Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11492
    Красиво сказано:
    Обязанность отличается от долга тем, что исполняется нами пока страх наказания своей силой превосходит силу нашей воли (если она противится этой обязанности) и не исполняется при отсутствии страха (даже если воля безразлична). Обязанностью движет страх перед чужой волей. Долгом — уверенность в своей силе и правоте.
    ps по мотивам ссылки от 120
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Ччччёрт, не люблю быть должным...
    Ответить Ответить

3. Ну не знаю даже,это какое-то красивое обозначение причин,по которым мы якобы должны прожить всю жизнь не так,как хочется нам,а как хочется кому-то другому.Есть мнение,что,например,ходить на выборы наш гражданский долг,не знаю,я так не считаю,если нет достойных кандидатов,почему я должна туда идти.Или что если я не пошла,не выполнила гражданский долг,всё под растрел меня?
    Ответить Ответить

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11492
    Цитата Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
    Ну не знаю даже,...
    Дык, и я не знаю. Знал бы, не спрашивал.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

5. Не знаю просто чёткого определения.Мне кажется у каждого человека оно своё.И вообще долг у каждого человека должен быть прежде перед самим собой.Есть люди,у которых нет совести,и вообще они идиоты по натуре,ну что с него взять?стараешься на таких внимания не обращать и держаться от них подальше.А есть те на которых хочется равняться,на тех кто в этой грязной жизни не потеряли моральный человеческий облик.
    Ответить Ответить

6. Не успели родиться, а уже должники. Эти долги достали уже, 99, 999% - должники, а избранные 0,001% - кредиторы.

И будет нам счасье, когда будет наоборот.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4335
    'И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим'. Но мы все живем в царстве несвободы. Нет ее у богатых, нет у бедных. И постоянно все действуют исходя из своей несвободы. Гражданский долг - это одна из попыток государства управлять гражданами.
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Считаю себя свободным от всех долгов. Я никому не должен: ни банкам, ни государству. У меня даже налоги все уплачены
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19447
    Поскольку "гражданский долг", как я понимаю, это категория философская, а не юридическая, то это может означать только то, что подобными заявлениями государство нас немножко "принуждает", давит на психику. Ну, на то оно и машина.
    Хотя, я могу и ошибаться. Если уж почетный юрист Vera ничего вразумительного по этому поводу сказать не может...
    А в отношении "писем счастья" - относитесь к квитанциям, которые вам приходят с почты, когда вы не ждете посылок от родственников, как к спаму. В корзину.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

10. Я уже почётный юрист,благодарю.Ikra,главное,чтобы люди по старше сказали что-то вразумительное.Всё таки люди с опытом.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя