложили въехать в один дом - по тем еще стандартам, дособянинским: с огромной лоджией, большими комнатами и 10-метровой кухней. Что-то там не устроило активистов, и переселение отменили.
В этом доме уже 12 лет живут другие люди, и страшно довольны.
В эту волну они тоже заранее стали жаловаться на все (хотя даже ордеров не получили). И их снова отодвинули. Сейчас они одними окнами - на оживленной трассе, под другими - выпилили деревья, а под боком - оживленная стройка на месте снесенных соседей. По опыту прошлой зимы скажу, что будет у них холодно. Трубы, которые были завязаны под целый снесенный уже квартал, клали кое как в голую землю, и напор в них будут давать минимальный, и теплопотери будут колоссальные. А могли бы сейчас смотреть на все со своих огромных лоджий, и в ус не дуть.
Так что... Ну, я понимаю, что психологически с насиженного места съезжать трудно. Но над взять себя в руки и постараться сделать все с наименьшими потерями для собственной психики. А не разводить истерику по интернету. В которой, конечно, есть доля правды, но... только небольшая доля.

Федя
15.01.2018, 11:47
Ikra, проспект маршала Жукова нормальное место.Особенно эти дома.Ты там давно не была.И МЦК там теперь рядом.От этих домов минуть пять-семь пешком.Квартиры дают в отвратном состоянии.Во всяком случае,это совсем далеко от "стандартов московской реновации".Чем эти квартиры лучше хрущевок?Разве тебе такое предложили для переезда?Я понимаю,что осташи меня не поймут .Ну так может за эти деньги надо было улучшить их жилищные условия?Почему ты считаешь,что все живут в хрущевках,как в бараках?Плохо там живут только те,кто никогда с квартирой не делал ничего.А нормальные жители уже давно сделали себе нормальный ремонт.А тут..Неужели ты не видишь на фото,что просто плиты совсем криво лежат?750 тысяч на ванную?Да легко!На одну сантехнику и плитку 300 штук без работы.А твою ванную просто быстренько сдали в металлом и денег получили)

Hawk
15.01.2018, 11:59
Федя, по заветам Селигерыча все, что можно утащить на дачу, надо тащить. а потом пущай сносят. с другой стороны - сколько эта хрущоба будет стоять - ну еще 5-10-15 лет, все одно потом снесут. это лишь вопрос времени.

Ikra
15.01.2018, 12:18
Федя, я тебе пишу именно потому, что хорошо знаю эти дома, я живу в пяти остановках от этого места. И никакой нормальный ремонт в пятиэтажке сделать было невозможно последние лет 10. Эти дома выработали свой ресуср 20 лет назад. Они строились с тем расчетом, чтобы быть снесенными еще в 80-е. Мама же жила в пятижтажке и я каждый день почти там жила. Последние 10 лет сыпалось все катастрофически - от балкона (он в аварийном состоянии) до полов и труб. Не надо рассказывать мне про нормальный ремонт - от там был невозможен. И точка.
Про то, что дали жуковцам. Точно то же самое, что нам. Один и тот ПИК. Нормально все сделано. Если кто не помнит, то пятиэтажки - это жилье эконом-класса. Эконом-класс тебе и дают . По нормам сегодняшнего дня. Все там, в квартирах, нормально, за исключением небольших недоделок. Которые тебе по акту устранят за 3 дня. Если нет, имеешь право отказаться и тебе предоставят другой вариант. Никто в разрухе жить не заставляет, это вранье. Все наши соседи, кого не устраивала планировка, отделка, этаж или вид из окна, получили адекватные варианты в том же доме или а другом, рядом. Плиты криво лежат и в пятижтажках, будем честны ) Какие там щели, не помнишь?
Если хотеть найти негатив, его можно найти везде. Главное - хотеть ))))

Hawk
15.01.2018, 12:24
прожить всю жизнь в хрущобе с ремонтом (который тебе все равно зальют соседи сверху) - это ли мечта?
а вот получить современную альтернативу на шару - вот это реально круто. выигрышный лотерейный билет, однако.

Федя
15.01.2018, 12:26
Никто не обратил внимание на одну мелочь.Дома изначально изымаются для нужд государства! Просто очень здорово подсуетились,подведя их под программу реновации.Дайте людям нормальную компенсацию,которая им положена по закону!У меня такой же дом.И земля под ним ну очень дорогая.У нас вокруг на свободных участках строят очень дорогие квартиры!Трешка от 26 миллионов на стадии закладки фундамента.А нас хотят выселить на железную дорогу. Карамышевка курорт?Рассказать где проходит внешний контур охлаждения ядерных курчатовских реакторов?

Ikra
15.01.2018, 12:29
Федя, желаю тебе получить все, о чем ты мечтаешь. )

Федя
15.01.2018, 12:33
Hawk, Вы фотки то смотрели?Это современная альтернатива?

Hawk
15.01.2018, 12:46
Hawk, Вы фотки то смотрели?Это современная альтернатива?

обычный каличный ремонт для переселенцев. он везде такой. конечно всю эту халабуду надо ремонтировать.

Федя
15.01.2018, 12:51
Hawk, я извиняюсь,а одинокой бабушке на какие шиши эту халабуду ремонтировать?

Ikra
15.01.2018, 13:10
Федя, бабушке, которая даже и не одинокая, живьем все понравилось. Чисто, ровно, ничего не отваливается, все новое. Аккуратно поклеено и уложено. Не уверена, что те же гастарбайтеры, которые станут делать по-новому, положат все ровнее ;) . Знаешь, когда тебе за 80, у тебя нет лишней жизни, которую можно положить на ремонт, особенно там, где он не очень-то и нужен. Поэтому мама въехала именно в эту "нулевку" по ремонту (да, нам повезло, и у нас не было даже тех небольших недоделок, которые на картинках). А живет там вполне себе неплохо: у нее тепло, хороший вид из окна и все работает.
Я понимаю молодых, которые делают "квартиру своей мечты" - сейчас полдома сверлят и стучат. Но все наши пенсионеры (и это не маргиналы - учителя, ученые, музыканты, инженеры) въехали быстро и без всяких переделок (ну, или с минимальными). Потому что, по большому счету, ремонтировать там нечего: въезжай и живи.

Ikra
15.01.2018, 13:17
И еще раз обращаю внимание: если бабушку не устраивает качество отделки, если эти недостатки действительно достаточно большие, и застройщик их не может устранить (а обязан, после получения смотрового по твоему заявлению сделать все, что тебя не устраивает), то бабушке дадут новый ордер на другую квартиру, где отделка будет другой. И в третий раз дадут. Но если, как в сказке про Золотую рыбку, и в третий раз старуха задурит, соберут насильно и перевезут в последний предложенный вариант. Бесплатно, заметь, перевезут. ;)

Федя
15.01.2018, 13:38
Ikra, не хотел здесь особо полемизировать.Извини,так получилось.Но,если это моя собственность,то почему меня должны насильно этой собственности лишать?Я всегда платил исправно налоги и коммунальные платежи не задерживал.За что же меня насильно перевозить,туда куда я не хочу?

Hawk
15.01.2018, 14:01
Hawk, я извиняюсь,а одинокой бабушке на какие шиши эту халабуду ремонтировать?

Внуки будут безмерно благодарны бабушке за любую квартиру. Даже с мун ципальным ремонтом.

Ikra
15.01.2018, 14:03
Федя, а с этим вопросом тебе к тем, кто такую власть выбирал. Или даже нет, к тем, кто не ходил на выборы, и тем самым попустительствоал тому, чтобы выбрали тех, кого выбрали.
Потому что именно они и приняли такой закон, который все другие, избранные по тем же принципам одобрили и запустили в жизь. А закон гласит, что если твоя собственность стоит на пути градостроительных планов, то она переезжает туда, куда тебе укажут власти, и сделать ничего с этим ты не можешь. Так что, все по закону.
Единственное, чем могу тебе помочь, это советом. Постарайся успокоиться и понять, что переезд неизбежен. И начать мониторить все доступные тебе интернет-ресурсы.
Сайт mos.ru - на предмет планов реновации в твоем районе. Планы чуть изменяются, но, как только ваш дом появится в списках, это сигнал тебе что надо собирать коробки. Просто, чтобы потом все успеть - сроки будут сжатые, и не надо тратить лишнего времени на бодание с властью. Бесполезно и неконструктивно. Будет ровно, как здесь: бомжи будут выбивать соседние двери, придут мародеры, отключат газ, свет, тепло.
Местный сайт, который наверняка есть в твоем районе - на предмет того, чтобы учесть опыт тех, кто уже переехал, узнать, какие варианты есть именно в вашем случае. Информации официальной будет ноль. Но всегда есть люди, у которых жена свояка работает в Управе или ДГИ и сливает информацию по тем домам, куда будут переселять. Как только круг этих домов определится, находи в инете же варианты планировок тех квартир, которые подходят под твои параметры. И иди обязательно их смотреть. Тебя без ордера, конечно, никуда не пустят, но ты постарайся :). Вариантов много: попросить все-таки представителей застройщика, прораба, бригадира, или сходить посмотреть с теми, кому ордер дали. ДО (!) того, как вам начнут давать ордера. Ты многое поймешь на месте (в том числе и мою позицию). Застройщики о-оочень разные. И на стадии выдачи ордеров ты уже будешь точно знать, что из этого для тебя приемлемо, а на что ты не согласишься никогда.
Удачи!

Федя
15.01.2018, 15:06
Ikra, ты меня уже совсем за лоха держишь)))Встреча с главой управы для меня и моих друзей-интересное хобби.При всем моем к нему неуважении,а также к автору всей этой хрени про реновацию депутату Гончару,им от нас жирный плюс за организацию встреч с населением.От меня им всегда достается.Дом наш уже давно в списках.За капремонт не платим с сентября.Куда делись деньги за оплаченный ремонт догадываемся.Знаем куда предлагают.Были там.Говнище..По восемнадцать квартир на этаже.Общежитие.Окна не открываются.Балконов нет.В пятидесяти метрах железная дорога.Коробки собирать не спешу.Почему?Не хочу.Не спешу.Сейчас еще не все деньги распилили.Последняя встреча с главой управы была посвящена...Как думаешь чему?Ни за что не догадаешься...БЛАГОУСТРОЙСТВУ НАШИХ ДВОРОВ!(это вокруг домов под снос).Целый проект сделан.Новые светильники,МАФы,дорожки..Начнут в апреле.Закончат к августу..Сразу ломать не будут.Как-то некрасиво)))

Ikra
15.01.2018, 15:13
Федя, нет, ни за кого не держу. Просто не в курсе твоей бурной общественной жизни.
Значит, отказывайтесь сразу от 1 варианта и дожимайте те, которые лучше. ПИК строит и с балконами, как в нашем случае. И не ПИК тоже. Но те, кто не ПИК - вот это реальное говнище, такое, что остальное кажется Колонным залом Дома союзов. Так что, не промахнитесь. На Ж/д конечно, это не вариант. Отказывайтесь всем домом.

Федя
15.01.2018, 15:16
Hawk, откуда такая уверенность?Если раньше дома находились либо на государственной земле,либо на участках,принадлежащих собственникам квартир(кто успел),то теперь участки принадлежат застройщику.Завтра захочет и выселит всех нах.И построит деловой центр.Или управляющая компания(не Жилищник) от застройщика столько запросит за коммуналку,что бабушка сама уедет в Коммунарку)).Или еще куда подальше))

Федя
15.01.2018, 15:17
Ikra, нет у нас вариантов.Есть только один.И говорят,что и он для нас жирный слишком(

Ikra
15.01.2018, 15:29
Федя, это они вас немножко додавить хотят ))) Соберите подписи, подайте обращение и сидите спокойно. Домов под реновацию сейчас навалом в разной степени готовности. Есть наверняка и у вас поблизости. Пока нас мурыжили, некоторым предложили например, проспект Вернадского. Тоже западный округ, но далеко от нас. И некоторые согласились, потому что им там понравился район. Квартирки так себе, хуже наших по отделке и странноватые по конфигурации. Но там вокруг - отличная инфраструктура, и многие из-за нее решили переехать.

Федя
15.01.2018, 15:44
Ikra, на Пресне и вообще в ЦАО вариантов нет.Все идет под коммерческую застройку.У меня Сити из окна.

Ikra
15.01.2018, 15:57
Федя, дык и мы не в Капотне ;) Рублевка. Мама практически на нее и переехала, дом на "второй линии". Не думаю, что все так плохо. Просто они понимают, что этот домик они неликвидный построили, и будут жать до последнего. А вы не жмитесь )))

Федя
15.01.2018, 16:06
Ikra, домики очень даже ликвидные...Там целый комплекс..Башни до 53-го этажа..Тут все странно.Большая часть идет под продажу.Особенно видовые квартиры.А вот квартиры скажем на девятом этаже с видом во внутренний двор и соседнюю башню,до которой метров пятнадцать для переселенцев.Но не хотят будущие обладатели видовых квартир жить в одном доме с нами нищебродами.Все чаще об этом твердят на форумах.Боюсь,что отправят нас куда-нибудь на Люберецкие поля.

Ikra
15.01.2018, 16:22
Федя, вам смотровые выдали? Пытались как-то поменять этаж, вид из окна и проч.?
Мамин дом - второй корпус "продажной" серии комфорт-класса. Судя по тому, как себя ведут местные "пятиэтажники" и те, кто квартиры купил, я скорее на стороне неместных. Очень большая разница, к сожалению. Моментально засранный двор, затоптанные ногами и колесами клумбы, агрессивный паркинг, сломанные доводчики в дверях на этажах, расписанные лифты (хорошо, пока в деревянной обшивке для сохранности). А "понаехавшие" уже год живут, и ходят ровненько по проложенным дорожкам. Мусор строительный в клювиках выносят, машинки ставят ровненько, чтобы никого не запереть случайно.
...У каждой медали 2 стороны.

Федя
15.01.2018, 16:36
Ikra,нет, конечно.Дома строятся еще..Четвертый квартал 19-года...На сайте mos.ru указана именно эта площадка..И нам ее и обещали Гончар,Михайлов и иже с ними.Там часть комплекса идет под коммерческую застройку.А те башни,которые выходят на ж.д.для переселенцев.Коммерческую часть строят турки.Для реновациии дома строят из более тонкого монолита азиаты..Только вот теперь тот же Михайлов и Гончар говорят,что это не для нас.Вот весной перед голосованием говорили одно,а теперь говорят совсем другое.Тогда что для нас?

Ikra
15.01.2018, 17:04
Федя, ну, если так, то вообще перестань об этом думать :) Мало ли, что говорят. Нам тоже говорили одно, а по факту получилось совсем другое. Даже вообще не заморачивайся и займись другими делами. К тому времени, как ваша очередь придет, помрет столько ослов и падишахов!.. )))

Hawk
15.01.2018, 18:32
Нам тоже говорили одно, а по факту получилось совсем другое.
да, у тебя тон даже сменился в отношении реновации... это хорошо, когда "превосходя ожидания".

а с этим вопросом тебе к тем, кто такую власть выбирал. Или даже нет, к тем, кто не ходил на выборы, и тем самым попустительствоал тому, чтобы выбрали тех, кого выбрали.
это пять! обычно всем стенающим советую вот ою этом самом задуматься. часто помогает. молчок.

Hawk
15.01.2018, 18:34
Или управляющая компания(не Жилищник) от застройщика столько запросит за коммуналку,что бабушка сама уедет в Коммунарку))
собирайте кворум собственников жилья и гоните эту УК в шею...

Завтра захочет и выселит всех нах.
дык у вас же собственность, как и у других жильцов... как вас выгнать-то ?!

VIA
15.01.2018, 18:58
Случайно попалось сегодня

Жители домов на проспекте Маршала Жукова, которых расселяют в связи со строительством метро, получат по ₽300–500 тыс. в качестве компенсации за то, что новые квартиры не соответствуют стандартам программы реновации

РБК

Федя
15.01.2018, 19:01
Hawk, я не знаю,что за ситуация у Ikra,но говорят,что это будет несколько другая собственность.Здесь куча юридических тонкостей.Тот же договор мены не совсем правилен.Нужна доработка законов.А потом не все,кто попал под реновацию,собственники.

Ikra
15.01.2018, 19:06
Hawk, я очень земной реалист. И обычно мне удается заранее рассчитать свои силы - понять, где я смогу и должна чего-то добиться от чиновников, инстанций и т.д., а где это будет бесполезно. Потому что некомпетентность и лень можно победить, а вот огромную запущенную машину, тем более, что ты не понимаешь всех принципов ее действия, - вряд ли. Поэтому мне видятся действия обычного человека в этой ситуации - выбрать из предложенного наиболее приемлемое решение, устроить свою жизнь в максимально сжатые сроки, и жить дальше. Убить кучу времени и сил на борьбу с ветряными мельницами - это не мой идеал времяпрепровождения.
При этом, я уверена, что ничего особенно плохого и направленного против человеческой жизни, здоровья, и вообще желания как-то навредить и унизить, у московского правительства нет. То, что квартиры не отвечают мечтаниям людей - это вещь нормальная. Из того, что я видела в своем районе - в большинстве случаев новые квартиры однозначно лучше старых. У нас нет проблемы, что высылают куда-то за пределы обитания цивилизованного человека - все рядом, в соседних кварталах. Как правило, все спорные вопросы, если они имеют под собой справедливые основания и высказаны в нормальной форме, решаются и удовлетворяются. Все, что должны починить, чинят на стадии ДО подписания договора. Я может быть, и хотела бы пострадать, но... пока не нашла то место, где залиться слезами )))
Один трабл есть: нет договора до сих пор с МГТС, и в доме не установлен домашний телефон. Маме хочется разговаривать с подружками как прежде, долго-долго, но пока... пока мобильный и чуть короче :)
На неделе пойду смотреть квартиру, которую выпросила-таки моя одноклассница из маминого дома - ПИКовскую же двушку с двумя сортирами, куда стали селить другие пятиэтажки, с соседней улицы. Комплекс, кстати, тоже под продажу. Без балконов, кстати, но в некоторых квартирах "зимние сады". Один из корпусов - под переселенцев. Строили абсолютно одинаково, из одинаковых плит, я видела все этапы строительства. Думаю, только внутренняя отделка попроще.

Федя
15.01.2018, 19:22
VIA,
Поднялась шумиха и сразу признали свою неправоту.И денег уже даже решили кинуть.Только бы все примолкли.А то вся афера накроется))

Федя
15.01.2018, 19:29
собирайте кворум собственников жилья и гоните эту УК в шею...

Так это компания застройщика.Как ее выгнать то?

Hawk
15.01.2018, 20:22
Федя, вы (собственники) ихний (ук) работодатель. не захотите с ними сотрудничать - гоните ссаной метлой.
все ук от застройщиков делают хитрость - подписывают договор на обслуживание с каждым собственником лично и тут уже не отвертеться. обычно это бывает при выдаче ключей и/или подписании акта приема-передачи квартиры от застройщика вам. тут как бы и выбора особо нет - надо оплатить вывоз мусора, обслуживание, туда-сюда... а платить - надо основание (договор).
можно подождать год и собрать очередное ежегодное собрание. или же провести внеочередное. и там постановить де как ваши дома будут обслуживаться. к этому момонту нужно иметь другую твердую альтернативу в виде сторонней УК. в нете по этой теме писано-переписано.
ВАЖНО: собрать большинство собственников! это очень и очень сложно, но можно. мы привлекали специализированную службу типа call-центра и обзванивали персонально каждого. только так... все это уже было.
УК тоже не дремлет и запускает свои механизмы: вранье, подставы, подлоги. на собрания приходят мертвые души и подсадные утки. заболтать собеседника, съехать с темы - все в духе наших политиканов. поэтому бывает очень полезно сходить на собрание другого дома из того же жилого комплекса, чтобы понять, как нужно правильно проводить собрания. борьба с УК, проведение собраний и организация жизни в современном многоквартирном доме - Россия в миниатюре...
создавайте ТСЖ, удачи!

Ikra
15.01.2018, 21:42
то за ситуация у Ikra
У меня - простая. Мы еще лужковские переселенцы, и нам кочевряжиться, увы, не положено. ;)

Gary
15.01.2018, 22:37
Рассказывал не раз про бутовское противостояние. Ломали дачи в Бутово - давали квартиры. Мой одногруппник (если честно, бессемейный, бездетный, не работающий с 1990 года обидчивый маргинал) попал в свою среду и вошел в группу сопротивления властям. В результате вместо предложенной двушки в Бутово (на что согласилось большинство) взамен старой дачи без водопровода, канализации, газа и отопления получил эту двушку в Сев. Бутово, еще однушку в Бутово, но еще и двушку на проспекте Вернадского в сталинском доме в недалеко от метро Университет. И это вдобавок к трешке на Цветном Бульваре, где он и прописан.

Но почему-то совсем ему не завидую...

VIA
15.01.2018, 23:08
Кто громче орет, тому и дают !

"Просите и дано будет вам;
ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,.." (с) Евангелие от Луки

Ikra
16.01.2018, 00:37
VIA, наверное, не совсем так. Выигрывает тот, кому квартира, по большому счету, не очень нужна как просто жилье. Кому, скорее всего, есть, где жить и так. Или у кого есть бесконечное количество времени, чтобы тягаться со всеми инстанциями. Или кто может себе позволить запереться в пустом доме рядом с бомжами и дожимать свой интерес психической атакой. Не все (и я в их числе) хотят на такие вещи класть жизнь. Есть, чем заняться помимо ;) Повторюсь, московские власти не особенно лютуют, они скорее к тебе равнодушны, чем враждебны, но в основном, закон соблюдают, и дают квартиру вполне приемлемую. Те же жуковцы, с которых началась дискуссия, которых я видела в ДГИ, вполне были довольны теми квартирами, которые им предоставили. И их много было. И они уже два месяца там живут - в тепле, в новых стенах, без скандалов и бомжей под боком. Те. кто качает права, наверное, выиграют. Но... цитируя Гари, я почему-то им не завидую. ;)

Gary
16.01.2018, 01:53
Ikra, да. Мы тут встречу назначали... он говорит: "В среду не могу - встреча с Ресиным. А в четверг - интервью на BBC". Его американцы на Байкал вывозили в Листвянку, учили как противостоять властям... Он долго этим занимался, больше года... под бульдозер бросался...

Да ну...

Gary
17.01.2018, 04:20
Канадский суд о московской недвижимости. (https://diak-kuraev.livejournal.com/1897601.html)

VIA
19.01.2018, 14:15
Рассказывал не раз про бутовское противостояние. Ломали дачи в Бутово - давали квартиры. Мой одногруппник (если честно, бессемейный, бездетный, не работающий с 1990 года обидчивый маргинал) попал в свою среду и вошел в группу сопротивления властям. В результате вместо предложенной двушки в Бутово (на что согласилось большинство) взамен старой дачи без водопровода, канализации, газа и отопления получил эту двушку в Сев. Бутово, еще однушку в Бутово, но еще и двушку на проспекте Вернадского в сталинском доме в недалеко от метро Университет. И это вдобавок к трешке на Цветном Бульваре, где он и прописан.

Но почему-то совсем ему не завидую...

Он не маргинал. По совокупности объектов недвижимости его капитал превосходит Ваш. ;)

Gary
19.01.2018, 14:53
VIA, да дело же не в недвижимости... а в жизненной позиции и результатах.

Legenda
14.12.2018, 15:25
И приехали люди из фирмы по перевозке, которые молча, быстро и за те деньги, на которые договаривались

Если не секрет, поделитесь пож-ста названием конторы. А то тут понадобился переезд, но ни какой конкретики и фиксированной цене не попалось. ((

Ikra
14.12.2018, 15:29
Legenda, постараюсь вспомнить, дело было год назад...

Ikra
14.12.2018, 15:42
Прям сразу нагуглилось: https://www.pereezd.ru/ "Деликатный переезд"

Конкретика будет тогда, когда вы с ними созвонитесь, и обрисуете "масштабы бедствия". Насколько все собрано (у меня вещи были уже упакованы в коробки), нужно ли будет разбирать-собирать мебель, снимать-вешать люстры, и т.д. и т. п. Постарайтесь сначала как следует проанализировать и записать все, и звоните. После оговоренной цены всякие мелочи, в виде "а снимите мне любимый крючочек в ванной", а давайте разберем этот столик" уже будут несущественны.
Хорошего вам переезда!

Альф
14.12.2018, 18:02
Прям сразу нагуглилось: https://www.pereezd.ru/ "Деликатный переезд"
Они меня перевозили лет десять назад, сначала "туда", а потом "обратно". Впечатление очень приятное. Не знаю как сейчас, а тогда они из перечисленных работ определяют сколько человеко-часов будет затрачено на переезд. Определяют общую сумму на переезд и исходя из этого присылают столько людей, чтобы они получили фиксированное дневное вознаграждение. Поэтому грузчикам не важны мелкие детали и проколы, типа "мы это забыли упаковать", "вот тут небольшой телевизор с кухни"... Сами запакуют в "пленку-пупырку" и без звука перевезут. У меня кровать в Газель не поместилась, так они ее на руках в соседний дом отнесли...

Ikra
14.12.2018, 18:07
Альф, все точно так же было год назад. Надеюсь, и сейчас не изменилось.

Legenda
17.12.2018, 13:33
Спасибо! Опробую рекомендацию) а то позвонила нескольким, так очень мозги начинают крутить, а это не хороший признак)))