Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 20 из 20
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11202
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Или разорить или придумать полезную ф-цию. Я знаю что на базе библиотек организовывают некие культурно-досуговые центры и туда ходят представители старшего поколения. Если кто-то ходит, то должно работать, если полезную нагрузку создать не удается - разорять и открывать кальянные.
    Поскольку уже несколько месяцев посещаю библиотеку, то чисто мои наблюдения:
    1. там есть люди. старшее поколение. Играли в шахматы, настраивали смартфон, на стене есть список еженедельных мероприятий типа лекций и выставок...
    2. видел живых девочек школьного возраста, три штуки... не понял, что они делали, но сидели с книгами...
    3. есть компьютерные места в основном зале, полно разных игрушек, шашки/шахматы/нарды, кубик рубика, цветные карандаши, что-то еще...
    4. есть журнал, в который отмечаются посещающие библиотеку, указывается имя, год рождения, время... заполнено больше половины страницы...
    5. насколько помню, фотоклуб в О. также на базе библиотеки.

Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    Потому и библиотеки надо разорить, ящитаю, бо невостребованы.
    стеб засчитан.

С музеями сложнее. Но давайте вспомним Штирлица и Зоологический музей (музей природы), где Штирлиц ждал Бормана... Там вроде как тоже (хотя и снимали в Ленинграде) народа было мало, но музей не закрывали, пока... Еще в памяти всплывает музей в "Городе Зеро"... Такая же глухомань, в которой почему-то оказывается местный краеведческий музей. Хранитель музея (Евгений Евстигнеев) показывает эклектичную экспозицию из диковинных экспонатов, в которой смешались нации и эпохи: от троянцев и римлян до недавних руководителей страны.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Dut, yurkey
  3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4257
    Считаю, что краеведческие музеи обязательно нужны. Чтобы побывать там два раза в жизни. И еще нужен предмет в школе - краеведение.
    +
    Ответить Ответить

4. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1475
    Театральный музей в Москве тоже, по большому счету, нафталином попахивает. Но там посиделки артистические бывают очень симпатичные. Истории всякие рассказывают, байки, забавные случаи. Дом Бахрушина очень располагает к таким вечеринкам.

А таким музейчикам в уездных городах конечно трудно соответствовать запросам современных посетителей. Не оставляет ощущение, что прежняя эпоха уже , вроде, уходит, не нужна, а новая в них еще не настала. Какое то безвременье у них. Надо сохранить историю, а как это сделать, чтобы и дух остался и интерес публики поддержать. Это задача не так проста, как кажется.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

5. Осташков
    Благодарностей: 13555
    А если серьезно, то музей должен быть. Просто как факт, явление. И неважно, что там полтора посетителя в неделю и от экспонатов тянет зевать. Просто это некая точка опоры и отсчета, КМК.

Кстати, в краеведческий музей Рогожи я заглядывал, еще когда он был в здании церкви. Вполне себе музей был...

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Ikra
  7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4257
    Я бы даже на улицах спальных районов Москвы делал бы стенды с фото - что тут было 100 лет назад... что 50 лет назад... какая история этого места, какие люди известные тут жили, какие события. Это важно - увязать человека с историей места жительства. По-другому и отношение будет.
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6219
    а своих детей туда, насколько помню, не водил. Что там делать и кому он нужен? В музей должно хотеться сходить.
    Поход в любой музей еще никому не помешал, думаю - а в краеведческом интересно, на мой взгляд(заглянули этим летом)) - старинная карта Осташкова(весьма достойная копия), план Старова, подписанный императрицей, архелогические раскопки, указы всякие, история герба, старые фотографии, утварь, сапоги-осташи - много чего можно найти, и все это не виртуально, не в телефоне - все можно посмотреть и даже руками потрогать. Советским Союзом там никаким не пахнет, но пахнет Россией, историей города и озером Селигер. В музей адназначна!
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: viklik, Андр, Ромил
  10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11202
    Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Поход в любой музей еще никому не помешал, думаю - а в краеведческом интересно, на мой взгляд
    Приехали мы как-то во Владимир. В центральный храм нас не пустили, т.к. у женщин не было платков, а брать в прокат или покупать не стали... И пошли мы в краеведческий музей.

Вот много чего я уже и не вспомню, а музей помню... и кроме нас там было еще человек шесть... а еще церковь Покрова на Нерли.

Dut, у тебя еще все впереди. Главное, чтобы музей был на месте... и ты туда мог зайти.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Ikra, Андр
  12. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19248
    Я вот в краеведческом музее был в далеком детстве вместе со школой
    Вот же и читать уже не все умеют

Я вообще-то, про Музей природы печалилась. Поверь мне, если ты там никогда не был, это не значит, что нет еще пары сотен тысяч людей, которым это интересно. Вчера гуляла по Москве с пятилетней девочкой Соней. Примерно полтора часа мы провели перед витриной с фигурками животных в магазине Императорского фарфора. Потому что девочка не играет ни во что, кроме зверей.
    А про краеведческий музей - отдельная история. Не скажу, что мы ходим туда каждый раз, как бываем в Осташкове, но раз пять за это время я там бывала. Потому что каждый раз мне находится, о чем там подумать. Во-первых, там есть (сейчас почему-то убрали из экспозиции, что жаль!) план города с теми зданиями, которые были спроектированы специально для города архитектором Старовым. Общественные, частные постройки для каждого сословия. Кому как, а нам страшно интересно - просто посмотреть, что осталось, и как оно было или должно было быть. В этот раз специально смотрела керамику в связи со своим новым увлечением. И мне жаль, что ты не нашел, о чем рассказать своим детям в связи с этим музеем. Не показал им панораму города с колокольни. Что они не понимают, откуда их корни. Хотя могу предположить, что Городомля - не Осташков. Наверное, у тебя нет таких чувств к городу.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

13. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4719
    Колокольчики будем собирать для музея?
    Ответить Ответить

14. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15369
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Вроде это Валдая тема? "Колокольчик дар Валдая".

Можно в пику открыть музей бубенчиков.
    - Я свои бубенчики не отдам!- истошно вопил кот вырываясь из рук ветеринара.
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: viklik
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2