Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19379

"Шорт побьери", "цыгель, цыгель, ай-люлю" и другие восточные сказки

По заявкам постоянных поклонником моего эпистолярного таланта, скопирую сюда свои фейсбучные посты. Но для тех, кто уже читал, скажу, что буду время от времени писать и что-то новенькое, интимное, для форума специально. Все-таки мы тут все родные уже, и кое-что могу рассказать только вам.

День первый.
    Я постараюсь быть краткой. Насколько можно сдержаться, рассказывая о Баку. Великолепном городе, который для меня еще и окутан флером воспоминаний юности.
    Не буду брюзжать о прелестях туристического бизнеса. Их задача нас "обуть", наша - оказать посильное сопротивление и... вовремя расслабиться.
    Прекрасное началось в тот же момент, как мы вышли из отеля. "Падайте здесь!" - закричали нам горячие азербайджанские мужчины и уронили Эдика на брусчатку. Оказалось, что мы живем почти в том же доме, где происходила драматическая завязка "Бриллиантовой руки". Люди шли, радостно падали, а кто не падал, тот выжимал нам гранатовый сок, жарил прозрачнейший ароматный кутаб и рассказывал удивительную историю о съемках знаменитой комедии. В "аптеке" , где Никулину накладывали гипс, теперь чудесное маленькое кафе с соответствующим интерьером. Накормив, напоив и дав с собой половину сладчайшего рубинового граната, наши соседи по улице (на эту неделю) отправили нас туда, где... правильно! "Цигель, цигель, ай-люлю" и "русо туристо - облико морале". Насколько изменился пейзаж и действующие лица - смотрите на фото.
    И весь оставшийся день мы кружили по Старому городу, вокруг Девичьей башни, наслаждаясь звуками, запахами и картинками. В Баку - фестиваль декоративно-прикладного искусства мусульманских стран. Среди которых - Украина ) Дюшбара, кутабы, кебабы, гранатовое вино, пахлава довели градус настроения до точки кипения.
    И, как Шахерезада, я прекращаю дозволенные речи, и надеюсь, что вы не казните меня утром. Смотрите картинки и читайте подписи к ним.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Всем известное место, всем известный эпизод и всем известный Эдик.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Место, где "цыгель-цыгель" мы выучили точно: вон от той башни, что на заднем плане - четвертый балкон.
    Все на месте, но девушка уже не та...

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    В Баку много кошек, и почти нет собак. Зато три небоскреба в виде языков пламени, которыми страшно гордятся бакинцы видны почти отовсюду и портят пейзаж Старого города.
    На ярмарке мы познакомились с очень симпатичным молодым таджикским ювелиром - Дилмуродом Шариповым. Пока мы думали, у нас из-под носа увели шикарный браслет с аметистовой друзой его работы.
    И романтический мастер из Омана с корабликами очень милый.
    А весь старый город - сплошной блошиный рынок. При желании можно было нарыть себе сокровищ несметных.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. С большим удовольствием перечитываю заново твои заметки, а фотографии смотреть одно удовольствие
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Ikra
  7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4733
    Ikra, а что там с отелями?
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, это отдельно. За все отели не скажу, про наш и прочие туристические радости - пост гнева будет.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4733
    Ikra, а что есть поесть там?
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4279
    А экскурсии вне Баку были?
    +
    Ответить Ответить

11. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA,
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Дюшбара, кутабы, кебабы, гранатовое вино, пахлава
    ...и многое другое. Об интересном - в следующих выпусках

Gary, разумеется. Об этом - тоже будет. Но скажу сразу, мы не планировали много ездить. У меня была одна-единственная цель-мечта, и я ее осуществила. Остальное время мы посвятили Баку, потому что он нам в данный момент был интереснее всего, и вот такое у нас было настроение.
    Вообще, в поездках мы планируем самый минимум заранее. То есть - один-два объекта, ради которых и затевается вся поездка. А остальное - по настроению. Мы так отдыхаем, чтобы не гонять себя, не испытывать разочарований, что не весь список окучен, и т. д. Гонок и стрессов от "неуспетого" хватает и в Москве.
    Очень прекрасно просидели пару часов под кроной огромного дерева - то ли платана, то ли чинара, напротив дворца Ширваншахов. Ничего не хотели, никуда не шли. И вдруг к нам подошла одна пожилая азербайджанка... и мы сразу обрели очередной культурный адрес )))
    Но об этом тоже будет сказано отдельно и показано тоже.
    Завтра. Ибо Шахерезада рассказывает только одну сказку в день. Или в ночь.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: MARTIN2
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя