Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
  1. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5331

комитет по охране историко-культурного наследия Тверской области

собственно по сабжу родители столкнулись с данными товарищами при подготовке к строительству. так сказать, родители идут по официальному пути со сбором всех необходимых бумаг, разрешений, разработкой градостроительного плана, согласованием проекта дома и т.д. участок в собственности.

на сегодняшний день имеется разрешение на снос старого дома, согласованные градостроительный план и проект дома, постановление за подписью мэра о разрешении на строительство, на днях будет разрешение на строительство от архитектора города.
    все бы ничего, да вот этот вездесущий комитет, который согласовывает градостроительный план и проект, делает это (все-таки... ушло на это 3 месяца), но с оговорками типа "при условии археологического надзора при проведении земляных работ".... это несмотря на то, что по информации от архитектора в части города, где расположен участок, "исторического наследия не зафиксировано" (это уже указано в АПЗ архитектора города). также комитет настоял на заключении охранного обязательства - бумажка, которая обязывает собственника всячески оберегать "наследие" и "культурные памятники", а ежели что-то найдете сами - сигнализировать комитету...
    народонаселение рассказывает жуткие истории о работе изобретательных археологов, уполномоченных комитетом. и ведь действительно иногда что-то "находят" (подкидывают) в земле...))) естественно за "найденное" нужно уплатить, дабы документы были чистые. ведь ежели на вашем участке имеется памятник - строить нельзя!!!

сталкивался кто-нибудь с данными ребятами? может забить на них и ничего не делать (археологический надзор)? или же дальше идти по этому пути - нанимать археолога (ходить вокруг него с видеокамерой, чтоб не "нашел")? а может быть случаи вымогательства фантазия осташей и нечего загоняться по этому поводу? только вот не верится...

что делать?
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15758
    Hawk, Можно узнать приблизительный адрес предполагаемого строительства?
    Ответить Ответить

3. Я в свое время тоже столкнулась с такой проблемой . У меня участок при покупке был оформлен в собственность . А наш архитектор не подписывал разрешение на строительство, без акта археологов . Как порядочная , вызвала комиссию, которая нашла черепки 18 века и угольки от кострищ 16 века . Хочу сразу оговориться, что строительство дома шло на полную катушку . Вот за то, что размер дома больше размера бывшего дома, мне насчитали кругленькую сумму . Я конечно забила и платить ничего не стала . Комитет по охране памятников подал на меня в суд . Суд был в Осташкове . И не смотря на то, что земля в собственности, мне присудили все же оплатить по иску . В суде я сразу предупредила, что платить мне не с чего , а пенсия по инвалидности совсем мала .
    Короче , так как я платить вовсе не собиралась, то комитет стал присылать мне требования , правда сходила два раза заплатила по 50 руб . Вот уже 2 года от меня отстали. Пристанут, пойду еще 50 руб заплачу . Но я думаю, что это блеф с их стороны . Если бы все было настолько серьезно, они давно бы на меня насели . Значит , тут что то не чисто .
    У них есть тоже аргумент . Земля на которой стоит мой дом и ближайшие дома от пер . Южного до озера ,архиологи подтянули под себя . Лакомый кусок , ведь у озера .
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

4. Мутная тема эта археология. Я бы забил.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

5. Правильно !
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

6. ИМХО все опять упирается в деньги. Чиновники и археологи денег сильно хотят! На черепках и угольках много не заработаешь. Ну а платить или нет каджый решает сам!
    Пример Паркер и Ясмина, ИМХО очень любопытен!
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Seliger Селигерович , главно, пусть поздно, но я поняла, что археологи вовсе не нужны . Берут они "не хило " . Просто все можно обойти в рамках закона . Я выстроила дом и вызвала БТИ ,мне сделали план дома и налоги я плачу как положено . Придраться не к чему, да дом бОльших размеров , чем старый , но и естественно разница в цене налога большая . Но однако же я плачу и от налогов не бегаю . Акт археологов зачем ? Хотя у государства свои цели .
    Ответить Ответить

8. И еще хотела добавить . Лучше бы они памятники архитектуры реставрировали . До сих пор болит душа за начальную школу средней 1 , ту что на Евстафьевской . Такое здание угробили ! А ведь его можно было восстановить . Сделать приют для детей или стариков . Место хорошее . Никому ничего не надо, а с нас требуют .
    Ответить Ответить

9. Аватар для Hawk
    Паркер и Ясмина,
    ваш пример показателен. я понимаю вы дом в собственность оформили в итоге?
    если не секрет, какую суммы археологи затребовали и какую присудил суд?
    Ответить Ответить

10. Аватар для Hawk
    Ульяна,
    скажем восточнее улицы Новой
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя