PDA

Просмотр полной версии : Живая изгородь

netnik
18.10.2013, 14:33
Добрый день всем! Задумался я о том, чтобы сделать вместо забора живую изгородь вдоль одной из сторон участка. Хочется, чтобы и красиво, и в наших условиях росла нормально, высота +- 1,5 м.
Если есть у кого опыт такой - прошу посоветовать.

Ульяна
18.10.2013, 14:50
Хорошо получается из ёлок. Посадить плотно 2х- летние ели ( через 50 см примерно), через года три отрезать всем верхушки. ну а ещё через 2 стричь, как нравится. Плотно получается и практчески непроходимо.

игорьШ1963
18.10.2013, 21:07
Неееее из кактусов лучше будет:diablo:

Ульяна
18.10.2013, 21:11
Неееее из кактусов лучше будет:diablo:

Кактусам в нашей полосе будет трудно :)

Ромил
18.10.2013, 21:11
А ещё лучше живая изгородь из полиции. :)

Паркер и Ясмина
20.10.2013, 16:28
netnik, девичий виноград.Разрастется плотно будет и красиво.Особенно осенью.:)

Чел
20.10.2013, 17:30
Паркер и Ясмина, а как его вместо забора можно применить, никак. Вопрос сам по себе очень интересный и актуальный для меня, но тоже пока ничего не придумал.

Ульяна
20.10.2013, 18:23
Чел, будешь в О, заскочи ко мне, покажу, во что превращается полоса из ёлок за 5 лет.

Паркер и Ясмина
20.10.2013, 22:42
Чел, опоры поставишь и сетку рыбацкую старую повесишь .А если опоры не поставить, то ёлки сажай.:)

Я and Я
20.10.2013, 22:55
Ёлки в условиях Селигера - это практически бесплатный непроходимый забор. У Ульяны очень хорошо получилось.
Я буду делать виноград по рабице.

Если декоративный кустарник, то вот что нашла (но сколько это стоит!!!!!!!!):
В зависимости от функционального назначения и личных предпочтений, изгородь может быть различной высоты. В соответствии с этим и подбираются определенные виды растений:
- при высоте 0,5 м – кустарники самшита, зверобоя чашечкового, желтой акации, смородины альпийской, японской спиреи, крыжовника, лапчатки кустарной, магонии падуболистной;
- при высоте до 3 м – желтая акация, дерен белый, граб обыкновенный, сирень, шиповник, кизильник, трескун, средняя форзиция, туя, кедровый стланик, тис, можжевельник, чубушник вечнозеленый и горная сосна (кустарная форма);
- изгородь свыше 3 м – колючий боярышник, тис, кизил съедобный, восточная или западная туя, граб обыкновенный и др.

Чел
21.10.2013, 18:04
Ульяна, Паркер и Ясмина, спасибо, но хочется чего нибудь плодово-выгодного))) Шиповник чё то не растет на нашей земле, надо попробовать ему песочка подсыпать. Свалил песок на иргу, так она тут же кучу побегов дала, может и с шиповником так получится.

Ульяна
21.10.2013, 19:14
Чел, Лёш, боярышник можно попробовать, изгородь непроходимая, растёт быстро, вкусный.

Чел
21.10.2013, 19:18
Ульяна, а где боярышник растет в О., ни разу не видел.

Ульяна
21.10.2013, 19:47
Видела в чьём-то огороде :), да надо клич бросить, мож кто подскажет. У меня в деревне есть ( не у меня лично), но туда ехать-себе дороже.

Паркер и Ясмина
21.10.2013, 19:52
На Рудинской прямо около дома по дороге на рынок растет, можно подкопать.Но прежде спросить у хозяйки соседнего дома.Я думаю, не откажет, даже рада будет.:)

Hawk
21.10.2013, 22:45
Действительно лучше елок что-то сложно придумать...
Сирень тоже ок
Боярышник раньше рос рос во дворах пятиэтажек микрорайона в неслабом количестве.

Чел
22.10.2013, 06:38
Hawk, не, ну в самом городе как то копать не айс, у меня и в мск все дворы им заросли, я имел ввиду дикий в лесу. О сирене тоже думал, но у меня от нее башка болит, а вишня китайская вымерзает в О., или как.

ytak
22.10.2013, 08:54
У нас изгородь из спиреи, а ещё можно барбарис приспособить.

Паркер и Ясмина
23.10.2013, 07:20
ytak, о, да! :) к изгороди из барбариса страшно подходить, не то чтоб пролезть.:)

ЛенаО
27.10.2013, 17:11
Чел, можно еще и можжевельник. На Селигере его в лесу хватает. А в хозяйстве он обязательно пригодится - в баньку с можжевеловым веничком сходить, опять же плоды для настойки хороши. Ну и еще для разных других целей.

Hawk
27.10.2013, 20:18
ЛенаО, елка пушистее, т.е. для забора лучше. но замечательных качеств можжевельника это не отменяет...
p.s. завариваю можжевеловые веточки и этим "отваром" поддаю в бане.

Паркер и Ясмина
27.10.2013, 20:18
ЛенаО, это отличная идея.:) Можжевел и стричь можно, чтоб красиво рос.

Муза
30.10.2013, 19:15
Можжевельник очень плохо приживается, если из леса выкопать, а ёлки хорошо.
Лёш, шиповник растёт хорошо, но не сразу. Года три будет каризничать, но потом будет побеги давать во все стороны. Их вовремя надо скашивать. Но быстро, чтоб сразу, ничего не растёт. И девичьему винограду нужно года 3-4, чтоб разросся, и ёлки долгонько растут, лет 5. А боярышник, когда цветёт, воняет тухлой рыбой, задохнёшься, если это будет целый забор по периметру. И его тоже нужно под забор формировать, иначе он у тебя разрастётся..... Да и ирга тоже. Это же куст. За всем следить нужно.

Seliger_Селигерович
01.11.2013, 14:25
У меня на даче живая изгородь из 3-х сортов сливы и торна. Высота примерно 4м. но я не стригу. Растет быстро, не прихотлива, колюч. дает стабильный урожай, особенно если хоть немного ухаживать. В этом году сливы было просто невероятно много, устал уговаривать приехать обобрать. А еще она цветет красиво.

Luna
06.04.2015, 15:01
Я сажала шиповник, и красиво, и полезно!

Мосташ
06.04.2015, 18:10
Вы знаете ,10 лет назад на второй половине участка ,через 2 метра, по периметру участка ,я высадил 70 маленьких сосен, не все прижились,часть поели лоси ,на данный момент верхняя часть участка высота 4 метра нижняя 1метр-2 метров верхняя часть витая из лозы,сосна спокойно держит гвоздь ,проверено на засидках,елку сажать не принято,плохая примета ,выбирайте сами,но ведро маслят я собираю.

SM
06.04.2015, 20:08
"елку сажать не принято,плохая примета "
В европах сажают и стригут... не знают, видимо, про приметы :-)

Мосташ
06.04.2015, 20:34
У нас ветки елки кладут когда несут гроб н кладбище.Все проходит , пройдет и это.

SM
06.04.2015, 22:53
"У нас ветки елки кладут когда..." и получилась плохая примета?
А елку на Новый Год приносить в дом - это какая примета?
Сколько людей, столько разных примет :)
Слышала , что растения с шипами нельзя сажать возле дома, тоже плохая примета...
У вас розы есть? :)

Мосташ
07.04.2015, 10:02
Я люблю елки. Снег кружиться ,заметают ,падая снежинки.Декабрьские морозы дают прощальный бал.Автобусы и лица покрыты голубикой.Да томный запах хвои,бьет мне по вискам.У елочных базаров,народ толпиться пеший.Почтенные мужчины в руках цветы несут.А дамы к магазину ,а дамы к магазину,а дамы к магазину.Шампанское дают.В 11 прохожих на улице не встретишь.Автобусы пустые идут в последний рейс.И знаем что там в прошлом ни что мы не изменим. Да полчаса осталось ,Уходит старый год. Новый год 1983 В.М. Песня была исполнена мной в 1987 или 1988 в Москве на конкурсе авторской песни кажется Д.К. Железнодорожный .Я пел в группе с барышней которая исполняла свои стихи под звон валдайских колокольчиков.Меня отсеяли ,а она пошла дальше и стала победителем. Я люблю елки и розы тоже люблю и я рад что Вы их тоже любите. А в приметы кто-то верит, а кто-то нет, но это не мешает нам любить и радоваться жизнью.

Макс90
07.04.2015, 10:51
на фразе "Автобусы пустые идут в последний рейс" вздрогнул.

вера-ника
07.04.2015, 16:03
На мой вкус шиповник лучший вариант-цветет, пахнет, а потом и с ягодами декоративен и не прихотлив.
Можно подмешать несколько кустов деренов-быстро растет, у него красивые пестрые листья, а зимой на фоне снега шикарно смотрится его ярко-красная кора
И по-моему, смешаная посадка в живой изгороди смотрится интереснее чем однородная.

Stroymix
02.09.2015, 17:43
А как на счет плюща? Он сильное зло по разрастанию?

SM
02.09.2015, 21:41
Он сильное зло по разрастанию?
да, зараза еще та...

allois@mail.ru
03.09.2015, 19:12
А мне нравится черноплодка в качестве забора. НЕ быстро по началу, зато потом не остановить, как растет... Формируется по форме стрижкой прекрасно. И цвет постоянно меняет - от зеленого весной до красного к осени. А ягоды ведрами собирать можно, до самых морозов... Правда не лесная, но с пары-тройки побегов за три года можно здоровский забор получить.

Паркер и Ясмина
28.03.2016, 19:24
http://i75.fastpic.ru/big/2016/0328/d1/1bdd87cb3294adc74632c6f51ca0b9d1.jpg (http://fastpic.ru/)

Пролисок
04.06.2016, 12:21
Живая изгородь - шикарная идея! Видела у соседей, у них высажены туи, они их стригут в прямоугольной форме, и получается реальный заменитель забора.

Ikra
24.09.2016, 23:41
Не помню, в какой теме мы обсуждали посадку каштанов для озеленения участка.
В этом году очень хорошо видно, почему этого делать не нужно. Каштаны в этом году уже с середины лета заболели какой-то гадостью, и листья у них засохли по краям. Причем, не только у нас, но и в Литве я видела то же самое. Деревья стоят очень страшные, как обожженые, неряшливые. Сейчас уже падают листья и под деревьями куча крупной неопрятной листвы, которая наводит тоску.
Зато разнообразные клены расцветились всеми оттенками желтого, оранжевого, красного и бордового. И даже опавшая листва хороша, декоративным ковром лежит. И летом клен симпатичен аккуратной кроной и кружевными, вырезными листьями.

И еще хотела поделиться. Оригинальную изгородь видела в Литве, по дороге в Тракай.
Два ряда металлического заборчика с вертикальными прутьями стоят в 30 примерно см друг от друга. А между ними плотно посажены туи. И они пострижены и по высоте и по бокам вровень с заборчиком. Аккуратно, зелено, всегда одной высоты и легко корректировать. Конечно, заборчик у довольно богатого дома. Но идею можно развить и доработать под себя.

SM
25.09.2016, 13:42
Зато разнообразные клены расцветились всеми оттенками желтого, оранжевого, красного и бордового. И даже опавшая листва хороша, декоративным ковром лежит. И летом клен симпатичен аккуратной кроной и кружевными, вырезными листьями.
Я быстро поняла, что одно дело романтично шуршать опавшими кленовыми листьями в парке, и совсем другое грести эти листья на своем участке :girl_haha:
Для живой изгороди неплохо подходят разные спиреи... растут быстро, цветут красиво, стригутся легко, листва мелкая, не надо убирать...

Ikra
25.09.2016, 16:37
SM, это точно, спиреи прекрасно себя показывают. Несколько лет их наблюдала около своего бизнес-центра на Электрозаводской. Там усердные стригали как только над ними не издевались. Почему-то любимое занятие было - стричь, когда кусты бутоны набирали :( И все равно они ухитрялись цвести по два раза за сезон.

Я про клены писала для тех, кому нравится грести листву ;) , и кому обязательно хочется посадить на участке дерево с листьями.
А так-то я уверена, что елка - лучшее дерево ))))

SM
26.09.2016, 10:31
А так-то я уверена, что елка - лучшее дерево ))))
точно, если она растет в лесу или в парке :yes:
Бывая в Чехии, заметила, что там в деревнях возле каждого дома растет ель... отдельные экземпляры просто огромного размера, то есть деревьям много-много лет... еще тогда задумалась - что это символ или традиция какая-то :umnik: так как сажать большие деревья возле жилых строений не очень хорошее решение...

Паркер и Ясмина
27.09.2016, 16:15
А я нынче в деревне подсолнухи сплошной стеной посадила.Красотаааааа!