Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38
  1. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 249
    Голод, ну не знаю чернуха не чернуха,... Изять не надо, а в остальном хорошо написал дядка
    Ответить Ответить

2. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    tatyw, почему? Вспомните его в пьесах Шварца-Горина.
    Ответить Ответить

3. Аватар для tatyw
    Осташков
    Благодарностей: 0
    Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    tatyw, почему? Вспомните его в пьесах Шварца-Горина.
    "Убить дракона" помню, помню и блестящего Комаровского в "Докторе Живаго". Отрицательные- положительные образы всё же разные и тот же Дракон не Иван Грозный.
    Audaces fortuna juvat.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Голод
    Советский Союз
    tatyw, пока трудно понять вас. А какой он, Иван Грозный в вашем представлении?
    Ответить Ответить

5. Аватар для tatyw
    Осташков
    Благодарностей: 0
    Голод, Вы меня озадачили. Попробую сформулировать.Человек несчастный, сложная судьба, трагичная, при этом амбициозный, управляемый гордыней. Но никак не тонкий, интеллигентный, каким я вижу Янковского.
    Audaces fortuna juvat.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4232
    Думаю, что этот фильм должен вызвать неоднозначное мнение.

Ну, статья ожидаемая. Только внимательно ли смотрел автор фильм? Начнем с Полоцка - его в фильме вовсе не взяли поляки, а наоборот, русские одержали победу. Другое дело - что ложной информацией о поражении они пытались опорочить и спровоцировать митрополита Филиппа - но ведь это надо просто невнимательно смотреть фильм - чтобы написать про поражение.

В фильме есть некоторые погрешности - по фильму в указанном году Иоанну было немного за тридцать и женат он был на другой.

Про остальное... это уже авторское прочтение. Равно как и авторским прочтением является фильм Иван Грозный Эйзенштейна с Черкасовым. И не зря Сталин запретил вторую часть этого фильма - увидев в критике опричнины критику своей власти.

Да и сами личность Иоанна Грозного - очень неоднозначна, равно как личность Сталина. Укрепление государства и репрессии идут часто рядом. Может быть и мы их увидим еще разик.

Ну и недовольные будут среди некоторых околоправославных. Не секрет, что существует движение некоторых верующих людей, очень чтящих Иоанна Грозного и даже считающих его святым и даже пишущие иконы его... заодно к святым они причисляют .... Григория Распутина. И им все равно - что Патриархия достаточно однозначно высказалась по святости указанных исторических персонажей - но им до этого нет дела. И для них этот фильм вызовет большое неприятие.

Но мне еще и интересны образы многих других персонажей - Малюты Скуратова, сыгранной Кузнецовым, Басманов, вернувшийся к нам в этом веке названием неправедного суда (Домогаров), царица (явно реализующая в жестокости свои явные сексуальные желания), шут (Охлобыстин, который после этой роли попросил снять с себя сан священника, потому что для него это стало невозможным - играть такое и служить Литургию одному человеку нельзя).
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для Голод
    Советский Союз
    tatyw, я почему поинтересовался. Дело в том, что у меня у самого устойчивая ассоциация при словах "Иван Грозный" - картина "...убивает своего сына". И его безумные глаза. А он не убивал своего сына - это распространенное заблуждение. Мы не знаем какой он был и находимся в плену мифов. Впрочем, состояние близкое к помешательству в конце жизни скорее всего все-таки было. Анализ останков показал тяжелейшее отравление ртутью. Смертельная доза в останках превышена во много раз. Его систематически отравляли. При таком отравление возможны и бред и галлюцинации. Но это самый последний период жизни.

Пусть Янковский бы и раскрыл трагический образ прогрессивного царя-созидателя, каким он был по делам его. Но это уже невозможно, к сожалению.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4232
    Пять тысяч человек казнил? Много это или мало? 1 процент населения. Сейчас - 1.5 млн было бы. Много! Образ народа показан в фильме совсем печально. С ними можно делать все - максимум, что может этот народ сделать - не прийти на выборы (по фильму это общий праздник).
    +
    Ответить Ответить

9. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Gary, вас с одной стороны евреи греют незаслуженно хорошим к себе отношением, с другой стороны вы уже одной ногой в царствии божьем. На нашей грешной земле, понятно, вас мало что интересует. Разве что слезинки ребенков, обесценивающие всё.

Сколько Иван был на троне? 5 тыщ за какой период времени? Законы той поры? За что казнили? За что миловали?

Что происходило в тот же период времени в других странах? По моей ссылке выше есть цифры, они общеизвестны. 70 тыс для населения Англии - много или мало? 30 тыс для Франции за одну ночь - не до фига?

Кстати, Варфоломеевская ночь, вы ее сравнивали небрежно со сталинской эпохой в СССР - вы лично за кого, за католиков, или за протестантов? И те и другие в Господа Бога нашего Иисуса Христа верили, но по-разному. Кто прав? или пусть бы мочили друг дружку, а православные вернее?

Добавлю: Гари, со всем моим уважением.
    Последний раз редактировалось Голод; 29.11.2009 в 01:03.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Gary, вы натолкнули меня на конгениальную мысль!!! Выборы - зло! Русского заколёбывает выбирать слишком часто! Необходимость часто делать выбор среди совершенно очевидных вещей просто обессмысливает выборы.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя