Страница 1 из 44 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 434
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4234

Это мы сейчас умные и все знаем как надо было

Dimanich80, ну что делать, могло бы быть и хуже. Я прекрасно помню страну осенью 1991. Это мы сейчас умные и все знаем как надо было.
    +

2. Я прекрасно помню страну осенью 1991.
    Как ни странно, я тоже помню все это...

3. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Dimanich80, ну что делать, могло бы быть и хуже. Я прекрасно помню страну осенью 1991. Это мы сейчас умные и все знаем как надо было.
    Правда Gary?
    Действительно знаете?
    Ну расскажите тогда нам хоть сейчас - как было надо?

4. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6194
    Цитата Сообщение от Dimanich80 Посмотреть сообщение
    Как ни странно, я тоже помню все это...
    80 - это год рождения? Вес? Рост? Размер первой зарплаты ? Если год рождения, то что Вы помните, если не секрет? Если нет, можете не отвечать.
    До Селигера осталось...

5. 80 - это год рождения? Вес? Рост? Размер первой зарплаты ? Если год рождения, то что Вы помните, если не секрет? Если нет, можете не отвечать.
    Год рождения, а что Вас смущает? Я в 92 году по электричкам газетами торговал, в 93 году из военторга ящиками газировку вывозил и ларечникам вдвое сдавал...Выходило у меня в месяц полугодовая зарплата матушки, работавшей в НИИ...

6. Голод, каким образом появилась цифра 7 миллионов?

Жаль обоих, оба профессионалы в своем деле да и люди вроде хорошие были.
    Последний раз редактировалось Крион; 16.12.2009 в 23:30.
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)

7. Голод, каким образом появилась цифра 7 миллионов?
    Задавать такие вопросы Голоду - дурной тон...
    Ведь численность тракторов в СССР по сравнению с 1911 годом...
    У них все предельно просто Крион , как им и полагается:
    Если численность населения России с 1993 года по нынешний сократилась на 6,6 млн. человек - то кто в этом виноват?
    Глупый вопрос...
    На политинформациях таких вопросов не задают.
    Последний раз редактировалось Pessimist; 17.12.2009 в 03:13.

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4234
    Вопрос Голоду. Ельцин назначил Вас на место Гайдара. Ваши действия?
    +

9. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Крион, цифра из интернетов. Я ее привел с оговоркой "по некоторым оценкам". Если вы считаете, что реально она больше - не буду спорить.

(можно набрать в поиске что-то типа, например, "демографические последствия гайдаровских реформ" и ознакомиться с результатами)

Пессимист подсказывает: цифра получилась с применением знаний и навыков в таких дисциплинах, как "статистика" и "демография". До начала 1990-х годов численность населения росла, а после уменьшается. Кто-то даже рубеж приводит - 1993 г.:

Данные Федеральной службы государственной статистики убедительно показывают это. С 1993 года по 2005 г. население России сократилось на 5,8 млн. человек. Причем вымирает трудоспособное население. Если в 1990 году на 100 тыс. работоспособных мужчин умирало 759 человек, то в 2004 году - уже 1255,3 (т. е. больше чем в полтора раза

Причем, насколько я понимаю, цифры таких потерь берутся не от абсолютных значений итогов общей переписи, а относительных типа отношения родилось/умерло. Как здесь:

Ежегодно страна теряет от 500 тысяч до 1 миллиона человек — т.е. около 0,5 процента населения. А в центральных областях европейской части России ежегодные потери составляют до 1,0 и более процента.

За одну минуту в России рождается три человека, а умирает четыре. Тогда как в Китае за ту же минуту рождается 38, умирает 16, в США, соответственно, 8 и 4, в Африке 8 и 3. В Индии в минуту фиксируется 48 рождений и 17 смертей, в Пакистане — 10 и 3. В Европе и Японии прирост населения примерно нулевой (рождается столько же, сколько и умирает), но в четырёх из семи самых развитых стран мира всё–таки наблюдается пусть и небольшой, но прирост населения[1].

На постоянном уровне остаётся сверхсмертность: у нас умирает 2,3 млн. человек в год — в пересчёте на 100 тыс. чел. населения в 2 раза больше, чем в Европе и США. В 3 раза у нас больше, чем в среднем по миру, самоубийц (40 на 100 тыс. чел. населения), и по этому показателю мы занимаем первое место в мире. Продолжительность жизни мужчины в России составляет неполные 59 лет — ниже, чем в Египте (Африка) и Боливии (Латинская Америка). В то же время этот показатель составляет в Японии — 77 лет и 4 месяца, Швеции — 77, Великобритании — 75, Франции — 74,5, Германии — 74,4, США — 74. При этом следует иметь в виду, что в конце 1960–х гг. в Советском Союзе благодаря развитию советской медицины продолжительность жизни стала соизмерима с ведущими западными странами.

В итоге, по словам одного из ведущих демографов страны Л.Л. Рыбаковского, «сложившийся режим воспроизводства населения» … сочетает в себе «европейскую рождаемость и африканскую смертность»

Но некоторые отдельные маргинальные граждане считают, что виноваты во всем коммунисты и лично товарищ Сталин )) тарадиБога, не буду спорить.

Как говорили у нас на политинформации, СССР в лучшие годы по уровеню жизни населения входил в первую десятку стран. Дальше голая статистика показывает, что до 1993 года страна богатела и народу прибавлялось, а после 1993 года страна нищает, а народ вымирает. Что произошло в 1993 году? Уже начались гайдаровские экономические реформы. Мне кажется, что связь есть.

"Выпьем и спляшем" - такой тренд наблюдаю в сети по поводу кончины автора этих самых реформ. Кто-то грустит, как тут http://rezerved.livejournal.com/21748.html

10. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Gary, такое вряд ли могло случиться, я за ГКЧП.

Страница 1 из 44 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя