Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11321
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    ...и многое другое. Об интересном - в следующих выпусках
    От интересно... про "об интересном" не было в первоиздании.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19379
    Альф, фсе было ) Может быть, ты не все читал?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11321
    Ikra, может быть... Посмотрим. В форуме по другому читается и смотрится.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Ханум, дети-акробаты, пальмовое масло, "фонтан с лебедями", дворец Ширваншахов и сыр в овечьей шкуре
    (Копирую так, как будто вы читаете все в прямом эфире, чтобы сохранить эмоциональную атмосферу)
    Салам, мои дорогие! Пишет вам Ирина-ханум, сидящая под чинарой во дворце ханов Ширваншахов. Ханов нелегкой судьбы, мир праху их! Однако дворец пережил века и нынче окружен дивными садами, тянущимися, сколь хватает глаз, вдоль моря-озера Каспийского...
    Сегодня весь день гуляли по Баку. Заглянули на набережную в районе яхт-клуба, где местные "абрамовичи" держат свои плавсредства. Прогулялись по парку, где собраны ботанические чудеса со всего света. Вот пальма плодоносит... А плодоносит тут все, что торчит из земли. А что не плодоносит, то цветет, несмотря на октябрь. На асфальте - оливки, раздавленные равнодушными ногами прохожих... Гранаты, расклеванные птицами, как какие-нибудь наши самые затрапезные яблоки. Золотистая айва гнет ветки дерева прямо в центре Старого города. Про винограды всяческие вообще говорить нечего - все, что может быть увито им - увито. И фонтан с лебедЯми есть. Между прочим, советских времен произведение, в свое время порушенное и забытое, но восстановленное, как любимый народом объект городской среды.
    А потом завернули во дворец Ширваншахов. Дворец, он и есть дворец: произведение искусства древних строителей и камнерезов, подземелья и сокровища, бани и диван (тот, что зал заседаний, а не предмет мебели), пышная усыпальница и ханская мечеть.
    Только вышли, а тут "горох" высыпал из школы. Перед нами одна девчоночка от избытка чувств вдруг пошла колесом, села на шпагат и потом опять колесом, колесом, колесом... и смеется.
    Гастрономические мечты сбылись: знаменитый суп пити нам официант принес и намял так, как надо, а не как мы себе это представляли.
    Потом завернули в одно нестрашное подземелье прямо в городской стене. Там водится вся пахлава, какую делают на Апшероне. Хозяин с хозяйкой меня называли "ханум", увлекая между полками, заставленными сладостями, вареньями и сушеными травами. Напоили нас чаем с пахлавой, да так, что я теперь с закрытыми глазами отличу губинскую от шекинской и уж тем более от бакинской. Только слиплось все...
    И мы вырвались, наконец, в город настоящий - в метро, к обычной городской жизни. С часом пик, пробками, обычными повседневными делами обычных бакинцев. Ощущение главное: город очень молодой. Толпа молодая. Спокойная, не агрессивная, позитивная. И... русскоговорящая. В переходе азербайджанский юноша под гитару пел песню про любовь собственного сочинения. По-русски. Красиво пел! Магомаев прямо.
    Ну и еще про еду волшебное: в супермаркете сыр в овечьей шкуре продают. Пендир мотал. И не смейтесь ))) Это вкусно!
    На этом все с дозволенными речами. Смотрите картинки, читайте подписи. И, надеюсь, милость ваша будет так велика, что вы не казните меня утром!
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Первые пару дней было слегка пасмурно. Но без дождя. И это было хорошо, потому что гулять в такую погоду прекрасно. Фотографии только серенькие.
    Набережная в Баку - 16 км, и ее продолжают строить, доведут до 23 км. Всю ее мы не прошли, не ставили себе такой задачи. Здесь, как и во многих местах Баку, стойкое ощущение, что ты находишься внутри кино. Набережная - это "Парк советского периода". Все вылизано, помпезно, мрамор-гранит-подстриженные райские кущи и... внезапно из репродуктора на столбе запел Рашид Бейбутов "Я встретил девушку, полумесяцем бровь..." Так и ждешь, что вдруг появятся люди времен 30-х - 50-х, как (в лучшем случае) в том эпизоде, что в "Старике Хоттабыче" в санатории - зарядка у фонтана, передовики труда в полосатых пижамах.
    На пальме - плоды, из которых делают пресловутое пальмовое масло.
    На последнем фото - музей ковра, в виде свернутого ковра же.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Метро в Баку, как и во многих бывших столицах союзных республик - слепок с московского. Устроено чудновато, там две параллельных ветки, слегка расходящихся на концах. Понять, как пересесть с одной на другую мы смогли не сразу. Метро очень загруженное, интервалы в 4-5 минут. Еле-еле втискиваешься в вагон, как в Японии или Китае. Явно, поездов не хватает. А поезда - наши, мытищенские, старые. Пара есть совсем новеньких, с телевизорами и кондеями. На фото - мозаика со станции "Низами".

В не историческом центре, как в Москве: застройка "тучных" времен и новое из стекла и бетона. Много фонтанов. Торговые центры есть, но они полупустые и бедные, в основном. Пытались поесть в фуд-корте. Печально все... А в тутошнем ресторане дико дорого. Просто неприлично.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: brig, viklik, БОРИСЫЧ, Паркер и Ясмина
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    Но гастрономические радости нас настигли-таки. Суп пити нам принесли прекрасный. Честно говоря, прямо перед поездкой у меня случилось обострение по части ЖКТ. Очень боялась, что жирный бараний суп, с горохом, сливой и т. д. не зайдет. А вот зашел! Правильно приготовленная еда не приносит вреда! (Можно продать, как слоган)
    Пити готовят в специальных горшочках, томят на огне, иногда в печи. До полного разваривания всего, что там есть.
    Сначала сливают в тарелку бульон, кладут туда сливу кислого сорта (одна штука на порцию). И едят с хлебом, лавашем, как суп.
    Потом выкладывают гущу: курдючное сало (большой довольно шматок, которым все блюдо запечатывают сверху при приготовлении), разварную баранину, восточный горох, каштаны. И толкушкой разминают все это в кашу. И тоже едят, как второе, с хлебом. Сытно, но, как ни странно, никакой тяжести, отрыжки-одышки-послевкусия. Очень славная, простая еда. "Перьвенькое-вторенькое", как говорила моя смоленская бабушка.
    А в наконец-то найденном супермаркете (тут спасибо Леше-Феде нашему, который нам много чего подсказал полезного по городским реалиям), мы нашли и отличную пахлаву за вменяемые деньги, и аутентичный сыр в овечьей шкуре. Он бывает трех видов, т. к. делается их трех видов молока: овечьего, коровьего, козьего. На фото - все три вида, они чуть разного цвета. После того, как сырная масса бывает отделена от сыворотки, ее зашивают в стриженую шкуру. Причем мех - внутри, как видите. Там все дозревает, ферментируется. Пробовала все три вида, предсказуемо мне понравился коровий больше всего. Резкий, кислый, соленый, острый (все сорта). Хорош к вину с пресным лавашем. Купили кусок коровьего, свежий тандырный хлеб, ужинали с гранатовым вином, заедали потом пахлавой, запивали айраном (о-оо! моя любовь и боль, в Москве такого нет). Нет, не слиплось.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4733
    Ikra, сколько стоят авиабилеты из Москвы в Баку ?
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Дворец Ширваншахов - одна из главных достопримечательностей Баку. Шахов было три, династия, не очень удачливые, но внесшие свой вклад в азербайджанскую историю. Дед, его сын и внук. Пышно, многое восстановлено, многое не очень. В общем, дворец, как дворец. С банями (они полуразрушены). С мечетью, в которой, почему-то, инсталляция современного искусства на манер осветительных приборов в ночных клубах. И в подвале что-то из современного. Очень азербайджанцы его полюбили, это искусство. Больше даже, чем древности свои. Но - не впечатляет ни разу.
    Показывать не буду, уродцы какие-то.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: viklik, БОРИСЫЧ, Паркер и Ясмина
  12. Аватар для Ikra
    Москва
    А самое прекрасное - это дети. Очень доброжелательные, открытые и свободные. Вот она, наша маленькая акробатка. Видя, что мы улыбаемся, делала для нас кульбит за кульбитом.

(Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: brig, DUB, Dut, viklik, Паркер и Ясмина, рыбачка, Федя
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя