Страница 1 из 13 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126
  1. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510

Патриарх призвал петербуржцев к смирению

О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

2. Москва
    Благодарностей: 0
    Дальше что?

3. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Дело в том, что РПЦ безумно далека от народа. РПЦ часть верикали власти, хотя и отделённая от государства.
    Патриарх выступил с проповедью, а комментарии народа на эту проповедь сплошь отридцательные, обратите внимание!
    Gary, помогите разобраться в этом феномене. Проповедь отца церкви нашей, а народ воспринимает её в штыки

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4340
    Ну, во-первых, НАША ЦЕРКОВЬ - не часть властной структуры, хотя власть бы этого хотела больше, чем Церковь (типа идеологического отдела ЦК). Я уверен, что Патриархии это не нужно, да и Церковь самодостаточна, чтобы служить интересам правящих в данный момент людей.
    Смирение - одна из высших христианских добродетелей, и форумные изыски атеистов и невоцерковленных связаны с неправильным толкованием этого понятия. Это вовсе не отсутствие гражданской позиции. Смиренный человек может и бороться с несправедливостью, и отстаивать свои права в суде.
    +

5. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Drumle, к сожалению, вы правы. Gary, к сожалению, вы тоже правы.

Общество порочно. Я поддержал вас обоих, когда вы говорили о том, что обществу не помешала бы изрядная клерикализация. Мы трое имеем достаточно оснований понять друг друга, несмотря на то, что в чем-то полярны как звезда... мерседеса.

Drumle, но все-таки к вам: самоотречение или "обогащайтесь"?

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Обществу не нужна насаждаемая сверху клерикализация (ох, понять бы что имеется в виду!). Обществу не нужны православные, которых больше, чем верующих в Бога. Но нравственный стержень, который дает православие полезен и для атеистов.
    +

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Прочитал изыски тех обсуждателей. Меня на них нет! А вообще - неграмотные суждения равнодушных и неумных людей. Все как всегда.
    +

8. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Gary, понять бы я и хотел вместе с вами, что это такое. Обществу нужен нравственный стержень. Чтобы красть в супермаркетах было стыдно. Общество порочно. Людей, мы с вами, оба не идеализируем. Сами не без греха. Давайте вместе подумаем. Сергей, надеюсь, найдет для себя это интересным.

9. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение

Drumle, но все-таки к вам: самоотречение или "обогащайтесь"?
    самотречение надоело в детстве и юности теперь живу по приципу: жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше.
    В детстве и юности ходил в церковь часто, носил крестик, ( не носил красный галстук), а сейчас живу по законам общества потребления и в церкви бываю редко

10. офигенно смиренный поп!
    Ирония по отношению к этому признанию вполне уместна и простительна.

Страница 1 из 13 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя