PDA

Просмотр полной версии : Оптимальный дом для наших мест. Обобщение опыта бывалых.

Страницы : 1 [2] 3 4

Gary
18.09.2015, 22:30
СВК, а у меня два щитка, все просто. Один висит на столбе, пополам с соседом, там же и счетчик. А второй щиток в доме, где к каждой розетке свой выключатель, как дома у Альфа. Между этими двумя как раз и находится стабилизатор.

Gary
18.09.2015, 22:35
Альф, электрик вешал люстры в рамках одного проекта. Если бы он не вешал их, цена бы вряд ли уменьшилась. Все просто.

А как у него лучше принимать работу? - конечно под ключ. Щелкнул - горит - получи.

СВК
18.09.2015, 23:52
СВК, расслабтесь... Гари для подключения люстры в комнате пригласил профессионального электрика. У него много других достоинств.
Много достоинств у Гари или электрика, или у обоих?

В абсолюте мы все электрики с допуском до 1000 вольт, как-то так. Но, многие, об этом не знают.
Я бы так сказал, раз попробовав не успевают узнать.

СВК
18.09.2015, 23:57
СВК, а у меня два щитка, все просто. Один висит на столбе, пополам с соседом, там же и счетчик. А второй щиток в доме, где к каждой розетке свой выключатель, как дома у Альфа.
1. Когда их два - это сложнее когда один, поэтому, уже не просто.
2. Под выключателями вы имеете ввиду автоматы (пробки)?
3. Я не был удостоен чести быть приглашен в дом Альфа.:pardon:

Gary
19.09.2015, 01:16
СВК, ну да, именно так, автоматы, которые выключаются при замыкании. Или их можно выключить😒😨😍😍 самому, скажем, уличные розетки при отъезде.

Когда я делал ремонт в своей квартире, я ставил автоматы на группы потребления. А у Альфа увидел, как он, собака, поставил автомат на каждый чих, в результате чего его щит стал похож на пульт управления космической станцией. "Ну ладно, попляшешь ты у меня", подумал я и повторил его идею. Но лет через... 12.

Gary
19.09.2015, 01:18
СВК, у меня одно достоинство, Альф его видел.

Пока только видел...

СВК
19.09.2015, 01:24

Пока только видел...

Ну наконец то начали обсуждать тему обозначенную в ее названии: "Обобщение опыта бывалых", а то все пробки, щетки, люстры да электрики.:laugh:

Dyka
19.09.2015, 07:55
, где к каждой розетке свой выключатель,
Круто,это сколько же проводов надо раскидать и какой щиток с автоматами вешать.Отдельно на энергоемкие приборы понятно,но обычно группируют.

Dyka
19.09.2015, 08:09
В абсолюте мы все электрики

Альф, Тяжело сказать,многие вещи не поддаются логике,после работы, со слов заказчика, профессиональных электриков.

Альф
19.09.2015, 21:27
Я бы так сказал, раз попробовав не успевают узнать.
Не занудсвуй. Мы в России.

Альф
19.09.2015, 21:33
Отдельно на энергоемкие приборы понятно,но обычно группируют.
Так и есть. Вопрос только в величине или области группирования. Например комнаты могут отключаться независимо друг от друга и от кухни.

Альф
19.09.2015, 21:36
Альф, Тяжело сказать,многие вещи не поддаются логике,после работы, со слов заказчика, профессиональных электриков.
Я говорил про отдельно взятую люстру, а вы о чем?

Gary
19.09.2015, 22:15
Интересную схему предложили мне профессиональные электрики. Свет в прихожей на 2 этаже включается и выключается из двух мест, снизу и сверху. Типа: включаешь свет в темном тоннеле, идешь по нему, при выходе их тоннеля выключаешь.

Gary
19.09.2015, 23:24
Жег доски на участке. Три дня по 5-6 часов непрерывной работы. Соседям раздал, себе отложил. И все равно... в мыле таскал горы досок. Опалубка стара! Обрезки, излишки, леса фасадные...

МУРА
19.09.2015, 23:34
Свет в прихожей на 2 этаже включается и выключается из двух мест, снизу и сверху. Типа: включаешь свет в темном тоннеле, идешь по нему, при выходе их тоннеля выключаешь.

Gary, у Анатолия в Задубье эта схема работает давно. Правда, это не помешало мне упасть с лестницы...

Андр
19.09.2015, 23:42

Пока только видел...

В бане? :)

Gary
20.09.2015, 00:22
Андр,в БАНе - Библиотеке Академии Наук.

Санчос
20.09.2015, 01:01
Интересную схему предложили мне профессиональные электрики. Свет в прихожей на 2 этаже включается и выключается из двух мест, снизу и сверху. Типа: включаешь свет в темном тоннеле, идешь по нему, при выходе их тоннеля выключаешь.
Эти профессиональные электрики в курсе,что уже придумана такая вещь,как датчик движения?

Gary
20.09.2015, 06:22
Санчос, в данном случае это ненужный элемент. Вообще я не люблю датчик движения, надоедает.

Санчос
20.09.2015, 13:00
Санчос, Вообще я не люблю датчик движения, надоедает.

Надоедает?Каким образом?

Gary
20.09.2015, 14:13
В целом ряде случаев я бы его не зажигал. А он всё равно включается.

Dyka
20.09.2015, 18:34
Ничего интересного,обычная схема проходных выключателей,применяется давно.

Gary
20.09.2015, 18:52
Dyka, я знаю, что такое есть, это мое требование было, просто пока схему работы не представляю.

Dyka
20.09.2015, 19:17
просто пока схему работы не представляю.

Gary, Не издевайтесь,хоть с трех или больше.

120
20.09.2015, 20:54
просто пока схему работы не представляю. Я Вам помогу: http://electrik.info/main/praktika/186-proxodnoj-vyklyuchatel-sxema-podklyucheniya.html

Ilya
30.09.2015, 10:16
Расковырял в пятницу ямку на участке. Полтора-два штыка - чёрная земля вперемешку с песком, дальше - светлый песочек. Вроде как для ленточного мелкозаглублённого фундамента, самое то. Следующий заезд - вынос точек на местность, столбики, временный забор, немного трактора - разровнять въезд для миксера. А уж если ещё и с бытовкой получится, хоть жить оставайся.

3087930880

Hawk
30.09.2015, 11:44
Ilya, погреб под домом делать не будете?

Ilya
30.09.2015, 12:22
Ilya, погреб под домом делать не будете?

Очень хочется, но вода близко. В колодце на 2,5 кольцах стоит. А копал когда, в ближнем к воде конце, под лопатой показалось, что чавкало уже. Думаю, будет ясно ближе к началу фундамента.

Hawk
30.09.2015, 12:56
Очень хочется, но вода близко. В колодце на 2,5 кольцах стоит. А копал когда, в ближнем к воде конце, под лопатой показалось, что чавкало уже. Думаю, будет ясно ближе к началу фундамента.

значит участок близко к озеру. на участках повыше должно быть ок.

Ilya
30.09.2015, 13:14
значит участок близко к озеру. на участках повыше должно быть ок.

130 метров болотца с трестой до воды.

Hawk
30.09.2015, 13:21
130 метров болотца с трестой до воды.
ну да, у меня тоже с этим проблема.
был как-то в Новом Плесе на одном из объектов давненько - там было сухо (высоко)...

Ilya
30.09.2015, 13:43
ну да, у меня тоже с этим проблема.
был как-то в Новом Плесе на одном из объектов давненько - там было сухо (высоко)...

Если по деньгам потяну, постараюсь цоколь повыше сделать. Оборудую там подпол. А если погреб, то совсем малозаглублённый и насыпной, наверное. Надо почитать про них поподробнее.

Ilya
06.10.2015, 15:46
Может, подскажет кто. Вынести на местность точки участка - куда лучше обратиться? В БТИ осташковский дозвониться не светит, видимо. Межевание сделано, на кадастровом учёте участок стоит. Нужно только точки вынести, чтобы не было с соседями недопонимания.

ЛенаО
06.10.2015, 17:04
Ilya, в Федеральное БТИ обращались в Осташкове. Не все у них гладко, но со второй попытки точки вынесли. Что то со спутниковой связью у них не ахти. И их привозить - отвозить нужно. 1800, или 1900 точка.

Ilya
06.10.2015, 17:14
Ilya, в Федеральное БТИ обращались в Осташкове. Не все у них гладко, но со второй попытки точки вынесли. Что то со спутниковой связью у них не ахти. И их привозить - отвозить нужно. 1800, или 1900 точка.

Спасибо большое! Как раз неожиданно прорвался, всё узнал. Всё так и есть: 1800/точка. Если кому нужно будет, (48235)555-76, ул.Володарского д.61. Что важно: по выполнении работ, выдают акт об этом. Т.е. вопросы с соседями закрываются. Частники не дают ничего.

ЛенаО
06.10.2015, 17:23
Ilya, да-да, их акт в суде - это документ, если что. Мои соседи, увидев мою веревочку соединяющую вынесенные точки столбики вынуждены были перенести. Сначала, правда руками помахали, прокричались, но потом, видимо, подумали - не переносить дороже выйдет. У меня то две точки, а у них как то участок кроили - точек 5-6 по сопредельной стороне, да еще судебные издержки.

Ilya
06.10.2015, 17:28
Ilya, да-да, их акт в суде - это документ, если что. Мои соседи, увидев мою веревочку соединяющую вынесенные точки столбики вынуждены были перенести. Сначала, правда руками помахали, прокричались, но потом, видимо, подумали - не переносить дороже выйдет. У меня то две точки, а у них как то участок кроили - точек 5-6 по сопредельной стороне, да еще судебные издержки.

У меня ещё интереснее. Соседского даже на кадастровом учёте нет, но "Ты чё, тут у Петровича всю жизнь забор стоял!" Поэтому будем выносить.

Макс90
06.10.2015, 18:49
Ой, это веревочка привязанная к веточке?

Васильевна
06.10.2015, 19:09
Соседского даже на кадастровом учёте нет, но "Ты чё, тут у Петровича всю жизнь забор стоял!"
Что значит нет на кадастровом учёте? Для сведения, у кого з/участки получены до введения земельного кодекса не обязаны делать межевание, так что заборчик Вашего соседа может быть вполне законным. Что касается выноса точек, то если мне не изменяет память, данная процедура делается при межевании.

ЛенаО
06.10.2015, 19:13
Ой, это веревочка привязанная к веточке?

Макс90, а чем Вам моя веревочка и веточка не угодили?:) Или Вы это говорите для того, чтобы я боялась, что кто то покусится на мое имущество?

Васильевна
06.10.2015, 19:19
еще судебные издержки.
Вы прямо как суд, уже решение вынесли в свою пользу и издержки распределили. Почему Вы решили , что если Ваши соседи отстали от Вас, то они признали свою неправоту?

ЛенаО
06.10.2015, 19:20
Что значит нет на кадастровом учёте? Для сведения, у кого з/участки получены до введения земельного кодекса не обязаны делать межевание, так что заборчик Вашего соседа может быть вполне законным. Что касается выноса точек, то если мне не изменяет память, данная процедура делается при межевании.

Васильевна, изменяет! Вынос точек производится только при наличии кадастрового паспорта. А он выдается после межевания.

ЛенаО
06.10.2015, 19:27
Вы прямо как суд, уже решение вынесли в свою пользу и издержки распределили. Почему Вы решили , что если Ваши соседи отстали от Вас, то они признали свою неправоту?

Я не суд, я лишь имею на руках правоустанавливающий документ. В данном случае это акт о существующих границах моего участка. Только и всего. Для суда этого достаточно. А чтобы и соседи "согласились " с этим документом их попросят (обяжут) сделать вынос и их точек. За их счет, разумеется. Все очень прозрачно. Поэтому и спорить не имеет смысла.

Васильевна
06.10.2015, 19:34
Вынос точек производится только при наличии кадастрового паспорта. А он выдается после межевания.
Я не делала межевание, но у меня есть кадастровый паспорт, причём на два участка.

Васильевна
06.10.2015, 19:37
Я не суд, я лишь имею на руках правоустанавливающий документ. В данном случае это акт о существующих границах моего участка. Только и всего. Для суда этого достаточно. А чтобы и соседи "согласились " с этим документом их попросят (обяжут) сделать вынос и их точек. За их счет, разумеется. Все очень прозрачно. Поэтому и спорить не имеет смысла.
Вот и я думаю , что Вы не суд и Вы не можете решать , что для суда достаточно, а чего нет и какое решение он примет

ЛенаО
06.10.2015, 19:41
Я не делала межевание, но у меня есть кадастровый паспорт, причём на два участка.

:shok:

ЛенаО
06.10.2015, 19:42
Вот и я думаю , что Вы не суд и Вы не можете решать , что для суда достаточно, а чего нет и какое решение он примет

:yes:

Васильевна
06.10.2015, 19:43
ЛенаО, а что хороший ответ , когда нечего сказать.

ЛенаО
06.10.2015, 19:55
ЛенаО, а что хороший ответ , когда нечего сказать.

:girl_sigh:

Паркер и Ясмина
06.10.2015, 20:21
и как только Ваши соседи натянут веревочки, межевание придется делать.

Васильевна
06.10.2015, 20:27
и как только Ваши соседи натянут веревочки, межевание придется делать.
Мои соседи уже забор поставили. Понуждение к договору запрещено законом, на проведение межевания заключают именно договор. Все по ходу забыли о проведении согласования?

Макс90
06.10.2015, 20:33
Макс90, а чем Вам моя веревочка и веточка не угодили?:) Или Вы это говорите для того, чтобы я боялась, что кто то покусится на мое имущество?

Лена, Вы конечно извините, но у нас в деревне все нормальные, вряд ли кто-то покусится на веревочку, привязанную к веточке.

Чел
06.10.2015, 20:33
на проведение межевания заключают именно договор.
Сейчас закон принят о межевании, договор нужен?

Макс90
06.10.2015, 20:35
Ps. Там речь, кстати, о паре десятков сантиметров в самой широкой точке, насколько я понимаю.

Васильевна
06.10.2015, 22:49
Сейчас закон принят о межевании, договор нужен?
Что за вопрос?

Васильевна
06.10.2015, 22:55
Статья 22 Земельного кодекса РФ
1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Интересно , а на каком тогда основании у нас граждане РФ получают земельные участки в аренду?

120
06.10.2015, 23:12
Интересно , а на каком тогда основании у нас граждане РФ получают земельные участки в аренду?
Читай остальные пункты Статьи 22 ЗК. :popcorn:

ЛенаО
07.10.2015, 10:23
Лена, Вы конечно извините, но у нас в деревне все нормальные, вряд ли кто-то покусится на веревочку, привязанную к веточке.

И зачем тогда нужен был предыдущий Ваш пост? А, главное, кому???

Макс90
07.10.2015, 10:25
И зачем тогда нужен был предыдущий Ваш пост? А, главное, кому???

Лена, а Вам не кажется, что Вы много на себя берёте? Иными словами, какое Ваше дело?

ЛенаО
07.10.2015, 10:41
Макс90, это Вы к себе вопросы адресуете? Самокритично. Действительно, какое Ваше дело?

С Вашим то участком у меня нет никаких границ. Можем жить спокойно. Что мешает?

Макс90
07.10.2015, 10:56
:popcorn:

ЛенаО
07.10.2015, 11:34
:bye:

Ilya
07.10.2015, 11:46
Что значит нет на кадастровом учёте?

Буквально. Не размежован, кадастровый паспорт отсутствует, на кадастровой карте не обозначен.

Для сведения, у кого з/участки получены до введения земельного кодекса не обязаны делать межевание, так что заборчик Вашего соседа может быть вполне законным.

Видимо, до того момента, пока заборчик не окажется внутри границ 1.Приобретённого в законном порядке, 2.Оформленного должным образом, 3.Поставленного на государственный кадастровый учёт земельного участка.
При несогласии, разумеется, это можно оспорить в суде.

Что касается выноса точек, то если мне не изменяет память, данная процедура делается при межевании.

По желанию межующегося. При межевании - кадастровый паспорт + схема на руки. Для выноса заказывается кадастровая выписка с координатами и уже по ней кадастровый инженер производит вынос точек на местность. Как я понял из общения с БТИ.

Ilya
07.10.2015, 11:51
Ps. Там речь, кстати, о паре десятков сантиметров в самой широкой точке, насколько я понимаю.

От метра до полутора и длиной 53 метра.

Макс90
07.10.2015, 11:56
Ilya, да это я про параллельную реальность.

Чел
07.10.2015, 19:29
Что за вопрос?
Межевать обязали местные власти, какой договор и с кем они будут заключать?

Васильевна
07.10.2015, 20:01
Ilya, я так поняла , из Вашего ответа, что Вы верите во всё , что Вам скажут, например в данном случае в БТИ. А я никогда не верю , что мне кто-то говорит , я читаю закон, а не слушаю людей, которые меня желают построить как им удобно. На настоящее время пока что не было не одного случая ,что бы я оказалась не права, хотя меня всегда пытались убедить в обратном. Вот как-то так.

Васильевна
07.10.2015, 20:07
Межевать обязали местные власти, какой договор и с кем они будут заключать?
Будут ли межевать местные власти? Не уверена, так как вся земля должна быть давным давно размежевана, но... Ознакомьтесь, если желаете, с Законом "О землеустройстве" и многие иллюзии улетучатся. Если я ошибусь, то буду очень рада. Но если всё таки они будут межевать, то договор будут заключать с кадастровыми инженерами.

Васильевна
07.10.2015, 20:15
Читай остальные пункты Статьи 22 ЗК.
Нет уж, сам читай.))) Нет там ничего, что должно быть.

120
07.10.2015, 20:28
Нет уж, сам читай.))) Нет там ничего, что должно быть. Чего нет?! Ты спросила:
Читай пункт 2:

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Gary
08.10.2015, 00:03
Пустили газ с отоплением. Теперь в доме тепло, светло и мухи... злые осенние мухи оживились.

Я and Я
08.10.2015, 09:52
Эти мухи... Угадайте, что я делаю сразу, как только по приезду открываю дверь на даче. Нет, я не бегу в туалет.
Я начинаю пылесосить уснувших мух. Каждый раз в сентябре и октябре. Все плотно закрыто, и все равно они умудряются пролезть в дом, упасть на пол и уснуть.
Сегодня будет вообще весело. Буду пылесосить в 5 утра ))))

Ilya
08.10.2015, 12:32
Ilya, я так поняла , из Вашего ответа, что Вы верите во всё , что Вам скажут

Да. В свои 15 лет трудно хоть сколько-то потерять наивность. Дурачат все подряд.

А я никогда не верю , что мне кто-то говорит

Тогда не буду пытаться Вас в чём-то убеждать.

я читаю закон, а не слушаю людей, которые меня желают построить как им удобно.

Верное решение. Нужно читать.

На настоящее время пока что не было не одного случая ,что бы я оказалась не права, хотя меня всегда пытались убедить в обратном. Вот как-то так.

Не сочтите за совет, но подумалось: Вам бы в адвокаты, при таком раскладе. Пойдут дела, считаю.

Ilya
08.10.2015, 15:06
Выяснилось, что более-менее хороший блок-контейнер выходит под 120т.р., с доставкой. Неслабо, хотя и вполне понятно.

Васильевна
08.10.2015, 20:40
Вам бы в адвокаты, при таком раскладе. Пойдут дела, считаю.
Если бы Вы только знали, сколько людей считают так же как Вы. Но маленькую поправочку всё таки себе позволю, адвокат нужен , как правило, в уголовных делах, а так достаточно быть просто хорошим юристом.

Ilya
09.10.2015, 12:14
Продолжение истории про вынос точек. В БТИ было велено заказать кадастровую выписку. Начинаем с сайта Росреестра. Наверху телефон горячей линии 8-800... Дозвониться - 2 минуты. Получил исчерпывающую консультацию, как на сайте заказать выписку. Заказал, вечером сбегал оплатил 400р. через Киви (плюс 20р. комиссии). На следующий день, пришло письмо, что заявка в работе, срок выполнения - такой-то. Дальше вышлют по почте. Получу, и можно выдвигаться в Осташков. Должен сказать, процесс поставлен весьма недурно.

Hawk
09.10.2015, 12:58
Ilya, вариант дома-то выбрали?

Ilya
09.10.2015, 13:48
Ilya, вариант дома-то выбрали?

Пока - тот, что последний был. Работа держит, к проектировщикам надо в будни ездить. Сейчас границы, забор, свет и тёплый блок-контейнер на повестке дня. Занять плацдарм, так сказать.

Hawk
09.10.2015, 13:49
Сейчас границы, забор, свет и тёплый блок-контейнер на повестке дня.
ну, типа табуретки в новой квартире...

Ilya
09.10.2015, 13:52

Ну да. А то приезжаешь - хоть палатку ставь. Даже остановиться негде. Сейчас окопаемся потихоньку и начнём экспансию. :)

Ilya
09.10.2015, 14:40
Продолжение истории про вынос точек. В БТИ было велено заказать кадастровую выписку. Начинаем с сайта Росреестра. Наверху телефон горячей линии 8-800... Дозвониться - 2 минуты. Получил исчерпывающую консультацию, как на сайте заказать выписку. Заказал, вечером сбегал оплатил 400р. через Киви (плюс 20р. комиссии). На следующий день, пришло письмо, что заявка в работе, срок выполнения - такой-то. Дальше вышлют по почте. Получу, и можно выдвигаться в Осташков. Должен сказать, процесс поставлен весьма недурно.

Уже пришло письмо, что всё готово, ожидайте по почте. Это при том, что срок исполнения был - до 15-го числа. Нет слов. Теперь почта не подкачала бы.

Я and Я
09.10.2015, 15:14

...мы начали строить дом с... покупки мангала.

Hawk
09.10.2015, 15:21
...мы начали строить дом с... покупки мангала.

красиво жить не запретишь :laugh:

БОРИСЫЧ
09.10.2015, 15:32
А то приезжаешь - хоть палатку ставь....мы 2 года ставили палатку 7.0х3.0х2.1м и отлично отдыхали, пока дом строился...

Ilya
09.10.2015, 15:44
...мы 2 года ставили палатку 7.0х3.0х2.1м и отлично отдыхали, пока дом строился...

Свежо сейчас для палатки уже. А будет ещё свежее. :)

Макс90
09.10.2015, 16:09
Зимой в палатке особенно прекрасно.

Илья, не считали, сколько будет стоить каркасник размером с вагончик? Подозреваю, что ценник пополам.

Ilya
09.10.2015, 16:22
Зимой в палатке особенно прекрасно.

Илья, не считали, сколько будет стоить каркасник размером с вагончик? Подозреваю, что ценник пополам.

Там само изделие - пол-цены. Остальное набегает за нормальную дверь, окошки, решёточки, пару конвекторов, проводку с автоматами, утепление не 50, а 100мм. и т.д. Вот подо что запрашивался:

Длина – 6 метров
Одна перегородка, параллельно торцевой стене, в метре от неё (тамбур)
Вход в тамбур – с длинной стороны б/к (не с торцевой) Тип БК-105
Каркас из 120-го швеллера и 90-го уголка
Кровля – листовое железо 1,5мм.
Деревянный каркас – брус 100х50, шаг – под плитный утеплитель (60см).
Лаги пола – брус 100х50, шаг 30см.
Утепление – 100мм (пол-крыша – рулонный, стены – плиты минваты)
Ветро/пароизоляция всех плоскостей
Пол – плита ОСП, или доска 25 + линолеум.
Дно контейнера – листовое железо 1мм.
Два окна ПВХ с поворотно-откидным механизмом
Решётки металлические на окна
Входная дверь – утеплённая металлическая, с личинкой
Внутренняя дверь – деревянная
Внутренняя обшивка – ДВП
Электропроводка открытым способом, на 4 розетки, УЗО
Светильник потолочный – 2шт
Светильник наружного освещения над входной дверью
Электрический радиатор 1,5кВт – 2шт.
Окраска металлического каркаса – стандартная
Окраска внешнего профлиста – белый, или светло-серый цвет
Доставка

Правда, в стены кладут всё равно рулонный Кнауф. Но говорят, делают из бруса ячейки и в них укладывают. Это неплохо, в целом. И лаги пола тоже с шагом 60см. Возможно, это нужно будем менять.

ЛенаО
09.10.2015, 16:24
Уже пришло письмо, что всё готово, ожидайте по почте. Это при том, что срок исполнения был - до 15-го числа. Нет слов. Теперь почта не подкачала бы.

Мне на электронную пришло, через 5 дней. Распечатали прям в БТИ, то, что им нужно. Там не все нужно.

Ilya
09.10.2015, 16:30
Мне на электронную пришло, через 5 дней. Распечатали прям в БТИ, то, что им нужно. Там не все нужно.

У меня предыдущие кадастровые документы на предыдущего хозяина. А тут - на меня будут, с синими печатями, как у взрослых. Поэтому заказал почтой. Да и соседям показать такой докУмент - оно поубедительнее будет.

Макс90
09.10.2015, 16:32
Ilya, жалкие жлобы, 10 см утеплителя.

Ilya
09.10.2015, 16:35

Это, прошу заметить, за очень отдельные деньги. В стандарте - 5см. Ещё есть эксклюзивное предложение с утеплением пенофолом. Это пенка, которую туристы на поджопники режут, фольгой покрытая. Не вспотеть бы.

Макс90
09.10.2015, 17:01
Я бы сильно подумал, нужно ли такое изделие. А ширина какая? 2 метра?

Васильевна
09.10.2015, 17:05
Да и соседям показать такой докУмент - оно поубедительнее будет.
Уже к войне готовитесь?

Васильевна
09.10.2015, 17:09
Мне кажется, что толщина утеплителя не имеет значения. Не топят в МКД-холодно, а стены ого какие, не топят в бревенчатых - холодно, так де и в каркасном. Истопил печечку и везде будет тепло и в каркасном и в бревенчатом и в каменном.

Hawk
09.10.2015, 17:12
Ilya, мое личное мнение: построить сарай (теплый) или баню, где можно будет тусоваться. это будет помещением, которое будет в дальнейшем использоваться по прямому назначению. а купить бытовку/контейнер - деньги на ветер.

ну, если баня у вас будет и она в плане обозримом, то сарай - это незаменимое строение в деревне. опять же это мое личное мнение...
тут еще психологический момент - если будет хороший, теплый контейнер, то на фига дом?! знаю массу людей, которые всю жизнь так в контейнерах/вагонах/будках вохровских и прожили.

Ilya
09.10.2015, 17:19
Я бы сильно подумал, нужно ли такое изделие. А ширина какая? 2 метра?

Не, 2,45х2,45х6м. Тут такое дело: скоро может появиться избыток свободного времени и вот готовлюсь, чтобы было, где его проводить. :) Дом ещё даже не спроектирован, значит до первой ночёвки в нём ещё минимум года полтора (летом и в походном режиме, до отделки). А так - будет у меня своё первое место для ночлега. При том, всесезонное. А там уж переоборудовать всегда успеется во что-нибудь.

Ilya
09.10.2015, 17:26
Ilya, мое личное мнение: построить сарай (теплый) или баню, где можно будет тусоваться. это будет помещением, которое будет в дальнейшем использоваться по прямому назначению. а купить бытовку/контейнер - деньги на ветер.

ну, если баня у вас будет и она в плане обозримом, то сарай - это незаменимое строение в деревне. опять же это мое личное мнение...
тут еще психологический момент - если будет хороший, теплый контейнер, то на фига дом?! знаю массу людей, которые всю жизнь так в контейнерах/вагонах/будках вохровских и прожили.

Очень понимаю, о чём Вы. Копей на эту тему сломано в интернетах - мама не горюй. И с тем, что это большой соблазн забить на стройку, тоже согласен. Но тут от мотивации зависит. На сколько сильно желание обзавестись своим домом. У меня оно зреет, считай, с детства. Полагаю, остановиться на времянке (а контейнер, как ни крути, времянка), не получится. И есть у него и большой плюс, кстати: его достаточно не сложно продать и вывезти. Подкатил манипулятор, убрал блоки с тротуарной плиткой, и через час уже не поймёшь, где он был. Возможно, я ошибаюсь. Но пока склоняюсь к этому.

Ilya
09.10.2015, 17:36
Уже к войне готовитесь?

Готовлюсь показать официальный документ. Зачем воевать?

Ilya
09.10.2015, 17:38
А вот с санскрита кто-нибудь умеет переводить? Что эти люди хотят, чтобы я сделал?

30973

Макс90
09.10.2015, 18:10
А вот с санскрита кто-нибудь умеет переводить? Что эти люди хотят, чтобы я сделал?

30973

Валидолу мне.

Оборудовать ящик вводным автоматом и счётчиком, нарисовать это всё на бумажке, поставить на границе трубостойку, ящик прикрутить и отправить в электросети уведомление о выполнении Техусловий. В течение 5 рабочих дней в Вашем присутствии должны осмотреть.

Макс90
09.10.2015, 18:13
И специально для Васильевны, одно фото30974

120
09.10.2015, 18:23
Макс90, Васильевна всем тут фото с цветами выкладывала, а ты специально, да ещё даме и без цветов. :russian_ru:

Анатолий
09.10.2015, 19:06
Макс90,"Седина в проводах от инея…
ЛЭП-500 — не простая линия,"

Хоть и не ЛЭП-500, поздравляю, добился. Рад за Конево.

Васильевна
09.10.2015, 20:16
Макс90, спасибо, но Вы обещали подробности, так что жду. Да и несомненно мои поздравления.

Васильевна
09.10.2015, 20:17
Васильевна всем тут фото с цветами выкладывала,
Васильевна добрая)))))

Васильевна
09.10.2015, 20:20
Ilya, пункт 13.1 я бы выполнять, в том виде в каком требуют, не стала, а пункт 13.5 вообще вне закона. Но это я так...

Чел
09.10.2015, 20:24
И доставка из МСК с бригадой сборщиков +++
В О. тебе за эти деньги только сортир холодный построят.

Макс90
09.10.2015, 23:36
Макс90, спасибо, но Вы обещали подробности, так что жду. Да и несомненно мои поздравления.

Что-то мне подсказывает, что всё только начинается. По завершению -обязательно.

Макс90
09.10.2015, 23:39
И доставка из МСК с бригадой сборщиков +++
В О. тебе за эти деньги только сортир холодный построят.

Ну не скажи, радиатор повесят.

Ilya
12.10.2015, 10:57
Валидолу мне.

Оборудовать ящик вводным автоматом и счётчиком, нарисовать это всё на бумажке, поставить на границе трубостойку, ящик прикрутить и отправить в электросети уведомление о выполнении Техусловий. В течение 5 рабочих дней в Вашем присутствии должны осмотреть.

Витиевато как они изъясняются, однако. Высоким слогом.

Ilya
12.10.2015, 10:59
Что-то мне подсказывает, что всё только начинается. По завершению -обязательно.

С почином! Большое дело.

Ilya
12.10.2015, 11:09
Тут такое дело: скоро может появиться избыток свободного времени

Правильно говорят: "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Всего лишь выходные прошли, а расклад опять готов поменяться. Не кончилась ещё одна работа, сама ищет другая. Учитывая происходящее вокруг, отказываться сейчас недальновидно. Так что в который не понятно, когда и что теперь. Зыбко всё, стабильности нет.

Gary
12.10.2015, 12:08
Макс90, опять же - рекомендую сразу до автомата поставить стпбилизатор.

Макс90
12.10.2015, 13:18
Макс90, опять же - рекомендую сразу до автомата поставить стпбилизатор.

До вводного автомата? Так не получится. А стабилизатор уже есть, да .

Urry
12.10.2015, 15:31
До вводного автомата?
Разумнее после.

Steel
12.10.2015, 16:45
а вводный автомат разве не снаружи дома? у меня стабилизатор в доме стоит, перед распределительным щитком.

Gary
14.10.2015, 01:23
Макс90, а я это уже обсуждал, что у меня он между автоматом на столбе и распределительным щитом в доме.

Gary
14.10.2015, 01:37
Выключился газовый котел... звоню в эксплуатирующую организацию:

- Какой код ошибки?
- F2
- Это означает перегрев системы! Выключи котел, подожди полчаса, перезагрузи. Все заработает. Всему тебя учить надо.

Не помогло.

Звоню, подходит другой специалист.

- F2? Это значит, что у Вас бойлерная загазована. Откройте окна и двери, проветрите и запустите. У Вас, наверное, неправильная бойлерная!

Не помогло. Уехал в Москву, нашел инструкцию. F2 означает отсутствие давления в системе отопления. На следующий день приехал, так оно и оказалось. Сейчас в тестовом режиме в системе вода, строитель-отделочник для разведения плиточного клея просто отлил воды из системы. Думал, что это просто вода, такой краник водоснабжения.

Я уже и не ругаюсь на квалификацию этих людей, бесполезно. Удивляет апломб и самоуверенность, с которой они все это говорят и делают.

Ilya
14.10.2015, 11:47
так оно и оказалось

Крепкие профессионалы.

Макс90
14.10.2015, 11:57
Про всему тебя учить надо это, надеюсь,от себя добавлено?

Gary
14.10.2015, 12:52
Макс90, нет, он как-то сразу перешел на ты, еще и посоветовал сначала инструкцию почитать, а потом звонить.

DMTR
14.10.2015, 13:22
Gary, если смотреть от котла, то "эксплуатирующая" это вы;
а если от сервисной службы - даже по телефону виден повод снять ваш котёл с гарантии.

Steel
14.10.2015, 15:01
Gary, а если бы был не тестовый режим? и в системе не вода была, а антифриз? интересно, какие последствия для вашей плитки могли быть? да и для самого плиточника, антифриз, если я правильно понимаю, довольно токсичен.
а специалисты у нас да, те еще. поубивать не жалко. кому довелось строиться, меня поймут. :ireful:

Gary
14.10.2015, 15:59
Steel, если бы был антифриз, то они бы сразу это поняли и закрыли кран. Тут вопрос скорее в равнодушии к работе, нежеланием вникать, нежеланием нести ответственность и отсутствие опыта работы. И ... очень много хохлов сейчас занято в этих фирмах.

Gary
14.10.2015, 16:00
DMTR, я ничего не понял. Вероятно, это Вы общались со мною по телефону по поводу котла, судя по уверенности в выводах?

DMTR
14.10.2015, 17:16
Gary, шутите? - нет, вам-то я бы сразу объяснил, что на все "я не понял" - другой прайс.
Но вы, собственно, и заплатили - пустыми разговорами и поездками; - временем.
И эту муть пришлось таки прочитать, чтобы убедиться, что идиоты - они. Ага.

Gary
14.10.2015, 17:35
DMTR, ну да, вот и они тоже сразу мне все объяснили. И сразу. И очень уверенно. И меня еще обвинили. Так что, выходит, я не шучу. Это система. Всеобщая, выходит.

DMTR
14.10.2015, 18:13
Gary, да и старая, считай, - закон природы. Тыща формулировок: ... жизнь плоха.., ...закон не писан.., ...и на старуху.., и ...с винтом.
Ну ничего, отыграетесь где-нибудь на другой поляне. А нет - так в супермаркете.

Не горюйте, будет и на вашей улице грузовик со швабрами!

Dyka
14.10.2015, 19:47
Это система. Всеобщая, выходит.
Когда госслужащий, с вылупленными глазами и удивлением узнает что Витебск это Белоруссия,а Дагестан это Россия и у них даже российские паспорта,повод задуматься,а не дурак ли я.А вы про каких то техников. Пока у нас не несут ответственности за действия и непрофессионализм этот бардак будет только усиливаться.

Ilya
15.10.2015, 12:07
Валидолу мне.

В телефонном разговоре выяснилось, что требуется:

1. Ящик выносной водостойкий - один штука.
2. Трёхфазный счётчик
3. Кабель СИП 4х16, 10 метров
4. Четыре прокалывающих (в магазине знают, что это)
5. Вводной автомат до 25А (до 15кВт), трёхполосной

И пол-года времени.

Макс90
15.10.2015, 12:22
Это с их стороны полгода, со своей уведомление о выполнении и ждать 5 дней с момента вручения. и запомните - один день просрочки, сразу жалоба в фас. Потому что будут врать и изворачиваться, ну и тянуть время.

Ilya
15.10.2015, 12:26
Это с их стороны полгода, со своей уведомление о выполнении и ждать 5 дней с момента вручения. и запомните - один день просрочки, сразу жалоба в фас. Потому что будут врать и изворачиваться, ну и тянуть время.

Буду иметь в виду. По телефону сказали, что это всё должно быть готово к моменту, как они приедут работать. Как понять, когда они соизволят, не сказали.
Пол-года, конечно, печально.

Макс90
15.10.2015, 12:48
Илья,ещё раз - НЕ слушайте вообще что вам говорят. Купите требуемое, отправьте уведомление. Я просто тоже верил и слушал, полгода потерял. Оно Вам надо?

Макс90
15.10.2015, 12:49
Есть постановление правительства, за номером 443, если не ошибаюсь, там чётко все расписано. Срок в полгода оттуда же.

Ilya
15.10.2015, 12:56
Илья,ещё раз - НЕ слушайте вообще что вам говорят. Купите требуемое, отправьте уведомление. Я просто тоже верил и слушал, полгода потерял. Оно Вам надо?

Так и буду, через уведомление. Его как, заказным письмом?

По телефону-то всё гладко, конечно. Только концы с концами не сходятся. И ссылаться потом тоже на телефонные разговоры придётся. Ну нафиг.

Макс90
15.10.2015, 13:10
Заказным с уведомлением о вручении.

Посмотрели по трекеру, что письмо вручено, отсчитываете 5 дней, на шестой отправили жалобу заказным сюда:http://tver.fas.gov.ru/. Не появилось электричество спустя 6 месяцев после подписания договора, на следующий день жалобу туда же. Я заезжал несколько раз, после этого общение свёл только к переписке, так эффективнее, хоть и дольше.

И, да, ещё одно - не вникайте ни в чьи проблемы и сложности, это касаемо МРСК. Есть договор и постановление правительства, а если кому-то не нравится их работа, Москва не выделяет денег, нет доверенности на право подписи (это что мне прогоняли), то двери заводов и фабрик в нашей необъятной Родине открыты, их работу просто будет делать кто-то другой.

Ilya
15.10.2015, 13:51
Заказным с уведомлением о вручении.

Посмотрели по трекеру, что письмо вручено, отсчитываете 5 дней, на шестой отправили жалобу заказным сюда:http://tver.fas.gov.ru/. Не появилось электричество спустя 6 месяцев после подписания договора, на следующий день жалобу туда же. Я заезжал несколько раз, после этого общение свёл только к переписке, так эффективнее, хоть и дольше.

Через 5 дней должны именно принять мой ящик, установленный на месте, верно? А в пол-годовой срок, с даты договора и после приёма ящика, осуществить подключение, так ведь?

И, да, ещё одно - не вникайте ни в чьи проблемы и сложности, это касаемо МРСК. Есть договор и постановление правительства, а если кому-то не нравится их работа, Москва не выделяет денег, нет доверенности на право подписи (это что мне прогоняли), то двери заводов и фабрик в нашей необъятной Родине открыты, их работу просто будет делать кто-то другой.

Не, это мимо. Это точно без меня. Обычно максимально доброжелательно отношусь ко всем, ровно до того момента, когда чувствую, что на меня подзабили.

Макс90
15.10.2015, 14:29
Через 5 дней должны именно принять мой ящик, установленный на месте, верно? А в пол-годовой срок, с даты договора и после приёма ящика, осуществить подключение, так ведь?

В течение 5 дней в Вашем присутствии должны подписать акт о выполнении ТУ с Вашей стороны. А полгода с даты подписания у них на выполнение ТУ с их стороны.

SM
19.10.2015, 22:46
за номером 443
ПП-861, там про все написано...и есть типовые формы всех документов, которые вы должны подписывать..
Сетевая делает вид, что это постановление не для них, поэтому письменно тыкайте их носом...
И очень внимательно читайте техусловия, все должно быть ,как в типовой форме, никаких фантазий сетевиков не принимайте.
Прочитайте про точку поставки, она должна быть не на столбе, а в месте ввода провода в ваш ящик со счетчиком... Ваша ответственность за оборудования начинается от точки поставки...Насколько я помню требование трехфазного счетчика незаконно, и зачем столько провода они требуют от вас тоже не понятно...
В-общем, читайте ПП-861...

Ilya
20.10.2015, 15:28
Спасибо, Светлан. Изучаю пока.

Ilya
28.10.2015, 15:37
Если кому нужно будет, (48235)555-76, ул.Володарского д.61

Третий день телефон не отвечает. А тем временем, с 20-го числа лежит извещение - надо идти выписку свою с почты забирать. И можно было бы заняться точками. Но вот не судьба, похоже. Никто не слышал, там за этот месяц БТИ не реорганизовали во что-нибудь?

Ilya
30.10.2015, 11:56
Осташковское БТИ. В среду неутерпел, стал звонить в Тверь. Сказал, телефон в Осташкове нихт фунициклирен. Выдали сотовый номер. Дозвонился по сотовому, просили сегодня перезвонить - необходимо было что-то уточнить по моему непростому делу. Перезвонил. Сказали, что GPS вообще не работает и когда заработает, неизвестно. И вообще. Звоните, если хотите, в областное БТИ по 5-13-64, или в ООО "Землеустроитель".
Таким образом, в Осташкове два БТИ: федеральное и областное. Ни одно из них сделать ничего не может и желания не имеет. Что характерно, даже за деньги, которых стоит вынос точек (порядка 1800р. за штуку).
В областном выдали телефон некоего кадастрового инженера, сказали, что по закону они теперь сами по себе и можно обращаться напрямую. Заверили, что все необходимые бумаги он выдаст. Насчёт последнего имею серьёзные сомнения. Есть желание позвонить в Тверь и осведомиться, как дальше жить, когда у их подразделения в Осташкове всё сломалось, и когда заработает, неизвестно.

Hawk
30.10.2015, 11:58
Ilya, да надо Путину сразу писать... Стипиисятпрацэнт

Ilya
30.10.2015, 12:02
Ilya, да надо Путину сразу писать... Стипиисятпрацэнт

Да во всемирную лигу сексуальных реформ, чего там.

Ну а какие варианты? Два казённых заведения, у обоих дела и случаи.

Чел
30.10.2015, 20:30
Сказали, что GPS вообще не работает и когда заработает, неизвестно.
Заработает, когда (если) закончится война в Сирии.
Требуй использовать ГЛОНАСС, если откажут пиши сначала айфончику, не поможет, то повыше.

Ilya
03.11.2015, 19:58
Инженеры и вправду сами по себе теперь. Вот наши, окрестные. Обновляемые файлы лежат вот здесь: https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-reestra-kadastrovykh-inzhenerov/gosudarstvennyy-reestr-kadastrovykh-inzhenerov/

31349

Gary
07.11.2015, 23:21
Ничего не понимаю.

Дом сложен из профилированного бруса 192 мм. После чего снаружи он обложен пароизоляцией, затем на металлические направляющие положен утеплитель 50 мм. Затем еще один слой пароизоляции. Затем зазор 5-10 мм и положены японские фиброцементные панели, соединенные через кляммеры и на резиновых уплотнителях. И затем все щели соединения поомазаны японским же герметиком, снаружи нет ни одного намека на щели, отверстия, все герметично.

А внутри дома из углов дует! Необъяснимо!

VIA
07.11.2015, 23:38
Любая тепловизионная съемка дома показывает, что внешние углы дома холоднее стен. Перепад температур. Возможно огрехи теплоизоляции.

http://akoil-teplo.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=0&func=download&file=BF51C193B63B-13.jpg

Gary
07.11.2015, 23:52
Ветер-то откуда?

VIA
08.11.2015, 00:00
Прям таки ветер? Скорее тепловой поток, холодный.

Gary
08.11.2015, 00:03
VIA, когда на улице ветер, в доме усиливается. Но откуда?

VIA
08.11.2015, 00:06
Версий больше нет.

DMTR
08.11.2015, 01:39
Любая тепловизионная съемка дома показывает, что внешние углы дома холоднее стен. Перепад температур. Возможно огрехи теплоизоляции.
http://akoil-teplo.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=0&func=download&file=BF51C193B63B-13.jpg

VIA, так и должно быть чисто по геометрии для исходящего потока тепла, - потому, что толщина наружного угла в 1,44 раза больше, чем стен; для внутреннего угла - 0.5, т.к там сходятся тепловые потоки двух стен. Что, собственно, и видно на вашей картинке.

Gary, а в доме есть контролируемый приток? - в бойлерную, на кухню, в сортир, ещё куда - туда, где есть вытяжки;
если контролируемого нет, то и будет тянуть откуда попало, а углы - слабое место, как их ни вяжи, и обвеска вентилируемая по замыслу.
Приоткройте окно в бойлерной, на кухне и посмотрите, не в этом ли дело, - не перестало ли дуть из углов.
Чтобы не списывать на мнительность и чертовщину, проверьте свечкой.

Hawk
08.11.2015, 12:42
значит оптимум не достигнут...

Gary
08.11.2015, 12:50
Hawk, это что?

Hawk
08.11.2015, 12:53
Gary, тема как называется?

Urry
08.11.2015, 12:53
Даже если герметично все: стенки в углах холоднее прочих. Воздух там охлаждается и оседает вниз, по полу дует в строну теплой середины помещения (или радиаторов как вариант) там нагревается, поднимается вверх и по потолку идет обратно в угол. Конвекция называется. Разумеется все несколько сложнее из-за непустого помещения: мебель, утварь не дают воздуху ходить по прямой.

Gary
08.11.2015, 13:03
Немного критики высказанных предположений:

1. Воздух дуем именно из щелей в дереве в углу, а не из углов.
2. Особенно дует в сильный ветер.
3. Окно в этой комнате было приоткрыто.

Макс90
08.11.2015, 14:00
Чудес в строительстве не бывает, значит ветрозащита, которую Вы назвали пароизоляцией где-то сделана не по уму.

Gary
08.11.2015, 22:17
www.stroimdachu.su/wp-content/uploads/images/fasadnaya_sistema.jpg

Как-то так и выполнено. Сам проверял.

вера-ника
09.11.2015, 01:11
Ничего не понимаю.

Дом сложен из профилированного бруса 192 мм. После чего снаружи он обложен пароизоляцией, затем на металлические направляющие положен утеплитель 50 мм. Затем еще один слой пароизоляции. Затем зазор 5-10 мм и положены японские фиброцементные панели, соединенные через кляммеры и на резиновых уплотнителях. И затем все щели соединения поомазаны японским же герметиком, снаружи нет ни одного намека на щели, отверстия, все герметично.

Мне кажется, что у Вас проблема в рубке и соединении бревен, если плохое прилегание и остались мостики холода утеплитель не очень поможет. Сходите на форум "Ваш дом", в раздел дер. домов, там в разделе"Деревянное домостроение" есть очень грамотный консультант- ник Буратино, спросите у него.:)

Dyka
09.11.2015, 10:21
После чего снаружи он обложен пароизоляцией, затем на металлические направляющие положен утеплитель 50 мм.
В этом и проблема,ложили бы в два слоя с перехлесткой швов,было бы ок.А так, как не ложи будет смещение особенно на углах.Не совсем понятна описанная вами технология укладки утеплителя на маяки.Сначала утеплитель затем направляющие.Если закладывали после установки направляющих для панелей,то естественно никакой плотности швов не будет.Ньансов много,как собирался брус,в теплый угол или полдерева,сколько стоял под усадкой.

Peskador
09.11.2015, 18:25
Я всегда любил дерево, как стройматериал. Построил из него не один дом, и рубленный и брусовой. Но этот материл всегда живой и я замучился каждый год искать где поддувает и почему. Поэтому при всей "любви" к дереву считаю этот материл абсолютно экономически не выгодным! Т.к. в процессе использования туда уходит столько материала, что ого го! И принимая решение 5 лет назад, о строительстве дома для проживания - на Селигере, я выбрал блоки Дюрисол. Теплопроводность низкая, живу в комфорте!

Gary
10.11.2015, 00:23
Консультанты сказали: "Дует? Это хорошо. Значит, вентиллируемый фасад выполнен правильно. А что за лето дерево рассохлось и появились щели - это естественно. Либо паклей, либо специальным герметиком под цвет. Пакля стоит 150 руб, герметик со шприцем - 3500.

Надо сказать, что в случае клееного бруса таких проблем бы не было, но проект с клееным брусом стоит 4.5 млн, а с профилированным - 2.0 млн.

Hawk
10.11.2015, 00:55
Gary, ну, вы же знаете о системном подходе... Вот.

Макс90
10.11.2015, 07:46
Консультантов на кол. При нормально выполненной ветрозащите внутрь задувать ничего не должно, иначе зачем она нужна. Заливать тоже не должно, потому как она же и влагозащита , ну это Вам на случай если из стен закапает.

Dyka
10.11.2015, 07:47
"Дует? Это хорошо. Значит, вентиллируемый фасад выполнен правильно
Хорошие консультанты, что сказать.У вас получается что вентилируемый фасад это эстетика,а никак не практическая составляющая теплоизоляции дома.Потом это профилированый брус,куда паклю пихать,если только в углы.
Gary, Как сопрягались углы,чешут вам уши по полной.

Gary
10.11.2015, 10:56
Dyka, так из углов и дует.

А движение воздуха внутри фасада предусмотрено самой идеей таких фасадов. Холодный воздух имеет тенденцию к проникновению в помещения с более теплым воздухом, это физика.

Макс90
10.11.2015, 11:33
Ой, всё.

Альф
10.11.2015, 11:56
Ой, всё.Нет, не все... Там, в вентилируемый фасад, еще не установлены вентиляторы для увеличения вентилируемости вентилируемого фасада.

Gary
10.11.2015, 12:41
Есть несколько вентилляторов, выдувающих воздух из дома.

Кстати, проблема решена за 150 рублей. Заткнули и не дует. В некоторых странах проблемы оппозиционных СМИ решают подобным же образом.

Кстати, насчет дерева согласен. С ним проблем больше. Но атмосфера деревянного дома несравнима ни с чем.

Dyka
10.11.2015, 12:46
А движение воздуха внутри фасада предусмотрено самой идеей таких фасадов
Вот именно внутри фасада,т.е отделки,тогда за коим вы его утепляли.В целом,нагородили вы огород.Сначала тогда надо было пробить все углы,а потом заниматься фасадом.Насчет клееного бруса вообще смешно,первый раз слышу собрать дом из клееного бруса под отделку,с учетом что дуть с углов не будет.Правда он собирается чуть по другому.

Gary
10.11.2015, 13:01
Dyka, все сделано по общей для всех подобных фасадов технологии. Я ее описал и даже картинку выложил. Воздух должен гулять между панелями и утеплителем. А что углы надо было утеплить сразу - это правда. Они и утеплены. Но дому уж как год, рассохся. Но проблема решена.

Gary
10.11.2015, 13:02
Dyka, а насчет клееного бруса я писал, собирают и из клееного. Он не растрескивается и дает минимальную усадку и рассыхание. Но в 2.5 раза дороже.

Dyka
10.11.2015, 13:27
Но проблема решена.
Ну и хорошо,что решена.

Hawk
10.11.2015, 14:28
Ilya, читайте внимательнее.

ekt-yuri
10.11.2015, 15:09
Ничего не понимаю.

Как же вент фасад если щелей нет?
Может теперь плоскость со щелями (т.е. Внутренняя стена) является вентилируемой. Все поменялось местами? :-)
А какой утеплитель?
Направляющие для утеплителя , как вы сказали, это скорее всего элементы подсистемы для панелей. Они тяжелые и там много метала нужно.

Gary
10.11.2015, 15:16
ekt-yuri, щели сверху по периметру и снизу, чтобы воздух снизу вверх шел. Я имел в виду, что в панелях нет щелей.

Утеплитель Rockwool, 50, специально для вентфасадов, очень удачный. Купил у призводителя через интернет. Причем, оформление и оплата только через Интернет, по карте, без звонков оператору. Прикольно, но все привезли вовремя. Направляющие ставились так, чтобы ширина листа утеплителя была на 2-3 см меньше расстояния между направляющими. Ну и пароизоляция.

Макс90
10.11.2015, 15:24
Это не пароизоляция.

Gary
10.11.2015, 16:07
Макс90, http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.product/3766/uteplenie_doma_kvartiry/paroizolyatsiya_rockwool_dlya_krovel'_sten_potolka

Ой, все!

Макс90
10.11.2015, 17:01
Только не говорите, что вы её снаружи поставили. Хоть бы описание почитали.

Данный тип конструкций с теплоизоляцией из каменной ваты, пожалуй, единственное исключение из правил, которое имеет в своём составе и пароизоляционный слой с тёплой стороны конструкции и вентилируемый воздушный зазор с наружной стороны утеплителя (поверх ветрозащитной мембраны ROCKWOOL ДЛЯ СТЕН). Установка пароизоляции связана с необходимостью ограничения выхода водяного пара из помещений через утеплитель, обладающий высоким коэффициентом паропроницаемости.

Там и картинки есть для альтернативно одаренных.

Иными словами, если ЭТО у вас находится снаружи дома до вентфасада, то утеплитель будет постоянно влажным и дерево будет гнить. А снаружи ставят ПАРОПРОНИЦАЕМЫЕ мембраны, для выхода пара и его испарения. Физика, мать её.

Макс90
10.11.2015, 17:05
Там ещё есть, прям по вашей ссылке.
Пароизоляция ROCKWOOL ДЛЯ КРОВЕЛЬ, СТЕН, ПОТОЛКА - материал предназначен для защиты ограничения потока водяного пара, проходящего из внутренних помещений через утеплитель и внутренние элементы строительных конструкций.

Этим, кстати, объясняется и ветер, так как это не ветрозащитная мембрана. Привет консультантам.

А вот что нужно было ставить.http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.product/2833/uteplenie_doma_kvartiry/membrana_rockwool_dlya_sten

Я искренне надеюсь что вы пошутили.

ekt-yuri
10.11.2015, 18:57
ekt-yuri, щели сверху по периметру и снизу, чтобы воздух снизу вверх шел. Я имел в виду, что в панелях нет щелей.

Утеплитель Rockwool, 50, специально для вентфасадов, очень удачный. Купил у призводителя через интернет. Причем, оформление и оплата только через Интернет, по карте, без звонков оператору. Прикольно, но все привезли вовремя. Направляющие ставились так, чтобы ширина листа утеплителя была на 2-3 см меньше расстояния между направляющими. Ну и пароизоляция.

Сервис это круто.
На сайте роквула калькулятор выдаёт толщину утеплителя для вашей стены 100 мм.
Для силикатного кирпича t=250 -120 мм . Ничего не понимаю, дерево плохо держит тепло? Или оно практически нейтральный материал.
На кой столько направляющих, через каждые 59 см? Или 119? Просто гвоздиком прибил с пластиковым грибком и все.
А к металлическим направляющим которые держат утеплитель как крепили плёнку ?

Если что , это я так просто-поговорить.

Чел
10.11.2015, 19:10
Клееный брус пахнет деревом? Видимо его спрыснули освежителем воздуха.
Нормальный сруб из бревна сейчас не построить, во всяком случае в Тверской области, только летний домик.
В прочем из клееного бруса тоже не видел нормальных предложений (не по цене нормальных, по проекту).

Gary
10.11.2015, 19:23
Макс90,www.rockwool.ru/wiki/yteplenie-doma - вот технология и материалы, которые были закуплены и смонтированы. Конечно, все сделано по технологии, как и положено. И у деревянной стены нет никакой пароизоляции, которая бы задерживала влагу.

"Только предварительно нужно законопатить паклей все щели в стенах, а также покрыть дерево антисептическими (противогрибковыми) средствами". Конечно, дерево промазывалось антигрибковыми средствами, и щели паклей забиты. Но вот, оказалось в некоторых местах нужно еще паклей подбить, ведь не из всех углов дует, только из двух.

Насчет экспертов и экспертиз, не в обиду будь сказано всем, на эту тему нет однозначных рекомендаций. Многие строители и продавцы с важным видом несли проторечащую друг другу информацию. Иногда было понятно, что они просто отображают предыдущую практику, ну хуже всего выглядели научные обоснования.

Скажем, в одном бизнес-центре фасадные работы выполняла самая известная в Москве фасадная компания. Бренд, хоть во главе стоял человек из федерального разыска. Там тоже был вентфасад. Для экспертизы и последующей эксплуатации этого бизнес-центра класса "А" я пригласил английскую компанию на тендер, пришли на объект два английских инженера-строителя. Посмотрели, как делаются фасады и отказались его эксплуатировать. Пароизоляцию, по их мнению, надо было делать и у стены и потом, поверх утеплителя. Два раза. Подрядчик, когда узнал о требовании, стал научно обосновывать, что так нельзя. А англичане - научно обосновывать, что иначе, чем они нельзя. "Слушал я их долго и внимательно и вот что хочу им сказать .....!"

А англичане - снобы, обратил внимание.

Gary
10.11.2015, 19:28
ekt-yuri, я думаю, это ошибка. Дерево 192 мм вообще не сильно нуждается в утеплителе, стены держат тепло. Утеплитель, по моим расчетам, просто как часть "марлезонского балета" по установке вентфасада.

Направляющие - поширине листа ставились. Утеплитель и паропленка крепились специальными шляпками большого диаметра к стене. К металлическим направляющим они не крепились.

Gary
10.11.2015, 19:30
Макс90, видимо, я дал не совсем ту ссылку, с телефона в пробке. Но то, что я дал позже - ровно то, что Вы дали.

Макс90
10.11.2015, 21:58
Ну я и говорю - это не пароизоляция.

Gary
10.11.2015, 23:41
Макс90, прикол состоит в том, что строители в любом случае называют это пароизоляцией. А по сути это - как укрывочный материал для огурцов.

Макс90
10.11.2015, 23:44
Мне в общем все равно, что там говорят строители. Вы вместо того, чтобы признаться, что ошиблись, в чем, кстати, нет ничего такого, продолжаете гнать, извините, пургу, про то, как это называют строители.

Gary
11.11.2015, 00:57
Макс90, не совсем. Я просто пишу о том, что привык, что пароизоляцией они называют любой белый тонкий материал для утеплителей. Хотя в реале это и не пароизоляция, а скорее наоборот. Очевидно, поэтому так же назвал и я, т.к. с ними я общался почти год, а на сайте - 15 минут.

Кстати, многие люди не понимали, зачем деревянному дому вентфасад. Стоят же и без него, а ведь это миллион рублей. Покрасил себе...

Gary
11.11.2015, 02:55
www.mastercity.ru/forums/obshij/t57475-tolshina-uteplitelya-iz-minvaty-dlya-sten-iz-brusa/ Занятное обсуждение. Строители, мать их. Мнения разделились, как всегда.

Ilya
11.11.2015, 19:50
Ilya, читайте внимательнее.

Уапще ушоке.. Читал, что дома из обрезного бруса утепляют. Чтобы из профилированного 190-го - не читал. Скорее всего, потому что не интересно было. Не мёрз ещё, наверное. Но у меня планируется рабоче-крестьянская одноэтажная изба по финским мотивам. Утеплитель будет в полу и крыше.

Вернулся вот с рандеву с кадастровым инженером. Вывод: если вам продали размежованный участок, кадастровый паспорт и выписка прилагаются, это не даёт НИКАКИХ гарантий того, что ваш и все соседние участки размежованы правильно. Например, мой выехал на пару метров на деревенскую дорогу и перестал иметь общую границу с соседним. Плюс, по тем координатам, что дали в выписке, соседние должны сместиться так же. Судя по всему, вынос точек в деревне делался в те времена кем-то одним. Кто ошибся на первой точке, а дальше понеслась. И концов уже не найдёшь. Решили сохранить исторический облик деревни, отмерив мои метры по фронту. Сосед присутствал, был не против. Будет ли он не против завтра, не готов сказать. На всякий случай, дом буду ставить не в 3, а в 5 метрах от границы с ним. Точки вынесены, деньги уплочены, однако счастья это не принесло.

Чел
11.11.2015, 20:05
в чем, кстати, нет ничего такого, продолжаете гнать, извините, пургу,
В этом отличие Альфа, от Гари)))

Dyka
11.11.2015, 20:06
Насчет экспертов и экспертиз, не в обиду будь сказано всем, на эту тему нет однозначных рекомендаций.
Трудно не согласится.Но можно сказать с уверенностью,что большинство технологий расчитаны на элементарное втюхивание материала.

Hawk
11.11.2015, 20:26
Трудно не согласится.Но можно сказать с уверенностью,что большинство технологий расчитаны на элементарное втюхивание материала.

Раньше инженеры строили авто, теперь маркетологи учат инженеров, как строить авто...

Gary
11.11.2015, 23:50
Dyka, я не соглашусь с этим на 100%, т.к. есть и независимые расчеты. И архитектору до фени объемы продаж стекловаты неизвестным ему подрядчиком. Другое дело - расчеты самих поставщиков, там нужен контроль.

Gary
12.11.2015, 00:04
Чел, это не единственное наше отличие. Но, смею заверить, что Вы ошибаетесь, если иметь в виду реальную жизнь.

Кроме того, я не пойму, с чего Вы взяли с Девяностым, что я Чего-то там не признаю. Я задаю себе вопрос уже другого свойства, если купленную для стен "пароизоляцию" я контролировал по назначению и свойствам, то "пароизоляцию" для пола и потока покупали сами строители, и что они там они купили на рынке, я не знаю.

Dyka
12.11.2015, 09:00
И архитектору до фени
Архитектору или пользователю строительных программ.Нарисовать рисунок и не имея возможности разъяснить целесообразность того или иного элемента ,не имея даже представления что за наука сопромат,не смешите Гарри.

я не соглашусь с этим на 100%, т.к. есть и независимые расчеты

Gary, Я имел ввиду другое.Например, можно собрать крышу используя 10 куб.материала,а можно 5 и при этом конструктивно она будет надежнее чем с 10.И так на любом этапе строительства.

если купленную для стен "пароизоляцию" я контролировал по назначению и свойствам, то "пароизоляцию" для пола и потока покупали сами строители, и что они там они купили на рынке, я не знаю.
Таже ....опа только в профиль.

Макс90
12.11.2015, 09:07
Таже ....опа только в профиль.

А производители мембран идиоты,конечно.

Dyka
12.11.2015, 09:24
А производители мембран идиоты,конечно.
Сколько их сейчас на отечественном рынке и как интересно можно проверить их качество указанным характеристикам производителя.

Макс90
12.11.2015, 09:32
Ну есть же ведущие производители, Tyvek какой нибудь, то, что никто за долгое время не уличил их в неработоспособности, о чем то говорит.

Gary
12.11.2015, 12:45
Dyka, как правило, архитекторы имеют представление о сопромате, но собственно, расчетами на прочность занимаются не те, кто рисует красивые картинки, а узкие специалисты, владеющие комьютерными моделями.

Что касается "подстраховаться за счет клиента" - это везде и всегда.

Hawk
12.11.2015, 12:45
Gary, брус конопатить проще, наверное (относительно бревна), но все же: сколько по времени дом конопатили?
если знаете, конечно...

Gary
12.11.2015, 12:52
Производители мембран не идиоты. Идиоты как правило строители, считающие что знают, как надо строить, но не понимающие, почему именно так. И еще - они не читают инструкций и соблюдение их считает так же обязательным, как и соблюдение ПДД.

Причем, это касается не только строителей. Так же и мастер на заводе рассматривает технологическую карту.

Не так давно обсуждал с одним опытным строителем свой дом. Он мне тут же заявил, что котла 24 кВТ мало, нужно бы мощнее. На вопрос "почему" или "обосновать сможешь?" ответа не получил.

Gary
12.11.2015, 12:55
Hawk, сколько его конопатили тогда - не знаю. Сколько я - знаю, около часа. В основных углах, где дует. Потом законопачу еще.

Проблема в том, что ВСЕМ строителям глубоко наплевать на то, что останется после них, когда они навсегда уедут.

Dyka
12.11.2015, 13:02
Макс90, Я подразумевал то,что при правильном монтаже, производитетель не важен,если вы используете пленку по назначению.Чем ветровлагозащитная отличается от любой пароизоляции,разве что только плотностью и толщиной.Лично для меня сие понятие вообще не понятно.Разве если ее не использовать без дальнейшего покрытия,те отделки.А что скажешь насчет пленок переменной паропроницаемости.Я скажу :лучше не экспериментируй.

Dyka
12.11.2015, 13:07
что ВСЕМ строителям глубоко наплевать на то, что останется после них, когда они навсегда уедут.

Gary, Обычно так заявляют,те кто поступил бы так же.

На вопрос "почему" или "обосновать сможешь?" ответа не получил
Вот оно.Во всех своих действиях должно быть обоснование,а когда тычешь носом и пытаешься выяснить для чего это,слышишь одно мычание и блеяние.

Dyka
12.11.2015, 13:08
что ВСЕМ строителям глубоко наплевать на то, что останется после них, когда они навсегда уедут.

Gary, Обычно так заявляют,те кто поступил бы так же.

На вопрос "почему" или "обосновать сможешь?" ответа не получил
Вот оно.Во всех своих действиях должно быть обоснование,а когда тычешь носом и пытаешься выяснить для чего это,слышишь одно мычание и блеяние.

Hawk
12.11.2015, 13:17
Проблема в том, что ВСЕМ строителям глубоко наплевать на то, что останется после них, когда они навсегда уедут.
могу сказать, что в этом году работал не такой строитель. конопатил баню дней 12, или 14... на совесть.

если строители сделали на шару, то уже толщина бруса роли не играет...

Gary
12.11.2015, 13:20
Dyka, если я заявляю, что в метро есть карманные воры, значит я карманный вор? Ну хорошо, им не все равно. Пусть. Только за свой счет они возвращаться и исправлять недоделки не будут. Никто. А это значит, что им все равно. Уехали и забыли.

Исключения есть - либо от мнения их нанимателя зависят другие заказы, или же наниматель работает в силовых органах.

Hawk
12.11.2015, 13:22
Пусть. Только за свой счет они возвращаться и исправлять недоделки не будут.
возвращались и исправляли...

Gary
12.11.2015, 13:23
Hawk, две недели конопатить - это круто. Хотя сомневаюсь я...

Макс90
12.11.2015, 13:23
Dyka, ветрозащита и влагозащита пропускают пар наружу, а пароизоляция нет,это же очевидно.

Gary
12.11.2015, 13:25
Hawk, после завершения всех работ, приехав за 500 км?

Hawk
12.11.2015, 13:27
Hawk, две недели конопатить - это круто. Хотя сомневаюсь я...
а вы не сомневайтесь. да, с двух сторон... ушло джута много - сам покупал.

ну, это ж вы далеко, не видите, что там лепят в ваше отсутствие, а родители там живут. я и сам видел, бывая в О, во сколько человек приходил, во сколько уходил ;)

Макс90
12.11.2015, 13:28
Gary, в вашем случае очень интересно посмотреть тепловизором, думаю, там где дует остались очень приличные теплопотери, несмотря на конопатку.

Hawk
12.11.2015, 13:29
Hawk, после завершения всех работ, приехав за 500 км?

кровельшик живет в О.
а из Таджикистана поболе, чем 500км. таджики, приехав через год, устраняли замечания за свое время и счет.

Dyka
12.11.2015, 13:30
. конопатил баню дней 12, или 14...
Качественно так и получиться,венец в день.

Hawk
12.11.2015, 13:37
Качественно так и получиться,венец в день.
да, примерно так.

Dyka
12.11.2015, 13:40
Dyka, ветрозащита и влагозащита пропускают пар наружу, а пароизоляция нет,это же очевидно

Макс90, Очевидно это может то,что стоит реальных денег.Влагозащита воду пропускает,пароизоляция пар,со всеми проклеиными швами. Главное во всех элементах конструкции будь то стены, полы,кровля это обеспечить вентиляцию,тогда проблем не будет с любым производителем.

Hawk
12.11.2015, 13:42
Ilya, вот вам на заметку про строителей http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=17762&page=300&p=714414&viewfull=1#post714414

"оптимальный" дом без нормальных строителей не построить. а к нормальным подход нужен, чтоб они нормальными оставались.

в общем, системный подход нужен, как и во всем.

Gary
12.11.2015, 15:24
Макс90, проверять надо, и еще год назад. Просто проблема стала явной, когда пустили газ и в доме стало тепло. Я посмотрел весь дом, вроде все законопачено.

Ну а вообще, все строила фирма, на тендере, с выставки. Но... сменилось 7 бригад. Некоторые еще что😞-то тырили из стройматериалов, потом вычитал с гендира.

Я еще раз проверю, два места - это не проблема.

Ilya
13.11.2015, 09:53
Ilya, вот вам на заметку про строителей

Да, я читал. Тогда ещё отметился. Полезно.

Анатолий
13.11.2015, 09:59
Ещё по прошлой жизни помню, наибольшие проблемы по гарантии приносил объект, который сдавался с первого раза, сразу выходил на режим. А потом бесконечные вызовы по гарантии. Так, что чем больше косяков проявятся при сдаче, тем легче эксплуатация.

Urry
13.11.2015, 10:37
Так, что чем больше косяков проявятся при сдаче, тем легче эксплуатация.
Ну дык кривую отказов никто не отменял, и хорошо если первый максимум уходит за время отладки / сдачи, а не растягивается на потом...

Gary
13.11.2015, 12:19
В большом строительстве, как правило, удерживают 5% цены, при этом подрядчик выполняет все замечания по ремонту содеянного им, за бесплатно. Через 2 года 5% выплачиваются. Это называется гарантийное удержание. И это хорошо.

При малом строительстве такого, как правило, нет, либо эти риски у подрядчика в цене. Т.е., кто работает с гарантмйным удержанием, берет дороже на 20%.

Васильевна
13.11.2015, 19:16
Вернулся вот с рандеву с кадастровым инженером. Вывод: если вам продали размежованный участок, кадастровый паспорт и выписка прилагаются, это не даёт НИКАКИХ гарантий того, что ваш и все соседние участки размежованы правильно. Например, мой выехал на пару метров на деревенскую дорогу и перестал иметь общую границу с соседним. Плюс, по тем координатам, что дали в выписке, соседние должны сместиться так же. Судя по всему, вынос точек в деревне делался в те времена кем-то одним. Кто ошибся на первой точке, а дальше понеслась. И концов уже не найдёшь. Решили сохранить исторический облик деревни, отмерив мои метры по фронту. Сосед присутствал, был не против. Будет ли он не против завтра, не готов сказать. На всякий случай, дом буду ставить не в 3, а в 5 метрах от границы с ним. Точки вынесены, деньги уплочены, однако счастья это не принесло.
А как всё начиналось ? Кадастровые инженеры всегда будут процветать. ведь для этого есть Ilya.

Чел
13.11.2015, 19:30
Исключения есть - либо от мнения их нанимателя зависят другие заказы
Вот интересно, если я озвучу, что один известный тут человек не доделал свою работу и соврал, кто ни будь не наступит на те же грабли, или он приедет и через два года доделает, то, что обещал.

Анатолий
13.11.2015, 19:57
При малом строительстве такого, как правило, нет, либо эти риски у подрядчика в цене. Т.е., кто работает с гарантмйным удержанием, берет дороже на 20%.

Доброе имя дороже 20%

Dyka
13.11.2015, 20:08
Вот интересно, если я озвучу, что один известный тут человек не доделал свою работу и соврал, кто ни будь не наступит на те же грабли, или он приедет и через два года доделает, то, что обещал.

Чел, Наверно сильно занят,раз два года не доехать.Я никогда не понимал людей которые нахапывают кучу работы,и мечутся от объекта к объекту, еще умудряются и материалы тягать туда сюда.Позвонили с муниципального объекта после зимы,шифер у них поломался.Приехал смотреть,как же так четко поперек волны по свесу несколько листов.Стал разговаривать с жильцами,они то и сказали что сосули пилили пилами.Естественно послал главу и уехал или должен был переделать.

Чел
13.11.2015, 20:40
Dyka, ничего не понял про сосули, да и исполнитель другой, но тоже с Городомли.

Dyka
13.11.2015, 21:07
ничего не понял про сосули
Я к тому что,обнаружили дефект.Я приехал чтобы исправить,но когда понял,что шифер тупо отпилен пилой,предложил все переделать главе администрации.

Hawk
13.11.2015, 21:18
Dyka, забавные персонажи, как чукча с гранатой...

Gary
13.11.2015, 23:08
Анатолий, имя хорошо для закрытых конгломераций. А большинство фирм работает так - есть гендир, он же часто и главбух. Есть бренд, но название компании с брендом не связано. Уставной капитал 10 тыс руб. Есть архитектор по трудовому договору, и есть мужики из разных областей России, которые и строят дом. Причем мужики разные, но мотивация у них одна - поменьше работать, побольше заработать. Отвечает за работу все равно гендиректор, который крутится между заказчиком и исполнителями, пытаясь получить денег заранее побольше с заказчика, а оплату мужикам - на последнем этапе. А мужики что... получили аванс от гендира и уехали, ну его на хрен.

У меня за период строительства 7 бригад сменилось, хотя все оплачивал вовремя. И наконец, я оставил последних для дальнейших работ. Но... тут тоже проблема, они 2-3 недели работают, на 2-3 недели уезжают в Костромские леса. Отдыхать.

Ilya
17.11.2015, 15:00
У нас, тем временем, что-то вырисовываться начинает. Не за горами и порядовка, и всё остальное.

31539

Hawk
17.11.2015, 15:06
Ilya, сколько зимой двигатель греть будете? через стену баня... может баню справа сделать? а так комнаты-спальни уже не клетушки. жить можно.

Ilya
17.11.2015, 15:14
Ilya, сколько зимой двигатель греть будете? через стену баня... может баню справа сделать? а так комнаты-спальни уже не клетушки. жить можно.

Да кто его знает? Вообще не уверен, что в гараже машина будет, а не лодки-снегоходы-трактора (ну - со временем :). Парная - это которая 3,38м2 , с гостиной граничит. 6,35 и 3,65 - это прачечная и душевая. Там весь банно-прачечный комбинат в каркасных стенах, сто раз ещё передумать можно. Другое дело, что в оригинале была ещё одна маленькая спальня в 8 с чем-то метров. Тут она сильно похудела и стала мощнейшей кладовкой при кухне.

Макс90
17.11.2015, 15:22
Ачо её греть - завёл и выехал.

Hawk
17.11.2015, 16:40
Вообще не уверен, что в гараже машина будет
тогда пофик. а так вонять будет. особенно если как у Гари законопатить...
запах выхлопа в бане - как-то некошерно.
ну и вентиляцию в гараж сделать надобно.

Ilya
17.11.2015, 17:17
ну и вентиляцию в гараж сделать надобно.

Принудительную, с хоботом - обязательно.

Dyka
17.11.2015, 17:35
Ilya, Серьезная конструкция.Есть мысли о ПМЖ.

Ilya
17.11.2015, 19:28
Ilya, Серьезная конструкция.Есть мысли о ПМЖ.

Очень надеюсь на это.

Gary
26.11.2015, 00:16
Строители жалуются, что при включении в газовом котле режима нагрева бойлера с водой температура в батареях начинает резко падать и становится холодно.

Котел - Viessmann, немецкий. Пришлось выехать и произвести замеры температуры и построить графики, замеры шли в течение 2 часов каждые 10 минут.

В результате установлено, что действительно, при включении прогрева бойлера температура в батареях упала с 41 до 22 градусов. Минимум в батареях был достигнут в момент нагрева бойлера до максимального значения: +60. Затем, алгоритм перестроился и все тепло пошло опять на батареи, где они опять нагрелись до 41 градуса.

Скажете - надо было читать инструкции? Ну да, надо, наверное это там есть. Но вот ни сертифицированные поставщики котла, ни лицензированные установщики, ни эксплуатирующая организация, ни сторонние эксперты понятия не имели о таком алгоритме работы автоматики котла. Ни один, Карл!

Может, этот график кому-нибудь продать? А что?

Hawk
26.11.2015, 00:34
Gary, тема про оптимальный дом, Карл! :facepalm:

Gary
26.11.2015, 00:48
Hawk, да уж куда оптимальнее, Viessmann - это как Мерседес среди котлов. Просто сейчас я выключаю горячую воду в кранах на период отсутствия, система самонастраивается за 2 часа. Про постоянном проживании проблемы такой нет.

DMTR
26.11.2015, 01:36
Gary, хотел подробно, но... короче, диагноз:
- негерметичность ветроизоляции верхних перекрытий/подкровельных помещений. :rtfm:

А график у вас с руками оторвут те, кто собирался греть батареями улицу.
не продешевите! :new_russian:

Gary
26.11.2015, 02:15
DMTR, диагноз какой проблемы? Котла или когда дуло из щелей?

DMTR
26.11.2015, 05:17
Gary, это связанные вещи, циркуляция воздуха и тепловой режим; можно разбираться с тем, куда девался тот воздух, что шел из щелей в углах, а можно искать куда девается тепло, выхолаживается помещение и остывает теплоноситель.
По первому пути вы так до конца и не дошли, ограничились симптоматическими мерами. Это хорошо, но сруб - принципиально пористый, а причина, похоже, осталась. Вот к этой причине и диагноз.

И если уже при "нуле" дом заметно остывает, и довольно быстро, то тенденция понятна, и можно гадать - при каком минусе котел выйдет на максимальную мощность чтобы начать строить график температуры в помещении от забортной. А может такой котел и не выйдет на свой максимум, и вам наплевать на расход газа. Но при отключении за ночь замерзнут батареи. Или не замезнут. 20 градусов за 2 часа?

...
"но сруб - принципиально пористый" - таки принципиальный же момент, - как его ни конопать, он всегда воздухопроницаемый, "дышит", за что его и любят. Насколько сильно и куда он дышит - вот это важно.
Надо, чтобы "дышал" внутрь(*) - с этим у вас всё хорошо само получилось(если не устроите принудительную приточную вентиляцию, как способ, чтоб не конопатить больше, это плохая идея).
А величину притока нужно сделать небольшой(**) - вот в этом, насколько могу судить по вашим рассказам - проблема, из-за, грубо говоря, щелястого верха. И основные теплопотери происходят не радиацией, не теплопроводностью, а массопереносом: - по-просту выдувает из-под кровли за счет тяги, и, при ветрах, эжекции с подветренной стороны крыши.

* - потому, что... не суть важно, а писать долго, всёравно придёт Dyka или Max90 и..
** - потому, что... не суть важно, а писать долго, но и колупать фасад не надо

Если что - все выводы сделаны с ваших слов. да.
:russian_ru:

Gary
26.11.2015, 06:24
ЭDMTR, температура в доме не упала в процессе эксперимента, на период нагрева бойлера упала температура батареи. Точнее не теплоносителя, а термометра, положенного на батарею.