Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 434
  1. Модеру надо почистить тему и скинуть в отдельную все обсуждения о том времени, имхо изначально темка не то подразумевала...

2. Голод, я в 90-е жил в Осташкове, в обычной очень небогатой семье в окружении таких-же обычных небогатых родственников и я не помню, чтобы кто-то в моем окружении голодал и умирал от какой-то нищеты. И в Осташкове никаких голодных смертей не было, а по Вашей статистике должны были быть. Если люди перестали рожать, это еще не значит, что Гайдар в этом виноват. Я вспоминаю 86-88 годы, когда мама меня таскала в очередях за детской одеждой стоять, когда хватали все, что "выкидывали" в магазинах, когда колбасу ели только по праздникам, а праздником был приезд тети из Ленинграда с сумками этой самой колбасы, "дастанной" не знаю какими способами, вот это было безумие, а не 90-е годы.
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)

3. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Крион, не получится рассмотреть тему в разрезе по линии "колбаса - демография".

Реформы Горбачева - Реформы Ельцина, например, можно. Или, если про колбасу, то, например, товарный дефицит 80-х против обесценивания денежной массы 90-х...

Вобщем о разных вещах говорим. Слава Богу, что вас не коснулось. Меня, в принципе, тоже.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4240
    Голод, хорошо. Возглавили Вы ГКЧП. Ваши действия?
    +

5. Голод, да вобщем никаких разрезов не делаю Я просто говорю, что не знаю людей, которые в 90-е стали жить хуже, чем жили в 80-е. Я имею ввиду обычных людей, что называется "народ", без учета прослойки советских "богатых". Нафига деньги, если на них нечего купить, а можно только что-то "достать"? Обесценивание рубля и затоваривание или крепкий рубль и дефицит - я выбираю первое.
    Я б даже не сказал, что меня не коснулось, всё было и нехватка денег и китайское дешевое шмотье с рынка, но зато сейчас я чуствую себя достаточно хорошо, уж всяко лучше, чем в 80-х. За это стоило пострадать.
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)

6. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Gary, я уже говорил, в чем главная трагическая ошибка ГКЧП - "Лебединое озеро" - не надо было его ставить по телеку. Политтехнологии рулят. Эта телевизионная передача привела к поражению всю затею до ее начала.

7. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Цитата Сообщение от Крион Посмотреть сообщение
    ГолодОбесценивание рубля и затоваривание или крепкий рубль и дефицит - я выбираю первое.
    О чем и речь, выбор у вас невелик Вы не видели другого, не застали. Ваше описание известного вам прошлого начинается с перестроечного дефицита.

Gary, вам будет любопытно послушать Доренко? Тут: http://www.moskva.fm/stations/FM_107.0/programs/подъем!/2009-12-17_09:36:00

8. Голод, да, доперестроечного прошлого я не видел, но перестроечный дефицит-то не на пустом месте возник? Перестройка-то зачем-то нужна была, значит было что перестраивать? Мне кажется, если бы советская экономическая модель была жизнеспособна, то мы сейчас бы жили в счастливом социалистическом настоящем (а то и коммунистическом). То есть, я считаю, что та экономика умерла сама по себе, а не с легкой руки Гайдара или еще кого-либо.

9. "Динамита" очень жаль, я полагаю что только пропагандой здорового образа жизни и просто сильного парня он сделал очень много.
    Что касается Гайдара (кстати почему не Голиков) я искренне полагаю, что не любил он свой народ и был страшно далек от него (еще бы внук таких дедушек и сын генерала). Как экономист полагаю тоже никчемный, кабинетчик сделавший карьеру на имени деда. В качестве примера выхода из кризиса приведу Китай они вылезали вообще из средневековья (вспомните анеки про китайские эл.станции или запуск спутника). Но Гайдар сделал ставку на шок. К чему это привело мы видим. В качестве защиты Гайдара приводят, что он избавил страну от голода и гражданской войны. А давай те разберемся кто бы с кем и за что воевал? Возьмите примеры мировых гражданских войн и поймете, что у нас даже предпосылок не было. Насчет голода, я спасал себя сам сажая картошку и запасая на зиму прочие дары природы, так же как это делали миллионы моих соотечественников. Поэтому мне Гайдара не жаль, правильно здесь кто то написал ранее, случилось было это на 20 лет ранее было бы лучше, о себя добавлю еще бы лучше со всей той командой рыночников. Я ему земля пухом не желаю! И книжки его с бредовыми идеями читать не буду.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

10. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Цитата Сообщение от Крион Посмотреть сообщение
    Голод, ...То есть, я считаю, что та экономика умерла сама по себе, а не с легкой руки Гайдара или еще кого-либо.
    Вы счастливый человек. Я никак не могу убедить себя в том, что что-то может произойти "само по себе".

Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя