Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54
  1. Это не рассказ и не об осташах, но вспомнилось мне, как одна женщина из деревни уже в конце 50-ых приехала в первый раз в Москву. Очень страшно ей, бедной, было в метро ехать по эскалатору. А как негров увидела, так и совсем сознание потеряла. Показалось ей, что в ад спускается, под землю, да ещё с чертями.
    Ответить Ответить

2. Муза, 50-е Мы на Южку переехали перед олимпиадой 80, и приехал ко мне брат живущий в 130 км. от Москвы. Так у него рот не закрывался вообще, РУДН то рядом, а кого там только нет. Думаю, что если б приехала бабушка, то у нее вообще шок был бы.
    Ответить Ответить

3. Аватар для mol
    Москва - Заплавье- Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1011
    Ну вот продолжение.

История вторая.
    Как Свиненок с Запольским по бабам ездили и чем это кончилось.

На дворе стоял февраль месяц. Вечерело. Свиненок, дедок семидесяти лет, маялся у себя дома. Его бабка уехала с ночевкой в город и деду представилась редкая возможность выпить вволю, не таясь от вечно поколачивающей за подобные проступки «женки». Та была скора на расправу и при виде пьяненького деда сразу хваталась за первое, что попадет под руку. А попадало много чего: и полено, и весло, и даже железная кочерга. Выпить дед был не дурак. Неоднократно прохожие становились свидетелями, как грозная бабка, сидя на верхней ступеньке высокого крыльца с поленом в руках, смело пресекала попытки где-то надравшегося Свиненка заползти домой.
    Но сегодня ему не везло: деревенский ларек, на который были все надежды, не открылся, по причинам, ведомым только его хозяйке. Ни спирта, ни самогонки в деревне не осталось, и даже приезжие рыбаки, разместившиеся на постой у соседки, оказались непьющими и ничем помочь не могли. Дед искренне недоумевал: зачем рыбакам тащиться столько верст из Москвы, чтобы сидеть трезвыми??? «Взять» было решительно негде.
    Свиненок грустно и трезво вздохнул и принялся растапливать голландку.
    Неожиданно за окном раздался шум подъезжающего снегохода и через минуту в дом ввалился заиндевевший от мороза Саня Запольский. «Ну что, дед, скучаешь?!» - с порога заорал он и стал доставать из кармана и рукавов необъятной куртки поллитровки. Свиненок сглотнул слюну.
    Тут надо сделать небольшое отступление, чтобы представить новое действующее лицо, человека довольно уникального. Запольский был москвичом, заядлым рыбаком. Звали его в ту пору Александр Кузнецов. Но однажды нелегкая рыбацкая судьба занесла его на Селигер и так ему понравилось здесь, что он… остался. Было это ни много ни мало, двенадцать лет назад! Остался он в буквальном смысле слова, в чем был. За эти годы из имущества он обзавелся снегоходом «Рысь», китайским мотоциклом без названия и мешком из-под картошки, в котором хранит свой «гардероб». Живет же и питается где и чем придется. В основном в д.Запольки, откуда и прозвище. Впрочем, оно у него не одно: он и «бомж Кузя» (видно, по фамилии), и НЛО (за способность из ниоткуда появляться и также моментально исчезать). Вот такой селигерский бомж, отличный рыбак и просто хороший человек.
    Ну что там двум таким молодцам полтора литра хорошей водки? Тьфу! Хорошо сидим! Под свежесваренную картошечку, да с солеными капусткой-грибами-огурчиками! Тут уж дед расстарался!
    Водка кончилась быстро. И теперь уже конечно никто из них не может вспомнить, а кому же первому пришла в голову мысль: «А поехали по-бабам!». И не просто куда-нибудь, а в Н.Ельцы, на турбазу Селигер. И не нужно искать здесь никакой логики, потому как если б просто хотелось «догнаться», при наличии снегохода и в Запольки можно было сгонять, у Саньки там было. И думать о том, имеется ли в наличии на турбазе женский пол и жаждет ли он встречи с такими «кавалерами» морозной февральской ночью, тоже никто не хотел. Вот просто: «А поехали по-бабам в Ельцы!». Че там ехать-то – пятнадцать верст!
    Сказано – сделано! Свиненок прихорошился, расчесал седые редкие волосенки, надел выходной тулуп и вышел в ночь к заведенному снегоходу.
    Февраль – капризный и непредсказуемый месяц. В тот момент, когда наши герои выехали из Заплавья, была отличная погода: -25, свежо, конечно, но ясно, месяц светит, прямо как фонарь. Проехали по озеру Запольки, Задубье, остались сбоку и Бородино с Климовой Горой, уже показались огни на мачте связи в Ельцах. Тут-то все и началось. Сначала быстро, как выключателем кто-то щелкнул, погас месяц. Резко потеплело. Дунул ветерок. И сразу же следом все окрестности заволокло снежной пеленой.
    Кто бывал беспросветными ночами на озере, да еще в пургу, очень хорошо поймет все положение. Фара снегохода в такой ситуации не только не помогает, а наоборот мешает понять, куда ехать. Ну видишь ты снег впереди, стену снега, и что?! Дальше куда?! Поняв, что заблудились, Запольский остановил «Рысь». Закурил. Дед, закемаривший сзади под шум мотора, очнулся. «Где это мы?!» - «А хрен его знает!».
    Почти два часа они колесили по плесу. Утыкались в тресту, заезжали в лес, но понять, куда ехать так и не могли. Замело все, включая их собственные следы. Во время очередной остановки немного поорали друг на друга, выясняя, кому же первому пришла «гениальная» идея куда-то ехать и почему второй его не остановил. Мат стоял над озером и уносился вдаль вместе с метелью.
    На исходе второго часа сквозь снег вдруг мелькнул огонек. Подъехали: Бородино!!! Срочно на дорогу и в Запольки, отогреваться! Запольский прибавил газ.
    Дед Свиненок, утомленный водкой и приключениями, мирно посапывал сзади. Снегоход шустро летел в ночи, подпрыгивая на кочках. На одной особо неприятной кочке руки Свиненка разжались и он улетел в кювет. Сломав несколько чахлых кустиков и приземлившись в мягкий сугроб он устроился поудобней, прикрыл нос воротником и захрапел.
    «Все, дед, хоть куда-то добрались!»- Саня заглушил снегоход возле дома и обернулся назад. Свиненка не было.
    Проклиная деда, баб, погоду, водку и зачем-то всю Россию-матушку, Запольский двинул в обратном направлении. Вспоминалось, что на озере Свиненок был и они даже ругались. А вот дальше… Сидел ли он, когда поднимались на берег в Бородино? Уж не на повороте к дороге он слетел? И слетел ли вообще, может приспичило в туалет и спрыгнул? А то и в Бородино сбежал, к знакомой старушке? Поди в ночи разберись.
    Мимо места, где спокойно спал Свиненок, Запольский проезжал трижды. Дед же настолько расслабился, что на мелочи вроде рева мотора, крики и свет фары решительно не реагировал. Ему снились бабы. Ему было хорошо.
    На четвертый раз Запольский все же умудрился заметить на обочине дедов треух, торчащий из сугроба. Разбудить довольного бабника не получалось. Он сопел и пускал во сне слюну. Злобно матерясь, Саня взвалил деда на снегоход и двинулся к дому.
    На следующий день у Свиненка подскочила температура за сорок и вернувшаяся из города недоумевающая бабка вызвала «скорую». Деда увезли в больницу, где он и пролежал благополучно две недели… с обострением простатита.
    А вы думали, легко зимой по-бабам в нашем-то климате ездить?!
    8-915-732-1853, 8-900-472-87-22
    И отдохнуть, и порыбачить-лучше всего в Заплавье!
    http://ctsseliger.ru/
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Hawk, IrinaR, Steel, Альф, ЛенаО, Мефилиска
  5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19374
    Ромил, Паркер и Ясмина, порадовали!
    Паркер и Ясмина, а сколько слов у вас "вкусных"!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    mol, Гоголь! "Ночь перед Рождеством"! Миш, пишите, это надо публиковать!
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. mol, Миш, думаю, что история с легендарным НЛО у тебя не одна в запасе, ждём продолжения!
    Ответить Ответить

8. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Паркер и Ясмина Посмотреть сообщение
    А я сейчас расскажу историю, как моя свекровь, будучи молодой ездила в Ленинград к родственникам . Поехала она в первый раз в большой город .
    ....
    х .
    ну не верю перебор
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ikra
    Москва
    Drumle, это же художественное произведение, Станиславский вы наш!
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Drumle, это же художественное произведение, Станиславский вы наш!
    когда пишется бред меня коробит. Любят доморощенные интеллигенты рассказы о диких деревенских людях. Они умиляются от таких фантазий. Таких рассказов, фильмов масса, которые формируют негативное представление о русских людях.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

11. Аватар для mol
    Москва - Заплавье- Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1011
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    когда пишется бред меня коробит. Любят доморощенные интеллигенты рассказы о диких деревенских людях. Они умиляются от таких фантазий. Таких рассказов, фильмов масса, которые формируют негативное представление о русских людях.
    Странная позиция, ей-богу. А дикий профессор в любом фильме??? Негативное представление о науке формирует??? На мой взгляд, нормальный здравомыслящий человек не будет составлять мнение на основании рассказов и фильмов. Кстати, если в обратку, то все в деревне лежат в покате, когда городские начинают дрова колоть или печку растапливать. Я уж про подоить корову молчу.
    8-915-732-1853, 8-900-472-87-22
    И отдохнуть, и порыбачить-лучше всего в Заплавье!
    http://ctsseliger.ru/
    Ответить Ответить

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя