PDA

Просмотр полной версии : Борьба со сливой и вишней - нужен совет!

yurkey
02.08.2015, 01:37
Может кто может подсказать, как "малой кровью" можно вывести молодую поросль сливы и вишни (дичка), которая начинает заполонять участок.
Вариант выдернуть трактором корневище уже слышал, но такой метод не подходит. Бегать и копать лопатой все эти поросли времени не хватит. Косить их - кошу, но остаются мелкие и острые стебельки, к тому же её все больше и больше. Может можно какой-нибудь химией травануть? Но при этом важно не убить соседние плодовые кусты. Нужны советы знающих садоводов и огородорей!!!

ЛенаО
02.08.2015, 12:33
yurkey, только всем известное Торнадо. Но надо загораживать культурные растения, чтобы на них не попало во время распыления . Торнадо - это вобщем то яд. Есть и другие его аналоги. Читайте инструкцию.

yurkey
02.08.2015, 16:35
ЛенаО, Спасибо, но на след год не появится ли опять? Я обрабатывал крапиву и через год она опять вырастала на том же месте. Нужно средство, которое может как бы "выжечь" все корневую систему.

ЛенаО
02.08.2015, 18:31
yurkey, ну если у Вас рядом растут культурные растения, то огнем, например, уже невозможно. Значит, остается химия. Других способов не просматривается.

Ikra
02.08.2015, 18:44
30073 попалось на дороге. Подумала, что могут быть полезны тебе.
По моему скромному мнению, прежде, чем лить химию, всю эту бодягу надо хорошенько выкорчевать и выдрать все корни, какие получится.

Чел
02.08.2015, 19:50
30073 попалось на дороге. Подумала, что могут быть полезны тебе.
По моему скромному мнению, прежде, чем лить химию, всю эту бодягу надо хорошенько выкорчевать и выдрать все корни, какие получится.

Не слушай Лену, Икру послушай, я именно этими ребятами пользовался. Торнадо это за*****, если хочешь внуков с раком.

Макс90
02.08.2015, 21:55
Я бы тоже прошёлся культиватором... а химии у нас в жизни и без того хватает, чтобы ещё и собственную землю ей травить.

Альф
02.08.2015, 22:09
Нужно средство, которое может как бы "выжечь" все корневую систему.Напалм-В?

120
02.08.2015, 22:30
Напалм-В? Не, всё уже придумано до нас: Agent Orange (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%90%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0 %9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6&oldid=69301191)

Aritmen
03.08.2015, 09:32
Побеги сливы идут в основном от корневой системы дерева и опавших плодов.
Огороди корневую систему дерева в диаметре кроны на глубину залегания корней шифером или чем-то похожим.
Опавшие плоды собирай. Проверено , работает.

Ikra
03.08.2015, 11:53
Точно! Вспомнила из своего детства, проведенного в Мичуринце. У нас в соседях ученые-садоводы были. Так вот: когда они устраивали непроходимую живую изгородь из ежевики за забором, то по периметру участка вкапывали шифер, железные листы... все, что можно было найти, чтобы корни не расползались в сад.

yurkey
03.08.2015, 16:28
Неприятность в том, что у нас они уже расползлись! И продолжают расползаться.
Культиватором или трактором выдирать - это конечно хорошо, но весь участок будет раскурочен, чего совсем не хотелось бы...
Поэтому и интересуюсь, может кто знает какой другой безвредный способ уничтожения такой "нахальной" поросли.

Aritmen
03.08.2015, 16:49
Поэтому и интересуюсь, может кто знает какой другой безвредный способ уничтожения такой "нахальной" поросли.
Только перепахать и выбрать все корешки.

Игорь О
03.08.2015, 17:09
Торнадо и Рундап при правильном применении безвреден для человека и животных. Действует исключичельно на обработанные растения. Через месяц препарат полностью разлагается. Не надо пугать народ. это не ДДТ. Если уж такая дрож перед современными средствами так лучше обращайте внимания на то, что покупаете в магазине. Любая еда из магазина содержит огромное количество всякой дряни. И мясо и куры и долгоиграющее молоко и масло и мороженое, да практически всё. Так, что уж если вы озаботились о своём здоровье, кушайте исключительно то, что вырастили сами. Да и то генномодифицированных семян в магазина продаётся великое множество. Так что завернитесь в простыню и тихо (чтоб не создавать паники) ползите на кладбище.

SM
03.08.2015, 17:22
чудес не бывает, пока есть маточное растение, будет и поросль... просто косите, пока ростки тонкие, тогда колючих пеньков оставаться не будет... И попробуйте вышеуказанной химией в качестве эксперимента... какой способ вам понравится, тот и применяйте...

Ikra
03.08.2015, 17:30
весь участок будет раскурочен,
Юр, совершенно не обязательно, просто надо землю нормально разровнять после культиватора. И зарастет все ровно на следующий год.

Я and Я
03.08.2015, 17:38
Юр, совершенно не обязательно, просто надо землю нормально разровнять после культиватора. И зарастет все ровно на следующий год.

Если посеять газонную траву, зарастёт через 2-3 недели. И будет лучше прежнего...

зы: а я-то себе устроила вишнёвый сад. Уже 6 растут. И ещё планируется. В связи с этой темой начинаю нервничать :laugh:

Мелкая
03.08.2015, 18:47
В связи с этой темой начинаю нервничать

перестань нервничать - начинай копать шифер.. )))))))))))))

Чел
03.08.2015, 20:03
Торнадо и Рундап при правильном применении безвреден для человека и животных.
Раскажи это вьетконговцам, Рэмбо и ветеранам, Торнадо и Рундап=агент орандж. Жри что хочешь, хоть гомно из макдональса, а я своим друзьям не хочу советовать дерьмо. КМК имею право.

Чел
03.08.2015, 20:05
а я-то себе устроила вишнёвый сад. Уже 6 растут. И ещё планируется. В связи с этой темой начинаю нервничать
Сортовая не разрастается, скорее придется подсаживать.

Чел
03.08.2015, 20:07
Ты видел наш участок в процессе так сказать, приезжай посмотри сейчас. Только корчевали и белый клевер.

Игорь О
04.08.2015, 16:06
Раскажи это вьетконговцам, Рэмбо и ветеранам, Торнадо и Рундап=агент орандж

агент орандж - смесь трихлорфеноксиуксусной кислоты и дихлорфенокиуксусной кислоты. Торнадо - глиофосфат. То есть слегка разные вещи. Никто не говорит что эта жижа полезна для зоровья в чистом виде, как например разбавленный гидролизный спирт, который мы потребляем с превеликим удовольствием. Но не сажайте на обработанные места овощи, хотя бы год. Ещё раз повторяю, любая химия вредна, пользоваться ею надо с осторожностью. За ваше здоровье, дорогие друзья, дёрнем по рюмочке C2H5OH!

Чел
04.08.2015, 19:15
Игорь О, я конечно не химик и не 120-ть, но если покопаться, то можно найти. Оранж производили те же "люди", что и рундап, они стали честнее по вашему?

120
04.08.2015, 19:24
я конечно не химик и не 120-ть А чё опять 120 то?!

Monsanto Company
(https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Monsanto_Company&oldid=72319540)

и ещё: Учёные: гербицид RoundUp американского производства, возможно, вызывает рак (http://radiovesti.ru/article/show/article_id/163502)

По данным других исследователей, глифосат обнаруживали в пробах воды и почвы, где он применялся. Компанию Monsanto экологи воспринимают как транснационального монстра, который начал свою историю с производства сахарина для Coca-Cola. Затем в 70-х производил ядовитый Agent Orange, которым американцы поливали леса Вьетнама. После него люди становились инвалидами, а их дети рождались с отклонениями и изуродованной внешностью. Сейчас - агрессивная политика в продвижении генно-модифицированных семян по всему миру. В отношении исследования ВОЗ Monsanto сделала письменное заявление. В нём говорится, что имеющиеся у корпорации научные данные не подтверждают результатов учёных ВОЗ. Производитель призывает исследователей встретиться и обсудить информацию.

Биржи отреагировали однозначно: после сообщения о том, что гербицид RoundUp может вызывать рак, акции Monsanto пошли вниз.

вера-ника
04.08.2015, 20:29
Если не хочется выкорчевывать каждое деревце, то только раундап/ глисофат/.Tщательно опрыскиваете по листьям и ждете результата, правда процесс не быстрый: проникнув через листья, препарат разнесется по всему растению и в корни тоже и оно очень потихооооньку начнет усыхать. Я уже довольно долго использую у себя на участке, правда вдалеке от огорода, только там где растут цветы, а насчет того, что вредно-конечно вредно если использовать годами, да еще на том, что идет в пищу, но не будем забывать, что все крупные сельхозхоз-ва используют гербициды, не ручной же прополкой они там занимаются,так что мы эти гербициды в пищу употребляем и особо не догадываемся..

Чел
04.08.2015, 20:41
там занимаются,так что мы эти гербициды в пищу употребляем и особо не догадываемся..
Не препятствую. Кто то и в макдональсе детей кормит. Ваш спич напоминает плакат30117

вера-ника
04.08.2015, 20:48
Не препятствую
Этому невозможно препятствовать покупая продукты и консервы в обычном магазине, только на своем участке, контролируя процесс собственноручно, можно вырастить 100% экологичные продукты, по другому никак..;)

Чел
04.08.2015, 20:51
вера-ника, а зачем усугублять, посмотрите плакат, он на 100% отражает вашу точку зрения. Я с ней не согласен и не собираюсь поощрять своих друзей следовать вашим безумным советам.

yurkey
06.08.2015, 02:38
Вот ведь задачку поставили: курочить участок прям рядом со строениями совсем не хочется.... Травиться ещё меньше охота...
А слива все растет!!! Придется косилку взять в руки, апосля лопатой..... и ждать осени вместе с трактором. Как-то так.
Чел, приезжайте - будешь руководить выкорчевыванием! :)

Я and Я
06.08.2015, 18:54
Вот ведь задачку поставили: курочить участок прям рядом со строениями совсем не хочется.... Травиться ещё меньше охота...
А слива все растет!!! Придется косилку взять в руки, апосля лопатой..... и ждать осени вместе с трактором. Как-то так.
Чел, приезжайте - будешь руководить выкорчевыванием! :)

Трактором не отделаешься )))) После трактора надо запустить пару обученных узбеков, которые всё это вычистят. Потом они же граблями разровняют в "ровное". Потом ты пройдёшь и взмахами Сеятеля раскидаешь семена газонной травы, потом узбеки должны это закатать каталкой. Траву лучше сеять "спортивную" она дороже, но медленно отрастает и требует редкого кошения.
А ещё можно на всё забить и пусть растёт, что Бог даст...
(зы: телефон обученных узбеков имеется, при надобности телеграфируй в личку.)

yurkey
07.08.2015, 08:33
Я and Я, Спасибо.

Васильевна
07.08.2015, 08:53
А почему Вы решили, что эта поросль потом не даст плодов? Вкусных и ароматных. Может пусть растёт и радует своим цветением? Мне лично кажется это более красиво и приятно, чем луговина. Я к себе на участок пересадила несколько вишен, которые цвели, но не плодоносили, а у меня на участке начали плодоносить , причём сразу.

Sandy
07.08.2015, 10:41
А почему Вы решили, что эта поросль потом не даст плодов? Вкусных и ароматных. Может пусть растёт и радует своим цветением?
Поросль, например, сливы дает непроходимый лес тонких, длинных, хилых слив, на которых будут только мелкие хилые плоды, т.к. любому плодовому дереву для нормального плодоношения нужен воздух и солнце. Расстояние между сливовыми и вишневыми деревьями должно быть не менее 3 м.
Есичо, имею подобный опыт на пущенном на самотек участке матери, где когда-то посадил три сливы. Через пару десятков лет получились непроходимые джунгли со сливами с ноготь.
В позапрошлом году все выпилил. В прошлом году - узбеки, которые выкорчевали крупные пни, мелкие выкопал сам. В этом году только несколько мелких побегов, которые легко косятся триммером.
Кстати, заметил, что срубленный побег, диаметром не более 1 см, больше не растет и других побегов не дает. Но выкопать его надо, иначе можно споткнуться.

Steel
07.08.2015, 11:08
Sandy, мне давно хотелось сливу посадить на участке, но сказали, что их нужно сажать парой для самоопыления. я купила 2 и посадила на расстоянии около 5 метров др. от др. Как думаешь, не далеко для опыления? почитав тему, поняла, что по периметру нужно вкопать шифер или металл. листы, во избежание образования поросли, а на какой диаметр, чтобы корням сливы не было тесно? на метр?

Sandy
07.08.2015, 11:20
Steel, думаю 5 м - ничего страшного, а шифер - излишняя предосторожность. Это, если заходить на участок раз в год. По любому окашивать траву вокруг надо будет, заодно и поросль, если будет, будет скошена. В этом году уже 3 раза траву косил, еще пару раз до октября придется косить, как минимум. У меня аналогичная история с малиной и сиренью, которые лезут от соседей. Главное - не запускать и вовремя окашивать, поросль просто не успевает развиться.

Steel
07.08.2015, 11:23
я мечтаю малину пересадить вдоль забора и хочу вкопать железные листы, старые, которые все равно куда-то девать нужно, туда же, чтобы соседи потом не ругались )))

Sandy
07.08.2015, 14:09
чтобы соседи потом не ругались )))
Вот это правильно. Недаром говорится: хочешь поссориться с соседом - посади вдоль забора малину.

Чел
07.08.2015, 20:57
Чел, приезжайте - будешь руководить выкорчевыванием!
Приеду как получится, не лей химию, даже твои эксперименты с бензином лучше этой гадости.

Муза
07.11.2015, 12:22
yurkey, я опрыскивала раундапом, хотела избавиться от черноплодки, тоже растёт, как сумасшедшая, получилось частично, во всяком случае, то, что отмерло, то отмерло, не росло. Просто нужно каждый год понемножку опрыскивать. Если, как тут говорят, не хочешь внуков с раком, то тогда перекапывать. Но жизнь вообще вредная. Кстати, где найти таджиков, чтобы выкопали мне черноплодку?