Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 275
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4753
    Бизнес где-то залёг, затих. То ли чемоданы пакует, то ли отсиживается в особняках на сэкономленное? Похоже, выжидает, чего дальше предпримут ВВП и ДАМ.

2. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Я воспринимаю слова 'восстановление экономики' через повышение уровня жизни населения. А что было в нашей 'восстановленной' экономике? Бараки и трудодни? Общаги и шестидневка?
    Я имею ввиду то же самое. Мало того что СССР восстановился раньше остальных европейских участников 2МВ и за свой счет. Это ладно заводы, производство и оборона. Вам же, например, это не важно и непонятно.

Смысл этого вы тоже не понимаете:

В номере от 2 марта 1950 г. “МК” напечатал ещё одно решение Совмина СССР — “О переводе курса рубля на золотую базу и о повышении курса рубля в отношении иностранных валют”:
    “Денежная реформа в СССР, проведённая в декабре 1947 г., … восстановила полноценный советский рубль… В то же время в западных странах произошло и продолжается обесценивание валют. В связи с вышеуказанными обстоятельствами, покупательная способность рубля стала выше его официального курса. Ввиду этого Советское правительство признало необходимым повысить официальный курс рубля, а исчисление курса рубля вести не на базе доллара, как это было установлено в июле 1937 г., а на более устойчивой золотой основе…”

В марте 1950 года у нас был свой полноценный золотой рубль. Это через пять лет после войны.

Изо всех стран СССР первым отменил продовольственные карточки. Последняя из стран-союзников, кажется, была Англия.

С 1948 по 1954 гг. цены на все продукты были снижены более чем в 2 раза. От советских послевоенных цен. При этом в остальных странах в этот период цены на продукты росли вверх от их цен в 1945 г. Только за счет цен на продукты и разнонаправленной динамики их изменения уровень жизни населения в послевоенном СССР рос вверх в разы быстрее, чем у остальных в Европе.

Снизить цены удалось за счет восстановления народного хозяйства. Ну тут вам опять непонятно будет.

Скажу просто - я считаю разговоры о мафии вредными и пустыми для нас самих.
    Можете не участвовать.

Работать не любят! Пьют! Сейчас читаю. В деревнях мужики предпочитают не работать, 'за такие деньги пусть узбеки корячатся'.
    Мужики правы, за такие деньги пусть гастарбайтеры работают. Платить надо своим нормально. И не искать рабочую силу подешевле на стороне.

И пьют. Их вытеснят, как слабое звено. Мафия?
    Она, Гари, она.

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4340
    Голод, ну право, какой доллар? За доллар можно было в тюрьму угодить. Я увидел доллар в 93-м. И еще. Я прекрасно помню рассказы родителей. И какой был уровень жизни, и сколько получали. Выжили, слава Богу!
    Мафия... А это для Вас конкретные люди, с фамилиями и иерархией или просто понятие, на которое можно списать собственные ошибки и преступления?
    +

4. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Голод, Господи, боже мой, где вы такой гадости по нахватались ?
    Наверное, после ужина, подшивку советских газет читали за период 47-56 годы. Это отрава и у вас будет несварение желудка, галлюцинации и прочие симптомы острого отравления, прочем, галлюцинации уже видны

Не вдаваясь в выкладки и цитаты могу сказать: моя мать в этот период была гл. бух. сельпо и она рассказывала как "снижали" цены: одни товары для показухи снижали в цене, а другие повышали. Трескотня в галетах была только о снижении цен.

Не вдаваясь в цитаты из газет могу сказать, что в конце сороковых в деревнях, да и в Осташкове был просто голод и народу было всеравно к чему притянут рубль к золоту или к доллару

А в конце концов, что получилось у нас в сухом остатке. Уровень жизни так и не достиг уравня несчастной Англии где дольше всего была карточная систем. Разрушенная полностью и униженная Германия быстро восстановилась и достигла уровня жизни (комфорта жизни) куда выше любой страны восточного лагеря, а и таких стран капиталистических как Испания и Португалия. А где мы ? Мы всё там рассуждаем о упущенных выгодах и сожалеем о почившем в бозе СССРе. Ничего путного в том режиме не было и быть не могло. То государство, которое построено на преступлениях не способна дать своим гражданам достойной жизни.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

5. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9814
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    То государство, которое построено на преступлениях не способна дать своим гражданам достойной жизни.
    А очень любимые Вам США на чём построены?!

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Голод, а Вы были в Европе?
    +

7. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Gary, у вас неизлечимое православие головного мозга. Вы вообще не понимаете о чем разговор? Или наврали, а объяснится не в состоянии, да?

Получали ваши родители не много потому, что всем было тяжело. Но получали все. По справедливости. Если бы вашим выкроили больше, кому-то не хватило бы. Вот и весь разговор. Государство делало все, что было возможно, чтобы было лучше.

Drumle, вы ж мне сами дали посмотреть фильм "Председатель", там же все это видно ))) а что в Осташкове так плохо было? Рыба в Селигере вымерла после войны?

8. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9814
    Голод, Где то до 60х годов, а особенно после войны, голодно было. Цены то снижали, только Вы забыли, что почти вся зарплата уходила на государственный займ.
    Жили в основном с огородов и подсобного хозяйства.

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Голод, не нужно переходить на личности, это Вам не в плюс.
    Нет, люди получали по разному. Учение и инженеры тогда получали достаточно много. Рабочие средне. Крестьяне ничтожно мало.
    А про мафию не ответили?
    И еще, повторюсь. Мне близка европейская культура, менталитет и их способ организации дел. Но - их общество больно и гораздо больше, чем несуразная, немытая Россия.
    +

10. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Голод, Где то до 60х годов, а особенно после войны, голодно было. Цены то снижали, только Вы забыли, что почти вся зарплата уходила на государственный займ.
    Жили в основном с огородов и подсобного хозяйства.
    Это сколько точно в процентах от зарплаты? 5% 50% 90% Расскажите подробней.

Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя