PDA

Просмотр полной версии : Как победить терн?

Stroymix
02.09.2015, 17:47
На даче разросся терн. Подскажите, как его победить.Каждый год выкапываю корни, а он все равно растет. У соседа так вишня его замучала.

Васильевна
02.09.2015, 18:27
Вот меня ничего не мучает, ни вишни, ни сливы... Насажают, а потом ноют. Думать нужно было прежде чем сажать.

SM
02.09.2015, 21:45
На даче разросся терн. Подскажите, как его победить.
вообще не понимаю, какая от него польза... на многих участках растет, но ягоды так и остаются висеть на деревьях, никто их не собирает... зачем, спрашивается, сажали... непонятно :nea:

Stroymix
02.09.2015, 21:48
Да не знал, что это такая зараза. Уважаемый коллега по работе в почтенном возрасте саженец привез, сказал, что варенье вкусное... не смог ему отказать... Его уже давно в живых нет, а я до сих пор корни ковыряю и его вспоминаю :facepalm:

Альф
02.09.2015, 23:10
зачем, спрашивается, сажали... непонятно"Если бы я был таким умным вчера, как ты сегодня..." (с) :laugh:

Альф
02.09.2015, 23:18
Каждый год выкапываю корни, а он все равно растет. Вывел там где хотел.
В первый год, рискнул бензопилой, самым носиком шины обрезал корни вокруг ствола. Еще два-три года не давал ему подняться электротриммером с фрезой. Косить, косить и косить... ничего сложного.

Ikra
02.09.2015, 23:20
какая от него польза

Такая! (http://zapisnayaknigka.ru/domashnyaya-nalivka-retsept/)

Steel
03.09.2015, 11:44
я люблю компот из терна. или один терн или вместе с яблоками. эта мелкая сливка дает напитку красивый вишневый цвет и вкус. :pardon:

SM
03.09.2015, 13:43
Такая! (http://zapisnayaknigka.ru/domashnyaya-nalivka-retsept/)

а что же тогда ягоды на деревьях остаются? все уже напились наливки?:laugh:

SM
03.09.2015, 13:45
я люблю компот из терна. или один терн или вместе с яблоками. эта мелкая сливка дает напитку красивый вишневый цвет и вкус. :pardon:

понимаю любителей компотов :)

Чел
03.09.2015, 18:46
а что же тогда ягоды на деревьях остаются? все уже напились наливки?:laugh:
А ты попробуй выпить с утра наливочки, тогда поймешь, почему висят ....

Sandy
03.09.2015, 19:39
С утра выпил - целый день свободен! (С):yes:

Hawk
03.09.2015, 21:19
Даже не представляю как эта штука выглядит... Копался в огороде лет с 13...

SM
03.09.2015, 22:12
А ты попробуй выпить с утра наливочки, тогда поймешь, почему висят ....
что-то у меня черная смородина не висит на ветках... вся собрана , сварена или залита сами знаете чем... правда, по утрам не пью :-[:)

SM
03.09.2015, 22:13
С утра выпил - целый день свободен! (С):yes:

Александр, прекратите так плоско шутить :laugh:

SM
03.09.2015, 22:15
Даже не представляю как эта штука выглядит..
да такие мелкие костлявые синие шарики... их особо и не видно на деревьях :girl_haha:

Альф
03.09.2015, 22:32
Александр, прекратите так плоско шутить Действительно, выпуклее надо шутить.

http://www.ostashkov.ru/foto/free/CC0BAD52.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/CC0BAD52/)

Сверчь
03.09.2015, 23:03
... правда, по утрам не пью :-[:)

с утра не выпил-день потерян....:cray:

Альф
03.09.2015, 23:19
с утра не выпил-день потерян....

С УТРА НЕ ВЫПИЛ - ДЕНЬ ПРОПАЛ.
Мария Кругляк-Кипрова

«С утра не выпил - день пропал!»
В этих словах - нечаянная мудрость.
С утра не выпил - день пропал,
Образовалась в сердце сухость.

И все вокруг - такая гадость!
Куда девалась моя радость?
Ах! Почему померк мой свет?
Я не могу найти ответ!

«С утра не выпил - день пропал!»
В этих словах - нечаянная мудрость.
С утра не выпил - день проспал,
Образовалась в душе тупость.

...

Stroymix
04.09.2015, 17:20
Понял. С висящих ягод сделать наливки, с утра бахнуть, потом взять триммер с фрезой и косить, косить и еще раз косить. :good:

Steel
04.09.2015, 17:25
Stroymix, лучше сначала косить, а потом уж можно и бахнуть. техника безопасности. :pardon:

Hawk
04.09.2015, 17:36
да такие мелкие костлявые синие шарики... их особо и не видно на деревьях
на даче такого точно нет))
в городе тоже.

Чел
04.09.2015, 19:30
на даче такого точно нет))
в городе тоже.

Это дефицит в О. и округе, человек не понимает, чем владеет. Местные вообще не знают, что это такое.

Ikra
10.09.2015, 17:30
На хлебопечном форуме сейчас море рецептов с терном. Чего только нет! Соусы, варенья, вяленый просто так и в портвейне, начинкой в пирогах... Про наливку уже говорили. Листья его теперешние, свеже-осенние, народ активно сушит на чай.
Может, не надо его корчевать-то под гребенку? А радоваться урожаю? :)

SM
10.09.2015, 20:41
Может, не надо его корчевать-то под гребенку? А радоваться урожаю?
где взять столько времени, замучаешься кости вынимать :)

БОРИСЫЧ
11.09.2015, 10:19
Побеждал терн у тещи на даче...делал ткемали, но до конца не победил.

Sacha
21.10.2015, 13:42
взять триммер с фрезой и косить, косить и еще раз косить. :good:[/QUOTE]

А вот и нет! Тут так... Чем больше косишь, тем больше спящих почек просыпается. Попробуйте спилить иву, например. Был один ствол, и сразу образуется мощная поросль. Я тут читала, лучше оставить дерево в покое и хорошо замульчировать приствольный круг. Можно ограничить распространение если вкопать препятствие. Это проблема не только тёрна(сливы) но и других косточковых, облепихи, малины и т.п.

Муза
21.10.2015, 17:17
Как это в Осташкове тёрна нет? У нас на участках у многих есть. Красиво цветёт, плоды не мелкие, чуть помельче сливы и вкусные, покислее, конечно, чем сливы, но если дать повисеть, то вполне ничего. Компот из него очень вкусный получается. А бороться с ним легко. Оставить одно дерево, а вокруг поросли не давать расти, скашивать, молодая поросль нежная, как трава. Просто косить нужно регулярно, как минимум раз в месяц, а то и почаще. :) А если вообще не нужно, то дерево спилить под корень, в стволе сделать ямку и засыпать любым удобрением, постепенно и корни отомрут и поросли не будет.

SM
22.10.2015, 00:15
дерево спилить под корень, в стволе сделать ямку и засыпать любым удобрением, постепенно и корни отомрут и поросли не будет.
да, тоже слышала такой рецепт...
только не всегда он подходит... я вот спилила дерево ,которое давало много поросли, а "убивать" удобрением не могу, потому как рядом куст смородины... так и буду пока продолжать с порослью бороться :ireful::)

SM
22.10.2015, 00:18
плоды не мелкие, чуть помельче сливы и вкусные, покислее, конечно, чем сливы, но если дать повисеть, то вполне ничего.
у нас в парке много терна посажено, сейчас все деревья синие от ягод, они очень мелкие, но вкусные... наберу горсть, когда гуляем с Федей, а потом иду и ем... плюю косточками во все стороны, красота :girl_haha:

Seliger_Селигерович
22.10.2015, 10:13
да, тоже слышала такой рецепт...
только не всегда он подходит... я вот спилила дерево ,которое давало много поросли, а "убивать" удобрением не могу, потому как рядом куст смородины..

Тут фокус вот в чем. Ямка (углубление, лунка) делается в пеньке оставшимся от спиленного дерева. Если пенек небольшой, то из пластичного материала (пластилин, глина и пр.) формируются стенки. И засыпается не любое удобрение, а легко растворимое, например мочевина или какая нибудь селитра. Удобрение поглощает влагу из корневой системы, распространяется по ней и уничтожает. Это еще способствует более быстрому перегниванию. На окружающие растения вреда не оказывает.

SM
22.10.2015, 19:03
мочевина или какая нибудь селитра
это я знаю...

На окружающие растения вреда не оказывает.
что-то сомневаюсь... по корням удобрение (концентрированное) в землю проникает, а корни другого растения питаются этой же землей...
В-общем, пока не готова так делать :nea: