Показано с 1 по 2 из 2
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19088

Все в шоколаде, или Везде наши люди!

Казалось бы, ничего не предвещало. Я отправилась в совершенно незнакомое мне место - кондитерскую школу «Чили Шоколад». Мастер-класс подарил мне сынок, и мой выбор пал на приготовление сырных конфет под руководством мастера-шоколатье Регины Паевской.
    Честно говоря, дело для меня новое, и я слегка волновалась - никогда мои отношения с шоколадом не складывались ровно. Но нервничала я ровно до того момента, как Регина стала представлять ингредиенты. Неожиданный для конфет вкус - вкус копченого сыра мы собирались извлечь из продукции... нашего прекрасного Эдика Ястребова, с которым нас познакомила Ульяна, и чьи сыры мы тут много раз показывали! Что он делает лучший на Даниловском сулугуни, я знала. Что его твердые сыры надо хватать и хищно нести в закрома, чтобы наслаждаться в одиночестве, я знала. Но что его сыр можно добавлять в конфеты - это был новый для меня опыт, и я загорелась!
    А дальше - три часа всяческого волшебства. Потому что каждый сыр и каждый шоколад ведут себя... как хотят. И рецептура рецептурой, но то тут, то там надо чего-нибудь подлить или подсыпать, подогреть, охладить, взбить или размешать. Главное - добиться той волшебной по вкусу и текстуре консистенции, которая потом растает на языке и обласкает ваши рецепторы.
    Вот что мы сделали (это трюфели и "корпусные" конфеты, т.е. начинка, заключенная в шоколад):
    "Горгонзола с грушей", "Копченная малина", "Пармезан-ананас", "Копченый сулугуни с инжиром", "Козий сыр с белым изюмом и горьким шоколадом".
    Вот это все, что мне досталось после мастер-класса. Чтобы как-то отличить один вкус от другого, все конфеты сделаны разными, но в конце уже совершенно забылось, что и где, поэтому пробуя, играли в угадайку. Вкусные все!

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19088
    Вот, по мотивам мастер-класса сделала свои конфеты. Типа "Белый трюфель". В начинке ананас, имбирь, белый шоколад, горгонзолла, творожный сыр. Покрыты глазурью из черного мадагаскарского шоколада и какао Экстра Брют.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить