PDA

Просмотр полной версии : Жители Нового Плёса

Страницы : [1] 2 3 4

Yurez82
25.02.2013, 11:08
надо отдельную тему делать жителей Нового Плеса :-)

к тому же данная тема больше не актуальна, участок куплен, остановил свой выбор на Новом Плесе :-) теперь мы соседи ))

Soul
25.02.2013, 11:44
Yurez82, мои поздравления с удачной покупкой!
поддерживаю предложение насчет переноса беседы по Плесу в отдельную тему

Я and Я
25.02.2013, 15:16
Yurez82, поздравлям! Правильное решение.
Третья линия или около леса? :-)

AlenaS
25.02.2013, 15:45
Поздравляю новых соседей!

Макс90
25.02.2013, 15:47
Я так понял, новый плес это побратим Красногорска штоле?

AlenaS
25.02.2013, 15:51
По поводу забора рабица:
Заказывали в "Мастеровит", у них офис есть в Строгино (Орбита). 166 метров периметра, ворот-2, калитка -1, высота сетки - 1800, все обошлось в 96 тыс. вместе с доставкой. Бригада поставила за 1 день. Еще получили по акции в подарок скамейку садовую и столик:)

Soul
26.02.2013, 08:47
По поводу забора рабица:
Заказывали в "Мастеровит", у них офис есть в Строгино (Орбита). 166 метров периметра, ворот-2, калитка -1, высота сетки - 1800, все обошлось в 96 тыс. вместе с доставкой. Бригада поставила за 1 день. Еще получили по акции в подарок скамейку садовую и столик:)
спасибо!

Soul
26.02.2013, 08:49
Я так понял, новый плес это побратим Красногорска штоле?

получается так..))

Soul
26.02.2013, 08:50
Yurez82, а Вы у кого строится планируете и из каких материалов?

Yurez82
26.02.2013, 10:05
Yurez82, поздравлям! Правильное решение.
Третья линия или около леса? :-)

я на третьей линии поселился, у леса там все занято :-) точнее наверно на второй линии, передо мной сдвоенные линии одного владельца

Yurez82
26.02.2013, 10:07
Yurez82, а Вы у кого строится планируете и из каких материалов?

строить точно буду из оцилиндровки, у кого пока не решил

строительство отложил на следующий год, в этом только заборчиком планирую огородиться из рабицы ну и общее обустройство

Soul
27.02.2013, 13:08
Уважаемые соседи, помнится, ДНП обещало провести водопровод на участки от Сиговских сетей. Кто -нибудь в курсе, почему ДНП отказалось от этого проекта?

Я and Я
27.02.2013, 13:49
Есть немного заглохший форум. (http://ples.forum2x2.ru/f3-forum) Читать там не много. Может быть что-то интересное найдёте.

Yurez82
27.02.2013, 15:56
форум там действительно заглохший :-)

вопрос с водой думаю многих волнует

Ikra
27.02.2013, 16:30
Я and Я, а вы уже выбрали проект дома вашей мечты? ;)
Я тут зачем-то залезла на один сайт, может, тебе пригодится. Дом моей мечты выглядит так:
http://dom-seliger.ru/proekts/index7429.php?id=15

:girl_sigh:

Я and Я
27.02.2013, 16:53
Ikra, 48 листов изрисовано желаемыми планировками ))) Насчитала в планировке 8 взаимосвязанных условий. Потом всё же пришли к какому-то решению. Потом нам нарисовали домЕГ. Уже месяц, как вертится в 3D. Чем больше вертится, тем больше вызывает вопросов. И это хорошо - все вопросы надо закрыть сейчас. Потом будет просто невозможно. Сейчас кидаемся из стороны в сторону - от каркаса к Sip и обратно )))) Ну ничего. Скоро всё закончится ))))
Этот проект я рассматривала, вертела под себя. Не отвечает некоторым из 8 условий ))) Но, если для маленькой семьи, то как домик мечты - очень хороший.
Ир, кстати... там на 3 линии ещё есть несколько мааааленьких хорошеньких участочков. Совсем не дорогих..... :laugh: Хорошие люди должны жить рядом ;)

Альф
27.02.2013, 19:31
А почему у вас не роют колодцы?

Чел
27.02.2013, 19:35
Проще воду из озера тогда уж пропустить через самый дешевый фильтр.

Dutовна
27.02.2013, 19:56
Я and Я, недорогие, это сколько?

Soul
28.02.2013, 09:05

да вроде роют) вопрос, что лучше - колодец или скважина?
по мне так лучше водопровод

Soul
28.02.2013, 09:07
Проще воду из озера тогда уж пропустить через самый дешевый фильтр.

тоже была такая мысль, но пришлось от нее отказаться. С нашей стороны берег немного заросший и песчаный. Грязь забьет фильтр сразу

Soul
28.02.2013, 09:09
Я and Я, а вы уже выбрали проект дома вашей мечты? ;)
Я тут зачем-то залезла на один сайт, может, тебе пригодится. Дом моей мечты выглядит так:

:girl_sigh:

я тоже был на этом сайте. Смущает только, что никакой информации о компании нет. Вы не вкурсе, как они строят?

Soul
28.02.2013, 09:17
Ikra, 48 листов изрисовано желаемыми планировками ))) Насчитала в планировке 8 взаимосвязанных условий. Потом всё же пришли к какому-то решению. Потом нам нарисовали домЕГ. Уже месяц, как вертится в 3D. Чем больше вертится, тем больше вызывает вопросов. И это хорошо - все вопросы надо закрыть сейчас. Потом будет просто невозможно. Сейчас кидаемся из стороны в сторону - от каркаса к Sip и обратно )))) Ну ничего. Скоро всё закончится ))))
Этот проект я рассматривала, вертела под себя. Не отвечает некоторым из 8 условий ))) Но, если для маленькой семьи, то как домик мечты - очень хороший.

а почему SIP? вроде бы там пенополистирол - химия вредная и горючая...
При сжигании полистирола образуется двуокись углерода (CO2), окись углерода (CO — угарный газ), сажа. Сжигание полистирола, содержащего добавки (например, красители, компоненты, увеличивающие прочность и т. п.) может привести к выбросу других вредных веществ.

Продукты разложения полистирола, образующиеся при термодеструкции и при термоокислительной деструкции, токсичны. При переработке полистирола в результате частичной деструкции материала могут выделяться пары стирола, бензола, этилбензола, толуола, оксида углерода.

Пенополистирол широко применяется при изготовлении высокоэффективных взрывчатых веществ.Всего 70 гр. горящего пенополистирола продуцирует столько-же дыма, как и 500 гр. дров, или 500 гр. пенополиуретана, или 300 гр. керосина, или 100 гр. резины. Поэтому пенополистирол незаменим для имитации мгновенной задымляемости помещений или местности, его широко применяют в ходе пожарно-технических и военных учений специальных подразделений.

каркас по цене сравним с оцилиндровкой, но оцилидрованное дерево-то намного красивее...
Все - чисто ИМХО

DIMON021
28.02.2013, 09:41
да вроде роют) вопрос, что лучше - колодец или скважина?
по мне так лучше водопровод

Скважиной нужно пользоваться постоянно иначе её может заилить. Мы делали колодец, опускали глубинный насос,ставили расширительный бак со всей автоматикой и всё. Работает не чуть не хуже центрального водопровода.

Макс90
28.02.2013, 09:41
Пенополистирол широко используется в Европе в качестве утеплителя и ничего, не жужжат.

Зы вы его жечь собрались штоле?

Soul
28.02.2013, 09:46
Пенополистирол широко используется в Европе в качестве утеплителя и ничего, не жужжат.

Зы вы его жечь собрались штоле?

ну сами решайте)) вроде после Хромой лошади все поняли, что не стоит пенопластами дом обклеивать)

полистирол характеризуется как материал с температурой воспламенения — 210—343 °C и температурой самовоспламенения летучих продуктов его термической деструкции — от 380 °C. (Для сравнения — температура самовоспламенения бензинов автомобильных — 255—370 °C, бумаги — 233 °C, хлопка 407 °C). Загорается от пламени спички (температура пламени спичек — 650—835 °C).[ Горит в расплавленном состоянии с выделением большого количества теплоты. Удельная теплота сгорания пенополистирола до 62 МДж/кг, что в 6,4 раза выше чем у сосновой древесины естественной влажности и превышает теплоту сгорания бензина.

Горение пенополистирола сопровождается обильным выделением густого чёрного дыма. Продукты горения токсичны. Средства тушения: распыленная вода со смачивателями. Горение пенополистирола близко к горению напалма (скорость горения около 10,5 м/мин)… и развивается плотность теплового потока – 28 квт/м2 при которой близлежащие деревянные конструкции самовоспламеняются уже через 40 — 50 секунд.

Специальное обмундирование пожарных, способное выдерживать температуры до 800 °С, уже не пригодно для работ по тушению пожаров с участием пенополистирола, при которых за несколько минут развиваются температуры 1100 — 1300 °С. Столь быстрое повышение температуры с одновременным выгоранием кислорода обуславливает предпосылки для так называемого "обратного взрыва" при котором пожар вспыхивает со взрывной силой, распространяя фронт температуры до 1000 °С со скоростью до 20 м/с,что значительно осложняет тужение пожара.

Urry
28.02.2013, 09:48
Дом моей мечты выглядит так:
Ир, не жарким летом, не говоря уж о прочих сезонах, все спальни будут холодные, или придется отдельно мутить им отопление.

При сжигании полистирола образуется двуокись углерода (CO2), окись углерода (CO — угарный газ), сажа.
А при сжигании (страшно подумать) - дров - эти ужасные вещества не выделяются? :)

Soul
28.02.2013, 09:53
Скважиной нужно пользоваться постоянно иначе её может заилить. Мы делали колодец, опускали глубинный насос,ставили расширительный бак со всей автоматикой и всё. Работает не чуть не хуже центрального водопровода.

идея хорошая, сам ее рассматриваю. аналогично сделано у родственников.
а сколько стоит такой колодец?

Soul
28.02.2013, 10:07
Ир, не жарким летом, не говоря уж о прочих сезонах, все спальни будут холодные, или придется отдельно мутить им отопление.

А при сжигании (страшно подумать) - дров - эти ужасные вещества не выделяются? :)

насколько я помню, при горении древесины образуется CO2 и уголь. CO может образовываться только в случае недостатка кислорода при восстановлении диоксида углерода раскалённым углём. Эта реакция происходит при печной топке, когда слишком рано закрывают печную заслонку (пока окончательно не прогорели угли).

Что же касается пенополистирола- в техническом стироле, применяемом для производства пенополистирола содержится несколько десятков различных примесей (бензол, толуол, этилбензол, кумол, ксилол, пропилбензол, изопропилбензол, этилтолуол, фенилацетилен, α-метилстирол, этилстирол, бензальдегид, дивинилбензол, ацетофенон, индан, инден, пропиофенон, нафталин, ионол, фенилкарбинол, валерофенол, фенол, дифенилметан, дифенил, бензилбензоат),что обусловливает присутствие в пенополистироле до 0.26% стирола, до 0.2% этилбензола, до 0.04% кумола, до 0.08% бензальдегида, до 6% вспенивающего агента (пентан, изопентан) и до 3% ГБЦДД. В свою очередь при деструкции полистирола, помимо стирола, в результате внутримолекулярного замещения с последующим распадом макрорадикалов, образуется также комплекс низкомолекулярных вещества разнообразного состава, превалируют — толуол, этилбензол, изопропилбензол, кумол. Окисление стирола на воздухе приводит к образованию полимера, бензальдегида и формальдегида. Поэтому при санитарно-химических исследования пенополистирола нормативные документы в обязательном порядке предписывают осуществлять его проверку на выделения стирола, α-метилстирола, бензола, толуола, этилбензола, кумола, метанола и формальдегида.

AlenaS
28.02.2013, 10:12
"Три основных недостатка SIP-панелей, которыми обычно пугают застройщика приверженцы других технологий строительства, - это пожароопасность, экологическая вредность и грызуны.

Пожары происходят в любых домах. И кирпичные дома выгорают так, что стены трескаются. После пожара из-за потери прочности на 60-70% кирпичные стены подлежат сносу.

Материалов, поддерживающих горение, в канадском доме много меньше, чем в обычном деревянном. Дело в том, что в SIP-панелях в качестве утеплителя используется пенополистирол типа ПСБ-С, относящийся к группе самозатухающих.

Обычное конструктивное решение для повышения огнестойкости стен из SIP-панелей - это оштукатуривание или отделка стекломагнезитовым листом (СМЛ), причем без направляющих профилей. Стены из SIP-панелей это позволяют. Отсутствие продуха под СМЛ затрудняет распространение пламени. Такая стена противостоит открытому огню более 45 минут! После отделки СМЛ канадский дом переходит в другой класс конструктивной пожарной опасности, близкий к кирпичным домам.

Электропроводку по правилам необходимо, как в любом деревянном доме, делать открытой. При нынешнем состоянии рынка стройматериалов открытую проводку легко выполнить так, что она станет украшением интерьера.

Грызуны проникают в жилище человека самыми разными путями - не обязательно через стены. В SIP-панели пенополистирол наглухо закрыт досками и плитами OSB. Это препятствует доступу грызунов к утеплителю. Утверждается, что особая структура плиты OSB-3 создает непреодолимый барьер для грызунов. Пропитанная щепа в составе OSB твердая и хрупкая, как стекло, и работать с OSB приходится в перчатках.

Что касается вредности для здоровья, то речь идет в основном о плитах OSB, применяемых для изготовления SIP-панелей. У многих они ассоциируются с ДСП советских времен с их фенолами и формальдегидами. Время не стоит на месте. Уже давно научились делать безопасный для здоровья ДСП. А в технологии производства OSB (ОСП) заложено использование на порядок меньшего количества связующего, чем при производстве ДСП. В России OSB пока не производят, вся продукция поступает на российский рынок из Европы и Северной Америки, где самые жесткие в мире требования к экологической безопасности строительных материалов, применяемых в жилищном строительстве."

Urry
28.02.2013, 10:23
насколько я помню, при горении древесины образуется CO2 и уголь.
Контрольный вопрос на понимание, а не копипаст из вики (или откуда там) - сажа из чего состоит? :)
Вся вышозначенная химия в обыденной жизни не выделяется (если ППС не лажовый) а при пожаре отлично окисляется кислородом и улетает в атмосферу.
Вообще пожар в деревянной малоэтажке и бетонной высотке путать не надо: уж очень разные ситуации. В квартире 10-го этажа я бы тоже задумался что выделяется при горении. А в домике - скорее о средствах первичного тушения.

Soul
28.02.2013, 10:27
" Материалов, поддерживающих горение, в канадском доме много меньше, чем в обычном деревянном. Дело в том, что в SIP-панелях в качестве утеплителя используется пенополистирол типа ПСБ-С, относящийся к группе самозатухающих.

"

хорошая статья, но лично я не рискну)
цитирую:

"Самозатухающий пенополистирол. Чрезвычайно высокая горючесть серьёзным образом осложняет его использование в народном хозяйстве. Поэтому для уменьшения вероятности его возгорания от случайных источников (искра, окурок) на этапе транспортирования, хранения и монтажа была разработана специальная разновидность — пенополистирол с добавками антипиренов, который получил название «самозатухающий» и обозначается дополнительной буквой «С» в конце (например — ПСБ-С).
Самозатухающий пенополистирол в пожарном плане практически ничем не отличается от обычного и в условиях реального пожара горит ничуть не хуже обычного (удельная теплота сгорания горючего пенополистирола марки ПСБ – 41631 [270] кДж/кг, а самозатухающего ПСБ-С – 41212 [270] кДж/кг).

И хотя даже термин «самозатухание» отсутствует в номенклатуре показателей, характеризующих пожаровзрывоопасность веществ и материалов миф об якобы особых негорючих свойствах самозатухающего пенополистирола прочно укоренился в сознании людей и активно используется в рекламных целях. Между тем, к примеру, спички тоже самозатухающие (обработанны антипиренами), что не преуменьшает их пожарную опасность.

Попытка использования специального терминологического аппарата пожарнотехнических исследований для пояснений на обывательском уровне, а также в рекламных целях способна, порой, дезориентировать и дезинформировать. Так, например, при «переводе» пожарнотехнической терминологии на язык, понятный непрофессионалам, понятие «негорючий» следует понимать исключительно только как «не принимающий участия в возгорании» и не более того. Понятия «самозатухающий», «нераспространяющий огонь», «время самостоятельного горения» также не следует трактовать буквально, а только лишь как частную характеристику в отношении конкретных исследований.

Согласно определениям Европейского комитета стандартизации (СЭВ 383-76) под горючестью веществ и материалов подразумевается исключительно их способность к воспламенению и горению от источника зажигания, а вовсе не длительность самостоятельного горения, после устранения первичного источника огня (самозатухание).Поэтому, например, по результатам испытаний пенополистирол хоть и показал «Время самостоятельного горения — 0 сек», тем не менее, по ряду других квалификационных признаков, все равно был отнесен к чрезвычайно горючим материалом (класс горючести Г4).

По поводу «негорючести» т.н. самозатухающего пенополистирола (ПСБ-С) специалисты высказываются критично и однозначно.

Никакие добавки не сделают пенополистирол негорючим. По пожарной классификации он относится к веществам средней воспламеняемости. В крайнем случае он будет тлеть. Кроме того, его можно применять при температуре не выше 80 °C (её можно получить, покрасив пенопласт чёрной краской и оставив на солнце).
В рекламно-информационных публикациях, посвященных пенополистиролу, их авторы, описывая пожарно-технические свойства этих материалов, в определённой мере лукавят, утверждая, что пенополистиролы определённых видов не горят или самостоятельно затухают. Однако такое поведение этих материалов ещё не свидетельствует об их пожарной безопасности. Дело в том, что, согласно стандартной методике, главное при квалифицировании строительных материалов на пожарную опасность заключается в учёте убыли массы при нагревании на воздухе. Поэтому в соответствии с официальной классификацией стройматериалов по пожарной опасности все без исключения пенополистиролы относятся к классу горючих материалов.

В зарубежных нормативных документах термин «самозатухающий» (self-extinguishing) встречается исключительно в контексте конкретики проводимых лабораторных тестов.
Чтобы полностью исключить неправильную трактовку, способную исказить вывод о категории горючести пенополистирола, зарубежное нормативное законодательство, для случаев прикладных пожарно-технических характеристик, вообще избегает даже упоминать термин «самозатухающий» (self-extinguishing),всячески акцентирую внимание, что пенополистиролы любых классов, типов и плотностей являются однозначно горючими материалами.

Опыты показали, что со временем самозатухающий пенополистирол утрачивает „самозатухающий“ эффект и пенополистирол, обладавший на момент монтажа конструкции группой горючести Г2 через время, уже будучи в составе стеновой конструкции, вполне может оказаться Г4. Кроме того, после выдержки пеноплит при температуре ниже -10 °С свойство самозатухания образца при выносе его из пламени исчезает, материал продолжает гореть с образованием коптящего пламени.

Из-за малой теплопроводности картина горения ячеистых пластмасс (пенопластов) чрезвычайно усложняется так как на расстоянии всего нескольких миллиметров вглубь от зоны горения температура многократно снижается. Поэтому параллельно с собственно горением в пенопластмассах активно протекают окислительная и термоокислительная деструкции материала, привносящих в состав дымовых газов вещества, не свойственные горению. Комбинированное совместное влияние на организм людей продуктов горения и разложения полимерных материалов может сопровождаться как антагонизмом, так и потенцированием (синергизмом) их вредного воздействия, в результате чего единичная вредность токсикантов может увелися в 10-30 раз. Для снижения горючести используют до 5 % бромистых или до 15 % хлористых соединений (антипиренов).Поэтому полимеры, в состав которых помимо атомов водорода и углерода входят ещё и атомы хлора, брома, азота могут образовываться новые химические соединения, с присущими только им специфическими токсическими свойствами — цианистый водород, фосген, бромистый водород и т.д. Так исследованиями показано, что в некоторых случаях при горении пенополистирола выделяется крайне ядовитый бромистый водород. Некоторые материалы на основе полистирола содержат добавки способствующие образованию при горении фосгена и цианистого водорода."

Soul
28.02.2013, 10:35
Контрольный вопрос на понимание, а не копипаст из вики (или откуда там) - сажа из чего состоит? :)
Вся вышозначенная химия в обыденной жизни не выделяется (если ППС не лажовый) а при пожаре отлично окисляется кислородом и улетает в атмосферу.
Вообще пожар в деревянной малоэтажке и бетонной высотке путать не надо: уж очень разные ситуации. В квартире 10-го этажа я бы тоже задумался что выделяется при горении. А в домике - скорее о средствах первичного тушения.

сажа - это углерод (С) ))
Никто не спорит, дерево тоже пожаропасное. Если уж на то пошло, то я бы естесственно построил бы дом из кирпича, но сестра против) хочет человек природы)

что касается СИП-панелей, думаю в обиходе они не так страшны, как их малюют. Вопрос только в скорости распространения пожара и температуре пламени.

Макс90
28.02.2013, 11:07
Пенополистрирол используется в качестве наружнего утеплителя и снаружи штукатурится, есичо, поэтому все эти "возгорается от пламени спички" - страшилки для детсада. Впрочем, мы не в той теме.

Hawk
28.02.2013, 11:30
48 листов изрисовано желаемыми планировками )))
дай посмотреть-заценить))

Альф
28.02.2013, 12:43
вопрос, что лучше - колодец или скважина?
Для себя ответил на этот вопрос так - если круглогодичное использование - то скважина, если сезонное - то колодец.

Soul
28.02.2013, 13:13
Для себя ответил на этот вопрос так - если круглогодичное использование - то скважина, если сезонное - то колодец.

а как решаете проблему с возможным попаданием стоков (например от соседей) в грунтовые воды?

Soul
28.02.2013, 13:14
Пенополистрирол используется в качестве наружнего утеплителя и снаружи штукатурится, есичо, поэтому все эти "возгорается от пламени спички" - страшилки для детсада. Впрочем, мы не в той теме.

от одной спички сип не разгорится) однако если все же загорится, то бежать надо из такого дома в ускоренном темпе

Макс90
28.02.2013, 13:20
Из любого горящего дома надо бежать в ускоренном темпе, помимо материала стен там еще много чего горит вообще-то.

Альф
28.02.2013, 13:24
а как решаете проблему с возможным попаданием стоков (например от соседей) в грунтовые воды?
Никак не решаю. У неня нет соседей потенциально опасных для колодца.

Urry
28.02.2013, 13:40
если все же загорится, то бежать надо из такого дома в ускоренном темпе

Из любого горящего дома надо бежать в ускоренном темпе, помимо материала стен там еще много чего горит вообще-то.
Именно поэтому и говорю - если разговор про личный домик, то неважно как и чем он будет вонять - выйти всяко сумеешь, а вся зловредная химия с дымом уйдет в небо. А вот для многоэтажки, да на верхних этажах проблема бегства сильно посложнее, там надо и про возможность отравления помнить.

Я and Я
28.02.2013, 13:56
дай посмотреть-заценить))
Построим - заценишь )))) Но у тебя круче. На много.

Soul, по некоторым личным обстоятельствам, нам надо быстро, срочно и ещё вчера. Хотелось бы уже этим летом чуть-чуть пожить. Поэтому, выбираем только быстровозводимые варианты. Если бы были другие обстоятельства, мы бы тоже развели на несколько лет эпопею с оцилиндровкой - самое красивое, экологичное и приятное внутри... с чувством, с толком, с расстановкой... Ну может в другой раз, или в другой жизни...

AlenaS, а за сколько времени Вам собрали комплект без отделки?

Soul, не хочется о грустном, но...
Во-первых, у хорошего хозяина всегда должен быть "за диваном" огнетушитель. Не важно, квартира это или дом. И все члены семьи, включая немного поумневших детей, должны знать где ЭТО стоит и как этим пользоваться.
Во-вторых, если уж загорелось, то быстро бежать надо из любого дома. Тем более, у нас будет одноэтажный - открыл окно и убежал...

Soul
28.02.2013, 14:03
Никак не решаю. У неня нет соседей потенциально опасных для колодца.

:) в принципе песок хорошо фильтрует.. а глубина у Вашего колодца какая?

Soul
28.02.2013, 14:07
по некоторым личным обстоятельствам, нам надо быстро, срочно и ещё вчера. Хотелось бы уже этим летом чуть-чуть пожить. Поэтому, выбираем только быстровозводимые варианты. Если бы были другие обстоятельства, мы бы тоже развели на несколько лет эпопею с оцилиндровкой - самое красивое, экологичное и приятное внутри... с чувством, с толком, с расстановкой...

может это прозвучит кощунственно, но лично я планирую построить дом из бревна за месяц и заселиться в него сразу.
Фундамент -блоки, на окнах и дверях оставлю запас по высоте для усадки бревна.

DIMON021
28.02.2013, 14:22
идея хорошая, сам ее рассматриваю. аналогично сделано у родственников.
а сколько стоит такой колодец?

Всё зависит от глубины самого колодца. Выкопать колодец стоит 2500-2800 рублей за метр. Сам насос 10000руб. Расширительный бак и все остальные причиндалы приблизительно 10000 руб. На плёсе я точно видел один колодец, небольшой домик с гаражными воротами со стороны горы. Можно у них поинтересоваться какая глубина.

Soul
28.02.2013, 14:29
Всё зависит от глубины самого колодца. Выкопать колодец стоит 2500-2800 рублей за метр. Сам насос 10000руб. Расширительный бак и все остальные причиндалы приблизительно 10000 руб. На плёсе я точно видел один колодец, небольшой домик с гаражными воротами со стороны горы. Можно у них поинтересоваться какая глубина.

в принципе, всё реально... а фотографии колодца не найдется? просто хочу для себя уточнить кое-какие технические детали

DIMON021
28.02.2013, 14:42

Мы в двух местах копали колодцы и выгребные ямы. ОТ колодца до ямы в обоих случаях 12-15 метров, глубина выгребных ям по 3 метра, колодцы приблизительно 5 метров. Воду возили на анализ, анализ показал что вода пригодна для питья даже без кипячения.

DIMON021
28.02.2013, 14:48
в принципе, всё реально... а фотографии колодца не найдется? просто хочу для себя уточнить кое-какие технические детали

Фото есть уже готового колодца, то что выше земли, сам сруб, крыша и вертушка. А ТО ЧТО В ЗЕМЛЕ НЕТ. А что вас именно интересует?

Soul
28.02.2013, 14:50
Мы в двух местах копали колодцы и выгребные ямы. ОТ колодца до ямы в обоих случаях 12-15 метров, глубина выгребных ям по 3 метра, колодцы приблизительно 5 метров. Воду возили на анализ, анализ показал что вода пригодна для питья даже без кипячения.

спасибо за информацию!
если глубина 5 метров, то вода сколько колец покрывает?
а колодец оформлен как обычно в деревне - т.е. выше уровня земли, в бетонных кольцах?

Soul
28.02.2013, 14:50
Фото есть уже готового колодца, то что выше земли, сам сруб, крыша и вертушка. А ТО ЧТО В ЗЕМЛЕ НЕТ. А что вас именно интересует?

вид снаружи (не в земле) хотелось бы увидеть

Альф
28.02.2013, 15:40
:) в принципе песок хорошо фильтрует.. а глубина у Вашего колодца какая? Soul мой опыт по копке Вам, к сожалению, совсем не приголиться, т.к. колодец находится на востоке от мск и вырыт в глине, а у вас скорее всего песок.

По стоимости. Как я понимаю, стоимость копки сейчас везде одинаковая +-. Одно кольцо высотой 80-90 см - 5 000 р с кольцом, доставкой и материалами. Глубину лучше посмотреть у ваших соседей, но вероятней всего оценить ее по срезу воды в озере. У меня в 150 метрах рядом ручей, так глубина колодца сравнима во высоте с перепадом высот до зеркала воды. Через год контрольное техобслуживание - 6 000 р. На песке обязательно - глиняный замок (у себя не делал, т.к. глина кругом). Насос - родной "малыш" с автоматикой по влючению/выключению обошлись в 4 000 р. - поддерживает напор 1 атм. Вся "автоматика" с расположена в стандартном "домике" на колодеце. Фото нет.

AlenaS
28.02.2013, 15:46
http://www.ostashkov.ru/foto/free/th-AC0BA9A8.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/AC0BA9A8/)

AlenaS
28.02.2013, 16:00
Я and Я,

Сейчас изучала договор: по договору цокольный этаж (бетон) - 6 недель, конструктор из панелей - 10 недель. По факту начали рыть котлован 27 сентября, закончили коробку к 21 января. В проекте сложная крыша, с ней строители возились долго. Металлочерепицу делала другая бригада около 2 недель.

Hawk
28.02.2013, 16:56
Построим - заценишь ))))
ну вот...

Hawk
28.02.2013, 17:01
мой дачный вариант. greek style
15663

DIMON021
28.02.2013, 17:59
http://www.ostashkov.ru/foto/free/th-AC0BA9A8.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/AC0BA9A8/)

Именно про Ваш колодец я и писал. Какая глубина колодца у Вас?

AlenaS
28.02.2013, 19:03
DIMON021, 7 колец, с водой 1

Альф
28.02.2013, 19:13
DIMON021, 7 колец, с водой 1
7 колец это всего, т.е с верхним кольцом?

ps Здорово. очень хороший домик!!

VIA
28.02.2013, 19:16
Я and Я, недорогие, это сколько?

Присоединяюсь к вопросу.

AlenaS
28.02.2013, 19:36
Альф, сначала под землей было 6, 1 сверху. 7-ое кольцо нам пришлось опускать, оно на треть над поверхностью. Изначально попали в реку, вода шла сплошным потоком - два насоса работало, не успевали откачивать, чтобы углубиться. Три бригады сменили, пока смогли получить полноценное кольцо воды, чтобы опустить насос.

Я and Я
28.02.2013, 20:28
Dutовна, VIA, http://www.seliger-real.ru/base/3197/

VIA
28.02.2013, 20:39
Спс.
Согласна, недорого.

VIA
28.02.2013, 20:54
Домиг тоже понравился. Цены не нашла.

Ikra
28.02.2013, 22:51
VIA, какая ж может быть цена у мечты? :)

Yurez82
01.03.2013, 07:37
VIA, какая ж может быть цена у мечты? :)

цены приведены в соответствующем разделе :-)
фундамент порядка 3000 за погонный метр - думаю будет в районе 180 000 рублей
дальше порядка 12 000 за квадратный метр дома из бруса - думаю в районе 900 000 будет, за эти деньги все привезут, разгрузят, покроют огне-био антисептиком, соберут, сделают стропильную систему, черновые полы и временную кровлю , утеплят в результате на выходе получится коробка дома под временную кровлю (рубероид)

ну а дальше конечно же надо занять отделкой дома (тут расходы зависят от фантазии владельца - выделим ещё 300 000 рублей), все инженерные системы (ещё порядка 200 000), кровля (выделим 150 000)

вроде как это основное, может чего и забыл :-)

итого получается порядка 1,7 млн. :-) может где и ошибся, наверно надо ещё и сайдингом отделать внешние стены :-)

Soul
01.03.2013, 09:29
Yurez82, вполне реальная оценка

Hawk
01.03.2013, 10:13
Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
спаленки крохотные. на размах руки)) но их целых 3 - это плюс.

Макс90
01.03.2013, 10:18
Кухня тоже неок

Я and Я
01.03.2013, 10:28
Hawk, летом люди на Селигере не в спальнях время проводят... Все тусуются или на кухне или на улице.
Тоже сделала 2сп по 9 м и 1сп 12 м (для детей). Зато, опенспейс 35 м (может и маловато, но денег на большее нет) и крытая веранда 27 м.

Макс90
01.03.2013, 10:33
Вот, это по уму.

Soul
01.03.2013, 11:28
open space -это хорошо!
я вот тоже не хочу перегородок. Отгорожены будут только с/у и коридор

Hawk
01.03.2013, 11:34
Hawk, летом люди на Селигере не в спальнях время проводят... Все тусуются или на кухне или на улице.
Тоже сделала 2сп по 9 м и 1сп 12 м (для детей). Зато, опенспейс 35 м (может и маловато, но денег на большее нет) и крытая веранда 27 м.
все правильно, концепции строительства разные. постоянно жить и дача... на даче у нас вообще 2 комнаты + верандочка и ничего себе живется.

VIA
01.03.2013, 12:15
итого получается порядка 1,7 млн. :-)
Мдя, здесь я промолчу.

Viktor8
01.03.2013, 12:46
Здравствуйте всем!
Хоть и не житель Нового Плеса, но с увлечением смотрю за общением в теме.
Хочу тоже поделиться. Может кому и сгодится на будущее:

http://www.ostashkov.ru/foto/img-137558.jpeg

Yurez82
01.03.2013, 15:10
Здравствуйте всем!
Хоть и не житель Нового Плеса, но с увлечением смотрю за общением в теме.
Хочу тоже поделиться. Может кому и сгодится на будущее:

http://www.ostashkov.ru/foto/img-137558.jpeg

Добрый день, конечно присоединяйтесь :-) Мы тоже пока "не жители", мы только о жилье мечтаем :-)

Т"C
01.03.2013, 19:27
http://pestovodom.narod.ru/ может кому пригодиться.

Viktor8
02.03.2013, 10:46
Добрый день, конечно присоединяйтесь :-) Мы тоже пока "не жители", мы только о жилье мечтаем :-)
Желаю материального воплощения задуманного!!!
Почти полгода упорного труда. Но на сегодняшний день все срослось.
Участок купили, проект дома и благоустройства разрабатывал сам.
Заключены договора на благоустройство, поставку бытовки, строительство дома.
Все это по довольно демократичным ценам.
Мы пенсионеры, здоровье уже не то, что бы строиться самим...
К июлю планируем все закончить и заселиться. Пока что на лето.
Без Селигера и Байкала жизни себе не представляем!

Yurez82
02.03.2013, 21:50
По поводу забора рабица:

посмотрел на сайте цены , за 90 метров забора из рабицы за все материалы хотят 13 751 рублей и за работу 7 650 рублей :-) правда доставка стоит 8 875, интересно Осташковские цены какие ?

VIA
02.03.2013, 21:59
Участок купили, проект дома и благоустройства разрабатывал сам.
Заключены договора на благоустройство, поставку бытовки, строительство дома.
Все это по довольно демократичным ценам.
Удачи в строительстве и обустройстве!

Viktor8
02.03.2013, 22:29
интересно Осташковские цены какие ?
Так это на сайте! Завлекуха! Когда дойдете до заключения договора, смело цены на сайте умножайте на коэфф.2-3.
21 метр забора Рабица, столбы труба, бетонирование, прожилины брус 100х50 с пропиткой, покраской.
Работа - 6300.
Сетка 2 рулона - 4000.
Брус - 0,25 м куб.=1500.
Профиль, труба - 4000.
Пропитка, краска - 1000.
Цемент 4 мешка - 1600.
Итого:18400

Soul
05.03.2013, 08:54
Соседи, подскажите! У кого какой цвет крыши? Я кажется слышал, что ДНП рекомендовало красный цвет

Yurez82
05.03.2013, 11:56
Соседи, подскажите! У кого какой цвет крыши? Я кажется слышал, что ДНП рекомендовало красный цвет

у меня пока бесцветный )) зато документы на участки уже готовы :-) осталось только забрать

Viktor8
05.03.2013, 12:19
зато документы на участки уже готовы :-)
ПОЗДРАВЛЯЮ! Это уже половина дела!

Soul
05.03.2013, 14:49
Yurez82, поздравляю!
расскажите потом, какое назначание участка в свидетельстве о регистрации - сельхозка под дачное строительство?

Yurez82
05.03.2013, 14:54
Yurez82, поздравляю!
расскажите потом, какое назначание участка в свидетельстве о регистрации - сельхозка под дачное строительство?

да, дачное строительство на сельхозке, на публичной кадастровой карте инфа обновилась :-)

Soul
05.03.2013, 16:03
да, дачное строительство на сельхозке, на публичной кадастровой карте инфа обновилась :-)

ну и чудесно! значит, все нормально с документами

Soul
05.03.2013, 16:06
Соседи, вот еще какая мысль мне в голову пришла...
Может написать коллективное обращение в госорганы по поводу плохих дорог на подъезде к Сиговке?
Есть проект РосЯма, можно через него направить запросы.

Я могу написать текст и разместить здесь.
Кто хочет поучаствовать сможет скинуть аналогичное обращение через интернет

Я and Я
05.03.2013, 16:39
Soul, Вы на въезде в Осташков давно были? Там как после бомбёжки... если надо будет в город по делам, ещё 10 раз подумаешь, ехать ли... а Вы про Сиговку.... :facepalm:

Hawk
05.03.2013, 17:43
Soul, Вы на въезде в Осташков давно были? Там как после бомбёжки... если надо будет в город по делам, ещё 10 раз подумаешь, ехать ли... а Вы про Сиговку....
в объезд

Yurez82
06.03.2013, 07:18
Соседи, вот еще какая мысль мне в голову пришла...
Может написать коллективное обращение в госорганы по поводу плохих дорог на подъезде к Сиговке?
Есть проект РосЯма, можно через него направить запросы.

Я могу написать текст и разместить здесь.
Кто хочет поучаствовать сможет скинуть аналогичное обращение через интернет

я подключусь :-) хоть ситуация конечно же и не изменится, дороги там не чуть не хуже чем к примеру в соседнем городе Кувшиново, но написать думаю стоит

Yurez82
06.03.2013, 07:24
Soul, Вы на въезде в Осташков давно были? Там как после бомбёжки... если надо будет в город по делам, ещё 10 раз подумаешь, ехать ли... а Вы про Сиговку.... :facepalm:

ой .. Осташков жесть, частично из за дороги не рассматривал варианты земельных участков с западной стороны Селигера, пропилишь тройку сотен км до Осташково и ещё час пилить в жуткой тряске :-) уже лучше приступать к розжигу мангала в Сиговке, хоть тут и борщевик вместо лечебных грязей, зато относительно быстро до места добраться можно :-)

Михаил П
06.03.2013, 07:41
до Осташково
:secret: "до ОсташковА"

Soul
06.03.2013, 08:30
я подключусь :-) хоть ситуация конечно же и не изменится, дороги там не чуть не хуже чем к примеру в соседнем городе Кувшиново, но написать думаю стоит

Эффект точно будет, но не сразу. Нужно несколько обращений по одной теме от разных людей, тогда госорганы начинают шевелиться.
Сейчас март, самое время писать. Пусть пока бюджет на эти цели выделят

Soul
06.03.2013, 08:31

Честно говоря, я в Осташков редко езжу, но мне показалось, что дороги на подъезде к Осташкову лучше чем 6 км дороги на подъезде к Сиговке.

Soul
06.03.2013, 08:34
соседи, если будет возможность, сфотографируйте на Сиговской дороге парочку больших ям.
К обращению желательно прикладывать страшные фото разрухи

Я and Я
06.03.2013, 16:23
Если кому-нибудь надо что-то сфотографировать или узнать - заказывайте - будем там 8-9.

Yurez82
07.03.2013, 07:15
Если кому-нибудь надо что-то сфотографировать или узнать - заказывайте - будем там 8-9.

сделайте пожалуйста фото разбитых дорог на подъезде :-)
ну и так общих по поселку

Я and Я
07.03.2013, 10:02
сделайте пожалуйста фото разбитых дорог на подъезде :-)
ну и так общих по поселку

Когда мы ездили на НГ, дороги были белоснежные и совершенно приемлемые.
Наверное, надо подождать весны.... :to_become_senile:
Общие фото сделаю.

Soul
07.03.2013, 12:07
к понедельнику постараюсь письмо написать. если фото не будет, отправим как есть.
по весне сфотографируем и продублируем запросы

Я and Я
11.03.2013, 22:28
...другое небо, другой снег, другое течение времени...

Hawk
11.03.2013, 22:38
...другое небо, другой снег, другое течение времени...
летом берег хуже)) ждем лета... на озере)))

Soul
12.03.2013, 12:29
письмо готово, только думаю слишком рано его отправлять, т.к. дороги скрыты под снегом.
Пока вариант такой -

Кому: Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области
170008, г. Тверь, Волоколамский пр-т, 7, корп. 3

Копия: ОГИБДД МО МВД России «Осташковский»
172730 Тверская область. г.Осташков ул.Володарского д.36

От (ФИО),
зарегистрированного по адресу: ( почтовый адрес для ответа)

Заявление

(дата, год) мною на всем протяжении дороги в Тверской области, Осташковский район, возле поселков Сиговка, Калище, Холуйково (участок протяженностью около 12 км от трассы P87 до трассы A111 на въезде в Г.Осташков) были обнаружены повреждения дорожного полотна, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения.
Асфальтовое покрытие на данной дороге пришло в негодность, местами полностью разрушено, разметка и дорожные знаки отсутствуют. Данная дорога нуждается в капитальном ремонте. Обращаю Ваше внимание на то, что данный участок дороги протяженностью 12 км является единственным альтернативным въездом в г. Осташков со стороны трассы P87, и в случае чрезвычайной ситуации на трассе А111 (снегопады, аварии, пожары) единственным вариантом объезда. Кроме того, разрушенная дорога затрудняет доступ жителей поселков Сиговка, Калище, Холуйково к службам экстренной помощи (Скорая помощь, МЧС России, Пожарная служба).

Статьями 1 и 3 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» в качестве задач государства определены охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия составляет 10 суток.
В связи с изложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1.ст. 28.1, ч.1 ст29.13 КоАП Российской Федерации прошу:

1. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.
2. Выдать предписание о принятии мер по устранению указанных недостатков.
3. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно на адрес: (указать адрес для получения ответа от ГИБДД), а также по телефону ХХХ.
С уважением,
_______

ФИО

Soul
12.03.2013, 12:53
кстати, а есть ли в Сиговке / Новом Плесе какой-нибудь интернет -мобильный, кабельный, др?

Yurez82
12.03.2013, 13:02
кстати, а есть ли в Сиговке / Новом Плесе какой-нибудь интернет -мобильный, кабельный, др?

кабельный думаю наврятли, а мобильный он может быть а может не быть :-)

вроде как Тверская область в плане мобилизации стандарта 3G на должном уровне, для обычного пользования должно хватить, да и нагрузки не должны быть большие на сети

Я and Я
12.03.2013, 14:49
Соседка сказала, что перепробовала все модемы. Более-менее работает только Мегафон, и то на втором этаже ))))))

Yurez82
12.03.2013, 14:57
кстати да, я имел в виду именно Мегафон, у них самое наилучшее покрытие в плане 3G

Soul
13.03.2013, 10:34
Соседка сказала, что перепробовала все модемы. Более-менее работает только Мегафон, и то на втором этаже ))))))

имеется ввиду какой-то тариф от Мегафон (типа мобильный интернет) или флэшка-модем?
Мегафон местный, Осташковский, или с роумингом?

Soul
13.03.2013, 10:35
у родственников дача в 50 км от нас, тоже на Селигере. Они все варианты перепробовали, более-менее нормально ловит только Билайн. Мегафон у них вообще вне зоны доступа

Soul
13.03.2013, 10:36
кабельный думаю наврятли, а мобильный он может быть а может не быть :-)

помнится ДНП вроде и кабельный инет обещало...)

Yurez82
13.03.2013, 11:03
у родственников дача в 50 км от нас, тоже на Селигере. Они все варианты перепробовали, более-менее нормально ловит только Билайн. Мегафон у них вообще вне зоны доступа

я в плане покрытия 3G

хотя судя по карте покрытия скоростного интернета на сайтах операторов ситуация уже далеко не в пользу Мегафона :-( его вообще нам там не обещает оператор (3g) , а вот билайн судя по карте уверено охватывает весь Селижаровский плес :-)

Yurez82
13.03.2013, 11:04
помнится ДНП вроде и кабельный инет обещало...)

обещанного годами ждут :-) уж лучше бы газ чем интернет :-)

Soul
13.03.2013, 11:36
я в плане покрытия 3G

хотя судя по карте покрытия скоростного интернета на сайтах операторов ситуация уже далеко не в пользу Мегафона :-( его вообще нам там не обещает оператор (3g) , а вот билайн судя по карте уверено охватывает весь Селижаровский плес :-)

похоже, придется и билайн, и мегафон подключать и проверять опытным путем. Интересно, а местные операторы (помимо большой тройки) предоставляют мобильный интернет?

Макс90
13.03.2013, 11:37
Скайлинк еще попробуйте, кстати.

Yurez82
13.03.2013, 11:44
похоже, придется и билайн, и мегафон подключать и проверять опытным путем. Интересно, а местные операторы (помимо большой тройки) предоставляют мобильный интернет?

да все они предоставляют, вопрос в цене, стандарте и загруженности сети только

Soul
13.03.2013, 12:00
Скайлинк еще попробуйте, кстати.
а он ловит в Сиговке?

Soul
13.03.2013, 12:03
да все они предоставляют, вопрос в цене, стандарте и загруженности сети только

ну это понятно. Главное- качество приема

Макс90
13.03.2013, 12:47
а он ловит в Сиговке?

Не знаю, надо попробовать. Где-то у меня модем валялся скайлинковский, могу дать на попробовать.

Я and Я
13.03.2013, 15:34
обещанного годами ждут :-) уж лучше бы газ чем интернет :-)
Это уж точно. Да лучше бы начать с обещанной охраны и ограничить въезд на территорию (пешадрал, к сожалению, не запретить)
Соседи рассказали ужасы - как местные приезжают вечером на берег на машинах и ночью устраивают танцы-шманцы с попойками и музоном на всю округу. Купальщики фиговы...

Yurez82
14.03.2013, 07:24
Это уж точно. Да лучше бы начать с обещанной охраны и ограничить въезд на территорию (пешадрал, к сожалению, не запретить)
Соседи рассказали ужасы - как местные приезжают вечером на берег на машинах и ночью устраивают танцы-шманцы с попойками и музоном на всю округу. Купальщики фиговы...

насколько я понял пока все участки не будут проданы (а это думаю случится не скоро) никто особо шевелиться не будет, конечно тут многое зависит и от инициативы самих собственников, но я думаю что тех кому сейчас нужна будка с непонятно каким охранником не так уж и много :-( в любом случае такие вопросы лучше конечно решать на собраниях собственников, если таковые будут

пешедрал тоже мне не понятен, по идее вся территория находится в собственности, в том числе и дороги, они кстати судя по уставу Общества принадлежат всем собственникам и числятся как общее имущество, а в случае расформирования Общества будут пилиться поровну :-) мне кажется что пешедрал это компромисс с муниципальными властями - котлован то на землях населенных пунктов и по сути дела не имеет отношения в ДНП и вырыт скорей всего по принципу даш на даш с местной администрацией ... по идее можно полностью огородить ДНП по периметру, но тогда и прямой доступ к воде исчезнет

как то так вообщем, одним словом все зависит целиком и полностью от активности собственников, бывают случаи что и правление может смениться, ну и не стоит забывать что активность это не просто треп на собраниях, это ещё и финансовая часть вопроса, таже охрана, отсыпка дорог и т.д., поле то голое :-)

Hawk
14.03.2013, 10:38
соседи звонить 02 не пробовали?

Yurez82
15.03.2013, 07:21
соседи звонить 02 не пробовали?

там сами "02" наверно и отдыхали :-) "алло! вас не слышно, что говорите ? " :-)

Soul
18.03.2013, 09:30
мне кажется что пешедрал это компромисс с муниципальными властями - котлован то на землях населенных пунктов и по сути дела не имеет отношения в ДНП и вырыт скорей всего по принципу даш на даш с местной администрацией ... по идее можно полностью огородить ДНП по периметру, но тогда и прямой доступ к воде исчезнет

насколько я помню, место пляжа в Новом Плесе не относится к землям населенных пунктов. На сайте россестра, территория всего ДНП не входит административно в Сиговку, однако на берегу есть три узеньких участка, обозначенных как земли населенных пунктов. Уж не знаю, почему их так странно зонировали...

Soul
18.03.2013, 09:33
там сами "02" наверно и отдыхали :-) "алло! вас не слышно, что говорите ? " :-)

Yurez82, Вы недавно участок покупали, может знаете, сколько еще непроданных участков?
Мне казалось, уже процентов 70 продано, а это значит, что заитересованные жители уже могли бы организовать охрану (согласовав это с ДНП)

Soul
18.03.2013, 09:35
интересно, а где поблизости опорный пункт полиции?:-) наверное не ближе чем в Осташкове))

Hawk
18.03.2013, 11:04
насколько я помню, место пляжа в Новом Плесе не относится к землям населенных пунктов. На сайте россестра, территория всего ДНП не входит административно в Сиговку, однако на берегу есть три узеньких участка, обозначенных как земли населенных пунктов. Уж не знаю, почему их так странно зонировали...
там еще по старой селигерской традиции на берегу какие-то ветхие гаражи для лодок... местные там появляются? или может их (гаражи) уже убрали? был там крайний раз летом 2011.

Soul
18.03.2013, 12:01
там еще по старой селигерской традиции на берегу какие-то ветхие гаражи для лодок... местные там появляются? или может их (гаражи) уже убрали? был там крайний раз летом 2011.

вот здесь на сайте росрестра можно посмотреть - 3 смежных участка у воды (намного левее пляжа) имеют назначение - земли поселений rosreestr.ru земельный участок: 69:24:0171004:2,
общая площадь ориентировочно 40 соток

Hawk
18.03.2013, 14:24
вот здесь на сайте росрестра можно посмотреть - 3 смежных участка у воды (намного левее пляжа) имеют назначение - земли поселений rosreestr.ru земельный участок: 69:24:0171004:2,
общая площадь ориентировочно 40 соток
сараи/гаражи были непосредственно у воды

AlenaS
18.03.2013, 15:10
Март 2013 Сараи/гаражи на месте
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s139494.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-139494/)
Получается, что чья-то "собственная гавань" прорыта как раз через "3 смежных участка"?

Soul
18.03.2013, 15:24
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s139494.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-139494/)
Получается, что чья-то "собственная гавань" прорыта как раз через "3 смежных участка"?

так-то да.. я сначала не понял по картинке.
так значит хозяин участка за красным забором прорыл канал к своему участку)) вполне возможно, что он прорыл чужую территорию.
а Вы смотрели по карте росрестра, где 3 сиговских участка находятся? мне казалось, они чуть левее, если смотреть на Селигер. Или я ошибаюсь?

AlenaS
18.03.2013, 15:31
Если я не ошибаюсь - за этим забором участки с номерами 1480-1481, согласно карте.

AlenaS
18.03.2013, 15:32
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s139495.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-139495/)
А при продаже - там вообще-то пляж планировался:)
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s139496.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-139496/)

Soul
18.03.2013, 15:43
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s139495.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-139495/)
А при продаже - там вообще-то пляж планировался:)
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s139496.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-139496/)
если судить по карте продажи, сиговские участки находятся ниже участков 26-31. а тот с красным забором?

возможно, что сиговские участки не находятся в частной собственности, может это территория муниципалитета?

AlenaS
18.03.2013, 15:45
По карте Нового Плеса - это 29-30

Soul
18.03.2013, 15:48
По карте Нового Плеса - это 29-30

значит пляж будет, но не у всех

с правой части участков к пляжу не будет доступа из-за гавани участка за красным забором, с левых участков наверное нет дорожек вниз, к воде

Hawk
18.03.2013, 15:55
они самые...

значит пляж будет, но не у всех
пляж будет привлекать население окрестных населенных пунктов.

Soul
18.03.2013, 16:18
они самые...

пляж будет привлекать население окрестных населенных пунктов.
если все отгородятся как товарищ за красным забором, к пляжу вообще никто не пройдет

Hawk
18.03.2013, 16:27
если все отгородятся как товарищ за красным забором, к пляжу вообще никто не пройдет
это тоже неправильно, вы ж понимаете...

Soul
18.03.2013, 16:28
это тоже неправильно, вы ж понимаете...

я-то понимаю, что это незаконно...

Soul
18.03.2013, 16:30
я-то понимаю, что это незаконно... доступ к воде загораживать запрещено

Hawk
18.03.2013, 16:44
вот и ладненько :)

SM
18.03.2013, 17:41

вообще-то по закону бечевник, то есть общедоступный берег, составляет 20 м.... хозяин красного забора или должен будет убрать 20м или сделать калитку для свободного прохода... Так сделано в Неприе... там тоже компания-арендатор поставила заборы и перекрыла дорогу к Пушке, а потом природоохранительная прокуратура заставила убрать часть одного забора, сделать калиткув другом и открыть дорогу для свободного проезда-прохода...чем наши форумчане и пользовались прошлым летом:-)))

Игоpь
18.03.2013, 21:25
Схемка по точнее, дальше 7, 8 и 9 участки. Это земли поселений пос.Сиговка. В соответствии с ЗК РФ 20-ти метровая зона соблюдена

SM
18.03.2013, 21:30
Игоpь, ну и славно... я просто поделилась тем, что знаю :-)))

Yurez82
19.03.2013, 07:24

пляж точно не на землях ДПН, а ближайший кадастровый квартал (по соседству) 69:24:0171004 именно на его территории котлован,

на берегу не 3 участка а больше, просто их границы отсутствуют на публичной карте, некоторые из них периодически появляются в продаже :-)

к примеру тот что рядом с котлованом http://www.seliger-real.ru/base/4071/

Yurez82
19.03.2013, 07:27
Yurez82, Вы недавно участок покупали, может знаете, сколько еще непроданных участков?
Мне казалось, уже процентов 70 продано, а это значит, что заитересованные жители уже могли бы организовать охрану (согласовав это с ДНП)

все что не продано отмечено тут :-) http://xn--b1abfbbocuw2afkn.xn--p1ai/cgi-bin/shop.exe?c=prd&prdId=2331&v=&d=sli&i=8cff293ce49b7c2
теоретически конечно уже надо организовывать охрану, только придется доплачивать за пустые участки, вопрос как говорится в цене

Я and Я
19.03.2013, 09:44
интересно, а где поблизости опорный пункт полиции?:-) наверное не ближе чем в Осташкове))

Спросила у подруги из Сиговки - и скорая и менты приезжают из города. Но, говорит, весьма быстро.

Soul
19.03.2013, 11:53
Схемка по точнее, дальше 7, 8 и 9 участки. Это земли поселений пос.Сиговка. В соответствии с ЗК РФ 20-ти метровая зона соблюдена

карта не открывается почему -то..

Soul
19.03.2013, 12:30
все что не продано отмечено тут :-) http://xn--b1abfbbocuw2afkn.xn--p1ai/cgi-bin/shop.exe?c=prd&prdId=2331&v=&d=sli&i=8cff293ce49b7c2
теоретически конечно уже надо организовывать охрану, только придется доплачивать за пустые участки, вопрос как говорится в цене

на сайте селигеринвеста уже нет карты со свободными участками. Но насколько я помню всего в ДНП порядка 110 участков (если не так, поправьте), из них продано порядка 70%. Если 50 участков согласятся организовать охрану, то в принципе это реально.
2 смены охранников, сутки через сутки, по двое. Сколько обычно плата за охранные услуги?

Soul
19.03.2013, 12:33
и размер оплаты должен зависеть от размера участка, т.к. есть совсем маленькие участки, и есть больше 30 соток. Справедливой будет пропорциональная оплата.

Soul
19.03.2013, 12:44
пляж точно не на землях ДПН, а ближайший кадастровый квартал (по соседству) 69:24:0171004 именно на его территории котлован,

на берегу не 3 участка а больше, просто их границы отсутствуют на публичной карте, некоторые из них периодически появляются в продаже :-)

к примеру тот что рядом с котлованом http://www.seliger-real.ru/base/4071/

Получается, что прибрежная полоса занята участками, не принадлежащими ДНП. Если так, то с организацией пляжа могут быть сложности.
а те три участка, о которых шла речь выше - мне казалось они задевают 20-метровую охранную зону, частично ее перекрывают.

Yurez82
19.03.2013, 12:44
на сайте селигеринвеста уже нет карты со свободными участками. Но насколько я помню всего в ДНП порядка 110 участков (если не так, поправьте), из них продано порядка 70%. Если 50 участков согласятся организовать охрану, то в принципе это реально.
2 смены охранников, сутки через сутки, по двое. Сколько обычно плата за охранные услуги?

как это ? 30 участков свободны на http://xn--b1abfbbocuw2afkn.xn--p1ai/cgi-bin/shop.exe?c=prd&prdId=2331&v=&d=sli&i=8cff293ce49b7c2

сколько стоят услуги ЧОПов к сожалению я не смогу сказать

ну и ЛЮБЫЕ взносы конечно же должны делиться пропорционально площади владения, естественно взнос с участка 8 соток должен быть соразмерно меньше чем взнос с 24 соток, так же как и владелец 3-х участков по 10 соток (30 всего) не должен платить больше чем владелец одного участка 30 соток, т.е. по кол-ву участков тоже нельзя считать - только пропорционально общей площади владения, это так сказать общая практика

Yurez82
19.03.2013, 12:53
сколько обычно плата за охранные услуги?

смотря какого рода услуги, тут можно сотрудничать с каким нить ЧОП, либо из местных кого то оформлять работать в ДНП (оно по сути юридическое лицо), делать домик сторожу, кнопку полицейскую, собачек поселить ему :-)

Yurez82
19.03.2013, 12:55
Получается, что прибрежная полоса занята участками, не принадлежащими ДНП. Если так, то с организацией пляжа могут быть сложности.
а те три участка, о которых шла речь выше - мне казалось они задевают 20-метровую охранную зону, частично ее перекрывают.

с пляжем так и так трудности, на территории ДНП ему нет места, там все распродано, просто повезло что земли перед озером никому не нужны, они фактически затоплены, там болото :-) но там чья то земля, как минимум муниципальная

Soul
19.03.2013, 13:37
как это ? 30 участков свободны на http://xn--b1abfbbocuw2afkn.xn--p1ai/cgi-bin/shop.exe?c=prd&prdId=2331&v=&d=sli&i=8cff293ce49b7c2

сколько стоят услуги ЧОПов к сожалению я не смогу сказать

ну и ЛЮБЫЕ взносы конечно же должны делиться пропорционально площади владения, естественно взнос с участка 8 соток должен быть соразмерно меньше чем взнос с 24 соток, так же как и владелец 3-х участков по 10 соток (30 всего) не должен платить больше чем владелец одного участка 30 соток, т.е. по кол-ву участков тоже нельзя считать - только пропорционально общей площади владения, это так сказать общая практика

у меня не открывается схема проданных участков. А сколько там всего участков в ДНП?
Кстати, в прошлом году была рассылка от руководства ДНП по охране, возможно там была указана цена. Сейчас посмотрю.

Soul
19.03.2013, 13:38
была вот такая рассылка:
Охрана посёлка
Сейчас большинство собственников уже ведут строительные работы или готовятся к их началу, поэтому для обеспечения безопасности требуется организация охраны. Вся территория посёлка «Новый Плёс» уже огорожена, на центральном въезде установлена будка охраны.
Планируется нанять 6 охранников с заработной платой 10000 рублей в месяц с графиком работы сутки через двое суток (в смене по 2 человека).
На сегодняшней момент в «Новом Плёсе-1» продано 64 из 80 участков, в «Новом Плёсе-2» 0 из 31 участка, поэтому оплата за охрану составит 937 рублей в месяц с одного участка. Постепенно по мере продаж новых участков оплата будет уменьшаться, т.к. она будет делиться на большее количество собственников.
Оплата будет производиться безналичным путём на банковский счёт ДНП «Новый Плёс».

Нас интересует Ваше мнение по организации охраны: (отметьте нужный вариант)
1) Меня устраивает предложенный вариант: __________________

2) Мне нужна охрана, но меня не устраивают условия: (напишите что именно____________________
3) Мой участок не нуждается в охране: ______________

Soul
19.03.2013, 13:44
смотря какого рода услуги, тут можно сотрудничать с каким нить ЧОП, либо из местных кого то оформлять работать в ДНП (оно по сути юридическое лицо), делать домик сторожу, кнопку полицейскую, собачек поселить ему :-)

можно датчики движения на огороженых участках подключить + у охранников радиопульт с радиусом действия до км. Стоит это все копейки

Yurez82
19.03.2013, 13:47
у меня не открывается схема проданных участков. А сколько там всего участков в ДНП?
Кстати, в прошлом году была рассылка от руководства ДНП по охране, возможно там была указана цена. Сейчас посмотрю.

вот свежая карта продаж
http://www.ostashkov.ru/foto/show-139535/

Yurez82
19.03.2013, 13:50
была вот такая рассылка:
Охрана посёлка
Сейчас большинство собственников уже ведут строительные работы или готовятся к их началу, поэтому для обеспечения безопасности требуется организация охраны. Вся территория посёлка «Новый Плёс» уже огорожена, на центральном въезде установлена будка охраны.
Планируется нанять 6 охранников с заработной платой 10000 рублей в месяц с графиком работы сутки через двое суток (в смене по 2 человека).
На сегодняшней момент в «Новом Плёсе-1» продано 64 из 80 участков, в «Новом Плёсе-2» 0 из 31 участка, поэтому оплата за охрану составит 937 рублей в месяц с одного участка. Постепенно по мере продаж новых участков оплата будет уменьшаться, т.к. она будет делиться на большее количество собственников.
Оплата будет производиться безналичным путём на банковский счёт ДНП «Новый Плёс».

Нас интересует Ваше мнение по организации охраны: (отметьте нужный вариант)
1) Меня устраивает предложенный вариант: __________________

2) Мне нужна охрана, но меня не устраивают условия: (напишите что именно____________________
3) Мой участок не нуждается в охране: ______________

вот не согласен я что с участка плата берется ... не должно такое быть, вся сумма должна делиться по площади ... да и охранять по сути сейчас нечего двоим охранникам, к тому же в подмосковье они получают по 7-8 тысяч

Soul
19.03.2013, 14:22
вот не согласен я что с участка плата берется ... не должно такое быть, вся сумма должна делиться по площади ... да и охранять по сути сейчас нечего двоим охранникам, к тому же в подмосковье они получают по 7-8 тысяч

да, я тоже не согласен. 10 тыс з/п по-моему вполне реальная зарплата. допустим 3 охранников по двое, получается 60 тыс в месяц. Допустим 50 хозяев участков согласятся на охрану, в среднем оплата по 1200 р . с участка в месяц (естесственно пропорционально площади). Лично я согласен на такую схему. Можно даже для начала одного, а не двух охранников нанять, тогда вообще 600 р в месяц в среднем. -копейки за спокойствие

Soul
19.03.2013, 14:27
с пляжем так и так трудности, на территории ДНП ему нет места, там все распродано, просто повезло что земли перед озером никому не нужны, они фактически затоплены, там болото :-) но там чья то земля, как минимум муниципальная

мало того что они на болоте, они еще в береговой зоне, к которой по закону у всех должен быть доступ)

Yurez82
19.03.2013, 14:36
да, я тоже не согласен. 10 тыс з/п по-моему вполне реальная зарплата. допустим 3 охранников по двое, получается 60 тыс в месяц. Допустим 50 хозяев участков согласятся на охрану, в среднем оплата по 1200 р . с участка в месяц (естественно пропорционально площади). Лично я согласен на такую схему. Можно даже для начала одного, а не двух охранников нанять, тогда вообще 600 р в месяц в среднем. -копейки за спокойствие

хм, 600 в месяц за спокойствие не так уж и много, а у кого 3 участка и в среднем получится 3 600 в месяц 43 200 в год тем конечно не так спокойно будет :-) хотя мне кажется что если посчитать поточней и на всех собственников то порядок цифер будет другим, ну и начать надо с одного (в сутки) конечно :-)

Yurez82
19.03.2013, 14:50
теоретически получается что 3 охранника сутки через трое за 10 000 на поле в 15 гектар будут обходиться по 20 рублей с одной сотки, т.е. владелец 20 соток будет платить 400 рублей в месяц и 4800 в год соответственно + сопутствующие расходы по охранному обустройству :-)

Soul
19.03.2013, 14:57
теоретически получается что 3 охранника сутки через трое за 10 000 на поле в 15 гектар будут обходиться по 20 рублей с одной сотки, т.е. владелец 20 соток будет платить 400 рублей в месяц и 4800 в год соответственно + сопутствующие расходы по охранному обустройству :-)

ну да, расчет правильный. 4800 - квартплата в месяц больше)

Yurez82, может имеет смысл обратиться к руководству ДНП по этому вопросу?

Yurez82
19.03.2013, 15:03
ну да, расчет правильный. 4800 - квартплата в месяц больше)

Yurez82, может имеет смысл обратиться к руководству ДНП по этому вопросу?

уже :-) насколько я понял что сейчас три сторожа, ЗП оплачивает ДНП, сторожа не материально ответственные, просто следят за порядком, ну и когда будут проданы все участки бразды правления перейдут собственникам, а там типа организуйте что хотите

Soul
19.03.2013, 15:06
уже :-) насколько я понял что сейчас три сторожа, ЗП оплачивает ДНП, сторожа не материально ответственные, просто следят за порядком, ну и когда будут проданы все участки бразды правления перейдут собственникам, а там типа организуйте что хотите

там есть сторожа?? интересно, их кто-нибудь видел?

Yurez82
19.03.2013, 15:20
там есть сторожа?? интересно, их кто-нибудь видел?

не знаю :-) мне самому интересно, я последний раз там был минувшим летом и проездом осматривая другие объекты недвижимости, что то поначалу Новые Плес мне не очень понравился, потом каждый раз мысленно возвращался к нему, сравнивал с другими предложениями и в результате вот остановил свой выбор :-)

этой весной только начну со строительства заборчика :-)

интересно будет смотреть как год от года поселок будет меняться и отстраиваться :-)

AlenaS
19.03.2013, 15:30
Есть там Петр Палыч, живет под лесом, знаю, что за порядком следит и территорию постоянно объезжает. Всегда готов дать любую информацию по всем интересующим нас вопросам.
Думаю, после того, как подвели электричество в октябре, народ будет строится. Хотя сами построили и ремонт делали с временным подключением по цене около 5 руб. за кВт

Yurez82
19.03.2013, 15:46
Есть там Петр Палыч, живет под лесом, знаю, что за порядком следит и территорию постоянно объезжает. Всегда готов дать любую информацию по всем интересующим нас вопросам.
Думаю, после того, как подвели электричество в октябре, народ будет строится. Хотя сами построили и ремонт делали с временным подключением по цене около 5 руб. за кВт

да, как раз Петра Палыча упомянули, а до октября 2012 года просто стояли не подключенные столбы получается ? :-)

AlenaS
19.03.2013, 16:00
А столбы тоже поставили где-то в середине года, если не позже. До этого нас пытались "развести" за каждый столб по 10 тыс.

Soul
19.03.2013, 16:00
да, Петр Павлович там вроде управляющего. Хороший мужик. Если кому нужен его телефон, скажите, я напишу

Soul
19.03.2013, 16:01
А столбы тоже поставили где-то в середине года, если не позже. До этого пытались "развести" за каждый столб по 10 тыс.

а по факту сколько Вы заплатили за электричество по постоянной схеме? и каков был расчет- за столб, за метраж или за Кв?

AlenaS
19.03.2013, 16:17
Мы начали стройку осенью 2011 года. Был оплачен договор за подключение в размере 40 тыс. (в чем он заключался - до сих пор не понимаю), и нам сказали ждите через месяц-полтора все будет, но сами не платите никому.Т.к руководство ДНП никак не могло договорится с электриками, пытались напрямую решить этот вопрос. Вот "электрики" и насчитали 8 столбов и еще много чего. В итоге построились "без электричества", может быть его и до сегодняшнего дня не было бы. Оно появилось внезапно, как только начался строится "сосед с красным забором". Вот за это ему большое спасибо! Потом были расходы на счетчик и подключение к дому.

Soul
19.03.2013, 16:21
Мы начали стройку осенью 2011 года. Был оплачен договор за подключение в размере 40 тыс. (в чем он заключался - до сих пор не понимаю), и нам сказали ждите через месяц-полтора все будет, но сами не платите никому.Т.к руководство ДНП никак не могло договорится с электриками, пытались напрямую решить этот вопрос. Вот "электрики" и насчитали 8 столбов и еще много чего. В итоге построились "без электричества", может быть его и до сегодняшнего дня не было бы. Оно появилось внезапно, как только начался строится "сосед с красным забором". Вот за это ему большое спасибо! Потом были расходы на счетчик и подключение к дому.

т.е. само подключение получилось бесплатно (от сети до участка)? а по участку сколько (если не секрет)?

Hawk
19.03.2013, 18:36
т.е. само подключение получилось бесплатно (от сети до участка)?
оно и не должно что-то стоить. это чисто московские приколы. газ подключить, эл-во подключить...

zavgar
19.03.2013, 19:37
Привет соседи. Расходы на электричество :
1. Госпошлина за получение техусловий -500 руб в августе 2011.
2. 40 000 руб оплатил в мае 2012.
3. 9000 - подключение плюс счетчик , оплата в Осташковском МРСК в октябре.
По участку делал все сам. Кабель в ПНД трубе под землей. 380 вольт 15 Квт.
Теперь можно строиться.

Yurez82
20.03.2013, 07:18
Привет соседи. Расходы на электричество :
1. Госпошлина за получение техусловий -500 руб в августе 2011.
По участку делал все сам. Кабель в ПНД трубе под землей. 380 вольт 15 Квт.
Теперь можно строиться.

Привет сосед! А как 15кВт как заполучил, вроде как сейчас по 5 подключают ? В Осташковском МРСК такой предохранитель выдали ? :-)

AlenaS
20.03.2013, 09:18
Кабель в ПНД трубе под землей. 380 вольт 15 Квт.

:yes: Все точно.

zavgar
20.03.2013, 13:20
Привет сосед! А как 15кВт как заполучил, вроде как сейчас по 5 подключают ? В Осташковском МРСК такой предохранитель выдали ? :-)

В тех.условиях 15 кВт.

Soul
20.03.2013, 13:29
оно и не должно что-то стоить. это чисто московские приколы. газ подключить, эл-во подключить...

550 р. должно стоить по закону, не больше. Пудрят всем мозг

см. инфу по ссылке http://www.forumhouse.ru/forums/267/

http://www.forumhouse.ru/threads/149627/

Soul
20.03.2013, 13:31

вроде сейчас 20 кВт, а не 15 (в последней редакции постановления правильства по техприсоединению)

Чел
20.03.2013, 18:25
Поясните пжл, эта сумма за что уплачена

zavgar
20.03.2013, 19:24
За столбы и провода по территории ДНП

Чел
20.03.2013, 19:28
За столбы и провода по территории ДНП
Т.е. у вас три-четыре своих столба

zavgar
20.03.2013, 19:54
И кусок провода.

Yurez82
21.03.2013, 08:18
Т.е. у вас три-четыре своих столба

не :-) думаю на электрификацию поселка потребовалось порядка 4млн. рублей (порядка 2 000 рублей за метр электролинии с учетом работ, нескольких (2 или 3) трансформаторов, столбов и проводом), длина линии порядка 2 км, вот эту сумму поделили на кол-во участков и теперь отбивают, подсчеты конечно +- и не все факторы учтены :-)

Soul
21.03.2013, 09:21
не :-) думаю на электрификацию поселка потребовалось порядка 4млн. рублей (порядка 2 000 рублей за метр электролинии с учетом работ, нескольких (2 или 3) трансформаторов, столбов и проводом), длина линии порядка 2 км, вот эту сумму поделили на кол-во участков и теперь отбивают, подсчеты конечно +- и не все факторы учтены :-)

это должно было делать государство, а не ДНП. Жители подают заявку в МРСК/МОЭСК/другую соответствующую организацию, и государство обязано за свой счет провести столбы, провода, и т.д. в срок не более 6 месяцев с даты подачи заявки.
Мы так делали 2 года назад в подмосковье. Цена 550 р., ушло 3 месяца
Стоимость техприсоединения новых участков уже включена в стоимость электроэнергии.

Yurez82
21.03.2013, 09:34
это должно было делать государство, а не ДНП. Жители подают заявку в МРСК/МОЭСК/другую соответствующую организацию, и государство обязано за свой счет провести столбы, провода, и т.д. в срок не более 6 месяцев с даты подачи заявки.
Стоимость техприсоединения новых участков уже включена в стоимость электроэнергии.

полностью согласен! тем более что сети насколько я понял стоят на балансе у энергетиков + договор мы будем заключать с ними же, но вот только что то не спешит к нам на помощь это государство :-(

с другой стороны энергетики это вроде как частная контора (ОАО вроде бы) у них свои коммерческие интересы, да и земли у нас не населенных пунктом, получается что я куплю поле, сделаю дачный поселок и мне государство должно провести свет, газ и воду ? да ещё и подъезд обеспечить и вывоз мусора ...

Soul
21.03.2013, 09:41
полностью согласен! тем более что сети насколько я понял стоят на балансе у энергетиков + договор мы будем заключать с ними же, но вот только что то не спешит к нам на помощь это государство :-(

подавайте заявку в сетевую организацию, никуда не денутся - подключат. У них просто нет выбора. Не важно ОАО это или нет, его основной акционер- государство.
Что касается затрат ДНП - они вполне могут их отбить у сетевой организации, т.к. ей выгоднее подключится к сетям на территории ДНП, чем тащить провод от Сиговки.

с другой стороны энергетики это вроде как частная контора (ОАО вроде бы) у них свои коммерческие интересы, да и земли у нас не населенных пунктом, получается что я куплю поле, сделаю дачный поселок и мне государство должно провести свет, газ и воду ? да ещё и подъезд обеспечить и вывоз мусора ...

не важно, что участки не относятся к населенному пункту, основной критерий - это то, что участки находятся в менее чем 500 м от существующих сетей сетевой организации. По факту ближайщие сети - в самой Сиговке и на территории ДНП. Пусть сетевая организация сама решает, как ей легче подключить.

С водой и газом другая история, придется самим проводить. Но электричество - обязанность государства. Или мы мало налогов платим?

Yurez82
21.03.2013, 09:57
ну осталось только попробовать подключиться таким образом :-)

Soul
21.03.2013, 10:09
ну осталось только попробовать подключиться таким образом :-)

ну так рискните!:-)
инструкции как это сделать можно найти на сайте http://www.forumhouse.ru/threads/198991/ и в других темах этого форума http://www.forumhouse.ru/forums/267/

там есть образцы заявлений, судебные решения и т.д. Морально приготовьтесь к сопротивлению сетевой организации. Поскольку Вы находитесь в Москве рекомендую отправлять заявление в московский офис СО с уведомлением о вручении. Поищите в интернете, по-моему в Сиговке СО - МРСК. Они сами потом перешлют куда надо. Если заявку отправите сейчас, к осени будут обязаны подключить

Soul
21.03.2013, 10:12
а 40 тыс еще успеете потратить - на водоснабжение, дороги и т.д.

вот, нашел, изучайте матчасть http://www.mrsk-1.ru/ru/clients/fitting/general/

Макс90
21.03.2013, 11:40
Оба-на, это так и в Коневе подключат? :boredom:

Yurez82
21.03.2013, 11:54
а 40 тыс еще успеете потратить - на водоснабжение, дороги и т.д.

вот, нашел, изучайте матчасть http://www.mrsk-1.ru/ru/clients/fitting/general/

почитаю на досуге, спасибо!

по идее время подумать ещё полно, в этом году электричество пока не нужно :-)

Soul
21.03.2013, 12:52
Оба-на, это так и в Коневе подключат? :boredom:

везде на территории РФ. Надо только определить ответственную сетевую организацию.
У Вас участок на каком расстоянии от существующих сетей расположен- меньше 500 м? Если да, то все ок, если больше - то только за деньги

Yurez82
21.03.2013, 13:21
весьма, весьма интересно :-)

Я and Я
21.03.2013, 13:32
Soul, а сами Вы, интересно, как? с сорокашкой или без попытаетесь? :laugh:

Soul
21.03.2013, 13:34
Soul, а сами Вы, интересно, как? с сорокашкой или без попытаетесь? :laugh:

мы пока не подключились, но планируем)) естессно по закону)
отказ в подключении со стороны сетевой организации -нарушение антимонопольного законодательства (злоупотребление доминирующим положением на рынке, навязывание своих условий договора и т.д.)

Макс90
21.03.2013, 13:36
везде на территории РФ. Надо только определить ответственную сетевую организацию.
У Вас участок на каком расстоянии от существующих сетей расположен- меньше 500 м? Если да, то все ок, если больше - то только за деньги

Меньше. Только там существующие сети - :facepalm:

Soul
21.03.2013, 13:38
Меньше. Только там существующие сети - :facepalm:

заодно и отреставрируют. Вы только в Генпрокуратуру не забудьте написать, если по-началу откажут

Альф
21.03.2013, 17:35
Скажите, пжл, "2 года назад в подмосковье" сколько фаз вам провели и по сколько кВт выделили на участок?

Soul
22.03.2013, 09:14
Скажите, пжл, "2 года назад в подмосковье" сколько фаз вам провели и по сколько кВт выделили на участок?
3 фазы, 15 кВт

Serge
23.03.2013, 23:14
Здравствуйте соседи! Когда весна?

Yurez82
24.03.2013, 15:16
Здравствуйте соседи! Когда весна?

Добрый день! Судя по погоде ещё не скоро :-)

Esar
24.03.2013, 22:54
Здравствуйте соседи! Когда весна? Весны не будет, сразу будет ЛЕТО!!! Доброго времени суток, Соседи:)

Yurez82
25.03.2013, 08:04
Весны не будет, сразу будет ЛЕТО!!! Доброго времени суток, Соседи:)

Доброго, сколько же нас уже тут ? :-)

Soul
25.03.2013, 13:06
Esar,
Serge, Вы тоже из Нового Плеса?

Yurez82
25.03.2013, 13:31
Esar,

судя по обращению "соседи" думаю да :-)

Soul
25.03.2013, 13:48
удивительно, как тесен мир))

Serge
26.03.2013, 21:57
Esar,

А мы уже живем, хочется чтобы и соседи скорее построились.

Hawk
26.03.2013, 23:04
дык это замечательно, будет еще очаг цивилизации на нижнем Селигере... кроме Панюков... :-[

Yurez82
27.03.2013, 07:41

мы стараемся :-)

Soul
27.03.2013, 09:26

мы тоже в этом году будем строиться) надеюсь, к лету дом уже будет готов)

Soul
27.03.2013, 09:29
дык это замечательно, будет еще очаг цивилизации на нижнем Селигере... кроме Панюков... :-[

много чего можно сделать хорошего, если объединиться- и благоустроить берег, и внутрипоселковые дороги нормальные сделать, и охрану организовать)
все вполне реально. У многих кстати по нескольку участков рядом, такие хозяева особенно заинтересованы в развитии поселка

Yurez82
27.03.2013, 09:38
много чего можно сделать хорошего, если объединиться- и благоустроить берег, и внутрипоселковые дороги нормальные сделать, и охрану организовать)
все вполне реально. У многих кстати по нескольку участков рядом, такие хозяева особенно заинтересованы в развитии поселка

вполне реально, главное начать :-) а начать можно с определения того что необходимо в первую очередь, ну и определять лучше конечно на общих собраниях ...

интересно а день Нового Плеса у нас будет ? :-) когда все собираются и общаются, ну там конечно музыка, еда, питье различное :-) так сказать местный праздник ...

Soul
27.03.2013, 10:15
интересно а день Нового Плеса у нас будет ? :-) когда все собираются и общаются, ну там конечно музыка, еда, питье различное :-) так сказать местный праздник ...

хорошая идея! только летом надо организовывать, когда уже тепло. Лучше в июне, например- во вторую субботу месяца)

Soul
27.03.2013, 10:19
вполне реально, главное начать :-) а начать можно с определения того что необходимо в первую очередь, ну и определять лучше конечно на общих собраниях ...

про общие собрания - согласен, однако из опыта говорю, что нелегко будет их собрать.
поскольку здесь на сайте собралось достаточно приличное количество соседей, какие-то идеи можно здесь предложить и предварительно обсудить, а потом рассылку сделать с конкретными предложениями всем купившим участки. У ДНП есть все электронные адреса. В рассылке оговорить место, время и способ голосования

Yurez82
27.03.2013, 10:28
про общие собрания - согласен, однако из опыта говорю, что нелегко будет их собрать.
поскольку здесь на сайте собралось достаточно приличное количество соседей, какие-то идеи можно здесь предложить и предварительно обсудить, а потом рассылку сделать с конкретными предложениями всем купившим участки. У ДНП есть все электронные адреса. В рассылке оговорить место, время и способ голосования

день нового Плеса конечно же летом :-)
собрать всех действительно не просто, особенно при низкой посещаемости участков

Soul
27.03.2013, 10:38
день нового Плеса конечно же летом :-)
собрать всех действительно не просто, особенно при низкой посещаемости участков
наверное можно дистанционно голосовать, по почте:-)

Yurez82
27.03.2013, 10:42
наверное можно дистанционно голосовать, по почте:-)

21-й век, таки должно быть по идее, а время провождения на участках должно полностью отдаваться отдыху и любимым занятиям, а не голосованиям

Soul
01.04.2013, 14:39
интересно, а кто-нибудь уже регистрировал право собственности на построенные дома в Плесе?

Serge
02.04.2013, 21:54
интересно, а кто-нибудь уже регистрировал право собственности на построенные дома в Плесе?

Да, 1 дом уже зарегистрировали. Это Палыч, который у леса. Мы тоже собираемся. Уже и бумажки заполняем.

Soul
03.04.2013, 09:53
Serge, спасибо большое! держите, пожалуйста, в курсе, нормально ли все пройдет через регистрационную палату.
вопрос собственно вот в чём- для страхования дома часто требуется оформленное право собственности. Об этом не говорят при получении страхового полиса, а вот когда дело доходит до получения возмещения - страховщики часто отказываются его выплачивать, мол, в правилах страхования в качестве условия выплаты указано предоставление свидетельства о праве собственности. Нет свидетельства- нет выплаты.

Soul
03.04.2013, 09:58
соседи, если кому интересно, в левой части участков (которая дальше от леса), начиная со второй линии, вода стоит слишком глубоко, чтобы копать обычный колодец или абиссинскую скважину (до 12 метров). Придется бурить скважину 40-50 метров.

vicnic57
03.04.2013, 23:35
Да, 1 дом уже зарегистрировали. Это Палыч, который у леса. Мы тоже собираемся. Уже и бумажки заполняем.

Очень хочется увидеть энту бумагу на право собственности (по моим сведениям,у ДНП большие проблемы с оформлением)

Yurez82
04.04.2013, 07:31
Очень хочется увидеть энту бумагу на право собственности (по моим сведениям,у ДНП большие проблемы с оформлением)

уточните пожалуйста проблемы у ДНП или у собственников при оформлении ? и какого рода то хоть проблемы ?

vicnic57
04.04.2013, 09:20
В "Описании земельных участков" координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 69:24:0171001:209 определены с нарушением Инструкции по межеванию земель в МСК,не имеющей связи с системой МСК-69.Грубо говоря,участок накладывается на участки местных жителей.

Soul
04.04.2013, 10:42
В "Описании земельных участков" координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 69:24:0171001:209 определены с нарушением Инструкции по межеванию земель в МСК,не имеющей связи с системой МСК-69.Грубо говоря,участок накладывается на участки местных жителей.

это касается какого-то отдельного участка или всех в ДНП?

Soul
04.04.2013, 10:46
69:24:0171001:209 вообще не обнаруживается в Росреестре...

vicnic57
04.04.2013, 12:21
В прошлом году касалось всех,но ведь мы живем в России...,может быть,каким-то образом перерегистрировали.Узнайте у ДНП.

Yurez82
04.04.2013, 12:24

так это совсем другой кадастровый квартал, соседний и границы участка в этом квартале "определены с нарушением Инструкции по межеванию земель в МСК,не имеющей связи с системой МСК-69" ... проблемы то у участка 69:24:0171001:209 получается, у него спорные границы ...

что это за участок ? какое отношение он имеет к ДНП ? что за "Описание земельных участков" и от куда вооще такая информация ?

Soul
04.04.2013, 13:52
69:24:0171001:209 -это вроде как земли поселений- п.Сиговка и границы его не установлены, а ДНП -сельскохозяйственные земли, не входящие в Сиговку.

Yurez82
04.04.2013, 14:42
В прошлом году касалось всех,но ведь мы живем в России...,может быть,каким-то образом перерегистрировали.Узнайте у ДНП.

может быть речь про 69:24:0000017:209, вы можете уточнить свою информацию ?

ну и если про 69:24:0000017:209 то тоже всего ДНП касаться не может, т.е. не все участки образовались в результате деления 69:24:0000017:209

а уточнение границ это всегда было больной темой для многих участков, в ДНП я смотрю с границам проблем нет, судя по кадастровой карте они все вынесены в электронный реестр и с ними ничего не пересекает (посмотрите для сравнения земли в д. Горбово к примеру)

ну а от себя могу сказать что все Осташковский район это одна большая проблема :-) ну а неопределенные или пересекающие границы на электронной карте это мелочи, все это решается, на ситуационных планах такого бардака конечно нет

вообщем с правильно оформленным документами проблем быть не должно, по крайне мере сразу у всех и нерешаемые

Soul
10.04.2013, 14:56
Соседи, если Вы хотите улучшить состояние дороги, ведущей к Новому Плесу, пора действовать. Уже апрель, снег на дорогах растаял. Скоро появятся новые ямы.

Ремонт дороги зависит только от нас. Чем больше обращений – тем скорее результат.
Ниже приведен текст обращения в ГИБДД. Его можно скопировать, указать свои контактные данные – ФИО, адрес – на него придет ответ).

Отправить можно:
1)по почте обычным письмом ГИБДД Твери либо ГИБДД Осташкова либо в Главное управление. Адреса см. в тексте обращения.
2) Заполнив форму электронного обращения на сайте http://www.gibdd.ru/letter/ Там выбираете «Обращение в Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области»
3)Также можно направить письмо в центральный аппарат ГИБДД в Москве (это обычно ускоряет рассмотрение) на сайте http://www.gibdd.ru/letter/ в меню выбираете «Обращение в ГУОБДД МВД России»

Кому: 1) ГУОБДД МВД России
Мясницкая ул., дом 3, г.Москва 101000

2) Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области
170008, г. Тверь, Волоколамский пр-т, 7, корп. 3

Копия: ОГИБДД МО МВД России «Осташковский»
172730 Тверская область. г.Осташков ул.Володарского д.36

От (ФИО полностью),
зарегистрированного по адресу: (указать реальный почтовый адрес для ответа)

Заявление

(дата, год) мною на всем протяжении дороги в Тверской области, Осташковский район, возле поселков Сиговка, Калище, Холуйково (участок протяженностью около 12 км от трассы P87 до трассы A111 на въезде в Г.Осташков) были обнаружены повреждения дорожного полотна, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения.
Асфальтовое покрытие на данной дороге пришло в негодность, местами полностью разрушено, разметка и дорожные знаки отсутствуют. Данная дорога нуждается в капитальном ремонте. Обращаю Ваше внимание на то, что данный участок дороги протяженностью 12 км является единственным альтернативным въездом в г. Осташков со стороны трассы P87, и в случае чрезвычайной ситуации на трассе А111 (снегопады, аварии, пожары) единственным вариантом объезда. Кроме того, разрушенная дорога затрудняет доступ жителей поселков Сиговка, Калище, Холуйково к службам экстренной помощи (Скорая помощь, МЧС России, Пожарная служба).

Статьями 1 и 3 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» в качестве задач государства определены охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия составляет 10 суток.
В связи с изложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1.ст. 28.1, ч.1 ст29.13 КоАП Российской Федерации прошу:

1. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.
2. Выдать предписание о принятии мер по устранению указанных недостатков.
3. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно на адрес: (указать адрес для получения ответа от ГИБДД).

В случае неполучения ответа в установленные законом сроки, я буду вынужден обратиться в прокуратуру.

С уважением,

ФИО полностью и подпись

Я and Я
10.04.2013, 15:06
Serge, Сергей, как там на поле обстоит дело со снегом? Есть хоть какое-то таяние?
(Это мы, кто на 8 марта рядом в сугробах ползал :bye:)

Serge
10.04.2013, 22:37
Ирина, снег тает, но не так быстро как хотелось бы. Днем тепло, а ночью подмораживает. Подъезд к вашему участку плохой. Один чудак (на букву "м") на тракторе расчищал кому-то дорогу и завалил проезд к вам и к участку ниже. короче - глыбы снега.:mamba:

Я and Я
10.04.2013, 22:46
... печальные новости с фронта... :cray:

ДНП Новый Плес
12.04.2013, 14:17
Администрация ДНП «Новый Плёс» сможет давать официальные ответы на все интересующие Вас вопросы.

ДНП Новый Плес
12.04.2013, 14:19
1. День посёлка
ДНП «Новый Плёс» было образовано 27 июля 2009 года, поэтому разумно было бы отмечать день посёлка именно в этот день.

ДНП Новый Плес
12.04.2013, 14:20
2. Охрана
Сейчас за территорией посёлка присматривают 3 человека, в том числе и Пётр Павлович, все они оформлены в ДНП и получают официальную з/п.
Осташковские ЧОПы отказались от охраны, так как они работают только на материально-ответственной основе, а для это нужно, чтобы вся территория посёлка находилась под видеонаблюдением.
Мы поддерживаем идею организации новой круглосуточной охраны – ждём от Вас конкретных предложений.

ДНП Новый Плес
12.04.2013, 14:20
3. Оформление дома
У Петра Павловича получено свидетельство на дом, процесс оформления всех бумаг занял примерно 1,5 месяца.

ДНП Новый Плес
12.04.2013, 14:21
4. Участок 69:24:0000017:209
Участок с номером :208 – это основа для первых участков (Новый Плёс – 1), новые участки были образованы из :210 и :211 (Новый Плёс – 2). А участок :209 – это Новый Плёс-3, который сейчас только межуется и готовится к продаже. Четыре участка из Нового Плёса-3 уже продано, они уже отмечены на кадастровой карте :1854 :1855 :1856 :1852 Необходимые схемы можем предоставить.
Абсолютно никаких проблем и наложений по данным участкам нет!!!

ДНП Новый Плес
12.04.2013, 14:22
5. Незаконная раскопка гавани
Собственником участка № 29 действительно была разрыта собственная гавань и огорожена часть берега. В декабре судебным решением было выдано постановление о сносе забора и закапывании гавани. Вопрос находится под контролем природоохранной прокуратуры.

ДНП Новый Плес
6. Электричество
Все линии на территории посёлка были построены на средства ДНП и находятся на балансе ДНП, в том числе и трансформатор. Подключение к нашей линии стоит 40,000 рублей. Всем кто хочет самостоятельно оформить мощность у МРСК-Центра за 550 рублей и подключиться к нашей линии мы готовы продавать мощность нашего трансформатора по цене 14,000 за 1 кВт. Если и этот вариант Вам не подходит, то государство сможет подключить Вас к своей линии, если Ваш участок находится на удалении не более 500м. от существующей линии. Заявленные сроки подключения составляют 6 месяцев, но по факту намного больше, так как для Вашего участка будет составлен личный проект, затем он пройдёт по всем ступеням бюрократической машины, затем энергетики построят для Вас новую линию (обязательно согласовав прохождения своей линии по нашей территории) и примерно в 2066 году смогут подключить Вам электричество.

ДНП Новый Плес
7. Строительство домов
По строительству домов у ДНП есть только три рекомендации:
- красный или темно-красный цвет крыши для общего облика посёлка
- соблюдение «красных линий» при строительстве дома
- высота дома на 1 линии от воды не более 2-х этажей

ДНП Новый Плес
12.04.2013, 14:23
8. Схема посёлка
Свежую схему посёлка с проданными/свободными участками и ценами всегда можно посмотреть на сайте www.селигеринвест.рф

Я and Я
12.04.2013, 14:52
ДНП Новый Плес, замечательно, что Вы появились.

Мы поддерживаем идею организации новой круглосуточной охраны – ждём от Вас конкретных предложений.
Прошу рассмотреть вопрос организации ограничения проезда на машинах на территорию ДНП и, в частности, на пляж для посторонних (не жителей днп). Возможно, ограничение необходимо ввести только на 3 летних месяца.
Жителям ДНП раздать пропуски для машин. Гостей/строителей пропускать по звонку на пост охраны.
Местные жители любят красиво и с ветерком проехаться по дорогам (а иногда и по участкам) и громко, с музыкой позагорать на пляже. В каждом доме есть дети, хотелось бы спокойно выпускать их на дороги ДНП.

SM
12.04.2013, 15:04
- соблюдение «красных линий» при строительстве дома
только дома? А сарая, например? И еще, дайте, пожалуйста ссылку на действующие СНИПы или другие документы по строительству и организации поселков... Заранее спасибо...
В интересах самих же жителей сделать свои поселок чистым и красивым, тогда место в нем будет стоить дороже :-)))

ДНП Новый Плес
12.04.2013, 15:10
Такая идея давно существует, но проблема в том, что сейчас охрана не сидит на въезде и не контролирует поток машин. Если действительно нанимать несколько смен охранников, то они вполне смогут этим заниматься. Давайте вместе проработаем вопрос с наймом n-количества сторожей и оплатой их труда.

SM
12.04.2013, 15:11
Местные жители любят красиво и с ветерком проехаться по дорогам
А у нас дачники любят выпускать детей на велосипедах, скутерах, квадриках и даже машинах потренироваться на внутренних дорогах:-)))
И музыкой тоже наслаждаются:-))) Поэтому лучше сразу написать правила внутреннего распорядка для всех...
Да, и еще... подвыпившие хозяева и гости тоже могут проехать... так что выпускать детей на дорогу я бы не советовала... лучше на участках организовать места, куда можно пригласить соседских детей...чтобы они ходили друг к другу в гости...

ДНП Новый Плес
12.04.2013, 15:15
Только дома! Сараи, бани и другие строения можно расположить на своё усмотрение. Ссылки подготовим и предоставим в ближайшее время