Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51
  1. Святочные гадания

Заканчиваются Святки.Расскажите,кто какие гадания знает.Интересно погадать.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4278
    Единственное, что я знаю, что Святки, т.е. сплошная Седьмица от Рождества до Крещения никакого отношения к гаданиям не имеют и не могут иметь. Эта традиция относит нас к язычеству, к народным суевериям.
    +
    Ответить Ответить

3. Gary, а всякие каляды, щедровки, масленница и проч. - это нас тоже туда относит?
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

4. Аватар для Мисс Селигер
    Москва- Серпухов
    Благодарностей: 2
    Анют, Масленица и т.д - действительно языческие праздники..Но как бы традиция уже! И традиция не религиозная, на мой взгляд, а культурная! Гари, что же поделать, язычество - это тоже наша история! Русь не с христианства начиналась!
    В Гурзуфе видела, как маленькие детишки ходили по магазинам и колядовали ) Мило так))))))))))
    "Думаешь ли ты, что ты сможешь этого достичь, или что ты не сможешь, в обоих случаях ты прав." Генри Форд
    Ответить Ответить

5. Мелкая, калядки калядкам рознь.
    Vera, связывать колдовство с православными праздниками - это верх кощунства
    Ответить Ответить

6. Мисс Селигер, не путай!
    Калядки на Рождество (Христаславлицы) и гадание - это разные вещи
    Ответить Ответить

7. Аватар для Мисс Селигер
    Москва- Серпухов
    Благодарностей: 2
    Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    Мисс Селигер, не путай!
    Калядки на Рождество (Христаславлицы) и гадание - это разные вещи
    Да, я знаю! В калядках, вроде, нет ничего плохого...А гадание считается крайне нехорошим делом в христианстве...
    "Думаешь ли ты, что ты сможешь этого достичь, или что ты не сможешь, в обоих случаях ты прав." Генри Форд
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    Мелкая, калядки калядкам рознь.
    т.е. есть хорошие, а есть плохие каляды?
    но все равно - это ж история
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

9. Мелкая, и колядки, и масленица - из язычества, но уже приурочены к христианству за столько лет, например, день прощания с масленицей, когда сжигают чучело, в православии называют Прощённым воскресеньем. Все должны просить друг у друга прощения. А вот гадать нельзя, большой грех. Хотя всё равно молодёжь столько веков гадает, особенно девушки на суженого-ряженого.
    Ответить Ответить

10. Муза, мы тоже когда-то гадали )))))) на всяких там суженых-ряженых )))))
    почему-то кажется, что это не столько гадание, сколько просто веселое времяпрепровождение
    Ответить Ответить

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя