PDA

Просмотр полной версии : Дачную амнистию отменили? Закон более не действует...?



Вячеслав Раевский
08.09.2016, 19:25
С недавнего времени при подготовке документов в БТИ для регистрации жилого дома в Росреестре требуется разрешение на строительство.Чтобы получить таковое в местной администрации необходимы еще градостроительный план земельного участка и схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения обьекта индивидуального жилищного строительства,что подразумевает соответственно топографию данного участка.Это удовольствие обойдется собственникам или арендаторам земельных участков плюс еще в 20 тыщ. р. С начала 2017 года при этом потребуется еще и сдача дома в эксплуатацию.

Hawk
08.09.2016, 19:27
ну и нормально. а то лепили кто как хотел... хватит уже. масса домов, построенных с нарушениями.

Seliger_Селигерович
09.09.2016, 10:35
а то лепили кто как хотел... хватит уже. масса домов, построенных с нарушениями.

Еще и на самозахваченных участках земли.

Hawk
09.09.2016, 12:01
Еще и на самозахваченных участках земли.
ой, да чего только ни творят... природоохранная прокуратура бездействует... прочие власти туда же.
дырка от бублика...

Gary
09.09.2016, 15:11
Я свою дачу делал по проекту - а регистрировал по амнистии. Как дурак, ошибся в площади, увеличив ее, теперь и налог выше.

Еще нужен проект, Вы не написали.

r@s
09.09.2016, 17:21
А например в Ленинградской обл местные органы власти лишили права выдавать разрешение на строительство. Добро пожаловать в градостроительный комитет в СПб ((

Hawk
10.09.2016, 19:58
r@s, ну и правильно. А то с ваших дачных кооперативов всяко разно вырастает...

Андр
11.09.2016, 09:32
Ну да, сами построились, можно и позлорадствовать...

MARTIN2
12.09.2016, 01:11
Только недавно, на собрании садоводов, обсуждали: 5 на 6 на 5, без всякого проекта, никто не отменял.

Hawk
12.09.2016, 15:34
наверное, и продление сроков приватизации квартир, полученных от государства, когда-нибудь отменят. и обязательно найдутся те, кто не успел. оно и понятно - зима в декабре тоже внезапно наступает...

Ilya
01.10.2016, 20:23
Наверное, надо быть довольным, но почитав список документов для получения разрешения, не получается. Не совсем понятен смысл такой "собственности" на землю.

СВК
13.10.2016, 11:38
ч.17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
- дешевле ли поменять вид разрешенного использования не знаю, т.к. тарифы устанавливаются местными властями, в принципе для собственника в Осташковском районе, если участок находится на землях населенных пунктов, перевести его использование с ИЖС или ВПХ на "дачное хозяйство" проблем составить не должно, но повторюсь, что не уверен будет ли какая то экономия.
До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ).