Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 97
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19379
    На сегодня все. Наслаждайтесь.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Альф
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, я не знаю )))) Я мужняя жена, ханум, муж повез, я поехала. Восток дело тонкое.
    Погугли. Сейчас, в не сезон, должно быть не очень страшно. Мы летели Аэрофлотом, с ручной кладью. Вполне уложились в 10 кг каждый, и обратно даже пахлавы привезли немного. Багаж не брали.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4279
    VIA, вопрос бессмысленный - все зависит от даты, рейса и как заблаговременно Вы берете билет.
    +
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Так же летает S7...
    +
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Еще один день в Баку. Напоминаю, что озвучиваю вам "прямой эфир" от 1 октября.

День не моего ангела 👼

Сегодня у осенних Ирин именины. Не мои, но все-таки. Заметьте, все святые Ирины - Мученицы. И я терпела. Аж два дня! И сегодня, помимо красивых картинок с нашими радостями, буркну: туристический бизнес в Баку - это подстава на подставе и подставой погоняет. И товаро-денежные отношения здесь вызывают массу эмоций. Пока все об этом. Надо дожить до конца отпуска. Как-то. Потому что мы с Эдиком тоже люди темпераментные.

А теперь, сладкоречивые мои комментаторы, садитесь поудобнее. Ибо, благодаря разгильдяйству местной туркомпании мы остались опять бороздить улицы прекрасного Баку.
    Напросившись посмотреть, как делают кутабы в одном ресторанчике, поняла, что без правильной скалки - не жизнь. А они (скалки) водятся на базаре. Ближайший к нам - Зеленый, про который в своей передаче на "Моей планете" рассказывал Александр Пряников. Спасибо ему, ибо дорожная карта была верна и мы добрались без проблем. Про восточный базар трудно рассказать что-то новое. Бакинский хорош еще тем, что ваша ханум вышла оттуда вся сладкая, с медовой улыбкой на неразлепляющихся губах, размахивая новой скалкой. Насчет "попробуйте пахлаву" я теперь пас... на долгие годы
    Оттуда, поддавшись оптическому обману, вздумали дойти до центра Гейдара Алиева, который виднелся в перспективе улицы. Шли долго. Зато вдоволь насмотрелись на жизнь нетуристического Баку - недострои, разбитые дороги, старые машины, суета строительного рынка, простецкие забегаловки. Но когда дошли - картинка сложилась прекрасная - про красное и белое.
    Один из "затыков" нынешнего путешествия - фуникулер. Вчера не попали, сегодня пришли в технический перерыв... Зато, чтобы скоротать время до его открытия, зашли в музей ковров. Три этажа от старинных до современных, разных регионов Азербайджана, по-разному сотканных, по которым хочется часами ползать на коленках, расматривая хитросплетения узоров.
    ...И в третий раз подошли мы к фуникулеру!.. Он, наконец, заработал, и поднял на самую высокую точку города, где раскинулся чудный парк и сверкала пафосным мрамором относительно новая смотровая площадка. Там к нам подошел молодой человек, и попросил снять себя на видео - как он будет прыгать. Сняли, и он еще прыгнул для нас, чтобы мы сделали фото. Ну, как все мальчишки прыгают - телефон из кармана, зато лихо! Телефон цел, все довольны.
    А вечером туристический бизнес повернулся к нам лицом и бесплатно свозил посмотреть на подсвеченный город. Смотрите и вы.
    И не казните меня за многобуквие
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    "Зеленый базар". Как всякий восточный - изобильный, красочный и щедрый. Скалку для кутабов я добыла очень интересным способом. Дошла до лавки со специями и сухофруктами. Хозяин угостил чаем. Спросила: где продаются скалки? "Стойте здесь!" - и у бежал. Прибежал с 4 разными, на выбор. Я купила одну. На фото - две - это я уже в другом месте не выдержала, потому что разные они.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Культурный центр Гейдара Алиева - это шедевр современной архитектуры. Заха Хадид, гений новейшего времени, - автор этого здания. Задача была как-то увековечить подпись Первого президента независимого Азербайджана. И росчерк его пера отразился в изгибах фасада этого белоснежного здания. Всю подпись можно прочесть, только если окинуть взором все сооружение целиком.
    А у нас сложилось вот так, прекрасно в этот серый день: белое и красное.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович, viklik
  10. Аватар для Ikra
    Москва
    ...Но за нашими передвижениями определенно кто-то следил и докладывал в Центр!

Добрались до Музея ковра. Огромный оказался внутри, три этажа прекраснейших образцов кропотливого труда мастериц.
    Но самое интересное для меня мы сфотографировали плохо. Местный гуру ковроткачества и основатель музея Латиф Керимов делал эскизы для советских ковров. Там, в боковых розеточках, эпизоды славного труда и быта советского Азербайджана: прекрасные рабочие бурят нефть, физкультурницы-бегуньи рвут грудью красную ленточку...
    На каждом этаже сидят девушки и показательно ткут ковры разными способами.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович, viklik, рыбачка
  12. Аватар для Ikra
    Москва
    Наконец, попали на фуникулер, который - младший брат Тбилисского. Только моложе. Полюбовались пафосной и жутко скользкой от дождевой пыли мраморной смотровой площадкой.
    И вдруг к нам подошел паренек, и попросил сфотографировать. Но не просто так, а в прыжке. И на видео снять. Сначала Эдик снял видео, а потом парень попрыгал для фото. Через голову назад. Ну, и, как у всех молодых и прекрасных - смартфон вылетает в прыжке из кармана Все живы. Видимо, смартфон уже привычный.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

13. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, да... меньше года все это было и у меня... с удовольствием вспоминаю Баку и Азербайджан.
    +
    Ответить Ответить

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя