Страница 133 из 375 ПерваяПервая ... 131 132 133 134 135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 3741
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4336
    А это как - голосованием?

А кто-то вообще в школе ОПК выбрал и учат или вообще нет?
    +

2. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А это как - голосованием?

А кто-то вообще в школе ОПК выбрал и учат или вообще нет?
    Именно, большинством голосов. У нас в классе не только православные детки учатся, есть родители которые вообще против любого религиозного воспитания не зависимо от конфессии, а поделить класс на несколько групп нереально, да и с учителями будет напряженка. Недавно где-то читала ОПК выбрали и учат в очень малом количестве школ, конечно если это не школа при православном храме. Но опять, если это обычная школа, все упирается в то, кто будет преподавать этот предмет? Наши учителя 4-х классов летом проходили подготовку по "Светской этике" сдавали зачеты и защищали проекты, думаю, что этот предмет можно освоить за месяц, а вот все что касается религий, вряд ли.
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    В школе при православном храме изучают "Закон Божий". А ОПК - исключительно светский предмет. Его изучение не отличается от Светской Этики, хотя сам учебник хорош - его Кураев писал.

Но... в общем печально. Даже если какие-то дети захотят изучать ОПК - возможности такой у них нет. Да... как мне кажется - и желания организовать его изучение тоже не видно.
    +

4. По-моему, православных школ в Москве немало. Чисто теоретически, если бы я захотела, я могла бы выбирать между православной гимназией в своем районе и в двух остановках метро от нас. Кроме того, есть много еврейских школ с сильным религиозным компонентом. И попасть туда несложно, было бы желание. В общем, если кому-то сильно надо, можно найти возможность. Думаю, и представителям других религий тоже.

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Кому сильно нужно - это да. Но ОПК задумывался не как обучение религии - а как ликбез.
    +

6. Цитата Сообщение от irinalk Посмотреть сообщение
    По-моему, православных школ в Москве немало.
    Мало, не все могут возить детей в школу на машине.

7. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15511
    Маразм в школе устроили. Из-за ОПК в 4 классах учебный год продлён до 15 июня.

8. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Цитата Сообщение от crazycat Посмотреть сообщение
    У ребенка начался новый предмет "Светская этика" тоже забавнейшая штука. Вчера рисовали дерево, даже два, одно мировое, другое генеалогическое, если со вторым все понятно, то чтоб наваять первое пришлось порыться в интернете. Кстати, сказки про то, что по этому предмету есть учебники. Точнее они есть, но в школах их нет.
    Сегодня первый раз делали уроки по этому ...кхэ... "замечательному" предмету....
    Долго сидела в интрнете, потом долго переводила с русского на детский такие слова, как "культура", "нравственный человек".
    Сейчас папа отправлен "читать детям на ночь". Окружающий мир + этика. Папе уроков прибавилось ))))))

9. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Маразм в школе устроили. Из-за ОПК в 4 классах учебный год продлён до 15 июня.
    А если они выбрали не ОПК, то они учатся до конца мая?

10. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А ОПК - исключительно светский предмет. Его изучение не отличается от Светской Этики, хотя сам учебник хорош - его Кураев писал.
    Ой, Gary, перестаньте...
    А то "я и здесь молчать не буду" (с)

11. Сказали спасибо: Чел
Страница 133 из 375 ПерваяПервая ... 131 132 133 134 135 ... ПоследняяПоследняя