PDA

Просмотр полной версии : Как приживить ветку?

MARTIN2
04.07.2014, 19:30
Давно хочу посадить на даче дикорастущую иву-шарик. В природе, маленьких деревьев не нашел. Вот такую 22948 выкопать не реально.
Может приживить отдельно срезанную ветку? Поделитесь опытом, если таковой у кого имеется.

Ульяна
04.07.2014, 19:44
MARTIN2, Дим, ива прекрасно даёт корни и приживается, нарежь веток, поставь в воду, через неделю-дней 10 будут корни - сажай!

ЕленаМ.
04.07.2014, 19:58
Ульяна, это делать надо весной или можно и сейчас? Какой длины ветки надо резать?

MARTIN2
04.07.2014, 20:01
Я так понимаю, ветки надо резать под острым углом?

Чел
04.07.2014, 20:10
Я так понимаю, ветки надо резать под острым углом?
Ей все равно. Сделал по дури подпорки из ивы и хоть воткнул их верхним концом, она проросла.

Ульяна
04.07.2014, 20:32
Ульяна, это делать надо весной или можно и сейчас? Какой длины ветки надо резать?

я режу, когда есть ветки или когда есть время :), ива приживается практически всегда. Угол - не задумывалась, всё равно, я секатором отстригаю.

Ульяна
04.07.2014, 20:33
Кстати да, она может прорасти и вверх тормашками, у меня всегда палочки, подпирающие горох прорастают и колосятся :)

SM
04.07.2014, 20:45
в 2008 наши шаровидные ивы были вот такими
22949
сейчас они выше кромки крыши соседнего дома...
чтобы они оставались компактными и шаровидными, нужно формировать крону, т.е. ежегодная обрезка...
А если их посадить вкруг и обрезАть нижние ветки, то со временем кроны сомкнутся и образуют очень хорошую беседку, так сделано в нашем парке в М...
Завтра сфотаю какие они сейчас...

SM
04.07.2014, 20:49
еще из ивы делают живые изгороди, сажая черенки через небольшие интервалы с разным наклоном и связывая места пересечений... но это обычно делают по границам больших участков, полей, например...

ЕленаМ.
04.07.2014, 23:37
чтобы они оставались компактными и шаровидными, нужно формировать крону, т.е. ежегодная обрезка...
Так они такие из-за обрезки? А у нас вдоль набережной, недалеко от Наташа Паркет, растут такие большие ивы, разве их кто-то стрижет?

MARTIN2
05.07.2014, 00:04
Так они такие из-за обрезки? А у нас вдоль набережной, недалеко от Наташа Паркет, растут такие большие ивы, разве их кто-то стрижет?

Нет, ива-шарик большой не вырастет. В диком (массовом) виде они имеют африканский вид (между Тверью и Торжком такие вдоль дороги стоят). Отдельно стоящие имеют форму шара и редко достигают 3 метров в высоту.
Кстати, я уже подумываю снарядить экспедицию и выкопать то самое дерево, что на фото. Изучение местности позволило сделать следующий вывод: растут они от одного общего корня. Что-то вроде корня лимонника или винограда.

ЛенаО
05.07.2014, 10:16
MARTIN2, Судя по листьям, а они достаточно большие, это обыкновенная ива. А значит вырастет в большое дерево, если его не формировать. Деревья, что на фото, видимо, кто то уже обрезал, вот они такие ровненькие и стоят теперь. А приживить ветку ивы не сложно. Надо только после посадки не забывать поливать, если дождей не будет. Ива любит воду.

Я and Я
05.07.2014, 15:39
Я в этом году абсолютно всё укореняю методом Сделал дырку и засунул. И, конечно, поливатьполиватьполивать. Ещё желательно палку "посадить" в тень, через год-другой можно пересадить куда нужно. Пока счет 5-0 в мою пользу. Вернее, в чью пользу счёт, я узнаю следующей весной :-):-):-)

SM
06.07.2014, 22:12
вот такие наши шаровидные ивы сейчас...
22988
самую крайнюю слева Федя когда-то срезал "на пень", поэтому не получилось сформировать один ствол...
У нас в Марьино этих ив насажено на любой вкус, есть молодые и старые (более 15 лет), обрезанные и нет...
Сильно сомневаюсь, что, достигнув высоты до 3 метров, ива перестанет расти...
Если шаровидную иву не подвергать обрезке, то получится огромная полусфера с радиусом в несколько метров, такие монстры в нашем районе тоже есть, смотрятся, на мой взгляд, некрасиво, неопрятно и занимают очень много места...
В-общем, экспериментируйте:-))

MARTIN2
27.01.2016, 21:29
А вот ещё вопрос: пересаженную ёлку воткнули с наклоном (жена всё торопится куда-то, не знаю только куда). Она выпрямляться как будет? На стволе, ближе к земле или новыми побегами?

MARTIN2
08.02.2016, 22:22
Выяснил - ствол выпрямляется у самой земли. За два зимних месяца ёлка на окне выровнялась и вымахала на 6 см!

mol
09.02.2016, 20:36
....