PDA

Просмотр полной версии : Оптимальный дом для наших мест. Обобщение опыта бывалых.

Страницы : [1] 2 3 4

Ilya
03.01.2015, 12:24
Третьего дня пришёл Новый год - всех с праздником, всем всяческих успехов в наступившем.

Есть предложение пофлудить на строительную тему.

За отправную точку, возьмём 15 соток в наших замечательных краях. Где пока ещё нет, но когда-нибудь будет труба с газом (на него пока, в плане отопления, не рассчитываем).

Постоянное проживание: 1-2 человека. Летом плюс ещё 1-2. Возможны заезды гостей в количестве до 5 человек.
Финансовые возможности: весьма умеренные.
Предопочтения: дом из дерева (проф. брус, лафет).

Кто какой дом предпочёл бы в данных условиях? Из какого материала? Какой метраж? Какой вариант отопления считаете оптимальным? Ну и всё, что касается этой темы.

Очень вот этот домик понравился: https://www.forumhouse.ru/threads/179335/page-6

Viktor8
03.01.2015, 22:08
Ссылка не пашет!

120
03.01.2015, 22:13
http://forumhouse.ru/threads/179335/page-6

Ikra
04.01.2015, 11:10
Я, конечно, совершенно ничего не понимаю в деле устройства дома, но по-моему, с архитектурной точки зрения, дом по ссылке - чудовищный. При желании впихнуть в одно строение "невпихимое" получаются вот такие уродцы.

byk
04.01.2015, 21:01
спросите, сколько уже вложено в этот дом и он сразу разонравится. а на 15 сотках построить можно что угодно, вернее что потянете....

Анатолий
04.01.2015, 23:05
как такой вариант?:)

26314

120
04.01.2015, 23:12
Анатолий, Отапливается двумя свечами?

SM
04.01.2015, 23:42

26314

Толя, ты жестокий :laugh:

SM
04.01.2015, 23:45
Есть предложение пофлудить на строительную тему.
а разве на форумхаусе недостаточно полезного флуда на эту тему?

120
04.01.2015, 23:46
а разве на форумхаусе недостаточно полезного флуда на эту тему? А там вернее всего забанили и надолго. :popcorn:

Dyka
05.01.2015, 08:57
Финансовые возможности: весьма умеренные.
Предопочтения: дом из дерева (проф. брус, лафет).
Чтобы что то обсуждать предметно,было бы неплохо знать так же финансовую составляющую данного вопроса.

Ilya
06.01.2015, 11:54
Я, конечно, совершенно ничего не понимаю в деле устройства дома, но по-моему, с архитектурной точки зрения, дом по ссылке - чудовищный. При желании впихнуть в одно строение "невпихимое" получаются вот такие уродцы.

Ирин, а что именно впихнули-то? В смысле, что именно смущает? Второй этаж, или больше внешний вид? Меня вот - два эркера, т.к. каждый лишний угол - это теплопотери.
Нету ссылок на дома, которые Вам больше по душе?

Ilya
06.01.2015, 12:00

26314

Отличный! Если на бытовку денег не останется совсем, будем брать. :)

Ilya
06.01.2015, 12:02
а разве на форумхаусе недостаточно полезного флуда на эту тему?

Более, чем достаточно. Однако, хотелось поближе к местным реалиям обсудить предмет.

Ilya
06.01.2015, 12:20
Чтобы что то обсуждать предметно,было бы неплохо знать так же финансовую составляющую данного вопроса.

Видится поэтапное решение вопроса:

1. Участок, проект дома, заливка фундамента (возможно, ко второму этапу отнести следует, т.к. изменения в проекте бывают и на поздних стадиях).
2. Установка дома под крышу, обработка антисептиками.
3. Через год - первые отделочные работы.

В приблизительном соответствии с этим, и вливание денег. О конкретных суммах говорить сейчас сложно, т.к. процесс во времени сильно растянут, а что ждёт наш рубль, ясности нет.

SM
06.01.2015, 12:24
"Однако, хотелось поближе к местным реалиям обсудить предмет "
по реалиям.... да... ломаную крышу при том количестве разных осадков делать неправильно... балкон на втором этаже не нужен, если не хотите свои тушки демонстрировать соседям, да и смотреть на соседние участки кому как ,а мне удовольствия не доставляет...
Крыльцо на первом этаже маленькое и открытое, то есть абсолютно бесполезное...
Да вообше, понакручено в вашем примере... такие дома модны были давно...в период малиновых пиджаков... теперь надо со вкусом и удобством дом строить... простые формы... не выпендриваться :)

Dyka
06.01.2015, 12:37
SM, Согласен по поводу выпендрежа.Дом должен быть практичным.В свое время строились дома в Тульской обл. для голландцев.Огромный цокольный этаж и аккуратный финский срубик сверху,у нас же чем выше тем круче,чем извращенней крыша ,вообще верх архитектурных решений,а о том чем больше проходных элементов кровли,тем не надежней, никто не задумывается.На сачет ломаной крыши и осадков непонятно,ломаная крыша делается ,чтоб увеличить полезную площадь второго этажа,а если мешает погода,значит так сделали.

Dyka
06.01.2015, 12:43
Ilya, По поводу размеров дома,по вашим критериям,мне так видится оптимальным размер 9х9. На предоставленном вами проекте,не функционален второй этаж.

Ilya
06.01.2015, 13:03
Ну я ж не говорю, что прям упёрся в этот проект. :) Дом понравился своей планировкой и сравнительно не большой площадью.
По поводу крыши - на фотографиях видно, что эти элементы носят скорее декоративный характер, нежели хоть сколько-то увеличили внутреннюю площадь. Целесообразность их действительно сомнительна. Но конструкцию крыши они усложнили.
Про крылечко хозяин там сообразил тоже: его расширил на метр вперёд (на последних страницах видно). Что планирует с его кровлей, не сообщает. Как мне кажется, там просится какой-то разборный мягкий козырёк на тёплое время года. Про балкон, в целом, согласен. Исключение - если только он на озеро не выходит как-то очень удачно.

А как дома из проф. бруса с нашими зимами сочетаются, если не брать вариант утепления стен? Или это, скорее, дачный летний вариант?

Ilya
06.01.2015, 13:08
Ilya, По поводу размеров дома,по вашим критериям,мне так видится оптимальным размер 9х9.

В один этаж?

На предоставленном вами проекте,не функционален второй этаж.

Как понять? Ну там коридор с балконом и две спальни. Проще те же две комнаты убрать вниз, чем упростить конструкцию дома?

Dyka
06.01.2015, 14:09
По поводу крыши - на фотографиях видно, что эти элементы носят скорее декоративный характер, нежели хоть сколько-то увеличили внутреннюю площадь
Скорее наоборот,второй этаж надо было поднимать выше.К стати в этом году из-за экономии материала пришлось менять конструкцию кровли,так ванная комната и туалет,были бы не посещаемы,а пятится со спущеными штанами задом ища посадку не очень удобно.

Dyka
06.01.2015, 14:12
Проще те же две комнаты убрать вниз, чем упростить конструкцию дома?
Хотя бы пару венцов ко второму этажу и подумать над кровлей

Макс90
06.01.2015, 14:19
Скорее наоборот,второй этаж надо было поднимать выше.К стати в этом году из-за экономии материала пришлось менять конструкцию кровли,так ванная комната и туалет,были бы не посещаемы,а пятится со спущеными штанами задом ища посадку не очень удобно.

Кроилово ведёт к попадалову - русская народная мудрость.

SM
06.01.2015, 15:27
Второй этаж вообще не нужен...

Dyka
06.01.2015, 15:30

SM, тут уж как посмотреть,дом не палатка,надо подходить рационально со всех сторон.

Ikra
06.01.2015, 17:49
Ilya, внешний вид в целом, многоскатная крыша, которая выдает непродуманность конструкции, ну и эркеры тоже. Второй этаж и балкон - СМ права, мне кажется. Вообще не вижу в нем смысла в загородном доме. Вспомните те, у кого он есть, когда последний раз вы на него выходили и сколько времени провели. Если больше 2 минут, то... ;)
У нас давно нет ни дачи, но когда она была, то это был компактный дом с печью на 3 комнаты, которая одновременно могла быть плитой. На кухне был балонный газ.
Времена были немного другие - ванна и туалет топились колонкой. Но
На участке - гостевой летний домик и обширная беседка, которая одновременно была и летней кухней. Зимой это все не используется, и смысла отапливать их нет.
Лепить все в дом (что там в этих эркерах?) мне не кажется в нашем климате хорошей идеей.

Чел
06.01.2015, 18:00
Ikra, балкон SM конечно не нужен, а мне нужен метров 10-ть минимум, эркеры изнутри мне нравятся, есть много способов использовать. В остальном тоже не согласен, но спорить смысла нет, не видя участка.

Ikra
06.01.2015, 18:06
Чел, ну, конечно, у каждого свои запросы и представления о прекрасном. Про эркеры - фиг с ними, а про балкон - интересно. Что ты там мыслишь?

Чел
06.01.2015, 18:44
а про балкон - интересно. Что ты там мыслишь?
Браконьеров оттуда рассматривать хорошо, потягивая пивасик, Соседей у меня не увидишь оттуда, как и они нас. С первого этажа не видать)))
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s167727.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-167727/)

Ikra
06.01.2015, 18:48
Чел, Леш, давай поспорим на что-нибудь, что подниматься на второй этаж с пивасиком, чтобы посидеть на балконе, ты не будешь больше одного раза? ;)
Я бы еще поняла, что ты этот балкон будешь использовать для сушки рыбы, тут даже спору нет никакого. :)

Чел
06.01.2015, 18:52
что подниматься на второй этаж с пивасиком, чтобы посидеть на балконе, ты не будешь больше одного раза?
Конечно не буду, там у меня будет лежанка и холодильник, я спускаться не буду))

Ikra
06.01.2015, 18:54
Чел, хитрый ты, про лежанку и холодильник я не подумала :)

Чел
06.01.2015, 19:00
Чел, хитрый ты,
А то. Приехали соседи, я наверху, уехали я на воде, а то повадились из меня прогноз клева делать)))

Urry
06.01.2015, 19:45
При спальне на втором этаже балкон может оказаться незаменим для курящего человека. Это одно из соображений за балкон.
Против такового - наше нац. достояние в виде 40 тыс различных видов кровососущих насекомых. (с)

А вообще, если жить круглогодично вдвоем, а летом принимать гостей, я бы планировал небольшие теплые помещения в центре дома, обвешивая их летними пристройками, гостевыми комнатами, верандами и летними кухнями.
Альтернатива - небольшой теплый дом-кубик для ПМЖ и летняя хибара для гостей.

SM
06.01.2015, 21:43
"небольшой теплый дом-кубик для ПМЖ "
вот-вот, простые формы... главное, чтобы все было ровно и крепко :yes:

SM
06.01.2015, 21:45
"хотите свои тушки демонстрировать соседям, да и смотреть на соседние участки кому как ,а мне удовольствия не доставляет..."

Браконьеров оттуда рассматривать хорошо, потягивая пивасик, Соседей у меня не увидишь оттуда, как и они нас.

какие разные люди бывают на свете :laugh:

Dyka
07.01.2015, 09:27
На данном этапе на этот дом потрачено 800.000.Это так информация к размышлению.

Анатолий
07.01.2015, 10:01

К концу строительства умножишь на четыре.:cray:

Dyka
07.01.2015, 10:36
К концу строительства умножишь на четыре.
Это минимум,интересно другое,когда это объясняешь заказчику,то видишь округленные глаза,а в них вопрос почему.Могу сказать, что по работе на это ушло 350 т.р.

Ilya
10.01.2015, 21:39
Прошу пардону, ну форум часто заходить не выходит сейчас.

Хотя бы пару венцов ко второму этажу и подумать над кровлей

Понял, о чём речь. В этом смысле, мне этот проект и глянулся: автор пишет, что дом в полтора этажа. С кровлей - не вижу смысла в этих двух окошках. Видно, что места они не добавляют. А конструкцию усложнили. Если для света, то можно над мансардными окнами подумать, наверное.

Ilya
10.01.2015, 21:41

Ну вопрос очень такой обсуждаемый. И не готов сказать, в какую сторону я пока склоняюсь.

Ilya
10.01.2015, 22:01
Ilya, внешний вид в целом, многоскатная крыша, которая выдает непродуманность конструкции, ну и эркеры тоже.

Ну вид - это вкусовщина. :) Сейчас понимаю, что внешне мне очень многие проекты нравятся куда больше. Но они, как правило, и сами сильно больше. А в этом отношении мне нужно держать себя в руках. :)
Крыша - тут вопрос коэффициента кривизны рук, которые её делают. Если сделано правильно, то и головной боли не принесёт. Другое дело, что я только сильно позже заметил, что два этих скворечника - они больше для красоты сделаны, нежели несут какую-то пользу. Места они внутри не добавили, это хорошо видно на фотках внутри дома.

Второй этаж и балкон - СМ права, мне кажется. Вообще не вижу в нем смысла в загородном доме. Вспомните те, у кого он есть, когда последний раз вы на него выходили и сколько времени провели. Если больше 2 минут, то... ;)

Если фасад будет к озеру, то хочу чтоб балкон. Это не из области рационального, я понимаю. Но хочется, замотавшись в плед и угнездившись в креслице, процедить кружечку чая, когда вокруг непогода и в крышу барабанит дождь. В принципе, ничего не мешает, это сделать и на террасе. Но - по обстоятельствам будем смотреть.

У нас давно нет ни дачи, но когда она была, то это был компактный дом с печью на 3 комнаты, которая одновременно могла быть плитой. На кухне был балонный газ.
Времена были немного другие - ванна и туалет топились колонкой. Но
На участке - гостевой летний домик и обширная беседка, которая одновременно была и летней кухней. Зимой это все не используется, и смысла отапливать их нет.
Лепить все в дом (что там в этих эркерах?) мне не кажется в нашем климате хорошей идеей.

Вопросов с двухэтажным домом действительно много. И с отоплением - один из главных, если не самый. Тут многое зависит от того, как будет развиваться вопрос с газом. Ну а если на него не рассчитывать, то компактность действительно во главе угла. Тут вот даже задумался о возведении сначала временного жилища по технологиям вахтовиков: из пары блок-контейнеров под двускатной крышей. Оно, конечно, не деревянный дом, но уж утеплить можно по самое не балуй. На том же форуме была тема, как по такому принципу устроили полноценное жилище, со всеми пирогами внутри. Планировали его потом продать, благо разборное и мобильное всё. Но как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. :)

Ilya
10.01.2015, 22:07

Это с фундаментом?

Мне примерно и представлялся фундамент и дом под крышу в районе мульёна где-то. Имеет право на жизнь?

Dyka
10.01.2015, 22:15
Это с фундаментом?
Да фундамент тоже входит.Дом 7х9,но если честно мне планировка не очень понравилось.

Dyka
10.01.2015, 22:25
Тут вот даже задумался о возведении сначала временного жилища по технологиям вахтовиков: из пары блок-контейнеров под двускатной крышей
Что подобное есть в Березовом рядке,в конечном итоге,это все обрастало непонятными конструкциями,что можно заблудится.

Ilya
10.01.2015, 22:29
Что подобное есть в Березовом рядке,в конечном итоге,это все обрастало непонятными конструкциями,что можно заблудится.

Ну ещё бы - они ж как конструктор. Надо лишнюю комнату - купил, привёз, прикрутил. :)

На самом деле, на это смотрю только как на временное жильё. Построится со временем дом - можно будет под гостевой/мастерскую/летнюю кухню и т.д.

Urry
10.01.2015, 22:43
Но хочется, замотавшись в плед и угнездившись в креслице, процедить кружечку чая, когда вокруг непогода и в крышу барабанит дождь.
Как только закутаетесь и угнездитесь, порывом ветра вас намочит - 150 працент :)

Вопросов с двухэтажным домом действительно много. И с отоплением - один из главных, если не самый.
Именно двухэтажность позволяет отопить одной печкой довольно большие жилые площади не особенно заморачиваясь с конвективными потоками :good:

Ilya
10.01.2015, 22:55
Как только закутаетесь и угнездитесь, порывом ветра вас намочит - 150 працент :)

Тогда - коньяку, а не чаю! И свесы подлиннее делать. :)

Именно двухэтажность позволяет отопить одной печкой довольно большие жилые площади не особенно заморачиваясь с конвективными потоками :good:

Тёмный лес пока. Всё, что про отопление - тёмный лес. Но логика понятна: помещения жмутся к точке нагрева не только со сторон, но и сверху.

Urry
10.01.2015, 22:57
Тогда - коньяку, а не чаю! И свесы подлиннее делать.
В общем, как владелец такового балкона (и свесы изрядны) - не советую. Если тока не стеклить его.

помещения жмутся к точке нагрева не только со сторон, но и сверху.
Именно

SM
11.01.2015, 00:00
Ilya, просто не стала писать, что зимой на балконе будет лежать снег, и от дождя там тоже не скроешься... лучше внизу сделать большую, квадратов на 20, крытую веранду. которая и от дождя вас спасет и от жары... по краям косой дождь намочит, и снега насыплет, конечно, но это не критично при большой площади... И еще... не все ваши фантазии местные строители смогут качественно воплотить в жизнь... просто от того, что опыта в каких-то видах работ нет, поэтому не усложняйте...

Макс90
11.01.2015, 09:34
Балкон это в общем гимор, в том числе с вопросами утепления и гидроизоляции.

Dyka
11.01.2015, 09:41
Балкон это в общем гимор, в том числе с вопросами утепления и гидроизоляции
Выносной балкон под общей крышей,такого гимора не имеет.

Макс90
11.01.2015, 09:50

Скажем так, без балкона проще чем с ним, и вообще он нужен только для курящего человека, не спускаться вниз и не выходить на улицу, а эта пасторальная картина "я под пледом на балконе" забудется после первого заряда дождя в лицо.

Dyka
11.01.2015, 09:57
а эта пасторальная картина "я под пледом на балконе" забудется после первого заряда дождя в лицо.
Начет дождя это слишком,если только не ураган,а снегом заметать будет.

SM
11.01.2015, 10:54
"Я под пледом на балконе" и "я в кресле у камина" - это все стереотипы :)

Чел
11.01.2015, 12:05

А как считается границы дома, если балкон вынесен за границу участка?

Чел
11.01.2015, 12:06
Макс90, у меня все курящие, кроме внука и животных.

Hawk
11.01.2015, 12:28
Макс90, у меня все курящие, кроме внука и животных.
Так надо исправлять ))

Hawk
11.01.2015, 12:32
Балконы, лоджии нафик не нужны, если коротко. Говорю, т.к. Осознал это больше 20 лет назад. На даче лоджия есть, пришлось застеклить. Выхожу туда неск раз летом взять что-нибудь ненужное, что там лежит.

Поэтому на вопрос проектантов дома в О у нас с родителями был однозначный ответ касательно всяческих балконов. НАФИК!

Dyka
11.01.2015, 14:17
А как считается границы дома, если балкон вынесен за границу участка?

Чел, Я думаю такого в принципе не получится, если балкон не с футбольное поле.А в чем фишка то,бычок не докинуть до назойливых соседей.

Viktor8
11.01.2015, 14:44
Я всегда исходил из принципов практичности. При выборе материалов и планировки тоже.
В результате получился очень теплый небольшой дом для круглогодичного проживания. В один этаж.
Но на чердаке планируется теплая мансарда. Фундамент для этого дома столбчатый, делается максимум за 2-3 дня.
Что касается балкона - можно сделать под общей крышей. Только продумать все как следует, учитывая розу ветров.
А то летом дождь будет захлестывать, а зимой снегом завалит...

Не агитирую всех за СИП панели, но мне нравится. Возможности пристроек и расширения не ограничены.
Быстро прогревается зимой, прохладно в жару.

Dyka
11.01.2015, 15:08
Возможности пристроек и расширения не ограничены.
Насчет этого я бы не был так оптимистичен,у вас основной фундамент столбчатый,другой будет независимым,соответсвенно все пристройки должны быть тоже независимыми.

Чел
11.01.2015, 15:34
Чел, Я думаю такого в принципе не получится, если балкон не с футбольное поле.А в чем фишка то,бычок не докинуть до назойливых соседей.
Не понятно, почему не получится. Вот, чисто схематически, красным, граница участка.26394
Про ненужность балкона пусть рассказывают те, кто не был на дачах и в домах с хорошими балконами, или кому они в принципе не нужны.

Dyka
11.01.2015, 16:21
Не понятно, почему не получится
Я написал исходя нормам,расположения строения,на участке.А практически возможно все.

Hawk
11.01.2015, 16:30
Чел, занятная картинка... и что там можно понять?

Чел
11.01.2015, 16:44
Я написал исходя нормам,расположения строения,на участке.А практически возможно все.

Дома в деревне расположены на обочине дороги, т.е. по границе участка, участки все за домами, о каких нормах речь? Это не мой участок, у моего дом метрах в трех-четырех от забора, там да, не сделать так наверное.

mihail-seliger
11.01.2015, 18:19
У меня два балкона в деревне -не мешают.

Dyka
11.01.2015, 18:36
За девченками на пляжу подглядываешь?

Hawk
11.01.2015, 19:13
взлетая на бом-брам грота "Мира", что у вас на аватаре, я имел бескрайний океан... но это было давно.
а балкон - это барство... )) :pardon:

SM
11.01.2015, 19:19
а балкон - это барство... ))
так все и хотят быть барами, столько лет нас угнетали :girl_haha:

120
11.01.2015, 20:18
а балкон - это барство... )) А что тогда сеновал?

Viktor8
11.01.2015, 20:34
Насчет этого я бы не был так оптимистичен,у вас основной фундамент столбчатый,другой будет независимым,соответсвенно все пристройки должны быть тоже независимыми.
Пристроил летом веранду, связали основной каркас веранды с каркасом дома. Пока полет нормальный, весной и летом посмотрю смещения.

Я and Я
11.01.2015, 20:39
Две недели вас читала, хорошо, что не могла написать ))) А руки-то чешутся...
Про многое имею мнение, начну с заду - с веранды.

У меня 7*3,5. Привязывалась к виду, т.е. северная сторона дома с видом на озеро. Летом в +30 это райское место - целый день тень + постоянный бриз с озера. Дождь с южной стороны пофигу, как раз тот вариант, когда "там дождь, а я в пледе с рюмочкой чая". А вот дождь с севера - "спасай всё, что можно".
Глядя назад, я бы также привязала расположение веранды к виду, но сделала бы её угловой - т.е. чтобы с двух сторон были стены дома, и с двух сторон открытое пространство. Ну и крышу пониже, закрывающую от дождя. Т.е. веранда была бы более закрыта от ветра и дождя.
Ну и площадь так же где-то 3,5*3,5 или 3*4
На Селигере есть два противных ветра - северо-западный и южный. Причём, СЗ приносит вот этот питерский моросящий дождь на несколько дней, а Ю приносит мощные грозы и порывы ветра в жару. И что тут хуже - не понятно... А т.к. веранда на Селигере практически круглосуточный центр жизни, то надо думать не только про вид, но и про розу ветров. В общем, надо думать...

Ещё расскажу про 2-й этаж...

А вот с деревом никогда бы в жизни не связались. И раньше не испытывали желания, и теперь особенно, глядя на соседей, вокруг у всех дерево и постоянный секс с ним. И из бруса, и срубы, и внутри, и снаружи, и дорогие, и "от местных умельцев". И каждый год они с этим деревом имеют всяческие от(с)ношения. Нафиг такой отдых...

Про проекты. Практически был взрыв мозга и опущенные руки от всех просмотренных проектов. В конечном итоге я села и нарисовала планировку, которая мне нужена. Под требования моей семьи, под вид из окна, под бюджет опять же... По этим "рисовальням" нам сделали проект и построили. Любой готовый проект - это больные фантазии чужих людей, без привязки к вашим потребностям, к вашему участку. Только и исключительно вы сами должны определить планировку, куда вы хотите смотреть из окна, а куда не хотите, где будет панорамное окно и куда смотреть веранда. И не надо бояться нарисовать свою мечту.

Dyka
12.01.2015, 08:56
Про проекты. Практически был взрыв мозга и опущенные руки от всех просмотренных проектов. В конечном итоге я села и нарисовала планировку, которая мне нужена. Под требования моей семьи, под вид из окна, под бюджет опять же... По этим "рисовальням" нам сделали проект и построили. Любой готовый проект - это больные фантазии чужих людей, без привязки к вашим потребностям, к вашему участку. Только и исключительно вы сами должны определить планировку, куда вы хотите смотреть из окна, а куда не хотите, где будет панорамное окно и куда смотреть веранда. И не надо бояться нарисовать свою мечту. Очень грамотно,соглашусь на все 100%.Соременные проекты,уже не раз писал об этом,больше напоминают детские рисунки,называются догадайся сам,как сделать.

mihail-seliger
12.01.2015, 10:38
За девченками на пляжу подглядываешь? Присматриваю.Два пляжа- два балкона:)Домик для гостей.

Hawk
12.01.2015, 11:52
Очень грамотно,соглашусь на все 100%.Соременные проекты,уже не раз писал об этом,больше напоминают детские рисунки,называются догадайся сам,как сделать.

Ну, тут есть одно НО. При строительстве в городе надо соблюсти городской типичный облик, это по-хорошему. Я уже писал. В деревне пофик.

Я and Я
12.01.2015, 12:56
Посмотрела получше дом по ссылке на первой странице. Внешний вид мне понравился. Балкон - ну есть он и есть, но ходить туда, точно, только чтобы покурить )))
Веранда 1 этажа мизерная. Или строить "посиделки" отдельно, например, при бане. Или эту увеличивать и подводить под одно-скатную крышу с эркером.
Первый этаж внутри понравился. Второй этаж - очень много ломаных линий, усугублённых чёрным контуром. Нервирует.
А высокий человек постоянно будет с шишками )))
Ну, как говориться, на вкус и цвет....

Dyka
12.01.2015, 13:11
Ну, тут есть одно НО. При строительстве в городе надо соблюсти городской типичный облик, это по-хорошему. Я уже писал. В деревне пофик.

Hawk, Конечно это естественно.Только вот что за уродство на Тимохе возвели,кровля вообще впечатляет,жалко фото нет.По поводу проекта еще добавлю,если он осуществляется совместно с дизайнерами,то это пиши пропало.Работал два года с одной мадамой,хватило выше крыши.

Hawk
12.01.2015, 13:33
А что тогда сеновал?
романтика...

Анатолий
12.01.2015, 19:16
романтика...

Особенно если с кузнецом:)

Чел
12.01.2015, 20:09
если с кузнецом

http://www.youtube.com/watch?v=lHjBKSPfVwo кузнец лишний)))

Hawk
12.01.2015, 20:32
Особенно если с кузнецом:)

нам кузнец не нужен... а вы уж там сами решайте.

Ilya
14.01.2015, 22:23
Интересно, что будет, если этим ребятам наш профилированный брус показать? Даже, если подсушенный. :)

http://www.youtube.com/watch?v=W1pvUlQgYtk

SM
14.01.2015, 22:27
Интересно, что будет, если этим ребятам наш профилированный брус показать? Даже, если подсушенный.
у них изменится разрез глаз :-)))

Ilya
14.01.2015, 22:36
Про проекты. Практически был взрыв мозга и опущенные руки от всех просмотренных проектов. В конечном итоге я села и нарисовала планировку, которая мне нужена. Под требования моей семьи, под вид из окна, под бюджет опять же... По этим "рисовальням" нам сделали проект и построили. Любой готовый проект - это больные фантазии чужих людей, без привязки к вашим потребностям, к вашему участку. Только и исключительно вы сами должны определить планировку, куда вы хотите смотреть из окна, а куда не хотите, где будет панорамное окно и куда смотреть веранда. И не надо бояться нарисовать свою мечту.

Согласный. Но пока даже понятия нет, где и какой кусок земли станет твоим, тупо листаешь проекты. Предполагаю, что если какой-то совпадёт с твоими хотелками, это будет просто везение. Рассчитывать, конечно, в этом деле на себя надо.

Про веранду, кстати, из какого-то Вашего летнего повествования и запомнилось. Про то, что это центр жизни летом.

А что с деревом головной боли много - это да. Но блин с детства хочется в рубленом доме жить. Понятно, что всё это будет ещё 20 раз обдумываться и пересчитываться. Но пока выбор в его сторону. Каркас не хочу. Объяснить, почему, рационально не смогу. :) Газоблоки - финальный бюджет заставляет прослезиться. Дерево, в моём случае, позволяет поэтапно строиться, что в денежном отношении важно. Коробке только пару лет усаживаться, до внутренней отделки.

Ilya
14.01.2015, 22:41
Во какой ещё попался на днях: http://www.lesograd.ru/proekty/derevyannye-doma-100-150m2/159-proekt-100-150-012

http://www.lesograd.ru/images/stories/com_form2content/p3/f110/vsig_images/zIMG_1135_463_347_90.jpg

http://www.lesograd.ru/images/stories/com_form2content/p3/f110/plan/21.jpg

Поругаете? :)

Ilya
14.01.2015, 22:43
у них изменится разрез глаз :-)))

Как минимум!

Когда стали назад разбирать, думал, заплачу. :)

DMTR
14.01.2015, 23:00
с/у продублировать на 2-м этаже, три спальни к этому располагают не меньше, чем к чтению. да и почитать там тоже можно. :)

Hawk
14.01.2015, 23:04
Ilya, застеклить крыльцо, застеклить веранду, иначе зальет/заметет.
такае хиленькая лесенка из деревяшки сгниет через 5 лет. делать посерьезнее, капитально.
это навскидку. планировка - сами решайте. топочная должна быть мин 15 кубов, в прихожей тесновато... где санузел на втором этаже?

Ikra
14.01.2015, 23:08
Кладовки где?

Ilya
14.01.2015, 23:13
с/у продублировать на 2-м этаже, три спальни к этому располагают не меньше, чем к чтению. да и почитать там тоже можно. :)

Планировка второго этажа - это вообще отдельный разговор. 4 спальни + гостиная и библиотЭка - это не дом, а гостиница выходит. Но туалет наверху лишним не будет, это да.

SM
14.01.2015, 23:22
не надо перегружать дом снаружи мелкими деталями, меньше швов и стыков, все застеклить, внутри меньше перегородок, всем помещениям больше функциональности... и подсобным тоже...

Ilya
14.01.2015, 23:27
Ilya, застеклить крыльцо, застеклить веранду, иначе зальет/заметет.

Вот совсем не хочется ничего стеклить. В том и прелесть, что открытое помещение, как по мне. Отвод воды сделать, конечно, нужно.

такае хиленькая лесенка из деревяшки сгниет через 5 лет. делать посерьезнее, капитально.

Ну там просто руки не дошли, мне кажется. Дом-то - ещё муха не сидела. С окон даже бумажки не сняли ещё.

планировка - сами решайте.

Великоват дом. Сложно решать. Вероятно, на втором этаже, есть смысл пару помещений объединить. Например, библиотЭку и соседнюю спальню.

топочная должна быть мин 15 кубов,

Это 6 квадратов по площади? Или мне спать пора? Под газ такие трабования?

в прихожей тесновато... где санузел на втором этаже?

Спальню, на первом этаже, есть желание отдать под топочную, гардеробную и кладовку. А слева от прихожей, оставить большой санузел на 6 квадратов. За одно и лишнюю дверь на улицу убрать.

Да, и лестница на второй этаж должна категорически быть с площадкой, без этих закруглённых ступенек.

Ilya
14.01.2015, 23:31
Кладовки где?

Видимо, спальня на первом этаже пойдёт под хоз-нужды. Спать и без того есть, где.

Hawk
14.01.2015, 23:33
Вот совсем не хочется ничего стеклить. В том и прелесть, что открытое помещение, как по мне. Отвод воды сделать, конечно, нужно.
ничего, со временем застеклите... окна открываются/раздвигаются, все ок.

Великоват дом
это личное дело индейца...

Это 6 квадратов по площади? Или мне спать пора? Под газ такие трабования?
да / не знаю / да.

Ilya
14.01.2015, 23:34
не надо перегружать дом снаружи мелкими деталями, меньше швов и стыков, все застеклить, внутри меньше перегородок, всем помещениям больше функциональности... и подсобным тоже...

Ну уж тут мелких деталей-то: крылечко да терраска. Думал, кстати, о переносе террасы на ту сторону, где крыльцо. Пока не понял, что надумал, но имеет место быть, мне кажется.

Hawk
14.01.2015, 23:36
Думал, кстати, о переносе террасы на ту сторону, где крыльцо. Пока не понял, что надумал, но имеет место быть, мне кажется.
проще/дешевле/функционельнее. 3 входа совсем ни к чему.

Ilya
14.01.2015, 23:36
Hawk, Вот дом уже и не кажется большим, когда только под котельную 6 квадратов надо. Ценная информация, спасибо.

Hawk
14.01.2015, 23:39
Ilya, котельная - важное помещение, не надо упрощать.

Ilya
14.01.2015, 23:44
проще/дешевле/функционельнее. 3 входа совсем ни к чему.

И тут упираемся в то, что не видя участка, всё это очень условно. Блин.

Ilya
14.01.2015, 23:46
Ilya, котельная - важное помещение, не надо упрощать.

Да кто ж спорит. я всячески за соблюдение всяких правил и норм в строительстве.

Hawk
15.01.2015, 10:46
И тут упираемся в то, что не видя участка, всё это очень условно. Блин.

Для таких размеров 3 входа как-то не в кассу.

Hawk
15.01.2015, 10:49
Да кто ж спорит. я всячески за соблюдение всяких правил и норм в строительстве.

Вот это правильно, а то у нас много умных, которые лучше всех знают как надо строить.
"А чо?! Васька-то вон сделал и ничо, стоит!"

Я and Я
15.01.2015, 14:41
Ilya, этот проект уже более удобный, чем предыдущий. Внешне красивый.
Маленькое крыльцо утеплять и стеклить. И вовсе не потому, что Hawk у нас любит всё монументальное ))) А потому, что в проекте нет холодного тамбура. Дверь эта будет обмерзать и течь. Поэтому стеклить однозначно.
Один с/у на 4 спальни это очень жестоко )))))
Слева делать одну большую топочную, которая одновременно будет "мужской" кладовкой для всяких мужских хоз.причиндалов.
Спальню справа кроить под нормальный с/у и огромный встроенный шкаф.
Террасса хорошая, стеклить не надо, крыша правильная, защитит от непогоды и внутри будет ощущение пространства. Но 2.40 это узко. Нормально будет 3-3.5 шириной. Выход на веранду обязательно - это очень удобно. Зимой можно не использовать.
На втором этаже из спальни 11,94 кроить с/у и кладовку.
Ещё такой момент - лично меня нервирует кривая симметрия. И я люблю много света. Поэтому, 2 окна гостиной на первом этаже увеличила бы, хотя бы в ширину (лично для себя и по высоте тоже ))))))) и они станут вертикально ровно со вторым этажом. Не знаю, понятно ли... )))) Будет красивее, точно ))))
Ещё предлагаю немного портатиться и продолжить крыльцо вдоль дома до веранды (уже без остекления), будет черезвычайно удобно и интересно.

Urry
15.01.2015, 15:07
Поругаете?
Для чего и кого дом?

AA
15.01.2015, 16:58
план не сходится с фотографией. думаю внутри тоже.

SM
15.01.2015, 17:08
Ilya, пока есть время для фантазий, попробуйте сделать так - закройте глаза и представьте, что вы входите в свой дом... попробуйте понять и почувствовать себя в этом доме, что вы хотите видеть, что вам будет удобно... именно для вашей семьи, ведь у каждой семьи свои привычки и темперамент... Я так делала ремонт в квартире, представляла цвет, обстановку, где я хочу сидеть, спать и т.д.

r@s
15.01.2015, 17:18
На втором этаже из спальни 11,94 кроить с/у и кладовку.

Мне кажется выгоднее делать сан/узлы друг над другом или с минимальным расхождением, чтобы был один канализационный стояк. Так что считаю что кроить нужно библиотеку

Я and Я
15.01.2015, 17:32
Мне кажется выгоднее делать сан/узлы друг над другом или с минимальным расхождением, чтобы был один канализационный стояк. Так что считаю что кроить нужно библиотеку

Абсолютно согласна. Но на первом этаже мы переносим с/у вправо на место спальни, соответственно на 2 этаже тоже с/у будет справа над нижним.

Hawk
15.01.2015, 17:44
Hawk у нас любит всё монументальное
конечно

что в проекте нет холодного тамбура. Дверь эта будет обмерзать и течь. Поэтому стеклить однозначно.
конечно
в том числе поэтому и террасу стеклить... там еще дверь.

Макс90
15.01.2015, 18:42
Скошенная крыша второго этажа выглядит красиво, но особенно ценится после того, как сам (или еще лучше не сам) приложишься пару раз об эту крышу, вставая с кровати.

Gary
16.01.2015, 10:55
264442644526446

Вот проект небольшого домика с камином, который я сделал в прошлом году. Не показан еще погреб 15 м2. Гостиная совмещена с кухней, три спальни не втором этаже, два туалета, небольшая спальня на 1 этаже, кухня-гостиная на 1 этаже с камином, бойлерная по нормам, кладовая, веранда. Всего около 150 м2. Общий вид некорректно показан, вход не с веранды, а с торца.

Дом небольшой, т.к. участок всего 12 соток. Планируется еще строительство второй очереди с баней, кухней с печью, зоной отдыха. Материал - профилированный брус.

Urry
16.01.2015, 11:05
Gary, А как планируется попадать на 2-й этаж?

AA
16.01.2015, 11:09
264442644526446

Вот проект небольшого домика с камином, который я сделал в прошлом году. Не показан еще погреб 15 м2. Гостиная совмещена с кухней, три спальни не втором этаже, два туалета, небольшая спальня на 1 этаже, кухня-гостиная на 1 этаже с камином, бойлерная по нормам, кладовая, веранда. Всего около 150 м2. Общий вид некорректно показан, вход не с веранды, а с торца.

Дом небольшой, т.к. участок всего 12 соток. Планируется еще строительство второй очереди с баней, кухней с печью, зоной отдыха. Материал - профилированный брус.

фактическая сметная стоимость?

Gary
16.01.2015, 11:36
Лестницу уже сделал, она в левом верхнем углу гостиной.

Сметная стоимость: фундамент, брус, погреб, кровля - 1.9 млн.

Остальное по вкус и карману.

Hawk
16.01.2015, 11:37
бойлерная по нормам
отдельный вход с улицы в это помещение должен быть. ежели газ.

погреб - очень гуд.

Urry
16.01.2015, 11:43
Лестницу уже сделал, она в левом верхнем углу гостиной.
Над камином?

Из 6 в 9 видимо таки дверь?

Gary
16.01.2015, 11:43
Hawk, я знаю, что должен быть отдельный вход. Только он не нужен де факто, бойлерная рядом с выходом непосредственно. С учетом того, что соседи ставят газовые котлы прямо на кухне...

Hawk
16.01.2015, 11:55
Gary, человек вот пишет
я всячески за соблюдение всяких правил и норм в строительстве.
поэтому я должен его предупредить, а уж строят как угодно. я об этом писал...

расскажите за погреб: глубина, утепление, вентиляция.

AA
16.01.2015, 12:03
отдельный вход с улицы в это помещение должен быть. ежели газ.

могу ошибаться, но там от мощности зависит...

Gary
16.01.2015, 14:22
Как выходишь из 6 в гостиную - лестница налево. Между 6 и 9 - пока идут споры между аркой и дверью. Есть идеи раздвижных дверей... или в гармошку.

Подвал сделан так - на глубину выполнен бетонный короб, причем это смесь бетона и гидроизола. Внизу и снаружи выполнена гидроизоляция и положены плиты утеплителя. Кроме того, будет утепляться цоколь, штукатуриться и обклеиваться камнем.

Что касается бойлерной, то пока я вижу два нарушения - к ней не отдельный вход и площадь остекления в ней меньше нормы, а вот если смотреть по проему окна - то в норме. Правда, приходящие газовщики никаких замечаний по этому поводу не сделали.

Сама бойлерная будет по нормам - шиферные листы на полу, плитка, стены в негорючем гипсокартоне и штукатурке, как и потолок.

Что касается цен после, то увы - скважина и канализация - 200 000р, входные двери 100 000, окна 150 000, материал для вент. фасада (японский фиброцемент konoshima) 450 000 руб, камень для цоколя 50 000, материал для лестницы 80 000, работы по монтажу лестницы 60 000 и утепление кровли и полов с гидроизоляцией, с обивкой псевдобрусом 150 000, и итальянская топка доя камина 120 000 и ламинат и рейки и доска для веранды и вент. трубы для котельной и кухни 68 000 и котел 120 000 и ....

Я and Я
16.01.2015, 14:27
Gary, наконец-то от Вас чем-то человеческим повеяло )))
Хороший дом. Правильно, Вам пора готовиться к ДЕДству...

Gary
16.01.2015, 14:33
Я and Я, "во дворе пахнуло чем-то человечьим".

Макс90
16.01.2015, 14:41
и ....

И это даже не половина дела.

Gary
16.01.2015, 14:55
Макс90, главное - это фасад, газ, вода, туалет. Остальное - в процессе можно закончить.

Макс90
16.01.2015, 15:00
Макс90, главное - это фасад, газ, вода, туалет. Остальное - в процессе можно закончить.

Да это я понимаю, всё равно, самое затратное - это инженерка и отделка, без отделки всё равно жить не будешь, плюс мебель, кухня, техника, шторки, рольставни, двери, освещение ну и т.д.

Я and Я
16.01.2015, 15:13
Да это я понимаю, всё равно, самое затратное - это инженерка и отделка, без отделки всё равно жить не будешь, плюс мебель, кухня, техника, шторки, рольставни, двери, освещение ну и т.д.

...новые кастрюльки и подсвечник... :facepalm: :laugh:

Макс90
16.01.2015, 15:15
...новый кастрюльки и подсвечник... :facepalm:

Вот на подсвечник можно списать весь перерасход :laugh:

БОРИСЫЧ
16.01.2015, 15:21
...в процессе эксплуатации может выявиться масса доработок...к этому тоже надо быть готовым..

Gary
16.01.2015, 15:42
БОРИСЫЧ, пока я жалею, что послушал жену и не добавил 2-3 метра в длину. Дом на самом деле получился небольшой, хотя в принципе достаточный.

Hawk
16.01.2015, 16:28
что послушал жену и не добавил 2-3 метра в длину. Дом на самом деле получился небольшой, хотя в принципе достаточный.
мне вот теща тоже говорила де надо чуть больше, а я не послушал... но тоже достаточно в принципе.

БОРИСЫЧ
16.01.2015, 20:07
Gary, ...я, также брал готовый проект, но потом добавлял и в длину и в ширину...внутреннюю планировку проектировал сам, согласовывая с женой...

Gary
16.01.2015, 22:17
БОРИСЫЧ, нет, у меня не готовый проект, его архитектор по заказу рисовал. Архитектор от строительной фирмы.

А компоновка - такая же, как и в другом доме, только в том в 2 раза площадь больше.

Что мне не нравится - все эти мелкие строители - никчемные кретины, верить никому нельзя и проверять и вникать приходится досконально. А все эти гарантии и договоры - чепуха.

БОРИСЫЧ
17.01.2015, 16:29
Gary, ...Вы же инженер...можно было и самому взять в руки карандаш...тогда претензии будут только к самому себе, а к не мелким строителям...

120
17.01.2015, 17:19
Gary, ...Вы же инженер...можно было и самому взять в руки карандаш...тогда претензии будут только к самому себе, а к не мелким строителям... Тогда бы он самолёт нарисовал.

Gary
17.01.2015, 17:19
БОРИСЫЧ, ага и карандаш и молоток и пилу и лопату.

БОРИСЫЧ
17.01.2015, 19:43
БОРИСЫЧ, ага и карандаш и молоток и пилу и лопату....не только карандаш и ...self control...и хороший прораб...

Gary
17.01.2015, 21:17
БОРИСЫЧ, хороший прораб - это да. На этот раз я нанял фирму, чтобы без проблем было, нашел на выставке домостроение тверских. И все бы хорошо, но вот делали они работы в 2 раза дольше, прораб появлялся редко и процессом не руководил, а в день заливки бетона в опалубку с усиленным армированием строители нажрались и в самом ответственном месте опалубку прорвало.

Когда пришла другая бригада, они попросил у моего дяди электролобзик, ценой в 5000 и тут же сбежали с лобзиком, ничего не сделав.

Но... вроде все доделали. Хорошо. Но... твою мать!

Сейчас работаю с ребятами из Вятки, одной из бригад. Вроде нормально все делают, один недостаток - 2-3 недели работы и на месяц домой.

ЛенаО
17.01.2015, 21:42
Вроде нормально все делают, один недостаток - 2-3 недели работы и на месяц домой.
Воттт, аналогичная проблема. Вроде грамотные мужики, знаю, что делают хорошо (уже видела их работу) - но так медленно. Все какие то дела да случаи. КАК ЗАСТАВИТЬ Их Работать РИТМИЧНО???

Gary
18.01.2015, 00:15
ЛенаО, розги.

Hawk
18.01.2015, 20:16
Подвал сделан так - на глубину выполнен бетонный короб, причем это смесь бетона и гидроизола.
Что в контексте данного предложения есть "гидроизол"? Знаю рулонный материал Гидроизол...

БОРИСЫЧ
18.01.2015, 20:31
КАК ЗАСТАВИТЬ Их Работать РИТМИЧНО???...."Вам хорошо или быстро?....Не, не нам хорошо..."...

Gary
18.01.2015, 22:52
Hawk, да, рулонный гидроизол и гидроизол ИТХ

http://www.hydroizol-ith.ru/instr/instrhydroizol-ith/

Hawk
18.01.2015, 23:01
Hawk, да, рулонный гидроизол и гидроизол ИТХ
ага, теперь понятно. смутило "это смесь бетона и гидроизола"...
не смесь, а бетонный короб, защищенный гидроизоляцией (рулонный и обмазочный Гидроизол).

Dyka
19.01.2015, 10:25
На этот раз я нанял фирму, чтобы без проблем было

Gary, Все элементарно,не знаю не одной фирмы ,где были бы свои строители.Все они нанимают,при этом оплата труда идет максимум 60 %,а требования предъявляют, как на Марсе строить собираются.

Сейчас работаю с ребятами из Вятки, одной из бригад. Вроде нормально все делают, один недостаток - 2-3 недели работы и на месяц домой.
Договаривайтесь по оплате определенного объема работ,а не по факту выполненных.

Ilya
12.05.2015, 15:34
Не нашёл отдельную тему, решил спросить в своей. Может кто-то подсказать, при покупке земли на озере, на что нужно обязательно обратить внимание, чтобы потом некрасиво не вышло? Курортная зона и всё такое. Земли населённых пунктов под ИЖС имеются в виду. В собственности у владельца больше 3 лет (значительно). Свидетельство, кадастровый паспорт со схемой есть.

Ilya
14.05.2015, 13:52
Mozhet, na etot vopros kto-to znaet otvet? Pokupaesh ti, skazhem, uchastok. On ne ogorozhen. Kak na praktike ponjat', gde prohodjat ego granici? To, chto skazhet prodavec - eto otlichno. No ne objazatelno pravil'no. Kak s etim bit'?

Чел
14.05.2015, 20:17
Mozhet, na etot vopros kto-to znaet otvet? Pokupaesh ti, skazhem, uchastok. On ne ogorozhen. Kak na praktike ponjat', gde prohodjat ego granici? To, chto skazhet prodavec - eto otlichno. No ne objazatelno pravil'no. Kak s etim bit'?
Провести межевание.

Ilya
15.05.2015, 11:27
Провести межевание.

Alexej, a kuda za etim obrashatsja? Skolko primerno gotovit'? Kak po vremeni?

Ilya
10.07.2015, 15:33
Нашёл вот такой интересный вариант. http://pro-brus.ru/projects/proektyi-ban/banya-iz-profilirovannogo-brusa-b-72/

Назвать это баней язык не поворачивается. Но планировку вижу немного по-другому: верхние два квадрата веранды зашиваются в брус и делятся на тамбур (слева) и кладовку(справа). Парная уходит направо, до упора. На её месте - маленькая спальня. Стена, идущая снизу, от цифры 9, идёт до конца и образует, рядом с парной, душевую. Образовавшийся узкий корридорчик между спальней и душевой - туалет. Так вижу. Как считаете?

И как это дело грамотно увязать с печкой, какая нужна на такую площадь? Планирую, как основной калибр, печь. Ну и электро-конвекторы - на всякий.

http://pro-brus.ru/wp-content/uploads/2012/11/b72-floor1.jpg

http://pro-brus.ru/wp-content/uploads/2012/11/b72-3d-1.jpg

Hawk
10.07.2015, 16:20
Ilya, дом-баня? дом, понимаю, будет иметь временный характер до строительства основного ? или как ?

Ilya
10.07.2015, 16:24
Ilya, дом-баня? дом, понимаю, будет иметь временный характер до строительства основного ? или как ?

Предположительно - да. В последующем, как гостевой и баня. Вопрос в том, когда последующее наступит. Так что пока, как основной.

Hawk
10.07.2015, 16:26
Ilya, наш народ еще любит над баней этажик пристроить. правда, не знаю, как там спать, после того как баню протопить хорошенько...

Ilya
10.07.2015, 16:34
Ilya, наш народ еще любит над баней этажик пристроить. правда, не знаю, как там спать, после того как баню протопить хорошенько...

Есть такое дело. В моём случае, больше помещений не нужно уже.

Интересно другое: верхняя правая часть дома зимой будет совсем холодной. Полагаю, там нужно поддерживать положительную температуру. Конвекторы на малой мощности справятся?

БОРИСЫЧ
10.07.2015, 21:24
Интересно другое: верхняя правая часть дома зимой будет совсем холодной. Полагаю, там нужно поддерживать положительную температуру. Конвекторы на малой мощности справятся?...любой каприз за Ваши деньги...в инете все расписано...какой объем и какой мощности конвектор нужен для поддержания необходимой Вам температуры...И главный вопрос...что Вы там планируете греть...систему водоснабжения или еще что-то?

Ilya
13.07.2015, 13:50
систему водоснабжения или еще что-то?

Ну думаю, помещение, которое обозначил, как кладовка, будет выполнять эту функцию, да. Плюс - оттуда будет топиться парная. Т.е. получается по факту два помещения, где нужно, чтобы было нормально тепло (душевая) и не сильно холодно ("кладовка"). Наверное, конвекторами придётся обходиться.

Ilya
28.07.2015, 17:09
Назвать это баней язык не поворачивается. Но планировку вижу немного по-другому: верхние два квадрата веранды зашиваются в брус и делятся на тамбур (слева) и кладовку(справа). Парная уходит направо, до упора. На её месте - маленькая спальня. Стена, идущая снизу, от цифры 9, идёт до конца и образует, рядом с парной, душевую. Образовавшийся узкий корридорчик между спальней и душевой - туалет. Так вижу. Как считаете?

Как-то так. Насколько позволяют на работе средства, изобразил. Печка, в данном варианте, будет справляться, как считаете? Да и вообще, если замечания будут, это только на пользу.

29991

Hawk
29.07.2015, 13:14
Ilya, а для банной части печь будет?

Ilya
30.07.2015, 14:00
Ilya, а для банной части печь будет?

Да. Не сообразил изобразить. Из Кладовой будет топиться, судя по всему. Из душевой, наверное, не лучшая мысль?

Hummer
30.07.2015, 14:05
Ilya, вам решать, где будет грязь от дров и сами дрова. По мне, так в кладовке им самое место. Не намокнут, опять же

Hawk
30.07.2015, 14:07
Из душевой, наверное, не лучшая мысль?
вообще невариант...

Ilya
30.07.2015, 14:21
Вот и я так подумал.

Hawk
30.07.2015, 14:41
Ilya, 8,41кв.м. для спальни не мало?

Ilya
30.07.2015, 15:20
Ilya, 8,41кв.м. для спальни не мало?

Ну мало, конечно. Но и домик-то всё-таки с перспективой на гостевой. Будет детская спальня тогда! :)

Может, получится при проектировании немного добавить, не знаю. Двигаться некуда особо.

Хотя, нет. По ширине можно добавлять вполне, т.к. брус 6-метровый. Так что пару квадратов, может, и получится.

Макс90
30.07.2015, 15:26
Чисто для спальни 8,41 пойдёт - кровать, пара тумбочек, проходы.

Hawk
30.07.2015, 16:06
Так что пару квадратов, может, и получится.
лучше добавить. места много не бывает.

Ilya
30.07.2015, 16:37
лучше добавить. места много не бывает.

Надо будет смотреть. Добавишь - внешний вид поползёт. В принципе, в том и смысл помещения - просто спальня. Но учитывая, что там печка задней стенкой выходит, не получилось бы второй парной. Когда в гостинной еле тепло, а в спальне уже баня. Короче, дискуссионный вопрос. Надо будет при проектировании озаботиться.

Hawk
30.07.2015, 16:57
Надо будет при проектировании озаботиться.
и при проектировании печи. грамотный печник подскажет как лучше, чтоб все было "чики-пуки".

Чел
30.07.2015, 18:54
Как-то так. Насколько позволяют на работе средства, изобразил. Печка, в данном варианте, будет справляться, как считаете? Да и вообще, если замечания будут, это только на пользу.

29991

Не уютно и неудобно как то.

Hawk
30.07.2015, 19:08
Не уютно и неудобно как то.
ты б показал как надо. критиковать-то все горазды, еще и не вдаваясь в детали.
п..деть - не мешки ворочать (с)

Чел
30.07.2015, 19:13
ты б показал как надо. критиковать-то все горазды, еще и не вдаваясь в детали.
п..деть - не мешки ворочать (с)
П...ди, не препятствую.

Hawk
30.07.2015, 19:48
Чел, болтунишка...

Чел
30.07.2015, 20:00
:popcorn:

Hawk
30.07.2015, 20:55
В принципе, в том и смысл помещения - просто спальня
Мы рекомендуем обустраивать спальню не менее 10 кв.м. При наличии второстепенных зон площадь подлежит соответствующему увеличению. Общая площадь спальни должна позволять разместить в ней определенную мебель.
http://www.superdoms.ru/proektirovanie-individualnyh-zhilyh-domov/pomeshhenija-v-zhilom-dome/spalnya-v-zagorodnom-dome

вера-ника
01.08.2015, 20:21
А вот с деревом никогда бы в жизни не связались. И раньше не испытывали желания, и теперь особенно, глядя на соседей, вокруг у всех дерево и постоянный секс с ним. И из бруса, и срубы, и внутри, и снаружи, и дорогие, и "от местных умельцев". И каждый год они с этим деревом имеют всяческие от(с)ношения. Нафиг такой отдых...
Посмотрела Ваш дом-понравился, насколько это можно понять по тем фото,что есть на форуме.. А из какого материала он сделан?

Чел
02.08.2015, 19:38
Дело не в дереве, а в головах. Простите нормальные люди, но в О. дерево рубят и обрабатывают дебилы. Зла не хватает, вы вообще хоть что нибудь умеете делать, а?

Я and Я
02.08.2015, 20:10
вера-ника, скорее всего вам понравился простор опен-спейса, большая веранда и большие окна. Такое можно забацать из любого материала.
Как я помню, вы едете на пмж, поэтому лучше ориентироваться на пеноблок/кирпичи.
зы: у меня дом из сип-панелей. Это отлично для дачи, но не для пмж. Хотя, люди живут и ничего...

Я and Я
02.08.2015, 20:14
Кстати, этим летом у нас появился жилой второй этаж. И даже с WC. Отселили туда детей с телеком, и, наконец-то!!!!, я стала хозяйкой в своём доме)))), и хозяйкой своему телевизору )))). И вообще, стало просторнее жить...

БОРИСЫЧ
02.08.2015, 20:57
Кстати, этим летом у нас появился жилой второй этаж. И даже с WC. Отселили туда детей с телеком, и, наконец-то!!!!, я стала хозяйкой в своём доме)))), и хозяйкой своему телевизору )))). И вообще, стало просторнее жить......все еще впереди...возможно и 3-й этаж, а, возможно и дом для приема гостей...А, торопиться не надо..(с)

Я and Я
02.08.2015, 21:06
БОРИСЫЧ, третьего не получится, в проекте не заложен ))) Вот именно постоянное некое количество гостей и побудило на отделку второго этажа и второго сартира. Стала образовываться очередь :laugh::laugh::laugh:

БОРИСЫЧ
02.08.2015, 21:11
Стала образовываться очередь...и, я о том же...уличный вариант не помешает...кстати у Hawk, неплохие наработки в этом вопросе:umnik:

Hawk
02.08.2015, 21:30
Дело не в дереве, а в головах. Простите нормальные люди, но в О. дерево рубят и обрабатывают дебилы. Зла не хватает, вы вообще хоть что нибудь умеете делать, а?
дядь, ну ты б рассказал и показал как надо.
а то ведь, может быть, нормальные люди не видели (они ж другими делами занимаются по жизни), а дебилов-неумех никто не учил.
всем бы глаза открыл разом :good:

Hawk
02.08.2015, 21:31
Кстати, этим летом у нас появился жилой второй этаж
большое дело :good:

Hawk
02.08.2015, 21:35
кстати у Hawk, неплохие наработки в этом вопросе
"бетон", холодно, темно, да и вообще... :nea:

Я and Я
02.08.2015, 22:45
...и, я о том же...уличный вариант не помешает...кстати у Hawk, неплохие наработки в этом вопросе:umnik:

Уличный имеется. Так фиг кого выгонишь туда ))))
Надо будет уличный сфоткать. Раньше это была ракета на старте, этим летом вокруг него вырос дровеник и теперь мы называем это... дверь в Нарнию.

Альф
02.08.2015, 23:10
дровеник это для хранения дров и веников?

Я and Я
03.08.2015, 09:40
Альф, исправляюсь - дровяник или дровник. И для веников тоже место есть )))

Gary
15.09.2015, 23:12
Как же меня достала эта стройка! Причем любая работа стоит на 30-40 процентов дороже запланированной! 700 тыс в месяц? Да легко! А жить все равно пока нельзя.

Альф
15.09.2015, 23:28
Как же меня достала эта стройка! 10 лет? Такими темпами когда ты въедешь, сил останется только в центре гостиной поставить две табуретки...

Gary
16.09.2015, 12:10
Альф, нет, это другой дом. Всего год.

Ilya
16.09.2015, 12:16
Как же меня достала эта стройка! Причем любая работа стоит на 30-40 процентов дороже запланированной! 700 тыс в месяц? Да легко! А жить все равно пока нельзя.

Это ободряет.

Смотрите пока, какой ещё домишко подглядел. Единственное - он под клеёный брус нарисован, надо будет под профилированный некоторые изменения вносить в проект. Печка встанет туда, где камин нарисован, будет греть гостинную и спальню.

3070330704

Hawk
16.09.2015, 12:38
Ilya, этот лучше. пространства для жизни больше. а тот был недобаня-полудом.

Я and Я
16.09.2015, 12:39
Ilya, внешне очень красиво. А внутри масло-масляного...

Ilya
16.09.2015, 13:02
Ilya, этот лучше. пространства для жизни больше. а тот был недобаня-полудом.

Тут загогулина в том, что этот - уже не под гостевой с баней. Он уже, как основной. Поеду проектироваться - будем смотреть оба-два. Не факт, что этот смогу вытянуть финансово пока. Нужно будет хотя бы кубатуру бруса представить. По тому - примерно понятно было, т.к. он основан на типовом проекте. А здесь нет даже внутренней несущей стены, устройство перекрытий не совсем понятно. Плюс - какие ещё внутренние стены будут из бруса, какие - можно каркасными оставить. Соответственно, пока вообще не ясно. Если будет сопоставимо, то он, конечно, предпочтительнее.

Ilya
16.09.2015, 13:15
Ilya, внешне очень красиво. А внутри масло-масляного...

Да у финов вообще проекты разглядывать - одно удовольствие. Внутри, по нашим меркам, непривычно как-то. Пока представить это живьём не совсем выходит, если честно. Радует наличие отдельного банно-прачечного комбината. Не радует кладовка в дальнем конце от входа, да ещё и с доступом из спальни. Если доступ поправим, то расположение всяко поудобнее рядом со входом было бы.

Hawk
16.09.2015, 13:20
кладовка в дальнем конце от входа, да ещё и с доступом из спальни.
дык це ж гардеробная...

Gary
16.09.2015, 13:20
Ilya, если это дача на семью - то сойдет. А так - маловато места. Гостиная - 17м2... спальня 8 м2.Зачем загрнять себя в такие клетки?

Hawk
16.09.2015, 13:22
Зачем загрнять себя в такие клетки?
для гостей ведь...

Ilya
16.09.2015, 13:40
дык це ж гардеробная...

А кладовка тогда где? :) Только в прачечной, выходит.

Ilya, если это дача на семью - то сойдет. А так - маловато места. Гостиная - 17м2... спальня 8 м2.Зачем загрнять себя в такие клетки?

У меня в квартире кухня - 15,9м2, с эркером. В ней прекрасно уживаются сама кухня, трёхсекционный диван длиной около трёх метров и небольшая (в эркере) зона с обеденным столиком. Тут только комната - 17 метров. Сама кухня - ещё 20. Не мало ж вроде. Да и топить это всё дровами.

спальня 8 м2

для гостей ведь...

Гостей я люблю, поэтому для них - большая. :) Ну а в целом, для более-менее постоянного проживания 2-3 человек, мне кажется, достаточно. Кроме того, не исключено, что габариты/площадь увеличатся на стадии проекта. Не сильно, конечно - видно будет.

120
16.09.2015, 15:26
дык це ж гардеробная... Там и шкафов для одежды нет. Вешалка для одежды как в магазине.

Я and Я
16.09.2015, 15:44
Это ободряет.

Смотрите пока, какой ещё домишко подглядел. Единственное - он под клеёный брус нарисован, надо будет под профилированный некоторые изменения вносить в проект. Печка встанет туда, где камин нарисован, будет греть гостинную и спальню.

3070330704

В общем и целом, проект рациональный. Вход в кладовку меняете, чтобы из общего коридора. Помещение KHH оборудуете стеллажами и получается "мужская кладовка" (под инструменты и т.п.) Печка, типа мой, узкая на 800 кирпичей.
Ещё веранду надо бы увеличить. Под крышей оставить всё как есть, но без перил и расширить деревянный настил вперёд на 1.5-2 метра. Хочешь под крышей сиди, хочешь на солнышке. Надо помнить, что на Селигере, летом вся жизнь на улице происходит.

А меня муж теперь пилит: "Ага, вот не захотела сауну в доме! Вот теперь сама на баню зарабатывай." Ну шо делать, придётся... :cray:

Ilya
16.09.2015, 16:09
В общем и целом, проект рациональный. Вход в кладовку меняете, чтобы из общего коридора. Помещение KHH оборудуете стеллажами и получается "мужская кладовка" (под инструменты и т.п.) Печка, типа мой, узкая на 800 кирпичей.
Ещё веранду надо бы увеличить. Под крышей оставить всё как есть, но без перил и расширить деревянный настил вперёд на 1.5-2 метра. Хочешь под крышей сиди, хочешь на солнышке. Надо помнить, что на Селигере, летом вся жизнь на улице происходит.

Имеет место частный случай телепатии. Добавить нечего, в этом направлении и думалось. :)

А меня муж теперь пилит: "Ага, вот не захотела сауну в доме! Вот теперь сама на баню зарабатывай." Ну шо делать, придётся... :cray:

Тут дело какое: зато можно не сауну, а настоящую баню строить. Без оглядки на влажность и один контур с основным жильём. А этот вариант, мне кажется, зимой будет хорош: лыжи скинул и полез оттаивать.

Я and Я
16.09.2015, 18:08
Ilya, ещё маленький штрих. Окно, где красный диван и кресла, не испугайтесь сделать большим. Ну так 30-40 см от пола (у меня 50) Сплошным, не открывающимся. Кайф получите необыкновенный! Зимой лежишь в тепле, на диване, а там... зима! Ну и летом тоже не плохо.

Gary
16.09.2015, 18:21
Я and Я, а летом в парничке огурчики пойдут.

Общая площадь дома сколько м2?

Hawk
16.09.2015, 18:28
А кладовка тогда где? Только в прачечной, выходит.
в жилых помещениях бежевые полы. у кладовки были бы другие. да и какой дурак пойдет в кладовку через 2 комнаты?!
+ в спальне шкафов нет...

Ilya
16.09.2015, 18:29
Ilya, ещё маленький штрих. Окно, где красный диван и кресла, не испугайтесь сделать большим. Ну так 30-40 см от пола (у меня 50) Сплошным, не открывающимся. Кайф получите необыкновенный! Зимой лежишь в тепле, на диване, а там... зима! Ну и летом тоже не плохо.

Надо будет посмотреть живьём где-нибудь. Вообще, не сторонник больших окон. Сильно снижают вандалоустойчивость строения. :)
Там с окошками есть, над чем подумать, учитывая расположение на участке (вдоль, посередине по длине и смещённый к длинной границе). В спальне окно точно переедет на торцевую стену, в гостиной, наверное, тоже такое будет - будут смотреть на юго-восток.

Hawk
16.09.2015, 18:30
Там и шкафов для одежды нет. Вешалка для одежды как в магазине.
ничего, хозяин построит.

Ilya
16.09.2015, 18:33
Общая площадь дома сколько м2?

87, не большой совсем.

в жилых помещениях бежевые полы. у кладовки были бы другие. да и какой дурак пойдет в кладовку через 2 комнаты?!

Да это понятно, что гардеробная. :) Надо вход в неё переносить в корридор.

Ilya
16.09.2015, 18:40
Вот, кстати, второй вариант планировки этого дома. Если печь поставить по стене между гостиной и большой спальней, на мой взгляд, можно, то туалет в душевой - не по феншую совсем.

Gary
16.09.2015, 23:37
Ilya, 87 кв.м. - это для дома совсем немного. В загородных домах площади кажутся меньше, чем в квартирах. Лучше поднапрягитесь и увеличьте площадь.

СВК
17.09.2015, 11:13
На мой взгляд, второй вариант бесспорно лучше. Первый с кухонькой в 11 кв.м и без окон просто убивает.
У Вас большая семья и без второго санузла не обойтись? Я бы вместо с/у между спальнями поставил печь, боковые стенки которой обогревали бы спальни.

Ilya
17.09.2015, 11:47
Ilya, 87 кв.м. - это для дома совсем немного. В загородных домах площади кажутся меньше, чем в квартирах. Лучше поднапрягитесь и увеличьте площадь.

Понимаю и отчасти согласен. Беда в том, что деньги сейчас зарабатываются медленнее, чем тают. Посмотрим - может проектировщики что подскажут. Да и потом всё таки (ну когда-нибудь :) будет и гостевой с баней.

Ilya
17.09.2015, 11:55
На мой взгляд, второй вариант бесспорно лучше. Первый с кухонькой в 11 кв.м и без окон просто убивает.
У Вас большая семья и без второго санузла не обойтись? Я бы вместо с/у между спальнями поставил печь, боковые стенки которой обогревали бы спальни.

Там кухня с корридором вместе под 20 метров - куда больше?)
Там не санузел - кладовка/гардеробная. Штука нужная. Да и печка, при таком расположении, будет внешнюю стену дома греть.

Ilya
17.09.2015, 12:03
А ещё можно с пространством над перекрытиями всякое интересное придумать. Мелюзга будет в восторге, мне кажется.

Ilya
17.09.2015, 12:08
А в маленькой комнате поставить вот такую печку для сауны, которая как камин смотрится.

СВК
17.09.2015, 13:08
А в маленькой комнате поставить вот такую печку для сауны, которая как камин смотрится.
Целесообразнее в печи поставить котел и провести по дому отопление.
Предлагаемая саунная печка долго тепло не держит, поэтому ничем не лучше батареи, а вот дрова жрет, да и таскать их через дом, и место для них предусматривать надо.
У меня в доме раньше было две печи, одна, голландка, отапливала большую часть дома, вторая, с духовой печью, была на кухне и тылом выходила в гостевую спальню.
Из-за моей любви к блюдам из печи я терпел эту печку лет 15, но все же убрал ее, после того как провел отопление и решил увеличить размер кухни.

Ilya
17.09.2015, 13:41
Целесообразнее в печи поставить котел и провести по дому отопление.

А есть смысл, при такой площади? Печь там, где задумана, согреет практически всё помещение. Кроме маленькой комнаты и банно-прачечного комбината. Туда электрические конвекторы пойдут.

Предлагаемая саунная печка долго тепло не держит, поэтому ничем не лучше батареи, а вот дрова жрет, да и таскать их через дом, и место для них предусматривать надо.

Она не столько для обогреву, сколько чтобы сауну согреть. Ну и каминная - красиво же. А так, в маленькой комнате, думаю, конвектор электрический справится. Но! Это ещё один дымоход. Соответственно, деньги, которых естественно нет. Так что решать уже в процессе буду.

У меня в доме раньше было две печи, одна, голландка, отапливала большую часть дома, вторая, с духовой печью, была на кухне и тылом выходила в гостевую спальню.
Из-за моей любви к блюдам из печи я терпел эту печку лет 15, но все же убрал ее, после того как провел отопление и решил увеличить размер кухни.

Кстати, во многих старых домах так: по две печи. Север Московской, Тверская область. Занимают реально пол-дома. В Тульской, южнее, ни разу две не видел.

Я and Я
17.09.2015, 14:41
Ой, ну вот не надо впадать в крайности. Одного маленького электр.радиатора достаточно.

А ещё можно с пространством над перекрытиями всякое интересное придумать. Мелюзга будет в восторге, мне кажется.

Да, практика показывает, что мелюзга тоже хочет жить (или хотя бы тусоваться) отдельно. Пришлось срочно отделывать второй этаж, хотя так быстро его необходимость не планировалась.

Я and Я
17.09.2015, 14:47
Надо будет посмотреть живьём где-нибудь. Вообще, не сторонник больших окон. Сильно снижают вандалоустойчивость строения.
Ну если вандалов бояться, то тогда вообще надо строить без окон ))))
Ещё в природе существуют железные рольставни. Ну это для тех, кто боится, но всё же решился) (http://www.ostashkov.ru/foto/img-181253.jpeg))))

Ilya
17.09.2015, 15:18
Ой, ну вот не надо впадать в крайности. Одного маленького электр.радиатора достаточно.

Это чтобы сауну оттуда ей топить. Она ж через стену. Не для отопления комнаты, нет. Но это так, из области хотелок пока.

Да, практика показывает, что мелюзга тоже хочет жить (или хотя бы тусоваться) отдельно.

Там отличное гнездовье на пол-дома сделать можно, мне кажется. Над левой половиной дома.

Пришлось срочно отделывать второй этаж, хотя так быстро его необходимость не планировалась.

Уже свой дом хочется ну очень давно. А уже дочке 5 лет. Правильно говорят: "Живёшь так, живёшь. А потом раз - и 16 уже не тебе а дочке".
И ведь ещё конь не валялся.

Ilya
17.09.2015, 15:23
Ну если вандалов бояться, то тогда вообще надо строить без окон ))))
Ещё в природе существуют железные рольставни. Ну это для тех, кто боится, но всё же решился) (http://www.ostashkov.ru/foto/img-181253.jpeg))))

Фотка - огонь! Соблазн с окном, конечно, есть. :) Будем в процессе посмотреть! У вас, как я понимаю, оттуда вид неплохой. А у меня будет 10 метров до соседского забора из профнастила. Короче, надо на место ехать и ходить смотреть. Вдруг у меня цоколь метровый будет? Тогда другое дело совсем. :)

СВК
18.09.2015, 12:11
А есть смысл, при такой площади? Печь там, где задумана, согреет практически всё помещение. Кроме маленькой комнаты и банно-прачечного комбината. Туда электрические конвекторы пойдут.
Я конечно не знаю в какие сезоны вы собираетесь проживать в доме, предлагаю рассмотреть например новогодние праздники, итак:
Вы на месте, на улице, не будем впадать в крайности - 20, в доме от -5 до -10, вы растапливаете печь, набираете воду в водонагреватель, включаете его, загружаете холодильник, но его еще не включаете, зачем в доме то еще минус.
Проходит час, второй, третий, печь огненная, а в доме то холодно, прошло уже шесть часов а температура чуть выше 0, ну градусов 5, дай бог, и вы врубаете электронагревательные приборы, пушки, конвекторы и т.п.
Прервемся не на долго и прикиним цифорки: водонагреватель - 1,5 - 2 квт, холодильник + лампочки - 1 квт, электропушка - 2,5 квт, 2 конвектора - 2 квт, насос для воды - 0,8 квт, итого примерно - 7- 8 квт.
А представьте, что в вашу деревню в этот день приехали не Вы один, да если и только вы, местные "отапливаются "электричеством" только так, а подстанция у Вас хорошая, обеспечит эту мощность или все будет работать в пол силы, или не будет работать вообще, а еще веселее если, вы приехали, а "света" нет (ну ледяные дожди все чаще и чаще), у нас раз было такое, включили только 9 января.
Итак, как говориться, вы попали, или нет? Ведь можно купить бензогенератор. Расчеты показывают, что его номинальная мощность, в Вашем случае, желательно должна быть не менее 10 квт. Поинтересуйтесь сколько сейчас стоит приличный генератор.
Так вот, наличие котла и батарей не допускают описанную выше головную боль, помещение прогревается быстрее, равномерно, экономите электроэнергию (насосик для системы отопления потребляет 65 вт), да и дров на отопление уходит меньше.
Генератор конечно в хозяйстве по любому не помешает, но уже максимум 6-7 квт-ный, можно и в пару раз меньше, но так спокойнее.
Из темы видно, что вы хотите обобщить опыт, скажу вам, у меня в гараже валяется куча обогревателей, т.к. поначалу, мыслил в том же русле, что и вы, при этом не забывайте у меня в доме было две печи.
На сегодня у меня 1 конвектор на 0,5 квт в с/у, он же полотенцесушитель.
По приезду зимой очень короткое время могу использовать пушку (2,2 квт), чтобы в относительно комфортных условиях опрокинуть пару рюмок за приезд.
Да кстати , а материал стен и их толщина какая?

Ilya
18.09.2015, 12:51
Я конечно не знаю в какие сезоны вы собираетесь проживать в доме, предлагаю рассмотреть например новогодние праздники, итак:
Вы на месте, на улице, не будем впадать в крайности - 20, в доме от -5 до -10, вы растапливаете печь, набираете воду в водонагреватель, включаете его, загружаете холодильник, но его еще не включаете, зачем в доме то еще минус.
Проходит час, второй, третий, печь огненная, а в доме то холодно, прошло уже шесть часов а температура чуть выше 0, ну градусов 5, дай бог, и вы врубаете электронагревательные приборы, пушки, конвекторы и т.п.
Прервемся не на долго и прикиним цифорки: водонагреватель - 1,5 - 2 квт, холодильник + лампочки - 1 квт, электропушка - 2,5 квт, 2 конвектора - 2 квт, насос для воды - 0,8 квт, итого примерно - 7- 8 квт.
А представьте, что в вашу деревню в этот день приехали не Вы один, да если и только вы, местные "отапливаются "электричеством" только так, а подстанция у Вас хорошая, обеспечит эту мощность или все будет работать в пол силы, или не будет работать вообще, а еще веселее если, вы приехали, а "света" нет (ну ледяные дожди все чаще и чаще), у нас раз было такое, включили только 9 января.
Итак, как говориться, вы попали, или нет? Ведь можно купить бензогенератор. Расчеты показывают, что его номинальная мощность, в Вашем случае, желательно должна быть не менее 10 квт. Поинтересуйтесь сколько сейчас стоит приличный генератор.
Так вот, наличие котла и батарей не допускают описанную выше головную боль, помещение прогревается быстрее, равномерно, экономите электроэнергию (насосик для системы отопления потребляет 65 вт), да и дров на отопление уходит меньше.
Генератор конечно в хозяйстве по любому не помешает, но уже максимум 6-7 квт-ный, можно и в пару раз меньше, но так спокойнее.
Из темы видно, что вы хотите обобщить опыт, скажу вам, у меня в гараже валяется куча обогревателей, т.к. поначалу, мыслил в том же русле, что и вы, при этом не забывайте у меня в доме было две печи.
На сегодня у меня 1 конвектор на 0,5 квт в с/у, он же полотенцесушитель.
По приезду зимой очень короткое время могу использовать пушку (2,2 квт), чтобы в относительно комфортных условиях опрокинуть пару рюмок за приезд.
Да кстати , а материал стен и их толщина какая?

Должен сказать, что рассуждал практически так же. Но посоветовали не заморачиваться, печи должно хватить. Правда, тогда речь шла за меньший по объёму домик-баню (углом которая). Сейчас, обдумывая чуть более серьёзное строение, почему-то не вернулся пока к этому вопросу. Склоняюсь к тому, что Вы правы. Спасибо.

Стены планируются из профилированного бруса камерной сушки, толщиной 188мм. Делают вплоть до 230мм - варианты все буду изучать. Углы - перерубы. Утепление пола и крыши 200мм. Плюс есть желание отмостку сделать с ЭППС.

Gary
18.09.2015, 12:55
Друг повесил в доме на Вселуге инфракрасные обогреватели. Прикол состоит в том, что они греют не воздух, а непрозрачные предметы, а те, в свою очередь, греют воздух. Дом большой, на НГ обогрев обошелся в 10 тыс за 3 дня. Есть еще и камин при этом, который топили.

СВК
18.09.2015, 13:01
Вдруг у меня цоколь метровый будет?
Цокольный или подвальный этаж, по крайней мере комната, если позволят грунтовые воды, очень полезная штука, .

СВК
18.09.2015, 13:04
Друг повесил в доме на Вселуге инфракрасные обогреватели. Прикол состоит в том, что они греют не воздух, а непрозрачные предметы, а те, в свою очередь, греют воздух. Дом большой, на НГ обогрев обошелся в 10 тыс за 3 дня. Есть еще и камин при этом, который топили.
Я все думал ну кто же о них (живое тепло, инфрокрасные обогреватели) вспомнит. Пользуйте, каждый, как говорят, сходит с ума по своему,
Гари , а как быстро, в день приезда они разогревают весь дом, а не кусок стены или потолка?

Ilya
18.09.2015, 13:13
на НГ обогрев обошелся в 10 тыс за 3 дня.

От души. В дом отдыха съездить можно.
Но бывает, кому они и помогают. Читал, человек жил во временном строении из двух блок-контейнеров. Хорошо про эти штуки отзывался.

Цокольный или подвальный этаж, по крайней мере комната, если позволят грунтовые воды, очень полезная штука, .

Вне всякого сомнения. Но боюсь, у меня водичка высоко стоит. Нашёл интересное решение в плане погреба (http://tingard.ru/), но даже не уверен. Помнится, в колодцах окрестных вода высоко. Да и от водоёма, считай, сто метров через болотце.

Gary
18.09.2015, 13:42
СВК, они звонят мужику и он с утра все включает и протапливает. Поэтому сколько будет разогреваться - не знаю. На одной из дач я просто включаю матрацы с подогревом. Лучше всего для практических целей, если приехал поздно.

СВК
18.09.2015, 13:44
Было бы желание и средства сделать можно все.
Миниподлодку закопал, вот тебе и погреб и дизель-генератор.:laugh:
Если с выбором котла и системы будут вопросы обращайтесь, пока помню, что и как и опыт соседей имеется.

СВК
18.09.2015, 13:50
СВК, они звонят мужику и он с утра все включает и протапливает. Поэтому сколько будет разогреваться - не знаю. На одной из дач я просто включаю матрацы с подогревом. Лучше всего для практических целей, если приехал поздно.

Матрасцы и сам до сих пор пользую, но это не решение задачи по отоплению дома, а создание дополнительного комфорта.
И мужика деревенского пользовал для протопки дома, только вот мало их остается, да и не каждому ключ от дома доверишь.
Тот мужичек, который мне топил, пользовался в мое отсутствие моим ледобуром, пока не сломал его. Ну это то что я обнаружил.
Так что нового пока, к сожалению, вы ничего не предложили, да и забытое старое не всегда подходит.

Я and Я
18.09.2015, 14:16
Вот чего не пожелала бы своему дому, а так же печке, так это хождение через ноль. Поэтому с декабря по март держим конвекторами +8. Перед приездом сосед включает на +23. Только один раз приехали в +8, дом прогрелся до +18 за 3 часа на эл.обогревателях. Теперь ещё и печка по приезду будет.
Зимой есть одна маленькая неприятность - очень долго прогревается пол. Дня два, наверное. Есть желание положить тёплый плёночный пол 2*2 под стол, за которым все кушают. Ну а тёплый пол в ванне - вообще зимнее спасение (другого отопления там нет). Там всё сушиться после улицы, а гости ходят греть ноги :facepalm:

Ilya
18.09.2015, 14:23
Если с выбором котла и системы будут вопросы

Котёл, который в печи ставится? Т.е. на печь система вся завязана? Или это отдельный твердотопливный? Смотрел на них цены - солидно.

СВК
18.09.2015, 14:55
Вот чего не пожелала бы своему дому, а так же печке, так это хождение через ноль.
Если дом кирпичный то соглашусь, для деревянного дома, "хождения через ноль" не страшны, как и для правильно сложенной и растапливаемой кирпичной печи.

Поэтому с декабря по март держим конвекторами +8.
Ну у богатых свои привычки.:laugh: Меня лично "жаба" душит, да и как то спать спокойнее, когда не переживаешь за проводку, скачки напряжения, а они бывают. Кажется в 2008 г. выбивал деньги из сетевиков.
Сижу в один из зимних вечеров понимаешь ли на кухне, попиваю из рюмки чай, запивая его наверно пивом:-[, смотрю телик или домашний кинотеатр, не важно, как вдруг ярко вспыхнуло освещение, потом раздались хлопки и посыпались искры, слава богу не из моих глаз, это лампочки полопались.
Короче оказалось напряжение подскочило свыше 300 вольт, все включенные лампочки сгорели, один телевизор тоже, стабилизатор через который запитывался мой любимый холодильник и кинотеатр, своей жизнью спас указанные приборы.
Конечно я поставил потом реле защиты, но всеравно не зря советуют: "Уезжая из дома проверьте, все ли электроприборы вы отключили от сети".
Так что у меня выключено все, кроме блока сигнализации, но нам напряжение преобразуется то ли на 12 или 18 вольт.

Я and Я
18.09.2015, 15:10
Это получается не так дорого, как вам хотелось бы вообразить :)

СВК
18.09.2015, 15:27
Котёл, который в печи ставится? Т.е. на печь система вся завязана? Или это отдельный твердотопливный? Смотрел на них цены - солидно.

У нас в деревне все москвичи поставили в домах отопление по системе "Ленинградка", погуглите, найдете. Отдельный твердотоплевный котел покупать не надо, овчинка выделки не стоит. Приобретается, кажется это называется "конвектор" (такая фигня сваренная из труб внутри которых циркулирует жидкость), он же теплообменник, который вставляется в печку при ее кладке.
Я приобретал если не изменяет память в ООО "Тройка" http://pechi-troyka.ru/accessories/ - тверская контора занимающаяся изготовлением печей и имеющая представительство в Москве.
Выглядит этот теплообменник так:
http://pechi-troyka.ru/netcat_files/83/tepl2.jpg.
Фигня эта из нержавейки, лет пять тому назад платил то ли 22, то ли 25 тыс. У них же заказал и переходники на дюймовое подсоединение.
Соседям, которые строились совсем недавно, аналогичную деталь сварили другой формы из труб диаметром 109 или 76 мм, думаю раз в пять обошлось дешевле.
Если надумаете делать то системы есть открытого контура и закрытого, советую делать открытого (выносится расширительный бачок на второй этаж) контура, что исключает деформацию пластиковых труб соединенных с теплообменником если например забыли включить насос, ну или выключили свет, а генератор не удается быстро завести.
Контакты печника, если надумаете могу поискать.

СВК
18.09.2015, 15:38
как вам хотелось бы вообразить
Да я не воображаю и пытаюсь не фантазировать, просто исхожу из реалий, что чем больше площадь тем больше квт, тем больше денег и риска.
Ну надоело мне играть, ставя на кон свое имущество, я лучше пять часов в безрукавке похожу и коньячок потяну, чем ворочаться и думать как там моя хибара, ей просто тепло или уже подгорает.:laugh:

Я and Я
18.09.2015, 15:52
СВК, ну вот видите, ситуации совершенно разные. Мы привозим троих детей, обычно в 10-11 вечера, их желательно класть спать в тёплые кровати. Они не могут ходить 5 часов в куртках и греться коньячком.
Если бы мы были одни, конечно Да. Экстрим приветствуется, но на детях не экспериментируем.

СВК
18.09.2015, 16:02
Моим то уже за 30, так что и захотел бы поэкспериментировать, вряд ли бы удалось, коньячок бы у папы весь высосали бы.

Ilya
18.09.2015, 16:50
У нас в деревне все москвичи поставили в домах отопление по системе "Ленинградка", погуглите, найдете. Отдельный твердотоплевный котел покупать не надо, овчинка выделки не стоит. Приобретается, кажется это называется "конвектор" (такая фигня сваренная из труб внутри которых циркулирует жидкость), он же теплообменник, который вставляется в печку при ее кладке.
Я приобретал если не изменяет память в ООО "Тройка" http://pechi-troyka.ru/accessories/ - тверская контора занимающаяся изготовлением печей и имеющая представительство в Москве.
Выглядит этот теплообменник так:
http://pechi-troyka.ru/netcat_files/83/tepl2.jpg.
Фигня эта из нержавейки, лет пять тому назад платил то ли 22, то ли 25 тыс. У них же заказал и переходники на дюймовое подсоединение.
Соседям, которые строились совсем недавно, аналогичную деталь сварили другой формы из труб диаметром 109 или 76 мм, думаю раз в пять обошлось дешевле.
Если надумаете делать то системы есть открытого контура и закрытого, советую делать открытого (выносится расширительный бачок на второй этаж) контура, что исключает деформацию пластиковых труб соединенных с теплообменником если например забыли включить насос, ну или выключили свет, а генератор не удается быстро завести.
Контакты печника, если надумаете могу поискать.

Спасибо за информацию! А эта конструкция в печь наглухо вмуровывается? Т.е. если шов потёк, разбираем печку?
Сам принцип, мне кажется, отличный. Вопрос с ремонтопригодностью волнует.

Gary
18.09.2015, 16:52
СВК, стабилизатор напряжения 10 Квт стоит 15 тыс руб. Очень удобная штука, я первым делом поставил, сразу, до щита. Наш, работает и в морозы.

СВК
18.09.2015, 18:47
Спасибо за информацию! А эта конструкция в печь наглухо вмуровывается? Т.е. если шов потёк, разбираем печку?
Сам принцип, мне кажется, отличный. Вопрос с ремонтопригодностью волнует.
Увы и ах, ни что не совершенно и не вечно в этом мире.
У меня и знакомых пользователей пока проблем нет, самому "старшему" уже 10 лет эксплуатации.

СВК, стабилизатор напряжения 10 Квт стоит 15 тыс руб. Очень удобная штука, я первым делом поставил, сразу, до щита. Наш, работает и в морозы.
Знаю Гари, знаю, но при двух реконструкциях дома ни одна тварь из "профессионалов" не предложила (предупредила)
Однако, стабилизатор требует ТО, поэтому, в том числе, то бишь не только по этой причине, стабилизатор должен стоять ПОСЛЕ эл. щитка.
Осознав его необходимость в наших краях и проблему с установкой одного на весь дом ( габариты то у соответствующего не малые) пришлось обходиться несколькими меньшей мощностью.
Однако упомянутый мной ранее скачок напряжения стабилизатор не выдержал, сгорел и не только предохранитель.

Dyka
18.09.2015, 19:01
в ООО "Тройка"
Солидная контора.А печи которые они ложат вообще эксклюзив.У них к стати своя методика расчета кладки печей от расположения помещений, их объема ,конструктивных особенностей дома.

Если дом кирпичный то соглашусь, для деревянного дома, "хождения через ноль" не страшны, как и для правильно сложенной и растапливаемой кирпичной печи.
Согласен на все 100.

Gary
18.09.2015, 19:50
Www.stabilizatory-online.ru/stabilizator-napryazheniya-voltron-rsn-10000h.html

Собственно, при обслуживании можно отключить щит на столбе, дальше что угодно можно делать. Зато на любое оборудование дома - стабилизация, включая погружной насос, газовый котел, автоматику, ну и бытовую технику. А при 300 В он просто вырубит подачу, потом сам включится.

Hummer
18.09.2015, 19:53
Gary, сколько эта шайтан-арба отработает при стабильно-зимнем пеновском напряжении в 190в? По мне, так к вечеру будет молить добить ее, чтоб не мучилась.

Gary
18.09.2015, 20:21
Hummer, да сколько не жалко. У меня работает, напряжение входное скачет от 200 до 240. Он на это и рассчитан.

www.youtube.com/watch?v=l0sCX7azIEc

СВК
18.09.2015, 20:39
Гари, ну на самом деле, вы же в отличной физической форме, судя по фото, но объясните пожалуйста как вас понимать? Воспроизвожу соблюдая хронологию:
1. Гари 6 "СВК, стабилизатор напряжения 10 Квт стоит 15 тыс руб. Очень удобная штука, я первым делом поставил, сразу, до щита.
2. Уже я:
стабилизатор требует ТО, поэтому, в том числе, то бишь не только по этой причине, стабилизатор должен стоять ПОСЛЕ эл. щитка.
Далее опять вы:

Собственно, при обслуживании можно отключить щит на столбе, дальше что угодно можно делать.
Не легче было бы сказать, что извини описался, стабилизатор должен стоять и стоит у меня после щитка

СВК
18.09.2015, 20:51
Помогу, вероятно говоря "До щита" вы сеть вели из дома, от туда и т.с. считали:facepalm:

Альф
18.09.2015, 21:50
СВК, расслабтесь... Гари для подключения люстры в комнате пригласил профессионального электрика. У него много других достоинств.

120
18.09.2015, 22:01
Альф, А для подключения люстры обычный электрик не подойдёт?

Альф
18.09.2015, 22:21
120, подойдет. В абсолюте мы все электрики с допуском до 1000 вольт, как-то так. Но, многие, об этом не знают. :)