Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44
  1. Разыскиваю могилу деда, погибшего во время войны в Осташкове.

Мой дед Семёнов Павел Семёнович пропал без вести в 1942 году. Недавно, благодаря сайту «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru/) мы узнали, что дед был тяжело ранен и находился на излечении в военном госпитале города Осташков. Там он и скончался 27 мая 1942 года. Вместе с другими погибшими воинами он был захоронен в братской могиле «…на кладбище за кирпичным заводом» (так указано в справке).
    Существует ли сейчас захоронение? Как до него доехать? Есть ли вообще в Осташкове воинские захоронения, братские могилы?
    Будем очень признательны за любой отклик!
    Наталия, Андрей, Санкт-Петербург.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19454
    Natali_M, конкретно по вашему захоронению не могу сказать ничего. Но попытайтесь поискать в инете Тверскую книгу памяти. Возможно, если то кладбище не сохранилось, перезахоранивали в другом месте. Я нашла своего деда.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Natali_M Посмотреть сообщение
    Мой дед Семёнов Павел Семёнович пропал без вести в 1942 году. Недавно, благодаря сайту «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru/) мы узнали, что дед был тяжело ранен и находился на излечении в военном госпитале города Осташков. Там он и скончался 27 мая 1942 года. Вместе с другими погибшими воинами он был захоронен в братской могиле «…на кладбище за кирпичным заводом» (так указано в справке).
    Существует ли сейчас захоронение? Как до него доехать? Есть ли вообще в Осташкове воинские захоронения, братские могилы?
    Будем очень признательны за любой отклик!
    Наталия, Андрей, Санкт-Петербург.
    насколько я понимаю, речь идет о так называемом "старом кладбище", там действительно недалеко был кирпичный завод. Братская могила там есть с табличками, на которых написано, кто там захоронен. Доехать легко, у любого в Осташкове спросите, как доехать до "старого кладбища".
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)
    Ответить Ответить

4. Там даже не одна братская могила , вроде как три точно .
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

5. Natali_M, Вам может подсказать о военных захоронениях работник Центра внешкольной работы Моисеева Елена Алексеевна, тел. 8(48235) 5-54-64.
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

6. Ikra, я тоже нашла своего, но шансы съездить на могилу практически никакие... Похоронен между Ингушетией и Кабардино-Балкарией...
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    crazycat, но хоть где, известно? Может, времена изменяться, еще съездишь. Мой похоронен в Селижаровском районе, в Азаново. Тоже доехать непростая задача, грунтовка, убитая лесовозами. Но бываем каждый год.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Ikra, известно , село Хурикау раньше называлось Кескем (или Нижний Кескем). Это так называемый «Моздокский коридор». А сам он родом из Рязанской области...
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ikra
    Москва
    crazycat, м-да... И сейчас места неспокойные. Будем надеяться, что могилы Великой отечественной все-таки кто-то обихаживает там.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15528
    Natali_M, захоронение там есть. Оно действительно расположено на "старом" кладбище. За могилами ухаживают. Пару лет назад появились новые братские могилы. Вечная память павшим за свободу нашей Родины!
    Ответить Ответить

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя