Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
  1. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399

Question Селигер - происхождение названия.

Кто что знает, слышал, думает по этому поводу?

"Гидронимы" - названия рек и озер - у историков принято считать, что народы приходят и уходят, а такие названия остаются и меняются крайне редко. Гидронимы часто повторяются. Например, Дон и Дунай - реки разные, а корневое слово, давшее название, одинаковое. Рек с корнем "Истр" в названии можно найти несколько десятков на карте. А Селигер - один.

Насколько я понял, официальная версия говорит о финских корнях: http://ru.wikipedia.org/wiki/Селигер

Своё название Селигер получил от первых обитателей этого края — древних финнов. В переводе с финского Селигер толкуется как «озеро на волоке», «прозрачное озеро», «изрезанное озеро».
    Сами финны об этом молчат: http://fi.wikipedia.org/wiki/Seliger

В wiki и интернет-поисковиках есть удобная фича, над которой мы несколько раз поглумились в "весёлых картинках" - там выскакивают подсказки возможных вариантов, пока ты еще не дописал слово. Так на всех языках, ессно. По selig... в финском не выскакивает ничего. Скорее всего необходимо более глубокое знание языка, чем тупой нет-поиск. Ни в одном другом языке не "выскакивает" таким образом ничего. Кроме немецкого. Там слово seliger - значит "блаженная", характерно, что в женском роде.

Дальше. Поиск по географическим картам. Ближайшее попадание - улица Seligera в одном польском городке. Скорее всего от фамилии (пытался перевести страницы местного музея).

Любопытным мне показалось еще вот что. В русскоязычных социальных сетях поиск по фамилиям с основой "селигер" не дает почти ничего. Можно обойтись пальцами для счета. Если отбросить варианты типа "Селигерский", то пальцами одной руки. Поис по иностранным социалкам дает огромное кол-во результатов. Seliger - распространенная фамилия. Это может быть совпадение, а может и немпроста.

Есть другие версии происхождения названия нашего любимого уникального озера?

Селигер и Селижарово, Селижаровка - все-таки скорее всего однокоренные слова.

Что думаете?
    Ответить Ответить

2. месяцев несколько назад я на фейсбуке нашла много фамилий таких - была очень удивлена
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

3. Москва - Городомля
    Благодарностей: 3925
    Зелигер - нормальная немецкая фамилия. Mark Seliger - известный гламурный фотограф.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Я конечно не знаю финского, но мне кажется что финского в названии либо совсем нет либо мало. Вот по фински ярви значит озеро, так вот если глянуть на карту современной финляндии там все озера *****ЯРВИ . такая же исторя с горами медвежегорск что в карелии по ихнему будет кархумяки. НУ и на слух как то не по фински. А вот про Зелигер красиво
    Ответить Ответить

5. Аватар для хамелеон
    джунгли Амазонки
    Благодарностей: 5
    Сдается мне, что тут тоже без евреев не обошлось.))
    Ответить Ответить

6. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Селигер - немецкий след.

lingvo.yandex.ru

Переведено с немецкого на русский:

selig
    adj
    1) счастливый, радостный; блаженный

seligen Andenkens — блаженной памяти

selige Stunden — счастливые [радостные] часы

selige Wonne — блаженство

er ist ganz selig — он беспредельно счастлив

2) высок. покойный, умерший; почивший (в бозе)

bis an sein selig(es) Ende — до самой его кончины

ihr seliger Vater, ihr Vater selig — её покойный отец

3) (сокр. sel.) рел. блаженный; благословенный, спасённый

Gott hab' ihn selig — рел. спаси [упокой], господи, его душу!

selig werden — рел. спастись, спасти свою душу

ich will nicht selig werden, wenn ich das wieder tue — будь я проклят, если ещё раз сделаю это!

selig machen — рел. спасать (чью-л. душу)

4) разг. пьяный
    Ответить Ответить

7. Все подходит, особенно пункт 4.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Чел, он, родимый.

Ответить Ответить

9. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Цитата Сообщение от хамелеон Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что тут тоже без евреев не обошлось.))
    специалисты по немецкому языку в дополнение к справке от яндекс-лингво пишут мне, что:

Seliger - это означало бы что-то типа "более блаженный", "более благословенный".
    Вобщем, забавные аллюзии возникают в ходе изучения этого слова
    Ответить Ответить

10. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9790
    Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    Есть другие версии происхождения названия нашего любимого уникального озера?
    Селигер и Селижарово, Селижаровка - все-таки скорее всего однокоренные слова.
    Что думаете?
    Можно найти ещё названия Селижер и Серегер
    Название поселка Селижарово происходит от реки Селижаровки, вытекающей из озера Селигер (его древнее название - Селижер).http://litmap.culture.tver.ru/selizharovsky/raion.htm
    Первые упоминания о Селигере встречаются в русских летописях ХII-ХIII вв. В то время озеро, называвшееся чаще Серегер, входило в состав оживленных новгородских путей. Эти передвижения по Селигеру прежде всего и отражены в летописях. Так, в 1199 г., в пути из Новгорода во Владимир, на озере скончался новгородский архиепископ Меркурий. Под 1216 г. сохранилось известие, что новгородцы „ходили Серегером на верх Волги”.http://ilmensky.narod.ru/info/bindex2.HTML
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя