Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107
  1. Федеральный канал против реставрации Евстафьевской

Новости от 29.10.2019

На федеральном канале "Общественное телевидение России" вышел сюжет, рассказывающий о протестах неназванных активистов против ремонта на Евстафьевской. Всё дело в глиняных черепках.

В Осташкове благоустройство улицы грозит уничтожением историко- культурного наследия, передает ОТР. Среди строительного мусора и грязи жители обнаружили артефакты XVIII-XIX веков. Археологи уверены - рабочие разрушают культурный слой земли. Благоустройство исторического центра города началось летом, по проекту улица должна стать зоной для отдыха туристов. Осташков входит в число исторических поселений России.

Кусочки керамики - находка туриста Артема Шрамова. Прогуливаясь по городу, он обнаружил их буквально под ногами - среди грязи и строительного мусора. На центральной улице, Евстафьевской, как раз началось благоустройство.

Артем Шрамов, житель г. Москвы: «Я просто с супругой прошелся по этим буйракам. И нашел черепки - остатки глиняной посуды. Показал их археологам. И мне сделали заключение устное, что это екатерининских времен».

Старинные монеты, фрагменты орудий труда и посуды в Осташкове не редкость. Он входит в число исторических поселений России. Первое упоминание - в XV веке. Поэтому любые строительные работы здесь сложно представить без археологических исследований. Но это благоустройство, утверждают историки, началось без экспертиз. А теперь рабочие разрушают культурный слой земли прошлых веков.

Александр Мирецкий, археолог: «То, что я вижу - это лежащие отвалы, это культурный слой. Перемешанный, поврежденный, но это культурный слой. Это бытовая жизнь осташей. Никто не любит, когда из книжки вырваны страницы. В данном случае мы имеем дело с вырванной из книги, называющейся «История города Осташково», вырванной страницы, может, целой главой».

Впрочем, в администрации города говорят, что рабочие могли лишь затронуть культурный слой, но не разрушить его. Работы ведутся неглубоко. Проект по благоустройству готовили с учетом особенностей местности. Его утвердило федеральное министерство строительства. Проект выиграл в конкурсе «Малые города и исторические поселения России». Археологических исследований там не предполагалось.

Илья Иванкин, заместитель главы администрации Осташковского городского округа Тверской области: «Все благоустройство, за исключением, может быть, некоторых моментов, оно происходит над поверхностью. И все отметки, это видно из проекта, строительные - они выше отметок, которые были на улице до начала реконструкции. Выборка грунта, которая производилась - это была выборка грунта некультурного слоя, а слоев, которые были принесены сюда в 70-е годы 20 века».

Активисты пожаловались в местное управление по госохране объектов культурного наследия. Там начали административное расследование. Тем не менее половина работ уже выполнена. Благоустройство планируют закончить в декабре.

Валерия Маганова,
    Общественное телевидение России

Подробнее: https://otr-online.ru/news/v-ostashkove-aktivisty-obespokoeny-unichtozheniem-istoriko-kulturnogo-naslediya-137380.html

Читать новость: Федеральный канал против реставрации Евстафьевской
    Ответить Ответить

2. Вот и правильно, надо все закончить.И чем быстрее, тем лучше. Никому эти раскопки не нужны, важнее порядок в городе. А археологом лишь бы деньги сорвать, не факт, что эти черепки найдены именно на Ефстафьевской. "Доброжелателей"у этого проекта предостаточно((( Нравится некоторым в г***не жить(((
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович, Urry, Бабуля

4. Осташков
    Благодарностей: 13629
    Цитата Сообщение от Паркер и Ясмина Посмотреть сообщение
    Нравится некоторым в г***не жить
    Поправочка - желающие археологии сами в О, в основном, не живут.

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Ikra, Паркер и Ясмина
  6. Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    Поправочка - желающие археологии сами в О, в основном, не живут.
    Но приезжают сюда отдыхать 100%))) Подстроить можно все что угодно по наводке бывшей власти, которой до сих пор не успокоится.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Бабуля
  8. Цитата Сообщение от Осташков.Ру Посмотреть сообщение
    из книги, называющейся «История города Осташково»,
    Как говорит мой начальник:"вот никогда не было, и вдруг опять!!!"
    Ответить Ответить

9. Что интересно - москвич, не осташ, а именннннно москвич, да еще прогуливаясь (не сидится в москве). Мораль: в москве нет исторических ценностей и слоев - можно копать, строить, а вот остальная Россия - нет. Так как остальная Россия историческая ценность ни дорог, ни новых зданий, ни благоустройства строить нельзя.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19374
    Малыш, в Москве, по крайней мере в историческом центре, при крупном строительстве обязательно сначала работают археологи. Приезжайте, есть музей, где выставлено все, что найдено на таких раскопках.
    С одной стороны, этот человек, конечно, прав. С другой - поздно метаться. Вопросы у меня больше не к нему, а к местным радетелям. Помнится, Кличен кто-то защищал со шлагбаумом наперевес. А здесь почему тишина была?
    Конечно, я рада за коллег с ОТР, что у них сюжет сложился. Но больше я рада за город в целом, что у него будет хотя бы одна прилично обустроенная городская улица. Думаю, что в этих отвалах никакой археологической сенсации не находится, обычный городской исторический мусор: черепки, гвоздики, подковы, мелкие денежки и т.п.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Ромил
  12. Там уже асфальт клали, столбы вкапывали, озеленение сажали какой культурный слой?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

13. Осташков
    Благодарностей: 13629
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Конечно, я рада за коллег с ОТР, что у них сюжет сложился.
    В смысле набрехали - напустозвонили?

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

14. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Малыш, в Москве, по крайней мере в историческом центре, при крупном строительстве обязательно сначала работают археологи. Приезжайте, есть музей, где выставлено все, что найдено на таких раскопках.
    С одной стороны, этот человек, конечно, прав. С другой - поздно метаться. Вопросы у меня больше не к нему, а к местным радетелям. Помнится, Кличен кто-то защищал со шлагбаумом наперевес. А здесь почему тишина была?
    Конечно, я рада за коллег с ОТР, что у них сюжет сложился. Но больше я рада за город в целом, что у него будет хотя бы одна прилично обустроенная городская улица. Думаю, что в этих отвалах никакой археологической сенсации не находится, обычный городской исторический мусор: черепки, гвоздики, подковы, мелкие денежки и т.п.
    Так я о том же, что правильно, что отремонтировали Естафьевскую. Почему то этот археолог не рассказал о зданиях развалившихся, которые не дают снести и они как бельмо на глазу поросли деревьями, а ОТР не подняло вопрос о выделении денег из москвы на реконструкцию этих зданий.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя