Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42
  1. Площадь Хачина более 35 кв. км, если не ошибаюсь.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 10986
    Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    А быть добренькими и лояльными к этим стихийным стойбищам ЗА СЧЕТ ПРИРОДЫ - это не то, что не правильно. Это преступно. И , раз туристы (если они действительно настоящие туристы) этого не понимают, то нужно их воспитывать. В том числе и штрафами.
    Ни разу не эксперт в лингвистическом толкования смыслового содержания текста, но... здается мне, что личные мотивы тут доминируют над любовью к природе, в общечеловеческом смысле. Мне кажется, что штраф, как метод воспитания, ни разу не работает.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Ikra, Urry, Чел
  4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19088
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что штраф, как метод воспитания, ни разу не работает.
    Почему же? Разве не стал народ массово пристегиваться, когда за это ввели ощутимый на тот момент штраф? Важно, кмк, чтобы штраф был неотвратим и весом. По-моему, это прекрасно воспитывает.
    А насчет стоянок скажу так: Родион, когда только перестал быть лесником, рассказывал, что сначала все сильно боролись с туристами на Хачине. И когда в какой-то момент почти побороли, лес стал гореть. И, что важно, часто и очень ощутимо. Тогда негласно решили все-таки пускать тех, кто приезжает надолго и постоянно. Во-первых, они освобождали лес от сухостоя, во-вторых, при возгорании леса оперативно реагировали, помогали тушить или сами тушили, пока не разгорелось. И от тех, кто ездит из года в год мусора практически не остается, это многие знают, кто бывал в таких лагерях у знакомых.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Почему же? Разве не стал народ массово пристегиваться, когда за это ввели ощутимый на тот момент штраф? Важно, кмк, чтобы штраф был неотвратим и весом. По-моему, это прекрасно воспитывает.
    Не согласен. Сам пристегивался с автошколы... Не думаю, что те, кто пристегивается, чтобы не попадать на штраф... воспитались. Экономить стали - это да, но это не воспитание о котором сказано выше.

ps Кстати... водитель моего авто не трогается с места, пока все в салоне не пристегнутся.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Альф, ну, давай подискутируем, что такое воспитание. Кого ремнем драли, воспитались?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Кого ремнем драли, воспитались?
    Да. Дискуссия окончена.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Игорь39
    Калининград
    Благодарностей: 330
    Лично я всегда был категорически против массовых сезонных стойбищ на Селигере, которые во многих случаях можно смело квалифицировать как самозахват территории с целью коммерческого использования. Не только на Хачине. Но выход не в том чтобы тупо запрещать, нужно переводить это в цивилизованное русло, например, как на Полновском Плёсе и на Вельё в Валдайском нац парке. Сделаны места для отдыха у воды. Столики, места под костры, мешки для мусора, туалеты. 100 р в день с человека и все довольны. Что мешает сделать тоже самое в Тверской части Селигера?
    Если Вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
    Ответить Ответить

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Игорь39 Посмотреть сообщение
    Что мешает сделать тоже самое в Тверской части Селигера?
    Отсутствие желания что-либо делать. И у людей, и у власти. Всех все устраивает.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Елки... Скучаю по Селигеру, и сегодня приснилось, что с Мелкой ходили в магазин в Осташкове. Она что-то купила, и я попросила пакет манки. А мне говорят: "Покажи паспорт! Не местным продавать еду запрещено!" Помню, что страшная мысль пронзила меня: накрылся на Селигере туристический сезон!
    Это я к чему? К тому, что очень многое в селигерской жизни существует вне логики.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1474
    Да, Благоустройство - это не про бытоустройство на Селигере. Хорошо это или плохо? И плохо и хорошо. В этом нет никакой логики, но все обстоит именно так. И с годами ничего не меняется.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя