Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4230

Очень приятно - Царь.

Посмотрел фильм 'Царь'- с Мамоновым и Янковским. Фильм понравился, но осталось сложное впечатление. Может, я не все понял из задуманного. А кто его еще смотрел?
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 249
    Gary, я смотрел, впечатления такие же как и у Вас но однозначно сказать что фильм понравился не могу. Иногда казалось что Мамонов переигрывает. И опять же сложность заключается в том что лично не был знаком с Иваном Васильевичем, но мне кажется он небыл таким как показал его Мамонов месте с Лунгиным. Да и ваще... Я конечно понимаю что возможно это чуш, но появляются , откуда не знаю и даже представить не могу, информация о том что Грозный не был таким грозным, типа во время опричнины он замучал порядка 3 тысячи человек, для современной истории это мелочь . Так что очень неоднозначные чувства после просмотра. Но рекомендую посмотреть всем.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ну, что фильм грешит историческими неточностями - это ясно. Это не ретроспекция, а ассоциация. Особенность фильма в том, что его обдумываешь потом, в отличие от другой кинопродукции. Образы все многоплановые. Более всего вопросов к образу Иоанна Грозного. А роль митрополита Филиппа - достойная награда Янковскому как венец и окончание его земной и актерской жизни.
    +
    Ответить Ответить

4. К сожалению еще не посмотрел этот фильм.
    По Грозному знаю что у него было несколько неоднозначных периодов, вначале когда он был очень набожным и даже писал церковные песнопения, потом вдруг стал кровавым царем. а в конце вроде опять повернулся к .. да к любви он повернулся, куда еще возвращаться?..
    В истории вообще все неоднозначно.. и в верующих тоже..
    http://mixa.tv/suget/2582

Верить этому, нет?
    Может это происки талибов?
    кто знает
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Кэп, каждый год перед большими постами такая информация появляется в СМИ. Не советую ни искать ее, ни верить ей - цели у нее другие.

Насчет набожности Ивана Четвертого - здесь не стоит делать никаких иллюзий, потому что набожность - это поступки, а не лицемерие садиста. В фильме это хорошо показано.

И... будет время - напишу про это попозже - в фильме набожность царя связана больше со страхом Второго Пришествия, Cтрашного Суда, Апокалипсиса. А это - проверено богословами многих поколений - плохой путь. Страх ведет к жестокости, а не к любви.
    +
    Ответить Ответить

6. Спасибро
    так
    и
    сказал
    как всем
    говорим

саебал?
    мож
    по другому как то??????
    Ответить Ответить

7. Аватар для tatyw
    Осташков
    Благодарностей: 0
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Ну, что фильм грешит историческими неточностями - это ясно. Это не ретроспекция, а ассоциация. Особенность фильма в том, что его обдумываешь потом, в отличие от другой кинопродукции. Образы все многоплановые. Более всего вопросов к образу Иоанна Грозного. А роль митрополита Филиппа - достойная награда Янковскому как венец и окончание его земной и актерской жизни.
    Вернёмся к фильму. Как всегда у Лунгина, интересно, действительно, обдумываешь фильм после просмотра. Меня не потряс так, как "Остров" и в своё время "Такси блюз". Не зря цитирую Gary:Это не ретроспекция, а ассоциация.Скорее даже попытка перенести современные вопросы взаимоотношения власти и общества в удобное для этого историческое пространство.
    Тем не менее смотреть рекомедую обязательно. И не нахожу, что Мамонов переигрывает.Янковский - лучшая актёрская работа в этом фильме! Сцена казни до сих пор перед глазами.
    Audaces fortuna juvat.
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

9. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Янковскому надо было сыграть царя Ивана, а Мамонову - митрополита.
    Ответить Ответить

10. Аватар для tatyw
    Осташков
    Благодарностей: 0
    Голод. Мамонова митрополитом вижу, а Янковского Иваном Грозным с трудом.
    Audaces fortuna juvat.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя