PDA

Просмотр полной версии : Мой огород.

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Sandy
13.05.2013, 21:55
Саш, а как помидоры?
Лен, пока в теплице, но в горшочках. Еще не высаживали. Но не цветут. В этом году на рассаду посадили попозже.

VIA
13.05.2013, 21:57
А мне кот больше понравился :)

Sandy
13.05.2013, 22:08
кот
Кошка!

Steel
14.05.2013, 14:25
Sandy, какая аппетитная! редиска, то есть, не кошка :)

Ромил
14.05.2013, 15:53
Редиска правильная, витаминная! Супер!

Муза
14.05.2013, 19:17
Когда приехала на дачу, ужаснулась изрытости земли мышами и кротами. Два дня разгребала и разравнивала. Около колодца земля просела, уровень воды в колодце был выше, чем земля. Земля чавкала. Когда возле нор наступала нога, из нор выступала вода. Чтобы было удобнее ходить, к колодцу привезла три тачки песка, разровняла и положила плитки - старые подоконники из моей квартиры, сняли, когда окна меняла, пригодились наконец. Но постепенно всё привела в порядок и участок стал похож на участок. Сильно порадовали крокусы. Первый раз увидела цветущими. Чеснок был хорошенький, зелёненький, бадан, гвоздика и розы хорошо перезимовали. Увеличила клумбу с розами, посадила ещё комнатные розочки белого цвета, вроде пересадку перенесли нормально. Если будет дождь, то вообще хорошо. И ещё посадила одну кустовую розу, сосед укоренял. В первые дни посеяла свёклу, морковь, салаты, руколу, петрушку, кинзу. Огурцы, кабачки, патисоны, как всегда - в бочках и на компостном ящике. Посадила лук и картошку. Перед моим отъездом свёкла хорошо взошла, салаты, рукола, укроп - по всему огороду, заполонил все грядки. Красавец-ревень начал выпускать цветочные стрелки. Мускари, нарциссы, анютки на альпийской горке просто шикарно цвели, тюльпаны, не смотря на то, что мыши кругом нарыли, почти все с цветоносами и зацветут опять без меня, к сожалению. Надеюсь, что жёлтые меня дождутся. Лилии проклюнулись. Смородина, наверное, уже зацвела и магония. Молоденькие войлочные вишни, которые я укутала, зацвели при мне, а взрослая только проснулась. Самое грустное, что ходили по участку лоси и косули. Поломали гортензии, барбарис, чубушник, малину, каалину, объели яблони, а у колонновидной, которую в прошлом году посадила и осенью укутала от зайцев, съели всю макушку, раздербанили лутрасил и съели. Как она у меня теперь будет расти? Опять пострадали сосны, съедена напрочь голубика. Что-то никак ей не дают расти. Сначала зайцы её состригли, теперь лоси. Но ничего, зато мы живучие. Всё обрезала, подвязала, полила-подкормила. В крайнем случае опять всего насажаем и наростим. Вот, целая исповедь получилась.

рыбачка
14.05.2013, 19:24
Муза, Люда, не переживай! Всё вырастет и зацветёт, лучше прежнего!

Муза
14.05.2013, 19:32
рыбачка, Лена, я сначала расстроилась, а теперь уже не переживаю.:) Пусть это будет самым страшным в жизни. Были бы все здоровы, по возрасту, конечно, и живы!

БОРИСЫЧ
14.05.2013, 19:55
Мои уже цветут...

А, меня как на целине...борюсь за каждый стебелёк...почти по М. Шолохову!

БОРИСЫЧ
14.05.2013, 19:57
Когда приехала на дачу, ужаснулась изрытости земли мышами и кротами. Два дня разгребала и разравнивала. Около колодца земля просела, уровень воды в колодце был выше, чем земля. Земля чавкала. Когда возле нор наступала нога, из нор выступала вода. Чтобы было удобнее ходить, к колодцу привезла три тачки песка, разровняла и положила плитки - старые подоконники из моей квартиры, сняли, когда окна меняла, пригодились наконец. Но постепенно всё привела в порядок и участок стал похож на участок. Сильно порадовали крокусы. Первый раз увидела цветущими. Чеснок был хорошенький, зелёненький, бадан, гвоздика и розы хорошо перезимовали. Увеличила клумбу с розами, посадила ещё комнатные розочки белого цвета, вроде пересадку перенесли нормально. Если будет дождь, то вообще хорошо. И ещё посадила одну кустовую розу, сосед укоренял. В первые дни посеяла свёклу, морковь, салаты, руколу, петрушку, кинзу. Огурцы, кабачки, патисоны, как всегда - в бочках и на компостном ящике. Посадила лук и картошку. Перед моим отъездом свёкла хорошо взошла, салаты, рукола, укроп - по всему огороду, заполонил все грядки. Красавец-ревень начал выпускать цветочные стрелки. Мускари, нарциссы, анютки на альпийской горке просто шикарно цвели, тюльпаны, не смотря на то, что мыши кругом нарыли, почти все с цветоносами и зацветут опять без меня, к сожалению. Надеюсь, что жёлтые меня дождутся. Лилии проклюнулись. Смородина, наверное, уже зацвела и магония. Молоденькие войлочные вишни, которые я укутала, зацвели при мне, а взрослая только проснулась. Самое грустное, что ходили по участку лоси и косули. Поломали гортензии, барбарис, чубушник, малину, каалину, объели яблони, а у колонновидной, которую в прошлом году посадила и осенью укутала от зайцев, съели всю макушку, раздербанили лутрасил и съели. Как она у меня теперь будет расти? Опять пострадали сосны, съедена напрочь голубика. Что-то никак ей не дают расти. Сначала зайцы её состригли, теперь лоси. Но ничего, зато мы живучие. Всё обрезала, подвязала, полила-подкормила. В крайнем случае опять всего насажаем и наростим. Вот, целая исповедь получилась.

Весна, однако...!!!

Steel
15.05.2013, 10:59
Муза, ты молодец, труженица. все будет хорошо. а нельзя как-то забором хотя бы от лосей загородиться?
вот смотрю я на ваши труды и стараюсь за вами тянуться. тоже все праздники в позе буквы "Л" на даче провела. и что интересно, ни сердце, ни давление, ни даже спина не беспокоили. хотя трудилась с 10 утра до 10 вечера все праздничные дни, только в Пасху, 5-го отдыхала. а ведь весной уже собиралась к врачу идти, обследоваться. вот земля-то какие чудеса с нами творит.
а я клубнику пересадила. сделала грядки, как у Натальи Паркера, закрыла черной тканью. посмотрим, что на них вырастит. цветов новых тоже насажала.
но у нас все позже зацветает, чем у вас. на смородине еще и листики не распустились. крокусы отцвели, а тюльпаны только первая партия распустилась. в предстоящие выходные наверное и остальные расцветут.

Муза
15.05.2013, 16:08
Лена, со здоровьем было по-разному, но я отвлекалась от работы. Ездила в гости и к нам гость приезжал. А заборы у нас есть, просто у меня задняя калитка была открыта почему-то. Я в прошлую осень не закрутила проволокой и шпингалет от сильного ветра, видимо, расшатался и калитка открылась. А косули ходили осенью. Местные умельцы из деревни застрелили две косули. Теперь им назначили штраф 30 тысяч. Я уже говорила здесь где-то, что косули из питомника почти ручные, это очень лёгкая добыча. И опять же весной в месте, где речка впадает в Селигер, местные алкаши растянули сеть. Как раз шла плотва на нерест. А... всегда одно и то же. Одно расстройство.
Клубнику я тоже всю обработала, прорыхлила и подкормила. Не знаю, что будет в этом году, в прошлом году клубники было много.

Ромил
15.05.2013, 17:24
Муза, пусть клубника растёт крупная и сладкая! На радость всей твоей семье :)

Паркер и Ясмина
23.05.2013, 08:07
Дожди.

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0523/3a/536d2441670aec61cd29163adc41043a.jpg (http://fastpic.ru/)
http://i46.fastpic.ru/big/2013/0523/42/d6e70db53077cee9c58858e2cebaff42.jpg (http://fastpic.ru/)

ЛенаО
23.05.2013, 11:29
Паркер и Ясмина, знатно у вас огороды поливают:russian_ru:

Sandy
23.05.2013, 11:54
Таки мангровые заросли земляники.

ytak
23.05.2013, 12:44
У нас из крайности в крайность: то засушит, то зальёт!

Sandy
23.05.2013, 12:46
то залёт!
От кого залёт? Типа, жениха хотела - вот и залетела? (с)

ytak
23.05.2013, 12:58
От кого залёт? Типа, жениха хотела - вот и залетела? (с)

И не говорите! Не успею из декрета выйти в грядки, так опять!!! :)

Паркер и Ясмина
23.05.2013, 13:17
Так что удивляться то.Двое суток лило без продыха и не дождь, а ливень.А у меня лук замочен был, 3 суток мок в ведре.Сегодня устала на него смотреть, прям в жижу и посадила.Пересеивать ничего не буду, что Бог даст.:)

Ikra
23.05.2013, 13:51
Паркер и Ясмина, ты вспомни, какой урожай огурцов у тебя был тогда, когда "воломер зашкаливал". У тебя там два или три кустика оставалось, а урожай ты снимала тазами. Хочу надеяться, что и в этом году будет не хуже.

SM
23.05.2013, 14:33
все будет хорошо...

Паркер и Ясмина
23.05.2013, 15:02
Я же для вас, безогородних аж 5 видов салата насажала, чтоб не с пустыми руками вас отправить.Ну да ладно, укроп пока торчит.:)

Ikra
23.05.2013, 15:13
Паркер и Ясмина, все вылезет! Только не совсем на тех местах, где ты рассчитывала :rolf:

Паркер и Ясмина
23.05.2013, 15:44
Я так и думала.А ливень так и лупит, вот зараза!

Ikra
23.05.2013, 15:52
Паркер и Ясмина, у нас тоже дождь...

рыбачка
23.05.2013, 17:48
Паркер и Ясмина, Наташ, сочувствую. Сегодня тоже на грядки не смогла "заплыть"... А полчаса назад всё посветлело, солнышко!!! Скоро и у вас дождь закончится!

Ромил
23.05.2013, 18:26
А у нас сегодня солнечно и жарко. Но это ненадолго. Вчера лило весь день.

Ромил
23.05.2013, 18:33
Уже льёт :(

Ikra
23.05.2013, 20:47
Уф! А у нас такое!... Выхожу из метро, в переходе по лестнице поток воды - как Ниагарский водопад. Газоны похожи на рисовые поля, на дорогах - горные реки. Из водосточной трубы в доме вода хлещет какими-то порционными фонтанами.
И все это минут за 15 вылилось. Пока 2 остановки ехала на маршрутке до дома, дождь неожиданно утих, сейчас чуть накрапывает.

Паркер и Ясмина
24.05.2013, 08:41
Вроде как, только с понедельника солнышко будет.

ЛенаО
24.05.2013, 10:53
Ндааа, многобещающее начало сезон... ночью лило, утром туман, днем хмарь периодически переходящая в дождь.

Паркер и Ясмина
31.05.2013, 20:25
У меня все сгнило.Сегодня копанула лук, а там одна гниль и у мужа две борозды картошки сгнили.С горя купили шашлык готовый и пива.Шашлык удался.:) Завтра пойду куплю севка, а может у какой нибудь бабушки выклянчаю семейного лука.В общем.....Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...(С) :)

рыбачка
31.05.2013, 20:29
Паркер и Ясмина, Наташ, в таких случаях всегда своих трудов жалко... Молодец, что не унываешь, это не самое страшное... И лук, и картошку можно пересадить.

Sandy
31.05.2013, 20:58
Сегодня супруга собрала первую горсть ремонтантной земляники. Теперь до октября всегда будет свежая к чаю.

Ikra
31.05.2013, 22:04
Паркер и Ясмина, жалко как... Надеюсь, что все эти потопы закончились, и ты успеешь все снова посадить. А шашлык - это правильно!

Паркер и Ясмина
31.05.2013, 23:04
Спустили бы хоть озеро.Странно как то, 2 дня дождей нет, а земля не сохнет, даже верхний слой.

БОРИСЫЧ
31.05.2013, 23:09
Спустили бы хоть озеро.Странно как то, 2 дня дождей нет, а земля не сохнет, даже верхний слой.

На Верхневолжье воду сбросили...ушло около 30см. Ждите...Вы на очереди.

ytak
31.05.2013, 23:17
Воды много в озере, как никогда в это время.
У меня посадки уцелели в этом году, зря я на мужа осенью ворчала, что грядки сильно высоко поднимает.

Sandy
01.06.2013, 09:45
И лук, и картошку можно пересадить.
Мы картощку так и не смогли пока посадить. Дважды перепахивал, но после дождей опять бучило. Сегодня буду перепахивать еще раз, может повезет.

Паркер и Ясмина
01.06.2013, 11:06
На Верхневолжье воду сбросили...ушло около 30см. Ждите...Вы на очереди.
Скорее бы.А то 3-й день жара, а на дорогах лужи.В коем веке у нас были лужи в жару? Обычно дождь прошел, солнце глянуло и лужи испарились.

рыбачка, жалко, а делать нечего.У меня в деревне еще один огород есть.Потому как жива моя свекровь, которой за 80 лет.Ходит с трудом, делать ничего не может.Но стукнула костылем по полу и приказала посадить.:)А мы ее слушаемся.:)Хотя сами бабушки и дедушки давно.

Ikra, сегодня купила семена моркови и лука севка.Продавали семейный лук, цена 0.5 банки 100 руб.Я взвыла, потому как в банке только 7 луковиц.Сторговалась за эту цену на 13 луковиц.:)

Sandy, Земляника, это настоящий запах лета.ЗдОрово! Мы как то картошку сажали в середине июня и ведь выросла, еще и догнала ту, которую сажали в деревне 9 мая.Не все так плохо.:)

Ikra
01.06.2013, 11:25
Паркер и Ясмина, свекровь, хоть и делать ничего не может, но ваш огород - это все равно ей занятие: хоть как-то ходить, смотреть, что растет. Это ее и держит, создает ей привычное течение жизни. А так, сама подумай, чем ей заниматься, что ее интересует, на что еще у нее силы есть? А огород ей дает ощущение того, что жизнь движется своим чередом: там взошло, тут зацвело, завязь пошла, что-то созрело... Цветочки людям, которые всю жизнь тяжело трудились в деревне, не так интересны, а огород - еще и ощущение стабильности, что зиму переживут со своей картошкой, морковкой, свеклой.
Так и бабушка моя, пока хоть как-то ползала, огород сажала. Даже после инсульта, на подоконнике, огурцы посадила и помидоры, а герань всю извела, поскольку она полезную площадь у нее отнимала. Битва за урожай :)

Sandy
01.06.2013, 12:28
Сегодня буду перепахивать еще раз, может повезет.
Не повезло. Завяз.

Паркер и Ясмина
01.06.2013, 13:23
Ikra, я все понимаю. Думаю, что сама такой буду.Я иногда приплакиваю детям, что не будет меня и все заглохнет.Уверили, что сад будут поддерживать.:)

Sandy, остается только ждать.

БОРИСЫЧ
01.06.2013, 15:40
Театр(огород)...поднимается занавес(плёнка): минипарники для ленивых...действующие лица: помидоры, кабачки и огурцы...

ЛенаО
03.06.2013, 10:18
БОРИСЫЧ, Как это мудро! Овощи в огороде, вроде и есть, а вроде бы их почти и нет... Никакого напряжения сил! Как много нудных проблем - вроде изнурительной копки, прополки, поливки, а потом и самоотверженной борьбы за урожай, нет! И в то же время можно получить удовольствие от собственных огурчиков и помидорчиков. Респект!!!

VIA
03.06.2013, 11:33
Мой огород на балконе : два помидора (цветут), два огурца (жирные), два перца (тощие).
Что бы еще подсадить ? :))))))))))

Ikra
03.06.2013, 11:47
VIA, пряную зелень, лук-шалот. Мяту или мелиссу, чтобы класть в чай и лимонады :)

VIA
03.06.2013, 11:51
Что-то зелень у меня не прёт. Пробовала и лаванду, и эстрагон, и базилик. Загибается, когда появляются всходы.

Ikra
03.06.2013, 11:58
VIA, мяту сейчас посалить проще простого. Попроси у кого-то из знакомых, у кого на даче растет, привезти тебе несколько свежих веточек и поставь их в воду. Они дадут корни, и их можно посадить в горшок. Почему-то та мята, которая продается в супермаркетах, никогда корней не дает. Обрабатывают они ее чем-то, что ли? А дачная укореняется отлично.

VIA
03.06.2013, 12:04
Ikra, ОК. :)
Пойду горшок под астры поищу. :))))

VIA
03.06.2013, 13:18
20 мая (по ст. ст.) чествуется память Филиппа и Фалалея.
«На Филиппа да на Фалалея - огурцы досевай скорее».

Старинная примета советует огородникам делать посадку огурцы скрытно ото всех соседей и даже домашних. Особенно должно скрывать первую засаженную гряду, а тем более – первый выросший на ней огурец. Его закапывают в потаенном месте на огороде, как бы принося жертву покровителям огородов – святым Филиппу и Фалалею.

21 мая (по ст.ст.) – Еленин день, напоминающий, что пора сеять льны.

Старухи собрали в канун Еленина дня по паре яиц с каждой бабы, пекли их в одной облюбованной для этого печи и затем раскладывали в мешки с семенами. Мужики молча собирались и выезжали, благославясь, на сев, где прежде всего принимались за завтрак, а потом уже за посев. Скорлупки яиц привозились домой, там старухи толкли их и подбавляли в корм курам.

Steel
03.06.2013, 13:24
сегодня купила семена моркови и лука севка.Продавали семейный лук, цена 0.5 банки 100 руб.Я взвыла, потому как в банке только 7 луковиц.Сторговалась за эту цену на 13 луковиц.:)

Наташа, вот ведь! обидно как.
а ты мне столько лука остыпала бесплатно, что я даже с соседкой поделилась. в эти выходные вспоминала тебя с благодарностью. лук растет хорошим пучком. спасибо тебе. если выращу луковки хорошо, то обратно осенью тебе пришлю на рассаду.

Steel
03.06.2013, 13:29
а я огурцы посадила неделю назад, прямо семенами. Но! мое ноу-хау:
я взяла йогуртницу, в баночку положила семена между двух ватных дисков, залила теплой водичкой, включила йогуртницу и оставила семена в ней греться на несколько часов, пока готовила место под посадку. потом воткнула семена прямо в землю и накрыла полиэтиленом.
через неделю приехала, сняла полиэтилен, а под ним росточки высотой уже 3-4 см.

Паркер и Ясмина
04.06.2013, 11:28
Steel, я рада, что у тебя взошел.Теперь отрой пучок так, чтоб была видна чуток головка.Я землю в прабороздок ссыпаю лишнюю.Если жарко, то полей слабым раствором марганцовки. Со мной делится не надо, то что у меня есть в деревне, я оставлю на семена.Лишь бы не вытаскали.Я хоть и предупредила, что нынче только перо отщипывать, но...свекровь добрая душа.Еще мне дали 20 головок красного семейного лука, вот его тоже буду размножать и с тобой поделюсь, только позже.Знала бы, что такая оказия у меня получится, я бы Свете SM отдала бы весь лук, а то чуток.На пироги у меня есть лук в клумбах, :) Не фанатично, прорвемся.:) Огурцы тоже купила 10 тинин :) и 15 шт помидор для мужа, он любит с грядки все подбирать:) Сама к помидорам очень равнодушна, если только маску для лица сделать.:)

SM
04.06.2013, 16:28
я бы Свете SM отдала бы весь лук,
Наташа, спасибо, пучки уже торчат... головки отрою, как ты написала (Федька-то уже отрывал, как я писала...видимо, знал, что делать это надо:-)))... осенью отдам тебе на семена, если вырастет ... мне-то только перья нужны для салата...

Sandy
04.06.2013, 19:49
А я вчера картошку-таки посадил, правда земля была клёклая. Но ждать дальше сил больше не было.

Паркер и Ясмина
04.06.2013, 20:43
Sandy, мы тоже картоху подсадили.А сейчас опять ливень, опять вода стоит.Но надеюсь сработает новая канава.:)

SM, не надо, ты его вытаскивай в еду пока луковицы не образовались.:)

VIA
04.06.2013, 20:44
Попроси у кого-то из знакомых, у кого на даче растет, привезти тебе несколько свежих веточек и поставь их в воду.
Чудесаааааааааааааа! :)))))))))))))) Прихожу на работу, а там кто-то добрый принес мяту и положил сушиться. Стащила веточки :))

Ikra
04.06.2013, 20:48
VIA, это я колдую, оказывается! http://forumsmile.ru/u/1/2/a/12aaf729cd2f3683a3a6f1097dea3975.gif (http://forumsmile.ru/animation/elves)

Sandy
04.06.2013, 21:11
там кто-то добрый принес мяту и положил сушиться.
У нас этой мяты, как говна за баней. Сорняк-сорняком.

Ikra
04.06.2013, 21:27
Sandy, что же это у тебя какой непорядок-то за баней :laugh:
Ты б ее (мяту) на мохито пустил, что ле... http://s5.rimg.info/c3eda7cb7a2529cc3b028cf95b24576c.gif (http://smayliki.ru/smilie-519122535.html)

Sandy
04.06.2013, 21:34
Ikra, Ир, ну серьезно, какие-то разговоры про посадку мяты? Ее на любом поле навалом. Помнится, когда гоняли в совхоз на прополку, ее охапками выбрасывали, а тут разводить...на балконе.
От мелиссы тоже избавиться не могу. Лет 10 назад посадили в углу, теперь расплодилась. Сорняк-сорняком!

ЕленаМ.
04.06.2013, 21:41
В чем отличие мяты от мятника? Помню, в детстве мать говорила, что в огороде растет именно мятник, это не мята, хотя запах такой же.

Sandy
04.06.2013, 22:08
ЕленаМ., а попробуйте погуглить "мята" и "мятник". Смею утверждать, что мятника многие и в глаза не видели, и фоток в инете практически нет, а вот в огороде растет именно мята.

Ikra
04.06.2013, 22:19
Ikra, Ир, ну серьезно, какие-то разговоры про посадку мяты? Ее на любом поле навалом. Помнится, когда гоняли в совхоз на прополку, ее охапками выбрасывали, а тут разводить...на балконе.
От мелиссы тоже избавиться не могу. Лет 10 назад посадили в углу, теперь расплодилась. Сорняк-сорняком!

Саш, мята - понятие растяжимое. Ее много сортов, и та мята, которая растет в поле - это дичок. Тоже вполне съедобная, но простенькая. Для кулинарных целей садовая мята, окультуренная, интереснее в разы.

Sandy
04.06.2013, 22:41
Для кулинарных целей садовая мята, окультуренная, интереснее в разы.
Сдаюсь!

ЕленаМ.
05.06.2013, 06:14
Ее много сортов, и та мята, которая растет в поле - это дичок. Тоже вполне съедобная, но простенькая. Для кулинарных целей садовая мята, окультуренная, интереснее в разы.
Видимо, вот этот дичок моя мать и имела в виду, но для еды всегда сажала окультуренную.

SM
05.06.2013, 11:38
От мелиссы тоже избавиться не могу.
а у меня вот не хочет расти...мята успешно мигрирует по участку, а лимонная никак...

Паркер и Ясмина
05.06.2013, 12:27
SM, возможно ты ей много внимания уделяешь, вот она и капризничает.:)

SM
05.06.2013, 21:59
возможно ты ей много внимания уделяешь, вот она и капризничает.
Да не, уделяю только, когда рву листики в чай, а так ни-ни:-)))
Я уже вообще все цветы отпустила в свободное плавание, хватит нянчиться:-))) роз у меня нет, а лилейники, хосты, ирисы,ноготки да бархатцы ребята самостоятельные, сами справятся:-)))

ytak
05.06.2013, 22:03
У меня мелисса тоже плохо росла, пока я её не пересадила на новое место. Теперь очень даже хорошо себя чувствует.

SM
05.06.2013, 22:10
плохо росла, пока я её не пересадила на новое место
Уже два места поменяла... буду продолжать пытаться приручить:-)))

ytak
05.06.2013, 22:11
SM, у меня с третьей попытки вышло.

SM
05.06.2013, 22:15
у меня с третьей попытки вышло.
понятно... как Бог любит :-)))

Sandy
06.06.2013, 16:59
Для кулинарных целей садовая мята, окультуренная, интереснее в разы.
Вот она окультуренная, и еще мелисса. Только что сфотал:
http://savepic.org/3578637.jpg
http://savepic.org/3567373.jpg

Ikra
06.06.2013, 17:23
Sandy, Красотка! Косить, сушить, и набивать подушечки-саше, чтобы спалось хорошо, как на сеновале ))))

Sandy
06.06.2013, 18:38
Краткосрочный отпуск заканчивается, но на работу только в понедельник.
Весь день на даче вдвоем только с кошкой. Жену с утра отвез на работу, ночевать останется дома, т.к. завтра с утра ей опять работать.
Весь день что-то полол, косил, поливал. Под ногтями траурные каемки... Днем доедал вчерашнюю окрошку с ледяным квасом, лениво пикировался в теме про срач на Селигере....
Вытащил музыку на улицу, Deep Purple, Rainbow, Dio, даже Agnetha Faltskog под прополку пошли со свистом...
Готовить, разогревать ничего не хочется... Но жена строго позвонила - для кого я вчера щи варила? Пришлось разогреть в микроволновке. Чтобы посуду не мыть, разогрел в пластиковом ведерке из-под майонеза.
Потом вдруг захотелось рюмочку-другую коньячку...
Тупо под банку шпротов...
Сейчас немного посижу, комаров покормлю, потом ноги мыть и у койку...
Хорошо...

SM
06.06.2013, 19:57
Хорошо...
С первых строк поняла, к чему вы ведете :-))) Очень понимаю...

SM
06.06.2013, 20:00
Вот она окультуренная, и еще мелисса.
А у меня мята с закругленными листьями... это не культурная, что ли... ведет себя, вроде, культурно:-)))
А вот такая мелисса ведет себя плохо... не размножается ни в какую:-)))

Ульяна
06.06.2013, 20:22
А я вот только что закончила, как говорят в Осташкове, ЛОЖИТЬ плитку :). Так что теперь любителям выпить у нас рюмочку или кружечку или бокальчик чего-либо, будет удобнее ). Ну и цветочки радуют, конечно :).

http://s020.radikal.ru/i712/1306/68/f299d03589b7.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1306/85/3e1752f84db6.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1306/04/130a145c591a.jpg

http://i011.radikal.ru/1306/ca/841a188ff078.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1306/a7/0f46e98935c2.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1306/39/6c5cfc17605a.jpg

Edward
06.06.2013, 20:26
Ульяна, ну, красотень невозможная!)) Супер!) УлОжила хорошо!))

Ульяна
06.06.2013, 20:27
Ульяна, ну, красотень невозможная!)) Супер!) УлОжила хорошо!))

Пора ехать :)

Edward
06.06.2013, 20:31
Пора ехать :)
Ульк, точняк))). "Шо не говорите, а ехать надо"))))). Пиши нас в список на рюмашку на обновление плитки))).

Sandy
06.06.2013, 20:31
я вот только что закончила, как говорят в Осташкове, ЛОЖИТЬ плитку
Классненько!

SM
06.06.2013, 20:32
Ульян, улОжила наповал:shok: Даже Альф, похоже, озадачен такой красотой :-))) Плитку красила или готовая такая есть? А мебель где такую взЯла?:-)))

Ульяна
06.06.2013, 20:35
Ульк, точняк))). "Шо не говорите, а ехать надо"))))). Пиши нас в список на рюмашку на обновление плитки))).

Вы-первые! Можете выезжать :)

Ульяна
06.06.2013, 20:36
Sandy, спасибо, надеюсь когда-нибудь и тебя увидеть за этим столом :)

Ульяна
06.06.2013, 20:37
Ульян, улОжила наповал:shok: Даже Альф, похоже, озадачен такой красотой :-))) Плитку красила или готовая такая есть? А мебель где такую взЯла?:-)))

Плитка готовая, конечно, в Осташкове делают. Мебель мне сделал один знакомый плотник с золотыми руками к прошлому Юриному д.р.:).

Ульяна
06.06.2013, 20:40
Я ещё вот тут полОжила, но тут пока не завершено - песок кончился не хватило на подушку на всю площадь, так что продолжение следует :)

http://s019.radikal.ru/i637/1306/39/fdb1b96231a7.jpg

Чел
06.06.2013, 20:43
Плитка готовая, конечно, в Осташкове делают.
Где? Я только в Рогоже видел, а надо

Ikra
06.06.2013, 20:43
Ульяна, классно получилось - место моей мечты!

Чел
06.06.2013, 20:46
Ульяна, классно получилось - место моей мечты!

Спать будешь на какой скамейке?;)

Ikra
06.06.2013, 20:56
Чел, на столе :)

Ульяна
06.06.2013, 21:31
Где? Я только в Рогоже видел, а надо

Лёш, на выезде из О между заготзерном и постом ГАИ большие железные ворота, заезжаешь внутрь, там здание одноэтажное симпатичное, заходишь - там и образцы и офис. Можно заказать нужные цвета и т.д. Там ещё и бордюрный камень, элементы заборов и ещё очень много всего. ИП "Токин С.А." Осташков, Загородная 58. 9106406093

рыбачка
06.06.2013, 22:12
Ульяна, супер!!! Весёленькая такая плиточка!!! И помощники у тебя отличные!!!:good:

Паркер и Ясмина
06.06.2013, 22:47
Ульяна, ну ты даешь! ЗдОрово!

Ульяна
06.06.2013, 23:27
Ульяна, ну ты даешь! ЗдОрово!

Ага, экзамен на Джамшута среднего пошиба сдан :)

Ikra
06.06.2013, 23:38
Ульяна, давай в Москву! Собянин обещал, что плитку лОжить будут по-прежнему. Заработаешь ))))

Ромил
07.06.2013, 06:16
Ульяна, отлично получилось. Приглашение принимаем :)

Steel
07.06.2013, 11:41
Ульяна, Sandy, SM, вам в тему "за что я люблю лето" :)
по телеку сказали, что мята любит сырые места. я в прошлом году посадила мяту трех видов между смородиной. осенью пересадила на другое место. а она на новом месте не взошла, а на старом опять заколосилась. там почва довольно влажная

SM
07.06.2013, 14:33
что мята любит сырые места
Это я знаю, второе место было сырое... ну насколько это у меня возможно при песчаной почве... Ладно, будем искать с перламутровыми пуговицами :-)))

БОРИСЫЧ
16.06.2013, 16:08
Мини-парники по-деревенски...хроника роста.

ЛенаО
17.06.2013, 16:20
БОРИСЫЧ, теперь палочки будете убирать? У кабачков и капусты- точно можно убирать. Хороший огород - для души.

120
17.06.2013, 16:23
Мини-парники по-деревенски...хроника роста. А ананас где?

ЛенаО
17.06.2013, 17:52
А ананас где?

На ананас много пленки пойдет и палок - он раскидистый и тепло любит. А вот арбузЫ и дыни нынче в моде у огородников, и никто их не укрывает. У нас уже цветут.:)

БОРИСЫЧ
17.06.2013, 20:31
А ананас где?

Ананасы в другой теме.

Sandy
18.06.2013, 21:43
Прелести дачной жизни или в огороде все так и прет (с):
http://savepic.org/3694470m.jpg (http://savepic.org/3694470.htm)
http://savepic.org/3734425m.jpg (http://savepic.org/3734425.htm)
http://savepic.org/3718041m.jpg (http://savepic.org/3718041.htm)
http://savepic.org/3700633m.jpg (http://savepic.org/3700633.htm)
http://savepic.org/3694489m.jpg (http://savepic.org/3694489.htm)
http://savepic.org/3734424m.jpg (http://savepic.org/3734424.htm)
http://savepic.org/3721112m.jpg (http://savepic.org/3721112.htm)
http://savepic.org/3700632m.jpg (http://savepic.org/3700632.htm)
http://savepic.org/3672984m.jpg (http://savepic.org/3672984.htm)
http://savepic.org/3735451m.jpg (http://savepic.org/3735451.htm)

Ikra
18.06.2013, 21:46
Sandy, да... ну у тебя и сады Семирамиды... А помидорчик в теплице на семена оставил? ;)

Sandy
18.06.2013, 22:18
А помидорчик в теплице на семена оставил?
Именно!

Паркер и Ясмина
18.06.2013, 22:45
Sandy, красотааааааааааааа!:yahoo:

рыбачка
18.06.2013, 23:22
Sandy, Саш, образцовая дача! Класс!!!

Sandy
19.06.2013, 07:08
Саш, образцовая дача! Класс!!!
Дык, я чо? Это все жена...

SM
19.06.2013, 09:34
Это все жена...
оно и видно... кот с лягушкой лежат, муж пиво пьет, а жена-трудяга красоту и вкусноту выращивает :girl_haha:
Привет ей передавайте!

Sandy
19.06.2013, 10:12
кот

Кошка, зовут Мусей.
Привет обязательно передам, она очень даже вспоминает пироги на Распахнутых.
http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s103141.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-103141/)

Паркер и Ясмина
19.06.2013, 14:35
Sandy, может опять увидимся там же?:)

Sandy
19.06.2013, 15:38
Sandy, может опять увидимся там же?:)

:pardon: Вряд-ли, у меня отпуск только с 12-го августа.

Я and Я
22.06.2013, 15:20
Ульяна, плитка в траве очень здорово получилась! Ты когда дёрн снимала, песок подсыпала? или сразу на землю? Очень понравилось!

Я and Я
22.06.2013, 15:21
Товарищи, такой вопрос: в О. можно где-то купить саженцы с закрытой корневой системой? или ближайшее - Тверь?

Бабуля
22.06.2013, 18:16
Около Магнита, что около АТП с весны до осени продают рассаду в прошлом году видела что-то хвойное, нынче не подходила

рыбачка
25.06.2013, 10:00
Вот такие витамины.:girl_smile:

1732017321173221732317324

рыбачка
25.06.2013, 10:02
И ещё. 1732517326

Паркер и Ясмина
25.06.2013, 11:37
рыбачка, Лен, красота! А у меня только цветет всё.Но, главное, что выжило.:good:

SM
25.06.2013, 11:43
Лена, опять фотами со своей Сочинской фазенды дразнишься? :rolf: В нашей полосе такого быть не может :nea: :girl_haha:

рыбачка
25.06.2013, 12:57
SM, Свет, да оно как-то само вдруг выросло-созрело... Жара помогает!:girl_smile:

Паркер и Ясмина, Наташ, погоди, всё будет!!!

Sandy
25.06.2013, 14:08
Вот такие витамины.
Ух ты! У нас помидоры еще краснеть не начали...

Ikra
25.06.2013, 15:48
рыбачка, огород шикарный! И ведь только июнь! В следующем году сажай ананасы на рассаду, думаю, вызреют :)

faer
25.06.2013, 16:57
Вот как у нас в деревеньке1733717338173391734117342

Паркер и Ясмина
25.06.2013, 17:02
faer, Эдик, красота у вас в деревеньке.:)

faer
25.06.2013, 17:07
Паркер и Ясмина, многие знают, каким трудом всё достаётся, желаю всем огородникам в этом году хорошего урожая, и не забывайте ОТДЫХАТЬ!!!

Ikra
25.06.2013, 17:08
faer, ого! И смородина уже зреет! И огурцы... Это остров или материк: :)

faer
25.06.2013, 17:15
Ikra, Это наша деревенька,Лещины,в 20 км от города в сторону Святого....ну короче вокруг Селигера

SM
25.06.2013, 18:08
многие знают, каким трудом всё достаётся
работа на земле очень трудная, а уж в нашей полосе и подавно... теплицы выручают, конечно, но все туда не посадишь...
тем более, если у некоторых ананасами все занято :girl_haha:

faer
27.06.2013, 07:11
Вчера, после продолжительных тёплых ночей, собрали первый небольшой урожай огурцов,7-ми литровое ведёрко, пока будем просто их есть, а потом заготавливать. Всем желаю хорошего урожая.

SM
02.07.2013, 19:54
"собрали первый небольшой урожай огурцов"
вопрос по огурцам - нужно ли прищипывать плети (помню в детстве бабушка это делала) или сейчас такие сорта, что надобность в прищипывании отпала?

Sandy
02.07.2013, 20:12
нужно ли прищипывать плети (помню в детстве бабушка это делала) или сейчас такие сорта, что надобность в прищипывании отпала?
Отщипываются усы и плети (точки роста) после одной завязи с огурчиком. Так по правилам. Я отщипываю точку роста после двух завязей, все боюсь, что без огурцов буду. Напрасно боюсь, как оказывается. Уже два ведра отдали, уже и малосолили, и едим во всю. Конца и края завязям нет.

SM
02.07.2013, 20:22
Отщипываются усы ... то есть все усы нафик отрезать?

Я отщипываю точку роста после двух завязей ... завязи сидят в пазухах, значит отщипнуть после второй пазухи?

Sandy
02.07.2013, 20:28
SM, Свет, все правильно.

SM
02.07.2013, 20:40
сходила, все отрезала ... и усы и лишние плети, спасибо за консультацию... теперь остается дождаться урожая :-)))

ЛенаО
03.07.2013, 10:50
Отщипываются усы и плети (точки роста) после одной завязи с огурчиком. Так по правилам.

А мы ничего не отщипываем. Уже не знаем, куда их девать.:pardon:

Sandy
03.07.2013, 11:12
сходила, все отрезала ... и усы и лишние плети,
Не забудь, это нужно делать регулярно, раз в два-три дня.

БОРИСЫЧ
03.07.2013, 21:31
После природных катаклизмов и "фасонной" стрижки...деревенский огород(первый в моей жизни)...без ананасов.

SM
04.07.2013, 07:59
Не забудь, это нужно делать регулярно, раз в два-три дня.

:shok:
А когда же жить? :girl_haha:

Sandy
04.07.2013, 08:43
А когда же жить?
Нууу, это нужно в перерывах успевать.:yahoo:

ЛенаО
04.07.2013, 09:44
SM, перестаньте общипывать огурцы! Щипите лучше ягоды в лесу. Вот это жизнь. А огурцов Вам и так хватит, поверьте и не заморачивайтесь.

Sandy
06.07.2013, 19:43
А у нас сегодня на даче была окрошка.
http://savepic.org/3893841.jpg

А в огороде, все так и прет...
http://savepic.org/3906128m.jpg (http://savepic.org/3906128.htm)
http://savepic.org/3890768m.jpg (http://savepic.org/3890768.htm)
http://savepic.org/3917395m.jpg (http://savepic.org/3917395.htm)
http://savepic.org/3904083m.jpg (http://savepic.org/3904083.htm)
http://savepic.org/3885651m.jpg (http://savepic.org/3885651.htm)
http://savepic.org/3875411m.jpg (http://savepic.org/3875411.htm)

Все по Митлайдеру!
http://savepic.org/3930706.jpg

Ikra
06.07.2013, 19:45
Какой огород! Какой мураш прикольный! :good:

рыбачка
06.07.2013, 22:13
Sandy, класс!!!:good: Саш, а что за сорт земляники?

Sandy
06.07.2013, 22:38
рыбачка, Лен, это нужно у жены спрашивать, а она уже спит, так что завтра. Ремонтантная какая-то, до октября включительно плодоносит.

seligerga
07.07.2013, 10:58
Зародыши огурцов в теплице желтеют и опадают. Кто скажет почему?

Sandy
07.07.2013, 11:14
seligerga, может недостаточный полив7

рыбачка
07.07.2013, 18:14
seligerga, полить с подкормкой.

faer
07.07.2013, 21:12
seligerga, В этом году многие жалуются, что опадают зародыши огурцов, у нас обвалилась одна плеть, но это было неделю назад, когда резко похолодало, поливали хорошо да и подкармливали агрикола для огурцов.

Sandy
07.07.2013, 21:55
но это было неделю назад, когда резко похолодало
Теплица - наше все!
А в этом году, как и в прошлом, ожидается хороший урожай винограда:
http://savepic.org/3991841m.jpg (http://savepic.org/3991841.htm)
http://savepic.org/3982625m.jpg (http://savepic.org/3982625.htm)
http://savepic.org/3965217m.jpg (http://savepic.org/3965217.htm)
http://savepic.org/3958049m.jpg (http://savepic.org/3958049.htm)

Малина тоже уродилась:

http://savepic.org/3941665m.jpg (http://savepic.org/3941665.htm)

SM
07.07.2013, 22:32
перестаньте общипывать огурцы! Щипите лучше ягоды в лесу. Вот это жизнь.
Уговорили, завтра пойду... в шестой раз :girl_haha:

Паркер и Ясмина
08.07.2013, 10:46
Sandy, урожай знатный.У нас тоже много винограда будет.Но как ты его стрижешь? Я наобум.Но плети так лезут.

Sandy
08.07.2013, 10:54
Паркер и Ясмина, я тоже наобум. Отрезаю плеть после последней образовавшейся кисти.

faer
08.07.2013, 19:06
Sandy, а что за сорт винограда? я тоже такой хочу

Sandy
08.07.2013, 19:08
faer, у нас три сорта, но самый неприхотливый и плодовитый, это Изабелла.

Паркер и Ясмина
08.07.2013, 22:49
Sandy, вот и я так делаю:)Но обрезать приходится очень часто.:)

ЛенаО
15.07.2013, 13:21
Sandy, урожай знатный.У нас тоже много винограда будет.Но как ты его стрижешь? Я наобум.Но плети так лезут.

А у меня виноград стал, практически, неуправляемым. Убежал к соседке, у нее полез на яблоню. Придется наверное эту его часть осенью просто отрубить. Нарастают плети с космической скоростью. Нужны уже какие то экстренные меры. У нас не Изабелла, какой то более сладкий сорт.

Я and Я
15.07.2013, 14:55
А у меня виноград стал, практически, неуправляемым. Убежал к соседке, у нее полез на яблоню. Придется наверное эту его часть осенью просто отрубить. Нарастают плети с космической скоростью. Нужны уже какие то экстренные меры. У нас не Изабелла, какой то более сладкий сорт.

Лена, а где Ваш огород находится? Нельзя ли выбросить ненужный виноград в мой адрес? :-)
Наташа, на счёт твоего винограда всё в силе. Жду постановку забора.

Sandy
15.07.2013, 14:59
Нарастают плети с космической скоростью.
Сочувствую...:bye:

SM
15.07.2013, 15:47
В этом году радикально обрезАла девичий виноград...а ведь вначале очень плохо приживался...если кому надо, могу на РВ принести черенков...хосты, спиреи осенью...

ЛенаО
15.07.2013, 20:18
Я and Я, виноград в Серпухове - Подмосковье. С удовольствием отстригу, надо только как то с толком управиться с этими обрезками. Говорят, надо срезанные части положить чуть ли не на зиму в непосаженном виде, а весной в землю воткнуть. Надо поточнее узнать как это делается.

Паркер и Ясмина
16.07.2013, 00:17
Наташа, на счёт твоего винограда всё в силе. Жду постановку забора.
хорошо, как посчитаешь нужным, так и заедешь.:)

ЛенаО
16.07.2013, 14:23
Паркер и Ясмина, Наташа, как чебаки делаете? (или чубуки)

Паркер и Ясмина
19.07.2013, 14:35
ЛенаО, это что такое?:)

ЛенаО
19.07.2013, 15:14
Паркер и Ясмина, это черенки винограда. Они так называются. Их надо как то по особому укоренять, я точно не знаю. У меня соседка просит чебак, а я не знаю как и когда это делать.

Паркер и Ясмина
19.07.2013, 18:30
ЛенаО, я тоже не черенковала.Совета дать не могу.

Ikra
19.07.2013, 18:37
ЛенаО, http://www.виноградная-долина.рф/cherenkovanie_vindol.htm может быть, тебе это поможет.

ЛенаО
19.07.2013, 21:02
не открывается

SM
19.07.2013, 21:08
не открывается

наберите "размножить виноград черенками", масса роликов...все просто там...

Ikra
19.07.2013, 21:18
Почему-то у меня не получается вставить ссылку. Попробуй сделать запрос в Яндексе сайт "Виноградная долина". Там все подробно написано про виноград. По-моему, довольно подробно.

БОРИСЫЧ
24.07.2013, 08:54
Близнецы огуречно-сиамские...

SM
24.07.2013, 12:10
Хорошие огородники уже огурцов наелись, а у меня все только начинается :girl_haha:
Закрыла их на три дня под пленку, они испугались и здорово подросли... так что у меня сегодня день первого огурца!

Ромил
24.07.2013, 14:37
SM, наши поздравления!!!

Паркер и Ясмина
24.07.2013, 21:57
SM, отлично! Вкус отменный, уж я то знаю.:)

Ромил
24.07.2013, 22:30
Паркер и Ясмина, я там очередные фотки выложил :)

Паркер и Ясмина
25.07.2013, 23:33
Ромил, я не пропустила.Сегодня меня в городе не было.Все уже просмотрела.:)

Ромил
26.07.2013, 11:26
Паркер и Ясмина, Да без проблем! Ты ж знаешь, где их искать :)

faer
26.07.2013, 16:13
Наши перчики и базелик
1770017701

Sandy
26.07.2013, 17:00
У нас помидоры погибают...фитофтора... Почти все листья обрезали, у некоторых уже стволы и плоды чернеют. И все это даже в теплице. Увы, не то, что в прошлом году.

рыбачка
26.07.2013, 17:05
Sandy, Саш, в этом году у многих такая проблема. У нас были сильные туманы, после чего появилась фитофтора, даже опрыскивание не очень помогло. В конце сезона надо будет обрабатывать землю и теплицу бордосской жидкостью.

Паркер и Ясмина
26.07.2013, 17:53
Sandy, у меня пока стоят нормально(ттт) в открытом грунте.

SM
26.07.2013, 18:59

может это их и спасает, проветриваются лучше, чем в теплице...
Сэнди, сожалею... но прошлый ваш урожай хорошо помню :-)))

Sandy
26.07.2013, 21:16
даже опрыскивание не очень помогло.
Да мы тоже опрыскивали, но тоже не помогло. Видел у соседей двери теплицы днем были агрилом затянуты, не знаю помогло или нет?

Sandy
26.07.2013, 21:17
Я про открытый грунт вообще молчу, у соседки уже давно все почернели. Это, видно, только в Подмосковье.

ytak
26.07.2013, 21:30
У меня бабушка снятые поздно и в плохую погоду помидоры обтирает чесночной водой, что бы они не почернели пока зреют, говорит хорошо помогает.

faer
27.07.2013, 11:56
ytak, А можно по точнее узнать количество воды и чеснока?

рыбачка
27.07.2013, 13:26
У меня бабушка снятые поздно и в плохую погоду помидоры обтирает чесночной водой, что бы они не почернели пока зреют, говорит хорошо помогает.
Таким настоем можно и опрыскивать помидоры, но это до первых признаков болезни. Если фитофтора повилась, то уже ничего не поможет... И листья обрывать по-максимуму, и проветривать.

ytak
27.07.2013, 14:08
ytak, А можно по точнее узнать количество воды и чеснока?

Уточню, потом скажу.

БОРИСЫЧ
31.07.2013, 09:43
Мои деревенско-грунтовые первенцы...

рыбачка
31.07.2013, 10:08
БОРИСЫЧ, отлично! И никакой фитофторы, значит чистая у вас земля. Только листья советую обрезать-проредить, зреть помидорчики будут гораздо быстрее.

brig
31.07.2013, 10:53
Проблемы с фитофторой нынче и у нас, причем и в теплице и в открытом грунте.Практически весь урожай томатов" коту под хвост"...

irxen54
31.07.2013, 15:32
brig, сочуствую, надо как-то бороться с этим. Чаще бывать на даче.

Паркер и Ясмина
21.08.2013, 10:08
А я наконец-то, добралась вытащит лук.:)

Steel
21.08.2013, 10:14
Паркер и Ясмина, что, уже пора? луковки у меня еще какие-то маленькие.

Паркер и Ясмина
21.08.2013, 18:23
Steel, пора, потому как перо уже высохло.А если нет, то его надо повалить.

Альф
21.08.2013, 18:25
А я наконец-то, добралась вытащит лук.:) На прошлой неделе вытащили.

Паркер и Ясмина
21.08.2013, 21:04
Альф, и севок вытащили? Что то смотрю на свой, вроде рано тащить.

рыбачка
21.08.2013, 21:06
Паркер и Ясмина, Наташ, дожди обещают, лучше сухой убирать. Можно не обрезать сразу, а положить под навес, он досохнет. Хотя, если совсем зелёный, то рано.

Альф
21.08.2013, 21:27
Альф, и севок вытащили? Что то смотрю на свой, вроде рано тащить. Нет, севок мы покупаем.

Паркер и Ясмина
21.08.2013, 21:51
рыбачка, у меня муж в деревне вытащил, не обрезал.А сегодня поехала до деревни и решила посмотреть лук, точнее я обработала семейный.Ну а севок загнивать начал.Хорошо хоть там мало его посажено.Из за потопа, я семейного много там насажала. Подожду,хотя в магазе он копейки стоит, можно было бы не париться особо.Но мне жалко САЛАТНЫЙ сорт.

рыбачка
21.08.2013, 21:53
Паркер и Ясмина, Наташ, надо смотреть по ситуации, в этом году всё непонятно как растёт.

Паркер и Ясмина
21.08.2013, 22:11
рыбачка, это точно.

ytak
22.08.2013, 08:27
Прошу прощения за запоздалый ответ про помидоры. Короче, чтобы снятые поздно помидоры не почернели до созревания их нужно протереть чесночным раствором. Примерно на 1/2 - 1 стакан жидкости 1 головка чеснока. Чеснок размалываем и размешиваем в воде, затем макаем туда тряпочку и протираем помидоры. Сама я не успела опробывать, а вот бабушка наша пользуется этим рецептом уже давно, говорит, что эффективное средство.

Steel
22.08.2013, 10:17
Паркер и Ясмина, Наташа, если я твой семейный хочу оставить на посев весной , можно его еще в земле подержать? ботва вся у него давно завяла, а вот луковки маленькие. тот лук, что ты мне присылала был гораздо больше. или и такие маленькие можно весной на зелень сеять?

Паркер и Ясмина
22.08.2013, 14:55
Steel, вытаскивай и суши, от луковицы оставляй примерно 10 см при обрезки.Оставляй все на семена, хлопотно его сохранять, то усохнет, то гнить начнет. Посадишь весь, тот что мелкий, будет на еду, а покрупнее оставишь опять на семена.Я уже писала, что развожу красный семейный.Так вот, через год, могу поделится и им. А землю после того, как вытащишь, удобри хорошенько навозом, если есть.

Steel
22.08.2013, 15:24
Паркер и Ясмина, спасибо! так и сделаю. навоз есть. летом покупала. на след. год можно на это же место лук сажать?

Паркер и Ясмина
22.08.2013, 17:57
Steel, не рекомендуется сажать лук на то же место.Я всегда грядки меняю.

faer
22.08.2013, 21:15
Steel, А ещё лучше сейчас посеять горчицу,отличное зелёное удобрение,по показателям лучше навоза,горчица зелёная выдерживает до минус 5 заморозки, не дожидаясь обильного цветения перекапываете в зиму.http://greendacha.com/garden/flowers/gorchitsa-siderat

Паркер и Ясмина
22.08.2013, 21:54
faer, я горчицу тоже сажала, а потом надоело.Теперь за бобы взялась.Посмотрю, какая нынче картошка вырастет.

faer
22.08.2013, 22:10
Паркер и Ясмина, а почему надоело?

Паркер и Ясмина
22.08.2013, 22:27
потому что за горчицей надо следить и перекапывать только молодую поросель.А навоз раскидал и забыл.:)

Нататушка
23.08.2013, 22:14
Девочки, кому нужен куриный навоз звоните 8-910-935-36-98. Самовывоз.

Anderos64
28.08.2013, 11:43
Итак в продолжение постов в районе №319 от 11.09.2012 http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=10994&page=32
как и обещал делюсь опытом.

Сделанная грядка в зиму не покоробилась. Форму держала. Отзывы главного агронома семьи (жены) крайне положительны. Обработка удобная. С боков трава и прочая бяка не прет.

http://lvkr.ru/fmchwZ.jpg (http://lvkr.ru/fmchwZ)

Т.к с боков нет никаких воткнутых палок, то весной выпирать будет нечему. Да и стричь газонокосилкой очень удобно. Растяжка из металлической полоски ничуть не мешает.

http://lvkr.ru/QBrWmC.jpg (http://lvkr.ru/QBrWmC)

Эта же полоска не мешает и при копке, т.к. копать нечего, и не надо. После сбора урожая всю оставшуюся ботву кладем прямо на грядку. Потом добавим травки после стрижки участка, листвы от березок. Пусть себе перегнивает. А червячки трудятся, перекапывают. Весной земля пухом будет.

http://lvkr.ru/GUEJab.jpg (http://lvkr.ru/GUEJab)

Кстати не я это придумал. Жене как то дали в нагрузку с комбайном для черники приспособу под названием плоскорез. И книжечку.
А вот и ссылочка: http://fermer.by/library/download/fokin_k_zemle_s_naukoy.pdf

Эксперимент удался. Теперь осталось еще три грядки сделать.

http://lvkr.ru/ayXCJD.jpg (http://lvkr.ru/ayXCJD)

http://lvkr.ru/MqcpkG.jpg (http://lvkr.ru/MqcpkG)

И расстояние между грядками пошире. Метр не меньше.
И будет чистота и порядок.
Вот только компостную кучу в красивую коробку оформить не получается. Жена туда тыкву по весне сажает и по участку пускает.

Ну в общем где-то так. ;)

БОРИСЫЧ
29.08.2013, 20:44
Деревенский "Каспер"...однако на службе.

faer
02.09.2013, 10:40
Anderos64, а можно сделать проще, берешь металлическую пластинку толщина 0,5, шириной около 5 см, длина 40 см и забиваешь снаружи, у меня так сделано, всё держится отлично

Anderos64
03.09.2013, 10:21
Anderos64, а можно сделать проще, берешь металлическую пластинку толщина 0,5, шириной около 5 см, длина 40 см и забиваешь снаружи, у меня так сделано, всё держится отлично

Может быть. Но сколько нужно пластинок, это раз. Со временем отогнутся, это два. Опять перезабивать. Леска опять же цеплятся будет. Да и хлипко на мой взгляд. В такой мягкой почве, как у нас не получится.

Паркер и Ясмина
04.09.2013, 22:35
За 2 дня выкопали с мужем всю картошку. Благодаря женской хитрости на картошкино поле переехала вновь посаженная клубника, а к забору пересажены две сливы, черешня и яблоня.Так что огород у мужа значительно уменьшился.:) Правда он хотел занять место, где была клубника, но опять же, благодаря женской хитрости, аргументы насчет этой земли были в пользу цветника с флоксами.Так что завтра буду выкорчевывать клубнику, кому нужны кустики или усы приходите.:)
18409

Ikra
04.09.2013, 22:38
Паркер и Ясмина, ох, Наташ, боюсь я, что женская хитрость против ланшафтного дизайнера не устоит... Он еще чего-нибудь придумает... Висячие сады Семирамиды (в смысле картофельные) ;)

Edward
04.09.2013, 22:38
Паркер и Ясмина,ух, мне показалось, это отремонтированный участок Новорижского шоссе))).

Паркер и Ясмина
04.09.2013, 22:47
Ikra, поздно ему дизайном заниматься.В субботу его ждет картофельное поле в деревне. Я думаю, всю охоту ему отобьет.:)

Edward, :laugh::laugh::laugh:

Паркер и Ясмина
17.09.2013, 18:06
На прошлой неделе доделала свой новый цветник.Гортензия тоже переехала на новое место.:)
1852518526

Ромил
17.09.2013, 18:16
Паркер и Ясмина, ну, за твой огород!

http://www.ostashkov.ru/portal/images/user/small/s150451.jpg (http://www.ostashkov.ru/foto/show-150451/)

Ikra
17.09.2013, 20:09
Паркер и Ясмина, Наташ, а раньше у тебя там что было, на месте нового цветника?

Паркер и Ясмина
17.09.2013, 23:21
Ромил, спасибо! :)

Ikra, клубника росла.:)

Я and Я
18.09.2013, 11:06
Приехав на дачу, обнаружила в середине сентября следующие картины:

Bereg
18.09.2013, 11:13
Нда удивительно. ЧТо ягода сохранилась. Или это у вас какие-то поздние сорта?

Я and Я
18.09.2013, 11:17

Да, это сорта, которые плодоносят до заморозков.

Ikra
18.09.2013, 14:30
Bereg, у Ирки там просто вечное лето :) Она в декабре приедет, будет то же самое.

Чел
19.09.2013, 10:30
У нас тоже еще цветет.
http://www.ostashkov.ru/foto/free/D0E8A511.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/D0E8A511/)

БОРИСЫЧ
22.09.2013, 14:48
Верхневолжские цукуни продолжают радовать...

рыбачка
22.09.2013, 20:30
А у нас обещают похолодание, вплоть до заморозков.((( Убрали все тыквы , кабачки, перец, часть моркови. Осталась свекла, но она холода не боиться.

Sandy
22.09.2013, 21:21
рыбачка, Лен, как у Вас с дождями? Нас-таки затопило. Речка на даче из берегов вышла, Ока метра на два поднялась, в подвале воды по колено, картошку так и не выкопали - не влезешь. Копнешь на штык - вода. Зато морковка, свекла, дайкон, кабачки, капуста - просто монстры.
Да и помидоры сегодня последние сняли - 7 ведер. И это после того, как почти все чуть не погибли от фитофторы. Я тогда снял все, оставил только размером с вишню, и регулярно поврежденные листья обрезАл. Ну и поливал, естественно. Вот они и восстановились.
Винограда много... но ему бы солнца..., а солнечных дней в сентябре не было.

SM
22.09.2013, 21:57
Убрали все тыквы , кабачки,
У меня еще огурцы под укрытием растут... и два вида петрушки на свежем воздухе зеленеют, красота :girl_haha:

Паркер и Ясмина
23.09.2013, 09:44
Винограда много... но ему бы солнца..., а солнечных дней в сентябре не было.
Вот и у нас тоже самое.Виноград от этого кислый.

Sandy
23.09.2013, 09:52
Ока метра на два поднялась
По уточненным данным на 2,6 м.

рыбачка
23.09.2013, 09:55
Sandy, Саш, тоже заливает! Но у вас сильнее...(

ЛенаО
24.09.2013, 10:39
Соседка в Серпухове в воскресенье сжала кусты роз и малины. Выкопала ямки, а через несколько минут смотрит, а они полны воды. Вычерпала, а она опять выступила. Так, в воду сажала. Засыпала землей посаженные корни, а утоптать не удалось - сплошная жижа. Такая незадача. И это при том, что почва у нас песчаная и мы на высоком месте.

Паркер и Ясмина
30.09.2013, 10:29
Чеснок посадили? Или подождем?

Sandy
30.09.2013, 12:27
Паркер и Ясмина, В субботу только картошку убрали, а ты сажать... рано еще.

faer
30.09.2013, 13:18
Sandy, а что это рано, самое время, в воскресенье посадили, хотя по нашему региону числа до 10 октября можно сажать

Ikra
30.09.2013, 13:58
Судя по погоде, у нас 1 осенний месяц в минусе. Сентября с бабьим летом пратически не было, сейчас уже октябрь настоящий, причем. вторая половина. Так что думайте, что сажать, а что уже поздно...

Паркер и Ясмина
30.09.2013, 15:06
Пожалуй подожду, не дай боже взойдет.Может октябрь хорошей погодой порадует.:)

Sandy
30.09.2013, 15:53
Sandy, а что это рано, самое время, в воскресенье посадили, хотя по нашему региону числа до 10 октября можно сажать

Возможно, а у нас даже перекопать не получится, на штык - вода.

lamafight
01.10.2013, 09:06
Я на выходных перекопал огород и вспахал пару грядок под посадку на зиму. Почва - норм, без воды.

Муза
02.10.2013, 20:35
Чеснок посадила примерно за неделю до отъезда. В прошлом году так же сажала, чеснок вырос хороший, крупный и поспел рано.:)

Альф
04.10.2013, 09:49
Пожалуй подожду, не дай боже взойдет.Может октябрь хорошей погодой порадует.:)
Мы ждем наверное в третьей декаде будем сажать. Сейчас вода на пол-штыка лопаты стоит. Как будет так и будет...