PDA

Просмотр полной версии : Оптимальный дом для наших мест. Обобщение опыта бывалых.

Страницы : 1 2 [3] 4

DMTR
26.11.2015, 06:52
Строители жалуются, что при включении в газовом котле режима нагрева бойлера с водой температура в батареях начинает резко падать и становится холодно.

Gary, тогда есть одна идея про термометр и про строителей... или кто там жить будет. :-[

Анатолий
26.11.2015, 07:11
Котел двухконтурный? Или котел отопления отдельно, бойлер ГВС отдельно?

Hawk
26.11.2015, 10:09
Gary, вы казались умнее...

Gary
26.11.2015, 11:39
Анатолий, бойлер стоит отдельно, но на автоматике нагревается от котла. Там такой специальный кабель, соединяющий системы управления.

Собственно, логика в этом есть, т.к. при одновременном включении и батарей и горячей воды приоритет отдается воде, пока та не согреется и не согреет теплый пол, полотенцесушители. Пока температура не дойлет до расчетного значения.

И все таки по поводу поставщиком, эксплуататоров, проектировщиков котлов. Красивый офис, снисходительные к глупостям клиентов менеджеры, вальяжный технический директор, фирме лет 10. "Падает температура в батареях? Не может этого быть!" Может, и в руководстве про это написано.

Gary
26.11.2015, 11:40
Hawk, Ваша фраза была бы гораздо убедительней, если бы Вы привели аргументы.

Анатолий
26.11.2015, 11:51
Напишите попонятнее. Контур ГВС и контур отопления не связаны между собой. У вас есть схема, выставьте её здесь. Мне кажется косяк какой -то.

Gary
26.11.2015, 12:38
Анатолий, не, схема на даче. Конечно, не связаны.

Анатолий
26.11.2015, 12:50
Что то напутали, получается, что при большом потреблении горячей воды, у Вас каждый раз будет падать температура отопления. Может монтажники накосячили?

Hawk
26.11.2015, 16:24
Viessmann - это как Мерседес среди котлов.

Hawk, я знаю, что должен быть отдельный вход. Только он не нужен де факто, бойлерная рядом с выходом непосредственно. С учетом того, что соседи ставят газовые котлы прямо на кухне...
систему, в которой должен работать "мерседес", урезали, сославшись на не очень умных соседей.
про конопатку тоже понравилось - пальцами затолкали ваты за 30 минут и теперь тепло )))
нуачо...

в общем: к мерседесу прилепили колеса от опеля или даже жигулей. надеюсь, что двери, сиденья и электроника все же оригинальные))

Gary
26.11.2015, 16:41
Hawk, у меня бойерная спроектирована, построена как положено, принята госкомиссией без единого замечания. Более того, она еще и вся выложена плиткой. Вы что-то фантазируете.

Правда, для этого мне пришлось поставить большое окно взамен небольшого. Но это было в марте.

Ну а повтыкать паклю в щели - это такая медитация, почти как пузырики лопать. Успокаивает очень. Кроме того, в этой комнате еще не закончена внутренняя отделка, на этом этапе все щели, возможные и невозможные, будут окончательно закрыты. Но почему пальцами? Чего Вы опять фантазируете? Палочки из китайского ресторана отлично подходят!

Кстати, о хорошем доме. Одни знакомые решили связаться с Зодчим. Ну как же - опыт, бренд, технологии, квалификация. Но по факту оказалось все значительно дороже, а проблем, пожалуй, побольше, чем у меня. И за те же деньги брус 100, а не 192, как у меня, потолки 2400, а за каждый венец дополнительно - 200 тыс.

Hawk
26.11.2015, 16:46
Gary, о да, я тот еще фантазер... :laugh:

Gary
26.11.2015, 16:57
Анатолий, это не монтажники, там же все работает! Это проблема алгоритма работы котла. А вот тут действительно вопрос. Т.к. только один профессионал сказал, что в Viessmann установлен приоритет нагрева воды над отоплением. Причем на вопрос "в чем это выражается?" ответить не смог. Остальные просто говорят "Такого и быть не может!"

Я тут вызвал еще одних, датчики управления температурой установить, заодно и проверить, не накосячили ли?

ekt-yuri
26.11.2015, 17:48
Тоже эксплуатирую Висманн.
И столкнулся с тем что не все так просто там с Автоматикой. Выбираю настройщика автоматики практически как стоматолога. Нашёл, могу посоветовать.
Мерседес согласен, но и сервис мерседесовский.
Можно вопрос.
Какой все-таки котёл, модель ? Мощность ? Какой контроллер?(от него очень многое зависит)
Обычно котельную и систему отопления проектируют и монтируют разные люди. В вашем случае тоже так.?
Специалисты из Висманна врядли будут вешать батареи. Хотя зная Вас.....
Что то Вы сказали про тёплый пол. Одновременно запускаете бойлер и тёплый пол?
У системы ГВС должна быть циркуляция чтоб водичка в ней циркулировала и не остывала. У Вас есть такое.?
Опятьже должно быть несколько контуров управляемых контроллером котла. Обычно 3-ГВС, ТП, батареи.
У Вас так?
Вообще интересная тема.
И пока я понимаю что Висманн и комфорт в вашем доме никак не связаны.

ekt-yuri
26.11.2015, 18:18
Но вот ни сертифицированные поставщики котла, ни лицензированные установщики, ни эксплуатирующая организация, ни сторонние эксперты понятия не имели о таком алгоритме работы автоматики котла.

Что это?
Очень незаметный намёк на то, что в нашей стране никто ничего не умеет делать?
Такого не бывает . Как то некрасиво с Вашей стороны.
Есть патологические неудачники, притягивающие разные неприятности к себе....
Напрашивается аналогия. Но опять же не верю.
Что то Вы всегда не договариваете.
Про проблему с F2 которая была ранее, тоже как то не однозначно. На датчики смотреть нужно, на то они и датчики.

Hawk
26.11.2015, 18:28
ekt-yuri, слышал, что Buderus настраивается по воздуху. это что, "бентли" тогда ?))

ekt-yuri
26.11.2015, 18:41
ekt-yuri, слышал, что Buderus настраивается по воздуху. это что, "бентли" тогда ?))

Так и у Висмана не меньше возможностей.
Все напрямую зависит от затраченных денег на управляющую автоматику.
Только и всего.
Возможно топки т.е. Чугунина у них на одном заводе отливается.
Я пожалел что купил Висманн ( мерседес) лучше бы купил Тойоту или Лексус. :-)

Hawk
26.11.2015, 18:45
лучше бы купил Тойоту или Лексус. :-)
например?

ekt-yuri
26.11.2015, 18:53
например?

Вы на стадии выбора котла?
Не скажу. Котел реально как машина, с ним жить всю жизнь , нужно учитывать все. И эргономику и экстерьер и цену и цвет. Например Будерус синий а Висман серый и т.д.
Сервис очень важен.
Котёл это чайник. Остальное управляющая автоматика. Может быть сторонняя в каких то случаях.
Например Крем Шрёдер . Да их много.
Специалистов очень много, они расскажут. Я пользователь.

Hawk
26.11.2015, 19:55
Вы на стадии выбора котла?
у меня Baxi

ekt-yuri
26.11.2015, 20:17
у меня Baxi

Так Вы все знаете про котлы.
А я тут распинаюсь.
Простой или конденсационник?

Hawk
26.11.2015, 20:33
ekt-yuri, простой напольный двухконтурный 29 квт

Gary
26.11.2015, 23:16
Тоже эксплуатирую Висманн.
И столкнулся с тем что не все так просто там с Автоматикой. Выбираю настройщика автоматики практически как стоматолога. Нашёл, могу посоветовать.
Мерседес согласен, но и сервис мерседесовский.
Можно вопрос.
Какой все-таки котёл, модель ? Мощность ? Какой контроллер?(от него очень многое зависит) 24 Квт, про контроллер ничего не знаю.
Обычно котельную и систему отопления проектируют и монтируют разные люди. В вашем случае тоже так.? Нет, фирма было одна, проект и монтаж делали они.
Специалисты из Висманна врядли будут вешать батареи. Хотя зная Вас..... Нет, конечно.
Что то Вы сказали про тёплый пол. Одновременно запускаете бойлер и тёплый пол? Да.
У системы ГВС должна быть циркуляция чтоб водичка в ней циркулировала и не остывала. У Вас есть такое.? Конечно.
Опятьже должно быть несколько контуров управляемых контроллером котла. Обычно 3-ГВС, ТП, батареи. Два контура., отопление батарей и горячая вода, потоленцесушители и теплый пол,
У Вас так?
Вообще интересная тема.
И пока я понимаю что Висманн и комфорт в вашем доме никак не связаны.

Да вроде нормально, я пока изучаю, как это все работает.

Gary
26.11.2015, 23:20
Но вот ни сертифицированные поставщики котла, ни лицензированные установщики, ни эксплуатирующая организация, ни сторонние эксперты понятия не имели о таком алгоритме работы автоматики котла.

Что это?
Очень незаметный намёк на то, что в нашей стране никто ничего не умеет делать?
Такого не бывает . Как то некрасиво с Вашей стороны.
Есть патологические неудачники, притягивающие разные неприятности к себе....
Напрашивается аналогия. Но опять же не верю.
Что то Вы всегда не договариваете.
Про проблему с F2 которая была ранее, тоже как то не однозначно. На датчики смотреть нужно, на то они и датчики.

Я не делаю выводов ни о стране, ни о патологиях неудачников. Я просто пишу о фактах, которые я наблюдал.

Кстати, Вы бы лучше написали, у Вас такая же история с остыванием батарей в период прогрева бойлера? Или, может быть, была?

Gary
26.11.2015, 23:23
Кстати, стою перед выбором, либо система управления температурой в доме через Интернет, либо простой датчик, установленный в самой холодной комнате. Склоняюсь к простоте. Т.к. чем проще, тем лучше.

ekt-yuri
27.11.2015, 00:24
Кстати, стою перед выбором, либо система управления температурой в доме через Интернет, либо простой датчик, установленный в самой холодной комнате. Склоняюсь к простоте. Т.к. чем проще, тем лучше.

Извините ещё раз.
Но это Вы все серьезно?
Крутая проектной-монтажная организация, которая посоветовала (развела на) Висманн не продала элементарных регулирующих устройств? Не потрудилась остановиться и подобрать деньги с земли?
Ставьте термоголовки на каждую батарею и регулируйте температуру индивидуально в Каждой комнате. Просто и надёжно.
Вы замаскировали свои ответы не сразу заметил.
ТП и ГВС это один контур? Что то новенькое. Т.е. Приоритет не Горячая вода а Горячая вода и тёплый пол.
Не удивительно что котёл проседает в этот момент на пару часов.
Удивите площадью тёплого пола . Какая ? 100 м2 ?Кстати, как они работают? Горячие?

Gary
27.11.2015, 00:45
ekt-yuri, я изначально отказался от этого, они предлагали. И правильно сделал, кстати. Т.к. что-то у меня сомнения в их квалификации, пусть другие сделают.

Теплый пол в ванной, ванная обычная, во второй не делал. Он действительно теплый.

Вы не ответили, кстати, было ли у Вас такое с проседанием нагрева батарей в период нагрева бойлера?

ekt-yuri
27.11.2015, 01:20
ekt-yuri, я изначально отказался от этого, они предлагали. И правильно сделал, кстати. Т.к. что-то у меня сомнения в их квалификации, пусть другие сделают.

Теплый пол в ванной, ванная обычная, во второй не делал. Он действительно теплый.

Вы не ответили, кстати, было ли у Вас такое с проседанием нагрева батарей в период нагрева бойлера?

Естественно какой-то не приоритетный потребитель на время отключается. У меня тоже так конечно было.
Вопрос решил повесив насосы контуров ТП и Радиаторов напрямую к розеткам. Теперь они работают одновременно. Ну и ГВС там где-то тоже, параллельно через контроллер.котел справляется.
Хоть убей не понимаю. Вы сами поставили вопрос (про батареи) и сами на него ответили. :-)Что это было?

Положите лучше термометр на ТП и измерьте температуру. По нормам она должна быть постоянная и не больше 32 гр. если много больше, нужно что-то с этим делать.

А как Вы общались со спецом Висманна не зная модель контроллера? Что вы от него ждали.? Тоже самое что позвонить в Тойоту и не сказать какая модель, при этом требуя обьяснить как работает коробка передач.
Это я к тому что Котёл работает нормально, сама система так запроектирована.

Gary
27.11.2015, 11:04
ekt-yuri, у меня насос бойлера и батареи отдельно и работают независимо. Но ведь насосу все равно, горячую или холодную воду он качает? Что изменило включение насоса ГВС и ТП?

А что мне даст модель контроллера? Я слова Viessmann ранее не знал, я потребитель.

ekt-yuri
27.11.2015, 11:48
ekt-yuri, у меня насос бойлера и батареи отдельно и работают независимо. Но ведь насосу все равно, горячую или холодную воду он качает? Что изменило включение насоса ГВС и ТП?

А что мне даст модель контроллера? Я слова Viessmann ранее не знал, я потребитель.

Биатлон не смотрите?

Я сдаюсь.
Это ж надо с самого начала все разбирать. Не готов.
Хотя с интересом услышал бы решения потребителей по отоплению и поделился своими.

ekt-yuri
27.11.2015, 11:55
Мою рекомендацию по тёплому полу не оставьте без внимания.
Настройте, будет комфортно и приятно. В процессе настройке возможно выявятся ещё какие-то нюансы проекта системы отопления.

Gary
27.11.2015, 12:47
ekt-yuri, а как формируется техническое задание? Просто - есть проект точек потребления, по расходу горячей воды. Зачем потребителю знать больше? Вникать в тип контроллера? Главное - чтобы было тепло.

Кстати, Вы теплоноситель заливали? Какой?

Gary
27.11.2015, 12:50
Мою рекомендацию по тёплому полу не оставьте без внимания.
Настройте, будет комфортно и приятно. В процессе настройке возможно выявятся ещё какие-то нюансы проекта системы отопления.

Как это сделать, регулировать расход горячей воды?

Gary
27.11.2015, 13:01
Погреб. Он у меня не маленький, бетонный короб площадью 14 м2, высота 2.4 м. Сейчас там на пол кладут плитку, на потолок купил пластиковые панели. Стены покрываю колерованной грунтовкой.

И есть два вентилляционных отверстия. Одно через отверстие в фундаменте выходит на улицу, другое - выходит в часть подолье в другой части дома, в котором тоже есть вентилляционные выходы на улицу. Теоретически там теплее, чем на улице.

Диаметр вентотверстий - 100мм. К одному из вентотверстий будет присоединена труба, которая идет вниз, к полу и в 100 мм от пола остается открытой. Делается это для создания разницы давлений и циркуляции воздуха в погребе. Это такая практика.

Но вот к какой дырке присоединить трубу - пока вопрос. К выходу на улицу или в подполье?

ekt-yuri
27.11.2015, 13:47
ekt-yuri, а как формируется техническое задание? Просто - есть проект точек потребления, по расходу горячей воды. Зачем потребителю знать больше? Вникать в тип контроллера? Главное - чтобы было тепло.

У меня вода.

120
27.11.2015, 18:10
Погреб. Он у меня не маленький, бетонный короб площадью 14 м2, высота 2.4 м. Сейчас там на пол кладут плитку, на потолок купил пластиковые панели. Стены покрываю колерованной грунтовкой.

И есть два вентилляционных отверстия. Одно через отверстие в фундаменте выходит на улицу, другое - выходит в часть подолье в другой части дома, в котором тоже есть вентилляционные выходы на улицу. Теоретически там теплее, чем на улице.

Диаметр вентотверстий - 100мм. К одному из вентотверстий будет присоединена труба, которая идет вниз, к полу и в 100 мм от пола остается открытой. Делается это для создания разницы давлений и циркуляции воздуха в погребе. Это такая практика.

Но вот к какой дырке присоединить трубу - пока вопрос. К выходу на улицу или в подполье? Cтроительство бункера и выживание (http://www.gradremstroy.ru/oborudovanie_bomboubezhish/filtroventilyaczionny_sistemy)

Васильевна
27.11.2015, 19:54
бетонный короб площадью 14 м2, высота 2.4 м
Сумасшедшие русские ))))

VIA
27.11.2015, 20:32
Вот это погреб :))))))

Макс90
27.11.2015, 21:54
Сумасшедшие русские ))))

Почему? Еслибы не высокий уровень грунтовых вод, я бы тоже сделал погреб приличного размера. А так если только кессон закопать.

Васильевна
27.11.2015, 22:01
Почему? Еслибы не высокий уровень грунтовых вод, я бы тоже сделал погреб приличного размера. А так если только кессон закопать.
Вы знаете я в детстве была на Украине у родственников, там погреба нормальных размеров, а сколько там всяких солений. Уверена, что в России никто столько не заготавливает и Гари не сможет. Так зачем ему погреб размером с однокомнатную квартиру? Сумасшедший )))))

Hawk
27.11.2015, 22:07
Вы знаете я в детстве была на Украине у родственников, там погреба нормальных размеров, а сколько там всяких солений. Уверена, что в России никто столько не заготавливает и Гари не сможет. Так зачем ему погреб размером с однокомнатную квартиру? Сумасшедший )))))

Знаю людей в О, неподалеку дом, у которых кладовка доя солений действительно с однокомнатную квартиру... Но там не погреб, а нормальный такой цокольный этаж... Там еще много чего есть кроме этой кладовой... Далеко не кажлый хохол сможет похвастаться такой кладовой, факт.

А в украинском доме погреб, конечно, есть. А как же?! Дед строил.

Да и на даче есть. А как же?! Отец строил.

Gary
27.11.2015, 22:16
Васильевна, величина погреба определилась проектом фундамента. Идея эта - жены. Но уж если делать - то делать хорошо. За весну он не протек, бетон смешивал со специальным составом, не пропускающем воды.

Глядя на меня многие в поселке, смотрю, стали делать себе погреба. Но плохо, киричную кладку покрыли слоем бетона. Протечет.

И такие погреба есть www.domintereur.ru/uploads/posts/2012-12/1356942900_vin4.jpg

Макс90
27.11.2015, 22:23
Hawk, Сегодня посмотрел еще раз, никак не пойму, почему ты не сделал контрастную окантовку окон. Это же вообще ни на сколько не увеличило бюджет!

Макс90
27.11.2015, 22:25
Васильевна, 14 квадратов, это немного же. Я тоже сторонник того, что лучше будет лишнее, нежели не хватит.

120
27.11.2015, 22:28
14 квадратов, это немного же. Взвод солдат заселить можно, если трёхярусные нары поставить. :popcorn:

Макс90
27.11.2015, 22:30
Взвод солдат заселить можно, если трёхярусные нары поставить. :popcorn:

Сам живи вместо огурцов в погребе на трёхъярусных нарах :popcorn:

120
27.11.2015, 22:33
Сам живи вместо огурцов в погребе на трёхъярусных нарах :popcorn: Ну если огурцы убрать, то до полуроты разместятся.

Макс90
27.11.2015, 22:44
Ну если огурцы убрать, то до полуроты разместятся.

Если огурцы убрать в солдат, то и до полка. Ну, не одновременно, конечно.

Анатолий
27.11.2015, 22:48
На банках дату урожая не забывайте ставить, попадалось варенье -долгожитель, только на бражку годится.

ekt-yuri
28.11.2015, 00:11

У Вас незамерзайка. Часто приходиться давление выравнивать? За исключением случаев .рас......ва.?

Hawk
28.11.2015, 00:33
Hawk, Сегодня посмотрел еще раз, никак не пойму, почему ты не сделал контрастную окантовку окон. Это же вообще ни на сколько не увеличило бюджет!

Ммм... Хороший вопрос. Даже не знаю, что и ответить...
Ах, ну да! Целостность архитектурного ансамбля.

Gary
28.11.2015, 01:07
ekt-yuri, я еще не заливал, только купил 40 литров Antifgogen-L. Пока не отрегулирую, заливать боюсь, эта хрень стоит 22 000.

ekt-yuri
28.11.2015, 01:13

Как формируется техническое задание я думаю Вы знаете больше меня.
Наверное это в Германии, есть задание. В четком соответствии с проектом по этому заданию установлено оборудование и никто не будет сомневаться и вникать.
Для них существует только кнопки вкл и выкл.
У нас же лучше потребителю вникнуть в суть того что установлено.
Каждый из нас знает как устроен автомобиль, в противном случае развод на сервисе обеспечен на 100 %.

Если не надоело то....
Инструкцию все-таки лучше почитать. Чтоб знать чем пользуешься и что Оно может.
У этих мозгов есть фишка с приоритетами и даже временем суток. Наверное читали.
Может возникнуть ситуация. Предположим Вы выехали в ночь из Москвы, приехали в деревню, понаехали гости. камин, виски, пошли показывать хоромы, между делом Мерседес и тут все начали мерзнуть и оборудование не работает. Оно тупо уснуло, думая что все тоже спят. Это буржуйское устройство ночью экономит наши ресурсы и заботится о нашем здоровом сне понижая температуру в помещениях, по моему на 3 градуса. Вы как Спаситель меняете время на котле в соответствии с Вашим биологическим часами, все в восторге -хозяин дома факир, есть повод выпить .......
Там правда есть кнопка "вечеринка" но я с ней не разобрался и именно поэтому запитал насосы напрямую а не через голову.
Ещё ситуация. Кто-то решил построить график температуры батарей, что бы продать его Врагам.
Сидит у батареи записывает с термометром и т. д.
Батареи холодные , что делать? А оказывается было отключение энергии в деревне за сутки до этого, или электрик в доме на несколько часов обесточивал котельную. Немцы, сволочи, не могли это предугадать и не поставили дополнительный источник питания для часов.График получается странный. И ещё забортная температура растёт! Капец. Ничего не работает.
Тут уж нужно строить зависимость температуры батарей, времени суток и наружного воздуха.
Вы сможите?
Как то так в общем.
Или наоборот . Вы думаете что это у вас все есть и хорошо работает, но на самом деле подключеноабы как.
И будет ровно то, как говорил наш общий знакомый с этого форума, мерседес с рулём и сиденьми от Жигулей.

Альф
28.11.2015, 01:32
систему, в которой должен работать "мерседес", урезали, сославшись на не очень умных соседей.
про конопатку тоже понравилось - пальцами затолкали ваты за 30 минут и теперь тепло )))
нуачо...

в общем: к мерседесу прилепили колеса от опеля или даже жигулей. надеюсь, что двери, сиденья и электроника все же оригинальные))
http://www.ostashkov.ru/foto/free/14948D76.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/14948D76/)

Альф
28.11.2015, 18:19
Крутая проектной-монтажная организация, которая посоветовала (развела на) Висманн не продала элементарных регулирующих устройств? Не потрудилась остановиться и подобрать деньги с земли?

Без относительно к Гари или к ekt-yuri. На самом деле сейчас, в этих цитатах затронуты некие прынцЫпы, о которых я узнал четверть века назад, а ситуация похожа на описанную... Молодежи посвящается - выводы делайте сами.

Было это примерно в 1990 или около того... На одном из ведущих пищевых предприятий страны проводилось переоборудование цехов на самое современное оборудование по лучшим мировым технологиям. В том числе решили закупить в Италии современную производственную линию по производству... киселя. Помните такое "чудо в пакетиках" - сухая смесь высыпается из пакета в теплую воду, размешивается и получается кисель.

В загранку были командированы начальники, руководители начальников и прочие люди "не при кисельных делах" с целью закупить оборудование для приготовления, фасовки, упаковки и этикетировки сыпучих порошкообразных продуктов. Денег на покупку в полном объеме не хватило, а точнее деньги были сэкономлены на одном, чтобы купить другое и, в результате... для конвейерной линии купили самое необходимое оборудование, но не все целиком, а без каких-то там мелочей.

В итоге, после монтажа получилось вот что. В начале автоматизированной линии в бункер засыпались ингредиенты, далее на протяжении 30-40 метров с ними что-то происходило и, на выходе, из ящика на движущейся ленте выезжал яркий пакетик наполненный порошком киселя... пакетик был НЕ запечатан. Почему!? Потому, что конечное оборудование автоматической линии НЕ было закуплено в принципе... И далее тетка в фартуке брала каждый пакетик, ставила его на весы, и, в зависимости от результатов измерения, досыпала или отсыпала содержимое... а вторая тетка в фартуке запечатывала пакетик проводя по его краю "советским" утюгом, от жара которого внутренний полиэтиленовый слой пакетика склеивался.

Поржать над этим чудом автоматизации приводили практически всех гостей предприятия, поэтому тетки в фартуках всегда были подтянуты, подкрашены и свеже-причесаны.

http://www.ostashkov.ru/foto/free/02DD57C0.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/02DD57C0/)

SM
28.11.2015, 19:32
У нас же лучше потребителю вникнуть в суть того что установлено.
Скажу больше - у нас потребителю нужно вникать в суть всего, что его окружает :yes:

Hawk
29.11.2015, 00:30
Альф, системный подход - об этом говорил выше.

Система работает на уровне слабейшего элемента...

Gary
29.11.2015, 02:39
ekt-yuri, я не стал устанавливать систему, описанную в Вас, хотя она стоит недорого, по-моему 8500. Я тупо поставил простейший датчик за 3140, устанавливающий температуру в самой холодной комнате. Это было сегодня. А там все просто установил 20 градусов - при достижении 21 система отключается, при опускании до 19 опять включается. Работает.

К такому простейшему решению меня привела информация друга, который поставил себе спутниковое управление котлом, играл, играл, наигрался, надоело, установил всегда 20 градусов и забил на это дело.

А тут просто, приехал, включил 20, уехал - включил 5. Ну, придется подождать полчаса... да и ладно.

Да, наконец-то нашелся мастер, который сразу подтвердил, что это это норма -- переключение приоритетов с батареи на холодный бак, пока не нагреется.

120
29.11.2015, 06:54
Да, наконец-то нашелся мастер, который сразу подтвердил, что это это норма -- переключение приоритетов с батареи на холодный бак, пока не нагреется. Так это написАно во всех инструкциях на одноконтурные котлы.

Dyka
29.11.2015, 09:00
Миниатюры[/quote]

Вот это погреб )))))

Миниатюры
В Тульской области в деревнях у всех такие погреба.

ekt-yuri
30.11.2015, 00:37
ekt-yuri, я еще не заливал, только купил 40 литров Antifgogen-L. Пока не отрегулирую, заливать боюсь, эта хрень стоит 22 000.

Я тоже заливать боюсь.
Фишка в том , что многие соединения на незамерзайка могут потечь. И что потом делать?

Gary
30.11.2015, 00:42
Маленькие спальни, 15-17 м2 прогреваются вполне прилично, даже можно окошко приоткрыть. А вот в большом зале холодно, но там высота до потолка в самой высокой части 7.5 метров.

Но я пока еще там ни ночи не спал, дом полностью не прогревал.Приезжаю, уезжаю.

ekt-yuri
30.11.2015, 00:47
Тут была тема про вент. фасад имитирующий камень на деревянном доме.
Есть вариант зеркальный. Имитация деревянного фасада на каменном доме.
Каждому своё , собственно. :-)

ekt-yuri
30.11.2015, 00:49
Маленькие спальни, 15-17 м2 прогреваются вполне прилично, даже можно окошко приоткрыть. А вот в большом зале холодно, но там высота до потолка в самой высокой части 7.5 метров.

Но я пока еще там ни ночи не спал, дом полностью не прогревал.Приезжаю, уезжаю.

Термоголовки на радиаторах решат все проблемы.

Gary
30.11.2015, 01:23
У меня вот такие... (allfacades.com/2014/08/yaponskie-fasadnye-paneli-konoshima-sochetanie-praktichnosti-i-dizajna/)

СВК
30.11.2015, 12:00
Я тоже заливать боюсь.
Фишка в том , что многие соединения на незамерзайка могут потечь. И что потом делать?
А я залил, пробежался по присоединениям батарей, обнаружил то ли две, то ли три течи, слил незамерзайку, переприсоединил и вот уже третий год пользую, правда, вроде как рекомендуют заменять жидкость через каждые 2 года, ну да ладно поживем будем посмотреть, если начнет кристализоваться - поменяю.

AA
30.11.2015, 12:24
Скажу больше - у нас потребителю нужно вникать в суть всего, что его окружает :yes:

к сожалению

Gary
30.11.2015, 13:52
AA, часто вникать приходится до уровня, превышающего уровень исполнителя.

Этому способствует и их квалификация. В свое время меня удивили технические специалисты официального дилера Лексус, которые не знали о том, что моя машина приседает на 20 мм при движении свыше 100 км в час. "Не может этого быть!" Оказалось, все есть в руководстве самого тупого пользователя.

А теплый пол показывает темпепатуру +27 градусов.

Gary
30.11.2015, 13:58
Anrifrogen-L имеют сертифицированеый срок 20-30 лет и более.

AA
30.11.2015, 14:33
AA, часто вникать приходится до уровня, превышающего уровень исполнителя.

Этому способствует и их квалификация. В свое время меня удивили технические специалисты официального дилера Лексус, которые не знали о том, что моя машина приседает на 20 мм при движении свыше 100 км в час. "Не может этого быть!" Оказалось, все есть в руководстве самого тупого пользователя.

читают инструкцию и пользуются клавишей F1 только лохи. Так мне один сисадмин сказал :)

пытливость русского ума не знает предела :)

Hummer
30.11.2015, 19:22
Gary, Вы мне простите мою серость, я тут не 24/7 нахожусь, а что и где Вы строите?

Ilya
30.11.2015, 20:25
Тем временем, нам тут понарисовали да понасчитали. :) Рисунков и чертежей - целый альбом. Всё, что нужно для работы. Осталось угадать, на какой улице перевернётся инкасатор.

318613186031859

Gary
30.11.2015, 21:33
264442644526446

Вот проект небольшого домика с камином, который я сделал в прошлом году. Не показан еще погреб 15 м2. Гостиная совмещена с кухней, три спальни не втором этаже, два туалета, небольшая спальня на 1 этаже, кухня-гостиная на 1 этаже с камином, бойлерная по нормам, кладовая, веранда. Всего около 150 м2. Общий вид некорректно показан, вход не с веранды, а с торца.

Вот такой домик, на участке газ провели,решил домик поставить.

Дом небольшой, т.к. участок всего 12 соток. Планируется еще строительство второй очереди с баней, кухней с печью, зоной отдыха. Материал - профилированный брус.

Hummer, вот домишко, газ провели, решил домик поставить. Но зато рядом с Москвой.

Gary
05.12.2015, 14:39
Никак не могу прогреть дом. Приехал днем - включил, вечером выключил. Ремонтники жалуются - холодно.

Читал, что дома прогреваются за сутки, кто-то пишет три-пять дней, кто-то - недели.

В результате либо надо постоянно поддерживать 20 градусов, даже уезжая, либо терпеть холод.

Viktor8
07.12.2015, 20:04
И все-таки,

В результате либо надо постоянно поддерживать 20 градусов, даже уезжая, либо терпеть холод.
В этом отношении у меня дом более отзывчивый. Время прогрева с +5 до +18 всего 5-7 часов. В этом году дополнительно утеплил фольгоизолом 20 мм и обшил сайдингом. Команду на увеличение температуры даю перед самым выездом, часов за 6 до приезда.

БОРИСЫЧ
07.12.2015, 20:15
Никак не могу прогреть дом....в доме надо жить...

Viktor8
07.12.2015, 20:22
...в доме надо жить...

Борисыч! +100! Стараемся, но не всегда получается. :(

VIA
07.12.2015, 21:24
Либо надо жить.
Оставляйте московскую квартиру детям, в сами... "в деревню, в глушь, в ....." (с) :))))))))))) На форуме уже многие так сделали.

Viktor8
07.12.2015, 21:36
Проектирование такого дома просто необходимо вести комплексно.
Вся инженерка проектируется до начала строительства нулевого цикла! Потом можно кое-что подправить. Но общие принципы построения схем отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, слаботочка, все расчеты, схемы, разрабатываются до того как...
Иначе потом начинается залатывание прорех, доработки и прочая хренотень.
В Вашем случае напрашивается возврат нагретого воздуха с отметки +7,5 на нулевую. Нужны замеры.

Gary
08.12.2015, 00:50
Viktor8, пока без серъезных прорех. Приехал в субботу в 22 часа, было +8, включил на +20. При +14 заснули. Утром было +18, затем дошло и до 19. В 13 часов уехал, когда стало совсем тепло.

Идет планомерое затыкание дырок к стенах, при помощи высокой лестницы, пакли, жены и палочек для суши. Это тоже заметно повышает температуру.

Gary
08.12.2015, 00:52
БОРИСЫЧ, ничего не могу возразить против, лучше жить. Но ведь жить-то я там пока не собираюсь...

Dyka
08.12.2015, 07:14
пакли, жены и палочек для суши. Это тоже заметно повышает температуру.
Это какие же у вас щели,что вы умудряетесь палочкой от суши запихать паклю.Обычно с молотка пробиваешь,а от такого процесса будет ли толк.

Dyka
08.12.2015, 07:23
Последнее время очень хочется приехать в Леруа Мерлен и разворотить все до основания.Какой идиот придумал эту помойную яму с некондиционными товарами.Надо сразу при виде материалов и расходников с Леруа поднимать расценки на 100 процентов.

Gary
08.12.2015, 12:15
Dyka, есть еще заполнитель для щелей, специальный. Но он дорогой и потом все равно отпадет. У меня один угол плохонький, законопатил доверху - температура заметно выросла сразу. Но проверю весь дом.

Hawk
08.12.2015, 16:29
Dyka, есть еще заполнитель для щелей, специальный. Но он дорогой и потом все равно отпадет. У меня один угол плохонький, законопатил доверху - температура заметно выросла сразу. Но проверю весь дом.
вот чего от сомнений-то бывает...

Hawk, две недели конопатить - это круто. Хотя сомневаюсь я...

SM
08.12.2015, 16:45
На форуме уже многие так сделали.
кто эти многие?:umnik:

БОРИСЫЧ
08.12.2015, 17:10
БОРИСЫЧ, ничего не могу возразить против, лучше жить. Но ведь жить-то я там пока не собираюсь......тогда терпите... чтобы прогреть Дом, а не Воздух дня три нужно...тем более зимой.

Gary
08.12.2015, 18:56
Мебель для спальни куплю в Икее. Мне нравитсЯ их стиль, простой, стильный и функциональный. И недорогой.

А вот стол возьму большой, раздвижной. В собранном состоянии 200 на 100, можно и до 300 раздвинуть. Все мечтаю Альфа в гости пригласить, не в пост.:-[

СВК
09.12.2015, 14:13
Как сказал один мудрый еврей:
"Я не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи".
Мебель в Икея, да еще спальню, в Вашем еще совсем молодом возрасте.
Я Вам расскажу, мой младший брат, наверно Ваш ровесник, по молодости, следуя наверное Вашей логике, прикупил в этом магазине два стильных шкафа. Эти шкафы стоят исключительно из-за того, что их прикрутили (закрепили) к стене.
Вот интересно, к чему кровать то крепить будете, хотя с другой стороны, сейчас кровати не высокие.:laugh:

Gary
09.12.2015, 14:59
СВК, кровать я купил не в Икее. И матрац. А насчет мебели из Икеи - у меня дома полно книжных и платяных шкафов оттуда, им лет 10, и ни одной жалобы на них не было.

БОРИСЫЧ
09.12.2015, 17:11
Gary, ...какая высота Вашей кровати от пола?

СВК
09.12.2015, 17:51
СВК, кровать я купил не в Икее. И матрац. А насчет мебели из Икеи - у меня дома полно книжных и платяных шкафов оттуда, им лет 10, и ни одной жалобы на них не было.
Извините, я наверное через чур требователен. Главное, чтобы Вы были довольны.:pardon:

Gary
09.12.2015, 22:39
БОРИСЫЧ,www.askona.ru/krovati/krovati-pm/ - вот из этой серии.

БОРИСЫЧ
10.12.2015, 15:00
Gary, ...у наших бабушек, если помните, кровати были всегда высокие...в деревенском доме полы были всегда холодные, поэтому высота кровати была 60-70см. По опыту...у меня высота кроватей(делал сам) примерно такая-же и соответственно температуру на конвекторах больше +15 не ставлю...И еще, есть мнение, что оптимальная высота кровати от пола для хорошего отдыха должна быть 1.0м.

Чел
10.12.2015, 19:49
БОРИСЫЧ, дык,

БОРИСЫЧ
10.12.2015, 20:26
БОРИСЫЧ, дык,...в деревенской жизни не всегда импортозамещение помогает...опыт бабушек и дедушек...рулит:good:

Viktor8
10.12.2015, 21:04
Gary, ...у наших бабушек, если помните, кровати были всегда высокие...в деревенском доме полы были всегда холодные, поэтому высота кровати была 60-70см. По опыту...у меня высота кроватей(делал сам) примерно такая-же и соответственно температуру на конвекторах больше +15 не ставлю...И еще, есть мнение, что оптимальная высота кровати от пола для хорошего отдыха должна быть 1.0м.
Борисыч! Ну где Вы раньше были??? Сделал низкую. Теперь не надставишь...
Но есть и обратная сторона. С радикулитом заползать проще...:)

БОРИСЫЧ
10.12.2015, 21:33
Сделал низкую. Теперь не надставишь......а, мне наоборот...пришлось делать ещё и обрезание...для супруги...аж, два раза...но, теперь ОК:good:

Gary
11.12.2015, 01:21
Да, я помню бабушкину кровать с никелированными шариками. Высокая. Но вроде ночь поспал, не холодно. Да и пол на втором этаже не холодный.

Чел
11.12.2015, 19:15
Но есть и обратная сторона. С радикулитом заползать проще...
ничего подобного, на метровую проще упасть. А вообще странно, что элементарную физику никто не учитывает в своих загородных проектах.

Альф
12.12.2015, 02:45
А вообще странно, что элементарную физику никто не учитывает в своих загородных проектах. Оптимальной высоты койки еще в реанимации. Конечно, причины такой высоты другие, но ложиться и вставать с койки удобно, задействованы минимальное количество мышц.

Gary
13.12.2015, 01:02
И все же... бабушкины кровати были в избах, где под ногами были доски, а под ними подпол, холодный. Да и печь к утру остывала, причем снизу.

нЫноче все Иначе. Потолок 1 этажа, утеплитель, доска 40, прокладка 3 мм, ламинат. Нормально.

Повесил на даче большую литографию Ниловой Пустыни 100-летней давности в рамке, купленную одним известным человеком на Монмартре.

БОРИСЫЧ
13.12.2015, 15:27
Gary, ... оптимальная высота кровати для отдыха около 1.0м, независимо от количества этажей и полового покрытия...и еще...в качестве ложа у нас неструганая доска 60мм, ну а, далее сверху может быть любое количество матрасов...неискривление позвоночника и сохранение Вашей энергетики при отдыхе обеспечивает именно вот такая, неструганая доска...

Viktor8
14.12.2015, 10:45
Сегодня для интереса положил плоский термометр на пол. Замерил в 3-х разных местах. Везде 20 град.
В доме +21 град. Так что продолжаем спать на низкой кровати. :) :)

СВК
14.12.2015, 11:55
Тема называется: "Оптимальный дом для наших мест. Обобщение опыта бывалых."
Вот думаю, к первому или второму предложению относится:

пришлось делать ещё и обрезание...для супруги...аж, два раза...но, теперь ОК
скорее всего это опыт бывалых.:-[

Gary
25.12.2015, 18:55
Купил огнетушитель для дома. Порошковый. ОП-6. Пусть будет. Хочу еще автоматический для бойлерной... но пока не уверен.

Gary
31.12.2015, 22:40
Ну вот, приехали на новую дачу справлять Новый Год!

Gary
01.01.2016, 06:53
Окна открывать - холодно. С закрытыми окнами очень сухо в спальне. Не знаю, как поступить, пока положил на батарею мокрое полотенце.

Анатолий
01.01.2016, 09:01
С закрытыми окнами очень сухо в спальне. Не знаю, как поступить, пока положил на батарею мокрое полотенце.

Зимняя беда, издержки отопления, у всех так.

ЛенаО
01.01.2016, 13:07
Окна открывать - холодно. С закрытыми окнами очень сухо в спальне. Не знаю, как поступить, пока положил на батарею мокрое полотенце.

покупать увлажнитель воздуха. А какая температура у Вас в доме? Может, сами и пересушиваете воздух излишне высокой температурой?

Я and Я
01.01.2016, 14:15
У меня уже два дня мокрое полотенце. Но у нас печка шпарит по полной программе. Сухость стала только сейчас, в сильный мороз.
Можно ещё с пулевизатором с водой приходиться по дому.
Ну а самым гламурным без увлажнителя, конечно, придется не обойтись.

Gary
01.01.2016, 16:52
У менЯ в квартире увлажнитель-очиститель. Очень хорошо, правда стоит он 50 тыр сейчас, а пока - ведро с водой. Влажность 44 процента.

Температура в спальне 20, в большой гостиной 18. Пересушки нет.

SM
01.01.2016, 17:58
а пока - ведро с водой.
лучше таз с водой... бОльшая площадь испарения...

ЛенаО
01.01.2016, 18:13
Gary, а как Вы влажность (в процентах) в доме определяете?

Gary
01.01.2016, 19:20
ЛенаО, прибор на стене висит.

Gary
01.01.2016, 19:31
Если в квартире мобильныЙ телефон можно положить и его отовсюду слышно, и всегда можно до него добежать, то на даче - нет. Приходится таскать с собой.

Андр
01.01.2016, 19:52
Купил огнетушитель для дома. Порошковый. ОП-6. Пусть будет. Хочу еще автоматический для бойлерной... но пока не уверен.

Чего только один?

Hummer
01.01.2016, 21:40
У менЯ в квартире увлажнитель-очиститель. Очень хорошо, правда стоит он 50 тыр сейчас, а пока - ведро с водой.
Месяц назад покупали увлажнитель Bork на работу - 15 тысяч российских рублей. Что я делаю не так?

Gary
01.01.2016, 21:42
Hummer, да, т.к у Вас другая модель.

Gary
01.01.2016, 21:43
Андр, а сколько надо?

Hummer
02.01.2016, 04:11
Gary, для Вас промежуточных вариантов между 50к и ведром с водой не существует? :)

Андр
02.01.2016, 11:10
Андр, а сколько надо?

Если уж начал задумываться об этом, как минимум в каждой комнате по одному. Один на весь дом - смешно. Пока вспомнишь и найдешь огнетушитель, тушить будет нечего.

Gary
02.01.2016, 15:02
Hummer, существует. Кстати, сейчас там скидка действует, 50 процентов. Уж на работе можно и воздух фильтровать.

Что касается огнетушителей, думаю, что на каждый этаж по одному хватит. А искать его не нужно, он же в известном месте висит.

Андр
03.01.2016, 10:14
Экономить или не экономить, дело личное. Только когда что-то случается, люди теряются и счёт идёт на секунды.
Ладно, уговаривать не вижу смысла.

Gary
03.01.2016, 13:09
Андр, 11 огнетушителей? С учетом того, что доступ в любую комнату до огнетушителя не превышает 4 метров, и доступ свободен, хватит на этаже. И еще - автоматическую систему в бойлерную.

Андр
03.01.2016, 17:21
Gary, да как угодно. Своё мнение сказал, а принять его к сведению или нет, решать владельцу дома.

питерский
08.01.2016, 13:27
Люди добрые!Помогите советом,пожалуйста!))
Весной на Селигере собираюсь дом строить,т.к. старый уже совсем обветшал,и уже голову сломал вот над какой проблемой:новый дом брусовой на сваях а между черновым и основным полах нужно будет проложить какой-нибудь утеплитель.Теперь,внимание,вопрос:какой утеплитель лучше всего будет противостоять холоду,сырости и,главное,грызунам(будь они трижды прокляты!!!)???В инете много информации на эту тему,иногда даже она противоречит сама себе...в общем,я совсем запутался.Может у кого-нибудь есть опыт в этом деле?Отзовитесь,бывалые!!!

Viktor8
09.01.2016, 19:49
Люди добрые!Помогите советом,пожалуйста!))
Весной на Селигере собираюсь дом строить,т.к. старый уже совсем обветшал,и уже голову сломал вот над какой проблемой:новый дом брусовой на сваях а между черновым и основным полах нужно будет проложить какой-нибудь утеплитель.Теперь,внимание,вопрос:какой утеплитель лучше всего будет противостоять холоду,сырости и,главное,грызунам(будь они трижды прокляты!!!)???В инете много информации на эту тему,иногда даже она противоречит сама себе...в общем,я совсем запутался.Может у кого-нибудь есть опыт в этом деле?Отзовитесь,бывалые!!!

Делайте весь пол из SIP-панелей. Толщина ОСВ не менее 20 мм, пенопласт - 150 мм. Проверено, живу 3-ю зиму. Мыши бегают вокруг дома, а никаких погрызов снизу нет. Дом на сваях.

Dyka
09.01.2016, 20:27
Viktor8, Вы предлагаете силовой каркас дома уложить на основание из сип-панелей.Это будет полный швах.

Viktor8
09.01.2016, 21:22
Viktor8, Вы предлагаете силовой каркас дома уложить на основание из сип-панелей.Это будет полный швах.
Да. Я не подумал, что из бруса. Тяжелый. У меня весь дом из СИП. Легкий.
Хотя, если немного подумать, то можно привязать силовой каркас к брусьям в СИП панелях. Но это голая теория... Считать надо!

Viktor8
09.01.2016, 21:27
между черновым и основным полах нужно будет проложить какой-нибудь утеплитель
В случае пенопласта, в этом варианте, его точно съедят :(

питерский
12.01.2016, 02:16
Хотя, если немного подумать, то можно привязать силовой каркас к брусьям в СИП панелях. Но это голая теория... Считать надо!

Нет,Виктор,с панелями я заморачиваться не хочу. Будет черновой пол из обрезков горбыля на черепные бруски.А на них я хочу положить небольшую цементную стяжку с битым стеклом.Далее парозащитная плёнка и сам утеплитель.Как такой вариант???

питерский
12.01.2016, 02:27
В случае пенопласта, в этом варианте, его точно съедят :(

Мыши пенопласт не едят)),зато они его легко прогрызают и строят там тёплые гнезда.То,что они по сваям не за берутся я тоже предполагал,но в дальнейшем планируют подвал утеплить.Вот по нему-то они и могут залезать.А у вас дом стоит просто на голых сваях?И зимой не сильно от пола сквозит?

питерский
12.01.2016, 02:43

А может просто битое стекло,плёнка и утеплитель?Я сомневаюсь,что бетон будет так эффективно влагу удалять...Как бы лаги не стали гнить((.А,как вы думаете???

Dyka
12.01.2016, 07:23
.То,что они по сваям не за берутся я тоже предполагал,но в дальнейшем планируют подвал утеплить
интересная конструкция- подвал и дом на сваях.

Viktor8
12.01.2016, 11:35
.А у вас дом стоит просто на голых сваях?И зимой не сильно от пола сквозит?
Просто отмостка и цоколь обшит от ветра, снега и дождя зеленым профлистом. Ничем не утеплен.
При -5 град. температура пола +19. При -20 град. на полу +17. В доме постоянно +20 град.

Viktor8
12.01.2016, 11:44
А на них я хочу положить небольшую цементную стяжку с битым стеклом.
Боюсь, стяжка будет иметь отрицательный эффект. Будет сырость. Имхо.
Попробуйте покопать форумхаус https://www.forumhouse.ru/articles/house/6332

питерский
12.01.2016, 14:31
интересная конструкция- подвал и дом на сваях.

Обычная конструкция.Таких тысячи!Вначале строят дом на сваях,затем пространство между нижней обвязкой и землей заделывают каким-либо материалом,утеплителем.Получается что-то вроде фальш-фундамента.Странно,что вы этого не знали))).

питерский
12.01.2016, 14:36
Просто отмостка и цоколь обшит от ветра, снега и дождя зеленым профлистом. Ничем не утеплен.
При -5 град. температура пола +19. При -20 град. на полу +17. В доме постоянно +20 град.

Значит просто от ветра профлистом!Его мыши прогрызть не смогут,это факт!Спасибо,буду знать.

питерский
12.01.2016, 14:41

Значит я прав...Ладно,стяжка отпадает!Тогда насыплю по периметру стекло,благо после туристов с этим материалом нет проблем!)))

питерский
12.01.2016, 15:10

Что-то этот форум больше на рекламу похож!Я уже таких начитался вдоволь.А хочется с реальными профи пообщаться,узнать их мнение и советы!

питерский
12.01.2016, 15:16
Значит просто от ветра профлистом!Его мыши прогрызть не смогут,это факт!Спасибо,буду знать.

Да,Виктор,а в землю лист сильно заглубляли?Почву как-нибудь подготавливали при этом?(щебень,песок,керамзит)

Viktor8
12.01.2016, 18:01
Да,Виктор,а в землю лист сильно заглубляли?Почву как-нибудь подготавливали при этом?(щебень,песок,керамзит)
По столбам сделал прогонку из дерев. брусков. Сверху - металлический отлив. Снизу - бетонная отмостка. Профлист закрепил саморезами на бруски. Я не закрывал цоколь, пока не сделал отмостку.

Hawk
12.01.2016, 18:10
путь к оптимуму тернистый и сложный... :)

Dyka
12.01.2016, 19:24
Обычная конструкция.Таких тысячи!Вначале строят дом на сваях,затем пространство между нижней обвязкой и землей заделывают каким-либо материалом,утеплителем.Получается что-то вроде фальш-фундамента.Странно,что вы этого не знали))).

питерский, Если,что,я речь о подвале веду.А не про пространство между черновым полом и землей.Если для вас это подвал,пусть будет так.

Dyka
12.01.2016, 19:29
По столбам сделал прогонку из дерев. брусков. Сверху - металлический отлив. Снизу - бетонная отмостка. Профлист закрепил саморезами на бруски. Я не закрывал цоколь, пока не сделал отмостку.

Viktor8, Грамотная конструкция.Только прогоны лучше из квадратной трубы,хотя если вентиляция достаточная,то и бруску ничего не будет.

питерский
14.01.2016, 17:13
питерский, Если,что,я речь о подвале веду.А не про пространство между черновым полом и землей.Если для вас это подвал,пусть будет так.

Да,да,да вы правы,сразу внимание не обратил,а-ПОДПОЛ,сойдет?Вы уж простите меня,городского,за неверные определения.Просто тут у нас везде одни подвалы,так я уж по привычке...))

Gary
24.03.2016, 17:32
Что было...

Был установлен газовый котел, батареи, краны, теплый пол, фильтр для воды. Все работало... но я не заливал теплоноситель, т.к. думал, что январские морозы высветят проблемы с недостатком батарей, я поставлю недостающие и потом уже залью теплоноситель.

Но вышло иначе. На Рождество после службы мы приехали на дачу, купил я в храме рождественскую свечу для освящения домов. Зажгли, прочитали молитвы... видимо кому-то это не понравилось. А мороз был градусов 15-20. В результате, когда приехали 14-го, то оказалось, что регулятор газового ввода в дом примерз, подача газа в дом прекратилась и все разморозилось. Лопнули все батареи, краны, насосы, теплый пол, полотенцесушители, бачки унитазов, система фильтрации.

Исправление обошлось в 150 000.

Теперь я потратился на систему ZONT, стоимостью в 7 тыс рублей и теперь могу управлять и контролировать состояние котла и температуру в комнатах из любого места земного шара, где есть интернет.

История эта странная, по сути мне не хватило недели-двух. Но... все уже произошло.

Steel
25.03.2016, 12:34
Зажгли, прочитали молитвы... видимо кому-то это не понравилось. А мороз был градусов 15-20.

Гари, Вы меня пугаете. :shok: Или это у ВАс шутка такая? По-любому: или антифриз, или постоянная плюсовая температура в доме, или удаленное управление котлом. Кстати, контролировать нужно постоянно. У меня в январе, в самый мороз, вышла из строя какая-то плата в котле. температура в доме начала медленно опускаться и пришлось срочно ехать, искать причину и включать котел напрямую, без удаленного управления до замены этой платы.

ЛенаО
25.03.2016, 12:56
Gary, Ах, Гари, Гари:girl_sigh: Горе от ума! .....Сочувствую. Хотя, какое тут горе, так, пустяки - железяки да бумажки. :pardon:

Hawk
25.03.2016, 13:17
система работает на уровне слабейшего элемента...

игорьШ1963
25.03.2016, 13:42
контролировать состояние котла и температуру в комнатах из любого места земного шара
Теперь жди выезда пожарных в 150 не обойдется.

Gary
25.03.2016, 14:12
Steel, Вы, собственно, ничего особенного не написали, все очевидно. Правда, антифриз спас бы лишь батареи и котел. У меня не было удаленного управления, просто не успел. А газ, если он перестает поступать в дом - это только системой оповещения можно было понять.

Gary
25.03.2016, 14:12
игорьШ1963, Ваши предложения?

Seliger_Селигерович
25.03.2016, 16:09
"Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик - мурлыка, муж работыщий,
Вот оно счастье - нет его слаще!" (С)

Не проще?

Gary
25.03.2016, 16:29
Seliger_Селигерович, ага... и вода из колодца. И сортир на улице.

Steel
25.03.2016, 16:31
Gary, действительно, все очевидно. поэтому я и удивилась. в первую зиму у меня тоже не было удаленного управления, но зато был антифриз. ездим на почти каждые выходные, поэтому из водопровода приходилось сливать воду. это гемор. теперь на неделе +5 в доме - антизаморозка, а в субботу рано утром включаю котел на нагрев. приезжаем - дом теплый.

Seliger_Селигерович, а ваш вариант конечно проще, если жить в таком доме постоянно или на зиму его консервировать и не ездить. и если нет аллергии на котиков и дураков. :pardon:

СВК
25.03.2016, 16:34
Но вышло иначе. На Рождество после службы мы приехали на дачу, купил я в храме рождественскую свечу для освящения домов. Зажгли, прочитали молитвы... видимо кому-то это не понравилось. А мороз был градусов 15-20. В результате, когда приехали 14-го, то оказалось, что регулятор газового ввода в дом примерз, подача газа в дом прекратилась и все разморозилось. Лопнули все батареи, краны, насосы, теплый пол, полотенцесушители, бачки унитазов, система фильтрации.

Теперь я потратился на систему ZONT, стоимостью в 7 тыс рублей и теперь могу управлять и контролировать состояние котла и температуру в комнатах из любого места земного шара, где есть интернет.

Gary, сочувствую, мне это раньше так было знакомо, когда приезжаешь зимой в дом и начинается, как я называю, борьба за существование.
Только не понятно, что в регуляторе была вода или что, почему промерзло.
Это раз, а два - дистанционное управление котлом от промерзания то не спасет.
Или я во что то не въехал?

Steel
25.03.2016, 16:46
СВК, в водопровод - греющий кабель. котел - на +5. и никакого промерзания

Gary
25.03.2016, 16:58
СВК, дистанционное сообщение сообщает об отключении котла по sms, можно приехать, вызвать службу и они все исправят.

Причина выключения реле - пар в газовых трубах, конденсация на реле и примерзание клапанов.

Steel
25.03.2016, 17:43
Причина выключения реле - пар в газовых трубах, конденсация на реле и примерзание клапанов.

пропустила, что у вас реле отключилось и газ перестал поступать. со своей историей сравнила, а у меня-то котел электрический. :pardon:

Seliger_Селигерович
25.03.2016, 18:16
Стесняюсь спросить, а как все эти дистанционные системы поведут себя, если отключат электричество? Ну для начала на сутки.

Hawk
25.03.2016, 18:23
Стесняюсь спросить, а как все эти дистанционные системы поведут себя, если отключат электричество? Ну для начала на сутки.

ну а как любая сигнализация фунциклирует? бесперебойничек должон быть...

Seliger_Селигерович
25.03.2016, 19:16
ну а как любая сигнализация фунциклирует? бесперебойничек должон быть...

С сигнализацией все понятно, батарейки, аккумы. Мне интересно, не выйдет ли в очередной раз система обогрева из строя при отключении эл-ва.

Gary
25.03.2016, 21:04
Seliger_Селигерович, нет, если не надолго.

Seliger_Селигерович
28.03.2016, 12:31
нет, если не надолго.

Ладно, вводная такая: на улице -15 (ветер учитывать не будем), обрыв на линии, ремонт займет от 1,5 до 3 суток. Сдюжит? :)

Gary
28.03.2016, 12:41
Seliger_Селигерович, 1,5 сдюжит. Больше - не знаю. Но тема не в этом, будучи проинформированным про аварию я приеду и солью всю воду. И поэтому дальше уже все равно.

Seliger_Селигерович
28.03.2016, 14:07
Gary, Ну и славно. Мне было Вас по человечески жаль, это я про первую поломку и последовавшие хлопоты и траты. А вообще оно того стоит? Я про то сколько Вы зимой там времени проводите.

Gary
28.03.2016, 14:44
Seliger_Селигерович, не знаю, сейчас - все выходные. С внуком.

Ilya
28.03.2016, 18:56
Здравствуйте.

Gary, прочитал что случилось. Нет слов. Представляю, как такие события выбивают землю из-под ног. Скорейшей ликвидации и исчезновения события из памяти.

А у меня теперь на участке есть электричество. Сегодня стал абонентом энергосбыта и сегодня же специально обученные люди соединили электроящик с проводами. Можно потихоньку приступать к стройке.

Hawk
28.03.2016, 18:57
Ilya, выбрали себе проект "оптимального" дома?

Ilya
28.03.2016, 19:07
Ilya, выбрали себе проект "оптимального" дома?

Так точно. Этот будет.

33834

Viktor8
29.03.2016, 10:34
Что было...

Был установлен газовый котел, батареи, краны, теплый пол, фильтр для воды. Все работало... но я не заливал теплоноситель, т.к. думал, что январские морозы высветят проблемы с недостатком батарей, я поставлю недостающие и потом уже залью теплоноситель.

Исправление обошлось в 150 000.

История эта странная, по сути мне не хватило недели-двух. Но... все уже произошло.
Искренне сочувствую!!!
Траты не малые, но мы все имеем склонность учиться на своих ошибках, а не на чужих.
Сам в первую зимовку, в ноябре, отогревал водопровод.... В одиночку, ночью, как только приехал! Хорошо, что сразу схватился, а то последствия могли быть оч-чень нехорошие.
Теперь весь контроль температур в доме, на улице, водопровода и канализации - дистанционно. Все управление и контроль дублированы (интернет + телефон). Охранная сигнализация выведена к соседям на телефоны.
Уезжаю на 3-8 дней и сплю спокойно!
Люди! Не жалейте денег на автоматизацию и сигнализацию! Все это окупается десятикратно!

Viktor8
29.03.2016, 10:36
Так точно. Этот будет.

33834

Снаружи неплохо! Скат кровли явно маловат, не для наших снегов. Хотелось бы увидеть и планировку.

Ilya
31.03.2016, 15:30
Снаружи неплохо! Скат кровли явно маловат, не для наших снегов. Хотелось бы увидеть и планировку.

Скат кровли - что имеется в виду? Угол? Он минимально возможный, 18 градусов. Снег будет лежать на крыше. Проект изначально финский, там со снегом тоже полный порядок. :)
Вот тут много разных: http://www.finnlamelli.ru/proekty/doma-brus/ (они все под клееный только спроектированы изначально)
Вот планировка.

33878

Viktor8
31.03.2016, 22:26
Немного покритикую... Любя!
Гараж явно маленький для русского рукодельного мужика. Про ворота вообще молчу! :(
Остальное вроде неплохо, но надо бы экспликацию помещений.

Скат кровли - что имеется в виду? Угол? Он минимально возможный, 18 градусов. Снег будет лежать на крыше.
Чердак маленький...:(

Ikra
31.03.2016, 22:37
там со снегом тоже полный порядок
Но там полуостров с теплым морем, и снег принципиально другой. Про скат крыши я бы прислушалась к селигерским старожилам. Просто видела, как это бывает в снежные зимы в Финляндии и на Селигере. Две большие, и очень разные разницы.

Seliger_Селигерович
01.04.2016, 15:13
Просто видела, как это бывает в снежные зимы в Финляндии и на Селигере. Две большие, и очень разные разницы.

Вопрос очень серьезный.

"Расчет снеговой нагрузки на кровлю на реальных примерах"

http://postroj-sam.ru/krysha-i-krovlya/raschet-snegovoj-nagruzki-na-krovlyu-na-realnykh-primerakh.html

Ilya
02.04.2016, 11:35
Немного покритикую... Любя!
Гараж явно маленький для русского рукодельного мужика. Про ворота вообще молчу! :(
Остальное вроде неплохо, но надо бы экспликацию помещений.

Чердак маленький...:(

Ну гараж там постольку, поскольку он был в проекте. :) Обычный гараж 6х4. В моём случае, он решает другие задачи. Туда уйдёт вся инженерка: котёл, теплоаккумулятор, вся разводка. Это всё встанет по задней стенке. Остальное место - под кружок "умелые ручки". Можно на зиму лодку закатить на прицепе. Пока - за глаза. Понятно, что на участке ещё что-то будет со временем.

А чердака почти во всём доме не будет совсем. Крыша низко, она же будет потолком. Если уж совсем дождь достанет барабанить, тогда перекрою. Сначала не будет. Слева наверху три сереньких помещения: сауна, душевая и прачечная - они, при отделке, будут перекрываться. Скорее всего, вместе с кладовкой (под ними серое).

Соответственно, рядом с кладовкой, кухня. Правее - гостиная, под ней (2,64м) - санузел, правее - две комнаты.

я так скажу. Пару лет сидел читал, читал, читал форумы. Не могу вспомнить ни один дом, к которому не было бы вопросов. В своём случае я понимаю, что буду, например, отапливать лишний объём под потолками, т.к. перекрытий нет. С другой стороны, потолок в самой высокой точке будет всего 3,5м. Угол ската кровли. Тут опять два мнения и у каждого своя логика. С одной стороны, лишняя снеговая нагрузка. С другой - для дома из дерева - это подарок судьбы. Особенно, в первые 5 лет, пока дерево занимает своё окончательное положение. Фундамент будет ленточный мелкозаглубленный. Вроде лишний вес на крыше нам должен только помогать усаживаться. Будет видно. :)

Ilya
02.04.2016, 11:45
Но там полуостров с теплым морем, и снег принципиально другой. Про скат крыши я бы прислушалась к селигерским старожилам. Просто видела, как это бывает в снежные зимы в Финляндии и на Селигере. Две большие, и очень разные разницы.

По правде сказать, прислушиваться уже некогда: проект переделывать поздно, т.к. брус уже, наверное, пилят. :) При проектировании, само собой, сообщал, где буду строиться. Надеюсь, люди владеют вопросом.
В принципе, там весьма неслабая стропильная система. Что в комплексе с ленточным фундаментом и толстыми брусовыми стенами, даёт неплохой шанс на жизнь.

Другое дело, что мой приземистый домик скорее заметёт просто. :)

33934

Ilya
02.04.2016, 11:48
Вопрос очень серьезный.

"Расчет снеговой нагрузки на кровлю на реальных примерах"

http://postroj-sam.ru/krysha-i-krovlya/raschet-snegovoj-nagruzki-na-krovlyu-na-realnykh-primerakh.html

Мне светит 44 с лишним тонны снега. Неплохо!

Ikra
02.04.2016, 13:29
заметёт просто
Главное, чтобы в домике был инет. На форум клич кинешь, откопаем :)

Ilya
02.04.2016, 13:37
Главное, чтобы в домике был инет. На форум клич кинешь, откопаем :)

Только ракетницей через дымоход!

Ikra
02.04.2016, 13:41
Ilya, тоже выход :)

Gary
02.04.2016, 15:07
А гараж как место хранения машины не нужен вообще.

Hawk
02.04.2016, 20:16
А гараж как место хранения машины не нужен вообще.

Летом и на даче нет... Постоянное проживание - другое дело.

Gary
02.04.2016, 22:34
Hawk, уже лет 10 как опытные пользователи коттеджей ставят машины под навесы, а не в закрытые гаражи. В теплом гараже нет смысла никакого.

СВК
03.04.2016, 00:30
Hawk, уже лет 10 как опытные пользователи коттеджей ставят машины под навесы, а не в закрытые гаражи. В теплом гараже нет смысла никакого.

Гараж ведь можно пользовать не только для авто\ Катер лодка садовая техника и инвентарь верстак опять же да мало ли что еще

Hawk
03.04.2016, 02:35

Ну, это их право. А где они несезонную резину хранят, авто- и прочий инструмент, коего у доброго хозяина несметное количество? Сельскохозяйственный инструмент, удочки, велосипеды, лодки, катера.... стройматериал для строительства ещё чего-нибудь нужного... Гари, вы какой-то нерусский.

P.s. коттеджи :facepalm:

Hawk
03.04.2016, 02:37
Гараж ведь можно пользовать не только для авто\ Катер лодка садовая техника и инвентарь верстак опять же да мало ли что еще

+ мильярд

Gary
03.04.2016, 09:02
Hawk, для этого есть другие помещения. Хорошие и большие. Но машину туда не ставят.

mol
03.04.2016, 10:18
При постоянном проживании гараж жизненно необходим. Поверьте опыту, любой, даже самый мелкий, ремонт на морозе-штука весьма неприятная. А зачастую и невозможная. Машина, будь она самая надежная, все-таки железка и частенько возникает необходимость что-то исправить-залить-подкачать. Да и кроме машины всегда есть техника, требующая обслуживания или ремонта. Не в доме ж с ней возиться. Снегоход в двери не пролазит))
Другое дело, что нет смысла в постоянном отоплении гаража, вполне достаточно печки типа "Бренерана". Понадобилось-дров накидал и возись с железками!

Hawk
03.04.2016, 10:32
Hawk, для этого есть другие помещения. Хорошие и большие. Но машину туда не ставят.

Например?

Viktor8
03.04.2016, 11:06
При постоянном проживании гараж жизненно необходим. Поверьте опыту, любой, даже самый мелкий, ремонт на морозе-штука весьма неприятная. А зачастую и невозможная. Машина, будь она самая надежная, все-таки железка и частенько возникает необходимость что-то исправить-залить-подкачать. Да и кроме машины всегда есть техника, требующая обслуживания или ремонта. Не в доме ж с ней возиться. Снегоход в двери не пролазит))
Другое дело, что нет смысла в постоянном отоплении гаража, вполне достаточно печки типа "Бренерана". Понадобилось-дров накидал и возись с железками!
Поддерживаю на +100!
Если постоянно живешь, особенно зимой, без гаража просто не обойтись!
Опробовано на собственной шкуре. Пока не было гаража, любая мелочь была проблемой, особенно на морозе!
Сейчас в гараже чуть ли не второй дом. По крайней мере, любая работа делается без надрыва.
Да и машина в гараже без наледи из снега, чистая с утра.

Gary
03.04.2016, 13:44
Hawk, мастерская, склад, сарай - как угодно можно назвать.

Hawk
03.04.2016, 16:08
Gary, как-то много сооружений. Неудобно и бесконечно далеко от понятий оптимальный или рациональный дом...

Gary
03.04.2016, 18:13
Hawk, да нет, одного достаточно. Просто у всех по-разному называется и качество разное.

А что машины в гараж не ставят - этот тренд существует давно. Я видел его для коттеджей за 1.5 млн долл. Нет смысла. Сверху - от дождя, снизу - плитка, по бокам - доски со щелями. Стоят два Порше в -20. А над теми, кто строил гараж как хранилище для машины - посмеивались. А вот подсобка - мастерская нужна. Размер ее зависит от желания пользователя. Кто-то хранить, кто-то рукодельничать. Я такой себе сделаю - но отдельно.

Hawk
03.04.2016, 22:10
Gary, кг/ам. :)

Коттеджи... Гари, ну вот вы же взрослый и образованный человек. Какие коттеджи?! Где вы их видели? Вы казались умнее...

Gary
03.04.2016, 23:21
Hawk, коттеджи - это дорогие большие дома. Если их владельцы, которые могут вложиться в строительство любого гаража без особых напрягов теперь этого не делают, то владельцы небольших домов находятся в той же причинно-следственной связи. Есть у тех, кто занимается строительством и эксплуатацией больших коттеджных поселков такое понятие как "неопытный пользователь", так говорят о тех, кто построил дом по своему усмотрению и налепил очевидных ошибок, из тех, что совершает большинство.

Я в 2004 году построил себе дом с гаражом, это было ошибкой. Теперь построил без гаража.

Еще раз - я говорю не о гараже как месте мужских удовольствий, типа столярные и слесарные работы, хранении резины и инструментов, а о месте, куда завозят машину каждый день.

Hawk
04.04.2016, 08:35
Gary, это сельский дом, небольшой. Один дурак в 90х сказал, и, как попугаи, одно и то же 25 лет трындят... В принципе пофик.

Ikra
04.04.2016, 12:46
Извиняюсь что влезаю в ученый спор, но... В Италии, где погода не в пример лучше нашей, в каждом доме именно гараж. С полочками для всякой ерунды, типа инструментов, и не каждый день нужного барахла. И на "дачах" - в горных деревеньках, где именно коттеджи - одно и да, бывают двухэтажные (но это на разных хозяев, которые имеют в собственности по 1 этажу) - тоже обязательно гараж со всеми вытекающими. И нигде никаких сараюшек отдельно стоящих, и навесов для машин. Все убрано от посторонних глаз, компактно, удобно, чтобы можно было спуститься в гараж из дома, и оттуда же зайти, не замочив ботинок.
А в О. и окрестностях, где зимы суровые и влажность большая, машину, мне кажется, укрыть максимально возможным образом необходимо. Даже если гараж не отапливаемый, все равно в нем температура будет слегка выше, чем на улице. А, значит, машина целей будет, не будет промерзать.

Hawk
04.04.2016, 13:37
Ikra, ты ничего не понимаешь... у них кайены и они посмеиваются... :facepalm:
кстати, у меня новый сосед в гараже - алый кайен...

Ikra
04.04.2016, 13:50
Hawk, ИМХО, не в Осташкове у них кайены. Конечно, я Илье желаю всяческих материальных успехов, и машину хорошую, но подозреваю, что у него пока немного другая машина для жизни.
А эти... если они такие бедные, что после покупки кайена у них не осталось денег, чтобы построить себе удобный гараж, то... только пожалеть бедняг ;) Как жалею я их, когда они заклеивают себе номера, чтобы не платить за парковку. Нищеброды ))))

Hawk
04.04.2016, 13:58
Конечно, я Илье желаю всяческих материальных успехов, и машину хорошую, но подозреваю, что у него пока немного другая машина для жизни.
аналогично. а ввиду создавшейся дискуссии могу только посоветовать сделать гараж побольше дабы не лепить еще постройки - сарайчики-фигайчики. чтобы гараж представлял из себя и хоз блок/мастерскую.
я так собственно и сделал (2 машино-места и мастерская). строение 7,5*8,5 м. вот надо теперича стеллажи и верстак приобрести.

Urry
04.04.2016, 14:35
Зимой в наших климатах машина сохраннее под навесом, а не в гараже.
Коррозия и прочая напасть активнее с повышением температуры и при высокой влажности.
Когда авто с дороги прикатило под навес - быстренько остыло, продулось, влажности скапливаться негде.
В теплом гараже - налипший снег тает, на все железо оседает влага, все прогревается, влажно, сыро - ржа довольна.
В простой железке то же самое, но в конце концов все остынет. (и заиндевеет :) )
В деревянном сарайчике - остывает побыстрее, влажный удар послабее ввиду щелястости.

Ilya
04.04.2016, 16:44
но подозреваю, что у него пока немного другая машина для жизни.

Ну да. Действительно немного другая. Если удачно продать, должно хватить на котёл, теплоаккумулятор, электрический котёл, радиаторы и шашлык на майские. :)

Ikra
04.04.2016, 16:46
Коррозия и прочая напасть активнее с повышением температуры и при высокой влажности.
Хорошая вентиляция не решит проблему?

Ilya
04.04.2016, 16:48
аналогично. а ввиду создавшейся дискуссии могу только посоветовать сделать гараж побольше дабы не лепить еще постройки - сарайчики-фигайчики. чтобы гараж представлял из себя и хоз блок/мастерскую.
я так собственно и сделал (2 машино-места и мастерская). строение 7,5*8,5 м. вот надо теперича стеллажи и верстак приобрести.

Домик в нынешнем виде уже 17 метров длиной. Если к нему прицепиить ещё расширенный гараж и зимний сад, то можно на заборе с одной стороны участка сэкономить! :)

Понимаю, о чём речь. Видел у знакомых. Примерно 7х8 метров из блоков, в два этажа. Это очень классно, спору нет. Но не сейчас, к сожалению.

Ilya
04.04.2016, 16:49

Очень согласен.

Ilya
04.04.2016, 16:51

Представляете количество снега/воды только с колёс и из колёсных арок? Тут не только вентиляция, тут ещё дренаж понадобится поди.

Ikra
04.04.2016, 17:33
Ilya, может быть и так... Не знаю. Снег есть и в тех странах, про которые я писала. Но все равно там гаражи закрытые. Хотя... Что о них говорить ;) Я вот была совершенно возмущена их каминами на дачах. Холодрыга в каменных домах дикая, дров камины едят - как паровозная топка, а тепла он них - чуть. То ли дело наша печка! :)

Urry
04.04.2016, 17:53
Достаточно хорошая вентиляция - это тот же вариант навеса :) Если, конечно, не выбрасывать кучу денег на отопление улицы.
Проблему решит тщательная мойка (с брюхом, с колесными арками, тыпы) всякий раз перед постановкой в гараж. Тогда таки да. А так - нэт.

Снег есть и в тех странах, про которые я писала.
Рискну предположить, что не в таких масштабах и не столько времени.

Если уж хочется садиться в теплую машину зимой (единственное оправдание гаража на кажен день, КМК) - то лучше смотреть в сторону отопителей. Если свой коттедж - то можно неавтономный, оно дешевле и проще.

Ilya
04.04.2016, 18:05
Ilya, может быть и так... Не знаю. Снег есть и в тех странах, про которые я писала. Но все равно там гаражи закрытые. Хотя... Что о них говорить ;) Я вот была совершенно возмущена их каминами на дачах. Холодрыга в каменных домах дикая, дров камины едят - как паровозная топка, а тепла он них - чуть. То ли дело наша печка! :)

Сам не был, но на всяких иллюстрациях видел. И по ссылке на проекты - там тоже на всех схемах камин нарисован. Тоже не могу понять, с чем связано.
А чем они камины топят? У них те же дрова, как и в нашем понимании? Или хворост? я к тому, что может, у них с дровами напряг. Запреты там всякие, штрафы. Нет такого?

Seliger_Селигерович
04.04.2016, 18:05
дров камины едят - как паровозная топка, а тепла он них - чуть. То ли дело наша печка!

Согласен. Камин это имитация костра в помещении. и никто за обогрев не "парится", главное антураж. А "правильная" печь это и приготовить и согреться и переночевать и обсушиться. И еще зола!!! :)

Ikra
04.04.2016, 18:20
Ilya, камины топят обычными дровами. Причем, там, где я была, предгорья Альп, и сами Альпы - леса всякого (ели, лиственницы, березы и прочие лиственные, которые быстро растут) завались, т. е. никакого дефицита древесины нет.
Еще у них есть какие-то смешные печки, газовые, которые топят прессованными опилками. Тоже странная конструкция, эдакая времянка. Пока горит - тепло, выключаешь, быстро остывает. При том количестве русских, которое есть уже в Европе, не понимаю, почему русская печь не привнесена в архитектуру. Про штрафы и запреты ничего не знаю, спрашивала подругу, которая там 20 с лишним лет живет - пожимает плечами. Просто нет, и все.

Ilya
04.04.2016, 18:54
Ilya, камины топят обычными дровами. Причем, там, где я была, предгорья Альп, и сами Альпы - леса всякого (ели, лиственницы, березы и прочие лиственные, которые быстро растут) завались, т. е. никакого дефицита древесины нет.

Тогда странно. Хотя, напряги с древесиной у них были - в Европе леса изрядно проредили в средневековье. В этом корни их ночнушек до пят и смешных колпаков для сна, которые часто во всяких сказках и мультфильмах видно. Спать было тупо холодно, т.к. из древесины собирать разрешено было только хворост, который прогорал на глазах. Да ещё и в "камине".
Чего тогда нормально дровами не топят, когда уже наросло обратно?

Hawk
04.04.2016, 18:54
в холодном гараже ок. да, влажности поболе, чем на улице, может быть. еще такой вопрос - где располагать навес - если непосредственно у въезда, то он должен быть широким и высоким , чтоб более крупная техника на участок прошла, мало ли чего. но громоздкая конструкция будет портить вид. а если в глубине участка, то зимой замучаешься снег грести... наверное, у кайенщиков есть таджики-рабочие для этих целей. там где видел навесы, они обычно в дополнение к гаражу идут. типа для гостей. или для хранения авто хозяина на ночь, чтоб двери гаража не открывать (впадлу).

Urry
04.04.2016, 19:34
еще такой вопрос - где располагать навес
Эти же мучения разве не применимы к гаражу???

Ikra
04.04.2016, 19:42
Ilya, да топят они дровами, естественно, и санитарные порубки у них есть в лесах, все, как полагается. Камины есть у многих. Печек нет. К утру мы замерзли, хотя камин топили весь вечер.

Ilya
04.04.2016, 20:16
Ilya, да топят они дровами, естественно, и санитарные порубки у них есть в лесах, все, как полагается. Камины есть у многих. Печек нет. К утру мы замерзли, хотя камин топили весь вечер.

Так то от нас поди, тыщи три вёрст. Дикие люди в такой глуши.

Seliger_Селигерович
04.04.2016, 20:45
ИМХО "прямое" солнце плохо на авто и его ЛКП влияет. У меня за сезон чехлы на сиденьях "выгорели".

Hawk
04.04.2016, 21:21
Эти же мучения разве не применимы к гаражу???

Неа. Выезд на улицу. И вид хороший. В едином стиле.

Urry
04.04.2016, 21:28
Выезд на улицу. И вид хороший. В едином стиле.
Хм. А что мешает там же иметь навес?

Hawk
05.04.2016, 00:41
Хм. А что мешает там же иметь навес?

Так это еще одни ворота надо лепить - не в кассу.

Urry
05.04.2016, 01:57
еще одни ворота
Не понимаю. Ну да ладно, каждому свое :)

Hawk
05.04.2016, 11:45
Urry, собственный опыт.

Gary
05.04.2016, 11:52
ворота одни - навес сразу справа или слева от ворот.http://www.pristresky-zastreseni.cz/uploads/images/AAA/kdi.jpg

И еще масса вариантов - яндекс большинство из них знает.

120
05.04.2016, 12:24
Gary, Почему то в Калифорнии, где зимы нет, всё таки гараж прям в доме:

Urry
05.04.2016, 13:03
в Калифорнии, где зимы нет, всё таки гараж прям в доме:
Там жарко и таки очень солнечно.

Хотя вот в Хьюстоне очень много машин паркуют прямо перед воротами гаража :)

120
05.04.2016, 13:12
Там жарко и таки очень солнечно.

Хотя вот в Хьюстоне очень много машин паркуют прямо перед воротами гаража :) Солнечно да, насчёт жары всё относительно, постоянно прохладный бриз с океана и пониженная влажность.

А парковка рядом с домом тоже есть:

Hawk
05.04.2016, 13:14
навес сразу справа или слева от ворот.
вот и возник вопрос - как более крупная техника пройдет. навоз, дрова привезти))
но это все про место стоянки авто. собственно к понятию ГАРАЖ в российском понимании это имеет только опосредованное отношение...

Urry
05.04.2016, 15:18
вот и возник вопрос - как более крупная техника пройдет. навоз, дрова привезти))
Угу, а сквозь твои гаражи???

Hawk
05.04.2016, 16:17
Угу, а сквозь твои гаражи???
есть въезд с воротами.... там и внутренняя парковка. обычно моя авта там, а отцова в гараже. ну, а выезд из гаража сразу на улицу. по двору кататься не надо.

sweta zar
05.04.2016, 16:29
Как-то последние посты напомнили анекдот:

— Иванов! — Я! — Логично… Петров! — Я! — Логично… Сидоров! — Я! — Логично… — Товарищ сержант, почему вы всегда говорите логично? — Иди сюда сынок. Вот видишь реку? — Да. — Видишь на другом берегу стоит два гаража, один красный, другой синий? — Да. — Вот так и мы. Рождаемся, живем и умираем.

Urry
05.04.2016, 16:50
есть въезд с воротами.... там и внутренняя парковка. обычно моя авта там, а отцова в гараже. ну, а выезд из гаража сразу на улицу. по двору кататься не надо.
:laugh: Теперь меняем гараж на навес и в чем проблема? :popcorn:

ЛенаО
05.04.2016, 17:04
Гараж с выездом на улицу, а на улице до дороги еще 18 метров, т.е. весь день авто может стоять на улице, на случай надобности поездки и одновременно его проветривания. А на ночь - в теплом гараже. Прекрасно! Не вижу ни проблем ни противоречий. Только плюсы! Другое дело, что не всегда имеются такие возможности. Тут, конечно, приходится изыскивать возможности оптимизации в использовании пространства, в т.ч. отказ от гаража.

Gary
05.04.2016, 17:15
Hawk, я не настаиваю именно на такой конструкции, там хозяин навоз не возит. Может быть немного по-иному. И, конечно, это не гараж. Эпоха самостоятельного ремонта авто проходит, а место для хранения машины уже не требует теплого помещения. Да и вредно это. Помните, в советское время машины на зиму закрывали чехлами? Они по весне все в коррозийных пятнах. А всё равно закрывали!

Hawk
05.04.2016, 18:26
Теперь меняем гараж на навес и в чем проблема?
ворота рядом с еще одними... вот в этом. ну, или кататься по участку. предварительно замостив.
но суть вопроса не в этом. мне не нужно 5 строений для разных целей. у меня для этого ни земли, ни нервов, ни лишних средств. мне нужно одно и оно у меня есть... :)

Hawk
05.04.2016, 18:26
там хозяин навоз не возит
а мы в России живем...

Помните, в советское время машины на зиму закрывали чехлами? Они по весне все в коррозийных пятнах.
неа. мой отец не закрывал. авто стояло в гараже без чехлов.

Bereg
05.04.2016, 19:36
Gary, как-то много сооружений. Неудобно и бесконечно далеко от понятий оптимальный или рациональный дом...

Что русскому хорошо, немцу смерть. Оптимальный или рациональный дом "для всех" не может быть. Все зависит от стиля (образа) жизни. Все очень индивидуально.

Hawk
05.04.2016, 22:28
Bereg, дык не препятствую... ))

xolegx1994
24.05.2016, 20:28
ну вообще как по мне должен быть дом средний по размерам и обязательно с подключенными коммуникациями, а не то некоторые живут без них, и я не понимаю как они это делают

leshka
25.05.2016, 17:31
ну у нас что-то похожее, только с канализацией проблема, нужно полностью менять

Альф
25.05.2016, 20:28
Админ спит, служба идет...

SM
26.05.2016, 19:12
Админ спит, служба идет...

:girl_haha:

Gary
26.05.2016, 23:24
Альф, че за байда, брат? Все тики-так. Канализация - наше все.

Альф
26.05.2016, 23:50
http://www.ostashkov.ru/foto/free/C148AAE5.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/C148AAE5/)

Ilya
03.06.2016, 11:16
Мощнейший рывок вперёд сделали в начале мая. Немного позаливали фундамент. 25 кубов - это не шутки, оказалось. Потихоньку двигаемся дальше. На днях пора заезжать на озеро уже с флотом. Хватился, а на деревне нет нормального спуска на воду, где можно было бы справиться с передним приводом. Хочу сейчас положить пару шестиметровых дорожных плит, облагородить имеющийся спуск. Не подскажет кто, где у нас можно найти эти изделия? Обычно их бывшими в употреблении активно продают - как раз, что надо.

34696 34697

Gary
15.06.2016, 12:58
Нужны ландшафтные работы. Одна фирма запросила 200, вторая 110, третья 90, четвертая 80. В результате сделал за 60.

Имеется в виду уборка мусора, выравнивание, засыпка ям, культивация два раза, уборка корней, засев газоном и затем утрамбовывание.

Думаю, что на Рублевке запросили бы и миллион.

sweta zar
15.06.2016, 13:01
Gary, а где-то в российской глубинке и за 10 сделают)) если не меньше:)

Gary
15.06.2016, 13:30
sweta zar, нет. Не сделают. Там надо трактор и культиватор арендовать, газоны покупать. Это не огород вспахать.