Страница 101 из 375 ПерваяПервая ... 99 100 101 102 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 3741
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4753
    Низкий конкурс во всех технических университетах. Даже не знаю, набрали ли мы на бюджет 20 человек ? Брать-то некого (проходной балл = 195) (((((, а результаты ЕГЭ по физике -математики приносят на 60 баллов как максимум.

И зачем мозг ломать, если в сфере торговли-строительства больше зарабатывают ?
    Только если в соответствии с постулатом Мелкой-Фейнмана ))) (пост. # 988)

Есть положительный пример.

Россиянин Юрий Мильнер, совладелец Майл.ру Групп, учредил денежную премию по физике, почти в 3 раза превосходящую Нобелевку. Учреждение этой премии, сказал Мильнер, что-то вроде компенсации науке за то, что он сам, физик по образованию, ее когда -то оставил и ушел в бизнес. Премия будет выплачиваться молодым исследователям-физикам.

В этом году премии удостоились 9 физиков (каждому по 3 млн. долларов США), из них трое "наших" :
    Китаев (Калифорнийский университет)
    Концевич (Институт передовых научных достижений под Парижем)
    Линде (Стенфордский университет)

Кроме того Мильнер учредил еще две физические премии - "Новые горизонты в физике" для юных исследователей и спецприз для фундаментальщиков.

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4337
    Кстати... в МИФИ и МГТУ достаточно высокий конкурс... а вот в три остальных - как-то даже стыдно сказать. И публика, которая подает выглядит как гопники... пришли документы сдавать в резиновых тапочках, трусах и майках.

Ну... конечно есть и высокие баллы в МЭИ или МАИ - но это или призвание или родители в этой области. И таких - единицы.
    +

3. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Могу дать совет, как обойти броуновское движение абитуриентов и специальностей в период между 1 и 2 туром (если, конечно, в дальнейшем правила игры не поменяют ))))). Поговаривают о введении тестов при поступлении в университет, т.е. фактически вернуться к прежней двухуровневой системе : экзамены в школе - экзамены в ВУЗе. .

Уже в старших классах постарайтесь познакомиться поближе с зав. кафедрой и профессорами, куда собирается поступать Ваш ребенок, ходите на дни открытых дверей, знакомьтесь со студентами, преподавателями, участвуйте в совместных проектах и работах кафедры, чтобы Вас запомнили и видели Ваше стремление поступить именно на эту кафедру.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Некоторые даже так поступали - делали какую-то научную работу на кафедре... и их принимали без экзаменов. Ценность этой работы нулевая... и для ее написания нанимали доцента - и становились студентами еще в феврале-марте. При этом ЕГЭ сдавали на 170. Очередная профанация.
    +

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Gary, если честно, мне даже такое в голову не пришло - "нанять доцента". Я, наверное, какими-то другими категориями мыслю.

Несмотря ни на что, в каждом выпуске моей кафедры есть "звездочки", т.е. те, кто хочет работать по специальности, идти в аспирантуру (общее число выпускников ежегодно ок. 40 чел.). Это хорошо !

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Да это же лучше - чем платить репетиторам по 100 долларов за занятие... отдал 1000 доценту - и не паришься целый год. И - формально без взяток: у кафедры план по приему особоталантливых, проявивших себя еще до поступления молодых людей. И бумажка при нем... при нем.
    +

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Ну-ну... В МИФИ тоже так - "доцентов нанимают" ? А потом еще за каждый экзамен ? А если препод неподкупный попадется ?

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Я не знаю... вероятно доцент был из другого ВУЗа. Но так поступил один из одноклассников сына в МГТУ.

Есть, кстати, группа непонятных "целевиков" - с низкими баллами... я уж не знаю что это за люди.

А вот другой поступил на мехмат в МГУ по олимпиаде. Просто скинул своему репетитору отснятые задания... тот решил и выслал ответы. Студент... а у него меньше 190. Заплатив раз - он больше не занимался.

А у дочери пошли отличник и друг его на Олимпиаду в МГУ. Друг списал... и теперь оба студенты.

А как там будет дальше - никто не знает. Конечно - слабых могут отчислить. Все же в хороших ВУЗах осталось какое-то блаародство в людях и не все сделают за взятки. Главное - в востребованности специалистов и перспективах по жизни.
    +

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11496
    Gary поздравляю папу с зачислением сына в МИФИ на факультет теоретической и экспериментальной физики.

Не думаю, что выбор был сделан конъюнктурно правильно... с одной стороны. С другой стороны, если мне не изменяет память, то основатель сети магазинов Избенка Андрей Кривенко тоже окончил МФТИ... что-то связанное с ядерным синтезом.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

10. Сказали спасибо: Gary
  11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Да... такие мысли есть. Но... почему-то совершенно не хотелось, чтобы он пополнил ряды экономистов и юристов... почему-то после обучения дочери так помыслилось. Несмотря на ее успехи.

На этом факультете голову сломают - и это хорошо. Выбор специальности происходит после 2 курса... можно изучать и физику и математику. А два года - общие занятия.

Но я специально выбрал балакавриат - чтобы через 4 года была еще одна точка выбора - в магистратуру. А там видно будет - как и куда. Даже и не загадываю.
    +

Страница 101 из 375 ПерваяПервая ... 99 100 101 102 103 ... ПоследняяПоследняя