Страница 20 из 248 ПерваяПервая ... 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 2480
  1. Хорошо если так. Думаю горную сосну как-то обиходить, а то мается на краю грядки ("...стоит одиноко на севере диком.."). Может каменюками обложить да вереск посадить. Но почему-то мне кажется, что он приживаться не захочет...
    Ответить Ответить

2. balansir Уменя вереск посажен около сосны . Привезен из леса . Все хорошо по приживаемости . Но его надо периодически подстригать , точнее омалаживать старые ветки каждую весну и осень и тогда он будет красиво цвести и куститься . А если этого не делать --ветки вытянуться и ни какого цветения красочного не будет .
    Ответить Ответить

3. Паркер и Ясмина,
    А грунт - чистый песок или смесь с землей? В лесу вереск предпочитает практически чистый песок.
    Ответить Ответить

4. balansir, на Селигере видела вереск разных оттенков, оч. красиво. Земля должна быть песчаная, не обязательно чистый песок.
    Ответить Ответить

5. сосна у нас посажена уже 3 по счету . Сосна наша Селигерская . не приживаемость предыдущих заключалась в том , что брали грунт тот же , в котором росла сосна , т . е . песок . В последний раз накопали земли хвойной , в сосновом бору , с иголками , кусочками коры, на дно ямы положила удобрение для хвойных , присыпала землей , полила , а потом уже сажала сосну присыпав землей , взятой из бора . Но землю накопать тяжело т . к . в низу тоже песок . Брала скребок и собирала верхний слой земли .
    С вереском проделала тоже самое , сажала в хвойную землю , т . к . с комом земли , как надо , не получилось , он рос на песке . Поливать надо постоянно , так как корешки короткие и влагу добывать растению тяжело . Если посадить в тени , то цветение будет коротким и цветочки мелкими . Во влажной низине --погибнет сразу . В сухом месте на солнце хорошо перезимует, но не даст густой кроны, а потом перестанет цвести . У меня на солнце под сосной , нужна притеняемость . Так же нужна мульча, я использую кору , набранную в лесу . Так как она хорошо держит влагу и бережет то перегрева Когда делаю обрезку сухие обрезанные ветки не убираю, получается та же самая мульча и подкорм . Подрезаю кустики , где есть зеленая часть , до уровня древесины . Формировать трудно , он лохматый и по этому обрезаю на разных уровнях и это еще красивей .
    Ответить Ответить

6. рыбачка, Паркер и Ясмина,
    Спасибо за консультацию. Паркер и Ясмина, подрезать вереск, я так понимаю, надо по весне? И еще вопросец: сосну, пока она маленькая, прикрывать надо как и все хвойники от ранне-весеннего солнца? Сосна горная высажена в том году.
    Ответить Ответить

7. я прикрываю обязательно . Агро . материалом ( спанбондр ) кажется называется, белый . В один слой с солнечной стороны . Прищипываю бельевыми прищепками с большими отверстиями для веревки . Аккуратно если сделать , можно на ночь не снимать .
    Ответить Ответить

8. balansir, у меня прекрасно прижился вереск. Растёт уже несколько лет. Мучила я его пересаживала с места на место, но два года назад пересадила на можжевеловую поляну, цветёт шикарно, ярко сиреневый. густой, пышный. рядом посадила покупной тоже сиреневый и белый. Растёт медленно, цветёт поздно, уже в сентябре. С одной стороны неплохо. с другой, я почти не вижу этого цветения. Почва может быть любой, главное, кислой, т.е. той, что любят сосны, ёлки, можжевельники. лучше, торфяной, но я не заморачивалась. Какая была земля, в такую и посадила, специально ничего не делала, только весной подкармливаю кемирой универсальной летне-весенней.
    Ответить Ответить

9. Муза,
    Вот спасибо. Почва у меня как раз кислая. Сколько уж бьюсь с этим. Странно, что так поздно цветет вереск - в лесу вроде с июля глаз радует.
    Ответить Ответить

10. balansir сорта разные у вереска . Бывают и поздние сорта у вереска . Но это покупные . Лесной цветет , как положено летом .
    Ответить Ответить

Страница 20 из 248 ПерваяПервая ... 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя