PDA

Просмотр полной версии : Газета в один день уволила всех фотографов

Edward
25.06.2013, 22:41
Газета "Chiсago Sun-Тimes" в один день уволила всех своих фотографов - 28 человек. (http://americablog.com/2013/06/chicago-sun-times-fires-photographers-gives-reporters-iphone-camera-training.html#)Теперь журналисты сами будут снимать на iPhone... (http://www.chicagotribune.com/business/breaking/chi-chicago-sun-times-photo-20130530,0,4361142.story)
Тексты на английском, еси чо, гугл-переводчик в помощь.

Ромил
26.06.2013, 07:05
Edward, айфон рулит! У них случайно главным редактором не Медведев? Вообще про эту новость я уже слышал. Думаю, зря они так поступили.

Edward
26.06.2013, 22:30
Ромил, Ром, занят был сегодня весь день, не мог сразу ответить - на самом деле произошла революция. Кстати, если бы у них был Медведев, который сам неплохо снимает зеркалкой, то, возможно, этого бы и не произошло. То есть, это дико опасная тенденция - то есть, они громко сказали своим читателям, то вы будете хавать то, что вам дадут, а дадут им снимки с мобилы. Держу пари, iPhone приложил к этому руку - возможно, они скинул партию в эту газету, ну и они будут указывать, что снимки сделаны этим аппаратом. Да, бывают ситуации, и мне они хорошо известны, когда журналист оказывается в какой-то экстремальной ситуации, или стал свидетелем такой ситуации, ну нет фотографа - да, он нажал мобилой, молодец, сразу передал (это плюс. конечно, нткуда не денешься - не надо таскать с собой ноут), ну и это опубликовали, но когда, предположим, есть плановая съемка, то, конечно, это должен делать профессионал. Нельзя опускать так низко планку издания. Мало того, их примеру могут последовать другие издания. Вообщем, мне кажется, это дело будет иметь резонанс. При этом, у них в команде было не 3 фотографа, не 5, а...28, ну и чтобы всех сразу...Работы фотографом в СМИ там сейчас найти нереально (да и везде, собсно) - многие издания уже переориентируются на Интернет, ну и им легче пользоваться услугами пресс-агентств, чем держать свой штат...Вообщем, ничего хорошего).

Ikra
26.06.2013, 22:33
iPhone приложил к этому руку
Думаю, Кэнон с Никоном отобьются все-таки :)

Urry
26.06.2013, 22:37
Edward, Где-то видел статистику, что подавляющее количество кадров типа "оппа, блин!!!" снимаются именно я-фонами и прочей мобилью. Что, скорее всего, справедливо и вполне объяснимо. Возможно, главред руководствовался этими как раз выкладками? :)

Ну и надо учесть, что качество фото на веб-странице уже давно ниже выдаваемого хорошими мобильными камерами... А после растрирования и бумажное фото тоже. Но опять же - кроме техники нужен же еще человек.........

120
26.06.2013, 22:43
iPhone приложил к этому руку
Новое приложение для HTC One позволяет делать снимки в духе Терри Ричардсона (http://style.rbc.ru/news/gadgets/2013/06/26/16153/)
В марте вышел новый смартфон HTC One, который его производители считают главным конкурентом iPhone 5. Спустя некоторое время было запущено новое приложение - HTC Zoe. Упаковку и подарочную кружку создавал самый скандальный модный фотограф современности - Терри Ричардсон.

Edward
26.06.2013, 22:52
120, все верно, но, но - для этого нужно быть Терри Ричардсоном. То есть можно нарисовать черный квадрат, но от этого автор рисунка не станет Малевичем. Есть разные плагины, типа "Картье-Брессон" , но, для этого надо хоть что-то понимать в фотографии. Если фотограф использует этот аппарат, это одно - в руках профессионала любая камера становится профессиональной, ведь фотография - это не только техника, пиксели и мегапиксели, да, часто бывает и техника - "портрет" дома)), но бывают и более серьезные задачи, связанные с использованием выносного света, например, и так далее - пишущий журналист не будет с этим заморачиваться...

Ikra
26.06.2013, 23:05
пишущий журналист не будет с этим заморачиваться.
Ключевое слово - заморачиваься. Никто уже и не заморачивается. Боюсь, что профессиональное фото станет теперь только предметом искусства, а СМИ, как и ТВ, просто положат свою планку ниже плинтуса, потому что... Потому что, уже выросло поколение, которым фотки с телефона вполне годятся на все случаи жизни, и вполне им прикольно и круто.

VIA
26.06.2013, 23:16
Но вот это фото, сделанное смартфоном, очень хорошо
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s144054.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-144054/)

Может быть, все не так уж и плохо для фотографов.

Ромил
27.06.2013, 07:28
VIA, а вы не забыли КТО делал это фото?

Edward, весьма печальная тенденция. Как бы до самих журналистов не добрались. Ведь писать может каждый. Зачем держать штат журналистов, когда новости можно черпать прямо из Интернета?

Ikra, молодёжь прессой-то интересуется? У них по-моему другие интересы: в экранчик пальцем потыкать.

Edward
27.06.2013, 11:01
Но вот это фото, сделанное смартфоном, очень хорошо
Вот. Идеальный пример. Никто не подвергает сомнению некачественность фото. Если бы все пишущие журналисты снимали бы, как ЯЯ, тираж издания возрос бы раза в 4. Фотография в газете или журнале - это на 99% - иллюстрация. Когда фотограф делает снимок, то зачастую он в курсе материала, под который он снимает, в курсе места, которое отведено под этот материал и, соответственно, в курсе плана кадра. То есть, приведенный кадр отличный, само собой, но если, к примеру, журналист снимет такую картинку под свой материал, то не думаю, что ее поставят, если только большого размера.
Еще упущено очень важное - любой журналист понимает, что хорошая фотография только улучшит его материал, сделает его более зрелищным, важным - плохая фотография, снятая абы как, с пуза, материал убьет напрочь. То есть читатель сначала смотрит картинку - так устроено.. И плохо, что этого не поняли в "Chiсago Sun-Тimes". Вероятно (вероятно), эту газету (как и многие другие, что говорить) настиг кризис СМИ, и поэтому они решили поступить таким образом..

Edward
27.06.2013, 11:02
повтор(

120
27.06.2013, 11:09
То есть можно нарисовать черный квадрат, но от этого автор рисунка не станет Малевичем.
Вижу по аватару Гари. У него даже не квадрат, а какой то прямоугольник получился, правда внизу крестик синенький выколот.
Может он Малевича превзойти захотел?

Edward
27.06.2013, 11:13
off(

Вижу по аватару Гари. У него даже не квадрат, а какой то прямоугольник получился, правда внизу крестик синенький выколот.
Может он Малевича превзойти захотел?
Я не могу ничего написать по этой теме, так как Dut меня забанит до конца сезона, и правильно сделает, а это не в моих планах.

Ikra
27.06.2013, 11:21
Edward, не думаю, что Дут тебя забанит за искусствоведческий анализ "черного прямоугольника Гари". Ты образно говори, непонятно )))) С цитатами из популярных музыкальных произведений: "Кольщик, наколи мне купола,
Рядом - чудотворный крест с иконами..."

внизу крестик синенький выколот.

VIA
27.06.2013, 11:38
Бумажные СМИ по-любому вскоре потерпят крах. Электронные СМИ форевер! Или вообще без СМИ. Что-то я ни разу не видела в руках студентов газет. Гаджеты - да, а газет - не видела. :)))))

Ikra
27.06.2013, 12:15
Бумажные СМИ по-любому вскоре потерпят крах.
Не потерпят :dirol:
Точно так же, как и книги, несмотря на то, что почти у каждого есть ридеры.
Уйдет мусор, уйдет в инет то, что должно уйти - афиши, оперативная информация, расписания и т. д. А аналитика, научные статьи, серьезные репортажи, так же, как хорошо изданные книги, никуда не денутся.
Если бы крах был реален, то он уже лет 5 как похоронил все издания за рубежом, и за интересными книжными новинками не выстаивалась бы очередь на много часов (поскольку мы традиционно отстаем от мировых тенденций на несколько лет, нам есть, на что ориентироваться). Пока "в Багдаде все спокойно". Рынок, разумеется претерпевает какие-то актуальные изменения, и многие издания уйдут или в инет, или совсем закроются. Но останется еще достаточное количество тех, которые будут читать на бумаге.

VIA
27.06.2013, 12:22
А аналитика, научные статьи, серьезные репортажи, так же, как хорошо изданные книги, никуда не денутся.
Найдем ли столько хороших аналитиков, за статьями которых будут охотиться ? Вот в чем вопрос. А то кругом одни циники :))))

Ikra
27.06.2013, 12:26
VIA, грамотных аналитиков пока у нас есть. Можем и у соседей занять, из-за бугорка тоже страсть как любят порассуждать о наших внутренних делах ;) Впрочем, для основной массы читателей, не специалистов в области политики, экономики, культуры, науки, больше нужны скорее популяризаторы, чтобы просто иметь общее представление о том, куда движется то или иное направление. Специальные журналы читают не все, да и не для всех они написаны. Но держать руку на пульсе основных тенденций интересно многим.

Ромил
27.06.2013, 15:59
Edward, вот что я, как любитель вижу: в "Чёрном прямоугольнике Гари" не соблюдается правило третей, что сильно нарушает композицию. Более того крестик за кадром - это сюжетно-важный композиционный центр, и его следовало бы разместить на ПП в ПНУ, а не за кадром, Можно было бы подправить баланс белого до серого. А вообще этот кадр - полный провал в тенях.