PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по фото съемки.

Паркер и Ясмина
21.09.2011, 09:54
Намечается у меня поездка, надо сделать фото репортаж.Но съемка не совсем обычная, снимать придется в "засаде", чтоб меня не было видно.Но это не проблема, дабы место "засады" уже готово.Но мой вопрос состоит в том- как отключить вспышку?Как сделать так, чтоб она автоматом не срабатывала.Режим съемки "Спорт - режим".Время у меня практически на каждый объект 5-7 секунд.Объект снимать в движении.Время съемки от 8 до 10 часов утра.Сегодня пробовала режим" Без вспышки", фигня какая то получилась.Поможите, очень надо!!!А может держать вспышку рукой. чтоб она не срабатывала ?:)

Андр
21.09.2011, 10:02
Наташа, ты теперь шпион? :)

Паркер и Ясмина
21.09.2011, 10:12
Андр , неее, я скорее тайный агент.:)А если серьезно, то еду на соревнования по ездовому спорту.Буду фотографом.Вся загвоздка с правилами.НЕЛЬЗЯ ВЫХОДИТЬ НА ТРАССУ И СНИМАТЬ СОБАК СО ВСПЫШКОЙ!!!Это грозит большим скандалом, я не хочу подвести организаторов, а так же "лохануться" и провалить фото съемку.Тем более, что никудыщным фотографом я себя не считаю.Экипировка готова, место съемки "закодировано".А вспышка может обернуться большим провалом.

Edward
21.09.2011, 10:14
фигня какая то получилась
Что такое "фигня"? Когда едешь? У Ульки спроси, она ас уже. Dut с Ромилом тоже должны быть в курсе)). У тебя из оптики только китовый 18-55? Или я забыл чего-то?) Canon 450?
Я вечером кое-что поясню (ща не могу), если не рассосется))).

Паркер и Ясмина
21.09.2011, 10:37
Edward , у меня canon1000. Оптика 18-55.Еду в воскресенье." Фигню" покажу вечером, сейчас уеду снимать своего щена.Дело в том, что при режиме "Без вспышки" кадр делается через 2 сек. У меня такого времени нет! Надо все быстро чтоб получилось.

Dut
21.09.2011, 11:36
Паркер и Ясмина,

1) фотик в режим T(приоритет выдержки)
2) выдержку поставить что-нить в районе 1/100
3) наверняка света будет не хватат, т.е. в видоискателе треугольничек будет мигать левее нуля, нужно вывести треугольничек в ноль или хотя бы в "-1" поднимая ИЗО. Поднимать ИЗО плохо, но если света не хватает выхода нет, м.б. на 1600 загнать придется, ужас, но лучше чем совсем ен снять.

Ульяна
21.09.2011, 12:13
Паркер и Ясмина, Наташ, а разве в спортрежиме пыха включается? на моём - нет.

Я and Я
21.09.2011, 12:30
В спорте пыха даже не поднимается.

Urry
21.09.2011, 12:47
Поднимать ИЗО плохо, но если света не хватает выхода нет, м.б. на 1600 загнать придется, ужас, но лучше чем совсем ен снять.
там КМОП-овская матрица, по идее, шумы должны быть умеренные...

mike_oa2
21.09.2011, 20:04
Паркер и Ясмина,
2) выдержку поставить что-нить в районе 1/100
.

одну сотую? для бегущих собачек? маловато будет. таки одну тысячную? а вспышка принудительно выключается у всех

mike_oa2
21.09.2011, 20:05
если есть у кого доцифровой, но автоматический фотоаппарат, то взять у них и вставить плёнку 1600 единиц или 3200 (только ч/б) и пробовать радоваться

Паркер и Ясмина
21.09.2011, 20:29
Спасибо за советы.Сегодня пробовала "Спорт режим" вечером, вспыха не сработала.Завтра попрошу измерить расстояние от места съемки до трассы и тогда будет окончательно видно, как снимать.

Edward
21.09.2011, 21:26
Значит так - первое - отключение вспышки - думаю, перед съемкой надо сделать по-любому (на всякий случай). Второе - ф топку этот "спорт режим", Dut сказал правильно - режим Т, и потом поднимать ISO. Добавлю, что 18-55 на конечном значении на открытой диафрагме будем немного мазать, поэтому "дырку" лучше закрывать до 8-11. Третье - 1/100, конечно, будем маловата - думаю, надо начинать с 250 минимум, при этом, не совсем понятно, какой будет свет - скорее всего, не очень (думаю). Шумы будут, скорее всего, но, не криминально, думаю. Меня смущает 18-55 - это надо в упор к собачкам подлезать..)

Ульяна
21.09.2011, 22:26
Edward, я Наталье дам мой фотик с телевиком, а вот все эти сложные слова и цифирь ты ей не говори, и так нервничает :)))))))))))))))))))

Паркер и Ясмина
21.09.2011, 22:51
Ульяна , спасибо! Мне действительно без твоего фотоаппарата не обойтись!!!!!!!!!!Оказывается, я буду где то на холме.Мне будет видна вся поляна - старт и финиш. До Старта от места, где буду сидеть я - 150 метров.К тому же трасса изгибаясь на повороте пройдет мимо меня в нескольких шагах.Вблизи, я смогу и своим сфотографировать, а вот захватить старт моим будет просто невозможно.А очень хочется! :)

Edward
21.09.2011, 23:07
я Наталье дам мой фотик с телевиком
Ясно - умолк)))).

А очень хочется!
Успехов!

Паркер и Ясмина
21.09.2011, 23:46
Edward , спасибо! Я записала все то, что ты написал.Все равно буду пробовать, настырная я. :)Меня просили сделать хоть какие фоты, лишь бы что нибудь получилось.Но я просто сама уже не могу лЯпить непойми что. Я не гонюсь за шедевром (пока:) ), но и "ударить в грязь лицом" не очень хочется.
Приехать бы живой:) Если по моей вине кто то из участников потеряет хоть секунду, мне пипец! :)

Ромил
22.09.2011, 08:20
Паркер и Ясмина, усьпехов! Тебе уже всё важное до меня сказали. Смотри, собачек не напугай!

minute
22.09.2011, 10:18
Можете закидать меня тапками, но вот не очень мне понятно, как можно считать себя фотографом, не зная ничего кроме предустановленных параметров съемки. Да и их, видимо, не очень. Еще раз извиняюсь. :)

Ikra
22.09.2011, 10:20
minute, просто иногда приходится быть фотографом. :) А Паркер и Ясмина у нас в этом вопросе мастер хоть и начинающий, но делающий большие успехи не по дням, а по часам.

Паркер и Ясмина
22.09.2011, 10:40
minute , учиться никогда не поздно. :)Я стремлюсь фотографировать прежде всего душой.А нужные буковки и цифирки, в процессе обучения мне подскажут.Лучше спросить совет, чем "тыкать" в слепую настройки.Асами не рождаются.:)
Ikra , спасибо! :)

minute
22.09.2011, 11:33
Паркер и Ясмина, я абсолютно с вами согласна. Просто удивила фраза: [I]Тем более, что никудыщным фотографом я себя не считаю[/I)))) Удачи в начинаниях!

Паркер и Ясмина
22.09.2011, 12:10
minute ,спасибо, удача мне понадобиться. "Никудышными" фотографами я называю тех, у кого нет совершенно никаких знаний и стремления, лишь бы сфотать, а не сфотографировать.:)

Ромил
22.09.2011, 17:48
minute, я вообще ни фига не знаю, у меня баланс белого плавно переходит в баланс красного, сухого , полусладкого и креплёного,, правда и фотографом я себя считать перестал :)
А если у меня диафрагма заужена, то это запор, потому что выдержки не хватает :)

Edward
22.09.2011, 19:33
меня баланс белого плавно переходит в баланс красного, сухого , полусладкого и креплёного,,
Ну это в цытатнег!) (пора бы его сделать, кстати))

120
22.09.2011, 20:05
я вообще ни фига не знаю
В помощь:

http://s45.radikal.ru/i107/1109/17/15e6f492cd58.jpg (http://www.radikal.ru)

minute
23.09.2011, 06:27
Ромил, это пять!!!

Паркер и Ясмина
23.09.2011, 10:03
Dut, Edward, вот что получилось. Режим -Т. Обработаны фотографии только в уровнях и фильтр.
1.ISO- 200
2. с малой обработкой
3. iso-400
4/ с малой обработкой

Паркер и Ясмина
23.09.2011, 10:08
забыла написать, время- 8.15 утра.
1.iso-800
2.редактированная слегка.
3 iso-1600
4.редактированная слегка.
В общем, что хочу сказать, зерно очень большое, даже фильтр не справляется.

Dut
23.09.2011, 10:19
чудес не бывает. светосила у стекла не большая, выдержка нужна маленькая остается только поднимать ISO. Зерно на 1600 более менее терпимое если готовить фотки под web, т.е. в пределах 1000 точек.

Edward
23.09.2011, 11:30
Не, я одного не понял - режим Т, Iso - а выдержка-то какая была?? Такой картинки быть не должно в принципе.
И, потом - полезно сначала поставить камеру в режим P (полного автомата при выбранном Iso), чтобы просто оценить экспопару, что вообще происходит по свету и что делать в предлагаемых условиях) - то есть условно на Iso 800 он покажет 1/30 - 5,6, и с этого момента надо начинать что-то придумывать.

Паркер и Ясмина
23.09.2011, 11:32
Dut , спасибо.А вот мне показалось при iso- 200 и 400 меньше зерна.И если в дальнейшем сделать полною обработку фотографий, возможно при размере 1000 точек что нибудь получится.Во всяком случае, я теперь знаю,в каких ситуациях мне понадобиться режим "т".

Ikra
23.09.2011, 11:37
Ну вот... теперь и Наташа заговорила на непонятном языке ;) В этой компании все больше себя чувствую слепо-глухо-немой капитаншей дальнего плавания...

Паркер и Ясмина
23.09.2011, 11:38
Edward , в дневное время я фотографирую в режиме Р постоянно.iso- 600, но не всегда, все зависит от света.Я вечером для себя посмотрю, что получится в этом режиме без вспышки.

Паркер и Ясмина
23.09.2011, 12:08
Ну вот... теперь и Наташа заговорила на непонятном языке ;) В этой компании все больше себя чувствую слепо-глухо-немой капитаншей дальнего плавания...

:) С настройками я знакома, только не имея опыта, не знаю, какой режим применить в той или иной ситуации, поэтому и совета спрашиваю.А этот "непонятный" язык мною изучен тоже не до конца. :)Чует моё сердце, приеду я на место и все изменится и будет один режим для всех, кто бы там не скакал, кто бы там не бежал. :) А вспыху изолентой замотаю, пока торжественная часть не начнется. :D

Edward
23.09.2011, 14:42
а выдержка-то какая была
Просто интересно по первому темному кадру - EXIF глянь.

Паркер и Ясмина
23.09.2011, 15:15
Выдержка стоит 1/2000. Я правильно тебя поняла, тебя это интересует? Или что то еще глянуть? Только у меня нет режима "Т". у меня "тv"

Dut
23.09.2011, 15:20
Паркер и Ясмина, я же предлагал начать с 1/100 :) Конечно для всякого спорта надо выдержку короче. Но лучше снять хоть как-то, чем совсем никак. Поставить 1/100, потом 1/200 и т.д. до тех пор, пока света будет хватать хотябы на -1 стоп в видоискателе - треугольник на единичку слева от нуля.

Паркер и Ясмина
23.09.2011, 15:24
Dut , ну вот, опять надо пробовать. :)Надеюсь найду для этого время.Что то уж больно интересно самой посмотреть, что получится. Спасибо.

Edward
23.09.2011, 16:06
Выдержка стоит 1/2000. Я правильно тебя поняла, тебя это интересует? Или что то еще глянуть? Только у меня нет режима "Т". у меня "тv"

Наталь, именно это я имел ввиду. Режим Tv, само собой - приоритет выдержки. В этом режиме меняется ВЫДЕРЖКА. Зачем тебе 2000?? Дут советовал 100, я 250 - поставила бы эти выдержки, все было бы нормуль.
Вообщем, я уже думаю, что надо снимать в том режиме, к которому привыкла (Р), но надо контролировать выдержку и ISO, так как собачки будут бежать быстро, и выдержка должна быть как можно короче.

Паркер и Ясмина
23.09.2011, 17:05
Edward , тренироваться нет времени.На соревнованиях все же буду снимать, т.к. я привыкла, ты прав.Я и так нервничаю, а тут еще если снимать функцией, которой я не набила руку, ваще мрак.Тем более Ульяна дает свой аппарат, так что думаю нормально должно получиться.Во всяком случае, хоть что то.И потом , великая сила ФШ! Мы когда ездили в Новгород на выставку, там на стадионе была сдача защитки.Расстояние было от нас до собак большое, метров 200/150.Я не знаю, что получилось у Ульяны, она эти фотографии не выкладывала, но я со своим фотоаппаратом тоже фотографировала, а потом через ФШ "приблизила".Получилось неплохо. Первые фотографии, где собаки идут на "рукав", это с дальнего расстояния.Не для рекламы, а ради интереса фоты можно посмотреть здесь
http://www.seligersdogs.ru/forum/13-227-1

Спасибо!:)

Ромил
23.09.2011, 22:27
Ну вот... теперь и Наташа заговорила на непонятном языке В этой компании все больше себя чувствую слепо-глухо-немой капитаншей дальнего плавания...
Ира, для тебя расшифрую:
режим "Т" работает, если баланс белого установлен на Текилу.
Режим "Р" (Пэ) это для новичков, предпочитающих Портвейн, после него уже не замечается эффект красных глаз.
Режим РАВ - Рислинг-Алиготе-Водка - для продвинутых пользователей.
А вот с ИСО всё очень просто. Когда в тебе уже сидит грамм так это 200 водки, то надо добавить исо 100, а лучше исо 200, хотя профессионалы предпочитают 400.

Ikra
23.09.2011, 23:01
Ромил, ой, Ром, вот что значит УЧИТЕЛЬ! Как все объяснил, хоть ЕГЭ сдавай по ИСО )))) Давай вопросы к экзамену, учить буду! :drinks:

Паркер и Ясмина
24.09.2011, 08:15
Ромил , будет завтра и Текила и Портвейн.И водка с квасом.:girl_crazy:
Если чо, то брошусь под четверку метисов, как Анна Каренина под поезд.:fool: :laugh:

Ромил
24.09.2011, 08:53
Ikra, хорошо, как-нибудь подготовлю вопросы к экзамену. :)

Ромил
24.09.2011, 20:40
Ikra, фокусное расстояние измеряют в милиметрах, даже если до ближайшего фокусника несколько сотен километров и никакого фокуса нет. Так вот - это полное заблуждение. Фокус состоит в том, что фокусное расстояние - это расстояние до ближайшего магазина "Вереск", а фокусы начинаются после "Несмеяновки"!

Ромил
24.09.2011, 20:41
ГРИП - это вообще грамматическая ошибка!!! Правильно писать надо "ГРИБ", а ещё правильнее "ГРИБы пошли!!!".

Ikra
25.09.2011, 19:32
Ромил, тута такая холодрыга, что фокусное расстояние до "Вереска" кажется не таким уж большим ))))

Ромил
25.09.2011, 19:45
Выдержка - необходима любому фотографу. Выдержка - это время, которое может выдержать фотограф перед налитой рюмкой коньяка. Любители, как правило могут выдержать от 1/2000 до 1/30 секунды, после чего коньяк исчезает у них внутри, нарушая баланс белого (см. выше). Профессионалы хвастаются выдержкой в 30 секунд и даже больше. Стоит отметить, что у нормальных людей выдержка измеряется звёздочками, хотя, в целом, чем больше выдержка, тем больше звёздочек видно не только на коньяке, но и на ночной фотографии.

Ikra
25.09.2011, 19:48
Ромил, "помедленнее, я записываю!" (С) :)

Ромил
25.09.2011, 19:50
Хассельблад и Мамия - ругательные слова, которыми пользуются фотографы-профессионалы. Нечто среднее меджу ".. твою мать" и "пошёл на ...". Ещё одно ругательное слово - "Задник". Некоторые фотографы всё снимают через задник, даже передник, что для других людей неприемлемо. В принципе фотографировать можно всем: зеркалом, тушкой (очевидно куриной), мыльницей и даже лейкой.

Ikra
25.09.2011, 19:55
Ромил, а скалкой? ;)

Ромил
25.09.2011, 19:56
Диафрагма штучка, ласково именуемая фотографами "дыркой". "Какая у тебя дырка?" - спрашивают они друг друга при первой встрече. Не стесняются они это спрашивать даже у женщин. Что самое смешное, чем больше дырка, тем меньше её числовое значение, тут фотографы опять дурят нас, простых обывателей. Некоторые фотографы любят "зажимать дырку", а некоторые наоборот, раскрывают её полностью, выставляя напоказ, что является частным случаем эксгибиционизма. Чем шире дырка, тем больше денег на неё уходит у фотографа.

Ромил
25.09.2011, 19:59
Ikra, скалкой можно снять даже самого крутого фотографа-профессионала, причём так, что родная мать не узнает. Скалка соединяет в себе фотоаппарат и фотошоп одновременно. Она позволяет не только снять, но и обработать фотографию на месте, особенно портрет.

Ikra
25.09.2011, 19:59
Ромил, :-[ Как все непросто....

Ромил
25.09.2011, 20:00
Штатив придаёт фотографу устойчивость и позволяет снимать даже тогда, когда сам фотограф стоять на ногах уже не может.

Ikra
25.09.2011, 20:04
Интересно, а как Наташа-то отснялась? Ветку ей зафлудили (но все по теме ;) ), а результат интересно бы узнать.

Ромил
25.09.2011, 20:05
Ikra, да, очень интересно! Но она пока молчит. Если будет молчать и дальше, придётся ей звонить.

Альф
25.09.2011, 20:27
Ромил, большое спасибо за ликбез. Наверное, в тебе учитель не "умрет" никогда, это болезнь... Давай будем болеть вместе? Я тоже не буду выставлять свои фото на конкурс и нас будет двое.

Ikra
25.09.2011, 20:32
Альф, трое ))) Я тоже не буду! :)
Ромил, потерпим до завтра. Буду у нее вечером, может, покажет что-нибудь. Наверное, сегодня весь отбирает и обрабатывает.

Паркер и Ясмина
25.09.2011, 20:33
Ромил ,Ikra , вот только добралась до компа.Снимала в "Т".Все получилось, есть правда "зерно", но это поправимо.Кадров сделала 1800, есно и брак тоже.Но выбор есть, и неплохой.Работать приходилось и руками и ногами, хорошо что было слышно, как объявляли старты"30 сек. до старта, 20 сек., 10 сек." Времени посмотреть, что получалось не было совершенно.Два фотоаппарата согнули шею и после соревнований казалось, что я сама была в упряжке и бежала выдавая гейм, высунув язык. :)
Но море позитива от встреч с друзьями,радушная обстановка затмила всю усталость.Так что приехала довольная и щастливая. :)

Ромил
25.09.2011, 21:25
Альф, Ikra, Сообразим на троих! Чокс! Я целенаправленно в этом году не снимал :) чтоб не было повода выставляться.
Будем голосовать :) И квасить :) И трезветь:) И снова голосовать, и снова квасить, итак, пока не кончится "конкурс".

Ikra
26.09.2011, 23:50
Ромил, а можно просто наслаждаться чужими работами и обсуждать :)
Видела Наташину съемку. Ну там работища проделана! Условия экстремальные, результат замечательный!

Ромил
27.09.2011, 16:21
Ikra, я тодже посмотрел, здорово всё у неё получилось! Респект!

а можно просто наслаждаться чужими работами и обсуждать
Так и я о том же!!! Первый раз посмотрю со стороны, поголосую, чокнусь за хорошие работы! Потом протрезвею, глядь, а там новые хорошие6 работы :)

Ромил
09.11.2011, 17:04
Продолжим наш фотографический ликбез :)

Стекло - бывает "светлое" и "тёмное". Очевидно такое название объективам фотографы дали с горя, посчитав, сколько тёмного и светлого пива они смогли бы выпить, если б эти объективы не покупали. В отличие от обычного стекла фотографические стёкла не принимают в качестве стеклотары.

Экспозиция - в этом слове фотографы не выговаривают первую букву "С". Видно, недочитали Камасутру до конца. Какие позиции, в том числе и сэкспозиции, занимают фотографы, можно посмотреть в альбомах Ульяны "Наблюдения за наблюдающими".

Ромил
09.11.2011, 17:10
Автоспуск - самая хиитрая кнопка, нажав которую фотограф уже может не нажимать на другие кнопки.

Бленда - ещё одно ругательное слово в лексиконе фотографов.

Видоискатель - маленькое окошечко в фотоаппарате, через которое фотографы всё время что-то ищут. Некоторые фотографы всю жизнь ищут сам видоискатель.

Матрица- самая важная часть фотоаппарата. Не бывает настоящего фотоаппарата без матрицы - считают некоторые фотографы, а другие утверждают, что фотоаппарат с матрицей - это уже не фотоаппарат. Матрицы бывают просто матрицы, матрицы-2 ( революция), матрицы-3 (перезагрузка) и даже матрицы-1/2,3", им пока название не придумали.

Ромил
09.11.2011, 17:21
Гистограмма - то, чем любят хвастаться фотографы, когда больше похвастаться нечем. На самом деле красивую гистограмму можен нарисовать любой ребёнок.

Крышка объектива - ничто не вечно под Луной, поэтому рано или поздно каждому объективу наступает крышка. Это самое печальное время для настоящих фотографов.

Режим съёмки "ночная сцена" - тут, как говорится, комментарии излишни. Детям до 16-ти лет ночные сцены смотреть категорически запрещается, а съёмка детей в этом режиме - вообще уголовно наказуемое деяние. Зато женщины и девушки снимаются очень охотно.

Автофокус- любят показывать фотографы-профессионалы, проезжая на своих автомобилях по дорогам Осташковского района Тверской области. Иногда они до того напоказываются фокусов, что смотреть на дороги уже не могут, а только фотографируют их, показывая места самых страшных автофокусов.

Ремень фотоаппарата - самая необходимая часть. Если у фотографа что-то плохо получается, или он отказывается фотографировать, то его папа многозначительно смотрит на ремень фотоаппарата. Обычно достаточно простого взгляда отца, чтобы фотограф прекратил капризничать. В противном случае фотограв получает этим ремнём по первое число. В каком именно месте находится "первое число" фотографа, мы скромно умолчим.

Мелкая
09.11.2011, 21:40
Ромил, давай еще!!!
Давай в дебри... фокусное расстояние.. заднее и главное.. )))))
Кропнутый объектив..
Угол (о ужас) изображения! )))
глубина резкости....

и этот.. брррррекетинг! )))

acha
09.11.2011, 21:54
Ромил, Крышка объектива - ничто не вечно под Луной, поэтому рано или поздно каждому объективу наступает крышка. Это самое печальное время для настоящих фотографов.

Как правильно написано, Ромил, не сыпь мне соль на рану! ;)

acha
09.11.2011, 22:03
Мелкая,
Угол изображения , ну это совсем просто, он обычно начинает страдать вечером в пятницу, или на выездных сесиях, после чего требует коррекции на 40° .

Ромил
09.11.2011, 22:09
Кропнутый объектив выглядит примерно так

http://www.pbase.com/rcicala/image/105268537.jpg

Ну а если точнее, то всё зависит от того, с какой высоты он кропнулся, или его кропнули специально.

Ромил
09.11.2011, 22:13
Заднее фокусное расстояние - зависит от того, на сколько готова к себе девушка подпустить фотографа с возбуждённым зум-объективом сзади. В общем имеенно от этого расстояния и зависит, увидит ли девушка фокус или нет. Впрочем у некоторых фотографов настолько длиннофокусные, что девушку можно и не спрашивать.

Мелкая
09.11.2011, 22:42
acha, Ромил, :clapping:

Голод
29.06.2013, 21:24
Вопрос знатокам:

Стал по погоде на свой 18-105 накручивать полярик (линейный). Заметил, что на длинных концах сильно падает резкость. Есть зависимость, чем больше фокусное, тем сильнее падение резкости. Это плохой полярик, или так и должно быть? Или и то и другое?

Edward
29.06.2013, 23:12
Заметил, что на длинных концах сильно падает резкость.
А без полярика резкость не падает? Ситуация, вероятно, следующая - полярик снижает экспозицию, на этом объективе на длинном конце она и так падает, поэтому, скорее всего, там получается открытая диафрагма, а этот объектив на открытой диафрагме работать (давать резкую картинку) не будет - надо что-нибудь 11-16. Попробуй сделать экспоклин с разными диафрагмами, как с поляриком так и без, посмотри, какая будет разница.
А что за полярик, кстати?

Голод
29.06.2013, 23:34
А без полярика резкость не падает? Ситуация, вероятно, следующая - полярик снижает экспозицию, на этом объективе на длинном конце она и так падает, поэтому, скорее всего, там получается открытая диафрагма, а этот объектив на открытой диафрагме работать (давать резкую картинку) не будет - надо что-нибудь 11-16. Попробуй сделать экспоклин с разными диафрагмами, как с поляриком так и без, посмотри, какая будет разница.
А что за полярик, кстати?

SUNPAK P.L Без него резкость норм на всех фокусных. И при 5.6 минимальной диафрагмы на длинном - тащит. А с ним на 105 даже в видоискатель видно, что резкости нету. Попробую поэкспериментировать. Спс!

Ромил
30.06.2013, 16:44
Голод, полярик может корректировать экспозицию в сторону длинных выдержек аж на 2-3 ступени.

Edward
30.06.2013, 17:50
в сторону длинных выдержек
Если видно в видоискатель, это не выдержка, судя по всему.

видно, что резкости нету
Попробуй выложить сюда на досуге любой нерезкий оригинал.

Ромил
30.06.2013, 20:05
Edward, да, не видя снимка трудновато сказать. Может и сам светофильтр искажения даёт. Тем более линейный полярик. Я с такими не работал. Не знаю его специфики.

Edward
01.07.2013, 15:59
Без него резкость норм на всех фокусных.
Посмотри первые пару абзацев (http://review.lospopadosos.com/polarization) - о возможной некорректной работе автофокуса с линейными поляриками. Похоже, этот случай.