Страница 146 из 375 ПерваяПервая ... 144 145 146 147 148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,451 по 1,460 из 3741
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15522
    Нормальное среднее образование кончилось. Его похоронили под многометровым слоем реформ и поставили на нём крестик. Обычная школа больше не даёт фундаментальных знаний. Я уже показывал современный "учебник" химии для 11 класса. Там всё сокращено до предела. Общие представления. А ЕГЭ сдать на 100 баллов в некоторых республиках легко, только заплати калым. Так минобраз ещё в эти республики посылает упрощённые варианты ЕГЭ ( сам слышал по телевизору), которые сдать намного легче, чем те варианты, которые идут в Россию.

2. К урокам печальная новость отношения не имеет, но к школе - точно.
    Вчера в Торопецком районе на перемене умер 15-летний школьник...

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4337
    А я слышал даже по Эху - что ЕГЭ везде идентичен. Собственно - ради этого его и придумывали.

И... есть такая иллюзия - что в советские годы все имели такое фундаментальное образование. Да хрена с два!
    +

4. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Благодарностей: 1780
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А я слышал даже по Эху - что ЕГЭ везде идентичен. Собственно - ради этого его и придумывали.

И... есть такая иллюзия - что в советские годы все имели такое фундаментальное образование. Да хрена с два!
    Просто во время ссср отношение к учителю было совсем другое. учителям не грубили, их уважали. Соответственно родители требовали слушаться учителей. Боялись получать двойки. Могли остаться на второй год. При плохой успеваемости можно было попасть под раздачу в пионерской, октябрятской и т.д. организации.

Сейчас делай что хочу - все равно аттестат дадут и на второй год не оставят. Родителям насрать на своих детей "я деньги зарабатываю - чтобы ребенок ни в чем не нуждался - у меня больше нет времени" (или как у меня соседка - родила третьего ребенка и отдала в детдом (первые два тоже там)). родители говорят детям "что учитель не имеет право то.... и то.... , но забывают рассказать об обязанностях детей. так что не егэ убило образование - мышление изменилось. да и учителей завалили совсем другой работой - на детей зачастую не остается времени - куча всяких планов, отчетов, программ и т.д.
    В конце концов, пора бы уже кому-нибудь из современных авторов написать роман "Полонез Огинского" и раз и навсегда закрыть вопрос - Кто написал "Полонез Огинского?"

5. Сказали спасибо: VIA, Ромил
  6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4337
    Ну... во-первых - у меня так не было... (ох уж это слово "было"!, надо привыкать)

А вот вторых таких плохих, "которым насрать на детей" родителей было полно и в СССР.

Это общечеловеческие ценности. И в СССР говорили - нах мне это образование, я токарем пойду и сразу буду получать больше, чем инженер к концу карьеры. Я уж не говорю о водителе троллейбуса или продавце галантереи или вообще элитном небожителе - мяснике.
    +

7. то есть все таки телесериал "Школа" - практически документальный фильм?

а что тогда все доказывали, что это все неправда, чушь и т.д.?

8. Цитата Сообщение от djvan Посмотреть сообщение
    Просто во время ссср отношение к учителю было совсем другое. учителям не грубили, их уважали. Соответственно родители требовали слушаться учителей. Боялись получать двойки. Могли остаться на второй год. При плохой успеваемости можно было попасть под раздачу в пионерской, октябрятской и т.д. организации.

Сейчас делай что хочу - все равно аттестат дадут и на второй год не оставят. Родителям насрать на своих детей "я деньги зарабатываю - чтобы ребенок ни в чем не нуждался - у меня больше нет времени" (или как у меня соседка - родила третьего ребенка и отдала в детдом (первые два тоже там)). родители говорят детям "что учитель не имеет право то.... и то.... , но забывают рассказать об обязанностях детей. так что не егэ убило образование - мышление изменилось. да и учителей завалили совсем другой работой - на детей зачастую не остается времени - куча всяких планов, отчетов, программ и т.д.
    + Очень много.
    Никогда в СССР не говорили нах мне это образование! Если только не соответствующий социальный слой. Идти в ПТУ в то время было ой как стыдно. И родителям в большинстве своем не было насрать на детей! Зато мама моя, которая работала в крупном проектном институте заканчивала работу в 6-30 и в 7-30 уже была дома, а папа преподаватель Университета Дружбы народов мог быть дома еще раньше, в зависимости от расписания. И закончить 10 классов хотя бы с 1 "тройкой" для меня было неприемлемо.
    А по поводу школьной программы, совершенно верно, детей дрессируют сдавать тесты, куча однотипных задач, берем учебник из моего детства, задача та же сформулирована по другому, всё, тупик, глаза размером с блюдце "как писать условие!?" Мыслить дети разучились... Я столько билась с ребенком, чтоб он научился представлять задачу, эти банки с мёдом, куски ткани и остальных землекопов... При этом у человека шикарное пространственное мышление, великолепно рисует, а тут тупит... не научили Зато каждое собрание слышим, что мы отстаем от программы и это надо прорабатывать дома! У пол класса репетиторы!!! В начальной школе! Паноптикум какой то!
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?

9. Сказали спасибо: Ромил
  10. Цитата Сообщение от crazycat Посмотреть сообщение
    + Очень много.
    Никогда в СССР не говорили нах мне это образование! Если только не соответствующий социальный слой. Идти в ПТУ в то время было ой как стыдно....
    я не сильно знаю как там было в СССР в выпускных классах, так как заканчивал школу немного позднее, но хоть ты тресни не помню, чтобы меня как-то ориентировали на высшее образование. не было такого и впомине. я как раз тот самый соответствующий социальный слой, где практически все были рабочими. да, что учиться надо хорошо и т.д. говорили, но ни о каких высоких материях речь не шла. в течении учебы половина класса ушла в то самое ПТУ, так как не хотели учиться, на сколько помню "исход" начался с 7 класса. а это 1990 год примерно.

11. Значит я из тех, кому повезло Нам все мозги еще класса с 4 отгрызли в хорошем смысле этого слова, что наша цель (нет не коммунизм), а 10 класс Школу закончила в 1990 году, как раз тогда, когда все "хорошее" начинало начинаться в школе.... У нас почти весь класс пошел (тогда после 8 го в ПТУ уходили) в 9 класс, кто-то в литературный (лицейский обязательно было условие 5 по русскому и литературе) и обычный. Человек 5 ушли в ПТУ и техникумы из них 3 точно, после техникумов пошли в ВУЗы. Может быть играет роль и то, что школа была не в "рабочем районе", не знаю.
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?

12. Цитата Сообщение от crazycat Посмотреть сообщение
    Значит я из тех, кому повезло Нам все мозги еще класса с 4 отгрызли в хорошем смысле этого слова, что наша цель (нет не коммунизм), а 10 класс Школу закончила в 1990 году, как раз тогда, когда все "хорошее" начинало начинаться в школе.... У нас почти весь класс пошел (тогда после 8 го в ПТУ уходили) в 9 класс, кто-то в литературный (лицейский обязательно было условие 5 по русскому и литературе) и обычный. Человек 5 ушли в ПТУ и техникумы из них 3 точно, после техникумов пошли в ВУЗы. Может быть играет роль и то, что школа была не в "рабочем районе", не знаю.
    я себя невезучим не считаю, если что. как и тех, кто ушел в ПТУ.

Страница 146 из 375 ПерваяПервая ... 144 145 146 147 148 ... ПоследняяПоследняя