Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 254
  1. голод , я не была нищей , мои родственники . тоже с голоду не умирали . а родни у меня .........

2. Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    Поднимите руку, кто при СССР был нищим?
    а по каким показателям оценивать?

3. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    AA, нищета - это когда не хватает денег на самое необходимое, еду, одежду и жильё. В СССР жильем гос-во обеспечивало бесплатно. Оставим еду и одежду. Но,

Пусть Drumle скажет, что он имел ввиду. Наверное, кто чувствовал себя нищим? Когда нет ста сортов колбасы и "баварского"?

4. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    Поднимите руку, кто при СССР был нищим?
    Я !
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

5. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Голод, критерии разные (кто чувствует себя нищим в США, у нас чувствует себя богачём )
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

6. Не хочу лезть в политику, рассуждаю, как обыкновенный обыватель.Нищей я себя не чувствовала, все жили примерно одинаково. Но мы жили трудно. Как впрочем и сейчас. Для меня в материальном плане ничего не изменилось. Но зато сейчас в магазинах всё есть. Я могу всё купить, что захочу. А тогда мне нужно было ехать в Москву за колбасой, мясом, одеждой. Забота была. Профкомы организовывали экскурсионные автобусы по достопримечательностям Москвы. Автобусы доходили до Васильевского спуска, а экскурсанты с сумками наперевес - бегом по ближайшим магазинам. Рук не хватало, чтобы всё дотащить, почти в зубах тащили. Я как вспомню эти сумки, автобусы, поезда, плохо становится. Я привозила апельсины и по одному в день давла ребёнку, чтобы хотя бы по чуть-чуть получал витамины. А зелёные бананы? Заворачивали в газету и клали в тёмное место до дозаривания. Да уже живя в Москве, после работы начиналась вторая работа, стояние в очередях ,одновременно в нескольких отделах. И брат мой ко мне из Осташкова приезжал. Тоже на заводе организовывал профком автобусы в Москву и в Питер. И вот мы с ним вместе занимали очереди во всех отделах. Но сколько было счастья, когда что-то купишь, разговоры были о том, что где когда купил. Как мы любили нашего председателя профкома за то, что он нас прикрепил к хорошему магазину "Диета" на заказы. Продавцы и директора магазинов были лучшими друзьями, начиная от продуктовых и заканчивая хоз. и книжными. Не забыть это всё. И жильём государство обеспечивало бесплатно как? 10-15 лет надо было простоять в очереди, если вдруг метров не хватит и тебя туда поставят. Люди специально детей рожали, которых не очень хотели, чтобы метраж позволил в очередь встать на квартиру. Социализм хорошо я вспоминаю потому, что тогда я была молодая и здоровая.
    Ну и немножко политики. Смогли ли бы в те времена, если бы существовал интернет, разместить картинки, осмеивающие лидеров государства? Вряд ли. Смогли бы вот так безнаказанно рассуждать о том, что социализм го...., а монархия - это прекрасно? Не смогли бы. За анекдот сажали. А уж все ли генсеки были безукоризненны?
    Жили за железным занавесом. Да что говорить. Везде хорошо, где нас нет.
    Последний раз редактировалось Муза; 04.12.2009 в 13:24.

7. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Муза, 80-90 гг? О том и речь.

За анекдот сажали
    - .

Эх, прав Сверчь. Народ во всём виноват.

8. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1697
    Муза, целиком поддерживаю.
    Я вообще заметил тенденцию, что с некоторым пиететом, и даже с теплотой вспоминают о "развитом социализме", "социализме с человеческим лицом" те, кому сейчас 30-35 лет, т.е. годов рождения не ранее 1975 г. И это вполне объяснимо.
    Они еще в д/сады да в школы бегали, когда их родители голову ломали, чем бы своих чад накормить и во что бы их любезных одеть. Это их родители, а не они ездили в Москву на "длинных, зеленых и колбасой пахнут", не они пережаривали привезенную вареную колбасу и закатывали ее в банки (когда еще удастся в Москву выбраться?), не они разыгрывали на работе талоны на все, не важно нужно тебе это или нет, разыгрывалось все: женские сапоги, мужские туфли, кроличьи шапки, телевизоры, холодильники, джинсы, мебель (лично мы купили первый цветной телевизор по талону, выигранному мной на работе, а мягкая мебель у нас была по талону, выигранному на работе моей мамой, а мебельный гарнитур я купил со страшнейшей переплатой через знакомого коллеги и т.д. и т.п.).
    Это помню я, рожденный в 1955 г. А еще я помню в хрущевские годы длиннющие очереди за хлебом, куда нас, детишек, работающие родители посылали с утра (а вдруг сегодня хлеб привезут), и еще, как мою соседку посадили за политический анекдот.
    Вот так-то!
    Тарасов Александр ибн Николаевич.

9. нищета - это когда не хватает денег на самое необходимое, еду, одежду и жильё.
    О, значит я - нищий. Сейчас.
    Расписывать свою историю не буду (нет смысла), просто скажу, что в Союзе у меня была жизнь, а сейчас - гавно.

10. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Я тоже помню, как работал в КБ НИАА - молодой специалист. Это был полный аут. 10 взрослых людей в моем отделе целый день пили чай и обсуждали продуктовые "заказы". В перерывах между чаепитиями делегировали кого-нибудь за "заказом" и потом обсуждали, что "давали" в "заказах" в других отделах. Не работал никто.

Муза, Sandy, и сейчас родителям приходиться думать на что накормить и одеть детей. И точно также в длинной и зеленой электричке каждый день люди едут в города. Только не за продуктами, а за работой.

Про соседку посаженную в оттепель за политический анекдот - не верю. Думаю, это для отмазки рассказали соседям. А известно, кто донос писал? Что написали в доносе?

Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя