Показано с 1 по 10 из 10
  1. Памятка родителям от детей.

Дорогие мои родители!
    1. Не балуйте меня, вы меня портите. Я знаю, что мне необязательно нужно всё, что я прошу. Просто я испытываю вас.
    2. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
    3. Будьте последовательны! Ваша непоследовательность сбивает меня с толку, поэтому я пытаюсь во всех случаях оставлять последнее слово за собой.
    4. Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить, иначе я перестаю вам верить.
    5. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть.
    6. Не делайте за меня и для меня то, что я могу сделать сам.
    7. Не позволяйте моим «дурным привычкам» привлекать ко мне ваше чрезмерное внимание. Это только вдохновляет меня на продолжение их.
    8. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо большее внимание на вас, если вы поговорите со мной с глазу на глаз.
    9. Не пытайтесь обсуждать моё поведение в разгар конфликта. Мой слух в это время притупляется, а моё желание сотрудничать с вами отсутствует по независящим от меня причинам. Вы предпримите определённые шаги, но поговорим об этом несколько позднее.
    10. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, насколько я хорошо знаю, что такое хорошо, а что такое плохо.
    11. Не заставляйте меня думать, что мои поступки- смертельный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.
    12. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
    13. Не спрашивайте меня- зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
    14. Не подвергайте слишком сильному испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращусь в лжеца.
    15. Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом, я познаю мир, поэтому смиритесь с этим.
    16. Не защищайте меня от моих ошибок. Я учусь, как и вы, на своём опыте.
    17. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие «хвори». Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, ведь это привлекает ко мне так много внимания.
    18. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, я перестану вообще задавать их и буду искать ответы где- то на стороне.
    19. Не отвечайте на мои глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то скоро обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мною занимались.
    20. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это даёт мне ощущение, что я никогда не сравнюсь с вами.
    21. Не беспокойтесь, что мало времени проводим вместе. значение имеет то, как мы его проводим.
    22. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться ещё больше. Покажите мне, что такое мужество.
    23. Я могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но честно заслуженная похвала часто забывается. А честно заслуженный нагоняй не забывается, если только ЧЕСТНО заслуженный.
    24. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что я учусь, подражая вашим примерам, а не подвергая их критике.
    25. Кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне любовью.
    2009 год
    По материалам детских психологов подготовила учитель начальных классов МОУ «Гимназия №2» М.Е.Дмитриева.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15738
    Med, жизненно.
    Ответить Ответить

3. Med, у меня есть такая памятка. Когда провожу уроки, лежит на видном месте.
    Тут и для учителей есть полезные вещи.
    Ответить Ответить

4. Очень нужная памятка. Надо распечатать, у меня малыш 3,5.
    Ответить Ответить

5. Москва
    Благодарностей: 6411
    да, очень полезно... можно применить к другим членам семьи :-)))
    Ответить Ответить

6. Med, А мне очень нравятся 11 правил Б.Гейтса (того самого, основателя Майкрософт). Для детей.
    Можно тоже распечатать и повесить у него над столом! Может тогда и понимание появиться.

Правило 1
    Жизнь несправедлива — привыкните к этому!

Правило 2
    Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.

Правило 3
    Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.

Правило 4
    Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.

Правило 5
    Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет — они называли это Возможностью.

Правило 6
    Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.

Правило 7
    До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.

Правило 8
    Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

Правило 9
    Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

Правило 10
    Телевидение — это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.

Правило 11
    Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15456
    Seliger_Селигерович, правильные правила!
    Ответить Ответить

8. Seliger_Селигерович,
    Ответить Ответить

9. Правила Гейтса мне больше понравились!
    Ответить Ответить

10. Seliger Селигерович, спасибо. Отличные правила для подростков и юношества. Беру на заметку.
    Ответить Ответить