Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 152
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11319
    Цитата Сообщение от Drumle Посмотреть сообщение
    Вот предлагаю поразышлять: нужны ли нам Курильские острова, чёрте где. Каждый для себя подумет что для него лучше: Курильские острова чёрте где или японская машина во дворе. Как там думают владельцы Лексусов, мицубиси, нисанов, тайот и т.п

Для тех кто не помнит где это и что это...
    Я бы вглянул на эту проблему по другому: а зачем они нужны им? Про переселенность мне не надо говорить, пожалуйста. Какие еще причины?
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4279
    Ответ прост. Небезызвестный Вам секретарь райкома ВЛКСМ, за закате сов. власти побывавший с делегацией комсомольских работников в Японии (видимо по обмену опытом) сказал то, что я запомнил:

"Мы ехали на электричке от Токио до Осаки. Я так и не понял - где закончился один город и начался другой. Все застроено".
    +

4. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9805
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Вообще, если честно, то я удивлен, как Россию не расчленили в 1996 году. Все было в их руках. Видно - побаивались, что где-то есть неучтенная бомба. Планы были... а не доделали.
    Планы и сейчас есть. Только тогда ракетных дивизий и атомных подлодок побольше было, чем сейчас. Да и поновее вооружение было.
    Решили ещё немного подождать, глядишь и без войны обойдётся.
    А отдавать Курилы нельзя, отдашь палец, глядишь они и руку откусят. Пока есть ядерное оружие, японцы никуда не сунутся.
    Насчёт экономики, думаете японцам приятно смотреть, как другие заводы у нас строят, хотя бы те же китайцы и корейцы?! Подождут немного и побольше в нашу экономику вкладываться будут.

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Gary, Pessimist, для вас... двоих... еще раз повторяю вопрос.
    Про переселенность мне не надо говорить, пожалуйста. Какие еще причины?

6. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Gary, Pessimist, для вас... двоих... еще раз повторяю вопрос.
    Про переселенность мне не надо говорить, пожалуйста. Какие еще причины?
    Вот подождал пока кто-то выскажется по поводу юридической стороны вопроса.
    Не дождался. Всех устроила цитато-реприза Голода?
    "Нынешним японским политикам, рассуждающим о Курильских островах как якобы об «исконных северных территориях», следовало бы чаще заглядывать в документы военного и послевоенного периодов. Как известно, в августе 1945 года японское правительство согласилось со всеми условиями Потсдамской декларации о безоговорочной капитуляции Японии, в том числе с пунктом 8-м, который гласит: «...Японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и менее крупными островами, которые мы укажем». Во исполнение этого положения Япония была лишена всех Курильских островов.

Это было подтверждено 29 января 1946 года в меморандуме главнокомандующего союзных держав американского генерала Дугласа Макартура. В документе, направленном японскому императорскому правительству, указывалось, что из-под юрисдикции государственной и административной власти Японии исключаются все находящиеся к северу от Хоккайдо острова, в том числе «группа островов Хабомаи (Хапомандзё), включая острова Сусио, Юри, Акиюри, Сибоцу и Тараку, а также остров Шикотан». Тогда японское правительство приняло это как должное и возражений не высказывало. Отказ Японии от Курильских островов зафиксирован в Сан-Францисском мирном договоре 1951 года.

Тем же, кто пытается обосновывать претензии на Курильские острова ссылками на соглашение Xix века, можно ответить словами полномочного представителя правительства Японии, сказанными им при выработке условий Портсмутского мирного договора 1905 года. Отметая возражения российского представителя против нарушающего японо-российские договоры отторжения в пользу Японии южной части Сахалина, глава японской делегации Ютаро Комура заявил: «Война перечеркивает все договоры. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся обстановки». Из этого же следует исходить и ныне."
    А японцы стало быть - идиоты?

В 1951 году в Сан-Франциско Япония действительно официально отказалась от прав на Курилы, но не указала, в чью пользу передаются эти территории. СССР этот договор не подписал. В 1956 году в Москве была подписана советско-японская декларация, в которой говорилось о прекращении состояния войны между СССР и Японией.

В частности, статья 9 этого документа предусматривала продолжение переговоров о заключении мирного договора между СССР и Японией и включала согласие Москвы на передачу Японии после заключения этого договора островов Хабомаи и Шикотан. Однако в 1960 году советское правительство в одностороннем порядке отказалось от выполнения принятых на себя обязательств.

Таким образом вопрос повис в воздухе. И совершенно очевидно, что РФ острова отдаст. Бороться имеет смысл только за цену, и то, кому эта цена будет уплачена.

Нужны еще причины?

7. Аватар для 120
    Тверь
    Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Таким образом вопрос повис в воздухе. И совершенно очевидно, что РФ острова отдаст. Бороться имеет смысл только за цену, и то, кому эта цена будет уплачена.
    Ага, отдаст. От дохлого осла уши(с)!

8. Ну разумеется, раз ВЫ 120 так говорите...

9. Аватар для 120
    Тверь
    Говорю конечно не как Вы: - «Ааа... Кемска волость! Да, пусть забирают на здоровье!» (с)

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    120, ... именно так! Ни шагу назад!

Так никто и не ответил, зачем эти острава нужны японцам... Видимо не знают.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя