PDA

Просмотр полной версии : Мой огород.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12

Паркер и Ясмина
29.10.2015, 22:54
Seliger_Селигерович, тогда не буду заморачиваться.:)

Seliger_Селигерович
30.10.2015, 08:27
тогда не буду заморачиваться

Можно в тепличке попробовать. Я где то читал, что "умельцы" в Заполярье, в тепличках ананасы выращивали.

Паркер и Ясмина
30.10.2015, 19:13
Seliger_Селигерович, себе слово дала, что никаких больше экспериментов! Что то еще осень на дворе, а уже "подмывает" что нибудь посадить эдакое:) Может за зиму все же остепенюсь:)

Муза
01.11.2015, 13:12
Паркер и Ясмина, я выращивала в Тульской обл. "Колхозница". Но там теплее и лето было очень хорошее. Правда, выращивала в открытом грунте. Посадила 8 семечек, и 8 дынек получилось. :)На Селигере тоже пыталась в теплице, не выросли, но лето было холодное и теплица старая. Думаю, что в новых теплицах с поликарбонатом вырастут, ведь баклажаны вырастают, а они тоже тепло любят.

Паркер и Ясмина
01.11.2015, 19:06
Муза, у меня соседка арбузы выращивала, вот только не спросила, выросли или нет.

Чел
01.11.2015, 19:27
Муза, Паркер и Ясмина, во Владимирской выращивают и дыни и арбузы, а там холоднее.

Муза
01.11.2015, 20:31
Чел, там более резко-континентальный климат. Там зимой холоднее, а летом теплее. :)

ЛенаО
02.11.2015, 11:29
Паркер и Ясмина, На днях разговорилась с одной дамой, она рассказала, что в этом году у нее в теплице выросла дыня "Медовая сказка" - у нас , где то в Серпуховском районе,очень она ее хвалила - мягкая, сочная. Плеть она подвешивала и плоды в сетках подвешивала. Вот я нашла семена в продаже: http://my-shop.ru/shop/products/1193391.html?partner=240&ymclid=46452539345016069218034 . Но у нас многие дыньками балуются, кое кто и арбузы в открытом грунте выращивает, сама видела. Но, как то, до этой культуры пока не дошла.

Seliger_Селигерович
02.11.2015, 12:17
Но у нас многие дыньками балуются, кое кто и арбузы в открытом грунте выращивает, сама видела.

Арбузы и дыни места много требуют, плети раскидывают во все стороны и поглощают пространство очень быстро. Я наверно не решился отдать целую теплицу под бахчу. Но если есть сотки 3-4 лишние, то можно попробовать, при условии, что место солнечное и защищенное от ветров.

Seliger_Селигерович
02.11.2015, 12:41
По осени бахча выглядит примерно так. Что покрупнее уже съели, а "мелочь" как получиться. :)

SM
02.11.2015, 13:26
По осени бахча выглядит примерно так.
аппетитно, однако :good:

Seliger_Селигерович
02.11.2015, 14:51
аппетитно, однако

Этот снимок сделан в середине сентября, и к сожалению всей аппетитности не отражает. Жаль у меня нет августовских снимков. Но для повышения настроения июньский снимок. Не очень крупная, но сладкая и душистая.

31290

В следующем году надеюсь на урожай с "гигантеллы".

ЛенаО
02.11.2015, 19:15
Seliger_Селигерович, ну, бахчу это Вы себе можете позволить, а у нас "на севере" только несколько растений , посаженных в теплице вместе с помидорами да перцами, могут произрастать. Это из той самой оперы - "когда нельзя, но очень хочется, то можно":laugh: У некоторых при этом еще и получается.
А вот винограду нынче было собрано кило 25, эдак. А ведь еще недавно о таком успехе и не помышляли.

Чел
02.11.2015, 20:12
у нас "на севере" только несколько растений , посаженных в теплице вместе с помидорами да перцами,
Попробуй растить в открытом грунте, результаты не хуже.

SM
02.11.2015, 21:47
к сожалению всей аппетитности не отражает
нормально, а то чОрной завистью буду завидовать... очень дыни люблю :girl_haha:

Seliger_Селигерович
03.11.2015, 11:21
А вот винограду нынче было собрано кило 25, эдак. А ведь еще недавно о таком успехе и не помышляли.

Я по рождению человек северный, селигерский, поэтому очень хорошо Вас понимаю. К счастью наши "мичурины" не стоят на месте и южные культуры стремительно движутся на север. :) Рад, что этот год порадовал виноградом. У меня в этом году винный плодоносил плоховато, поэтому вина только 20л. Но укрывные сорта порадовали.

ЛенаО
03.11.2015, 11:37
Попробуй растить в открытом грунте, результаты не хуже.

Да пробовала как то. Завязи были, но потом "что то пошло не так" и все захирело.

ЛенаО
03.11.2015, 11:40
Seliger_Селигерович, хотела спросить: в этом году обнаружила ростки винограда от корня уже могучей лозы. Что с ними делать? Их нужно отсадить , видимо? Или из этого ничего не выйдет? Пока трогать их не стала, но в будущем году то что делать?

Seliger_Селигерович
03.11.2015, 12:05
хотела спросить: в этом году обнаружила ростки винограда от корня уже могучей лозы.

Есть два подхода.
-Можно отсадить, если есть желание перенести на новое место и (или) расширить ареал произрастания.
-Оставить, дать развиться, а потом старую лозу спилить. Так называемая лоза замещения. Считается, что после определенного возраста лоза хуже плодоносит. Поэтому ей готовят замену. У новой лозы прищипывайте "волчки", да и у старой тоже. Это боковые побеги. Как у помидор. Ягод там не будет, а силы и ресурсы отбирают. Ну и весной (до начала сокодвижения) обрежьте виноград (формирование кроны) сухие, лишние. Не стесняйтесь, виноград это лиана он это любит. Лишнюю "мелочь" уберите, ягод будет больше и они будут крупнее. И подкормите, золой, суперфосфотиком. А когда уже кисти сформируются (начало лета) лишнюю молодую поросль на старой лозе удалять без всякой жалости. "Резать к чертовой матери" (С) :)

ЛенаО
03.11.2015, 12:32
Ну, вот эти 25 кг - это почти все с этой лозы. Поэтому спиливать ее, видимо, не стоит. А эти маленькие - пусть подрастают . А там видно будет.

Seliger_Селигерович
03.11.2015, 12:49
Ну, вот эти 25 кг - это почти все с этой лозы.

Одна лоза, это даже маловато. Обычная практика, это 4-6 лоз. Из них 2-3 лозы плодоношения и 2-3 замещения. То есть как только лоза заплодоносила в полную силу (как в Вашем случае). Начинаете готовить ей замену.

ЛенаО
03.11.2015, 15:33
На самом деле 2 лозы, посаженные в одно время. Но ,вот одна получилась очень мощная, а вторая - так себе. А растут в одном месте. Но нам и этого достаточно. Винных погребов нема, да и сложно это - 4-6 лоз. С южной стороны дома подрастает розовый столовый сорт. Достаточно.

faer
28.11.2015, 14:12
Огород на зимовку!31804

БОРИСЫЧ
28.11.2015, 15:13
faer, ....деревенский вариант...

faer
03.12.2015, 17:11
БОРИСЫЧ, так у меня ккрывной материал,так называется,халявный,просто приводят и отдают,а раньше укрывал крупными опилками,пилорама рядом

Альф
10.12.2015, 20:58
Скоро лето...

http://www.ostashkov.ru/foto/free/13CF6571.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/13CF6571/)

brig
10.12.2015, 22:11
Вчера были в деревне, набрали петрушки и травы для попугая .Все зеленеет, светило солнце, прямо весна пришла!

ivanova.rrty
11.12.2015, 13:44
Скоро лето...
ФУ...

Паркер и Ясмина
11.12.2015, 14:38
прямо весна пришла!
у меня жимолость листочки дает уже.

ivanova.rrty
11.12.2015, 15:01
Получила каталог из Челябинска, мучают сомнения: заказать, не заказать. В прошлом сезоне большой ущерб мне нанесли- что-то не взошло или взошло, да не то. Вместо клематиса и 2-х кустарников сухие палочки получила. Где же семена покупать в этом году, не могу решить.

Паркер и Ясмина
11.12.2015, 15:19
Немного лета и цветов:)
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s187770.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-187770/)

Ikra
11.12.2015, 16:03
Паркер и Ясмина, как-то в такую депрессивную погоду особенно хорошо твои цветы легли. Там и яркие краски, и роса, капли дождя... И "скрытые элементы", когда на простой вроде картинке неожиданно обнаруживается крошечный шмель, который враз меняет все настроение. Или малиновый "мазок" иван-чая на монохромной зелени!.. Спасибо, Наташ! Свежо и радостно у тебя получилось.

Я and Я
11.12.2015, 16:35
На лето 2016 я для себя решила, что буду сажать только: 1.лаватеру, 2.бархатцы мелколистные. В обоих случаях 200% КПД по цветению и красоте.
Ещё пару новых грядок хочется - что-то меня прошедшим летом пробило на черенкование всего, что попадется. Причём, результаты успешные. За несколько лет можно на свой мини-питомник начеренковать.

SM
11.12.2015, 16:45
2-х кустарников
какие нужны?

Где же семена покупать в этом году,
в О большой выбор семян, в чем проблема? Какие семена нужны?:)

Паркер и Ясмина
11.12.2015, 17:12
заказать, не заказать.
Мы, местные тут делимся разными цветами.А вас то какие интересуют?

ivanova.rrty
11.12.2015, 17:55
А вас то какие интересуют?
Растроили больше не цветы, а томаты. Всегда сажала Верлиоку и Евпатор, по земле. Семена покупаю в Оби, предпочитаю ф.Гавриш. Столько души и сил вкладываешь, потом гордишься! Впервые на итог имела сорняки безродные -"обманутые надежды".
Цветы. Пока выписала от Терри Довдезвелл, белые. Не знаю, кого люблю больше: его самого или его дельфиниумы!

ivanova.rrty
11.12.2015, 18:20
какие нужны?
Морозостойкие. Устала от потерь. На хорошую розу 4 года жизни потратить нужно, когда теряешь - очень грустно, ты ее полюбила, каждому бутончику радовалась.

Паркер и Ясмина
11.12.2015, 18:41
ivanova.rrty, я розы покупала в "Дом и дача", прекрасно укоренились, цвели в тот же год, хоть и слабо.Зато на второй год кусты разрослись и радовали большим цветением.Может дело в уходе за ними?:)

ivanova.rrty
11.12.2015, 19:07
покупала в "Дом и дача"
По наивности новичка выписывала из Мира увлечений, верила что Розы Tantau, Kordes, особенно David Austin самые лучшие! Уход? Думаю правильное: своевременая подкормка, сухое укрытие: присыпка + хвоя +домик. Не люблю самодеятельности, читаю. Результат - деньги в землю.

SM
11.12.2015, 19:47
своевременая подкормка, сухое укрытие: присыпка + хвоя +домик. Не люблю самодеятельности, читаю. Результат - деньги в землю.
сколько хлопот... а сад должен приносить удовольствие при минимуме ухода...
кроме роз есть много морозоустойчивых многолетников и кустарников, надо просто выбрать правильные...
можно,конечно, и виноград с абрикосами в климате Осташкова выращивать, но стоит ли это переживаний "замерзнет-не замерзнет'...
я не понимаю плясок вокруг любого предмета, если ты простой любитель...

Паркер и Ясмина
11.12.2015, 20:15
SM, правильно, я тоже плясать перестала:)

ivanova.rrty
11.12.2015, 20:30
если ты простой любитель...
как объснить -то? любитель но ...не знаю..., с жаждой творчества?, достижения того, что вчера было недоступным. Может быть на примере понятнее. Услышу, прочитаю, увижу, начинаю мечтать, не спать, добывать, выращивать. Получилось наконец, радуйся! Не интересно уже. Стыдно, но признаюсь-оставляю иногда умирать от холода.

Я and Я
11.12.2015, 20:37
Мечтать... Добывать... Хрень какая-то...
Купил, засунул зеленым вверх. Растет - аплодисменты. Не растет - пошла вон!
Переживать надо из-за детей, а не из-за роз (ховна).

ivanova.rrty
11.12.2015, 20:48
Переживать надо из-за детей
От моих переживаний в жизни моих детей ничего не меняется, с розами больше взимопонимания, да и они благодарнее.

Я and Я
11.12.2015, 21:07
Как говорит великий детский психолог Юлия Гиппенрейтер: "Если дети нервные, лечить надо родителей".
Удачи с розами!

Паркер и Ясмина
11.12.2015, 21:19
Я тут поспорю.Когда дети выращены, можно и розах помечтать.Любовь она разная, к розам одна, к детям другая:) Я, например, всегда ценю своё одиночество и счастлива в своем огороде, как никогда и нигде.Но мне это не мешает быть мамой и бабушкой.Я могу понять ivanova.rrty в какой то мере:)

ivanova.rrty
11.12.2015, 21:31
Извините, если за что -то задела, я о том, что дети вырастают и когда крепко стоят на ногах, не нуждаютя в мелкой опеке, это здорово. Это и есть лучшее достижение родителей, можно и фигней от безделья пострадать. И я очень горжусь своими детьми, своими розами и своим вкладом в них.

ivanova.rrty
11.12.2015, 21:41
счастлива в своем огород
Зная об этом, мои детки, думаю, будут радоваться за меня, также как радуюсь за них я (каждую минуту и секунду), когда знаю о том, что у них все хорошо.

SM
11.12.2015, 21:44
И я очень горжусь своими детьми, своими розами и своим вкладом в них.
Ну, тогда откуда такая вселенская грусть в каждой теме? Не выросли помидоры - вот уж трагедия :whistle:
Давайте попозитивнее, тут психологов нет :yes:

SM
11.12.2015, 21:45
Удачи с розами!
прочитала - удачи с розгами :girl_haha:

ivanova.rrty
11.12.2015, 21:58
Я, например, всегда ценю своё одиночество и счастлива
Спасибо большое за понимание. Но согласитесь, это новая, определенная ступень в жизни. До нее нужно пройти другие: кем-то стать, чего-то достигнуть, безусловно детей вырастить. Вобщем отпахать поле жизни по полной: все сделать,насытиться и устать. И тогда можно все: хочешь на грядку, хочешь в инет (с терапевтическими целями)...

Паркер и Ясмина
11.12.2015, 22:00
это новая, определенная ступень в жизни
так и есть.У меня этот период закончился:) И теперь

можно все: хочешь на грядку, хочешь в инет
:)

Альф
11.12.2015, 23:11
ФУ... ivanova.rrty, а так?

http://www.ostashkov.ru/foto/free/7A6A35C4.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/7A6A35C4/)

Альф
11.12.2015, 23:19
Во как...

http://www.ostashkov.ru/foto/free/41709E9F.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/41709E9F/)

SM
11.12.2015, 23:23
ivanova.rrty, а так?
Альф,ну, хватит уже тетек в трусах... зимнее обострение какое-то :boredom:

Альф
12.12.2015, 01:52
Альф,ну, хватит уже тетек А волшебное слово?

sweta zar
12.12.2015, 01:57
Альф, а чё темку подходящую не завёл? Раз так хоцца:girl_crazy:

Альф
12.12.2015, 02:02
Альф, а чё темку подходящую не завёл? Раз так хоцца Давай договоримся? Я продолжаю не комментировать твои посты. А ты забываешь о моем существовании и не комментируешь мои.

sweta zar
12.12.2015, 02:09
А давай наоборот?
Енто Обчий "огород":girl_haha:

SM
12.12.2015, 12:02
А волшебное слово?

плиииз :thank_you::yess2:

ЕленаМ.
12.12.2015, 12:18
Ну, тогда откуда такая вселенская грусть в каждой теме?
Давайте попозитивнее, тут психологов нет
О как... Спасибо, что смайлик поставлен.

SM
12.12.2015, 13:18
Спасибо, что смайлик поставлен.
Лена, я без смайликов на форумах не общаюсь... серьезно можно общаться только "глаза в глаза" :yes:

ivanova.rrty
12.12.2015, 15:38
А ты забываешь о моем существовании
Кикбоксинг какой-то, а не форум! Раньше читала, но не участвовала. Вдруг вижу - г."Селигер" обижают. Знаю их, уважаю. Кто б не заступился? А мне в ответ -" д...ты"
Ну извините, говорю. Вижу, в другом месте общественно - активные люди общаются. А я, на тот момент, в глине, в м-не утонула, и из-за этой (будь она неладна) глины, личную жизнь наладить не могу. А мне и там: возраст не тот..., а потом вообще послали, правда при этом гуманизм проявили - заботливо адреса прописали. Снова думаю: извините, и правда не к месту, да не в такт..., люди к новоселью готовятся, а я прилипла как эта глина (снова будь она неладна). Думаю на огороде мне только и место, красоте порадуюсь, своей поделюсь, адресочками заморскими...Вот розы все любят, с них и начну. Меня же этими розами...и...Да еще одну часть тела показали, что между соседями по огороду вроде смайликов: не уважала, не уважаю и не буду уважать (у бабушки в деревне видела...) Делаю последнюю попытку: зайду к политикам, вот заранее модно-бредовую фразу заготовила, чтобы сразу за умную приняли: "Здравствуйте, я за дипломатическую деконфликтизацию в одичавшей природе... а вы?"

SM
12.12.2015, 16:34
ivanova.rrty, если вы хотите обижаться, то вас будут "обижать":)

вот заранее модно-бредовую фразу заготовила, чтобы сразу за умную приняли
а это зачем?:shok:
Наш форум - отличное место... и посмеяться, и пофлудить, и что-нибудь интересное и полезное узнать :good:
а еще тут выпивают :secret: при встречах :yes:

sweta zar
12.12.2015, 16:52
SM, Ваша правда)) сколько бы не пытались,не стоит обращать внимания!!!))))) А дипломатическая деконфликтизация как раз об этом и учит,ну что бы совсем не одичать)))):yahoo:

SM
12.12.2015, 18:51
sweta zar, :girl_girl:

ivanova.rrty
12.12.2015, 19:49
а это зачем
как Форум - уважаю
Здесь каждый находится по только ему известным мотивам, но и Осташков для каждого свой: кому "флудить", кому жить. Иногда мы пересекаемся...и тогда...? (переход в др. тему)

ivanova.rrty
12.12.2015, 19:54
Тема: "Мой огород"
На моей грядке начинается новый сезон - сею землянику безусую.

Паркер и Ясмина
12.12.2015, 19:56
ivanova.rrty, а фото цветов выращенных вами есть? Похвастаться не хотите?:)

ivanova.rrty
12.12.2015, 20:23
ОЧЕНЬ хочу! Извините, чуть позже.

Паркер и Ясмина
12.12.2015, 21:49
ivanova.rrty, ждем:)

SM
12.12.2015, 22:00
(переход в др. тему)

зайду к политикам
вот только к политикам не ходите :)

ivanova.rrty
12.12.2015, 22:43
не ходите
не дошла, где-то за шпильки зацепилась, ходить в них или не ходить
и как мы, русские, смешно выглядим за границей

VIA
13.12.2015, 02:32
Ходите, ходите, там не кусаются...

ivanova.rrty
13.12.2015, 15:45
ждем
Понимаю и уважаю ваше ожидание. Но фотограф я позорный, да и делаю это редко, но что-то найду.
А пока приглашаю в "гости" к настоящим цветоводам:
1.Прошедший сезон я провела под девизом "Люблю лилейники!". Выписала по этому адресу: cvetok-iris ru, Т.Б.Дудка. Не нужно бояться что это Краснодар. Заказала 5 шт. из тех,которые сажают весной, шестой прислали в подарок. Цвели 5 - долго, сформировали 1-2 новые розетки для будущего года, шестой окреп и уснул здоровеньким.
Там есть ирисы - какие душа пожелает, раскупают быстро (посмотрите на мой любимый DECADENCE). Я перепутала слегка и заказала не у Татьяны Борисовны а у ее сестры. Прислали щедро, но не качественно. Моя знакомая не перепутала и у нее ирисы...!!!
2.Для тех, кто любит аурикулы. В Питере живет Татьяна Первозванская. У нее можно научиться выращивать их из семян. У меня получилось, было очень интересно. Просто наберите: аурикулы Т.П... и столько красоты увидите!
3.Обязательно загляните к Терри Довдезвелл в Новую Зеландию (www.delphinium.co.nz/orderformsecure.htm.) Его любит весь мир. Его дельфиниумы оцените сами.
Самое удивительное - это люди, с котрыми я предлагаю Вам познакомиться.
Захотите продолжить путешествие в мир цветов, зайдите на широко известный английский сайт http://plant-world-seeds.com/ Цветы собирают по всему миру. На сайте легко работать, достаточно ПЕРЕВОДЧИКА из инета. Присылают семена в простом конверте, щедро, но наши представления о красивом разошлись, почти все изгнала с грядки, оставила от них аквилегии, мечтала о ливизии - процесс идет слабо.
Качественные семена присылают немцы (jelitto.com/Seed), но так они законопослушные, то заставляют оплатить экологический сертификат, сегодня получается очень дорого. От них вырастила Thalictrum delavayi, здесь это дорого.
Извините, если кого утомила, другим - приятного путешествия! Буду рада узнать что-то новое.

Паркер и Ясмина
13.12.2015, 16:22
ivanova.rrty, сколько заморочек!Но...если любишь своё дело, это того стоит:)

SM
13.12.2015, 19:04
"Люблю лилейники!"
покажите какие у вас есть, можем обменяться...
По поводу семян из Англии, Новой Зеландии и Германии... климат совершенно другой, поэтому нет смысла тратить на это силы... ИМХО
Мечтать разрешается :laugh:

ivanova.rrty
14.12.2015, 13:36
Ходите, ходите
Спасибо! я во всем разобралась и все для себя решила.

ivanova.rrty
14.12.2015, 13:55
сколько заморочек
Я лишь к путешествию пригласила. Знаете, сегодня найти адрес зарубежного производителя не просто. Российский бизнес все подмял. Покупают, рассыпают по пакетикам с надписью "американская линия", "немецкая линияя" и т.д,. в количестве не более 3-5 штук, а далее русская рулетка: выстрелит или год потеряешь. При этом отечественный семенной фонд сильно ослаб.

Прошу отзваться тех, у кого есть опыт выращивания брюссельской капусты.

Паркер и Ясмина
14.12.2015, 14:25
ivanova.rrty, одна реклама.По ссылкам не путешествую, как одного раза хватило без компа остаться на 2 дня.Так что, мы все "натуральное" любим.Каким бы фотоаппаратом не фотографировали,а всё наше, родное, выращенное самими.

Брюссельскую капусту выращивала, купленными семенами в нашем Осташкове.100% результат всхожести.:)

SM
14.12.2015, 17:33
По ссылкам не путешествую,
да, у нас этих ссылок, как :-[

Я лишь к путешествию пригласила.
мы опытные "путешественники"... так что фото своих цветов выкладывайте, хватит сказки про российский бизнес рассказывать:whistle: и чужие сайты пиарить :girl_devil2:, если хотите общаться.... а то не понятно, что вы хотите, да и неинтересно :boredom:

ivanova.rrty
14.12.2015, 18:34
не интересно
Извините.

вера-ника
14.12.2015, 23:46
да и неинтересно
Правду,ее лучше порциями выдавать, наблюдая как ее переваривают:);)

DMTR
15.12.2015, 00:19
нет уж прастите!

http://ic.pics.livejournal.com/schernov/25625299/9627/9627_600.gif

ivanova.rrty
15.12.2015, 01:16
Я думаю всем понравилась моя попка!!! Из всего выше увиденного мы видим, что ягодичные мышцы, неразрывно связанные с мышцами спины и ног, практически управляют всем мышечным аппаратом тела. Посему тучные и обвисшие, либо плоские и опустившиеся ягодицы подлежат срочной коррекции. «Это из мира фантастики!» — скажете вы и не ошибётесь. Главное, что волшебство это — в ваших руках. Точнее, в ногах, так как упражнения на ягодицы почти всегда неразрывно связаны с тренировками для ног.
И забыла предупредить. Интим не предлагать, я девушка порядочная.

Seliger_Селигерович
15.12.2015, 14:16
Смотрю про розы речь. Розами занимаюсь не совсем я, но мой "вклад" то же есть. Может даже советом смогу помочь.

Паркер и Ясмина
15.12.2015, 16:27
Seliger_Селигерович, молоденькие еще? Или каждый год сильную обрезку делаете?

ivanova.rrty
15.12.2015, 16:28
Благодарю за адекватную реакцию на мой пост о цветах.
Вижу красавицу Глорию Дей, обожаю ее в бутонах. Ищу сорта роз, зимующих в нашем агропоясе без укрытия, особенно плетистые рамблеры (мягкие). От жестких климберов устала. Из чайно-гибридных ищу сорта, которые долго и жеско держат бокал, а лепестки не опадают а засыхают. До сих пор поиски вела эксперементальным путем, он слишком длителен. Спасибо.

Seliger_Селигерович
15.12.2015, 18:17
Паркер и Ясмина, Молодые еще. 2 года. Обрезку делаем весной, когда становится ясно, что живое (перезимовавшее), а что нет. Скажу сразу, про закопанные деньги это чистая правда, розы удовольствие не дешевое, до 2 года доживает примерно 1 из 2-х. Чаще всего не переживают 1-ю зиму.

Ищу сорта роз, зимующих в нашем агропоясе без укрытия,

Не хочу Вас обидеть, но это мало вероятно и почти бесперспективно. В нашем климате без укрытия выживают только шиповники. Даже прививки на них без укрытия отмирают. Про красивые и зимостойкие сорта роз читаю постоянно, но на поверку оказывается не более чем маркетинг. (Продал и забыл) А если придете с претензией, Вам приведут 1000 причин (что вы сделали неправильно) и скорее всего предложат купить еще более лучшие (морозостойкие) сорта роз. В качестве шутки сорт "Оймяконская красавица". :)

Паркер и Ясмина
15.12.2015, 18:24
Seliger_Селигерович, моим розам 6 лет.Уже вторую зиму не укрываю.

ЛенаО
15.12.2015, 20:37
А я по привычке и в этом году укрыла. Не скажу, что плотно, но прикрыла. Все таки морозы еще будут, и, говорят , сильные.У меня их штук 12 - такое утомительное занятие, доложу я вам ! Практика показывает - главное корни засыпать основательно, чтобы не замерзли, а ветки новые вырастут.

Seliger_Селигерович
15.12.2015, 20:53
моим розам 6 лет.Уже вторую зиму не укрываю.

К счастью зимы "мягкие", нет сильных морозов. Мы не рискуем, укрываем, это не трудно и избавляет от зимних переживаний, выживут - не выживут. :)

Seliger_Селигерович
15.12.2015, 20:55
Практика показывает - главное корни засыпать основательно, чтобы не замерзли, а ветки новые вырастут.

Полностью согласен. Мы опилками с песком присыпаем.

Стася26
15.12.2015, 21:25
32130 бум

ivanova.rrty
15.12.2015, 21:36
на поверку оказывается н
Вы описали мою историю32131 32132 32135 32133 32134

ivanova.rrty
15.12.2015, 22:58
32162 32163 32164 32165 32166
Глория Дей и ее друзья

Seliger_Селигерович
16.12.2015, 09:12
ivanova.rrty, Красиво!

ЛенаО
16.12.2015, 10:47
ivanova.rrty, н арке- это что за роза плетистая? Очень хороша! Кордес, нет?

ЕленаМ.
16.12.2015, 11:03
У меня с одомашниванием розы (в квартире) так ничего и не получается. Магазинные очень быстро погибают. Летом срезала черенок у уличной розы, в воде он дал корни, посадила в горшок, вскоре пошли побеги. Радовалась, а зря... На розе поселился паутинный клещ и она погибла. :cray:

ЛенаО
16.12.2015, 11:07
...

ЛенаО
16.12.2015, 11:13
ЕленаМ., Лена, паутинный клещ появляется от чрезмерной сухости и высокой температуры, как правило. Но от него есть спец препараты в цветочных магазинах. Но вообще, в твоем случает лучше, все таки, купить районированную, укорененную в горшке розочку. Но, думаю, что на балконе летом ей будет жарко. Розы, хоть и теплолюбивые, но сильного пекла не любят. Полутень летом ее больше устраивает.

ЕленаМ.
16.12.2015, 11:18
ЛенаО, прыскала от клеща, все равно не помогло, засохла роза.

Паркер и Ясмина
16.12.2015, 13:40
ivanova.rrty, ну, наконец то! И как можно было такую красоту от нас скрывать!:good:

SM
16.12.2015, 16:37
ivanova.rrty, ну, наконец то! И как можно было такую красоту от нас скрывать!:good:

А я все фото лилейников жду :girl_sigh:

рыбачка
16.12.2015, 17:20
ЕленаМ., Лена, на будущее. От клеща надо опрыскивать раза 3-4, с интервалом 4-5 дней. Можно цветок попрыскать и поставить в большой прозрачный мешок( типа мусорного), только не на солнце. К сожалению, клещ нападает очень часто, можно и на улице встретить, хотя раньше это был вредитель более южных областей.

ivanova.rrty
16.12.2015, 18:23
[quote="ЛенаО;740079"]Кордес, нет?[/quot, цв.
От Кордеса из пл. есть Алоха, Нью Доун. Много мусора т.к. цветок держат 3 дня. Из немцев, больше нравятся от Тантау, из пл. есть Миритим, Саммер Свитхарт.

ivanova.rrty
16.12.2015, 18:57
Лиленики, которые я посадила весной 2015. К сожалению не смогла загрузить красный.

Паркер и Ясмина
16.12.2015, 22:01
ivanova.rrty, красавцы!

Seliger_Селигерович
17.12.2015, 09:42
хотя раньше это был вредитель более южных областей.

Или климат "помягчел" или это зараза закалилась. :)

Ikra
17.12.2015, 10:30
климат "помягчел"
Да... К нам движутся и вредители, и виды растений и грибов, каких в наших широтах раньше не было.

Муза
17.12.2015, 20:58
ivanova.rrty, лилейники шикарные! У меня попроще .

Муза
17.12.2015, 21:01
ЕленаМ., К сожалению, клещ нападает очень часто, можно и на улице встретить, хотя раньше это был вредитель более южных областей.

Ой, у меня в огороде до фига этого мерзавца. И на клубнике, и на розах, и на многолетниках. При чём опрыскивать его трудно, потому что он сниху листочка живёт. Пока всё перевернёшь и опрыскаешь, спина отломится.

рыбачка
17.12.2015, 21:56
Муза, и что печально, что травить надо сильными средствами, что совсем не полезно... У меня огурцы страдают.

ЛенаО
18.12.2015, 12:05
рыбачка, огурцы- это от тепличной жары. Огурцы теперь (потепление климата) и на улице замечательно растут. Впрочем, как и помидоры.

Муза
18.12.2015, 14:01
рыбачка, Лена, я огурцы не опрыскиваю, а клубнику только до цветения и после сбора. Огурцы можно опылять древесной золой, помогает хорошо.
У меня есть такой опыт борьбы с паутинным клещом. Когда-то я очень много разводила дома цветов. Был у меня и лимон, дающий плоды. И вот на нём был паутинный клещ. Уж чем я только не боролась. И табачным настоем, и чесночным, и мыльным раствором - ничего не помогало. Тогда я вместо мыла навела стирального порошка, опрыскала и всё, больше не было. На даче как-то я об этом забываю, теперь средств всяких полно, а ведь, наверное, было бы не плохо, ведь у нас кислая почва, а мыло и стиральные порошки - щёлочь. Попробую не забыть. :)

ivanova.rrty
19.12.2015, 01:44
летом пробило на черенкование всего, что попадется
Прочитала о том, что зимой черенкуют тую.Вот уже 4 недели веточки в парничке, на балконе стоят. Пока веселые и зелененькие. Хочется проверить - образовались ли корешки, но жалко трогать.

ЛенаО
19.12.2015, 12:00
ivanova.rrty, про тую и ее черенки - можно по подробнее, пожалуйста.

ivanova.rrty
20.12.2015, 21:13
подробнее
Прочитала многое в интернете. Сделала следующее: сорвала несколько веточек 15-20 см. с пяточкой, держала в воде ночь. Затем засунула в песчаную землю на гл. 3-5 см.. Накрыла полит.мешком, можно пласт. бутылкой. Проветривать, не перевлажнять. Вобщем, как обычно.
Читала, что петуньи - это многолетники, их черенкуют. Были очень красивые гибриды. Попробовала, не получилось.

ЕленаМ.
20.12.2015, 21:19
Читала, что петуньи - это многолетники, их черенкуют. Были очень красивые гибриды. Попробовала, не получилось.
Петунии я тоже пробовала черенковать, неудачно, корни не дают.

ivanova.rrty
24.12.2015, 20:23
Хочется проверить - образовались ли корешки, но жалко трогать.
вытащила веточку, не вытерпела - нет корешков....

Ikra
24.12.2015, 23:55
вытащила веточку, не вытерпела - нет корешков....
Попробуйте в марте повторить. ИМХО, в наших широтах никто вам корней раньше марта не выпустит.

AlenaS
25.12.2015, 08:08
Попробуйте в марте повторить. ИМХО, в наших широтах никто вам корней раньше марта не выпустит.

Согласна, черенкование туй - это для очень терпеливых. Сначала надо дождаться образования так называемого каллюса ( белые наросты), а потом уже ждать корней. Это не раньше марта может быть, а то и к лету. У меня в домашних условиях не получилось, а вот в теплице на улице- да, причём черенок там сидел год, про него лучше забыть, а потом приятно удивиться))).

Паркер и Ясмина
25.12.2015, 09:25
Я тоже летом черенковала.Соглашусь с AlenaS, лучше забыть....на год, удивит приживаемость:)

ivanova.rrty
02.01.2016, 16:08
Всех, всех, всех "больных" цветами, землей, садом, свежим воздухом ... с Новым годом! Какое счастье, что после зимы снова придет весна! И мир наполнится ароматами и красками, радующими и очищающими душу.
Нашлись фото газании: нетребовательная , благодарная, неутомимая...

3237832379323803238132382

Паркер и Ясмина
02.01.2016, 18:50
ivanova.rrty, она просто красотка!

Муза
03.01.2016, 20:31
Надо же, про тую на год забыть, а я летом посмотрю, корней нет и выкидываю, а каждую осень сажаю всё равно :) Значит, и бутылкой нужно накрыть. Попробую. Пока семян насеяла, может взойдут. У моей соседки уже такие туечки большие выросли. В феврале семена посеяла в грунт, накрыла пакетом, взошли быстро. Летом пересадила уже на место, где должны расти и больше не трогала. Растут хорошо, весёленькие. Я хочу так же сделать. Собрала шишечки с туй, пока в холодильнике лежат. В феврале посею. Не знаю, что будет.
Да не помню, писала или нет, орехи амурские, который я из орешков вырастила, сгрыз заяц под корень, уж я плакала над ними. Но всё равно опять буду сажать.

Паркер и Ясмина
03.01.2016, 21:15
сгрыз заяц под корень
Сетку не натянула?

Муза
04.01.2016, 18:48
Наташ, не натянула, не ожидала. После этого пришлось всё обвязывать лапником, даже ветки на вишне сгрыз довольно высоко. Такого ещё не было. Теперь сеткой нужно запасаться. Заяц у нас прижился большой и красивый. Уж я его летом гоняла, а один остался и похозяйничал, засранец.

ivanova.rrty
05.01.2016, 17:04
черенкование туй - это для очень терпеливых

На моих туях-веточках появились маленькие свежезеление приросты. Значит они живые. Прошло чуть больше месяца со времени посадки.
Две крошки, выращенные из семян, также дали приросты.

ivanova.rrty
05.01.2016, 17:19
засранец

Милый засранец, придется делиться, кому вершки, а кому корешки.

Альф
05.01.2016, 18:13
off :)

Мужик понравился, особенно выражение лица, мимика...

http://www.ostashkov.ru/foto/free/BE3CFF53.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/BE3CFF53/)

http://www.ostashkov.ru/foto/free/ECBE8BB8.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/ECBE8BB8/)

http://www.ostashkov.ru/foto/free/A839EDF6.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/A839EDF6/)

http://www.ostashkov.ru/foto/free/A9C7C3FD.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/A9C7C3FD/)

http://www.ostashkov.ru/foto/free/07C17DAD.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/07C17DAD/)

Ульяна
05.01.2016, 18:34
Альф, суров, сидел бы себе в капусте :)

ЛенаО
05.01.2016, 18:39
Альф, да он просто охренел от такого урожая:laugh: Как бы не сдохнуть под тяжестью нажитого:rolf:

ivanova.rrty
05.01.2016, 19:04
Мужик понравился

И мне понравился. Я подумала, что это есть сам Альф...однако не он.

Альф
05.01.2016, 19:29
Я подумала, что это есть сам Альф.. Йа, йа, дастиш фантастиш!

ivanova.rrty
05.01.2016, 19:52
Йа, йа, дастиш фантастиш!

Что не сходится: возраст? волосы? овощи не любите? слушайте, а может быть в чужом тырете? так я никому не скажу...

120
05.01.2016, 20:10
Что не сходится: возраст? волосы? овощи не любите? слушайте, а может быть в чужом тырете? так я никому не скажу...

Альф в Москве живёт, а не на Дальнем Востоке. Да и фамилия у этого мужика другая: Лядов. :popcorn:

SM
05.01.2016, 20:39
фамилия у этого мужика другая: Лядов.
молодец дядька, головастый и рукастый :yes:

Муза
07.01.2016, 21:59
ivanova.rrty, да жалко делиться. Таким трудом всё достаётся. Он и так летом у меня то капусту обгрыз, то морковку. Хочу рассказать о нём. Он пришёл к нам маленький. То ли маму его убили, то ли бросила она его. Он прижился на наших огородах - моём и соседкином. Был такой маленький, что его кошка подружкина гоняла, он от неё убегал, кричал, как ребёнок, мы его от кошки отбивали, на свою голову:). Потом он подрос и у соседки цветную капусту пообгрыз. И совсем нас не боялся. Сядет на полянку и смотрит на нас. А теперь прошло уже года 3-4, он стал большим и красивым зайцем с такой красивой шкурой. Приходил летом. Однажды мне не спалось, я вышла на улицу, только-только солнышко взошло. Он меня не видит. Смотрю, он прямо от забора к капусте - прыг-прыг. Я побежала ему навстречу. Он увидел меня и даже не испугался. Встал на задние лапки, посмотрел и спокойно так под забором к соседке пролез. И смех, и грех. :) А орехи амурские - очень жалко. Они уже хорошо за лето выросли, на следующий год ещё бы выросли. Я их в такие благодатные ямы посадила. А теперь опять всё сначала начинать. Два года коту под хвост.

SM
07.01.2016, 22:34
А орехи амурские - очень жалко.
да ладно, Людмил, не повод так расстраиваться... значит не судьба было орехам:) Не забывай, что это мы в природу вторгаемся непрошеными гостями :yes:

Муза
08.01.2016, 15:48
SM, да всё не судьба. И вишня, и гортензии, и голубика. :) Он же всё любит. :)

SM
08.01.2016, 17:29
Он же всё любит.
он решил, что он твой "сыночек", тебя любит :)

Муза
09.01.2016, 14:07
SM, :rolf:

Альф
10.01.2016, 00:35
http://www.ostashkov.ru/foto/free/7B0C9D60.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/7B0C9D60/)

Муза
10.01.2016, 15:51
Летом кроме Селигера никуда не тянет. Вот с осени по весну действительно тянет. :)

SM
10.01.2016, 22:29
Вот с осени по весну действительно тянет.
да, что-то, глядя в телек, уже меньше тянет...в тех местах, где ходил и любовался, теперь творится чертичто :girl_devil2::girl_sad:

bojana
14.01.2016, 00:05
И смех, и грех

Очень добрый и милый рассказ, :dance2:

VIA
31.01.2016, 17:25
А не пора ли, судя по погоде, сажать семена? :)))))))))))))) Может, это уже весна ? ;)

Ikra
31.01.2016, 17:47
VIA, в разных городах по-разному. Знаю, что многие уже вовсю рассаду сажают.

Паркер и Ясмина
31.01.2016, 22:04
VIA, ни за что сейчас сеять не буду.Потом с переростками мучится придется.Весна это или нет, все же завтра только февраль начнется:)

Seliger_Селигерович
05.02.2016, 14:53
Если кто виноградом занимается, самое время чубуки замачивать. Мне дали Кодрянку и еще какой то белый сорт с ягодами размером с перепелиное яйцо.

Ikra
05.02.2016, 15:01
Seliger_Селигерович, ты-то, небось, уже весь в рассаде?

Seliger_Селигерович
05.02.2016, 20:41
Ikra, :) Еще нет, но как говорят спортсмены, на низком старте. :) Через недельку цветы на выгонку доставать.

faer
08.02.2016, 12:51
Сам так соскучался по деревне,в выходные рванул,снега в теплицу покидал 32992

Паркер и Ясмина
08.02.2016, 14:07
Когда перцы и томаты сажаем?

ЛенаО
08.02.2016, 14:29
Паркер и Ясмина, в марте, чтобы не перерастали. А вообще у меня уже посеяны, еще в ноябре, прямо в землю. Попалась статья, в которой рассказывалось, как люди закапывают целые помидоры в землю. На глубину 15-20 см, сверху еще листьями горку насыпают, прикрывают пленкой, и до весны. В апреле пучком вылезает рассада, готовая к нашим погодным условиям и всяким неблагоприятным вещам. Ее рассадить , можно и на улице. Так что, я в эксперименте по новой технологии выращивания помидор.

Паркер и Ясмина
08.02.2016, 16:20
ЛенаО, потом расскажи, как прошел эксперимент:)

ЛенаО
08.02.2016, 18:27
Паркер и Ясмина, если будет, что рассказывать - обязательно:yes:

bojana
08.02.2016, 18:39
Через недельку цветы на выгонку доставать.

Какие?
Древовидный пион купила, Китай. Что дальше делать?

Паркер и Ясмина
08.02.2016, 20:05
bojana, сажать:) У меня есть тоже древовидный, очень капризный, не каждый год цвет.Очень не любит пересадки.Сажать лучше сразу на постоянное место.

bojana
08.02.2016, 20:35
сажать

недавно в Леруа купила, почки мощные...куда его? в горшок или холодильник? :shok:

Ikra
08.02.2016, 20:40

ЛенаО
08.02.2016, 21:21
bojana, эта продажа зимой древовидных пионов с почками - натуральное разводилово. Мало того, что это растение у нас вообще очень плохо приживается, плохо зимует, его еще и продают совсем не в то время. Если Вам удастся его додержать до того момента, когда его можно будет сажать на участке, я за Вас искренне порадуюсь. Но и тогда никакой гарантии того, что он у Вас приживется и когда нибудь зацветет, нет никакой. Древовидный , это совсем не то, что наш, родной, травянистый. Да, хотелось бы его иметь, но для нашего климата есть свои ограничения. Не все у нас возможно выращивать, приходится с этим мириться. Мне, например, глицинию хочется завести, и черенки ее продают весной. Но я знаю, что это выброшенные деньги, потому, что это южное растение. Как то так.

Паркер и Ясмина
08.02.2016, 22:04
bojana, попробуйте в горшок, чего его морозить то, коль почки уже. Мне отдала подруга, сказала, что он у нее не цвел.А так я в то время собирала у всех всё то, что мне отдадут, позарилась на дармовщинку:) Четыре года, гад, не цвел, но уже второе лето радует своим цветением.Не знаю, может замерз нынешней зимой, потому как не укрыт был.

ЛенаО, вот и я глицинию хочу, тоже понимаю, что деньги на ветер.

SM
08.02.2016, 22:09
Про древовидный пион на Селигере... у приятеля на участке первый раз увидела его вживую... пион, конечно :-)))
участок влажный и заросший деревьями, пион сидит в достаточно низком месте и в полутени... Куст большой, примерно метр высотой, и пушистый... Цветет каждый год ярко красными цветами, как костер горит в темном лесу :good:... вокруг какая-то хилая картошка растет :-)))
Ничем пион не укрывают на зиму, просто порыхлят весной и все... так что я считаю, что стоит попробовать... очень красивое растение :yes:
Пока посадить в горшок и на лоджию, где прохладно и плюсовая температура... а потом после майских заморозков пересадить в открытый грунт...

рыбачка
08.02.2016, 22:10
Когда перцы и томаты сажаем?

Паркер и Ясмина, давно работающая схема. Перцы сразу после 23 февраля, томаты- после 8 марта.

Сейчас растёт рассада гераней, гербер и гацаний.

Паркер и Ясмина
08.02.2016, 22:44
рыбачка, спасибо, вот я тоже слышала, что перцы в феврале сажают.

Sandy
09.02.2016, 09:34
Дамы, чем рассаду подсвечиваете? Меня тут супруга поднапрягла, соорудил ей "оборудование" на основе фито-ламп. Покупал в Китае:
http://ru.aliexpress.com/item/30W-50W-80W-E27-Full-Spectrum-Led-Grow-Light-Led-Grow-Lamp-For-Plants-Vegetables-Hydroponic/32585995238.html
Раньше даже не знал, что такие лампочки существуют.
Там светодиоды с ультра-фиолетовым, синим, белым, красным, инфра-красным излучениями. Короче, весь спектр. Как теперь все попрет!;)

Паркер и Ясмина
09.02.2016, 09:54
Sandy, я ничем, ставлю ящики на подоконник.Я понимаю, что не всегда это удобно, но у меня много окон и поэтому есть возможность воспользоваться ими.Раньше обычной лампой дневного света.Какая то хитрая была, на одной "ноге", ее можно делать повыше и пониже.

Seliger_Селигерович
09.02.2016, 10:05
вот я тоже слышала, что перцы в феврале сажают.

Мы перцы и баклажаны посадили.

Меня тут супруга поднапрягла, соорудил ей "оборудование" на основе фито-ламп.

Я лампу для аквариума приспособил, подобрал, что бы ее спектральные х-ки подходили под дневной. Но где то читал, что если в спектре лампы красного много то это даже лучше. Но насколько это правда не знаю.

Sandy
09.02.2016, 10:25
я ничем, ставлю ящики на подоконник.
Дык, сейчас световой день очень короткий, нужна дополнительная подсветка утром и вечером. Потом-то дневного света из окон будет хватать.

Но где то читал, что если в спектре лампы красного много то это даже лучше. Но насколько это правда не знаю.
С фито-лампами освещение получается розовым:33020

https://www.youtube.com/watch?v=0IYPRPk7AWY

рыбачка
09.02.2016, 10:59
Sandy, отличные лампы, хороши и для рассады и для цветов осенью-зимой.

ЛенаО
09.02.2016, 12:40
Про древовидный пион на Селигере... у приятеля на участке первый раз увидела его вживую... пион, конечно :-)))

Счастливое исключение из правил. Вдруг, и на сей раз повезет...

Seliger_Селигерович
09.02.2016, 12:44
С фито-лампами освещение получается розовым

И красиво и полезно. ))

bojana
09.02.2016, 14:42
Seliger_Селигерович, кого на выгонку можно? Купила гладиолусы, красивые !!!! :good: Не терпится живьем увидеть:)

Seliger_Селигерович
09.02.2016, 17:43
кого на выгонку можно? Купила гладиолусы, красивые !!!! Не терпится живьем увидеть

Я наверно Вас огорчу, но гладиолусы не "выгоняют". Возможно я ошибаюсь, но выгоняют в основном луковичные. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Знаю про ландыши. Если и существуют технологии, то скорее всего они сложные и затратные. Потерпите, немного осталось, высадите их в грунт по раньше (после окончания весенних заморозков или под пленку) они пораньше и зацветут. Удобрений не жалейте. Вам их не есть. )))

bojana
10.02.2016, 22:59
Более недели назад в Оби(Химки) был невиданный выбор лилий. 3-4 вида из Голландии, остальные отечественные. Луковицы очень качественные, крупные. Цены для любых возможностей, из маленьких луковиц собраны бюджетные варианты.

Муза
14.02.2016, 00:07
А я в Оби однажды купила древовидный пион, а вырос обыкновенный,:) но красивый и неприхотливый. Но о древовидном тоже мечтаю. Света, у твоего соседа, наверное, от ветра со всех сторон закрыто, а у меня участок на семи ветрах. Посеяла тую, уже взошла. А про землянику я забыла, а ведь собиралась. Ещё не поздно посеять? Накупила разных семян цветов, думаю, в марте посею. Астры не рано в марте сеять? Может, попозже нужно?

Seliger_Селигерович
01.03.2016, 14:09
Может кому интересно. Чубуки винограда.

Паркер и Ясмина
01.03.2016, 15:51
Seliger_Селигерович, в воде стоят?

bojana
01.03.2016, 16:48
bojana, попробуйте в горшок, чего его морозить то, коль почки уже.

Так и сделала :girl_dance:Мой "китаец" (древовидный пион) похоже желает российское гражданство получить. Почки набухли, жирные такие, из них зеленые листики лезут. :)

Seliger_Селигерович
01.03.2016, 17:35
Seliger_Селигерович, в воде стоят?

Да. Специально снега "натопил". Сначала замачивал в тазу, а потом в воду. Нюанс. Воду не меняют, а доливают, по мере поглощения. Как появятся корешки, сажать в специально подготовленный грунт (в стаканчик). Которые на фото, пока в воде. Процесс не быстрый, более месяца.

Lora
02.03.2016, 14:23
Уважаемые дачники! Я живу в другом городе (унесло по молодости). Хочу маму порадовать и купить ей новый деревянный туалет для дачи. В Осташкове есть такие места? Киньте телефончик или адресок! Всем буду благодарна.

SM
02.03.2016, 22:33
у твоего соседа, наверное, от ветра со всех сторон закрыто,
да, в углу сидит :)

bojana
03.03.2016, 21:02
Киньте телефончик или адресок! Всем буду благодарна.

Видела на въезде в город со стороны Москвы. Справа и слева рубят дома, бани, беседки и все остальное.

Seliger_Селигерович
08.03.2016, 14:32
На даче взошли тюльпаны. Ростки сантиметров по 5-7.

ЛенаО
08.03.2016, 15:47
Seliger_Селигерович, что, снег уже сошел у вас? У нас еще все под снегом, и тюльпаны тоже. Даже подснежников не видно. Обычно они из под снега выглядывают.

Seliger_Селигерович
08.03.2016, 18:29
ЛенаО, Снег сошел. Тюльпаны увидел 06.03. Сегодня, прекрасная солнечная погода, очень тепло (+12-14), праздник не только в душе, но и на улице. До этого, недели 2 солнца не было, стояли сильные туманы, но было тепло. У тополей набухли почки. В субботу в теплице собираюсь редис и зелень посадить.

Паркер и Ясмина
08.03.2016, 19:35
На даче взошли тюльпаны. Ростки сантиметров по 5-7.
у вас отцветут, а у нас только зацветут.Холоднее у нас, хотя и тепло.

Seliger_Селигерович
08.03.2016, 20:14
у вас отцветут, а у нас только зацветут

Мне здесь доводилось видеть цветение в степи диких тюльпанов. Зрелище незабываемое, очень красиво.

Я больше первоцветов люблю цветение яблонь, груш, сливы и абрикоса. Ждем-с. :)

ЛенаО
09.03.2016, 11:37
ЛенаО, Снег сошел. Тюльпаны увидел 06.03. Сегодня, прекрасная солнечная погода, очень тепло (+12-14), праздник не только в душе, но и на улице.

Я думала, приеду в понедельник в имение снега уже не будет, но теперь понимаю- не случится. Ночью подмораживает, да и днем особого тепла нет, +2, +3. В лучшем случае выглянут из под снега подснежники.

Seliger_Селигерович
09.03.2016, 14:21
Ночью подмораживает, да и днем особого тепла нет, +2, +3.

"Я знаю точно, расстает лёд
В тиши полночной, иволга запоёт
И рыжею девчёнкой, тёплою ото сна
В озябший мир - прийдёт весна." (С) :)

ЛенаО
09.03.2016, 15:11
"Шить сарафаны и легкие платья из ситца?
Вы полагаете все это будет носиться?"....

Seliger_Селигерович
09.03.2016, 17:46
"Шить сарафаны и легкие платья из ситца?
Вы полагаете все это будет носиться?"..

"Я полагаю, что все это следует шить!" (С) На даче или в огороде будет в самый раз. :)

Seliger_Селигерович
22.03.2016, 09:24
"На шару" набрал примерно 2 кг вешенки. Пошел посмотреть как перезимовало грибное хоз-во, а там сюрприз. :) Перенес "удачные" блоки в теплицу. Жду продолжения. :) Самый первый урожай года. :)

ЛенаО
22.03.2016, 12:26
Seliger_Селигерович, и где же зимовали Ваши вешенки? А в теплицу ночные морозы не проникнут разве? Или у вас уже нет морозов?

Seliger_Селигерович
22.03.2016, 13:40
ЛенаО, На улице зимовали. Место там тенистое, маловетренное. Я их укрыл тканью для теплиц, ну и в общем все. Их занесло снегом. Я когда приезжал пару недель назад, пошел посмотреть, но не смог ткань поднять, сильно к земле примерзла. Солнце туда не попадает и ветра почти нет. Мороз бывает, но не сильный -2-3 и чаще ночью. Снег если и пройдет, то через несколько часов все тает. Помните я про тюльпаны писал, так они остановились в росте. Но и не вымерзают, что радует. :) Еще взошел чеснок. В теплице тепло. Всходит щавель, выросла неведомо откуда взявшаяся розетка клубники. Жду ранней зелени и редиски. :)

ЛенаО
22.03.2016, 16:33
Seliger_Селигерович, судя по прогнозу, теплицу нам можно будет задействовать через недельку- полторы. Когда ночные сильные морозы прекратятся, можно редиски- зелени посеять. А тюльпаны у нас тоже было показались, но их опять снегом замело. Пока лежит. Появились и подснежники. Я было хотела освободить их от опавших листьев, но нагрянули морозы и одеяло это пришлось пока оставить. Зеленеет только барвинок.

ЕленаМ.
22.03.2016, 16:52
А я уже урожая снимаю. :)

33730

Seliger_Селигерович
22.03.2016, 19:12
, судя по прогнозу, теплицу нам можно будет задействовать через недельку- полторы. Когда ночные сильные морозы прекратятся, можно редиски- зелени посеять.

Поделюсь "маленькой хитростью". Вы в теплицу занесите бочку (емкость) чем больше тем лучше, можно несколько, заполните их водой. Днем, когда в теплице тепло вода в емкости нагревается, а ночью ессно остывает и греет воздух внутри теплицы.
Есть еще такой "бюджетный" вариант. Наполняете водой темные пластиковые бутылки, ессно чем больше тем лучше и раскладываете их в теплице. Температурный буфер. :)

Seliger_Селигерович
03.04.2016, 17:26
Вновь купленные "грибные блоки" дали первый урожай грибов. "Нарезал" примерно 3 кг вешенки. Всю уже замариновали. Вкусная. Кстати, грибы по "правильному" нужно выкручивать, а не срезать. И в лесу тоже. Внес удобрения. Уважаемые дачники и "садисты" правильное и разумное внесение удобрений резко повысит Ваше настроение от отличного урожая! Во меня от весны прет! :) Лозунгами и слоганами заговорил! :)

Ikra
03.04.2016, 17:39
Seliger_Селигерович, а показать? :diablo:

Seliger_Селигерович
04.04.2016, 10:06
а показать?

Как знал. :) Есть еще вторая банка, но она поменьше и благодаря моим усилиям менее полная. :) Сильно менее. :)

33983

Ikra
04.04.2016, 13:27
Seliger_Селигерович, а то ты не знаешь, какие мы тут все любопытные. А от меня еще заказ: когда нарастет следующий слой вешенок, сфотографируй, как они у тебя растут. Ужасно интересуюсь :)

Seliger_Селигерович
04.04.2016, 17:06
Ikra, Сделаем. :) Если есть вопросы, помогу чем могу. Потратил примерно 5 лет от праздного любопытства до "жесткого" изучения вопроса. Пробовал, шампиньоны, опята не пошло. :)

Ikra
05.04.2016, 14:05
Seliger_Селигерович, мне, к сожалению, негде все это сажать. Скучаю ужасно :( Выросла-то буквально в огороде, и "руки помнят".
Вешенки как-то дома пыталась вырастить, и даже получилось. Но, поскольку рядом полно грибных лесов, и за зиму даже не успеваем съесть, все, что насобирали, то как-то не стала развивать подсобное домашнее хозяйство.

sweta zar
05.04.2016, 16:33
Seliger_Селигерович, а как думаете, если есть 100м.кв. свободного помещения, выгодно вешенки разводить?

Seliger_Селигерович
05.04.2016, 16:45
sweta zar, Если речь идет о бизнесе или предпринимательстве, то не открою секрет в нашей стране не выгодно ЛЮБОЕ ПРОИЗВОДСТВО, если у Вас нет гос. "крыши". В том числе и выращивать вешенки. В нашей стране выгодно быть чиновником. :(

Если для себя то скорее да. Но! Вешенка требует определенных условий произрастания (температура, влажность)

Ульяна
05.04.2016, 16:46
Seliger_Селигерович, а как думаете, если есть 100м.кв. свободного помещения, выгодно вешенки разводить?

Кроликов выгоднее :)

Seliger_Селигерович
05.04.2016, 16:54
Кроликов выгоднее

Я в прошлом году развел. Клетки изготовь, крольчиху купи, комбикорм купи. Из маленьких голых и слепых они сначала вырастают в пушистых "няшек", а потом в матерых кролов. :) А потом наступает момент когда их нужно лишать жизни. Мне помогли. Но кушать их я так и не смог. :(

В пятницу еду забирать сукрольную крольчиху, дней через 10 приплод и все по новой. :)

Seliger_Селигерович
05.04.2016, 17:03
340213402234023

sweta zar
05.04.2016, 17:06
Ульяна, кроликов мама разводит, у неё их несколько десятков. Опять же для себя ну и немного остаётся на продажу. Сотнями их растить ей проблемно, наверное.
Seliger_Селигерович, кроме влажности и температуры ещё есть какие-то трудности?

Seliger_Селигерович
05.04.2016, 17:23
кроме влажности и температуры ещё есть какие-то трудности?

Собственно и влажность с температурой это мелочь, решите самый главный вопрос любого производства, куда девать произведенное? :) И главный совет, трудностей не бойтесь, желание и стремление.

Ульяна
05.04.2016, 19:09
Я в прошлом году развел.

Это ж из анека: "Столкнулся ЗАЗ с мерсом,чуток дотронулся-выходят "качки" и давай пальцы кидать. Дед им 1тыс у.е за молчание+1тыс.у.е. как компенсацию +10 тыс.у.е чтобы быстро освободили дорогу.У ПОСТРАДАВШИХ волосы дыбом и вопрос к деду :"чем занимаешься дедуля?"Ответ спокойного деда:" Кроликов развожу"Неугомонные ребята:"Мы всю Москву разводим,но таких бабок не видим!"

Seliger_Селигерович
05.04.2016, 19:23
Ульяна, Я понял, просто навеяло. :)

sweta zar
05.04.2016, 19:23
В 90-е у этого анекдота был конец другой))
Привёз дед этих желающих посмотреть на хозяйство в свои хоромы, ворота открыли амбалы, а дед им и говорит: " ребята, принимайте-- я новых кроликов привёз!")))

Ульяна
05.04.2016, 19:32
В 90-е у этого анекдота был конец другой))

Попал дед на "Запорожце" в 600 Мерс. Выходят братки:
- Дед, ты попал!Чем будешь расплачиваться?
- Братки, у меня сын директор птицефабрики, он разберется.
- Класс! Звони ему, будем разбираться.
Через 5 минут после звонка приезжает автобус парней в камуфляже и масках и укладывают на землю всю братву.
Водитель "Мерседеса" кричит:
– Что же это за птицефабрика такая?
Сын-деду:
- Батя, сколько раз тебе говорить!Я не директор птицефабрики,
а начальник "Беркута"!

faer
10.04.2016, 10:22
Завёл живность.3413834139

Паркер и Ясмина
10.04.2016, 11:21
faer, куры петухов не путают?;)

Ikra
10.04.2016, 18:18
faer, какой петушок нарядный! Боевой парень? :)

faer
10.04.2016, 22:41
Ikra, да нет,он тихий.за порядком следит,к нам относится спокойно,но любопытный.

faer
10.04.2016, 22:41
Паркер и Ясмина, у нас один петух

Паркер и Ясмина
10.04.2016, 22:49
faer, я про фигурку петушка:)

Seliger_Селигерович
11.04.2016, 09:46
Завёл живность

И я тоже. :)

3417134172

Seliger_Селигерович
11.04.2016, 09:51
да нет,он тихий.за порядком следит,

Я вроде уже писал, без петуха у кур портится характер, постоянно склоки, драки, суета. :) А порода кур у вас если не ошибаюсь Ломан Браун? Замечательные несушки.

faer
12.04.2016, 07:22
Закончил строительство нового курятника для несушек 3418134180

Sandy
12.04.2016, 08:10
Закончил строительство нового курятника для несушек
Пять звезд!
Если с несушками не срастется, можно, в принципе, на лето и отдыхающих запустить...;)

Seliger_Селигерович
14.04.2016, 14:12
когда нарастет следующий слой вешенок, сфотографируй, как они у тебя растут. Ужасно интересуюсь

34202

Вот так. :)

Ikra
14.04.2016, 14:41
Seliger_Селигерович, спасибо, прекрасно как! А сырыми вы их едите?

Seliger_Селигерович
14.04.2016, 17:04
А сырыми вы их едите?

Я читал, что можно и сырыми, но пока не пробовал. Обычно или в суп (получается очень вкусный, легкий), с картошкой жарим, маринуем (и на зиму и просто на каждый день), добавляем в плов, в пиццу. Ну и на зиму, порциями, замораживаем.

Ikra
14.04.2016, 17:22
Seliger_Селигерович, я ела один раз. Их измельчили, как на икру, с майонезом и завернуто было в лист салата. Закусь такая. Вкусно! Но, думаю, что отварить предварительно будет тоже неплохо и привычнее.

Seliger_Селигерович
14.04.2016, 18:14
Ikra, Интересно, надо как нибудь попробовать. Почему то кажется, они сырые должны сыроежки напоминать. Пробовал бутерброды из сырых шампиньонов с майонезом, на мой вкус неплохо. :) Давно хочу шиитаке попробовать вырастить, но пока не попадаются. :)

Qqwrt
16.04.2016, 03:02
http://s013.radikal.ru/i322/1604/8f/d5d2e295f3d3t.jpg (http://radikal.ru/fp/12d04825c541438ea00ce620ad2d7d36)

на балконе, всё просто)

Hawk
17.04.2016, 22:55
В магазе, где все по 50 рублей узрел подтыкашки для растений. Длиной 30 см,пластиковые. В упаковке штук 15, взял 3 упаковки.
Нуачо, не гниют,не ломаются....

Ikra
18.04.2016, 11:41
http://s013.radikal.ru/i322/1604/8f/d5d2e295f3d3t.jpg (http://radikal.ru/fp/12d04825c541438ea00ce620ad2d7d36)

на балконе, всё просто)
Это, смотря куда балкон выходит. У меня все это есть будет все равно нельзя. Если в тихий, непроезжий двор, внутри которого не паркуются машины, то можно развести огород. Огурцы хорошо растут на балконах..

Альф
18.04.2016, 12:05
... подтыкашки для растений. Длиной 30 см,пластиковые. В упаковке штук 15, взял 3 упаковки.
Нуачо, не гниют,не ломаются....Это точно. У меня таких полно, и под клубнику, и под растения... Перекладываю с места на место, выкинуть жалко, а по назначению никто не использует. Сначала расставь, потом, уже грязные, собери, в следующем году вспомни куда положил в прошлом.

Seliger_Селигерович
18.04.2016, 12:11
Это, смотря куда балкон выходит. У меня все это есть будет все равно нельзя.

Я в "нулевых" уже пробовал. У меня был большой подоконник. Много солнца. Я выращивал лук, укроп и петрушку. В принципе все росло, но требовало кучу времени. Чуть отвлекся - сдохло. :) Бросил я домашние, балконные, огороды на подоконнике. Лучше открытого грунта ничего нет, разве что парничок. :) Поэтому сейчас на подоконниках только цветы. Но это уже не мое увлечение. :)

Seliger_Селигерович
18.04.2016, 12:13
Длиной 30 см,пластиковые.

Не маленькие? ИМХО они должны быть раза в 2-3 длиннее.

Hawk
18.04.2016, 12:39
Сначала расставь, потом, уже грязные, собери, в следующем году вспомни куда положил в прошлом.
ну так тряпочкой оботри. грязный пластик все ж легче очищается, чем дерево.

Не маленькие? ИМХО они должны быть раза в 2-3 длиннее.
маленькие, конечно. это для мелочи. а большие тоже присмотрел. они то ли метр, то ли метр 20 длиной.

просто я очень не люблю деревянные гнилые подтыкашки - там можно и руку занозить и все, что угодно.

Альф
18.04.2016, 12:48
ну так тряпочкой оботри.Я!? "Вы меня с кем то перепутали" (с) :laugh:

Hawk
18.04.2016, 13:39
Я!? "Вы меня с кем то перепутали" (с) :laugh:
от же ж куркуль... Гари-то картоху с дачи возит в багажнике и в квартиру таскает.

Альф
18.04.2016, 16:50
Hawk, ... и в багажнике вожу... все что скажут, и в квартиру... вот не сажаю - это да, есть такое дело.

Gary
18.04.2016, 17:30
от же ж куркуль... Гари-то картоху с дачи возит в багажнике и в квартиру таскает.

Я не хотел. Меня заставили.

ivanova.rrty
18.04.2016, 19:04
Я не хотел. Меня заставили.

Не хотел он героем быть!
Не хотел, да его заставили!

ЛенаО
18.04.2016, 20:20
В сельхоз делах всегда есть место подвигу! При чем, ежедневно!

ivanova.rrty
18.04.2016, 20:43
В сельхоз делах всегда есть место подвигу!

А у меня такой вопрос: почему Альф, зная, что в жизни есть место подвигу, это самое место обходит стороной?(((

ЛенаО
18.04.2016, 21:20
А у меня такой вопрос: почему Альф, зная, что в жизни есть место подвигу, это самое место обходит стороной?(((

Тю! Дык, разве ж это про него - "Коня на скоку остановит, в горящую избу войдет!"Он же совсем в другом роде!;)

ivanova.rrty
18.04.2016, 22:03
Он же совсем в другом роде!

ну... если в своем, то хоть что-то хорошее... )))

ЕленаМ.
19.04.2016, 17:16
У меня на балконе базилик растет.

http://s017.radikal.ru/i414/1604/6f/4ad19f31965e.jpg (http://radikal.ru/big/fcfadaed29ce4e929e3945a4d6e08d1a)

VIA
19.04.2016, 19:51
ЕленаМ., здорово! У меня почему -то не вырастает до такого.