PDA

Просмотр полной версии : котёл или печь???

byk
03.01.2015, 16:06
Здравствуйте!
летом предстоит решать вопрос отопления нового загородного дома. печь или котёл? дом двухэтажный, дерево, полезная площадь квадратов 180. Подискутируем?

SOT
03.01.2015, 17:12
Если для круглогодичного проживания - печь и котел.

Viktor8
03.01.2015, 22:06
Подискутируем?
Для подсказок надо хотя бы сообщить:
Режим проживания.
Какие стены, а то "из дерева..."
Деревня или СНТ, ДНТ и пр.
Перспектива газа.
Есть ли возможность разместить котел в пристройке?
Бюджетность, ресурсы.
Вообще, чем больше информации, тем легче определиться с выбором.

Urry
03.01.2015, 22:22
печь или котёл?
Если печь, то весь дом надо планировать под эту опцию.

byk
04.01.2015, 20:54
Для подсказок надо хотя бы сообщить:
Режим проживания.
Какие стены, а то "из дерева..."
Деревня или СНТ, ДНТ и пр.
Перспектива газа.
Есть ли возможность разместить котел в пристройке?
Бюджетность, ресурсы.
Вообще, чем больше информации, тем легче определиться с выбором.

Дом в посёлке, газ-то рядом но сильно дорого, стены бревно+брусовая утеплённая пристройка, под котельную есть помещение, кирпич 3*3 метра. Считаю, что печь проще, однако котёл эстетичнее. а печь сложить сколько сейчас стоит? да и пожароопасность....................
котёл дровяной+возможность поддержки электричеством, что еще нужно? мне кажется по цене получится одинаково!!! режим проживания-пока дача ..................

Viktor8
04.01.2015, 22:27
режим проживания-пока дача ...
Значит в отсутствие людей, холодная? Как на улице?
Тогда печка типа "Бренеран" или буржуйка + котел. ИМХО.
Такой вариант уже накатан.

Макс90
04.01.2015, 22:49
Котёл топить раз в 5-6 часов ето ок, ну если хочется нажить постоянных забот. Печь ок, но, как выше сказано, надо вокруг неё строить дом. Если есть возможность подключить газ-надо пользоваться, ну дорого, да, но плюсы очевидны.

mihail-seliger
05.01.2015, 09:11
а печь сложить сколько сейчас стоит? .....

Зависит от размеров и дизайна.,где находитесь?http://www.ostashkov.ru/foto/album-21873/

SM
05.01.2015, 16:34
а печь сложить сколько сейчас стоит?
спрашиваю как блондинка - а автомобиль сколько сейчас стоит?:girl_haha:
и как ворчливая блондинка удивляюсь, почему люди не попробуют сначала мало-мальски изучить вопрос :thinking::dash:

byk
06.01.2015, 06:27
Зависит от размеров и дизайна.,где находитесь?http://www.ostashkov.ru/foto/album-21873/

нахожусь Селижарово, если печь-то уж с камином обязательно, или с большой стеклянной топкой (но ведь есть ещё комната огромная на втором этаже, отдельная комната 5+3 м2 и кухня с санузлом запланирована отдельная-3,5+3 м2 и 3*1,5 м2 соответственно, а это как отапливать? хоть как планируй, всё равно одной печью не выкручиваешся. Получается печь на два помещения-всего 5*8 м2 (второй этаж от трубы будет греться?) . А котёл (типа Будерус или что-то похожее, возможно ВЕРХНЕГО ГОРЕНИЯ) поставил в котельную, развёл по дому батареи и готово..........

byk
06.01.2015, 06:31
Котёл топить раз в 5-6 часов ето ок, ну если хочется нажить постоянных забот. Печь ок, но, как выше сказано, надо вокруг неё строить дом. Если есть возможность подключить газ-надо пользоваться, ну дорого, да, но плюсы очевидны.

топить котёл 5 часов? а печкой нагреть дом не много меньше как мне кажется. а про газ хочу заметить, что ещё и ежемесячные платежи нужно учитывать, да и возможные отключения а дрова есть всегда. а плюсов в газе кроме чистоты пока не вижу но цены перебивают этот плюс многократно).

byk
06.01.2015, 06:34
спрашиваю как блондинка - а автомобиль сколько сейчас стоит?:girl_haha:
и как ворчливая блондинка удивляюсь, почему люди не попробуют сначала мало-мальски изучить вопрос :thinking::dash:

Если печь-то красивая и на всю жизнь, с камином, для тепла и уюта. вот Вам колпаковая печь во что обошлась? сейчас топите? претензии есть?

надин
06.01.2015, 09:02
Камин типа бавария . у знакомых стоит, себе плюсом к котла хочу. У них знакомых за пол часа топки ентого камина такая жара стоит.

SM
06.01.2015, 10:21
Если печь-то красивая и на всю жизнь, с камином, для тепла и уюта. вот Вам колпаковая печь во что обошлась? сейчас топите? претензии есть?

ну потрудитесь хоть темы просмотреть, вот моя история http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=33784
могу порекомендовать этого мастера... сама обратилась в нему тоже по рекомендации...
Я действовала так - пошуровала в инете на предмет модели печи, почитала про колпаковые и канальные, почитала форум хаус, написала мастеру, определились с моделью и ценой, договорились о времени... и все прошло по плану... печью очень довольна... там в теме все написано... Успехов!

Макс90
06.01.2015, 10:23
топить котёл 5 часов? а печкой нагреть дом не много меньше как мне кажется. а про газ хочу заметить, что ещё и ежемесячные платежи нужно учитывать, да и возможные отключения а дрова есть всегда. а плюсов в газе кроме чистоты пока не вижу но цены перебивают этот плюс многократно).

Не 5 часов, а раз в 5 часов.

Легли спать-вставать в 4, чтобы протопить эту чёртову буржуйку. Лучше печь, а ещё лучше газ. Ну и для случая малоличо в систему дровяной котёл поставить. Впрочем, не настаиваю, это лично моё мнение по данному вопросу.

Макс90
06.01.2015, 10:26
Плюсы в газе-это комфорт. Горит себе котёл, не надо периодически подходить, таскать, разжигать.

SM
06.01.2015, 10:32
печкой нагреть дом
если планируется круглогодичное проживание 1-2 человек, то, во-первых, печь будет топиться каждый день для поддержания комфортной температуры, никаких 5 часов ждать не надо... а, во-вторых, зачем обогревать весь дом зимой, и, особенно, второй этаж для проживания этих самых двух человек... его можно обогреть электричеством на время приезда кого-то еще... И потолки высокие не делайте ,все тепло будет под потолком:-))) Для более быстрой теплоотдачи в печь вставляют металлические экраны, они моментально нагреваются и работают как батареи...

ads
06.01.2015, 18:58

Посмотрите котел Пересвет дровяной. По нему хорошие отзывы на форумхаусе.

Mick
06.01.2015, 19:45
В своё время, когда составлял примерный проект для своего дома, одновременно тоже выбирал тип отопления. Долго-долго голову ломал. Выбрал смешанное отопление: в каждом жилом помещении (их три) имеются как дровяные печки, так и электроконвекторы. В гостиной-столовой кирпичная колпаковая печь, в обеих спальнях маленькие буржуйки "Синель-50". Конвекторы используются: когда не холодно, а прохладно, а также в сильный холод ночью (вместе с печкой).
Все помещения в доме представляют из себя отдельный тепловой контур, что очень хорошо, когда зимой часть помещений используется не всегда.
Газа нет и не предвидится. От твёрдотопливного котла отказался по причине того, что зимой все помещения используются редко, а топка котла на часть помещений нецелесообразна: низкий КПД (иногда аж 25-30%!), вследствие этого повышенное засаживание дымохода (возможно, есть и другие побочные прелести, не углублялся).
В новом доме живу третью зиму, опыт показал, что всё было решено абсолютно верно.

SM
06.01.2015, 21:49
Выбрал смешанное отопление...Конвекторы используются: когда не холодно, а прохладно, а также в сильный холод ночью (вместе с печкой).
..
да, все правильно...

ads
06.01.2015, 23:15
От твёрдотопливного котла отказался по причине того, что зимой все помещения используются редко, а топка котла на часть помещений нецелесообразна: низкий КПД (иногда аж 25-30%!), вследствие этого повышенное засаживание дымохода (возможно, есть и другие побочные прелести, не углублялся).

С твердотопливными котлами не все так критично. При наличии финансов можно взять котел мощнее и поставить аккумулятор тепла, по отзывам закладку дров можно производить один раз в сутки. Себе планирую поставить в этом году, проверю на практике.
Конечно самое удобное - природный газ. Можно поставить пеллетный котел - более автономный по сравнению с дровяным, но требователен к качеству топлива, и по цене как самого котла так и по стоимости топлива дороже дровяного. Дровяную печь (голландку) эксплуатирую в настоящее время. Есть и плюсы и минусы. Минусов для меня больше плюсов.

Макс90
07.01.2015, 01:49
С отзывами аккуратнее... на том же форумхаусе куча бестолкового народа, иногда чуть ли не секта.

Макс90
07.01.2015, 01:52
ads, при наличии финансов топикстартер и газовый котёл поставит, но кроме чистоты плюсов в нём не разглядеть.

Кстати, есть же ещё газгольдер, ну это если совсем газв нет.

ads
07.01.2015, 08:27
ads, при наличии финансов топикстартер и газовый котёл поставит, но кроме чистоты плюсов в нём не разглядеть.

Кстати, есть же ещё газгольдер, ну это если совсем газв нет.
Макс90, а какие у газового котла минусы? В Подмосковье топлю газовым с 94 года минусов не замечал. Был бы магистральный газ в деревне даже выбирать бы не стал.

Макс90
07.01.2015, 09:18
Макс90, а какие у газового котла минусы? В Подмосковье топлю газовым с 94 года минусов не замечал. Был бы магистральный газ в деревне даже выбирать бы не стал.

Как было сказано выше, за газ надо платить. Вот такие вот минусы.

Aritmen
07.01.2015, 12:56

Если есть источник пеллет приемлевого качества, то пеллетный котел можно рассматривать, как альтернатива газовому. Однако минусы тоже есть:сильно зависит от качества пеллет и требует периодической чистки.

Чел
07.01.2015, 13:13

А за остальное топливо, не надо:rolf:
При наличии магистрального газа (150 км. от МСК), экономия в 10-ть раз, по сравнению с печью.

Mick
07.01.2015, 16:01
Аккумулятор тепла... газгольдер... все эти навороты - для тех, кто денег не считает. Первоначальные затраты на всё это добро такие, что куда проще на эти деньги десятки лет отапливаться электричеством (первоначальные затраты на конвекторы - чуть выше нуля). А на случай длительных перебоев электроснабжения поставить одну-две буржуйки.
Что касается преимуществ магистрального газа, то кто же сомневается в том, что он вне конкуренции, ЕСЛИ ДОСТУПЕН. Чего об этом воду в ступе толочь. Топикстартер потому и обратился к форуму за советом, что ему газ недоступен.

r@s
07.01.2015, 16:04
Отец на даче использует связку электро котла Северянин и дизельного Buderus.

byk
07.01.2015, 19:15
А за остальное топливо, не надо:rolf:
При наличии магистрального газа (150 км. от МСК), экономия в 10-ть раз, по сравнению с печью.

привет. попробуйте обосновать экономию на газе: подключение больше 200 000 рублей, сосед дом отапливает, около 7000 рублей ежемесячно. дрова 3000 машина-мне за зиму максимум две надо будет. повторюсь: конечно чисто и эстетично, НУ ЧТО ЕЩЁ-КАКИЕ ПЛЮСЫ????? да, ещё забыл-чтобы подключили газ, надо какую-то огромную котельную построить, иначе разрешение не дают....
прочитал про какую-то новинку-твердотопливные котлы верхнего горения: одной закладки хватает до 30 часов, а которые через 5 часов подкидывать-так это уже прошлый век...

byk
07.01.2015, 19:18
Отец на даче использует связку электро котла Северянин и дизельного Buderus.

Отличное сочетание если тесть электрик и счётчик мотает в другую сторону, а работать на солярковозе......да и хранение диз. топлива проблематичное: запах и пожаробезопасность...

byk
07.01.2015, 19:20
Если есть источник пеллет приемлевого качества, то пеллетный котел можно рассматривать, как альтернатива газовому. Однако минусы тоже есть:сильно зависит от качества пеллет и требует периодической чистки.

пеллетный котёл стоит дороже, пелетты возить из Твери? много не запасёшь-боятся сырости, а уж дров-то найду всегда......

byk
07.01.2015, 19:33
если планируется круглогодичное проживание 1-2 человек, то, во-первых, печь будет топиться каждый день для поддержания комфортной температуры, никаких 5 часов ждать не надо... а, во-вторых, зачем обогревать весь дом зимой, и, особенно, второй этаж для проживания этих самых двух человек... его можно обогреть электричеством на время приезда кого-то еще... И потолки высокие не делайте ,все тепло будет под потолком:-))) Для более быстрой теплоотдачи в печь вставляют металлические экраны, они моментально нагреваются и работают как батареи...

всё посмотрел, но в моём случае такой печью можно натопить только 2 комнаты, а остальное? вот я и ищу варианты-альтернативу. Ну скажите, сколько обошлась печь, не военная-же тайна:facepalm:я никому не расскажу (а станет понятнее, и выбор сделать проще-ведь для этой цели-быстрый нагрев помещения пока разгорается котёл можно поставить обалденно красивый электрокамин).....

Анатолий
07.01.2015, 19:41
Бренеран-Аква, на дровах. Надо только к нему приспособиться. Сам котел, если он стоит в отдельной котельной надо как следует утеплить, да и трубы тоже.

byk
07.01.2015, 19:45
Бренеран-Аква, на дровах. Надо только к нему приспособиться. Сам котел, если он стоит в отдельной котельной надо как следует утеплить, да и трубы тоже.

такого не видел, а что к нему приспосабливаться? и зачем утеплять, ведь в систему можно незамерзайку заливать...

SM
07.01.2015, 19:54
Ну скажите, сколько обошлась печь, не военная-же тайна
конечно, не военная...мы с мастером договорились о цене на весь фронт работ - разборка старой печи, закупка и доставка материалов для новой, опять же трубу он не перекладывал... цены сейчас, возможно изменились, поэтому моя цифра вам ничего не скажет, лучше свяжитесь с мастером, обрисуйте свои пожелания, площадь помещения ... печи ведь очень разные бывают и для разных целей предназначены...кирпичи по стоимости отличаются в 3 раза, фурнитура тоже... Кстати, в конце моей темы про печь выложены фото модели с конвективной подачей тепла на второй этаж... может вам такая подойдет...

Анатолий
07.01.2015, 19:55
такого не видел, а что к нему приспосабливаться? и зачем утеплять, ведь в систему можно незамерзайку заливать...

Незамерзайка само-собой. Утепление котла для уменьшения теплопотерь, то-есть, чтобы не обогревать котельную, а максимум тепла передать в жилые помещения.

ads
07.01.2015, 21:55
привет. попробуйте обосновать экономию на газе: подключение больше 200 000 рублей, сосед дом отапливает, около 7000 рублей ежемесячно. дрова 3000 машина-мне за зиму максимум две надо будет. повторюсь: конечно чисто и эстетично, НУ ЧТО ЕЩЁ-КАКИЕ ПЛЮСЫ????? да, ещё забыл-чтобы подключили газ, надо какую-то огромную котельную построить, иначе разрешение не дают....
прочитал про какую-то новинку-твердотопливные котлы верхнего горения: одной закладки хватает до 30 часов, а которые через 5 часов подкидывать-так это уже прошлый век...
byk, мне кажется Вам не хватит двух машин по 3 тысячи для отопления Вашего объема. Для использования газового котла Вам не нужна отдельная "огромная" котельная.
Твердотопливные котлы верхнего горения (свечи) очень чувствительны к качеству топлива и стоимость котла до скачка курса была за 100 000 рублей

sgv22
07.01.2015, 22:30
У меня дом двухэтажный. На первом этаже стоит шведский камин 15 KW, который реально дает только 7.5 KW от заявленной мощности. Тепло от камина идет пока он горит. Во всех комнатах стоят электрические конвекторы. Без них в комнатах холодно, кроме спальни, которая находится над комнатой, в которой стоит камин. В стене спальни проходит дымоход, который нагревает одну из стен во время горения камина. От камина по воздуховоду поступает тепло в смежную кухню. Но этого не достаточно и приходится постоянно держать один конвектор включенным. На камин зимой в день уходит три больших корзины дров. За сезон три машины ГАЗ 53. Зимой используется только комната с камином и спальня на втором этаже, соответственно и кухня. Три комнаты постоянно закрыты и не отапливаются. В морозы температура в них +6 градусов. Если выключается электроэнергия, то в морозные дни приходится включать бензиновый генератор, чтобы работал конвектор на кухне. Без него там холодно, т.к. три стены уличных. В дом подведено 380 вольт и этажи разбиты по фазам, что исключает перегрузки в сети. С 23 до 7 утра льготный тариф на электричество. С соседом считали, и получается одинаково по деньгам, что топить покупными дровами или электричеством по льготному ночному тарифу. В 23 часа я включаю конвектора, и до 7 утра они отлично протапливают помещения. Дом из красного кирпича отлично держит тепло. От дров в доме много мусора и пыли. Каждое лето узбеки чистят дымоход, и получается ведро сажи. Если не чистить, то в камине низкая температура горения. В дымоход вставлены гильзы из нержавейки в 150 мм. Если начать все сначала, то надо было поставить твердотопливный котел на дровах и обязательно чугунный, чтобы на ночь можно было высыпать ведро угля и спать спокойно в тепле до утра, а днем можно на дровах. Дом строился по проекту и дымоход в котельной был выложен в стене дома диаметром под гильзу в 100 мм., что недостаточно для твердотопливного котла. Конечно, можно было сделать уличный дымоход по стене дома, но не хотелось уродовать внешний вид строения. А использование котла на дизельном топливе мне не под силу по деньгам. Магистральный газ в наш населенный пункт никогда не подведут. На электричество у меня уходит зимой 5-6 тысяч в месяц. Много энергии уходит на электрический бойлер в 80 литров и на подачу насосом воды в дом. За три дня используется 1000 литров воды. Написал все как есть. Возможно, кому и полезна будет эта информация.

Urry
07.01.2015, 23:03
На первом этаже стоит шведский камин 15 KW, который реально дает только 7.5 KW от заявленной мощности. Тепло от камина идет пока он горит.
Продать камин врагу, себе же сложить в образовавшееся место "голландку" потяжелее (кирпичей на 800) - для теплоемкости.

Hawk
07.01.2015, 23:39
byk, 7000р в месяц на газ? Каковы параметры дома?

Mick
08.01.2015, 11:05
привет. попробуйте обосновать экономию на газе: подключение больше 200 000 рублей, сосед дом отапливает, около 7000 рублей ежемесячно.

У вас тут одна ошибка на другой. Подключение к газу часто вполне может быть и гораздо дешевле. А для анализа эффективности разных параметров, связанных с отоплением, бессмысленно узнавать у соседа, сколько он тратит ежемесячно на весь дом. Расчёт делается по квадратным метрам. По СНиПу, на десять кв. метров жилплощади должно тратиться не более 1 киловатта в час. Это требование обеспечивает обычно обеспечивает среднеутеплённый дом (толщина в стене эффективного массивного утеплителя примерно 15 см). в хорошо или отлично утеплённом доме на 10 кв.м уходит не более 0,5-0,3 кВт/час. Эти цифры получаются в результате теплотехнического расчёта.
Если уж вы, дружище Byk, хотите сами решить, какими будут все основные параметры проекта, то вам не обойтись без изучения (хотя бы поверхностного) теории. Со строителями потом со знанием дела будете общаться. Они неподкованных лохов обувают только так. Кроме теплотехрасчёта, нужно ещё будет изучить теорию зимнего удаления пара из помещений, иначе в доме будет сыро и всё быстро сгниёт. Ну и ещё многое другое. Лучший источник - forumhouse. Шлака и скрытой недобросовестной рекламы там много, но голова для того и дана, чтобы фильтровать инфу.
Долго? Ещё как долго. Я месяцами корпел перед компом. Но результат того стоит. Сейчас живу и наслаждаюсь. Дом, между прочим, практически в одиночку строил.
А здесь, на форуме любителей Селигера, вы вряд ли найдёте что-то полезное. Специфика не та.
Кстати. А где это такие дешёвые дрова, всего 3 тыр за машину? Я плачу за самосвал ГАЗ-53 5 тыр (берёзовые, колотые). Вообще-то стоит 4,5 тыр, но ещё 500 стоит доставка за 50 км от Осташкова.

sgv22
08.01.2015, 11:21
Продать камин врагу, себе же сложить в образовавшееся место "голландку" потяжелее (кирпичей на 800) - для теплоемкости.

У всех современных каминов и печей есть заявленная мощность. У меня достигается заявленные 15 KW, но на короткое время не больше 15 минут. При условии, что надо забить полную топку березовым дровами и дождаться времени, когда в топке будет самый сильный жар. Вот в этот момент и получается 15 KW. Потом мощность начинает падать по мере прогорания дров. В силу своих конструктивных особенностей все современные камины и печи имеют намного больший КПД, нежели традиционные печи. Я писал про большой дом, двухэтажный. Для такого дома надо тепло доносить до каждого помещения. Тогда будет в доме тепло. Или надо ставить котел с радиаторами отопления или строить две или три печи в доме. Я раньше видел круглые кирпичные печи, которые устанавливались на стыке стен трех помещений и обогревали сразу три комнаты. Это тоже решение вопроса. Но все кирпичные печи через 10-15 лет требуют капитального ремонта, т.е. перекладки. Камин у меня дорогой известной шведской фирмы. Дымоход сделан правильно, тяга отличная. В доме много от дров мусора. В гостиной, где он установлен, каждые два года надо белить потолок. На мебели за неделю собирается много пыли. Шторы на окнах за год становятся серыми. Каждый год перед чисткой дымохода надо закрывать мебель. После чистки два раза с мылом надо вымыть пол от сажи, которая незаметно проникает из топки. С отдельно стоящим котлом таких проблем не возникает.

Urry
08.01.2015, 11:55
У всех современных каминов и печей есть заявленная мощность.
Вау

В силу своих конструктивных особенностей все современные камины и печи имеют намного больший КПД, нежели традиционные печи.
Вау -2

Камин у меня дорогой известной шведской фирмы. Дымоход сделан правильно, тяга отличная.
Вау-3
Ну с такой крутотенью и советовать как-то невместно, простите :)

ЗЫ: Видимо, только потому что я не был знаком со всеми вышеизложеными фактами (а честнее - посчитал это рекламным бредом и забил), нечаянно случилось построить 2-х этажный дом о пяти комнатах с допотопной печью (безо всякой заявленной мощности), которая отапливает его в одну машину дров в год.

sgv22
08.01.2015, 12:26
Вау

Вау -2

Вау-3
Ну с такой крутотенью и советовать как-то невместно, простите :)

ЗЫ: Видимо, только потому что я не был знаком со всеми вышеизложеными фактами (а честнее - посчитал это рекламным бредом и забил), нечаянно случилось построить 2-х этажный дом о пяти комнатах с допотопной печью (безо всякой заявленной мощности), которая отапливает его в одну машину дров в год.

У моего соседа дом одноэтажный 8*8. имеет три комнаты и кухню. В дополнение к одной кирпичной печи пришлось через некоторое время построить второю кирпичную. Да и пишу я не про крутизну. А пишу про то, что когда делалась кладка дома, то в котельной был сделан дымоход под котел на дизельном топливе. Тогда казалось, что "весь мир в кармане". Потом жизнь резко "посадила на задницу", денег стало меньше и о дизельном котле просто пришлось забыть. Жена мне еще тогда говорила про котел на твердом топливе, но у нас, у мужиков, красивых перьев больше торчит из задницы чем у женщин, вот и занесло.

Urry
08.01.2015, 12:36
У моего соседа дом одноэтажный 8*8. имеет три комнаты и кухню. В дополнение к одной кирпичной печи пришлось через некоторое время построить второю кирпичную.
Я уже отмечал, что для печного отопления фраза "плясать от печки" является основной при проектировании. 8х8 и 4 помещения - вполне можно обогреть одной печкой. Если все сделать разумно.

Mick
08.01.2015, 13:15
когда делалась кладка дома, то в котельной был сделан дымоход под котел на дизельном топливе. Тогда казалось, что "весь мир в кармане". Потом жизнь резко "посадила на задницу", денег стало меньше и о дизельном котле просто пришлось забыть. Жена мне еще тогда говорила про котел на твердом топливе, но у нас, у мужиков, красивых перьев больше торчит из задницы чем у женщин, вот и занесло.

Полагаю, что со временем вы окончательно убедитесь в том, что практичность важнее понтов. И таки сделаете нормальный сэндвич-дымоход по наружной стене под нормальный отопительный агрегат.
Кстати, для любителей любоваться на живой огонь. Единственный тип отопительного агрегата, где сочетается возможность любования огнём и высокий КПД - это печекамины типа вот таких 26333
Важнейшее условие высокого КПД - возможность топки в режиме тления. Мои дешёвые беспонтовые буржуйки, о которых я упоминал выше - это в принципе то же самое, что и этот дорогущий норвежский печекамин, но без стекла в дверце. Между прочим, всеми пользователями экспериментально установлено, что расход дров за зиму что у буржуйки (печекамина), что у кирпичной печки одинаковый. Принципиальная разница только в процессе горения. У кирпичной печки быстрая интенсивная топка, у буржуйки непрерывное тление.
А обычный камин - это стопроцентные понты. Дровопожиратель с низким КПД.

Ikra
08.01.2015, 19:22
у нас, у мужиков, красивых перьев больше торчит из задницы чем у женщин,
Жму руку! :) Утащила себе в цЫтатник. Как же мы вас любим, таких красивых :girl_haha:

SM
08.01.2015, 20:31
"здесь, на форуме любителей Селигера, вы вряд ли найдёте что-то полезное. Специфика не та."
:yes:

Ikra
08.01.2015, 20:43
Urry, расскажи про "возможность любоваться живым огнем" :)
...Не совсем в тему, но про печи: у м. "Спортивная" есть здание физ.фака Педагогического университета. Построено или в конце позапрошлого, или в начале прошлого века. Интересно тем, что огромное здание топилось одной единственной металлической печью, которая торчала посередине здания, и через систему воздуховодов обогревала все аудитории. Умели строить, однако.

Urry
08.01.2015, 20:49
Urry, расскажи про "возможность любоваться живым огнем"
Я с авторитетами не спорю. Пусть остаются в своих заблуждениях про буржуйки, не мне же с ними жить :)

Ikra
08.01.2015, 20:52
Urry, ну жалко людей же... Жить-то они будут в холоде, и не видя живого огня :)

Urry
08.01.2015, 21:10
Ikra, Ну... каждый кузнец свово щассья.
Чего доказывать-то? :)
Фоты самодельной печи со стеклянной дверкой не раз были.
Раскирпичевку я не упомню и к тому же все делалось комплексно - дом для печи и печь в дом, для другого случая будет все не грандиозно, но иначе.
Мериться авторитетом с именитыми фирмами и тем более орлами с форумхауса - уж увольте, моя мизантропия только-только улеглась :)

ЗЫ Все больше уважаю восточную методу обучения, когда за учителем бегают ученики и просят с ними поделиться мудростью, вупротив западной манере, когда за людьми носятся "носители истины" и назойливо ее пропихивают кому ни попадя :)

Анатолий
08.01.2015, 21:30
Мериться авторитетом с именитыми фирмами и тем более орлами с форумхауса - уж увольте, моя мизантропия только-только улеглась

Умных поучать, самому дураком быть:)

Ikra
08.01.2015, 21:46
каждый кузнец свово щассья.
Urry, Анатолий, да это так, я понимаю. Но если человек просит помощи, открыв тему, значит, есть потребность не совершать собственных ошибок, хотя бы некоторых?
При отсутствии собственного дома, почему-то всю жизнь обращаю внимание на то, как в домах устроены печи - и в старых, и в новых. Такое впечатление, что после дореволюционных времен у нас случился провал в печестроении и все важные навыки были утрачены. При том, что огромное количество людей в стране живет при печном отоплении.

Urry
08.01.2015, 22:42
Но если человек просит помощи, открыв тему, значит, есть потребность не совершать собственных ошибок, хотя бы некоторых?
А ему-то советы выданы :)

Mick
09.01.2015, 00:33
Ikra, Ну... каждый кузнец свово щассья.
Чего доказывать-то? :)
Фоты самодельной печи со стеклянной дверкой не раз были.
Раскирпичевку я не упомню и к тому же все делалось комплексно - дом для печи и печь в дом, для другого случая будет все не грандиозно, но иначе.
Мериться авторитетом с именитыми фирмами и тем более орлами с форумхауса - уж увольте, моя мизантропия только-только улеглась :)

ЗЫ Все больше уважаю восточную методу обучения, когда за учителем бегают ученики и просят с ними поделиться мудростью, вупротив западной манере, когда за людьми носятся "носители истины" и назойливо ее пропихивают кому ни попадя :)

Сам-то понял, чё сказал про "раскирпичёвку"? Умник...
Давно заметил одну особенность тех веток данного форума, которые не относятся к Селигеру. Большинство тусующихся в них людей испытывают непреодолимую потребность протрындеть какую-нибудь чушь, только ради самого трындежа.

Urry
09.01.2015, 00:37
Но если человек просит помощи, открыв тему, значит, есть потребность не совершать собственных ошибок, хотя бы некоторых?
Ир, я вот, собственно, про это: :)

Давно заметил одну особенность тех веток данного форума, которые не относятся к Селигеру. Большинство тусующихся в них людей испытывают непреодолимую потребность протрындеть какую-нибудь чушь, только ради самого трындежа.
Ну вот чего ради распинаться?:)

Hawk
09.01.2015, 00:39
Многие тусующиеся дома, бани, еще кой-чего построили. Не болтайте ерундой...

Макс90
09.01.2015, 01:18
Вот, сразу видно пользователя форумхауса. Перепутал порядовку с раскипичёвкой? Сразу нахрен и пофигу что ты по делу сказал. Секта, точно.

Там есть очень хорошие собеседники, но основной тренд такой-мы на%%% ли систему и построили всё за три копейки. Пофиг что раз в неделю надо ездить заправлять сколько-то 50 л газовых баллонов (это радость и удовольствие, да и размяться не помешает), пофиг что котёл надо топить в 11 вечера и 5 утра (рано вставать полезно) ну ит.д.

Нахрен.

Ikra
09.01.2015, 10:29
Ну вот чего ради распинаться?
Все, согласна, на 100%! :facepalm:

Urry
09.01.2015, 11:40
Перепутал порядовку с раскипичёвкой?
Минууууточку :)
Порядовка (в интерпретации "план расположения кирпичей") - такой же самодельный термин, как и раскирпичевка :) Второе мне нра больше, так что никакой путаницы, все умышленно.

Чел
09.01.2015, 20:57
Не болтайте ерундой...
Это +10000
А по теме, без печи у нас еще лет сто не прожить.

Муза
10.01.2015, 20:26

Анатолий
10.01.2015, 20:59
Начинаем плясать от печки.

Antuan
26.03.2015, 03:01
только печь только хардкор! :)