PDA

Просмотр полной версии : Фундамент из винтовых свай - с чем его и как ....

yurkey
27.08.2014, 18:02
Может кто подскажет из бывалых, хочу фундамент сделать из винтовых свай под небольшой сруб и веранду, поэтому нужен советы тех кто уже делал такой фундамент на Селигере:
- какого диаметра нужны сваи? Хватит ли 89-х или не меньше 108-х???
- через какое расстояние их надо "сажать"?
- на сколько в землю надо их загонять? Может хватит 1,6м или все-таки 2м, а то и 3м???
- как лучше делать обвязку свай? и нужна ли она вообще???
- бревно надо класть прямо на сваи или нужно будет сначала брус класть?
- можно ли купить в Осташкове или лучше везти из Москвы?

Исходные данные: Селигер, песчаная почва, сухое место, сруб небольшой в один этаж, веранда открытая (только столбы и пол с крышей).
Буду очень благодарен за советы, так как в этом деле мои познания весьма скудны. :)

Чел
27.08.2014, 18:33
yurkey, сваи делают в Ржеве. Обвязку делают ( Для создания единой и целостной конструкции винтовые сваи между собой скрепляются в зависимости от вида постройки: швеллером, брусом, первым венцом деревянного дома, железобетонным ростверком или монолитной железобетонной плитой..) (http://www.fundex.su/texnologiya-vintovyx-svaj/)

yurkey
27.08.2014, 19:21
Чел, а ты узнавал, сколько стоят они во Ржеве, дешевле московского прайса?
А про обвязку специально спрашиваю, так как в некоторых источниках советуют сваривать их между собой, например с помощью профиля по внешнему периметру.

Чел
27.08.2014, 19:51
yurkey, не дешевле, а про обвязку по ссылке тоже написано и я бы не доверял Тверским (Ржевским) "строителям", они не рассчитывают фундамент под конкретную постройку, а рассчитывают срубить бабла конкретно.

SDR
27.08.2014, 22:37
Ставил сруб несколько лет назад. Очень доволен. Коротко ответы:
- 108 мм
- рассчитывают спецы, есть программы в Инете. Зависит от веса дома. Приблизительно 1 свая на 2 т;
- количество делится на площадь;
- крутят до упора, но не менее 2,5 м. Бывает, уводят и на 4м, не угадать;
- под сруб не нужна (если не на уклоне стоит);
- изоляцию между бревном и оголовком;
- лучше нанять нормальную фирму - рассчитают, привезут и вкрутят.
Можно сделать все самому. Но сваи, однозначно, покупать фирменные (2 тыр. руб) и хотя бы раз посмотреть на процесс вживую.

Чел
28.08.2014, 07:58
yurkey, пример расчета фундамента (http://fundament-expert.ru/operacii/raschet/69-raschet-fundamenta-na-vintovyx-svayax), можешь сам для начала прикинуть, а потом уже искать кто будет делать.

Dyka
29.08.2014, 19:21
Чтобы не писали и не говорили , что-то нет доверия к этой конструкции.Возможно это подошло бы,для дачного домика,хозпостройки , но для дома постоянного проживания,увольте.

Dyka
29.08.2014, 19:23
хотя бы раз посмотреть на процесс вживую.
Посмотрел и понял окончательно,что все это полная шляпа.

Макс90
29.08.2014, 21:37
Насколько я помню, такие фундаменты не проходят по нормам для подключения газа, кстати.

Павел2013
29.08.2014, 22:08
Dyka, а какой тип фундамента Вы предлагаете при таких исходных условиях (песок, сухое место, деревянный сруб не самый тяжелый)? А то стращают всякими там пучинистами грунтами и т.д. и т.п.
Я вот тоже все думаю - нужен мелкозаглубленный фундамент или свайного хватит? А если еще и грунтовые воды рядом?

Макс90
29.08.2014, 22:13
Если песок то это уже не пучинистый грунт.

Павел2013
29.08.2014, 22:40
Да, этт верно. Но смущает близкое расположение грунтовых вод (это уже не начальные условия вопроса темы, но мои реалии). Насколько я понял, пучинистость зависит от содержания влаги в почве, которая замерзает зимой. Или уровень грунтовых вод зимой на Селигере снижается? - я про это совсем не в курсе

Макс90
29.08.2014, 23:06
Насколько близкое расположение грунтовых вод?

Чел
30.08.2014, 08:37
Я фигею, все дома на Селигере и много еще где стояли вообще без фундамента, на валунах, так чем правильно установленные сваи хуже, по всякому они дольше сруба простоят.

Dyka
30.08.2014, 17:40
Я фигею, все дома на Селигере и много еще где стояли вообще без фундамента, на валунах
Так вся Ниловка стоит.

Dyka
30.08.2014, 17:49
нужен мелкозаглубленный фундамент или свайного хватит?
Для начала надо выяснить,для какой цели вы строите дом и его использование,какие коммуникации вы собираетесь в него заводить и отводить.Более менее трезво данную ситуацию рассматривает Макс 90,на примере газа,а теперь это прикиньте к воде и канализации и посчитайте затраты которые вы сэкономите на сваях ,но затратие потом обустраивая подвод и отвод всего остального.

AA
30.08.2014, 21:37
Для начала надо выяснить,для какой цели вы строите дом и его использование,какие коммуникации вы собираетесь в него заводить и отводить.Более менее трезво данную ситуацию рассматривает Макс 90,на примере газа,а теперь это прикиньте к воде и канализации и посчитайте затраты которые вы сэкономите на сваях ,но затратие потом обустраивая подвод и отвод всего остального.

На канализацию вообще никак не влияет. Вода сложнее-утепление труб. А вообще фундамент на сваях для пучинистых грунтов самое то.

Dyka
31.08.2014, 08:38
Вода сложнее-утепление труб.
А канализацию значит не надо утеплять.

А вообще фундамент на сваях для пучинистых грунтов самое то.
Когда повыворачивает сваи,будет поздно.На пучинистых самое-то,зто плита.

sgv22
31.08.2014, 13:13
Я как-то наблюдал за строительством фундамента на сваях. Почвенным буром на 250 мм было просверлено на глубину 1.5 м. через каждые 2 метра по периметру фундамента.Потом вставлены прутья арматуры 6-7 штук, 18 мм. чтобы прутья на 30 см. были выше уровня земли. Потом на глубину 25-30 см лопатой была по периметру фундамента был выбран грунт. По периметру горизонтально положена арматура и вязальной проволокой связана с вертикальными прутьями. Из доски дюймовки сделана опалубка и все залито бетоном. Через год уже стоял дом из пенобетона и в половину кирпича обложен облицовочным кирпичом. Думаю, что такой фундамент несколько лучше и долговечнее, а в цене дешевле будет. Если даже купить бур SHTILL а 30 тысяч, то затраты будут сравнимы с трубами. И для монтажа такого фундамента не требуется высокой квалификации. А бур потом будет нужен для установки хорошего забора.

Fedorov
31.08.2014, 13:31
Не советую! знакомый сруб поставил- дом Ходуном ходит пришлось обваривать-укреплять

Чел
31.08.2014, 14:15
sgv22,
Fedorov, Судя по вашим постам вы вообще не в теме о чем речь, какой бур, что ходуном ходит? В ы хоть в гугле наберите фундамент на винтовых

Dyka
31.08.2014, 16:06
Я как-то наблюдал за строительством фундамента на сваях. Почвенным буром на 250 мм было просверлено на глубину 1.5 м. через каждые 2 метра по периметру фундамента.Потом вставлены прутья арматуры 6-7 штук, 18 мм. чтобы прутья на 30 см. были выше уровня земли. Потом на глубину 25-30 см лопатой была по периметру фундамента был выбран грунт. По периметру горизонтально положена арматура и вязальной проволокой связана с вертикальными прутьями. Из доски дюймовки сделана опалубка и все залито бетоном. Через год уже стоял дом из пенобетона и в половину кирпича обложен облицовочным кирпичом. Думаю, что такой фундамент несколько лучше и долговечнее, а в цене дешевле будет. Если даже купить бур SHTILL а 30 тысяч, то затраты будут сравнимы с трубами. И для монтажа такого фундамента не требуется высокой квалификации. А бур потом будет нужен для установки хорошего забора.
Это совсем другая тема.

Dyka
31.08.2014, 16:16
Чел,один с твоей деревни че-то на столбиках сделал,просил посмотреть ,а то говорит что-то двери перестали открываться закрываться,хотя год назад советовал ему мелкозаглубленную ленту. А вообще если делать все в соответствии с нормативами для данной технологии сгодится все.

Чел
31.08.2014, 16:18
Dyka, не знаю таких, если в конце деревни (при въезде) то не удивлен, там вообще все сделано тяп-ляп джамшутами, сами они в Дубье обитают.

Павел2013
01.09.2014, 03:07
Насколько близкое расположение грунтовых вод?
специальных исследований не проводил (участок только куплен), но предполагаю, что где-то 1-2 метра. Источник воды - ключ, находящийся в пределах видимости - находится практически на поверхности; на соседнем участке два самовыкопанных пруда, не большой площади, без стоков, видимо тоже на ключах, даже в это засушливое лето не пересохли

Павел2013
01.09.2014, 03:18
Для начала надо выяснить,для какой цели вы строите дом и его использование,какие коммуникации вы собираетесь в него заводить и отводить.
Использование в летний период, зимой желательно, но маловероятно, если только на короткий срок (т.н. зимние каникулы). В деревне водопровода нет, а уж газа - нет и не будет никогда. Так что если что и будем подводить, то только воду.
Не совсем понятно, чем (как) фундамент на сваях мешает подведению\отведению коммуникаций, почему возникают с ним такие проблемы? Их (коммуникации) надо будет утеплять на зимний период, т.к. под домом будет холодно и всё будет промерзать?

Dyka
01.09.2014, 04:40
Их (коммуникации) надо будет утеплять на зимний период, т.к. под домом будет холодно и всё будет промерзать?
Именно, и не только коммуникации.

AA
01.09.2014, 14:35

это не винтовой фундамент, кажется это называется ТИСЭ или как-то так.

AA
01.09.2014, 14:38
А канализацию значит не надо утеплять.

Когда повыворачивает сваи,будет поздно.На пучинистых самое-то,зто плита.

канализацию не надо утеплять. бессмысленное занятие в целом. там труба 110 чтоли. главное-соблюдение технологии.

плита оно хорошо, но дорого. никуда ничего не вывернет, если опять же все по технологии. можно и самому.

Hawk
01.09.2014, 20:21
плита оно хорошо, но дорого. никуда ничего не вывернет, если опять же все по технологии. можно и самому.

Так, наверное, с этого и надо начинать - со сравнения, все за и против, в том числе и финансы... Дороже/дешевле не очень понятно.

SDR
01.09.2014, 21:19
Цоколь из винтовых свай утепляется пенопластом 10 см по периметру, скважина бьется под домом. Ничего утеплять не надо.

AA
01.09.2014, 21:24
Так, наверное, с этого и надо начинать - со сравнения, все за и против, в том числе и финансы... Дороже/дешевле не очень понятно.

Согласен, еще учитывая характер проживания, материал дома и т.д...

Hawk
01.09.2014, 23:19
материал дома и т.д...

Угу, поэтому ни про какие сваи даже не читал... Сорри за оффтоп.

yurkey
02.09.2014, 15:40
А ещё мне подкинули тему для размышления: в нашей местности очень каменистая почва, каждый год при копке огородов собирается большой "урожай" камней, у нас при копке неглубокой траншеи под ленточный фундамент гаража выкопали два огромных валуна, один вытащить не смогли просто подкопали и перекатили чуть в сторонку;
так вот ещё вопрос - при такой каменистой почве можно ли будет ввернуть эти самые сваи?
я начинаю думать, а не проще ли будет сделать ленточный фундамент?

Viktor8
02.09.2014, 15:47
Их (коммуникации) надо будет утеплять на зимний период, т.к. под домом будет холодно и всё будет промерзать?
Посмотрите пост http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=17762&p=541496&viewfull=1#post541496
Зиму прожили, ничего не замерзало, полет нормальный.
Посмотрите мои альбомы, там есть фото прокладки водопровода с утеплением.

Viktor8
02.09.2014, 15:52
так вот ещё вопрос - при такой каменистой почве можно ли будет ввернуть эти самые сваи?
я начинаю думать, а не проще ли будет сделать ленточный фундамент?
Повторюсь, как многие:
Фундамент делается под ДОМ!!! Рассчитывается, учитывая грунты и нагрузку!
У меня дом на столбчатом фундаменте, асбоцементные трубы. За год уловил разницу нивелиром 2-4 мм., но это может быть и погрешностью измерений.

Pafos
02.09.2014, 23:02
[QПрагппгг

Чел
03.09.2014, 06:39
yurkey, ты уже определился из чего и какой дом ставить будешь?

yurkey
03.09.2014, 13:05
yurkey, ты уже определился из чего и какой дом ставить будешь?
Да под это и интересовался фундаментом! "Тесаный" сруб плюс утепленная пристройка, всё достаточно компактно, сам видел - места на участке не так уж много.

Hawk
04.09.2014, 10:16
yurkey, так а вы просчитывали нагрузки и бюджет? Все же фундамент не самая затратная часть строения, но одна из самых важных. Здесь ошибок быть не должно.
Кроилово напрямую ведет к попадалову (с)

yurkey
04.09.2014, 17:40
Hawk, бюджет "до гвоздя" не считал, но некие расчеты конечно делал, а что бы не было попадалова решил проконсультироваться на форуме и знакомых. Винтовые сваи меня привлекли не дешевизной, а минимумом земляных работ, а соответственно уроном жилому участку и минимальным временем, через которое можно ставить на него сруб, как-то вот так. Но пообщавшись, почитав я начал думать, что сделаю все-таки ленточный фундамент, сильно рыть в нашей местности не надо, песок рядом, да и строение не большое, должно хватить.
Кстати, а кто может подсказать каковы сейчас расценки в Осташковском районе на "ленточные фундаменты", т.е. сколько стоит "залитие"одного куба бетона или цемента со щебнем (или это одно и то же?).

Hawk
04.09.2014, 22:54
До копейки никогда не просчитаешь...
Кстати, а кто может подсказать каковы сейчас расценки в Осташковском районе на "ленточные фундаменты", Dyka

одного куба бетона или цемента со щебнем (или это одно и то же?). ну да, одно и тоже :) если только бетон не готовый... Заливка готового дешевле, но сам дороже)))
Большой объем вручную тяжело...

yurkey
04.09.2014, 23:28
Hawk, Да где ж в Осташковском районе найти готовый бетон?! Так что уж сами, да и объем реально небольшой.

Hawk
05.09.2014, 08:19
Hawk, Да где ж в Осташковском районе найти готовый бетон?!.

В О есть заводик.

Seliger_Селигерович
05.09.2014, 10:42
Вроде раньше на въезде со стороны Рудин растворный узел был? Его с дороги хорошо видно. Или все, почил в бозе?

yurkey
05.09.2014, 11:35
Мы то не в городе! До нас ещё 60 км, так что нужен миксер, а с нашим объемом это уже излишне, хотя по этим дорогам может все и перебултыхается не хуже, чем в миксере. :)

Hawk
05.09.2014, 11:46
yurkey, и миксер есть. :)

Seliger_Селигерович
05.09.2014, 14:03
История из жизни.

Один мужчина решил построить дачу. А так как он считал себя настоящим мужиком "с руками", решил делать все сам. Выкопал землю под фундамент и стал узнавать, что по чем.Узнав цену на миксер бетона отказался, дорого.
Купил машину песка и щебенки стал возить на своей машине мешки с цементом и перемешивая в корыте, ведром заливать. Про арматуру не знаю, знаю другое, все свои траты на постройку он записывал. За лето он таки завершил фундамент и решил узнать сколько он сэкономил. Оказалось около 2000руб. :) Как он себя ругал, лучше бы я заплатил, а сам в это время в тенечке лежал или шабашил. :)

От себя добавлю, я за некоторые работы не возьмусь просто потому, что специалист их сделает намного лучше и качественней.

Hawk
05.09.2014, 15:07
Seliger_Селигерович, угу, и разделение труда таки должно быть...

Dyka
05.09.2014, 15:36
Цоколь из винтовых свай утепляется пенопластом 10 см по периметру
Отсюда поподробнее,пенопласт в воздухе повесите, и как никак вентиляция все равно должна присутствовать.Т.е получается ,что еще доп.вложения ,пенопласт,какой то каркас для его крепления,потом если разуклонка по грунту,то дополнительная копка, выравнивание.Для меня лично может он и дешевле,но к дополнтельному геморою приведет точно.

Dyka
05.09.2014, 15:38
От себя добавлю, я за некоторые работы не возьмусь просто потому, что специалист их сделает намного лучше и качественней.
Все четко сказано,каждый должен заниматься своим делом.

Dyka
05.09.2014, 15:41
I]Кстати, а кто может подсказать каковы сейчас расценки в Осташковском районе на "ленточные фундаменты",[/I] Dyka
В Твери сейчас лили по 2700. Опалубка,отсыпка,арматура и сама заливка.Копка с хозяина.

Макс90
05.09.2014, 15:43
Dyka, какую траншею копать под ленту 60 см?

Dyka
05.09.2014, 15:54
Если четко по обноске выкопать,хватит 75см.Потом еще дело в том,как лить,вернее куда, и кто как прокручивает опалубку,т.е можно под колышки подкопать и прокрутить только до земли,а можно и до конца фундамента. Все зависит от бюджета и требований хозяина.

Макс90
05.09.2014, 16:13
Если четко по обноске выкопать,хватит 75см.Потом еще дело в том,как лить,вернее куда, и кто как прокручивает опалубку,т.е можно под колышки подкопать и прокрутить только до земли,а можно и до конца фундамента. Все зависит от бюджета и требований хозяина.

Надо правильно сделать, вот думаю техникой копать или рабочими. Техникой дешевле, рабочими точнее по размерам.

Dyka
05.09.2014, 16:27
вот думаю техникой копать или рабочими
Найми джамшутов,они быстрее техники выроют,только надо разметить самому.

Макс90
05.09.2014, 16:38
Разметку геодезисты уже сделали.

Dyka
05.09.2014, 17:14
Разметку геодезисты уже сделали
Похоже готовится серьезный проект.

Макс90
05.09.2014, 20:39
Похоже готовится серьезный проект.

Ну конечно, мне же там жить.

Чел
07.09.2014, 19:04
Dyka, а коньяк так и стоит.
Юр, сори за офф.

Dyka
07.09.2014, 20:16
Dyka, а коньяк так и стоит.
Крепче будет,я дом с весны вижу только на выходные.

Hawk
09.09.2014, 17:22
В Твери сейчас лили по 2700. Опалубка,отсыпка,арматура и сама заливка.
понимаю "заливка" включает в себя приготовление бетона?

Dyka
11.09.2014, 16:40
понимаю "заливка" включает в себя приготовление бетона?
Не смешно.

Hawk
11.09.2014, 18:35
Dyka, бетон сами мешаете или готовый?

Dyka
11.09.2014, 19:12
Dyka, бетон сами мешаете или готовый?
Конечно готовый.Если мешать самим, накинуть рубль придется.

Hawk
11.09.2014, 19:33
Конечно готовый.Если мешать самим, накинуть рубль придется.

Вот теперь понятно.

Чел
11.09.2014, 19:41
Вот теперь понятно.
А я ничего не понял, что входит в цену 2.7 К за куб?

Hawk
11.09.2014, 20:21
Щас сюда если ИванИваныч зайдет, то такое начнется... :)

ИванИваныч
11.09.2014, 20:33
Щас сюда если ИванИваныч зайдет, то такое начнется... :)

:popcorn:

Dyka
12.09.2014, 06:39
А я ничего не понял, что входит в цену 2.7 К за куб?
Опалубка, отсыпка,вязка арматуры,заливка готового бетона,снятие опалубки.