Страница 9 из 56 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 560
  1. Никогда не понимал этой христианской науки: все трактуется так, как удобно...Иногда библию цитируют напрямую, а иногда наоборот! Что ж это за религия такая? Принцип подмены понятий кругом!

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4234
    Христианское богословие - абсолютно ясная, точная, однозначно определенная, гармоничная система понятий, представлений, мировозрения, нравственности, этики и т.д. Но для понимания его надо знать.

Меня ругали и ругают за постоянную оценку всего на свете через призму богословия. И темы я уж эти давно не открываю. Однако, темы Бога, Церкви, богословия и без того составляют заметную часть Полемики и активно обсуждаются. Что характерно.
    +

3. Цитата Сообщение от Dimanich80 Посмотреть сообщение
    Никогда не понимал этой христианской науки: все трактуется так, как удобно...
    ...и не поймёшь так никогда.
    Например ты, если глаза тебе завязать, и описывать красоту того места, которое ты никогда не видел .....поймёшь и прочувствуешь ЭТУ красоту ? А ещё , по дороге о камень вдруг ударишься..., то КРАСИВОЕ это место для тебя будет - только по словестным описаниям и болезненным ощущениям в ноге? ...конечно нет!
    Так и с Христианством: Если завязаны глаза твоего сердца (можешь это и 6-м чувством назвать), то ничего ты не видишь, а только непонятки одни и несостыковки у тебя в уме, переходящие в раздражительность и озлобленность.
    Открыть это ЗРЕНИЕ может только Господь, а не ограниченный ум человека. И убеждения логические не помогут, и даже явные чудеса ничего тебе не докажут. Об этом и говорит Библия на протяжении тысячелетий.

Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Христианское богословие - абсолютно ясная, точная, однозначно определенная,......
    Не соглашусь с таким однозначным описанием! Игорь- это фарисейство ты описывыешь, а не поведение ап.Петра например...
    И вообще- богословствовать могут только ИЗБРАННЫЕ люди типа Серафима Саровского...обладающих величайшей кротостью и любовью к людям.
    И потом, так называемая ТОЧНОСТЬ и АБСАЛЮТНОСТЬ непостежима человеку..., и если он думает, что "ВСЁ ТОЧНО ПОНЯЛ"..., то он на гибельном пути прелести и даже гордости...
    Можешь про это у Игнатия Брянчанинова прочесть, Аввы Дорофея, Ефрема Сирина и др. подвижников Христианства.

Ещё про упоминаемую тобой этику...., тоже не соглашусь. Например Христос, когда опрокидывал столы у менял и тоговцев в Храме - ЭТИЧНО поступил? Иной раз и ниэтичность более Богу угодна, чем ТОЧНОЕ и ФОРМАЛЬНОЕ исполнение трактатов богословия.
    Когда Дух Божий действует, то выкинь все свои ТРАКТАТЫ и ТОЧНОСТИ в окно!...дай действовать Любви!
    Если бы Иисус прислушивался только тому, что священнослужители-КНИЖНИКИ говорят, то не было бы сейчас у нас Христианства!
    Последний раз редактировалось drslava; 10.12.2009 в 10:52.

4. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение

Меня ругали и ругают за постоянную оценку всего на свете через призму богословия. И темы я уж эти давно не открываю. Однако, темы Бога, Церкви, богословия и без того составляют заметную часть Полемики и активно обсуждаются. Что характерно.
    И правильно ругают))))
    Ты проповедуешь голое знание, а вернее пытаешься УЧИТЬ людей, в место того, что бы просто пытаться их полюбить. По букве, ты БЕЗУСЛОВНО - эксперт (настоящий КНИЖНИК)...., но без любви всё это - ничто (одни недоразумения и склоки). Уж так я это вижу, прости..

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    drslava, знаешь, красота зведного неба поражает - хотя очевидно - что все движение подчинено законам гармонии. Но понять их - невозможно - но видно что они есть.

Что касается богословия - то давай не будем усложнять. Богословию учат на кафедре богословия, учат в том числе и святоотческому наследию. Каждый может пойти и научиться. Самому придумывать какие-то закономерности и правила, догматы и прочее - это есть чудовищная прелесть - тут я согласен.

Этика - это вовсе не правила поведения.
    +

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Gary, есть разные люди - математики и артисты, схемотехники и политики, холодные сухари с эмоциональные барышки. И все хотять Бога любить - но все делают это по-разному. Да и услышат люди разное - кого-то будет разражать мое видение, кого-то твое.

Насчет учить - вовсе нет. Я просто даю информацию - на большее не рассчитываю.
    +

7. Приятно следить Господа, за вашим соревнованием в любви к Богу.
    Именно в такие моменты начинаешь глубже понимать ее сущность...

8. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Gary, есть разные люди - математики и артисты, схемотехники и политики, холодные сухари с эмоциональные барышки. И все хотять Бога любить - но все делают это по-разному. Да и услышат люди разное - кого-то будет разражать мое видение, кого-то твое.

Насчет учить - вовсе нет. Я просто даю информацию - на большее не рассчитываю.
    Это вы сейчас с кем разговариваете?!

9. Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Приятно следить Господа, за вашим соревнованием в любви к Богу.
    Именно в такие моменты начинаешь глубже понимать ее сущность...
    Не понять вкуса сгущёнки или полыни....пока не попробуешь сам, а так только иллюзии и догадки ...
    А Вы не пробовали..., так что не спешите с выводами.

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Pessimist, как рационал спрошу - "расскажите о сущности"
    +

Страница 9 из 56 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя