Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 254
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19112
    Цитата Сообщение от via Посмотреть сообщение
    Хорошо, за последние 20 лет насытили рынок едой, одежей, развлечениями. Познакомили с платной медициной и образованием, серыми зарплатами и оптимизацией налогов.

А дальше что ?
    Да и очень хорошо! Зато сейчас, если есть силы и здоровье, ты можешь работать столько и в стольких местах, сколько сможешь осилить. В СССР - сиди, получай свою нищенскую зарплату (если ты не профессор и не член ЦК), и не петюкай. Будешь даже дворником подрабатывать - настучат непременно, примут меры. Получи свои копейки, стой по три часа в очереди за куском мыльной колбасы. В 1985 г. у меня как раз сын родился. А мог бы и не родиться при ТОЙ, замечательной советской медицине. Потому что на простой процедуре УЗИ для народа сильно экономили. И чуть было не отправили меня под нож, вместе с неродившимся дитем. Буквально неделю назад (спасибо платной медицине и добровольному страхованию) узнала, что той болезни у меня не было никогда! И теми методами, которыми меня тогда обследовали, ее вообще нельзя было диагностировать.
    А когда дите родилось, помню огромные, многокилометровые и многочасовые очереди на морозе, в нашей жирующей Москве, за простым детским питанием, нищенское существование в декрете, когда в доме водилась только блинная мука. Я бы могла подрабатывать, но ПРАВА такого у меня не было! Помню, как "доставали" коляску, детскую одежду. Как ходили с подружкой дежурить по-очереди, когда выкинут молоко в магазин, чтобы купить, сколько дадут, и увезти на санках (потому что следующий завоз мог не случиться никогда). Талоны помню.
    Про развлечения - мне фиолетово. Но про еду и одежду, про возможность работать там, где хочу, сколько хочу, кем хочу - это счастье, которого вам, молодым, не понять. Вас не вызовут на партсобрание, и не пошлют после вуза училкой в сельскую школу. Вам не надо ходить в райком, и униженно выпрашивать у замшелых идиотов разрешение на выезд в Болгарию. И можно собираться больше трех, и иметь контакты с иностранцами.
    Ладно, видно вам не понять. Поверьте на слово, если хотите.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    . Но коммунисты не разрешали иметь больше одной удочки на семью. В машине всегда заставляли возить с собой приемник и слушать тоталитарную пропаганду по радио "Маяк".

]
    Голод, что это?

3. О ярком представителе эпохи, замечательном русском актере Вячеславе Тихонове, который сегодня ушел от нас, хочу вспомнить с улыбкой, случай из его жизни.

Однажды, на даче, ему потребовалась мед. помощь. Ближайшим медучреждением оказался военный госпиталь. Диалог с дежурной медсестрой в приемном покое:
    - Фамилия?
    - Тихонов.
    - Имя Очество?
    - Вячеслав Васильевич.
    - Звание?
    (после недолгого раздумья) - штурмбанфюррер.

Спасибо ему за все!

4. Ikra, сейчас ситуация возможно будет даже хуже...И после вуза пошлют нах...

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Dimanich80, для меня, закончившей вуз всесоюзного значения, это нах запросто мог оказаться где-нибудь на Колыме. Нах дома значительно лучше, я отвечаю.
    (Оскар Уайльд)

6. Ikra, у Вас будет выбор: школа на Колыме или пособие по безработице, в лучшем случае консьерж в подъезде...Чтоб выбрали?

7. Прошло 20 лет после перестройки...через 20 лет после революции были знаменитые 37 ые...кажется пора начинать.

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4230
    Ой, как все интересно пишут-то! Все это правда. Мне было хорошо и тогда и сейчас тоже неплохо. 'Все свое ношу с собой.' А колбаса... Раньше я ел её и мечтал о ней - теперь практически не ем.
    +

9. Аватар для Ikra
    Москва
    Dimanich80, тухлый пример. Если у меня есть педагогическое образование, то теперь (если бы я стала работать по специальности, а я не стала ), я бы, не устроившись на работу в школу (что невероятно):
    а) встала бы на биржу труда (пособие)
    б) занялась бы репетирорством (гонорар)
    в) села бы консьержкой в подъезде (зарплата)
    г) время в подъезде использовала бы для полезного рукоделия, которое бы худо-бедно продавала на бесчисленных ярмарках, загегистрировавщись совершенно бесплатно в Российской палате ремесел (опять-таки гонорар)
    д) сидела бы с чужими детьми (тоже деньги)
    .................................................. ...................................
    Это я перечислила только то, что могла бы делать не напрягаясь.
    А если немножко поднапрячься, можно освоить какую-нибудь другую полезную в данный момент на рынке труда специальность, и заняться совершенно другим видом деятельности.
    И, если очень хочется, продолжать искать ту работу, о которой мечтаешь.
    (Оскар Уайльд)

10. Если у меня есть педагогическое образование, то теперь (если бы я стала работать по специальности, а я не стала
    Вот никогда не понимал таких людей! Учились для корочки? Зачем время тратили свое и чужое?

Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя