PDA

Просмотр полной версии : Есть такая профессия - "тыжфотограф".

Ромил
16.04.2015, 19:41
Есть такая профессия - "тыжфотограф".

Часто на съемках буквально суют в руки какую-нибудь мыльницу или телефон и говорят :
-А сфотографируй на наш!
Не хочу этого делать, говорю:
– Я не умею этим пользоваться.
Делают круглые глаза:
-Ну "тыжфотограф"!
Отсюда вывод 1:
"тыжфотограф" снимает отлично всем что попадется под руку: фотоаппаратом, телефоном или спичечным коробком.

Или звонит друг, говорит:
-Слушай мне тут рекламу нужно быстренько сделать, баннер, листовки, фон заменить, лозунг придумать.
Отвечаю:
-Тебе нужен дизайнер.
-Ну "тыжфотограф"!
-И что ?
-Ну фотошопом владеешь же!
Вывод 2:
"тыжфотограф" еще и дизайнер, и креативщик, и слоганосочинитель.

Или вот обязательно раз в месяц спрашивают:
-А посоветуй, какой фотоаппарат купить?
Начинаю спрашивать:
-А что а для чего? Есть хорошие зеркалки начального уровня, оптику можно подобрать.
-Да не, нам попроще что-то надо.
-Ок, есть хорошие беззеркалки и т.п..
-Да не нам совсем проще. Мы вот в магазине были, нам продавец советовал такой красненький, 12 мегапикселей - это хороший?
-Я не разбираюсь в мыльницах, тем более их очень много разных, а качество снимков примерно одинаковое.
-Ну "тыжфотограф"!
Вывод 3
"тыжфотограф" знает абсолютно все фотоаппараты и все их технические характеристики, даже если они выпущены вчера, и умеет их отличать по цвету и форме корпуса.

Или пишут:
-У нас есть фотки профессиональные, можешь их обработать и книжку сделать?
-Надо смотреть на качество.
С гордостью:
-Профессиональные!!!
-Хорошо, скинь пару фото, нужно глянуть.
Присылают, а там караул! Пересветы , на улице диафрагма 16, мыло жуткое и половина в синей тонировке. Зато в экзиф 5 д марк 2.
-А без этой синевы нет?
-Это уже обработанные.
Говорю, либо ч/б можно сделать, либо синева останется.
-Я вот так нельзя сделать, как здесь? (Ссылка на мои фотографии).
-Это надо было при съемке сразу делать, сейчас уже поздно.
-Ну "тыжфотограф", обработай как свои!
Вывод 4
"тыжфотограф" все может! Он может в фотошопе нарисовать картинку, боке, цвета, резкость. Это все потом делается, а при съемке без разницы как и что снято.

Или еще едешь куда нибудь в будний день, вдруг день звонок:
-Привет!
-Привет!
-Как дела?
-Да нормально.
-А ты где сейчас?
-Да вот еду (бла бла бла).
- А у тебя фотика с собой нет, а то мне нужно фасад и интерьер здания отщелкать. Может заедешь?
Вывод 5:
"тыжфотограф" всегда заедет по первому зову, он никогда не расстается с фотоаппаратом, даже спит с ним.

А еще радуют звонки типа:
-А где в фотошопе кнопочка, чтоб фон поменять?
Или звонок среди ночи:
-Я в фотошопе фотку одну на другую наложил, а как сделать красиво?
И с спросонья прям по кнопкам пытаешься вспомнить, что после чего нужно нажать, и пытаешься объяснить по телефону как выглядит значок маски слоя.
Вывод 6:
у "тыжфотографа" фотошоп в мозг загружен, и на любой самый дурацкий вопрос он сможет найти ответ.

Или пригласили тебя на праздник. Приходишь, а они:
-А ты фотик не взял ?
-Нет, я ж отдыхать пришел.
-А кто ж нас фотографировать будет? Мы для чего тебя приглашали?
Вывод 7:
"тыжфотографы" не любят отдыхать в принципе.

В контакте пишет одна барышня:
-Привет)) Привет))Мне тебя посоветовал Вася Пупкин нужен фотограф, который смог бы благотворительно сделать съемку для рекламы салона меха))) реклама будет по всему городу висеть))) как тебе предложение?
отвечаю:
-Привет) Благотворительность — оказание бескорыстной помощи тем, кто в этом нуждается. (из Википедии) Салон меха уж никак к неимущим или нуждающимся я отнести не могу.
Она еще даже ответ не прочитала мой:
-спасибо))) на съёмке увидимся))) и меня на аву сфоткаешь
Вывод 8:
"тыжфотографы" - большие трудоголики и альтруисты: готовы работать, чтобы потом наслаждаться своими работами на билбордах города.

Работаю в студии, вдруг звонок.
- Привет, мне фотка нужна, очень красивая такая, чтоб подружки завидовали.
- Хорошо, приезжай в студию, называю адрес, я как раз сейчас недорого арендую - 300 рублей в час. Визажист тут тоже недорогой.
- Ты чё! Это ж так дорого! И ехать надо. Не! Ты ко мне домой приезжай, тут сфоткаешь, у меня есть красивое платье и ковёр...
- Попробуй селфи.
Вывод 9:
"тыжфотограф" всегда и всё делает бесплатно и сам ни на что денег не тратит.

Ещё звонок по телефону:
- Привет, я тут себе фотик купила профессиональный.
- Привет. Поздравляю! Какой?
- Большой. Чёрный. Скажи, как им снимать?
Не выдерживаю, пытаюсь шутить:
- Снимают кнопкой. Самой большой. Смотрят в дырочку сзади и кнопку нажимают.
- Спасибо!!! Здорово!!! А на экран смотреть надо?
- Можно, но не обязательно.
- А там какие-то цифры, подскажи, как в них разобраться?
- Почитай руководство пользователя, там всё написано.
- Не, читать не хочу, это скучно. Ты мне так расскажи, тыжфотограф!
Вывод 10:
"тыжфотограф" - ясновидящий. Он может на расстоянии определить модель камеры и научить ею пользоваться.

А вот ещё перл из личного опыта.
- Скажи, как ты стал профессиональным фотографом?
- Я не профессиональный фотограф, это не моя основная работа.
- Ну не ври! Ты снимаешь хорошо. Как это получается?
- Для этого я учился несколько лет, книг много прочитал, разбирался в устройстве и функциях фотоаппарата, изучал фоторедакторы.
- Здорово! А мне сейчас расскажешь? Ну, тыжфотограф!
Вывод 11:
"тыжфотограф" -телепат. Он может передавать свои знания о фотографии на расстояния без вайфая и USB.

И последнее.
Звонок.
- Привет!
- Привет!
- Вот ты фотограф, сколько у тебя фотоаппаратов?
- Три, для разных случаев съёмки.
- А подари один. Что тебе, жалко?
Вывод 12:
"тыжфотограф" - Дед Мороз.

Паркер и Ясмина
16.04.2015, 21:27
Вот- вот, бесят такие личности, которые такую профессию "придумали" тыжфотограф.:diablo:

надин
16.04.2015, 21:35
Ромил, Накипело?!:)

Ульяна
16.04.2015, 22:46
Вот- вот, бесят такие личности, которые такую профессию "придумали" тыжфотограф.:diablo:

Относись к этому ровно, как к снегу или дождю :).

Паркер и Ясмина
16.04.2015, 23:01
Ульяна, в принципе я так и делаю, но какими глазами на тебя смотрят :shok:, когда приходится просто в чем то людям отказывать:facepalm::laugh:

Ульяна
16.04.2015, 23:38
Паркер и Ясмина, привыкнешь :)

Макс90
16.04.2015, 23:50
Сколько пафоса, бедные фотографы, все так их достают.

Edward
16.04.2015, 23:51
Ромил, вывод номер 7, конечно..."А фотик где???"......Точно.

Ромил
17.04.2015, 07:22
Ромил, Накипело?!
Не, это так, немного юмора и личных наблюдений. :)

Ромил
17.04.2015, 07:23
Макс90, относись к этому рассказу с юмором. :) Здесь не о том, как "достают бедных фотографов", а о психологии некоторых наших сограждан.

Ульяна
27.04.2015, 10:49
На днях в фотоцентр приходит мужчина, приносит старую, изначально мыльную и переснятую (не сканированную, а переснятую) фотографию с заломами.
" Сделайте мне её чёткой и резкой! Ну и уберите трещины". Молчу, разглядываю. Сделать её чёткой и резкой нет никакой возможности, она изначально нерезко снята. Клиента удивили мои длительные раздумья.
"Ну в чём проблема, вы её через программку пропустите и всё!".

Ikra
27.04.2015, 11:45
Уль, знакомо до боли. У нас начальники так разговаривают: "А что тут делать? Нажмите на кнопочку, и все!" Всегда предлагаю показать эту кнопочку ;) "Вы же специалист!" - дается "задний ход". Иногда на этом заканчивается, а иногда приходится доиграть пьесу до конца и досказать, что если я специалист, а он нет, то мне и решать . )

Edward
27.04.2015, 13:43

Огромная дилемма - вроде, и послать нельзя, и, в любом случае, этот "клиент" будет недоволен результатом. Можно было намекнуть на программку "снижения веса" или "повышения интеллекта", "в вашем случае могла бы подойти"..)....

Мелкая
27.04.2015, 14:31
"Ну в чём проблема, вы её через

шрёдер

пропустите и всё!".

как вариант

SM
27.04.2015, 14:38
Сколько пафоса, бедные фотографы, все так их достают.

ага, бедные... бедные люди, которые оказываются в компании с фотографами... ни поговорить, ни поесть... потому что фотографы "тычут" своими фотиками в еду, в тебя, сводя на нет идею встречи...а потом еще без спроса выкладывают свои "шедевры", которые им самим очень нравятся .... поубивала бы :ireful::diablo::pardon:

Ikra
27.04.2015, 15:21
SM,
поубивала бы
Я не готова остаться без родных и друзей :) Хотя, наверное, я уже достигла того уровня нирваны, когда не замечаю этого совсем. Как только слышу что-то из фотографических терминов, мозг дает команду: "Ахтунг!" и я отключаюсь. :dirol:

SM
27.04.2015, 15:55
и я отключаюсь.
понимаю, только зачем тогда встречаться, чтобы отключаться :laugh:
Просто с этикой у людей не всегда ОК :(

Ikra
27.04.2015, 16:09
SM, они одержимые. Их надо пожалеть. Конечно, бывает полезно изгонять из них фотографических бесов, но это довольно трудно :)

Ульяна
27.04.2015, 17:11
а потом еще без спроса выкладывают свои "шедевры", которые им самим очень нравятся .... поубивала бы
Абсолютно поддерживаю. К сожалению такой привычкой страдают многие. Убивать только надо медленно, чтобы помучились :)

Ромил
27.04.2015, 17:59
фотографы "тычут" своими фотиками в еду, в тебя, сводя на нет идею встречи...а потом еще без спроса выкладывают свои "шедевры", которые им самим очень нравятся .... поубивала бы
Летом, Светочка, летом! Если вдруг приедем, то и поубиваешь. Если приедем. Но сначала чаю... горячего крепкого чаю и всенепременнейше с сахаром! :)

Паркер и Ясмина
27.04.2015, 18:19
поубивала бы
это ты кого имела ввиду?:laugh:

Hawk
27.04.2015, 19:09
Ромил, так вы незаменимый человек. радуйтесь.

Андр
27.04.2015, 21:31
На днях в фотоцентр приходит мужчина, приносит старую, изначально мыльную и переснятую (не сканированную, а переснятую) фотографию с заломами.
" Сделайте мне её чёткой и резкой! Ну и уберите трещины". Молчу, разглядываю. Сделать её чёткой и резкой нет никакой возможности, она изначально нерезко снята. Клиента удивили мои длительные раздумья.

Ульяна, тут такое дело... когда человек не в теме совсем, а только где-то слышал о чудо-программах у фотографов, стоит ожидать именно таких вопросов. И ничего с этим не поделаешь, это во многих темах так, у меня тоже. Иногда просто стою и тупо улыбаюсь, молчу из последних сил. :)

Ромил
28.04.2015, 17:58
это ты кого имела ввиду?
Меня скорее всего.

Ikra
28.04.2015, 18:02
это ты кого имела ввиду?
...и их становится все больше и больше :help:
Вон, в соседней ветке, даже Лена ради красивого кадра полезла на березу, и ее уже не остановить!
...Я с этих пенсионеров тащусь )))))))))))

Ульяна
28.04.2015, 19:25
Лена ради красивого кадра полезла на березу
На сосну, Ира, на сосну!

Муза
28.04.2015, 19:30

Главное, чтобы никого не обижали. Я тоже по стремянкам лазила. Теперь как-то это отошло. И фоты стараюсь не выкладывать. А вдруг чей-то высокий вкус пострадает. Рада за тех, кто выкладывает фотки и ничего не боится. Ну и мне приходилось попадать, когда кто-то сфотографировал морду лица и не спросясь выложил на всеобщее обозрение. Ну что же делать? Всех не поубиваешь.:)

SM
28.04.2015, 19:31
Всех поубиваю, а вот медленно или быстро, это уж как сами пожелаете :laugh:

ЕленаМ.
28.04.2015, 20:51
Вон, в соседней ветке, даже Лена ради красивого кадра полезла на березу, и ее уже не остановить!

Ага, Ира, теперь не остановить. :) Но фото людей без разрешения не выкладываю.

На сосну, Ира, на сосну!

Ульяна, и на березу тоже. :)

Паркер и Ясмина
28.04.2015, 21:20
Всех поубиваю, а вот медленно или быстро, это уж как сами пожелаете
вот поэтому, я сегодня живая осталась:laugh:Жрачки было мало.Вывод- не кормите гостей и никуда с ними не ходите обедать:laugh:

Ikra
28.04.2015, 21:21
фото людей без разрешения не выкладываю
Это не правильно. Считаю, что каждый чих обсуждать с объектом съемки - это вредная тенденция. Надо относиться к своим изображениям спокойнее, и чаще смотреться в зеркало, не в в "свет мой, зеркальце". ))))
На самом деле, это в корне неверно понятая проблема. А корень, мне кажется, в том, что фотографы (это ни к кому из присутствующих, это общая тенденция в соцсетях и на форумах) к сожалению, натуры увлекающиеся. И там, где было бы достаточно одного, хорошо получившегося кадра, где все более-менее красивы (и мелки), выкладывают все, что было на флешке, не давая себе труда даже отобрать. И получается, что кто-то моргает, кто-то жует, кто отвернулся, чешется, повернулся спиной, просто неудачный ракурс. Глубина резкости (будь она неладна ;) ) удалась, и со светом сложилось, но не это же главное в фотографии, особенно, когда там люди, которые себя узнали.
Отбирайте только лучшее, и будет вам счастье. И никого не слушайте, даже меня :dance2:

Ромил
28.04.2015, 22:15
Это лечится? Недуг тяжёлый?

Ikra
28.04.2015, 22:45
Ромил, конечно, не лечится :) Но жить с этим можно :dance2:

Ромил
29.04.2015, 07:09
Ikra, говорят, что это лечится длительным запоем.

Ikra
29.04.2015, 11:27
Ромил, я бы не советовала этот метод. И самому плохо, и окружающим противно. Меняю один запой на три моих самых страшных фото в соцсетях )))

SM
29.04.2015, 17:03
И получается, что кто-то моргает, кто-то жует, кто отвернулся, чешется, повернулся спиной, просто неудачный ракурс. Глубина резкости (будь она неладна ) удалась, и со светом сложилось, но не это же главное в фотографии, особенно, когда там люди, которые себя узнали.
Ира, еще и горизонт бывает завален... вот это вообще ужас :laugh:

Ромил
29.04.2015, 17:22
я бы не советовала этот метод. И самому плохо, и окружающим противно. Меняю один запой на три моих самых страшных фото в соцсетях )))
Ikra, у меня пока ни одного настоящего запоя не было, так что не знаю, на сколько фотографий его менять. :)

Ромил
29.04.2015, 17:23
SM, Светочка, не обижайся, я больше не буду!

Ikra
29.04.2015, 17:41
SM, ой, глядя на заваленный горизонт, вообще кЮшать не могу! :diablo:

Ikra
29.04.2015, 17:42
Ромил, дык не об тебе и речь :) Согласна в принципе пожертвовать собой ради спасения.

Ромил
30.04.2015, 18:19
Ikra, да я решил для себя, что людей буду снимать только по их просьбе. Лучше птичек снимать :)

Ромил
30.04.2015, 18:20
Ikra, да я решил для себя, что людей буду снимать только по их просьбе. Лучше птичек снимать :)

глядя на заваленный горизонт, вообще кЮшать не могу!
Вышел на фотоохоту. Завалил трёх горизонтов. :)

Ikra
30.04.2015, 19:55
Завалил трёх горизонтов
Добытчик! :mamba:

Gary
27.07.2015, 18:10
Как правильно снимать жэнщын на пляже. (www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/7-tolkovyh-sovetov-dlya-fotosessii-na-plyazhe-940110/)

Ромил
05.02.2016, 18:55
https://pp.vk.me/c633727/v633727641/102fe/JWkbXV5hxiQ.jpg

Edward
02.05.2016, 13:57
И так бывает иногда - Варламу вчера повезло (http://varlamov.ru/1691271.html). У всех это происходит, время от времени, так, или иначе.(

Edward
02.05.2016, 14:16
Из другой ветки, но сюда (возможно)

Что же я обнаружил? Портрет собаки. Диафрагма 8, ИСО 6400, выдержка 1/250, встроенная вспышка в лоб, неимоверные шумы.

Может, ошибка какая? А другие кадры тоже 6400?? Невероятно - при этом, еще и вспышка в лоб - тут на даже в самом сильном минусе на вспышке пересвет будет. И, главное - зачем...Ну да ладно...
Тут тоже - вчера одна съемка случилась, с нереальным светом - жесточайший контровик, ну и, кроме как в М, снимать было бессмысленно, ну рядом со мной был важный дядя из одного важного агенства, c D4S, смотрю, у него тоже М - "зачем платить больше")))..
Но, в предыдущем посте подробно написано, зачем нужны большие камеры...(. И, из личного опыта - большие камеры притягивают неприятности, и в работе смотрятся агрессивно..(

Ромил
02.05.2016, 17:33
А другие кадры тоже 6400?
Большинство на 6400, кое-что на 3200! Я офигел. Без пересвета. Там ещё и съёмка метров с трёх. Собачка в кадре маленькая-маленькая.

Тут тоже - вчера одна съемка случилась, с нереальным светом - жесточайший контровик, ну и, кроме как в М, снимать было бессмысленно, ну рядом со мной был важный дядя из одного важного агенства, c D4S, смотрю, у него тоже М - "зачем платить больше"
Зеркалка у меня с контровым справляется легко, а вот компакт ловит "всех зайцев". Даже в режиме М, который я тоже предпочитаю. А D-Lighting в контровом выставляешь?

Edward
03.05.2016, 18:47
Зеркалка у меня с контровым справляется легко, а вот компакт ловит "всех зайцев". Даже в режиме М, который я тоже предпочитаю. А D-Lighting в контровом выставляешь?

Моя зеркалка тоже справляется), но, как бы, если снимать не статику, пейзажи, а всякие действа, то там картинка постоянно меняется, и там не не избежишь всяческих бликов и т.д., ну и ошибка будет налицо(на лице))).
D-Lighting не выставляю, потому как часто получается не очень вкусное выравнивание, излишнее (хотя там есть несколько уровней), и по той же причине я не люблю HDR в камере - лучше потом на компе посмотреть, ну и, потом, у нас лучше в картинку руками не лезть..(. Я, кстати, часто вспышкой подбиваю (по ситуации).

Альф
03.05.2016, 19:37
http://www.ostashkov.ru/foto/free/A475A8C9.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/A475A8C9/)

brig
06.05.2016, 10:56
34448

Юлия Бинс
17.06.2016, 00:21
:laugh:
Человек любой профессии "страдает" от незнания окружающими специфики его работы. Врачи, к примеру, тоже обязаны точно поставить диагноз по телефону и лечение адекватное назначить, не владея ни анамнезом, ни симптомами...
А механики любой "тут-тук" и "вжжж" умеют квалифицировать в сумму ремонта без даже осмотра ))

А мне однажды звонит товарищ и требует со съемки камеры наблюдения в подъезде разобрать номер, промчавшегося мимо автомобиля. А что, в шпионских фильмах всегда так делают, сильно увеличивают изображение, нажимают кнопку и бац - оно четким становится!
20 минут объясняла, так и не понял...

Хипося
17.06.2016, 09:06
Как правильно ругаться фотографу

Слышь, ты! Диафрагму прикрой!
Эта, тут с такой светосилой долго не живут, понял?!
Слышь, э, а чо у тебя светочувствительность такая высокая стоит, а?!
Объективчик-то прикрути!
Завали горизонт!
Чё такой нервный? Выдержка хреновая???
Снимай стеклышки – бить буду.
Ты чо такой резкий?!
Ты с какова фотофорума?! Кого там знаешь?
Чё, мегапикселов слишком до хрена?
Ща кое-кому фулфрейм-то кропнем.
Или дисперсия слишком низкая?
И вообще, дисторсию поправили все, ббв!!!
Чёта бокэ мне твоё не нравится!
Сейчас я тебе буду делать хроматическую аберрацию!
Ща я тебе грип расширю!
Твоих мозгов даже на макросъемке не увидишь
Я думал это ракурс такой, а ты в натуре уродец
А ты чё так кривляешься, тилт-шифт прикрутил?
Чисто для себя интересуюсь, а тебе ISO не жмет?
Ну давай поглядим, у кого боди крепче.
Щас рыбий глаз тебе на цифрозадник натяну.
Ты тут зеркалом не щелкай!
Затвор прикрой, матрицу видать.
Че байонет-то раззявил?!
Щас мы тебе диафрагму-то отрепетируем!
А обьектив то со стабом? Ану попрыгай!

Михаил П
18.07.2016, 14:38
Купили таки зеркалку. Начальную.
Но опцией шло звание "яжфотограф"! ))

Ульяна
21.07.2016, 21:03
:)

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0721/f1/067867bbd787896b911245c9a0f093f1.jpg (http://fastpic.ru/)

надин
21.07.2016, 22:42
она еще не так залезть может :)

Ромил
22.07.2016, 06:32
надин, и коня на скаку, и в горящую избу!

случайный гость
22.07.2016, 07:35
Интересно, а подоконник за собой протерла потом?

Паркер и Ясмина
22.07.2016, 08:32
случайный гость, не переживайте, протерла))) Впрочем, как и лавку, на которую тоже пришлось вставать)))

sweta zar
22.07.2016, 08:52
Паркер и Ясмина, следующий раз газетку подстилайте, сами знаете какую)))

Паркер и Ясмина
22.07.2016, 08:54
sweta zar, не читаю я ЭТУ газету, в наличии не имею.Хотя идея, прикупить один экземпляр, на всякий случай;)

sweta zar
22.07.2016, 09:00
Паркер и Ясмина, её наверно только для этого и покупают))))

Ikra
22.07.2016, 09:22
случайный гость, абыдна, да? ;) Что, случись у вас какой юбилей или еще что, все эти люди не придут к вам фотографировать, играть и петь, дарить цветы и говорить хорошие слова? В лучшем случае дождетесь тухлого яйца и гнилого помидора :laugh:

случайный гость
22.07.2016, 15:37
Юбилеи не случаются- они просто бывают. И Вы абсолютно правы - ко мне придут другие люди- дарить цветы, говорить приятные слова , а играть и петь - я и сама отлично умею! При этом лезть из кожи вон на подоконник - выказывая тем самым гнилое подобострастие будет не нужно. Все должно быть просто и удобно- фотографам фотографировать, а юбиляру- улыбаться в объектив!:blum:

Паркер и Ясмина
22.07.2016, 16:44
самым гнилое подобострастие будет не нужно.
Конечно, кому то и мыло на фото в радость.А за хорошим кадром, можно не только на подоконник влезть, а и выше. Вам этого не понять, да и не надо.

Ромил
22.07.2016, 17:33
Паркер и Ясмина, не обращай внимания. Бывает!

Паркер и Ясмина
22.07.2016, 18:22
Ромил, а никто не обращает, каждому своё)))

viklik
23.07.2016, 07:47
Хотя идея, прикупить один экземпляр, на всякий случай
Её не надо прикупать, она лежит целыми кипами в магазинах бесплатно, можно взять эту пачку и тогда ракурс будет с ещё более высокой точки.

Михаил П
23.07.2016, 10:13
я и сама
Мимоходом: вы уж повежливее с женщиной, форумчане... :-[

lightning
30.07.2016, 13:47
Паркер и Ясмина,Наташа, в своей статейке, Романов пытается "пришить" тебе статью за осквернение святынь. Совсем умом что ли тронулся..... :facepalm::laugh:

Паркер и Ясмина
30.07.2016, 14:12
lightning, меня меньше всего беспокоит душевное расстройство этого писаки.Видимо, все прошло просто отлично, потому как более чем за фотографию Ульяны со мной, ему зацепиться не за что. А я уж было "переживать " стала, что то затянул он с "реакцией" на открытие:laugh: Но это всё его проблемы, а их так много....;)

Ромил
30.07.2016, 15:35
Знавал я одного писаку,
Который всюду видел каку...
Он с какой жил и с какой спал
И только про неё писал.

Кругом цветов благоуханье,
И ароматы красных роз -
Он принимает во вниманье
Лишь мух, помойки и навоз.

Бывало встанет на рассвете,
Запрётся тихо в туалете,
Потом посмотрит в унитаз
И пишет про г..но рассказ.

А ежели приспичит ночью,
И он до часу не заснул,
То пишет про какашки очерк,
Про то, что всюду жидкий стул.

Его статьи в авторитете
Коль нет бумаги в туалете.
Однако кончим наш рассказ
Про мастера фекальных масс.

viklik
05.08.2016, 20:33
Два, совершенно противоположных чувства испытал в течении 10 минут. Понадобилось сфотографироваить девушку в полный рост. Выбрал натуру на фоне Осташковского сбербанка, привлекла гладкая, ровная стена с хорошо уложенной плиткой вдоль нее. Едва сделав пару кадров, ко мне тут-же выбежал амбал, по другому назвать его не могу, поскольку был он на целую голову выше меня, и тут-же потребовал прекратить съемку. На мой вопрос, в чем собственно дело, он сказал, что я вторгся на территорию объекта, где съемка запрещена. Справедливости ради, должен признать, что в поисках нужного ракурса, я зашел за ограждающие территорию сбербанка полосатые столбики, где паркуются автомобили их работников. Но ни забора, ни шлагбаума в этом месте нет, и о принадлежности этой территории к сбербанку можно лишь догадываться. Дожив до седых волос в нашем "правовом государстве", я поспешил ретироваться, памятуя о целостности своей черепной коробки и стоимости своей фотокамеры. По своей "совковости" не потребовал у него ни удостоверения, ни сослался на отсутствие запрещающих знаков на эту тему. Короче. струсил. Подойдя к магазину "Фикспрайс", увидел двух девочек у входа, они меня заинтеросовали, и я стал их фотографировать. Старшей было лет 5, младшей годика 2. Они забавно баловались друг с другом, и совершенно не обращали на меня внимания. И вдруг старшая,по-видимому, сестра, снимает с нее трусики, поднимает ее пописать, что и происходит на моих глазах. Я не знаю, что бы делал в этой ситуации любой другой

Паркер и Ясмина
05.08.2016, 21:05
viklik, что касается амбала, то можно понять вас двоих. Может ты под предлогом съемки фотографируешь что то иное, что связано с безопасностью банка.А с другой стороны, безобидная съемка на фоне стены, но об этом знаешь ты и твоя модель.В обще то, табличка запрещающая съемку должна все же быть. Я бы тоже ушла.

Я не знаю, что бы делал в этой ситуации любой другой
Девочки еще слишком малы, что бы стесняться и понимать, что они в общественном месте :)

viklik
05.08.2016, 21:06
но я продолжал фотографировать. И вдруг и из магазина выходит высокий парень, видимо их отец, и так строго: "Ну что, пописали? Подол не замочили?". Повернувшись в мою сторону улыбнулся и повел девочек в магазин. Не тот амбал из сбербанка должен был дать мне по башке, а этот папаша за вторжение в личную жизнь, но у нас почему-то все наоборот. Правда после последнего "наоборот" как-то стало легче на душе.

Паркер и Ясмина
05.08.2016, 21:36
viklik, просто отец понадеялся на твою этику, что ты не фотографировал девочек в процессе "пописать". Вот сколько хожу на общественные съемки, всегда, фотографируя детей, смотрю на реакцию родителей.Некоторые сразу предупреждают, чтоб не снимала, некоторые наоборот стараются, чтоб ребенок попал в кадр. Магазин тоже общественное место и отец это понимает видимо.

Edward
06.08.2016, 10:02
По своей "совковости" не потребовал у него ни удостоверения, ни сослался на отсутствие запрещающих знаков на эту тему.

Тут, как бы, есть некоторые нюансы - вы же были не на работе и не выполняли (к примеру) редакционное задание, так что требовать у амбала документы здесь было лишнее, потому как очевидно, что он не читал никогда своих должностных инструкций (или читал устаревшие), насчет запрещающих знаков - он может сослаться на несуществующую инструкцию, да и полицию не вызовешь, никто не будет заниматься (нападение на журналиста при исполнении - при наличии удостоверения). Думаю, в данном случае вы поступили правильно - лишние конфликты никому не нужны. Разные типичные ситуации есть в блоге у Варламова, если интересно (на досуге).
С фотографиями детей в условиях нынешних реалий надо быть очень осторожным, конечно (как со съемкой, так и с использованием).

Edward
06.08.2016, 17:01
viklik, http://varlamov.ru/260349.html

Ромил
06.08.2016, 19:49
Я бы тоже ушёл.

Ikra
06.08.2016, 20:49
И надо уходить. Охранник на работе. Договориться с ним, если он что-то запрещает делать, не получится, вступать в спор - не имеет смысла. Из-за того, что вам там понравилось снимать, он не будет рисковать служебным положением и навлекать на себя гнев начальства, которое может ему сделать втык, если увидит. Если нужно позарез, надо идти к самому главному начальнику (службы безопасности, отделения СБ) и просить разрешения у него. Если разрешит, ваше счастье. Не разрешит - его право, и надо спокойно уйти, и поискать другую стену.
Есть несколько мест, которые снимать просто так обычным людям не разрешено, и в этом есть своя сермяжная правда, которую надо просто принять к сведению и не нарываться. Даже если там нет табличек.

Edward
08.08.2016, 13:38
Что называется, "закончился отпуск" - в сумке вместо 24-70 и SB900 лежат 2 бутылки "вересковой" "Брусничной")....

Ikra
08.08.2016, 13:40
2 бутылки "вересковой" "Брусничной")....
А где еще одна - "Кедровая"? :diablo:

Edward
08.08.2016, 13:45
А где еще одна - "Кедровая"? :diablo:

Вместо 80-200....(

Ромил
08.08.2016, 19:47
в сумке вместо 24-70 и SB900 лежат 2 бутылки "вересковой" "Брусничной")....

Edward, ну, ты же понимаешь:

https://pp.vk.me/c630022/v630022423/4ee28/KH2Gyblfpfw.jpg

Паркер и Ясмина
08.08.2016, 21:18
Edward, ниче себе у тебя запас! :)

Альф
08.08.2016, 21:37
Что называется, "закончился отпуск" - в сумке вместо 24-70 и SB900 лежат 2 бутылки "вересковой" "Брусничной")....
http://www.ostashkov.ru/foto/free/CB562ED2.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/CB562ED2/)

Ikra
08.08.2016, 22:30
ниче себе у тебя запас!
Не запас - комплект! ;)

Паркер и Ясмина
08.08.2016, 22:54
Не запас - комплект!
за комплектом ты следишь строго!:laugh:

Ульяна
12.08.2016, 20:49
:)

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0812/3a/8a08788dc5c8d7c37d08a88483d55f3a.jpg (http://fastpic.ru/)

sweta zar
11.09.2016, 11:56
http://www.ostashkov.ru/foto/free/072BB94E.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/072BB94E/)

http://www.ostashkov.ru/foto/free/F47F4D35.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/F47F4D35/)

[url=http://www.ostashkov.ru/foto/free/49533942/]http://www.ostashkov.ru/foto/free/49533942.jpeg[/url

Ульяна
14.10.2016, 16:48
Сфоткай меня красиво!

http://i78.fastpic.ru/big/2016/1014/0e/5c5a12c953b4b6ac2b8d7dea6126560e.jpg (http://fastpic.ru/)

Хипося
15.10.2016, 14:37
http://s011.radikal.ru/i315/1610/fb/74639d39a069.jpg

Михаил П
15.10.2016, 15:32
Хипося, Ромил опередил (http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=33060&p=788703&viewfull=1#post788703) ))

Хипося
15.10.2016, 16:20
Хипося, Ромил опередил (http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=33060&p=788703&viewfull=1#post788703) ))

)))О!!! Я не внимательная форумчанка)))

Ульяна
12.12.2016, 18:21
Позабавило: http://humor.fm/3884-master-fotoshopa-s-unikalnym-chuvstvom-yumora-ochen-tonko-posmeyalsya-nad-svoimi-zakazchikami.html

Ульяна
28.12.2016, 16:00
Эдик, это к твоему диалогу с приятелем, когда он после всего сказанного спросил у тебя, а зарабатываешь то ты чем:

http://i87.fastpic.ru/big/2016/1228/c2/b1e715c5bc83ff4490ac0f9620da10c2.jpg (http://fastpic.ru/)

Ikra
28.12.2016, 16:09
Вчера на корпоративе поняла, кто там был самый несчастный человек из присутствующих. Это приглашенный фотограф. Который ползал на коленях по полу, усеянному осколками от неудачного трюка бармен-шоу, взлетал на все мыслимые возвышения и пытался красиво сфотографировать тех, кто жевал, протискивался в толпе, изображал из себя Снежинку в возрасте "Идут года, мне все еще за тридцать…" ))) Самое невероятное для меня - это выражение лица фотографа: неизменно доброжелательное ко всем, кто то и дело просил: "Сфоткай нас"!
"Тыжфотограф" - тяжкая доля твоя ))))

Ульяна
28.12.2016, 16:32
Самое невероятное для меня - это выражение лица фотографа: неизменно доброжелательное ко всем, кто то и дело просил: "Сфоткай нас"!
Я обычно тоже держу лицо, при этом могу орать самые страшные слова, но неизменно улыбаясь :)

Ikra
28.12.2016, 16:39
Ульяна, я бы за одно слово "сфоткай" била бы по башке камерой ))))))

ЕленаМ.
28.12.2016, 16:43
я бы за одно слово "сфоткай" била бы по башке камерой ))

Ikra, а за "сними нас" или "сними меня"?

Ульяна
28.12.2016, 16:44
Ульяна, я бы за одно слово "сфоткай" била бы по башке камерой ))))))

НА это у меня иммунитет. Выводит из себя только броуновское движение между мной и очевидно позирующими. Частенько на многолюдных тусовках такие мелочи, как товарищи по мероприятию, остаются незамеченными :).

Ikra
28.12.2016, 17:10
Ульяна, я тут неожиданно заметила, что снимающие корпоративы все меньше и меньше заморачиваются позирующими. Просто ходят между столами и людьми и выхватывают как можно большее количество людей крупным планом, не особо обращая внимание, жует "оно", ковыряет в носу или еще чего )))) Потом выкладывается все, что не явный брак, и... смотри, радуйся, выбери себя, более-менее резкую и фокусе.
А для одной "приличной" фотографии отводят специальное место подальше от "звериных троп", где в самом начале мероприятия, пока все трезвые и при параде, фотографируют группами и по одиночке. Вчера принесла такую магнитную, на холодильник )))) Раздали шляпки, маски, боа, сняли очень симпатично у елочки с артистами-мимами.

Ульяна
28.12.2016, 18:28
Просто ходят между столами и людьми и выхватывают как можно большее количество людей крупным планом, не особо обращая внимание, жует "оно", ковыряет в носу или еще чего )))) Потом выкладывается все, что не явный брак, и... смотри, радуйся, выбери себя, более-менее резкую и фокусе.

Ну до провинций, сама знаешь, современные столичные веяния не быстро доходят, так что я пока ещё немного поснимаю без жующих и в фокусе :)

Edward
28.12.2016, 19:18
Эдик, это к твоему диалогу с приятелем

Если б это был приятель - президент одного из крупных известных банков.

Самое невероятное для меня - это выражение лица фотографа

Это точно - с таким выражением я бы не рискнул снимать даже пейзаж, не говоря о натюрморте). Ни один мускул у него нигде не дрогнул, ни разу. Не, а так они молодцы - с реквизитом, статистами, со всеми делами-пирогами..

Ульяна
28.12.2016, 19:26
Не, а так они молодцы - с реквизитом, статистами, со всеми делами-пирогами..

Мне Даша (племянница) прислала фоты к выпускному альбому. Тоже все пироги у фотографа присутствовали. Жесть жестяная - хочется рыдать. Девки из класса и рыдают, а им твёрдо так говорят: будут эти фото, никаких своих, всё должно быть единообразно. Синие лица со сжатыми губами, дикие позы. Самые красотки смахивают на узниц концлагерей. Что уж говорить о не самых. И денег за это чудо взяли очень прилично.

120
28.12.2016, 20:56
за "сними нас" или "сними меня"?

В свои молодые годы, молоденьких и красивых, я бы снял с удовольствием. Правда без фотоаппарата, он в таком деле мешать будет.

Ikra
28.12.2016, 21:44

Ну, это - в меру испорченности ))) Но вообще-то, "сними" в значении "сделай фото", это нормально. Недаром же, у "фотографии" ближайший синоним - "снимок".

БОРИСЫЧ
28.12.2016, 21:52
Вот вы, фотограф... Не вспыхивайте... Почему вам не везет? Жуткие рожи на Доске почета. Не надо у станка. Надо искать момент. Надо поймать его до работы, когда его еще можно узнать. Теперь, вы сами фотографировали президиум собрания. Укрылись попоной. И что же? Человек не голубь. Он не может долго сидеть неподвижно. А вы, понимаете, под попоной... Не знаю, что вам туда носили. Мы, понимаете, ждали команды. Я уже не говорю о качестве снимков, но аппарат и штатив у вас государственные. Так будьте добры!(с).

Паркер и Ясмина
28.12.2016, 23:01
http://i86.fastpic.ru/big/2016/1228/3d/86f3593250e787ffc205ea715542c93d.png (http://fastpic.ru/)

Ульяна
28.12.2016, 23:09
http://i87.fastpic.ru/big/2016/1228/09/abef445cf042d6f526d26be0ab2e6c09.jpg (http://fastpic.ru/)

Мелкая
29.12.2016, 09:01

https://youtu.be/la2DjcjR78w

VIA
29.12.2016, 11:51
Просто ходят между столами и людьми и выхватывают как можно большее количество людей крупным планом, не особо обращая внимание, жует "оно", ковыряет в носу или еще чего )))) Потом выкладывается все, что не явный брак, и... смотри, радуйся, выбери себя, более-менее резкую и фокусе.
А кому -то нужны фото с корпоратива? Я давно их не беру.
Вообще не понимаю, зачем там нужны фотографы ???????

Ikra
29.12.2016, 12:03
VIA, у нас в отделе стоит штук пять общих праздничных фото с новогодних и летних корпоративов. Самые удачные, конечно. Приятно вспомнить :)

Альф
29.12.2016, 18:30
А кому -то нужны фото с корпоратива? Я давно их не беру.
Вообще не понимаю, зачем там нужны фотографы ??????? Нууу... кто-то же любит молочные пенки, или... зельц, например.

На самом деле все просто. Корпоративы никто сам, корпоратируемый, не организует и с чистого листа сценарий не придумывает. Корпоратирующий предлагает готовый сценарий, но тот кто соглашается с программой, и оплачивает, не решается вычеркнуть услуги фотографа. Почему? Потому, что а) есть руководство и кто-то должен задокументировать речи и вручение наград, б) есть те, кто не смог присутствовать, и ему надо показать хоть фоты... т.е. приобщить к корпоративу. Есть и другие более земные причины... Поэтому "там нужны фотографы".