Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 254
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19119
    Цитата Сообщение от via Посмотреть сообщение
    Поэтому говорить о нашей стране, как о той, которая создает условия для максимальной самореализации я бы не стала.
    Это смотря с чем сравнивать. По сравнению с советскими временами, ИМХО, значительно больше возможностей.
    И даже то, что есть совершенно нормальная возможность уехать из своего города, в котором нет для тебя применения, в другой. Москва и Питер не резиновые, но все равно - можно и нужно туда ехать, или в другие города. Прописка уже не привязывает к своему дому.
    Ты не поверишь, но в начале 60-х наши соседи настучали в милицию на то, что у нас часто оставалась ночевать моя бабушка, сидевшая со мной. "Живет без прописки". Милиция приходила.
    А у моей сотрудницы сын, закончивший чего-то там инженерное с красным дипломом, уехал работать на севера. Работает, как вол. "Кровопийцы" дали ему приличное жилье, соцпакет, платят офигенную зарплату и занимается он с утра до вечера своей непосредственной специальностью. Приезжал к мамке на побывку - она его не узнала. За полгода стал взрослый мужчина, состоявшийся и независимый, с перспективами.
    ИМХО, барышне совершенно не обязательно писать диссер сразу после универа. Можно поработать, заработать немножко денежек на перспективу, набраться опыта, заодно, тогда и сесть на пару лет за научные дела. Мне вообще не очень понятно, какие открытия можно сделать сразу после студенческой скамьи, не столкнувшись с тем, что реально происходит за стенами учебной аудитории. Диссертация, если она не профанация, должна хоть немножко двигать науку вперед.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. В советское время так же можно было уехать в Москву, отучиться, а дальше работа, жилье, перспективы!

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4232
    Dimanich80, да, по количеству работников науки мы были лидерами. По эффективности внедрения - на последних местах. Элита научная была сильной (она и востребована в мире), общий уровень образования выпускников- крайне низким. Умели читать-писать, остальные навыки приобретали из практики уже на работе.
    А сейчас... Я работаю с к.э.н. из свежих, они не в состоянии оценить данные в простой таблице чисел. Про базовые понятия - ноль.
    И как из анекдота - недавний зам. министра культуры - мат через слово.
    +

4. Гарри, в институте не учат навыкам для работы, там изменяют мышление человека...Я учился в МЭИ (неважно надо признаться), работаю в энергетике...чессно, знания из института и практика совершенно разные вещи, но институт нужен обязательно!

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4232
    Dimanich80, а вот западное образование рассчитано прежде всего на практические навыки. За что оно мне нравится куда больше.
    +

6. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, да, про "кровопийц" не отчиталась Я считаю так: когда ты берешь в руки конракт и подписываешь его, то соглашаешься на все, что требует работодатель. То есть - терпишь некоторые издержки, держа в уме то, что сама на это подписалась, никто не заставлял.
    Ровно в тот момент, как этот контракт перестает тебя устраивать - ты его не продляешь. Если я работаю тут, это может значить только одно: плюсы моей работы перевешивают минусы. Причем для меня важнее плюсы моральные, чем материальные: то дело, и та компания, в которой я это дело делаю. Я могу сколько угодно бухтеть дома и с друзьями, но в понедельник побегу, как миленькая, убиваться до ночи. И это мне нравится. Поверь
    (Оскар Уайльд)

7. Drumle, 12-ть странно, но моя получала 33-и рубля, может потому, что всю жизнь работала? Или из-за того, что работала не только в колхозе, а уехала на зароботки на фабрику, может быть, уже к сожалению не у кого спросить.

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4699
    Ikra, благодарю. Есть все-таки хорошие примеры. По Gary совсем беспросветно.

По поводу "диссера после универа" и "практических навыков западного образования", хочу напомнить, что теперь редко кто из студентов не работает после 3курса.
    Только также редко профиль работы совпадает с профилем учебы. Присутствуют такие биографии: 1-4 курс - бакалавр физики, потом пара лет - официант, повар в Сбарро, потом 5-6 курс - снова физик. Не думаю, что такие перерывы хорошо сказываются на становлении специалиста.

9. Если западный специалист после своего вуза может работать только по своей специальности, то наш специалист сможет работать практически везде! Вот она сила нашего образования!

10. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, прошу меня простить, но я не все сообщения вижу в форуме. Пару месяцев назад воспользовалась, наконец, волшебной кнопкой "игнор", так что про беспросветность не могу оппонирровать
    (Оскар Уайльд)

Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя