Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
  1. Апулия. Начало октября.

"Я вертел в руках билет на поезд частной железной дороги, пытаясь понять почему он не пробивается. На перроне было четыре одинаковых компостера, с приёмным лотком точно такого же размера как и сам билет. Компостер охотно его принимал, делал паузу, выдавал два слова на итальянском и с недовольным ворчанием возвращал его обратно, не делая никаких отметок.. На предыдущей попытке аппарат заворчал уже с раздражением, видимо намекая на то, что попытки можно уже и прекратить..
    А ещё, на билете отсутствовала стрелка с надписью "validation". Всё говорило о том, что компостировать билет не надо. Но для чего тогда аппараты??
    В раздумьях я дошёл до скамейки где сидела жена:
    - Не пробиваются.
    - Странно. Зачем тогда компостеры?
    - Вот и я о том..
    - Но мы же сможем объяснить контролёру, что честно пытались их отметить?
    - Сможем конечно.
    - Тогда садимся в поезд и не паримся. Это же Италия.
    "

Бари - Монополи - Альберобелло - Барлетта.

Всякий раз, когда путешествие складывается удачно, когда позади десятки пройденных по новым местам километров, в памяти ещё свежи детали увиденного, а впечатления требуют свободы - я сажусь за клавиатуру и не знаю с чего начать.
    Поэтому начну с того, что нельзя обойти стороной: даже в начале октября в Апулии лето. Комфортные +26, горячий песок и тёплое море. Да, календарным летом здесь конечно жарче, песок горячее, а море теплее. Но что вам до этого, если прилетели вы из деревни Гадюкино, где опять дожди. Так что - вполне себе лето.
    А теперь главное. Италия - как друг. А другом становятся не сразу, должно быть много общего. И чтобы это общее появилось, надо общаться.
    И красоту этой страны сразу не понять - нужно привыкнуть к городу в котором живёшь, войти в его ритм, принять его правила, понять и простить неухоженность отдельных его уголков. Прокатиться на поездах-автобусах по окрестностям, пообщаться с людьми. И вот тогда, став здесь немного своим, начнёшь замечать то, что будет потом возвращать тебя сюда снова и снова.
    Планируя поездку, мы ошибочно предполагали небольшой дефицит достопримечательностей. Ведь на слуху в Апулии только Альберобелло - городок домов-труллей. На самом деле, нам катастрофически не хватило даже самого Бари, где мы жили и куда прилетает самолёт Победы. Не говоря уже об окресностях.
    Отправляйтесь смело в эти края. Вам хватит всего: улиц городков, где каждый дом отличается от соседнего, устремлённых в небо соборов, где теряется связь времён, бесконечных полей виноградников, моря, стильных итальянцев и солнца. Здесь люди живут в радость, а сама жизнь размеренна и нетороплива. И находясь там - понимаешь почему.

"Совсем не спеша, наш поезд преодолел городскую черту и покатил по полям. Кондуктор, не сказав ничего, клацнул своим дыроколом наши билеты, а за окном, сменяя друг друга, поплыли оливковые деревья и виноградники. До конечной станции поезд не доехал, доверив нас водителю автобуса, который и домчал нас до Барлетты - небольшого городка на берегу моря. И вот здесь нас ждало то, что запомнилось пожалуй больше всего - бесконечные песчаные пляжи и ...отсутствие отдыхающих. Лишь после того как отдельные жители, в пределах видимости, всё таки искупались в море, тревога за сюрреализм происходящего сменилась каким-то радужным состоянием - то ли радости, родом из детства, то ли лёгким ощущением счастья..
    Я сидел на горячем песке и смотрел на горизонт. Мне казалось, что всю свою ежедневную жизнь, вот где-то там, очень далеко за горизонтом, я поставил на паузу. Нажал на заветную кнопку.
    Казалось, даже город за спиной замер на время. И лишь пальмы, вдоль дороги, бесшумно шевелили своими листьями на ветру.
    Наверное сама Вселенная дала мне эти два часа на безлюдном пляже. Отдохнуть от жизни..

- Наверное нам пора.
    - Да.
    - Наш поезд через два часа. Успеем посмотреть город.
    - Идём.

Билет Трениталии привычно пробился в компостере, поезд бесшумно тронулся и мы прилипли к окну, в котором показалась море. Где-то там остался наш пляж..

- Ведь мы ещё когда-нибудь вернёмся?
    - Конечно.
    "

Фото здесь.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11372
    Цитата Сообщение от MARTIN2 Посмотреть сообщение
    Здесь люди живут в радость, а сама жизнь размеренна и нетороплива. И находясь там - понимаешь почему.
    На фото "Праздник в Альберобелло" сплошные пенсионеры и пара детей...
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Ромил
  4. Альф, это религиозный праздник. Фотография сделана у входа в собор. Эти люди ждут торжественную часть.
    Все остальные - на соседней улице. Выпивают и закусывают.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19395
    MARTIN2, о да, с билетами на поезда все время какая-то засада Даже моя подруга, которая там живет 20 лет, путается до сих пор. Но это все добавляет колорита - жизнь в Италии чуть-чуть безалаберна иногда. А иногда наоборот, строга и размеренна. Такой колорит. Трулли очень интересные. Завидую, что вы их видели живьем.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4286
    Здорово. Но в моем представлении быть в Бари и не посетить храм, где находятся мощи Св. Николая Угодника... Многие только ради этого и едут туда.
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11372
    Цитата Сообщение от MARTIN2 Посмотреть сообщение
    Все остальные - на соседней улице. Выпивают и закусывают.
    Интересно, а где работают те молодые, которые "выпивают и закусывают" и те, кто на других фотках у бара и пр. Там за городом есть какие-то цеха-склады, аналогичные под Ногинском, если ехать справа от города по окружной части М-7?
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Здорово. Но в моем представлении быть в Бари и не посетить храм, где находятся мощи Св. Николая Угодника... Многие только ради этого и едут туда.
    Gary, мы посетили этот храм. Мало того, мощи были выставлены. По поводу чего - уже не помню. И службу отстояли.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Интересно, а где работают те молодые, которые "выпивают и закусывают" и те, кто на других фотках у бара и пр.
    Я расскажу вечером. Сам не раз задавался таким вопросом.
    Ответить Ответить

10. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4734
    MARTIN2, классный слог в рассказе и классные фото. Очень точно подмечена медленная, размеренная жизнь в итальянской провинции.

Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: MARTIN2
  12. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4734
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Там за городом есть какие-то цеха-склады, аналогичные под Ногинском, если ехать справа от города по окружной части М-7?
    Когда пересекла Италию от Венеции до Виареджо, то видела много цехов-складов Бариллы, стиральных машин и холодильников, еще чего-то энергетического.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя